Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Q-EL
(Прямыми путями не хожено вовсе)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Belarus/Минск
Написал: 419 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Настройки В Vtf Плагине
Сообщение #369432
Ну вот хотел я сделать часть текстуры светящейся в темноте. Изучил vtf комбина и понял. Ну, насчет альфы. А потом задумался: столько регулируемых параметров у плагина для фотошопа... Где бы прочитать о том, что всё это значит?
И ещё. Если для самосвечения текстуры используется альфа канал, то что значит $envmapmask в файле vmt, который указывает на черно-белый VTF, где белым выделено то, что светится? И альфы в нем нет... Что он делает-то?
Урфин Juice.
Великий и Ужасный.
Old Post 17-04-2006 06:18
Q-EL отсутствует Посмотреть данные 'Q-EL' Отправить Приватное Сообщение для 'Q-EL' Найти другие сообщения 'Q-EL' Добавить Q-EL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Al3XXX
(Глубина-глубина, я не твой..)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: РФ/Казань
Написал: 668 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #369500
Как раз это и делает -"эмулирует" альфу. Делать ч/б "прозрачность" гораздо проще т.к. можно использовать 8bit, если делать прозрачность "реальную", то используется 32Bit, что увеличивает размер файла.

Я так понял, что самосвечение вместе с прозрачной текстурой использовать нельзя, так же, как и бамп вместе с маской отражений (будет отражать вся текстура).
"Ламааар! Ты где?" - прокричал Кляйнер.
"Здеся" - подумал Фримен, откусывая большой и сочный кусок хедкрабовой грудки
Old Post 17-04-2006 09:15
Al3XXX отсутствует Посмотреть данные 'Al3XXX' Отправить Приватное Сообщение для 'Al3XXX' Найти другие сообщения 'Al3XXX' Добавить Al3XXX в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #369534
Светящуюся текстуру в файл lights.rad прописать надо (что и сделает её светящейся). VTF фотошоп плагин никак её светиться не заставит и светимость с альфой не связана по моему вообще.

Сам не делал, краем уха зацепил... кому надо точнее -читайте буржуйские туторы (наших вроде нет пока по этой теме).
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 17-04-2006 10:38
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
eXgray
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: /
Написал: 338 сообщений

Сообщение #369667
Uragan_Lex
ты бы прежде чем отвечать сам почитал этих туторов, если рассчитываешь на то что твой ответ может помочь человеку. Твои "помоемы" тока вводят в заблуждение Если я не прав киньте в меня камень. ))

Он говорит про скин модели.. конкретно.. лайтс.рад никакого отношения к моделям и их материалам не имеет.
------------------
Q-EL

При наличии в VMT параметра "$selfillum" 1 участки текстуры на которых альфа текстуры белая будут "светящимися" (но заметь модели не излучают света, т.е. не могут освещать)

Второй чернобелый VTF нужен чтобы придать блеск ..в данном случае этим же "светящимся" частям, т.е. сделать светящ-ся глаза еще и отражающими.. За это отвечает "$envmapmask" "blablabla/combinemask" ...

eXgray добавил 17-04-2006 в 14:32:33:
Насчет параметров сохранения из фотошопа..
там все понятно ибо есть predefined установки сохранения..
т.е. если это простой материал - compressed texture
если с альфой - compressed texture with alpha
и т.д.
Old Post 17-04-2006 14:31
eXgray отсутствует Посмотреть данные 'eXgray' Найти другие сообщения 'eXgray' Добавить eXgray в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #369675
eXgray - а что делать, неушто мимо пройти и ничего не сказать? Да я ж можно сказать день зря проживу .

Шутка; просто я действительно думал что светящиеся текстуры, которые и на брашах мира и на моделях делаються одинаково. Хорошо что поправил .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 17-04-2006 14:45
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Q-EL
(Прямыми путями не хожено вовсе)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Belarus/Минск
Написал: 419 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #369842
То есть $envmapmask текстура это карта бликов???
Всё ясно, то же что и в Думе3!!!
Всем огромное спасибо. eXgray'ю - звезду.
На то он и форум, чтобы друг друга поправлять.
Ссориться не будем - всё же одно дело делаем...
Урфин Juice.
Великий и Ужасный.
Old Post 17-04-2006 18:20
Q-EL отсутствует Посмотреть данные 'Q-EL' Отправить Приватное Сообщение для 'Q-EL' Найти другие сообщения 'Q-EL' Добавить Q-EL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Все время в GMT . Сейчас 20:52.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены