Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
arnmicrob
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1137 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Question 
Долг священника.
Сообщение #419933
Святым отцам исповедуются и несхваченные законом преступники. Должен ли священник выдать их, покарать их деяния, или должен молчать по уставу Церкви?
Old Post 20-07-2006 15:38
arnmicrob отсутствует Посмотреть данные 'arnmicrob' Отправить Приватное Сообщение для 'arnmicrob' Посетить домашнюю страничку arnmicrob Найти другие сообщения 'arnmicrob' Добавить arnmicrob в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex_K_I
(=Ferro ignique!=)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 432 сообщений

Оценка: 45 Votes 45 чел.

Сообщение #419939
Я думаю.....
Если преступник раскаивается в содеянном, то священник должен молчать....если собирается зделать ещё что-то нехорошее(много чего нехорошего), то священник должен выдать преступника.....
Summum crede nefas animam praeferre pudori
Et propter vitam vivendi perdere causas!
Old Post 20-07-2006 15:46
Lex_K_I отсутствует Посмотреть данные 'Lex_K_I' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex_K_I' Посетить домашнюю страничку Lex_K_I Найти другие сообщения 'Lex_K_I' Добавить Lex_K_I в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Vespa
(Ъ)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Великая Россия/Москва
Написал: 443 сообщений

Оценка: 15 Votes 15 чел.

Сообщение #419941
Не должен, он обязан чтить тайну исповеди. К тому же священник лицо не светское и отпускает грехи перед Богом. А грехи перед обществом отпускает суд.

2arnmicrob
А какже "Дамы и господа"? Так неприлично получается.
Old Post 20-07-2006 15:47
Vespa отсутствует Посмотреть данные 'Vespa' Отправить Приватное Сообщение для 'Vespa' Посетить домашнюю страничку Vespa Найти другие сообщения 'Vespa' Добавить Vespa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex_K_I
(=Ferro ignique!=)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 432 сообщений

Оценка: 45 Votes 45 чел.

Сообщение #419942
Цитата:
А грехи перед обществом отпускает суд.

Как же он их отпустит, если не знает о них? Не согласен, а если преступник ещё кого-то убьёт.... тогда священник что, тоже получается виновен? Поэтому, я думаю, если священник считает, что этот человек больше не представляет опасности для общества, то должен хранить тайну; если нет, то пусть оградит от опасности других.
Summum crede nefas animam praeferre pudori
Et propter vitam vivendi perdere causas!

Поправил Lex_K_I 20-07-2006 в 15:58

Old Post 20-07-2006 15:47
Lex_K_I отсутствует Посмотреть данные 'Lex_K_I' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex_K_I' Посетить домашнюю страничку Lex_K_I Найти другие сообщения 'Lex_K_I' Добавить Lex_K_I в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cr0ss
(да)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2782 сообщений

Оценка: 115 Votes 115 чел.

Сообщение #419946
У нас батюшки, а не святые отцы и священники.

Так вот священник должен исповедать человека, это его обязанность, а грехи может и не прощать.

Vespa сказал всё что нужно, имеет ли смысл продолжать тему? Боюсь что дальше будет только трёп.

P.S. 2arnmicrob
С Вашими темами мы уже привыкли в первом посте видеть "Дамы и господа..."
Old Post 20-07-2006 15:53
Cr0ss отсутствует Посмотреть данные 'Cr0ss' Отправить Приватное Сообщение для 'Cr0ss' Найти другие сообщения 'Cr0ss' Добавить Cr0ss в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
arnmicrob
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1137 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #419948
Цитата:
Оригинальное сообщение от Vespa
Не должен, он обязан чтить тайну исповеди. К тому же священник лицо не светское и отпускает грехи перед Богом. А грехи перед обществом отпускает суд.



Тогда будут еще преступления, и батюшка будет винить себя в этом...
Old Post 20-07-2006 15:56
arnmicrob отсутствует Посмотреть данные 'arnmicrob' Отправить Приватное Сообщение для 'arnmicrob' Посетить домашнюю страничку arnmicrob Найти другие сообщения 'arnmicrob' Добавить arnmicrob в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
PostDoc
(Member)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Рассея-Матушка/Москва
Написал: 125 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #419949
Если преступник исповедуется, значит он вступил "на путь истинный". Значит его мучает совесть.
Поэтому рано или поздно он сам пойдёт "на повинную".
В противном случае не вижу смысла вообще идти к священнику.
- Гейб, а где HL3?
- Как где? HL3 - это мир, где играют в HL2
Old Post 20-07-2006 15:58
PostDoc отсутствует Посмотреть данные 'PostDoc' Отправить Приватное Сообщение для 'PostDoc' Найти другие сообщения 'PostDoc' Добавить PostDoc в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Vespa
(Ъ)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Великая Россия/Москва
Написал: 443 сообщений

Оценка: 15 Votes 15 чел.

Сообщение #419951
Цитата:
Оригинальное сообщение от Cr0ss
Vespa сказал всё что нужно
Да, спасибо.
Цитата:
Оригинальное сообщение от arnmicrob
Тогда будут еще преступления, и батюшка будет винить себя в этом...

Ну при исповеди назначается искупление, а не просто "прирезал десяток человек" пришел и тебе все простили. Смертные грехи насколько я знаю вообще не прощаются (а может и не знаю). Думаю если человек пошел на исповедь он уже наказан, его мучает совесть. А раз так то рецидива быть не должно. А батюшка отвечает перед Богом.

Поправил Vespa 20-07-2006 в 16:08

Old Post 20-07-2006 16:03
Vespa отсутствует Посмотреть данные 'Vespa' Отправить Приватное Сообщение для 'Vespa' Посетить домашнюю страничку Vespa Найти другие сообщения 'Vespa' Добавить Vespa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ElFuego
(Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Russian Federation/Новороссийск
Написал: 1027 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #420050
Ну как правильно сказал Cr0ss, у нас батюшки а не святые отцы, во вторых в христианстве нет исповеди, а есть покаяние, это когда человек замаливает перед богом свои грехи и обязуется больше так не делать. Если даже батюшка услышал о преступление, то ни в какую милицию он не пойдет ничего рассказывать, он может наставить человека на путь истиный, а ему решать как жить дальше, только бог судит за поступки и грехи.
Homo homini lupus est
Old Post 20-07-2006 19:59
ElFuego отсутствует Посмотреть данные 'ElFuego' Отправить Приватное Сообщение для 'ElFuego' Найти другие сообщения 'ElFuego' Добавить ElFuego в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
PostDoc
(Member)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Рассея-Матушка/Москва
Написал: 125 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #420092
ТАЙНА ИСПОВЕДИ - самостоятельный вид охраняемых законом тайн, одна из гарантий свободы вероисповедания. Исповедью в христианстве и некоторых других религиях и культах принято называть покаяние в грехах перед священником как представителем Бога. Подобная процедура предполагает особо доверительный характер отношений между исповедующимся и священнослужителем, который государство обязуется уважать. Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали ему известны из исповеди (п. 11 ст. 5 У ПК).
- Гейб, а где HL3?
- Как где? HL3 - это мир, где играют в HL2
Old Post 20-07-2006 21:03
PostDoc отсутствует Посмотреть данные 'PostDoc' Отправить Приватное Сообщение для 'PostDoc' Найти другие сообщения 'PostDoc' Добавить PostDoc в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Я это Я
(Мягкий и пушистый...)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Poltava
Написал: 1750 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #420232
А известно ли Вам, что при союзе многие батюшки были так или иначе связанны с КГБ? Вы давно были в церькви? После общения с тамошними батушками отпадает всекое желание в исповеди, возможно и есть среди них по настоящему верующие, но мне они такими не показались, и уж никак у меня нет к ним доверия как к представителям Бога. А если вспомнить сколько они берут бабок за молитву по усопшему на похоронах...
Исповедь и покояние обращены к Богу, но такие посредники как Батюшки не лучше в этом плане прокурора...
Заложат как питдать...
ПОМНИТЕ: Всего 25 балов, и бесплатная БАНЯ!
+_____________________________________________________________________________________
"Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими." _____________ Жан-Жак Руссо
Old Post 21-07-2006 08:55
Я это Я отсутствует Посмотреть данные 'Я это Я' Отправить Приватное Сообщение для 'Я это Я' Найти другие сообщения 'Я это Я' Добавить Я это Я в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GVG
(!!!На етот форум не вернусь!!!)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: /
Написал: 1310 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Сообщение #420240
Я это Я, полностью солидарен, правда с чего ты взял, что почти все батюшки могут здать?
Old Post 21-07-2006 09:07
GVG отсутствует Посмотреть данные 'GVG' Отправить Приватное Сообщение для 'GVG' Посетить домашнюю страничку GVG Найти другие сообщения 'GVG' Добавить GVG в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
arnmicrob
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1137 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #420257
Не забывайте, дорогие друзья, что преступник может сознательно ходить на исповедь перед каждым преступлением. И что же делать батюшке?
... вырезано администратором ...
Old Post 21-07-2006 09:42
arnmicrob отсутствует Посмотреть данные 'arnmicrob' Отправить Приватное Сообщение для 'arnmicrob' Посетить домашнюю страничку arnmicrob Найти другие сообщения 'arnmicrob' Добавить arnmicrob в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GVG
(!!!На етот форум не вернусь!!!)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: /
Написал: 1310 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Сообщение #420261
Жтать его с калашом и броником =)
Потом здать, если не загнёцца =)
Old Post 21-07-2006 09:45
GVG отсутствует Посмотреть данные 'GVG' Отправить Приватное Сообщение для 'GVG' Посетить домашнюю страничку GVG Найти другие сообщения 'GVG' Добавить GVG в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
PostDoc
(Member)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Рассея-Матушка/Москва
Написал: 125 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #420267
Я это Я, а вы к кому обращались?

Я, например, просто процетировал, что по этому поводу говорит закон.
Никто не спорит, что институт церкви не всегда творит "дела Божьи".
Тут можно вспомнить и не только КГБ, но ещё и более старые времена, когда продавались индульгенции на отпущение грехов, и брались десятины с населения на содержание духовенства и прочее.
Конечно, я с вами согласен, какой-нибудь "недостаточно крепкий верою" батюшка заложит исповедовавшегося и покаявшегося преступника, за определённое вознаграждение.
Просто по закону (и Божьему, и светскому) он вовсе не обязан это делать. Вопрос, на сколько я понял, стоял именно так.
- Гейб, а где HL3?
- Как где? HL3 - это мир, где играют в HL2
Old Post 21-07-2006 09:51
PostDoc отсутствует Посмотреть данные 'PostDoc' Отправить Приватное Сообщение для 'PostDoc' Найти другие сообщения 'PostDoc' Добавить PostDoc в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 08:24.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены