* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Как создавать карты для Tf2 Started at 13-10-2007 16:42 by Mayc Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=40296 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Mayc Date : 13-10-2007 16:42 Title : Как создавать карты для Tf2 Хочу создать карты для TF2... Подскажите пожалуйста, что для этого нужно? Какие программы и как это делать? (Напишите хотябы коротко). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Sh!f Date : 13-10-2007 17:15 я за твои идеи и если ктото разжует мне то я разжую всем желающим про карты -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Scrama Date : 17-10-2007 08:47 Маус, ты хоть одну карту сделал? Начни с чего попроще, с той же контры - под ТФ просто голова закипит энтити настраивать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Mayc Date : 17-10-2007 16:01 в контру я не играю. хочу сразу для ТФ. вы мне только напишите какой прогой это делается и как -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Urza Date : 17-10-2007 17:35 ничего хорошего не выйдет пока у тебя нет опыта.. под тф2 пока что инструмента не вышло, ждем его. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : He@\/yGuy Date : 20-10-2007 16:05 да, во-первых, нету сдк для обновленного движка, а во-вторых, для начала попробуй посоздавать карты для HL и HL2 Deathmatch, к примеру. Для этого у тебя должны быть эти игры (лицензионные, исесьна), и сорсСДК, который ты сможешь скачать в стим во вкладке инструменты, а карты создаются с помощью редактора Хаммер. Чтобы узнать основы картостроения, заходи сюда: [url]https://www.source-inside.ru/[/url] для начала зайди в раздел создание карт, в статью моя первая карта, а дальше разбирайся.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Scrama Date : 24-10-2007 09:32 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Urza [/i] [B]ничего хорошего не выйдет пока у тебя нет опыта.. под тф2 пока что инструмента не вышло, ждем его. [/B][/QUOTE]Под инструментом ты подразумеваешь соответсвующий ФГД? Хаммер-то никуда пока не делся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Urza Date : 24-10-2007 13:50 в хаммере нельзя маппить под тф2, только если качать левые фгд и с настройками копаться, но это не тру. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Valerbas Date : 25-10-2007 10:25 Думаю что SDK под TF2 скоро выйдет, так как Valve думаю окончательно не протестировала эту игру, поэтому через тройку месяцев они и патч для Hammer SDK выпустят под эту игру со всеми настройками энтити объектов. А для начало конечно лучше тренироваться на картах для контры а в частности с особенастями масштаба и всеми настройками энтити объектов и как строить элементарные браши и из них делать более сложные . Но самое сложное и основное это Энтити объекты и их свойства. Вот сайт где можно подробно узанать о всех тонкостях карто строения в Hammer , правдо она для контры 1.6 и ниже но основы есть основы , все теже энтити объекты и их основные свойства просто в Source добавлены еще новые и замысловатые свойства этих объектов (в частности можно подзадуматься как создаются движущиеся облака , как делается заход солнца и при этом как создать чтобы и освещение менялось соответсвующе вот это вам предстоит самим разобраться как это делается для Source ) . А вот сылка на добротный сайт для начинающих мапперов и не только [url]http://cs-mapper.by.ru[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Scrama Date : 30-10-2007 08:10 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Urza [/i] [B]в хаммере нельзя маппить под тф2, только если качать левые фгд и с настройками копаться, но это не тру. [/B][/QUOTE]А мозг включить - тоже "не тру"? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Urza [/i] [B]так как Valve думаю окончательно не протестировала эту игру,[/B][/QUOTE]Убило. Мне бы так бало стрич - кинул недопроверенную игру, бабки получил, а потом выпускай багфиксы хоть каждый день! Так? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Urza Date : 30-10-2007 11:49 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Scrama [/i] [B]А мозг включить - тоже "не тру"? [/B][/QUOTE] я не хочу распаковывать текстуры из архива, потом запускать какую-то фиксящую хрень, и юзать фгд который ЛЕВЫЙ, я считаю лучше подождать НОРМАЛЬНОГО обновления сдк. это не тот случай когда я должен геммороится не знамо зачем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Scrama Date : 31-10-2007 07:57 Я тебе как старый модмейкер скажу - ВАЛЬв весьма поверхностная контора. Ни один ФГД от них я еще не использовал, не внося туда своих изменений. Если тебя пугает, что нужно произвести несколько самостоятельных действий и подумать, то лучше не браться за разработку карт совсем. Это не в паинте рожицы рисовать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Urza Date : 31-10-2007 12:40 ну так представь себе, что маппингом занимаюсь в свое удовольствие уже больше года, и фотографии под текстуру в фотошопе могу обработать. а тратить свое время на пустую работу я не намерен, все равно буду юзать оффициальный апдейт сдк. кстати, приведи пример твоих исправлений фгд и какая от этого была практическая польза, старый модмейкер с 10 постами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : ZBR Date : 31-10-2007 15:48 а вот не подеретесь, а вот не до крови. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Shanti Date : 02-11-2007 16:18 Team Fortress 2 Level Creation developer.valvesoftware.com/wiki/Team_Fortress_2_Level_Creation Team Fortress 2 Entities developer.valvesoftware.com/wiki/Category:Team_Fortress_2_Entities -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Mayc Date : 07-11-2007 16:16 Завтра выйдет новый СДК - можно будет делать карты для всех игр из Орандж бокса... Кстати, для ТФ2 я уже давно видел одну карту из HL2 ... Пейзаж и все объекты как в халфе, а персонажи из ТФ2... Правда там не было ни точек для захвата ни чемоданов... и все команды появлялись в одной точке... Это был просто тест... А когда появится СДК то все красивые карты из HL2 и Death-Матча можно будет нормально переделать под ТФ-2... Будет красиво и интересно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : asds Date : 21-11-2007 22:38 Мне крайне необходим тутор по выходным воротам у команд на 2fort. Это открывающиеся в верх ворота, моделью кака выходит, Prop_door_roraring тут не уместна... Особый интерес в флагу командному, чемодан с данными. В его опциях несколько вариантов игры по мимо флага, как к примеру "царь горы" - енто что? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Mayc [/i] [B]А когда появится СДК то все красивые карты из HL2 и Death-Матча можно будет нормально переделать под ТФ-2... Будет красиво и интересно... [/B][/QUOTE] Тебе придется перерисовать от руки все текстуры тех карт, что бы не потерялась стилистика TF2, иначе из игры получится выродок. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Urza Date : 22-11-2007 00:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от asds [/i] [B]Мне крайне необходим тутор по выходным воротам у команд на 2fort. Это открывающиеся в верх ворота, моделью кака выходит, Prop_door_roraring тут не уместна...[/B][/QUOTE] вообще-то, в последних обновлениях СДК была добавлена карта-исходник под тф2, там показано как делать выход с респа. у тебя пиратко? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : asds Date : 22-11-2007 01:04 Терористко!!:mad:У меня небыло ни каких карт исходников, у меня вообще папок mapsrc небыло для tf и Portal. Пришлось в ручную сделать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Kaimi Date : 23-11-2007 08:08 я пытался сделать респ по туториалу на fpsbanana - нифига не вышло :-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : asds Date : 24-11-2007 18:14 Ссылку. Хотя там на английском всё, хрен поймеш... [size=1][i]asds добавил [date]1195932275[/date]:[/i][/size] Кажись я понял как эта аЦЦкая хреновень работает. Ща соображу оформлю и напишу сдесь тутор через некоторое время. Постараюсь написать, ибо первый раз пишу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : asds Date : 24-11-2007 20:50 Title : Тутор по респаунам И так с чего пожалуй начать? Начать нужно разумеется с самой комнаты. Лепим из брашей коробку предпочитаемых размеров. За тем расставляем утварь которая ставится моделями с помощью prop_static(да да именно статические, в целях уменьшения лагов) и сами точки респауна энтитей info_player_teamspawn в параметре Team указываем команду. Далее задаемся вопросом: Где боеприпасы? Ответ делается следующим способом. Берем prop_dynamic даем имя и выбираем модель resupply_locker(юзаем фильтр в просмотре). Затем делаем браш который будет покрывать этот шкаф и, что бы был достаточно широким что бы в него смог в добавок ешё покрузиться игрок можно и по меньше. Преврашаем его в func_regenerate. В параметрах указываем команду и в ассоциации модели вводим имя того шкафа который в нем. Всё, шкаф с боеприпасами готов. Однако есть ещё одна проблема, это ещё не командная комната. Теперь ставим браш с текстурой toolstrigger так что бы он захватывал всё пространство комнаты до самого выхода. Преврашаем его в func_respawnroom, Важная энтитя которая позволит находясь в ней не подохнуть сменяя класс и не пропустит вражеского игрока в нутрь, но об этом по позже. Дайте ей имя. Теперь поговорим о дверях. Оказалось что 2 пальца об асвальт. Делаем с начала статический проп с моделью к примеру door_slide_large. В параметрах collisions поставьте Not solid. Тепрь поставьте динамический проп с моделью door_slide_large_door, это сама дверь. За тем создайте браш такой же по ширине и длинне как динамический проп с текстурой nodraw, превратив его в func_door. Дайте ему имя для того что бы указать в parent динамического пропа следовать за этим брашем. В параметрах delay before reset укажите -1 и уберите галку touch open. Теперь делайте ещё один браш который будет триггером, технологию триггеров вы уже знаете :D . Указываем в аутпудах триггера Событие: On start tooch all Цель: имя двери которая браш Действие: open Событие: On end tooch all Цель: имя двери которая браш Действие: close В роде должно пахать. А теперь детали. Есть ещё одна не мало важная энтитя из за которой TF является FT. Это filter_activator_tfteam. Энтится задает параметр какая из команд может воспользоваться объектом. Тако пример и с данной дверью Создаем эту энтитю и называем её предварительно указав для какой она команды. и в параметрах filter name браша активирующего дверь ставим имя этой энтити. Вот и все, только игроки этой команды могут активировать этот браш и открыть дверь. Но тут возникает проблема. когда в браше стоит игрок через неё не трудно пробраться врагу, к примеру шпиону. Вот тут то нас и спасает ещё одна не мало важная брашевая энтитя: func_respawnroomvisualizer. В чем заключается её действие? Перед вражеский игрок не может проникнуть в нутрь т.к ему прегрождает путь перечеркнутый круг. Сделать подобное довольно просто(пока теория). Делаем браш, растягивая его на весь проход не забыв покрыть текстурой nodraw, а одну сторону та что на выход смотрит покрываем текстурой no_entry. Превращаем браш в данную энтитю. В параметрах Associated respawn room прописываем имя энтити func_respawnroom о которой я рассказал выше. Должно работать, враг будет видеть перечеркнутый блок, а союзники спокойно проходить. Спасибо за внимание и поправняйте если что. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Kaimi Date : 02-12-2007 18:21 сегодня поборол одну проблему с респом. у меня была полочка, я на ней хотел сделать респ. но игроки респились почему-то все равно на полу. помогло поднятие энтитей info_player_teamspawn на один юнит над полкой. почему так - непонятно... ЗЫ. asds, спасибо за туториал! я редко вожусь с картами - еще не попробовал сделать полноценный респ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : DonJad Date : 04-12-2007 18:08 asds, Грейт Сенкс! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : DonJad Date : 05-12-2007 17:33 Вопрос возник, делаю мапу, компилю. Потом секунд 30-40 по ней бегаю, апосля чего меня выкидывает с Disconnect: Client Time Out 0_о че за фигня, и как с ней боротся, Подскажите Пожалуйста(ПП)! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Bac9 nynoK Date : 05-12-2007 21:50 У всех так. видимо просто баг запускай из обычной тф2, не ставь Запусть игру после компила. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : =engineer= Date : 12-01-2008 14:39 DonJad, у меня тоже такое было,я просто опять перезаходил на эту созданную карту,все норм... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : asds Date : 13-01-2008 09:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DonJad [/i] [B]Вопрос возник, делаю мапу, компилю. Потом секунд 30-40 по ней бегаю, апосля чего меня выкидывает с Disconnect: Client Time Out 0_о че за фигня, и как с ней боротся, Подскажите Пожалуйста(ПП)! [/B][/QUOTE]Запусти ещё раз через создание сервера, обычное дело. Просто командой через хаммер запускается игра игнорируя стим и прочие внешние отклики что бы случайно кто не присоеденился. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Skelet0n Date : 13-01-2008 10:38 2[b]asds[/b] Спасибо. единственная проблема была респауны. теперь знаю. сенкс -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : =engineer= Date : 13-01-2008 12:38 "уберите галку touch open." это где? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : =engineer= Date : 15-01-2008 13:47 А кто-нибудь знает как делать контрольные точки? У меня не получается сделать так,что бы их можно было захватить! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.09.2024 10:55:43