Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

HELP! Мип (тттак-его-расстак!)
Сообщение #442043
Можно ли соорудить vtf без мипмаппинга? Именно так, не отключать мип в игре, а сделать vtf без мипа?
Если да, то как?
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 04-09-2006 17:15
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Al3XXX
(Глубина-глубина, я не твой..)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: РФ/Казань
Написал: 668 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #442070
в плагине для фотошопа при сохранении ставищь галочку no mipmap
"Ламааар! Ты где?" - прокричал Кляйнер.
"Здеся" - подумал Фримен, откусывая большой и сочный кусок хедкрабовой грудки
Old Post 04-09-2006 18:17
Al3XXX отсутствует Посмотреть данные 'Al3XXX' Отправить Приватное Сообщение для 'Al3XXX' Найти другие сообщения 'Al3XXX' Добавить Al3XXX в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #442133
Спасибо.
А при конверте через vtex.exe можно? Наверно там параметр в строку нада вписать какойнить?
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 04-09-2006 21:09
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #442135
В txt-файле вписать что-то вроде "nomip" 1
Old Post 04-09-2006 21:21
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #442193
Только не удивляйся тому, что в хаммере будут глючно эти текстуры отображаться (в игре все будет ок), т.к. хаммер юзает мип-текстуры при бровзинге в texture browser - в итоге они будут там выглядеть смещенными и т.п.

И вопрос - а зачем отключать мип-текстуры? Я такое делал только для своего скайбокса (сэкономил 1 мб видеопамяти) - а для обычных текстур это плохо, т.к. при удалении от текстуры она будет выглядеть отвратительно. Мип уровни генеряться в фотошопе с помощью очень ресурсоемкой бикубического сглаживания, зато в игре при удалении от текстуры мы видим вполне качественную картинку. А вот если без мип-уровней - тогда при удалении получим кашу из пикселей, у видеокарт очень примитивный (зато и очень быстрый!) алгоритм масштабирования.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 05-09-2006 в 00:57

Old Post 05-09-2006 00:40
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #442271
Цитата:
Только не удивляйся тому, что в хаммере будут глючно эти текстуры отображаться

Дык я-ж не маппер. Я типа челлер и оружеллер. (начинающий)
Мне хаммер сугубо параллелен.

Цитата:
А вот если без мип-уровней - тогда при удалении получим кашу из пикселей

У меня наоборот.
Помнишь я как-то задавал тут вопрос насчёт своего ТТшника, типа текстуру СОРС показывает вдвое занижая разрешение? Ты мне тогда даже помочь пытался, тока ничо мы так и не решили. Так вот: теперь я уверен что эту гадость делает именно мип.
С мипом я знаком довольно давно, но в данном случае я не представлял что СОРС использует мипы поскольку если до этого я работал с мипамии которые были видны (мипы находились сбоку либо снизу от основного изображения в файле картинки) то при просматривании vtf файла в VtfEdit мипы не видны, и я подумал что они в СОРСе не используются.
Исходя из ошибочного вывода что текстуру уменьшает сам движок СОРС мне пришлось для того чтобы текстура смотрелась как 1024х1024 нарендерить её как 2048х2048 (основная, плюс ещё несколько дополнительных по 1024х1024). Однако когда я взглянул на эту текстуру в игре я увидел что текстура довольно чётко просматривающаяся на прикладе, начинает расплываться уже на казённике затвора!!!!! На стволе-же уже почти вообще ничего не различимо!!!! Так вот где собака порылась! Мип! Ятить-его-таррахтить!
На ТТ это было не так заметно, поскольку длинна пистолета небольшая, а вот на длинноствольном оружии (ППШ) всё проявилось довольно явственно.
Внимательное изучение вальвовских моделей оружия привело к выводу, что у них присутствует та-же фигня. При удалении на совершенно смехотворное расстояние несолько десятков сантиметров (от приклада до ствола) текстура заметно снижает качество
Сейчас я уверен, что не будь этого идиотского мипа на оружии, я бы спокойно обошёлся текстурой 1024, а то и, чего доброго, парочкой 512.
Я понимаю, если модель находится на расстоянии десятка метров от игрока, тут качество текстуры в 2048 пикселей всё равно сойдёт на нет, а ресурсы будут жраться, и жраться в пустую. В этом случае мип необходим. Но вот разрази меня гром, не пойму какому идиоту в вальве пришло в голову врубать мип на расстоянии 30 сантиметров от глаз игрока!
На челах мип тоже ужасно заближен. Довольно чёткие звёздочки на погонах моих челов превращаются в размазню уже на расстоянии полметра от глаз игрока до погон!

Может быть можно не вырубать мип на модели совсем, а настроить его первое уменьшение на более дальнее расстояние? Правда для моделей оружия это ни к чему, поскольку оружие в руках находится всегда на одном и том-же расстоянии от глаз. Сдвинуть здесь включение мипа на пару метров равносильно выключению мипа совсем. Но вот в моделях челов это будет очень и очень полезно.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди

Поправил Rus_Ivan 05-09-2006 в 09:52

Old Post 05-09-2006 09:44
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Al3XXX
(Глубина-глубина, я не твой..)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: РФ/Казань
Написал: 668 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #442276
да это правда.
помниться хотел сделать текстуру детализации без мипа с масштабом 1:4, получилось не очень , да и сглаживание идет очень ступенчато

Al3XXX добавил 05-09-2006 в 09:56:41:
2Rus_Ivan:
разве мип уровни могут быть разными в разных частях одной текстуры(?)

может это у тебя происходит из-за угла зрения из-за fov'a?
"Ламааар! Ты где?" - прокричал Кляйнер.
"Здеся" - подумал Фримен, откусывая большой и сочный кусок хедкрабовой грудки
Old Post 05-09-2006 09:49
Al3XXX отсутствует Посмотреть данные 'Al3XXX' Отправить Приватное Сообщение для 'Al3XXX' Найти другие сообщения 'Al3XXX' Добавить Al3XXX в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #442283
А, в данном случае - длинный ствол - мипы не роляют, одинаково паршиво будет что с ними что без них - как раз видимо тут алгоритм масштабирования "на лету" и все гробит. Для моделей оружия (которые в руках) мипы действительно не нужны - первый мип уровень срабатывает при удалении от игрока в сотню юнитов, не меньше.

ЗЫ а анизотропная фильтрация включена (хотябы на 8х (а лучше на 16х )? (вопрос очевидный. но на всякий случай спрошу!)
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 05-09-2006 10:11
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #442289
Цитата:
разве мип уровни могут быть разными в разных частях одной текстуры(?)

БУГАГА! Верно! Об этом-то я и не подумал!
Во как ты одним предложением в пух и прах разметал мою гневную тираду на полстраницы!

Цитата:
может это у тебя происходит из-за угла зрения из-за fov'a?

Да нет. Скорее всего это упомянутый ЛЕКСом алгоритм масштабирования.

Цитата:
анизотропная фильтрация включена

Включена. Ещё с того раза как ты мне помогал с ТТ разобраться. Не помогает.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 05-09-2006 10:24
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #442316
Тогда по видимому надо разбить изображение, накладываемое на ствол на три части: передняя, средняя, задняя. Соотв. передняя - малого разрешения, средняя - среднего, задняя самая крупная. Тогда будет менее заметно.

Но геморроя с этим разбиением... мож кто чего попроще придумает? Еще вариант: установить в свойствах vmt файла (при генерации или после) флаг "Anisotropic", мож поможет? Или я это уже предлагал тогда?

>>Для моделей оружия (которые в руках) мипы действительно не нужны - первый мип уровень срабатывает при удалении от игрока в сотню юнитов, не меньше.

К стати, я вот тут подумал... головой ... и вспомнил что на дх6-7 видимокартах сорс юзает принудительно 256х256 текстуры (т.е. у больших по размеру текстур он берет мип-вариант 256х256 этой текстуры). Возможно екнетсья в этом случае отсуцвтие мип-уровней в vmt
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 05-09-2006 в 11:38

Old Post 05-09-2006 11:34
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #442326
Цитата:
Еще вариант: установить в свойствах vmt файла (при генерации или после) флаг "Anisotropic", мож поможет?

Нет. Вот это пока не предлагал.
Сёня попробую.

Цитата:
дх6-7 видимокартах сорс юзает принудительно 256х256 текстуры (т.е. у больших по размеру текстур он берет мип-вариант 256х256 этой текстуры).

А вот это очень похоже на мой случай. Тока вот относится ли мой GeForce 6600GT к разряду "видимокарт дх6-7"

Цитата:
Возможно екнетсья в этом случае отсуцвтие мип-уровней в vmt

Значит предлагаешь всё таки сгенерить vmt без мип-уровней?
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 05-09-2006 11:51
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #442991
>>Значит предлагаешь всё таки сгенерить vmt без мип-уровней?

Как раз наоборот, предлагаю оставить мипы - т.к. если в твой мод будут играть на слабых компах - что они увидят вместо отсуцтвующих мипов? К стати легко проверить - mat_dxlevel 60 и посмотреть что будет с такой моделью, на которую мипов не сделано в vmt

>>GeForce 6600GT
относиться к DX 9.5 по версии Source
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 07-09-2006 03:48
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 09:02.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены