* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Блестящий мраморный пол Started at 28-12-2005 16:25 by =Женек= Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=22610 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : =Женек= Date : 28-12-2005 16:25 Title : Блестящий мраморный пол Хочу сделать сабж. Как? ДОпустим я нашел текстурку мрамора. В смысле блестящий - мне не надо чтобы блики были, мне надо чтобы он отражал окружающее. Короче полированый мрамор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : HLGEN Date : 28-12-2005 16:54 К текстущикам. Они обитают немного ниже -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Uragan_Lex Date : 28-12-2005 19:33 Любая текстура (особенно без бампа или карт высот - т.е. гладкая как зеркало с точки зрения движка) отлично может отражать окружающее.... пропиши в VMT файле любой такой текстуры две строчки: "$envmap" "env_cubemap" "$envmaptint" "[.3 .3 .3]" Первая - использовать отражения (естественно кубмапу поставь над этой текстурой и выполни команду buildcubemaps после загрузки уровня). Вторая - сила отражения: 1 1 1 - зеркало, 0 0 0 - ничего не отражает. Ну и промежуточные значения - например то что я привел в примере - для не совсем зеркальных поверхностей (глянцевых). Если быть уж совсем точным - эти цифры х х х являються кодом RGB. Т.е. 1 0 0 - отражать только красные цвета в твоей текстуре, т.е. отражать 255 0 0 по RGB. [url]http://developer.valvesoftware.com/wiki/Creating_Reflective_Materials[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : =Женек= Date : 29-12-2005 09:06 А команда buildcubemap что делает? В смысле, ее нужно каждый раз выполнять, или же она что-то меняет навсегда? Если навсегда, то что - BSP или создает дополнительный файл? Если я потом карту перенести захочу вдруг... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Uragan_Lex Date : 29-12-2005 09:16 Команда buildcubemaps заставляет расставленные по карте ентити env_cubemap сфотографировать окружающие их стороны. Полученные фотографии (дефолтный размер по моему 512х512 пикс на каждую сторону) записываються внуть BSP-файла карты. После этой команды все что должно отражаться - отражаеться (без перезагрузки карты). Запустив карту снова (с условием что её не меняли) - кубмапы уже имеют снимки сторон и все что должно отражаться в твоем полу - будет как раз на этих "фотках" кубмапов (т.е. отражаться в полу будет фотография местности, взятая от ближайшей к полу env_cubemap, а не в реальном времени - для статики это вполне нормально), в консоли не надо больше писать buildcubemaps. Замечу, что в папке Materials появляеться подкаталог "maps"( если не ошибаюсь) в котором есть подкаталог имеющий имя карты. Просто при выполнении команды buildcubemaps как раз и создаються эти каталоги, в которых временно храняться снимки кубмапов (пока движок их впихивает в BSP). P.S. Для продвинутых извращенцев - можно извратиться и сделать отражения в "полу" в реальном времени - хоть это ресурсоемко, но иногда может быть оправдано. Для этого нам нужно сделать пол прозрачным, а под ним разместить воду(а под водой текстуру пола :D ). Только карту высот у воды сделать без волн и ровную (залить малюсенькую текстурку 16х16 пикс цветом rgb - 127 127 255 - этот цвет для normal maps означает ровную поверхность). И прописать заместо штатной "волнистой" normal map эту "гладкую" 16х16 нормал мапу в своем VMT файле воды. Также надо сам файл воды править - убрать fog у воды, прописать отражения rt_realtime_reflections (по дефолту - отражения в воде также юзают кубмапы, а это нам не нужно), дописать параметр reflect_entities (отражать модели/взрывы/ракеты и тп.). Короче, есть где поковыряться. Недостатки - кушает ресурсы (хотя далеко не так сильно, как обычная вода - гладкая поверхность почти не грузит видюху), работает только на dx 9 видеокартах (хотя надо посмотреть, может и на 8-8.1 работает). Попробую какнить сделать пример. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Freeman43 Date : 29-12-2005 12:55 Перенесено куда надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 09.06.2024 03:22:15