Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
miLLLer
(First Encounter Assault Recon)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 5281 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Админ cs.nashalife.ru Старожил 
Подскажите по поводу ИБП (источник бесперебойного питания) пожалуйста.
Сообщение #753814
Хочу купить себе ИБП новый с интерфейсом USB (Сейчас у меня стоит Powerman примерно 750 VA . Но могу и ошибаться. ) Т.к. старый ИБП подключается через COM порт , а возиться с кабелями и настройкой драйверов не хочется.

Залез в прайс Sunrise'a . Там есть ИБП с разной мощностью : от 450 VA до 3000 VA . Что за "VA" я не знаю , какой-то эквивалент мощности.

Блок питания у меня в компе - 500 W . Через какое-то время буду делать апгрейд и буду ставить уже БП около 1000 - 1200 W .

Какой же мощности ИБП мне нужен ? Потому как в характеристиках ИБП указано , что и 625 VA при полной нагрузке держит ~ 2.7 минуты и 3000 VA ~ 2.4 минунты .

Значит выбирать нужно исходя из мощности блока питания компьютера.
Core i7 2600K
16 gb RAM
GTX 1050Ti

Поправил miLLLer 06-08-2008 в 17:44

Old Post 06-08-2008 16:07
miLLLer отсутствует Посмотреть данные 'miLLLer' Отправить Приватное Сообщение для 'miLLLer' Посетить домашнюю страничку miLLLer Найти другие сообщения 'miLLLer' Добавить miLLLer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #753885
хм... и я тож собрался се ИБП закупить))) Мой Иппон недавно накрылся большим аллюминевым тазом. Лично я склоняюсь к Powercom'ам, меньше всего в нете видел негатива в их адрес.
Терь по вопросу: многие говорят, что ИБП должен быть минимум в 1.2 раз мощнее бп. Т.е. если БП на 1000 W, то ИБП нужен на 1200 VA.
З.Ы. А время зависит больше от ёмкости аккума.

Поправил Sten 06-08-2008 в 19:16

Old Post 06-08-2008 19:10
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #753920
W - активная мощность.
VA - полная.
1VA~0,7W

Из фирм, лично, считаю, нормальной только APC.
Дерьма не делают. Все остальное китайская дешевка.
Исключительно ИМХО.

Никогда не смотрите на минуты - все это условно и исключительно в лабораторных условиях...

Для дома вполне подойдут модели мощностью 700-750VA. Больше брать - смысла нет. Киловаттники - это уже в офис и тд. И цена у них уже явно не домашняя. (для приличных моделей).

Плюс есть еще момент - существуют три вида упсов:
Stand-by - комп работает от сети или от батарей (самые дешевые, например APC Back-UPS)
Line-Interactive - комп работает от сети или от батарей, но UPS обладает функцией стабилизации напряжения (Например, APC smart-UPS)
Online - комп всегда работает от батарей. (дорогие и мощные модели, домой не устанавливаются)

Я бы лично брал для дома себе APC smart-UPS 750VA. Подойдет для любого домашнего компа.
Old Post 06-08-2008 20:53
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
miLLLer
(First Encounter Assault Recon)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 5281 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Админ cs.nashalife.ru Старожил 
Сообщение #753927
Цитата:
Оригинальное сообщение от Alkov

Я бы лично брал для дома себе APC smart-UPS 750VA. Подойдет для любого домашнего компа.


Но если блок питания будет 1 киловат (1000 W) или 1200 W для мощной системы со SLI и 4-ядерным процессором. Разве такой ИБП подойдет , чтобы от него смогли не переставая работать комп и монитор ?

Да и разъемы у многих ИБП непонятные какие-то . Называются вот так : "DB-9 для RS-232" . Это что такое и с чем его едят ?

Вот вроде бы нормальный ИБП . http://price.sunrise.ru/description...p;s=&p=4300
Core i7 2600K
16 gb RAM
GTX 1050Ti

Поправил miLLLer 06-08-2008 в 23:25

Old Post 06-08-2008 21:06
miLLLer отсутствует Посмотреть данные 'miLLLer' Отправить Приватное Сообщение для 'miLLLer' Посетить домашнюю страничку miLLLer Найти другие сообщения 'miLLLer' Добавить miLLLer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #753966
Одним словом (точнее несколькими), для такого монста с sli и аж 4 ядрами, явно полная выходная мощность бесперебойника должна быть либо равной, либо превышать активную мощность потребления БП, иначе будет перегрузка (ясно как божий день, такой системник при запуске игр на максе съест всё, что не дай), на которую большинство УПСов реагируют не только писком, но и полным выключением. Раз ты будешь покупать такую конфигурацию, стоит сейчас заранее это учесть.
з.ы. на счет разъемов не парься, в любом случае там будет пара-тройка разъемов для питания системника и моника+ шнуры в комплекте должны быть.
+ как бонус часто пихают разъемы для защиты мопедов
ну и конечно заранее узнай о юсб. бывают и без них

Цитата:
Оригинальное сообщение от Alkov
Для дома вполне подойдут модели мощностью 700-750VA. Больше брать - смысла нет. Киловаттники - это уже в офис и тд. И цена у них уже явно не домашняя. (для приличных моделей).
хм... любопытно, обычно именно в офисах стоят маломощные компы, которым хватит и 500, а вот дома, особенно в этом случает, как раз "приличная модель"

Поправил Sten 06-08-2008 в 22:54

Old Post 06-08-2008 22:35
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
miLLLer
(First Encounter Assault Recon)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 5281 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Админ cs.nashalife.ru Старожил 
Сообщение #753975
Цитата:
Оригинальное сообщение от -NeXeR-
з.ы. на счет разъемов не парься, в любом случае там будет пара-тройка разъемов для питания системника и моника+ шнуры в комплекте должны быть.
+ как бонус часто пихают разъемы для защиты мопедов


Да мне не разъемы для подключения моника нужны. ИБП нужно управлять через компьютер . С компьютером ИБП соединяется 1 кабелем. На старых моделях - это кабель для COM порта. На новых моделях - USB .

Так вот USB есть не на всех и в прайс листах я видел много современных ИБП , но с какими-то непонятными разъемами , о которых слышу впервые. Какие-то DB-9 , RS-232
Core i7 2600K
16 gb RAM
GTX 1050Ti
Old Post 06-08-2008 23:29
miLLLer отсутствует Посмотреть данные 'miLLLer' Отправить Приватное Сообщение для 'miLLLer' Посетить домашнюю страничку miLLLer Найти другие сообщения 'miLLLer' Добавить miLLLer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #754028
Цитата:
Но если блок питания будет 1 киловат (1000 W) или 1200 W для мощной системы со SLI и 4-ядерным процессором.


Это что же у тебя за системник, который потребляет киловатт в номинале? Киловаттные БП берутся для запаса по мощности, а реально даже комп с Core 2 Quad Extreme и двумя GTX280 дай бог 600Вт потребляет, даже меньше...
У тебя же не сервер....

Цитата:
Вот вроде бы нормальный ИБП

ничего так девайс. умеет стабилизировать напряжение.

Цитата:
любопытно, обычно именно в офисах стоят маломощные компы, которым хватит и 500

Киловаттник спокойно тянет сервак, или даже пару (если не навороченные сильно) плюс еще процентов 30 мощности в запасе остается.
А рабочие станции: 500VA вполне хватает, 750VA даже слишком много.

Alkov добавил 07-08-2008 в 07:36:14:
Цитата:
Оригинальное сообщение от miLLLer
Да мне не разъемы для подключения моника нужны. ИБП нужно управлять через компьютер . С компьютером ИБП соединяется 1 кабелем. На старых моделях - это кабель для COM порта. На новых моделях - USB .

Так вот USB есть не на всех и в прайс листах я видел много современных ИБП , но с какими-то непонятными разъемами , о которых слышу впервые. Какие-то DB-9 , RS-232


COM-порт - это индустриальный стандарт - с ним проблем не бывает вообще. RS-232 и DB-9 это и есть COM.

На более навороченных моделях бывает сетевая карта - что позволяет выключать компы вообще по сети - это раз, а иногда даже управлять УПСом через WEB-интерфейс.
Old Post 07-08-2008 07:29
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
miLLLer
(First Encounter Assault Recon)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 5281 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Админ cs.nashalife.ru Старожил 
Сообщение #754080
Только вот на ИБП , который я предложил никак не могу разглядеть порт USB . Вижу сетевые порты , для подключения всего остального , но только не USB.

http://img389.imageshack.us/my.php?image=05vy8.jpg

Кстати кто-нибудь знает что это за 2 разъема Surge ?

Словарь VU dictionaries переводит это слово так :

surge [sWG] n (increase) приток; (fig: of emotion) прилив; (elec) импульс
¨ vi (water) вздыматься (impf), нахлынуть (perf); (people, vehicles) ринуться (perf); (elec: power) резко увеличиваться (увеличиться perf); to ~ forward ринуться (perf) or бросаться (броситься perf) вперёд; relief ~d through her она почувствовала
Core i7 2600K
16 gb RAM
GTX 1050Ti

Поправил miLLLer 07-08-2008 в 10:21

Old Post 07-08-2008 10:17
miLLLer отсутствует Посмотреть данные 'miLLLer' Отправить Приватное Сообщение для 'miLLLer' Посетить домашнюю страничку miLLLer Найти другие сообщения 'miLLLer' Добавить miLLLer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ModeZt
(Dr. hamster)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: /Москва
Написал: 2069 сообщений

Оценка: 65 Votes 65 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #754099
Surgery разъемы, насколько я понимаю, только защищают от скачков напряжения. В случае переключения ибп на батарейку питание на них подаваться не будет. Тоесть на эти разъёмы можно повесить принтер ( который, кстати, нельзя вешать на основные выходы ибп )

У приведенной модели USB подключается спец проводочком ( который можно разглядеть на фотографии ). С одной стороны usb, а с другой - RJ45 ( ethernet )

ModeZt добавил 07-08-2008 в 11:02:49:
Плохо помню этот раздел физики, но кажись чтобы пересвести VA Вольт-Амперы в Ватты при переменном токе надо первые делить на корень из двух ))

Мне тоже кажется, что рассчитывать мощность ИБП имеет смысл исходя из реальной мощности компьютера (+30-50 Вт на монитор) а не максимальной мощности БП.
Old Post 07-08-2008 10:53
ModeZt отсутствует Посмотреть данные 'ModeZt' Отправить Приватное Сообщение для 'ModeZt' Найти другие сообщения 'ModeZt' Добавить ModeZt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
miLLLer
(First Encounter Assault Recon)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 5281 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Админ cs.nashalife.ru Старожил 
Сообщение #754114
Ясно Спасибо за ответы.
Core i7 2600K
16 gb RAM
GTX 1050Ti
Old Post 07-08-2008 11:31
miLLLer отсутствует Посмотреть данные 'miLLLer' Отправить Приватное Сообщение для 'miLLLer' Посетить домашнюю страничку miLLLer Найти другие сообщения 'miLLLer' Добавить miLLLer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 02:34.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены