* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : "А все могло бы быть по-другому...", или теория о мультивселенных. Started at 18-07-2012 17:38 by ildarion Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=56926 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : ildarion Date : 18-07-2012 17:38 Title : "А все могло бы быть по-другому...", или теория о мультивселенных. Итак, дамы и господа, хочу поделиться с вами своими догадками. Если вы следите за обновлениями Portal 2, то наверняка изучали второе DLC. В нем мы от Кейва Джонсона узнавали, что вселенная не прямолинейна и состоит из огромного количества параллельных ответвлений. Это и есть мультивселенная. Большинство игр, расположенных во вселенной Half-Life (HL, HL:OF, HL:BS, HL: D, HL2, HL2:E1, HL2:E2), находятся в "основной вселенной". Уже известно о том, что Portal и Portal 2 также пренадлежат этой вселенной. История Left 4 Dead же конфликтует с "основной вселенной". Итак, пусть "вселенная-1" - это "основная вселенная", вселенная, где происходит действие всех частей Half-Life и Portal. Параллельно этой вселенной существует "вселенная-2", в которой события Half-Life не состоялись, либо набрали другой оборот. Альянс никогда не ступал на поверхность земли. Тем не менее, в какой-то момент вспыхнула инфекция, которая послужила началу событий Left 4 Dead. Вполне вероятно, что именно в Aperture Science разработали и случайно выпустили возбудитиля, учитывая, что заражение началось где-то в Пенсильвании, а комплекс Aperture Science расположен в штате Огайо, который находится совсем рядом. (А может быть, в этом была виновата гладос, ведь она была просто без ума от людей :D) Итак, что вы думаете об этой теории? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Retro Date : 19-07-2012 00:05 Я не думаю, что стоит связывать сюжеты HL и L4D. Потому что если так сделать, то можно будет этими мультивселенскими нитками пришить вообще что угодно: призраков, вампиров, доту2, события фильма iron sky... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Kiss Date : 19-07-2012 00:38 А я бы на это посмотрел...)) А ещё тим фортресс! Вот там точно могут по вселенным путешествовать, вспомните как и откуда деус экс оружие стащили... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : InterH@lfer Date : 19-07-2012 04:56 Во всяком случае, теперь мы имеем представление об уровне чудовищной мощи аппаратуры на Борее, если уж в Aperture додумались аж до использования мультивселенной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Gruzin Date : 19-07-2012 08:52 То-бишь я правильно понял, что параллельные вселенные, это как параллельные миры, все действия проходят, например, на одной и той же планете Земля, только в одной вселенной нападает Альянс, в другой произошло заражение всей планеты (L4D), а третьей вообще организованны бои клонов из 9ти человек (TF2)?? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : KorDen Date : 19-07-2012 08:54 А еще сделать параллель с CSS и DOD:S... Хотя в принципе, тот же DoD может быть как раз в той же "первой" вселенной, поскольку действия происходят до апертуры... И кстати... Все забыли про "громадный сюжет" рикошета =) В итоге имеем как минмум 4 вселенные... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : PAshok Date : 19-07-2012 13:50 и управляет всеми этими вселенными PacMan -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : ProvocatoR Date : 28-07-2012 11:31 Вопрос непосвященного: а в каком году происходят события L4D и Team Fortress? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : PAshok Date : 28-07-2012 11:58 и это правильный вопрос) Если я не ошибаюсь, нигде не упоминается время в котором происходит действие, Валв обычно не привязывает сюжеты к определенному промежутку времени... ТФ2 по стилистике происходит 50-60 гг прошлого века, а Л4Д можно привязать к любому промежутку времени от 80 годов до нашего времени -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : off-log-Byte Date : 28-07-2012 12:10 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от PAshok [/i] [B]и это правильный вопрос) Если я не ошибаюсь, нигде не упоминается время в котором происходит действие, Валв обычно не привязывает сюжеты к определенному промежутку времени... ТФ2 по стилистике происходит 50-60 гг прошлого века, а Л4Д можно привязать к любому промежутку времени от 80 годов до нашего времени [/B][/QUOTE] ЧЕГО? О_О В л4д1 ещё были записки на стенах. Там на некоторых из них были даже перечислены умершие в первые две недели от инфекции с точными датами смерти. Прикол стенки в том, что там многие имена сотрудников вальв есть, потому и запомнилась. Так вот, там есть точные даты, какие не помню))) 2008 или 2009 год, надо бы это проверить. А л4д2 происходит спустя 2 недели кажется после событий л4д1, примерно в это время, если не ошибаюсь :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Barnacle Date : 28-07-2012 12:42 В TF2 [url=http://wiki.teamfortress.com/wiki/Storyline]июнь 1968 года[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Slow Date : 28-07-2012 13:02 К этому нельзя относиться серьезно. Размах идей идет от вполне приемлемых (Кейв Джонсон не отравился лунным порошком и не умер, его ассистент - некий Грег, а не Кэролайн) к более невероятным (Кейв купил Блэк Месу и закрыл её; в другой вселенной может не быть воздуха) и совсем уж бредовым (лучшие космонавты, герои и т.д. проходят тесты для последующего совокупления; Землей управляют гигантское разумное облако; мир, где все люди танцуют чечетку; осьминог, придумывающий тестовые камеры). Да и в самих камерах бегает двухмерный мультяшный человечек. С помощью мультивселенных можно привязать абсолютно ВСЁ. Хотя, сдается мне, та вселенная, которую в длц Кейв называет номером 1 тоже не измерение, в котором происходят события хл и портала (на это как раз намекает Грег в качестве ассистента, о котором ни единого упоминания за весь портал 2), а в "нашей" вселенной параллельных миров никогда и не открывали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : ProvocatoR Date : 28-07-2012 21:05 На самом деле, автор косвенно затронул достаточно интересную тему. Имеется прецедент последующей интеграции новой игры Valve во вселенную Half-Life - Portal. Я говорю про интеграцию, потому что, как мне представляется, такое решение пришло к Valvе не в самом начале разработки серии, а входе неё (насколько я помню, в Portal 1 были очень слабые намёки, явная связь проклюнулись лишь в Ep. 2). Уверен, что сделано было это, прежде всего, ради подогрева интереса как к будущему Эпизоду 3, так и к продолжению Portal. Теоретически, Valve, руководствуясь теми же соображениями, могли бы подбросить парочку поленьев в огонёк фантазии фанатов, намекнув на связь с HL некоторых других игр собственного производства. Кому то может показаться это странным, но я бы Кандидатом №1 назвал… Counter-Strike. Если задуматься, между событиями сингла и многопользовательсткой модификации нет явных сюжетных или временных противоречий: до инцидента в Black Mesa Земля не знала о потусторонних пришельцах, и воевала с другими угрозами, в том числе, с терроризмом. Ну а после инцидента, насколько мы помним, за неуязвимым Гордоном послали женщин из отряда специального назначения. Эту тему впоследствии развили Gearbox в своём Opposing Force, включив в отряд спецназа мужчин. Здесь то и можно было бы перекинуть мостик между Half-Life и Counter-Strike: почему бы бойцу из антитеррористической бригады не быть завербованным (GMan’ом?) в отряд Black Operations и не быть засланным в Black Mesa? Случись сейчас малейший намёк на такую связь, мир фанатов бы всколыхнулся, забурлил и взорвался бы от восторга! Что уж говорить об анонсе профессионального «расширения» Half-Life 1 с главным героем – черным оперативником, произведённом на самой последней версии движка Source? Кроме всего прочего, такая игра была бы последним звеном, замыкающим цепь Opposing Force – Decay-Blue Shift. Кстати говоря, когда-то давно, в эпоху интенсивного фантазирования на тему вселенной HL, я набросал сценарий такого «расширения». Там было все: и спецназовец из Counter-Strike, и Black Ops, и Black Mesa, и даже мир X. Но это уже совсем другая тема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Spectolder Date : 29-07-2012 03:32 Кстати, идея ведь! Особенно, учитывая что в ролике к "Лаборатории бесконечного тестирования" к Portal2 Кейв буквально носом ткнул нас в факт существования некоего "мультиверсума", с концепцией многих различных Земель. Это, конечно, выглядело шуткой, но... Вам родная Черная Меза и Апертюра ничего не напоминают? Первая охвачена "аварийными" черно-желтыми тонами, иногда с уклоном в бетонно серый и чуть-чуть в красный. Вторая тяготеет к радикальным ярко-синему и стерильно-белому. Точно известно, что первая расположена там же, где происходит дейстивия угадайтекакогоубийцыконтры. Вот, проходит в ней важный эксперимент - конкретно, исследование кристалла с аномальными свойствами большим адр... в смысле, антимасс-спектрометром. Внезапно, эксперимент каак сорвется... Но, по чистой случайности, в результате недостатчной концентрации Нихиланта, в тес-камеру попадает странный человек - с немного непропорциональной фигурой, в каске, очках и каким-то красным ящиком навроде инструментарного, но с надписью "Teleporter" на боку... И известно, что перед началом конфликта потенциальный обладатель второго научкомплекса сьехал из родных земель, подальше от ненавистного братца - не счел ли он наиболее безопасным поселиться в лабораториях у гостеприимного, решительного обладателя великолепных портальных устройств и усов(который, к тому же, характером очень напоминал одного знакомого великого оружейника)?. К тому же, приобретение этих комплексов моголо стать достаточно серьезной причиной того, что по факту с обеих сторон вместе взятых воюют всего девять родившихся от живых родителей наемников. Вы, я думаю, уже поняли, о чем это я. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : SoJa Date : 29-07-2012 08:31 Я не думаю, что у валв есть необходимость связывать игры, да и пошло это. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : sc@ryb0y* Date : 29-07-2012 20:36 Где-то году в 2000, когда только начинал знакомится с Half-Life в клубах, с ней всегда был Counter-Strike. Тогда я воспринимал эти две игры, как единое целое. Ну а вообще, как уже было сказано выше: [quote]этими мультивселенскими нитками пришить вообще что угодно: призраков, вампиров, доту2, события фильма iron sky...[/quote] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Spectolder Date : 02-08-2012 05:46 Цитата: этими мультивселенскими нитками пришить вообще что угодно: призраков, вампиров, доту2, события фильма iron sky... Хайль Нихилант! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : INTERACTiVE [h] Date : 02-08-2012 18:59 Вообще-то именно доказывать связь между играми Валв Мультивселенными, а не просто предполагать наличие этой связи, для чего пользоваться термином "Мультивселенная" совсем не обязательно - это та ещё ересь. Выдуманные миры не зря называют "Вселенными". Хотя сейчас правильнее будет называть их именно "Мультивселенными" - но тем не менее ни первое ни второе уже не подходит для полностью правильного описания. Каждый игровой мир - это абсолютно уникальная "область", первоначально не имеющая связи ни с каким другим миром, включая реальный. Тут пишут, что вот мол, Л4Д происходит в мультивселенной Портал, или даже в его Вселенной - но с чего вы взяли, что это [b]ИМЕННО ТОТ Л4Д[/b], который мы все видели? Раз вы выходите на уровень Мультиверсума, доказывая свои придумки, то вы должны сначала доказать, что местом действия всех игр Валв является одна общая выдуманная Мультивселенная. И вы этого сегодня никогда и никак не докажете. И получится у вас в итоге не связь, а то, что, например, шапка Билла в Мультивселенной с исконным ТФ2 получена из вселенной Л4Д, который находится в исконной для каноничного ТФ2 Мультивселенной, имеющей свои бесчисленные Л4Д, Порталы и ХЛ, которые исконными уже не являются, потому что их исконность ещё не доказана. Это какие-то другие истории. А Исконный Л4Д, например, продолжает дальше существовать в своей оригинальной Мультивселенной, где не факт что вообще есть мир с ТФ, и никто оттуда никакую шапку Билла не крал - это было в другой Мультивселенной. [b]И всё, никакой связи нет. Пока Валв не подтвердит её наличие[/b]. И даже если все происходит в одной мультивселенной, а не в нескольких - то где гарантии, что это был именно тот мир Л4Д, а не какой-то другой, ведь их могут быть сотни даже в рамках одной мультивселенной... Вот такая вот ересь и каша, которой вы [b]доказываете[/b] что-либо, не зная впринципе, что значит термин "Мультивселенная". А ведь есть ещё Омниверс - и я даже не буду тут говорить что это такое... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Spectolder Date : 02-08-2012 23:19 "...сегодня никогда..."? Но, действительно, чтобы что-то отсюда именно [i]доказать[/i], нужно сперва доказать с точки зрения законов природы Теорию Многих Миров, не думаю, что кто-то собирается здесь и сейчас этим заниматься. Пока это все только теории и попытки установить связь событий. И да, сюда можно пришить хоть Эффект Массы, ибо я интерпретирую вышеупомянутую теорию так: существует бесконечное множество параллельных вселенных, все конечны(в пространстве геометрическом) и обладают одинаковой общей энергией (в т. ч. и потенциальной, той которой ещё предстоит выделиться благодаря движению массы). Континниум на всех один, но там, где ход событий не прямолинеен, но определяется, фактически, случайностью(включая в это понятие и непредсказуемые мыслишки живых существ) в разных вселенных он определяется по-разному, что и составляет их отличие. Пример: бокал на краю высокой полки имеет, с точки зрения физики, равные шансы упасть и не упасть. Осуществляется случайный выбор в пользу падения, тяжелый сосуд летит вниз и, допустим, убивает Дедушку Иосифа (Виссарионовича). Далее можно всякое предположить, но для нас важно, что наша вселенная как раз параллельна этой: у нас бокал всё же не падает, не убивает, и т. п. Проснитесь, я закночил уже. Ах да, здесь высказваются два типа теорий: одни(как я) обясняют связь событий игр фактором путешествий в параллельные миры либо изменением истории с помощью путешествия во времени. Другие обьединяют события этих вселенных, просто запихав их в одну "большую" и размазав по хронологии. Второе сложнее, да и не очень, на мой взгляд, правдоподобно - но иногда все же удобнее - вот в Killing Floor сейчас есть уровень с лабораториями Аперчер, по которым разгуливаю характерные игре зомби. Но эта игра не от Вальв, а вот L4D... Ну как-то так -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Hameron Date : 23-08-2012 23:27 Вот вам и параллельная вселенная: [url]http://www.moddb.com/mods/other-life[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : wincloa Date : 20-10-2012 14:13 Да были времена знакомства с первым кс 1.5, еще как-то давно искал кс 1.5 что б поиграть в халф, блин это было что-то негде найти немог -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Spectolder Date : 24-10-2012 18:45 \фэйспалм\. Это конечно интересная и трогательная история, но каким боком тут мультивселенная-то?! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : caste Date : 01-01-2013 18:22 думаю идея мультивселенной или параллельных вселенных как нибудь хорошо могла бы быть использована для сюжетной основы многопользовательской онлайн игры по мотивам ХЛ, уверен у валв были и есть на этот счет планы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : d2k Date : 02-01-2013 03:28 а по-моему, это всего лишь "костыль" для, скажем, появления Шепарда. т.е. идея интеграции сама по себе интересна, но вряд ли ее станут использовать настолько смело, как об этом было написано выше. хотя, может быть, ничего и нет, и мультивселенная - всего лишь красивый шаг к обоснованию существования пользовательских камер. вполне в духе валв. конечно, нам в нашем положении глупо что-то загадывать, но для того и ветка форума. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : caste Date : 14-01-2013 07:51 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от caste [/i] [B]думаю идея мультивселенной или параллельных вселенных как нибудь хорошо могла бы быть использована для сюжетной основы многопользовательской онлайн игры по мотивам ХЛ, уверен у валв были и есть на этот счет планы. [/B][/QUOTE] добвлено: ну вот собственно то о чем я уже говорил, разработчики майнкрафт совсем недавно реализовали эту идею: [b]Unifying servers[/b] [url]http://www.pcgamesn.com/minecraft/new-lobby-system-allows-unification-minecraft-servers[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 01.06.2024 12:27:18