Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Низкая скорость вентилятора на ноутбуке в Windows
Сообщение #1063497
Собственно такая ситуация, никак не могу понять что происходит.
Есть ноутбук PackardBell EasyNote TS 11 HR. (PackardBell - дочерняя фирма Acer, и в плане начинки часто ноуты схожи, поэтому решение для Acer актуально и для моего). При сильной загрузке процессора/видеокарты (играю, запускаю что-нибудь ресурсоемкое и т д), вентилятор практически не увиличивае обороты, хотя температура сильно подскакивает. Никаких сторонних програм по контролю вентилятора нет (единственное в этом плане - стоит COreTemp). Причем, если ноутбук слишком горячий, и в винде вентилятора почти не слышно, то стоит перезагрузиться в BIOS (то есть либо зайти в BIOS, либо нажать Pause на моменте отображения POST), то вентилятор начинает работать на максимальных оборотах (так как температура высокая), постепенно уменьшая их когда температура уменььшается. Но стоит запустить винду, как скорость опять понижается. Пробовал ставить официальную утилиту Acer Power Manager (она и к моеу ноутбуку официально идет), сносить ее, ставиь в плане электропитания активную/пассивную политику охлаждения - ничего. Винду сносить сейчас нежелательно (универ, а я ноут и в нем как тетрадку использую...), мне кажется что что-то криво в реестре или что-то подобное (хотя может и какой-то драйвер кривой). Никто с таким не сталкивался, или не знает решения подобной проблемы (например со стороны Windows)?
Old Post 08-03-2012 14:09
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
PAshok
(Проходил мимо)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: РФ/Липецкая обл.
Написал: 1725 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1063503
ищи методом исключения, вспоминай после чего началась проблема и что ставил перед этим. Риватюнер такое делает
Old Post 08-03-2012 16:17
PAshok отсутствует Посмотреть данные 'PAshok' Отправить Приватное Сообщение для 'PAshok' Посетить домашнюю страничку PAshok Найти другие сообщения 'PAshok' Добавить PAshok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1063506
Цитата:
Оригинальное сообщение от PAshok
ищи методом исключения, вспоминай после чего началась проблема и что ставил перед этим. Риватюнер такое делает

По идее такое было уже с чистой винды, или после установки драйверов. Я же говорю - программами для разгона и торможения (разгон проца, торомжение вентилятора) вообще не пользовался
Old Post 08-03-2012 16:53
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
PAshok
(Проходил мимо)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: РФ/Липецкая обл.
Написал: 1725 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1063507
может в биосе что включено для регулировки оборотов, к примеру QFan и ему подобные технологии. Если есть возможность переключи регулировку кулеров с авто или шим регулировки на ручную
Old Post 08-03-2012 17:34
PAshok отсутствует Посмотреть данные 'PAshok' Отправить Приватное Сообщение для 'PAshok' Посетить домашнюю страничку PAshok Найти другие сообщения 'PAshok' Добавить PAshok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
INTERACTiVE [h]
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: KZ/Павлодар
Написал: 3485 сообщений

Сообщение #1063516
Вообще-то управлять скоростью винтов не так-то уж и просто.
Само оно врят-ли начнёт глючит - скорее всего в какой-то программе дело. Ещё мог в винде сбить настройки электропитания.
Old Post 08-03-2012 19:00
INTERACTiVE [h] отсутствует Посмотреть данные 'INTERACTiVE [h]' Отправить Приватное Сообщение для 'INTERACTiVE [h]' Найти другие сообщения 'INTERACTiVE [h]' Добавить INTERACTiVE [h] в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Research
(For Science)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: /
Написал: 1319 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Старожил 
Сообщение #1063526
А какие настройки электропитания и управления оборотами вентиляторов доступны в BIOS?

Цитата:
Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h]
Вообще-то управлять скоростью винтов не так-то уж и просто.

Винтов? Ты имеешь в виду вентиляторы?
Old Post 08-03-2012 20:47
Research отсутствует Посмотреть данные 'Research' Отправить Приватное Сообщение для 'Research' Найти другие сообщения 'Research' Добавить Research в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
PAshok
(Проходил мимо)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: РФ/Липецкая обл.
Написал: 1725 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1063528
разве электропитание влияет на обороты кулеров?
Old Post 08-03-2012 20:52
PAshok отсутствует Посмотреть данные 'PAshok' Отправить Приватное Сообщение для 'PAshok' Посетить домашнюю страничку PAshok Найти другие сообщения 'PAshok' Добавить PAshok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Research
(For Science)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: /
Написал: 1319 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Старожил 
Сообщение #1063529
И еще, ноутбук выключается от перегрева? Если нет, то все в порядке, просто в винде работают технологии энергосбережения, такие как EIST и C1E. Когда ты просто зашел в настройки BIOS, все работает без этих технологий.

Research добавил 08-03-2012 в 20:55:22:
Цитата:
Оригинальное сообщение от PAshok
разве электропитание влияет на обороты кулеров?

Конечно
Old Post 08-03-2012 20:54
Research отсутствует Посмотреть данные 'Research' Отправить Приватное Сообщение для 'Research' Найти другие сообщения 'Research' Добавить Research в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
INTERACTiVE [h]
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: KZ/Павлодар
Написал: 3485 сообщений

Сообщение #1063534
Цитата:
Оригинальное сообщение от Research
Винтов? Ты имеешь в виду вентиляторы?

Да. Винчестеры - это харды. Не знаю почему их винтами называют...
Old Post 08-03-2012 21:08
INTERACTiVE [h] отсутствует Посмотреть данные 'INTERACTiVE [h]' Отправить Приватное Сообщение для 'INTERACTiVE [h]' Найти другие сообщения 'INTERACTiVE [h]' Добавить INTERACTiVE [h] в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
smerch08
(Junior Member)

Зарегистрирован: Mar 2012
Проживает: /
Написал: 2 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1063547
Может просто нужно прочистить внутриности!?
Old Post 09-03-2012 04:46
smerch08 отсутствует Посмотреть данные 'smerch08' Отправить Приватное Сообщение для 'smerch08' Посетить домашнюю страничку smerch08 Найти другие сообщения 'smerch08' Добавить smerch08 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1063550
Цитата:
Оригинальное сообщение от Research
И еще, ноутбук выключается от перегрева? Если нет, то все в порядке, просто в винде работают технологии энергосбережения, такие как EIST и C1E. Когда ты просто зашел в настройки BIOS, все работает без этих технологий.

Research добавил 08-03-2012 в 20:55:22:

Конечно

Ноутбук не выключается, но что-то мне не нравится такое энергосбережение - CoreTemp показывает 89 градусов, а вентилятор вообще не слышен. думаю, что если бы я играл не в Source, а в скайрим и подобные, то может и вырубиться, потому что днище нагревается очень сильно. В принципе можно вопрос перефразировать так: Как мне можно отключать нафиг все эти технологии энергосбережения, когда я играю?
PS: биос традиционный ноутбучный - минимум настроек,ни о каких настройках вентилятора/процессора речи не идет
Old Post 09-03-2012 06:54
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Research
(For Science)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: /
Написал: 1319 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Старожил 
Сообщение #1063560
KorDen
Тогда никак не отключишь, проверь обновления BIOS на офсайте, может быть эта проблема уже решена... При нагрузке обороты должны повышаться автоматически, посмотри еще тут:
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
46847bec15f1954c1e9bb4237133f1eb
Old Post 09-03-2012 12:19
Research отсутствует Посмотреть данные 'Research' Отправить Приватное Сообщение для 'Research' Найти другие сообщения 'Research' Добавить Research в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1063569
Цитата:
Оригинальное сообщение от Research
KorDen
Тогда никак не отключишь, проверь обновления BIOS на офсайте, может быть эта проблема уже решена... При нагрузке обороты должны повышаться автоматически, посмотри еще тут:


Так я про тоже,везде стоит активный режим (я про параметры электропитания), биос обновлен... В общем проще попробовать переставить винду и посмотреть что получится...
Old Post 09-03-2012 13:49
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Тим
(IceDev)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: RUSSIA/Москва
Написал: 2835 сообщений

Оценка: 71 Votes 71 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1063764
Запусти линукс с флешки, поставь майнкрафт, например. Посмотри что будет.
Ambient oclussion
EPIC helicopter crash!
Компиляция моделей
"Меня почти невозможно обидеть. Ложь меня не обижает, а правду я и сам знаю." (C) я
Old Post 12-03-2012 08:41
Тим отсутствует Посмотреть данные 'Тим' Отправить Приватное Сообщение для 'Тим' Найти другие сообщения 'Тим' Добавить Тим в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1063786
Цитата:
Оригинальное сообщение от Тим
Запусти линукс с флешки, поставь майнкрафт, например. Посмотри что будет.

Раньше стояла винда, все было нормально - когда стоял активный режим охлаждения, шум был сильный. И температура до таких отметок не доходила. А после переустановки почему-то стало вот так (до этого я тоже переустанавливал, так что никаких спец. программ не было от производителя)
PS: можно и что-нбудь с хамблбандлов или даже из Desur'ы запустить - там посильнее игры есть...
Old Post 12-03-2012 14:49
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 05:33.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены