Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
nata
(jF | Ночная птица)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Российская Федерация/Москва
Написал: 2240 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

О маскировке.
Сообщение #449139
Я понимаю, что маскировка - это не оружие. Но все-таки это неотъемлемая составляющая для успеха в боевых действиях. Надеюсь, модераторы не сочтут эту тему оффтопиком. Но здесь мне показалось разметсить ее наиболее логичным. Может быть, тема разовьется во что-то другое, но вот в чем мой вопрос.

Сегодня показали лагерь наших военных строителей, которые должны возвести 4 моста в Ливане. Смотрю я на это и неожиданно приходит в голову мысль: вот у них палатки все из себя такие маскировочные. НО стоят они четкими рядами, между палатками дорожки и т.д. То есть маскировки как таковой нет. Ясное дело, что боевых действий в Ливане нет. И опасности для российской армии, соответственно, тоже. Так что они могли бы их и в красненький цвет выкрасить.

А вот как разворачивают лагерь на территориях, где существует реальная угроза нападения? Тоже рядами? Или как-то в разнотык?
http://dods.khorost.com/ - фотографии со съездов Генштаба
http://forum.polygon4.net/
https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=43021 - для тех, кто не читает болтательный раздел - 48 часов с nata
Old Post 25-09-2006 18:20
nata отсутствует Посмотреть данные 'nata' Отправить Приватное Сообщение для 'nata' Посетить домашнюю страничку nata Найти другие сообщения 'nata' Добавить nata в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #449150
Там где есть угроза лагерь просто не разворачивают А чего там за маскировка была на палатках , просто зеленые или из сетки ? потому как если из сетки то это может означать , что это : 1 не палатки вовсе(ну тоесть вроде бы и тенек есть и ветерок ..... ) , 2 : палатки двойного назначения.

KnifeBot добавил 25-09-2006 в 19:10:23:
Ну и вобще , опастность там есть , а в зеленого человечка на фоне зеленой палатки попасть сложнее , так что зачем красить их в красный цвет то ? краску тока тратить .....

KnifeBot добавил 25-09-2006 в 19:14:32:
Мда, и вобще же , есть инструкция по организации палаточного лагеря , в которой описано как и сколько палаток ставить , как их распологать (вобще обычно их в линию , т.е. в случае с полком палатка 1ой роты , за ней 2ой , за ней 3 итд.) , как их защищать и охранаять , какие меры маскировки в каких случаях применять.
Old Post 25-09-2006 19:06
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Don Rembo
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия, СССР/Москва
Написал: 203 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #449331
Вообще тема интересная.
Спасибо барышне преогромное. Еще более интересно, почему такие вопросы интересуют барышню?
Конкретно по вопросу, так маскировка существует не только в видимом диапазоне, но и в других, а там пофигу, рядками или кучкой стоят палатки, если от них идет тепловой или радиолокационный сигнал.
Old Post 26-09-2006 11:09
Don Rembo отсутствует Посмотреть данные 'Don Rembo' Отправить Приватное Сообщение для 'Don Rembo' Посетить домашнюю страничку Don Rembo Найти другие сообщения 'Don Rembo' Добавить Don Rembo в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ValRadchenko
(Member)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Russian Federation/Долгопрудный
Написал: 63 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #449374
to nata В твоем случае по телевизору демонстрировали т.н. "базовый" лагерь. Т.е. лагерь обустраевыемый в заведомо безопасном (в определенных пределах) месте и вопрос в сокрытии места дислокации не стоит. Соответственно народ обустраевается как в своей части - дорожки, песочек, указатели и прочее.
Если же вопрос состоял в сокрытии лагеря, то туда бы не пустили журналистов, все палатки покрыли бы маскировочными сетками и само расположение палаток было бы другое, псевдохаотичное, но подчиняющееся определенным правилам.
К тому же цели маскировки обьектов могут быть разные:
1. Маскировка от обнаружения с земли;
2. Маскировка от обнаружения с воздуха;
3. Маскировка от обнаружения из космоса;
4. Комплексная маскировка.
Old Post 26-09-2006 12:21
ValRadchenko отсутствует Посмотреть данные 'ValRadchenko' Отправить Приватное Сообщение для 'ValRadchenko' Найти другие сообщения 'ValRadchenko' Добавить ValRadchenko в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
nata
(jF | Ночная птица)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Российская Федерация/Москва
Написал: 2240 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Сообщение #449395
Don Rembo

Цитата:
Еще более интересно, почему такие вопросы интересуют барышню?

1. К сожалению, в категорию барышень уже не вписываюсь. Это определение, скорее, моей дочери подходит.
2. Почему.... А почему мне интересно играть в ДОДс? - Не знаю , просто интересно. Я и журналы по вышиванию покупаю, и передачи умные военные и военно-исторические смотрю... Ну, нравятся . Не факт, что понимаю, но это уже отдельная тема.
3. Мой девятилетний сын любит задавать разнообразные вопросы, так что все время нужно держать себя в тонусе ,

По теме:

Цитата:
так маскировка существует не только в видимом диапазоне, но и в других, а там пофигу, рядками или кучкой стоят палатки, если от них идет тепловой или радиолокационный сигнал.


Нууу, это я в курсе, на самом деле . Мне в институте много разного понаговорили.... Просто раз уж палатка защитного цвета, то она должна защищать как раз от _визуальной_ разведки, а функции своей в таком периодическом расположении она просто не выполняет... Там-то в Ливане на данный момент понятно, что это неважно, но мне стало интересно, а как палаточные лагеря защищены, когда они находятся в зоне реальной угрозы нападения....


ValRadchenko

Цитата:
Если же вопрос состоял в сокрытии лагеря


Именно о сокрытии, просто передача дала толчек моим размышениям и пробудила интерес - а как оно на самом деле все выглядит?

Маскировочная сетка - это да, это понятно. Достаточно даже художественные фильмы посмотреть. А дальше... Ну космические средства обнаружения рассматривать не будем. Мы с развитыми странами, слава Богу, не воюем, а не у каждой террористической группировки (вопреки голиивудским фильмам) есть собственный спутник, с которого можно рассмотреть нашивки на рукавах... Так что интересней узнать, про маскировку от наблюдений с земли и с воздуха... В лесу я еще понять могу, хотя, наверное, тоже не очень правильно себе все представляю . А вот в степи, например... Или в пустыне? Их что, быстренько в землю вкапывают? Или барханы имитируют? (В этом вопросе я как-то мало Голливуду доверяю. Уж больно смешно они все обстряпают - воры приходят грабить музей, где экспонат весь обвешан электроникой... какие-то супер-лучи, через которые можно пролезть, но при этом в залах ни одного нормального емкостного или примитивного контактного датчика на окнах нет .)
http://dods.khorost.com/ - фотографии со съездов Генштаба
http://forum.polygon4.net/
https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=43021 - для тех, кто не читает болтательный раздел - 48 часов с nata
Old Post 26-09-2006 13:18
nata отсутствует Посмотреть данные 'nata' Отправить Приватное Сообщение для 'nata' Посетить домашнюю страничку nata Найти другие сообщения 'nata' Добавить nata в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KnifeBot
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1118 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Сообщение #449579
вобщем , если уж приходиться палатку в каком-то потенциально опасном месте ставить , то делают так - есл палатка 6х6 (взводная) роют яму 6х6 глубиной примерно как палатка , и ставят ее в яму(вобщем-то получаеться землянка) , сверху можн разложить сетку , или веток накаидать , причем ствят под деревьями. вобщем стараються конечно серавно соблюсти геометрическую правильность Но обычно там где могут обстрелять в палатках не живут , там живут в окопах.
Понимаешь , нет смысла скрывать лагерь полка например , восновном потому , что полк сам по себе не действует , а действует в составе дивизии , а дивизия это от 3тыс.(совсем уж облегченные) до 15 тыс. человек как палатки не расставляй или не закапывай - все не спрячешь.
Old Post 26-09-2006 22:04
KnifeBot отсутствует Посмотреть данные 'KnifeBot' Отправить Приватное Сообщение для 'KnifeBot' Найти другие сообщения 'KnifeBot' Добавить KnifeBot в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Don Rembo
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия, СССР/Москва
Написал: 203 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #449696
В октябрьском номере журнала "Популярная механика" как раз статья о маскировке и камуфляже.
В данном вопросе KnifeBot прав. Все зависит от численности подразделения. Другое дело база спецназа в тылу врага или блокпост на контролируемой территории. Многое зависит от оснащенности противника.
Old Post 27-09-2006 07:51
Don Rembo отсутствует Посмотреть данные 'Don Rembo' Отправить Приватное Сообщение для 'Don Rembo' Посетить домашнюю страничку Don Rembo Найти другие сообщения 'Don Rembo' Добавить Don Rembo в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #449709
Безусловно KnifeBot дело говорит. Палатки могли быть любого цвета потому как прятать их не за чем. Это палатки инженерно-сапёрного подразделения, а не взвода зелёных беретов в джунглях Сайгона. А вот порядок в подразделении быть должОн! Как положено - рядками, повзводно, дорожки песочком посыпаны, трассировочка, колышки покрашены, травка пострижена, дневальные в уставном нижнем белье. Безобразно но однообразно (армейская поговорка). Насколько я знаю спецподразделения, которым действительно надо прятать свои места обитания на дух не переносят этих общевойсковых армейских маразмов, ибо у них задача не порядок и однообразие поддерживать а выполнять боевую задачу и по возможности сохранить свои жизни

А что палатки камуфлированные - так положено так. Не будут же они каждому подразделению закупать спецапалатки из спец материала спецраскраски. А так дёшево и сердито. Безобразно, но однообразно
Я так дУмаю (с)
Old Post 27-09-2006 08:06
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 19:24.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены