* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Мое недоумение по поводу соц. сетей Started at 26-02-2016 11:05 by G.S. Max Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=58131 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : G.S. Max Date : 26-02-2016 11:05 Title : Мое недоумение по поводу соц. сетей Здравствуйте. В 2011 году, в 16 лет, я открыл для себя Интернет. Это было круто, как будто в другой мир попал. Но вместе с этим я открыл для себя такое явление, как соц. сети. Сам факт существования оных вопросов не вызывал - ради лавэхи людям впаривают бесполезные вещи - старая тема. Гораздо больше меня заинтересовали пользователи сетей, а именно мотивация, движущая ими. Давайте-ка порассуждаем - не так давно, лет 12-15 назад, если бы человек завел сайт, где выкладывал свои многочисленные фотографии (в туалете, в магазине и т.д.), постил дурацкие цитатки, короче, вел бы себя как типичный современный пользователь, люди бы вполне резонно приняли его за дурачка. А теперь таких дурачков много-много. Прям не счесть. И мне интересно, что же вызвало такой перелом в общественном сознании. Приведу в пример себя. Я зарегистрировался ВКонтакте исключительно по нуждам учебы (группа в универе). Моя стена пуста, на аватарке - нейтральная пикча. Казалось бы, так выглядит страница более-менее адекватного человека. Но я не один раз слышал в свой адрес мол, "чё у тебя на странице ничего нет, сделай себе нормальную". Вы понимаете? Люди, которые: 1) Выкладывают свои фото в Сеть (полный идиотизм, на мой взгляд) 2) Копируют цитатки ни к селу ни к городу 3) Освещают на своей странице каждое событие в стиле "я посрал, я поел" и т.д. вот эти самые люди подразумевают, что они [b]нормальные[/b]. И ладно бы так себя вели только девушки, но ведь и парней эта зараза цепанула. Подобную дрянь я наблюдал и в Одноклассниках, и в Твиттере, и везде. Тут невольно задумаешься, а может, со мной что-то не так, может быть, [b]я[/b] - дурачок? Дело явно не в возрасте. Так почему же такое бредовое явление как соц. сети не только выжило, но и процветает, и дает нехилую прибыль вопреки всем правилам здравого смысла? Вы можете ответить на этот вопрос? P.S. Целью темы совсем не является оскорбить пользователей соц. сетей. Просто любопытство. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : LexxoR Date : 26-02-2016 11:18 Лол, парень, почитай историю. От того, что творили люди раньше, и считали нормальным, волосы шевелятся по всему телу. По сравнению с этим, выкладывание фоточек\статусиков\мемчиков - это невинные детские забавы. Да и самой объективной "нормальности" не существует. Ты смотршь с точки зрения своего опыта и уклада жизни, так и остальные смотрят ровно так же, вот только эти самые опыт и жизнь у всех абсолютно разная. В общем, ты не слишком глубоко рассуждал на эту тему :) Да и само (об\о)суждение кого-то там - не самое лучшее и интересное, на что вообще стоит тратить своё время. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : G.S. Max Date : 26-02-2016 11:33 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от LexxoR [/i] [B]Лол, парень, почитай историю. От того, что творили люди раньше, и считали нормальным, волосы шевелятся по всему телу. По сравнению с этим, выкладывание фоточек\статусиков\мемчиков - это невинные детские забавы.[/B][/QUOTE] Что было раньше? Пытки, извращения, инцест, 20-часовой рабочий день, рабовладение? Да, эти вещи ужасны, но [b]объяснимы[/b] с точки зрения какой-нибудь там психологии и историографии. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от LexxoR [/i] [B]Да и самой объективной "нормальности" не существует. Ты смотршь с точки зрения своего опыта и уклада жизни, так и остальные смотрят ровно так же, вот только эти самые опыт и жизнь у всех абсолютно разная. [/B][/QUOTE] Спору нет. Только определенный "костяк" у общества есть. И почему этот "костяк" так быстро поменялся за последние 10 лет, меня и интересует. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от LexxoR [/i] [B]В общем, ты не слишком глубоко рассуждал на эту тему :) Да и само (об\о)суждение кого-то там - не самое лучшее и интересное, на что вообще стоит тратить своё время. [/B][/QUOTE] Я обсуждаю не кого-то там, а людей в целом. И, честное слово, тратить твое время - вовсе не моя цель. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : LexxoR Date : 26-02-2016 11:37 [quote]Да, эти вещи ужасны, но объяснимы [/quote] Такое ощущение, что ты споришь ради спора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : G.S. Max Date : 26-02-2016 11:45 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от LexxoR [/i] [B]Такое ощущение, что ты споришь ради спора. [/B][/QUOTE] Спорю? Ты подвергнул целесообразность темы, подразумевая, кратко, что "раньше было хуже". При том, что это "раньше" ни ты, ни я не видели. Я же обсуждаю то, что наблюдаю лично, в настоящее время. Если кто и начал спор ради спора, то точно не я. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : LexxoR Date : 26-02-2016 12:04 Скажи, друг мой, только будь честен, не лукавь - твой вопрос в стартовом сообщении был риторическим, и ты хотел тут чисто побугуртеть с такими же не-такими-как-все© по поводу стада©, или ты и правда хотел ответа на свой вопрос? Ибо это твоё "объяснимо" средневековым ужасам и "непонимание" выкладыванию фоточек - просто чистой воды когнитивный дессонанс девятитысячного уровня, не меньше. Вообще, есть такой термин как "Идиотия моральная", и вот что-то такое мне здесь и виднеется. Всё равно что замочить старушку топориком и украсть её сбережения, а потом обвинять кого-ниубдь в том, что он бросил окурок на тротуар. Ну это я так, чтобы было 100% понятно, мало ли. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : sc@ryb0y* Date : 26-02-2016 12:09 Моё мнение, каждый видит то что он хочет увидеть. Такие вещи о которых говорит автор существовали всегда, только до появления соц.сетей они проявлялись по другому, то есть, всегда были люди которые смотрели ДОМ-2, MTV, сидели с пивом и семечками в подъездах и тому подобные вещи, естественно люди разные и у всех подобные проявления были выражены в разной степени, ну и что можно было ожидать с появлением соц. сетей? То есть теперь, если я правильно выражаюсь, с развитием интернет технологий не обременённое времяпровождение перешло туда, вот и всё. Каждый после того как запостил "цитату" считает себя чуть ли не мудрецом или высоконравственной личностью, цитаты из песен русского рэпа с картинками и треками вообще отдельная песня))) Но как я сказал выше "каждый видит то что он хочет увидеть", я совершенно не против проявления творчества в соц. сетях, будь то музыка, красивые фото, фото путешествий, фото своего хобби, каких-либо выступлений и т.д. [quote]1) Выкладывают свои фото в Сеть (полный идиотизм, на мой взгляд) 2) Копируют цитатки ни к селу ни к городу 3) Освещают на своей странице каждое событие в стиле "я посрал, я поел" и т.д. вот эти самые люди подразумевают, что они нормальные.[/quote] Почему выкладывание своих фото в сеть идиотизм? Раньше у каждой семьи был фотоальбом, его показывали гостям и т.д., времена идут, теперь необходимости в фото в физическом виде нет, другое дело в появление большом количестве фото, которых лучше бы и не было, но тут да, ответ я выше дал и последние два пункта относятся в принципе туда-же туда-же. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : G.S. Max Date : 26-02-2016 12:12 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от LexxoR [/i] [B]Скажи, друг мой, только будь честен, не лукавь - твой вопрос в стартовом сообщении был риторическим, и ты хотел тут чисто побугуртеть с такими же не-такими-как-все© по поводу стада©, или ты и правда хотел ответа на свой вопрос? Ибо это твоё "объяснимо" средневековым ужасам и "непонимание" выкладыванию фоточек - просто чистой воды когнитивный дессонанс девятитысячного уровня, не меньше. Вообще, есть такой термин как "Идиотия моральная", и вот что-то такое мне здесь и виднеется. Всё равно что замочить старушку топориком и украсть её сбережения, а потом обвинять кого-ниубдь в том, что он бросил окурок на тротуар. Ну это я так, чтобы было 100% понятно, мало ли. [/B][/QUOTE] Вот именно, что я [b]действительно[/b] хочу услышать ответ на свой вопрос. А что касается "позерства" и "стада", я так думаю, что за время своего пребывания на форуме проявил себя адекватным человек, переросшим такие вещи. Я заранее осознавал возможность того, что я "облажаюсь", создав эту тему. Но честное слово, я это переживу. [size=1][i]G.S. Max добавил [date]1456489298[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]Моё мнение, каждый видит то что он хочет увидеть. Такие вещи о которых говорит автор существовали всегда, только до появления соц.сетей они проявлялись по другому, то есть, всегда были люди которые смотрели ДОМ-2, MTV, сидели с пивом и семечками в подъездах и тому подобные вещи, естественно люди разные и у всех подобные проявления были выражены в разной степени, ну и что можно было ожидать с появлением соц. сетей? То есть теперь, если я правильно выражаюсь, с развитием интернет технологий не обременённое времяпровождение перешло туда, вот и всё.[/B][/QUOTE] Понимаешь, дело не в том как люди проводят время. Судя по тому, как они себя ведут, у них то ли проблемы со психикой, то ли дефицит внимания, то ли еще что - вот что я не могу разъяснить. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]Каждый после того как запостил "цитату" считает себя чуть ли не мудрецом или высоконравственной личностью, цитаты из песен русского рэпа с картинками и треками вообще отдельная песня)))[/B][/QUOTE] Да, вот это близко к теме. Очевидно, что это выглядит комично. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]Почему выкладывание своих фото в сеть идиотизм? Раньше у каждой семьи был фотоальбом, его показывали гостям и т.д., времена идут, теперь необходимости в фото в физическом виде нет, другое дело в появление большом количестве фото, которых лучше бы и не было, но тут да, ответ я выше дал и последние два пункта относятся в принципе туда-же туда-же. [/B][/QUOTE] Одно дело гости - всякие друзья родственники, близкие люди, короче. Другое дело - всякие люди нехорошие в Интернете. Заведешь себе врага-задрота, который твое фото похабно отфотошопит и выложит на какое-нибудь МДК. Нервов потеряешь море. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : sc@ryb0y* Date : 26-02-2016 13:02 [quote]Понимаешь, дело не в том как люди проводят время. Судя по тому, как они себя ведут, у них то ли проблемы со психикой, то ли дефицит внимания, то ли еще что - вот что я не могу разъяснить.[/quote] "Чувство собственной важности" свойственно всем людям, это из психологии, вот и всё. Что из этого вытекает: "смотрите я поел суши, смотрите я сходил в качалку, смотрите я отдыхаю и т.д." У кого-то это проявляется в большей степени, у кого-то в меньшей, кто-то это понимает, кто-то в ввиду своей возможно меньшей проницательности нет, кому-то просто всё равно, вот и всё. Я думаю так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Sten Date : 26-02-2016 15:31 Шааа, посоны! Ша я толкну нудоту! :D А между тем, соцсети, как общественное явление, пристально изучается, и наверняка есть об этом почитать все в тех же инетах, сам не интересовался, иногда попадаются заголовки по этому поводу. Вспоминая ряд фильмов, книг прошлых десятилетий, наверняка можно проследить предсказуемое развитие социума. Эволюция социума, как мне видится, состоит из двух локомотивов. 1) Чего хотят сами люди. 2) Что из их "хотелок" можно монетизировать. эту тему я так же НЕ изучал, просто собственные мысли. [b]G.S. Max[/b], дам тебе совет, который ты возможно сочтешь безумным, но возьми, изучи все доступные материалы по теме этого явления. И монетизируй всех своих "друзей"! которых ты так понять не можешь=) Я бы так и сделал, если бы мне было не фиолетово до темы=) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Triakis Date : 26-02-2016 15:32 Прими суровую реальность. Можешь даже зарегистрироваться в инстаграмме, хотя хипстеры вроде как его уже отвергли как слишком мейнстримный. Я вконтакт вообще использую, чтобы смотреть смешнявки из тематических пабликов про машинный перевод видеоигр, крутые фотки в паблике про сибирь, слушать музыку, и смотреть серии Адвенчур Тайма в тот же день, в который они выходят. У меня много знакомых засирало новостную ленту мне своей "успешной личной жизнью", так что глаза мозолило смотреть на одноклассниц, поглощённых модой на дакфейсы перед зеркалом в ванной, одноклассниками, фоткающими свои прессеса, и любителей погыгыкать на темы, которые я для себя считаю больными. Решение проблемы - поудалял нахрен половину, которая в принципе мне не друзья (но это было давно и признаю, что слишком радикально), а другую половину заблокировал вручную через новостную ленту, в итоге сейчас мне приходит мало, но только нужных новостей. Не будешь смотреть на всю хрень, которая тебя бесит - на душе будет легче. В скором будущем наверняка общество понизит планку "моральных стандартов", так сказать, и выкладывать будут уже не бургеры и свою бицуху, а подробности интимной жизни в качестве Full HD. Так что фильтруй контент и не трать свои нервы на бесполезное зло - лучше направь это зло во благо, например злобно распихивай козлов, затыкающих левую сторону эскалатора :D Я, может быть, с темы съехал, но GSMax, твоя боль по этому счёту по хорошему должна была пройти года три назад, это минимум. И нет, ты не хочешь знать правды, я уверен, что ты хочешь побугуртить и побурлить - справедливо вполне, я считаю :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Fro$T Date : 26-02-2016 17:10 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max [/i] [B]Одно дело гости - всякие друзья родственники, близкие люди, короче. Другое дело - всякие люди нехорошие в Интернете. Заведешь себе врага-задрота, который твое фото похабно отфотошопит и выложит на какое-нибудь МДК. Нервов потеряешь море. [/B][/QUOTE] С каких пор адекватных людей должно волновать мнение биомусора? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : [DSL]StalceR Date : 26-02-2016 18:15 Title : Re: Мое недоумение по поводу соц. сетей [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max [/i] [B]И ладно бы так себя вели только девушки, но ведь и парней эта зараза цепанула.[/B][/QUOTE]Фу-фу-фу, какой неприкрытый сексизм :) А если по теме - развитие/распространение интернета в целом и соцсетей в частности просто приблизило к тебе людей со всеми их занятиями. До расстояния одного клика. Всё, что тебе не нравится в поведении людей было и раньше. Вот вообще всё. Если лет 12 назад, как ты говоришь, люди не выкладывали фоточки то только потому, что у них не было чем снимать и куда выкладывать. Я свой первый сайт сделал 18 лет назад и прекрасно помню кто постил свои фотки в интернетах из окружающих меня людей. НИКТО. Потому, что мало кто про интернет знал, не то, что как туда что-то выложить. Ну и сайты тогда были разные. Были и с личными фоточками, в ванной, не поверишь. Тебе не нравится, что кто-то может отфотошопить? В моём детстве в школу приносили бумажные фотографии и на них рожки с фингалами поверх дорисовывали. Не нравится перепост цитат? Моя бабушка делала значимые вырезки из газет, клеила их в тетрадку и показывала своим подругам. "Но, ведь, только близким людям", - скажешь ты. Естественно. Но просто по другому было никак нельзя. Не было возможности. Если бы в её времена был какой-то абстрактный вконтактик, то она бы им пользовалась. Ну и так далее по всем пунктам. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max [/i] [B]Моя стена пуста, на аватарке - нейтральная пикча. Казалось бы, так выглядит страница более-менее адекватного человека.[/B][/QUOTE]Ошибка. Так выглядит страница закрытого, замкнутого человека, который по какой-то причине не разрешает себе публичное проявление нормальной жизни, предпочитая спрятаться за "нейтральной пикчей". :) Я тебе пытаюсь показать, что мир не чёрно-белый. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max [/i] [B]Так почему же такое бредовое явление как соц. сети не только выжило, но и процветает, и дает нехилую прибыль вопреки всем правилам здравого смысла? [/B][/QUOTE]Ответ крайне простой, как мне кажется. Социальность - одна из основных потребностей человека, как вида. Почитай в википедии про социализацию. Интернет просто позволил находится рядом с тобой гораздо большему количеству людей, чем это было когда-либо ранее. Земной шар схлопнулся до уровня твоей квартиры. И вот как жить в этой квартире - это твой выбор. Если тебе комфортно скрыться за нейтральной пикчей - делай это. Если кому-то комфортно общаться, делиться чем-то новым (по субъективной оценке, конечно-же), радовать мир своим фото - путь они делают это. Разреши этим несчастным 7-ми миллиардам людишек быть разными, не похожими на тебя и разделять другие ценности. Но и ты имеешь право быть не такими как все. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Barnacle Date : 26-02-2016 20:07 Title : Re: Re: Мое недоумение по поводу соц. сетей [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] [B]Ошибка. Так выглядит страница закрытого, замкнутого человека, который по какой-то причине не разрешает себе публичное проявление нормальной жизни, предпочитая спрятаться за "нейтральной пикчей". :) Я тебе пытаюсь показать, что мир не чёрно-белый.[/B][/QUOTE]Однако точно так же это не категория закрытости и замкнутости. Тут даже к периодичности "проявления нормальной жизни" при желании можно придраться: постишь фотки раз в неделю - ты асоциальное чмо. Делаешь это ещё реже - можешь недосчитаться пары реальных друзей в списке просто потому что. Как по мне, то у людей реально с этой псевдосоциальностью крышу сносит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Hallucinex Date : 26-02-2016 20:50 Человечество во все времена любило постить тупняк. Просто делалось это по-разному. Новое время - новые технологии - новые способы постить тупняк. А появление интернета и соц. сетей открыло новые невиданные доселе просторы для этого дела. Да, я сам склонен полагать, что есть здесь некий парадокс: чем больше возможностей - тем, почему-то, примитивнее потребности. И соц. сети так устроены, чтобы это рассеянно-поверхностное восприятие информации поддерживать - начиная от "лайк" вместо развернутый ответ-мнение и заканчивая хаотическим разрозненным нагромождением новостей в ленте. Чем дольше человек в такой инфо-среде пребывает, тем сильнее привыкает к такому способу потребления информации. И иначе уже не может. Ниасиливает. Поэтому, как и сказал [b]Triakis[/b]: "Фильтруй контент". Держи свой разум в чистоте, старайся, чтобы он сильно не засорялся. А что до фоточек парней с прессухой, и девушек с цитатками - тебе за социализацию [b][DSL]StalceR[/b] пояснил. Есть определенный набор клише, стереотипных действий, которые позволяют человеку подать тот или иной сигнал о себе обществу. И, чем примитивней сигнал - тем он доходчивей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Triakis Date : 26-02-2016 21:19 [quote]Делаешь это ещё реже - можешь недосчитаться пары реальных друзей в списке просто потому что.[/quote] Я недопонял или не понял. Что? Это ещё как? Такое бывает? У тебя, что ли, было? По-моему, это уже за гранью, причём далеко за гранью. [quote]Есть определенный набор клише, стереотипных действий, которые позволяют человеку подать тот или иной сигнал о себе обществу. И, чем примитивней сигнал - тем он доходчивей.[/quote] Не слишком в тему, но побугуртить бы ещё на тему тотального ошаблонивания в интернете, вплоть до того, что люди срутся в комментариях, не приводя аргументы или хотя бы опуская друг друга матами, но выкладывают друг другу тонны одинаковых картинок с одинаковыми мемами с надписью. Чем примитивней - тем доходчивей, тем популярней. За удачным стартом следует популяризация вплоть до того, что одной и той же картинке посвящают паблики-сборники, создают у себя личные альбомы "для важных переговоров", а новостная лента засоряется тонной одинаковых картинок-шаблонных комиксов, к которым внизу подписаны разные слова. [quote]Фу-фу-фу, какой неприкрытый сексизм[/quote] Да уж, сексизм должен быть хотя бы слегка завуалирован :) [DSL]StalceR, ты, к слову, прям в точечку, с пяти километров с открытого прицела, с поправкой на ураганный ветер. Исчерпывающе, иными словами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Alf-Life II Date : 26-02-2016 21:35 [quote]Делаешь это ещё реже - можешь недосчитаться пары реальных друзей в списке просто потому что.[/quote] Стрёмные какие-то такие друзья. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : N1ghtk1ller Date : 26-02-2016 21:51 Интернет, в целом, позволил высказывать людям всё, что в голову приходит, в то время как в жизни реальной есть масса ограничений различного рода. Соц. сети, в частности, позволили высказывать/показывать итд. Чем выше потребность в самореализации и привлечении внимания, тем больше контента постит пользователь. В текущих реалиях грань нормальности определить можно, типичная статистическая задача :) Это, конечно же, просто моё субъективное мнение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Imperialist Date : 26-02-2016 22:00 Ого, давно не видел такой "взрывной" активности в "Нашем общении". :wow: Пожалуй, "отвечу" автору темы парой-тройкой цитат персонажа с моего нынешнего аватара. :D 1. "[b]Люди чувствуют удовольствие, когда за ними наблюдают.[/b]" (Понятное дело, что далеко не все и далеко не всегда, а только тогда, когда они сами этого хотят, но всё же зачастую это именно так.) 2. "[b]Человек всегда благоговеет перед чем-то. Вначале это были боги, позже — известность (наблюдение и оценка со стороны других людей)...[/b]" 3. "[b]Личность нуждается в оценке со стороны других. Без этого желания невозможна взаимосвязь в группах, и, таким образом, будет невозможна вся цивилизация в целом.[/b]" Так что нет ничего удивительного в том, что социальные сети стали в Интернете одними из самых популярных сервисов. Как и нет ничего удивительного в том, что существует множество людей, которые ведут себя там именно таким образом, какой был описан автором темы, ибо далеко не у всех при желании вести активную деятельность в соц. сетях есть достаточно времени, сил или, извиняюсь, умственных способностей на что-то "большее". Все люди разные, да, и, как правило, подавляющее большинство из них не хочет "напрягаться". Так что можно не удивляться тому, что тебе не очень понятен смысл действий других, а эти самые действия кажутся чем-то, мягко говоря, не очень умным. Для самих этих людей наверняка какой-то смысл во всём этом всё же есть, а на "гениальность" они вряд ли претендуют (особенно когда они просто, по сути дела, "отдыхают"). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : [DSL]StalceR Date : 26-02-2016 23:43 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от N1ghtk1ller [/i] [B]В текущих реалиях грань нормальности определить можно, типичная статистическая задача :) Это, конечно же, просто моё субъективное мнение.[/B][/QUOTE] Воу, тянет на нобелевскую, судя по моему субъективному мироощущению. А ну, проведи грань, будь любезен. Хочу увидеть где она, родимая. ) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Тут даже к периодичности "проявления нормальной жизни" при желании можно придраться: постишь фотки раз в неделю - ты асоциальное чмо. Делаешь это ещё реже - можешь недосчитаться пары реальных друзей в списке просто потому что.[/B][/QUOTE]Я как раз и говорю о том, что мир не ч/б и придраться можно к любому поведению индивидуума. И то, что кто-то считает нормой, другой считает отклонением. Даже в этой теме люди уже разделились в субъективных оценках различных ситуаций. Кстати, именно поэтому мне крайне интересно услышать мнение вышеупомянутого мной Найткиллера. Он что-то знает про норму. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Imperialist [/i] [B]1. "[b]Люди чувствуют удовольствие, когда за ними наблюдают.[/b]" (Понятное дело, что далеко не все и далеко не всегда, а только тогда, когда они сами этого хотят, но всё же зачастую это именно так.) 2. "[b]Человек всегда благоговеет перед чем-то. Вначале это были боги, позже — известность (наблюдение и оценка со стороны других людей)...[/b]" 3. "[b]Личность нуждается в оценке со стороны других. Без этого желания невозможна взаимосвязь в группах, и, таким образом, будет невозможна вся цивилизация в целом.[/b]"[/B][/QUOTE] Эй, ну это же узкие рамки истории Деуса, Морфеус должен был так втирать. :) Но если серьёзно его послушать в тематическом разрезе текущей беседы, то я бы добавил кой-чего. 1) Люди чувствуют удовольствие, когда за ними наблюдают. И не меньшее удовольствие получают от наблюдения за кем-то другим. 2) Человек всегда благоговеет перед чем-то. /Всё, точка. Список бесконечен. Кто-то перед богами, кто-то перед астрологией, а кто-то перед "лабутенами"./ 3) Личность нуждается в оценке со стороны других. И не меньше личность нуждается в оценивании других. Как-то так :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Hallucinex Date : 27-02-2016 00:04 [quote]За удачным стартом следует популяризация вплоть до того, что одной и той же картинке посвящают паблики-сборники...[/quote] ...И создают на основе этого целые виртуальные микро-субкультуры. Это может быть и картинка, и мем, и какой-то очередной музыкальный вэйв, который схлынет быстрее, чем успеет появится, давая дорогу вэйву следующему. Все очень ускорилось, уменьшилось и локализовалось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : G.S. Max Date : 27-02-2016 02:30 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Triakis [/i] [B]В скором будущем наверняка общество понизит планку "моральных стандартов", так сказать, и выкладывать будут уже не бургеры и свою бицуху, а подробности интимной жизни в качестве Full HD.[/B][/QUOTE] Такое уже встречается. Будущее наступило! :D [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Triakis [/i] [B]Я, может быть, с темы съехал, но GSMax, твоя боль по этому счёту по хорошему должна была пройти года три назад, это минимум.[/B][/QUOTE] Боль - сильно сказано. Это скорее недоумение. Как в детстве я хотел знать, почему небо голубое, так и сейчас я хочу узнать, каким образом Сеть снесла людям крышу. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Triakis [/i] [B] И нет, ты не хочешь знать правды, я уверен, что ты хочешь побугуртить и побурлить - справедливо вполне, я считаю :D [/B][/QUOTE] Очевидно же, Форумы Наша Life - не лучшее место для бугурта и бурления. :D [size=1][i]G.S. Max добавил [date]1456541115[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] [B]Если лет 12 назад, как ты говоришь, люди не выкладывали фоточки то только потому, что у них не было чем снимать и куда выкладывать. Я свой первый сайт сделал 18 лет назад и прекрасно помню кто постил свои фотки в интернетах из окружающих меня людей. НИКТО. Потому, что мало кто про интернет знал, не то, что как туда что-то выложить. Ну и сайты тогда были разные. Были и с личными фоточками, в ванной, не поверишь.[/B][/QUOTE] Скорее всего, это были отдельно взятые фрики, единичные случаи. Вряд ли вы, впервые увидев подобное, подумали: "да, это норм." [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] [B]Не нравится перепост цитат? Моя бабушка делала значимые вырезки из газет, клеила их в тетрадку и показывала своим подругам. "Но, ведь, только близким людям", - скажешь ты. Естественно. Но просто по другому было никак нельзя. Не было возможности. Если бы в её времена был какой-то абстрактный вконтактик, то она бы им пользовалась.[/B][/QUOTE] Не хочу обидеть вашу бабушку, но к старости у людей начинают возникать странности в поведении. У моих стариков тоже были заскоки, и приводить их в пример не есть корректно. Впрочем, вы, может и правы, и так было всегда. Поверю человеку вдвое старше меня. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] [B]Ошибка. Так выглядит страница закрытого, замкнутого человека, который по какой-то причине не разрешает себе публичное проявление нормальной жизни, предпочитая спрятаться за "нейтральной пикчей". :) Я тебе пытаюсь показать, что мир не чёрно-белый.[/B][/QUOTE] Вот. Та же песня. Нет фоточки на аватарке - "закрытый, замкнутый человек". [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] [B]И вот как жить в этой квартире - это твой выбор. Если тебе комфортно скрыться за нейтральной пикчей - делай это. Если кому-то комфортно общаться, делиться чем-то новым (по субъективной оценке, конечно-же), радовать мир своим фото - путь они делают это. Разреши этим несчастным 7-ми миллиардам людишек быть разными, не похожими на тебя и разделять другие ценности. Но и ты имеешь право быть не такими как все. :) [/B][/QUOTE] А кто я такой, чтобы запрещать? Я хочу понять этих людей, и, возможно влиться в этот их открытый радужный мирок. Но для этого нужно вбить в себя мысль, что демонстративность не есть плохо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : SoJa Date : 27-02-2016 03:15 А я тебя не понимаю. Объясни себя :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Fro$T Date : 27-02-2016 03:41 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] [B] Ошибка. Так выглядит страница закрытого, замкнутого человека, который по какой-то причине не разрешает себе публичное проявление нормальной жизни, предпочитая спрятаться за "нейтральной пикчей". :) Я тебе пытаюсь показать, что мир не чёрно-белый.[/B][/QUOTE] Кем же тогда будет человек у которого нет страницы в соцсетях? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Barnacle Date : 27-02-2016 04:14 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Triakis [/i] [B]Я недопонял или не понял. Что? Это ещё как? Такое бывает? У тебя, что ли, было? По-моему, это уже за гранью, причём далеко за гранью.[/B][/QUOTE]Я захожу в свой аккаунт раз в месяц-полгода и постоянно вижу, как мой и так скромный список контактов редеет. :D Да и чёрт с ними, если честно. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]Стрёмные какие-то такие друзья.[/B][/QUOTE]Рабы системы. :D Важнее иметь сотни активных ботов, которые "лайкают" и "шарят" твои бесполезные "репосты" из групп, чем бесполезных людей из прошлой жизни, которым лень написать "Привет. Как дела?". :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Gruzin Date : 27-02-2016 04:51 Правильно сказал [b][DSL]StalceR[/b], в основном это социум. Людям необходимо общаться, делиться достижениями, проявлять себя, да просто [u]иметь виртуальную жизнь[/u]. [quote][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max[/i] [b]Вот. Та же песня. Нет фоточки на аватарке - "закрытый, замкнутый человек".[/b][/quote] Если ты не замкнут, значит ты не особо нуждаешься в жизни в виртуалити. Жизнь в виртуалити, это как другая жизнь, здесь тебя могут больше людей заметить, ты можешь самореализоваться, найти поклонников (если у тебя есть свой продукт), ты можешь наоборот моментально узнавать новости у ребят, которые делают своё дело и собираются как личности на глазах. Это ещё один мир, где все равны. И если ты не в темпе огромного бурлящего котла, то тебя, конечно, забывают и остаются в общении, как в настоящей жизни, самые дружные други. Это всё социум, всё вторая жизнь, быстро меняющаяся и единая, как ноосфера. [quote][i]Оригинальное сообщение от Fro$T[/i] [b]Кем же тогда будет человек у которого нет страницы в соцсетях?[/b][/quote] Я думаю, ты занятой человек, есть чем заняться или куда направить тонну времени в правильное и полезное русло (даже в потолок поплевать). В последнее время меня бесит зависимость от этих соц. сетей. Это просто бездна, где можно пропасть или просто потерять часик-другой в день за пролистыванием дурацких новостей (лучше бы новости по радио слушал). Но результат пока один - интересоваться изредка новостями социума всё равно интересно. [size=1][i]Gruzin добавил [date]1456551630[/date]:[/i][/size] Меня больше захватывает даже в этих социумах специализированные группы по городам типа "Я живу в городе N", где сидят взрослые дядьки и тётьки, да в общем все, но комментируют в основном люди обладающие интеллектом. Так больше всего забавляет теперь наблюдать факты извращений этих интеллектуалов. :wow: Просто занимаюсь наблюдением, как, например, группа обзаводится своими старожилами, постоялыми жителями, происходят каждодневные балаганы (группа способствует, я думаю, администрация тупит не случайно), на повестке дня столько всего успевают обсудить. Появляются периодически тролли, бывают даже старожилы-тролли, которые конечно же тянут за собой тяжёлую политику. Этак всё занимательно, когда жару дают администраторы (выдают провокационный новостной материал, да и ещё с опросом для испытания населения), подхватывают особо одарённые, а остальные понесут на сотню комментов (больше сотни адекватность и полезность информации снижается) - ведь надо же желчь всю где-то людям сливать. :D Всё это так захватывающе! Вот оно, 2ая жизнь: круши, ломай, позорь других! [size=1]Только мне больше нравится наблюдать и у меня не безликий аккаунт, да и в группе все "свои с города".[/size] Давно уже отписался от всяких "юморных" групп, давно не смешно и тупо для детей. Вот он, вот он самый резонанс и юмор ситуаций! 2ая жизнь во плоти, адекватные взрослые люди сами порой не ведают чего пишут. Это по вопросу: "Так почему же такое бредовое явление как соц. сети не только выжило, но и процветает, и дает нехилую прибыль вопреки всем правилам здравого смысла?" Думаю, сплетни на невероятно быстром уровне в такой ноосфере вряд ли отомрут, ведь это большая часть составляющая социума. Группы и объединения - это наше всё. Тут главное не страничка и аватарка, а поведение. [size=1]Хотя по аватарке тоже можно много чего надумать...[/size] :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : N1ghtk1ller Date : 27-02-2016 06:39 [quote]Воу, тянет на нобелевскую, судя по моему субъективному мироощущению. А ну, проведи грань, будь любезен. Хочу увидеть где она, родимая. )[/quote] А причем тут Нобелевская? :) В соц. сетях представлены миллионы человек, со своими особенностям, доступно огромное количество материала в открытом доступе. В простейшем случае можно задать пару десятков признаков, набрать выборку сколь угодно большого размера и считать хоть до посинения :) О том, что это делается на коленке за 5 минут, речи не было ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Magistr Boris Date : 27-02-2016 09:49 Title : Re: Мое недоумение по поводу соц. сетей [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max [/i] 1. Давайте-ка порассуждаем - не так давно, лет 12-15 назад, если бы человек завел сайт, где выкладывал свои многочисленные фотографии (в туалете, в магазине и т.д.), постил дурацкие цитатки, короче, вел бы себя как типичный современный пользователь, люди бы вполне резонно приняли его за дурачка. 2. А теперь таких дурачков много-много. 3. Но я не один раз слышал в свой адрес мол, "чё у тебя на странице ничего нет, сделай себе нормальную". 4. И ладно бы так себя вели только девушки, но ведь и парней эта зараза цепанула. 5. Так почему же такое бредовое явление как соц. сети не только выжило, но и процветает, и дает нехилую прибыль вопреки всем правилам здравого смысла? [/B][/QUOTE] 1. Нет. Люди всегда найдут причины считать кого-либо "дурачком". Частенько, в "старые-добрые" времена дурачками считали наиболее образованных и умных людей, например... В принципе, судить об интеллектуальном развитии человеку по тому, насколько он социально открыт, развит - это... Не лучшее занятие. Люди бывают экстравертами, болтунами, бывает, что они реально любят выпендриваться и играть на публику, постить глупые фоточки, и заниматься прочей деятельностью, которая лично тебе не особо нравится, но в целом это не показатель ума. Я, в принципе, могу понять твоё негодование, так как сам избегал всю свою жизнь социума, соц.сетей, я очень закрепощён и замкнут, я терпеть не могу, когда меня спрашивают "как дела" и сам никогда не лезу в чьи либо дела. В принципе, я даже разговаривать с людьми не люблю в последние лет пять. Но я осознаю, что это просто особенности моего характера, и на самом деле я даже завидую более раскрепощённым людям. Вот у меня, рядом со мной, лежит недавно купленная маска коня. Я очень надеюсь набраться смелости, одеть её и выйти на улицу, наплевав на то, что меня многие будут считать из-за этого идиотом. Зато это весело! Наверное... Вообще, нет ничего плохого в том, чтобы "дурачиться". Да и "быть как все" - не настолько страшно. Те, кто стараются быть "как все" по крайней мере... Не одиноки, чтоли. Опять же, я им даже завидую, хотя мне моя гордость совершенно не позволяет даже попытаться стать как все. 2. :) Я, как некогда известный на этом форуме самовлюблённый сноб, по сей день считаю, что подавляющее большинство человечества, независимо от времени, места, пола, возраста и мировоззрения - идиоты. Так что, не переживай, сегодня дурачков не стало больше, относительно общего количества населения планеты. По крайней мере многие эти "дурачки" сегодня хотя бы имеют какое-то образование. Уже что-то, уже лучше, чем пару веков назад ) 3. Ну, тут, пожалуй, соглашусь, "эксперты по жизненным вопросам", которые вечно лезут в чужую жизнь и чужие привычки - порядком утомляют. 4. Девушки ничем особо значимым от парней не отличаются, и те и другие имеют одинаковое право быть глупыми ) 5. Наверное, тебе просто надо принять тот факт, что люди разные и им нравятся разные вещи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : SoJa Date : 27-02-2016 12:40 Title : Re: Мое недоумение по поводу соц. сетей [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max [/i] [B]ради лавэхи людям впаривают бесполезные вещи - старая тема. Гораздо больше меня заинтересовали пользователи сетей, а именно мотивация, движущая ими.[/B][/QUOTE] Прям-таки бесполезные вещи сложно всё-таки впарить. Мотивация - общение, обмен инфой, обмен лайками, эмоциями, радость от этого. Для некоторых это уже привычка, зависимость. Я вот, например, на этот форум захожу по привычке больше, чем по осознанному желанию, машинально, хотя поводов уже сто лет нет особенно. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max [/i] [B]1) Выкладывают свои фото в Сеть (полный идиотизм, на мой взгляд)[/B][/QUOTE] Ты здесь людей называешь идиотами потому, что они делают что-то, что им нравится. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max [/i] [B]И ладно бы так себя вели только девушки, но ведь и парней эта зараза цепанула. Подобную дрянь я наблюдал и в Одноклассниках, и в Твиттере, и везде.[/B][/QUOTE] Тут ты навязываешь людям стереотипы поведения. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max [/i] [B]Тут невольно задумаешься, а может, со мной что-то не так, может быть, [b]я[/b] - дурачок? Дело явно не в возрасте.[/B][/QUOTE] Тут ты начинаешь сомневаться в своем здравомыслии. Почему? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max [/i] [B]Так почему же такое бредовое явление как соц. сети не только выжило, но и процветает, и дает нехилую прибыль вопреки всем правилам здравого смысла?[/B][/QUOTE] Тут ссылаешься к "правилам здравого смысла". Это что вообще и где их можно прочитать? Резюме: У тебя пробелы в логике и, вероятно, проблемы с самооценкой. А сваливаешь проблему на людей. ЗЫ. Я сам не сижу особенно в соц сетях и не выкладываю фоток, но меня это не парит. Когда-то тоже злился (^^)/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Najomnik Date : 27-02-2016 13:00 Интернет в целом явление крайне полезное, не только соц. сети. Просто потому-что ты можешь извлекать уроки не совершая ошибок. Радуйся что такое происходит, и у тебя есть возможность наблюдать за процессами в лабораторных условиях под лупой, в чистом белом халате, не обмазываясь при этом асоциальными фикалиями. Ты выводы сделал? Сделал. А уж разбираться почему кто как поступает смысла нет, т.к. ответ тривиально прост. Большинство людей хотят быть социально востребованными, но такой возможности у них нет. Не важно почему. Может нет смелости, может нет ума, может лень, др. фактор. А соц. сети дают иллюзию востребованности, хоть на самом деле это и не так. Мораль сей басни такова, если выводы ты всё же не уяснил: люди пользуются соц. сетями, проявляют в них определённые наборы умственных отклонений, тратят время на привлечение виртульного внимания т.к. не могут реализоваться в реальной жизни и/или если их самореализация в реальной жизни не достаточна. Второе присуще скорее женщинам, т.к. во многих случаях в связи с "нормами" вложенными в них с ранних лет, их "самореализация" заканчивается внешним видом, внешней атрибутикой, семейным положением и т.п. вещами, чего конечно не достаточно для амбициозного и умного человека. Мужчин это естественно тоже касается, но в меньшей мере. Такие дела. И, как сказал [b]SoJa[/b], у тебя дейтсвительно проблемы с логикой. Я и сам в 21 не очень логичным был, т.ч. пора начать фильтровать информацию и для начала прочитать четыре закона логики. Можно посмотреть вот это видео: [url]https://youtu.be/c4TV3sXSa3I?t=1[/url] Не то что бы там звучали крайне умные вещи, просто на примере закадрового мужика хорошо видна основная проблема логики и желания повыделываться. Ну а потом, да и вобще, взамен "процесса офигевания над событиями в мире людей" и как начать жить, почитать [b]Сивухина[/b] в пяти томах, а затем [b]Ландау, Лифшица[/b]. Такие дела 2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : sunny Date : 27-02-2016 13:45 [QUOTE]Я хочу понять этих людей, и, возможно влиться в этот их открытый радужный мирок. Но для этого нужно вбить в себя мысль, что демонстративность не есть плохо.[/QUOTE] Вряд ли ты хочешь понять и влиться. В самой формулировке "в этот их открытый радужный мирок" чувствуется лёгкий оттенок пренебрежения. Это как пытаться понять геев чувствуя к ним отвращение. Прежде чем понять кого-либо нужно избавиться от негативной оценки и выйти на мысль: "я не знаю, хорошо это или плохо, соберу информацию, поразмыслю, а потом определюсь с отношением к этому явлению и своими действиями". Позиция: "это фигня полная, но если вы мне докажете, что это правильно - не вопрос, буду делать также" - говорит о сомнениях и неуверенности, которые успешно компенсируются осуждением и высмеиваньем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : totktonada Date : 27-02-2016 21:34 Вставлю свои пять с половиной копеек. Я есть и в вконтикте и в фейсбуке и в инстаграмме. Я иногда постю прикольные цитатки и картинки, выкладываю некоторые фотографии, хотя пресловутые лайки самоцелью не являются. За долгое время скопился список "друзей", с большей частью реально не общаюсь, в итоге новостная страница превратилась в мусорку, из-за чего я практически никогда её не смотрю. Если мне что-то интересно, я заглядываю на личную страницу человека, веду с ним личную переписку. Как правило, выкладывая что-то, заодно и фильтрую, что это можно в вк, это лучше в фб, а это в инстаграмм. В принципе, на мой взгляд, пользуется человек соцсетями и какими именно и что туда выкладывает, в первую очередь определяется его круглм общения. Естественно, если в итоге вся социальная жизнь человека ограничивается в/у сайтами, ничего хорошего в этом нет. Как и если бы он тупо сидел дома, не заходя на них. Но и в этом случае - это его жизнь, его право и не должно никого трогать кроме его самого. И, собственно, я не вижу в этом ничего ужасного. Большая часть информации проходит некую цензуру, так что фотографии в стиле "как я покакал" не выкладываю. То что эти сайты давно превратились в сборник мусора с единичными нормальными вещами - это просто иллюстрация среза общества. Дерьма всегда была большая часть, просто за счет глобализации, в т.ч. и с помощью соцсетей, это стало легче заметить. Я склонен рассматривать соцсети как гибрид чатов вроде icq, личных блогов по типу жж и контентосайтов на вроде пикабу, только с большей ответственности из-за деанона. Ну и стесняться мне нечего, мой контакт [url]https://vk.com/adv_tkn[/url] По тому же имени можно найти и в лицекниге -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Hallucinex Date : 28-02-2016 00:21 [quote]Кем же тогда будет человек у которого нет страницы в соцсетях?[/quote] Никем. Если тебя нету в соцсетях - тебя нету в принципе :eek: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : G.S. Max Date : 28-02-2016 01:51 Title : Re: Re: Мое недоумение по поводу соц. сетей [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SoJa [/i] [B]Ты здесь людей называешь идиотами потому, что они делают что-то, что им нравится.[/B][/QUOTE] Людям нравится много разных вещей. Некоторые из этих вещей сложно назвать здоровыми. Проще говоря, "нравится" - не оправдание. И кроме, того я специально добавил "на мой взгляд", чтобы мои слова не выглядели постулатом. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SoJa [/i] [B]Тут ты навязываешь людям стереотипы поведения.[/B][/QUOTE] Серьезно? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SoJa [/i] [B]Тут ты начинаешь сомневаться в своем здравомыслии. Почему?[/B][/QUOTE] Может быть потому, что я изначально подразумевал возможность того, что проблема - во мне? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SoJa [/i] [B]Тут ссылаешься к "правилам здравого смысла". Это что вообще и где их можно прочитать?[/B][/QUOTE] Их не нужно читать. Ты усваиваешь их с возрастом, наблюдая за своим окружением. А своих скелетов в шкафу по возможности не выставляй напоказ. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SoJa [/i] [B]Резюме: У тебя пробелы в логике и, вероятно, проблемы с самооценкой. А сваливаешь проблему на людей.[/B][/QUOTE] Вполне возможно. [size=1][i]G.S. Max добавил [date]1456624436[/date]:[/i][/size] [b]Najomnik[/b], благодарю за такой подробный ответ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Hallucinex Date : 28-02-2016 10:27 [quote]Их не нужно читать. Ты усваиваешь их с возрастом, наблюдая за своим окружением. А своих скелетов в шкафу по возможности не выставляй напоказ.[/quote] Так вот именно такое поведение в соцсетях, которое ты считаешь ненормальным, для многих людей уже стало нормой - "правилом здравого смысла". Потому что нормой у нас всегда считается то, что принято большинством. Так устроены законы социума. Поэтому, грубо говоря, если большинство будет, скажем, надевать труселя на голову и ходить так по улицам - это будет принято за норму. Дико, но это так. В общем, просто прими тот факт, что люди несовершенны и склонны поступать абсурдно. Мир людей вообще безумен, не слишком адекватен и не особенно упорядочен. Старайся не поддаваться этому безумию, старайся привнести в свою жизнь порядок и осмысленность, при этом относясь ко всему этому по возможности с юмором. А что конкретно до соцсетей - у всех технологий есть светлая и темная стороны, а люди, как правило, не поспевают духовно и интеллектуально за тех. прогрессом. Отсюда, по-моему, все эти проблемы и проистекают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Imperialist Date : 28-02-2016 20:58 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Эй, ну это же узкие рамки истории Деуса, Морфеус должен был так втирать. :) [/QUOTE] Ну, это я написал как "отчасти шутку" в связи с аватаром автора темы. :D [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Но если серьёзно его послушать в тематическом разрезе текущей беседы, то я бы добавил кой-чего. 1) Люди чувствуют удовольствие, когда за ними наблюдают. И не меньшее удовольствие получают от наблюдения за кем-то другим. [/QUOTE] Согласен. Ибо зачастую сама жизнь и является самым интересным "сериалом". (Хотя, понятное дело, до уровня "пенсионеров на лавочке у подъезда" скатываться всё же не стоит.) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] 2) Человек всегда благоговеет перед чем-то. /Всё, точка. Список бесконечен. Кто-то перед богами, кто-то перед астрологией, а кто-то перед "лабутенами"./ [/QUOTE] Тоже согласен. Ну, тут всё и так ясно, особо комментировать нечего. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] 3) Личность нуждается в оценке со стороны других. И не меньше личность нуждается в оценивании других. Как-то так :) [/QUOTE] И здесь согласен. Человеку, как правило, больше нравится, когда у него есть возможность выбора (если, конечно, этот выбор не слишком сложный), а "оценивание" зачастую является составляющей этого самого "процесса выбора". Ну, или иногда за счёт "оценивания других" просто приятно "почувствовать свою значимость". :D [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max [/i] Моя стена пуста, на аватарке - нейтральная пикча. Казалось бы, так выглядит страница более-менее адекватного человека. [/QUOTE] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Ошибка. Так выглядит страница закрытого, замкнутого человека, который по какой-то причине не разрешает себе публичное проявление нормальной жизни, предпочитая спрятаться за "нейтральной пикчей". :) Я тебе пытаюсь показать, что мир не чёрно-белый. [/QUOTE] Кстати, а как бы ты, к примеру, "охарактеризовал" человека, у которого была именно такая страница, потом эту страницу ему соц. сеть по какой-то причине (допустим, из-за "вскрытия" ботами) заблокировала и прислала инструкции, как страницу разблокировать, но человек так и не стал их выполнять и в результате сейчас живёт даже без такой страницы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : [DSL]StalceR Date : 28-02-2016 21:32 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Imperialist [/i] [B]Кстати, а как бы ты, к примеру, "охарактеризовал" человека, у которого была именно такая страница, потом эту страницу ему соц. сеть по какой-то причине (допустим, из-за "вскрытия" ботами) заблокировала и прислала инструкции, как страницу разблокировать, но человек так и не стал их выполнять и в результате сейчас живёт даже без такой страницы? [/B][/QUOTE]Это ко мне вопрос, я правильно понял? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Kelimbern Date : 28-02-2016 23:20 Вряд ли кому-то интересно мнение ноунейма по теме, да и скорее всего повторюсь многократно, но выскажусь, пожалуй, ибо тема интересная. Я завел себе страничку ВК где-то в то же время, когда начал гонять в хл2дм по сети (т.е. это какой-то там 2004-2005 год), чтобы иметь дополнительный контакт с соклановцами и одноклассниками помимо форумов и скайпа. Заливал туда всякие понравившиеся картинки, потом музыку и видео. Когда стену превратили в микроблог, какое-то время им не пользовался, потом превратил страницу в записную книжку. Пользуюсь ВК до сих пор для переписки со знакомыми, хранения красивых картинок, прослушивания музыки, просмотра фильмов и мультиков и ведения дневника. Уверен, любые другие пользователи социалок, типа ВК, ФБ, имгура, инстаграмма, тумблера, девиантарта, Табуна и других имиджбордоподобных (читай, с возможностью хранения фоток и картинок) ресурсов тоже находят в них что-то свое, удобное, полезное, приятное, функциональное. Время такое, развитие интернета такое, рамки мира сужаются, расстояния становятся иллюзорны, а стены падают. Потому мне возгласы принципиальных людей уровня "лицокнига нинужин, никогда не регистрировался и не собираюсь" находятся выпендрежем и попыткой показать себя илитой, не таким, как все, не более того. Критиковать склад мышления пользователей социалок, а также их цели и задачи, которые они реализуют с помощью таких ресурсов, мне находится нерациональным и бессмысленным занятием. Потому, честно говоря, проблема топикстартера мне не очень понятна. Если же речь идет об информационном шуме, действующем на нервы, то почти во всех социалках есть необходимый инструментарий для фильтрации контента. Новостная лента того же ВК всяким информационным мусором мне совершенно не мешает, она очень удобно настраивается. Все возможные источники хлама уровня "репосты со смишнявками, дакфейсы, селфи, новости политоты, МДК, псевдофилософия" и прочее неинтересное мне я просто отключил в ленте новостей, "мертвые души" и замолчавших людей со времен школы и универа выкинул из френдлиста, никакого дискомфорта не испытываю и не загоняюсь по поводу ТП и всяких "школоло" и дурачков из интернета. Я просто их не вижу и не бываю там, где их много. Так что советую ТС не "бугуртить" по пустякам. Ну не нужна кому-то социалка, ну хватает ее где-то в ином измерении и в других сферах жизни - ну и б-г с ним. Ну нравится оно кому-то, ну много их, легион целый, ну и пусть с ними, переживать за "упадок нравов" смысла нет. Я вот не переживаю и другим не советую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Imperialist Date : 29-02-2016 10:56 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Это ко мне вопрос, я правильно понял? :) [/QUOTE] Да, ты всё правильно понял. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : AdrenaliN Date : 29-02-2016 11:01 развели тут, аж в психологию ударились :D всё очень просто: [quote]Так почему же такое бредовое явление как соц. сети не только выжило, но и процветает, и дает нехилую прибыль вопреки всем правилам здравого смысла?[/quote] Социальные сети популярны потому что человек - социальное существо. Это удобно и ты всегда в курсе всего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : [DSL]StalceR Date : 29-02-2016 12:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Imperialist [/i] [B]Кстати, а как бы ты, к примеру, "охарактеризовал" человека, у которого была именно такая страница, потом эту страницу ему соц. сеть по какой-то причине (допустим, из-за "вскрытия" ботами) заблокировала и прислала инструкции, как страницу разблокировать, но человек так и не стал их выполнять и в результате сейчас живёт даже без такой страницы?[/B][/QUOTE] Во-первых, я бы отправил его обучаться основам компьютерной безопасности. Чуть ли не все случаи взлома происходят по дурости тех, кого взламывают. И этого можно было бы очень просто избежать. Во-вторых. Я это говорил выше, попробую немного переформулировать. Моё мировозрение не позволяет провести черту объективной нормальности. Где норма, а где патология - фиг поймёшь. А те, кто её легко проводят, вызывают у меня подозрение :) Поэтому это может быть как абсолютно нормальный человек, так и какой-то асоциальный интроверт мизантроп. Меня больше "пугают" резкие изменения, нежели конечные состояния. Т.е. если человек вчера был весь из себя социальный, а сегодня - бах - собственноручно выпиливается из соцсетей - это признак чего-то нехорошего с ним. Или наоборот. А если он когда-то решил, что это не для него и не регается - ну и отлично. Главное, чтобы ему было комфортно и он не наносил вред окружающим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : N1ghtk1ller Date : 29-02-2016 12:39 [quote]А те, кто её легко проводят, вызывают у меня подозрение[/quote] Это полностью зависит от того, как формализовать понятие нормальности. У меня и в мыслях не было никого пугать и наводить подозрения :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Magistr Boris Date : 29-02-2016 13:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] [B]Во-первых, я бы отправил его обучаться основам компьютерной безопасности. Чуть ли не все случаи взлома происходят по дурости тех, кого взламывают. И этого можно было бы очень просто избежать. [/B][/QUOTE] У меня очень часто взламывали некоторые мыла и даже ВК, просто потому, что у меня на них стоял пароль asdffdsa. Не надо мне курсов компьютерной безопасности никаких, мне просто все эти аккаунты не очень нужны были :D Да и на ВК, как понадобилось кого-то из далёкого прошлого найти в инете, пароль легко восстановился. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : G_Shamway Date : 29-02-2016 13:46 [b]G.S. Max[/b], хорошую тему ты на обсуждение поднял. Спорить не буду, и постараюсь никого не осужать. "Оценочное суждение - это плохо" © До конца не прочитал, прошу не ругаться, если кто-то уже высказался похоже. Для себя Интернет я открыл тоже в 16 лет. Только было это на 3 года раньше, в 2008-м. Уже тогда тема с выкладыванием фото была и процветала. Но имела она другой смысл. Мы с друзьями постоянно выкладывали фотки с каких-нибудь совместных мероприятий, но лишь для того, чтобы поделиться ими друг с другом, буквально. У кого не было, качал себе. Ну и само собой обсуждений в комментах "Как было круто", "Надо повторить", "А помните...?" и т.д. По сути, электронный вариант бумажного фотоальбома. Пункты 2 и 3, емнип, ещё не были так распространены. Использовали соц.сети для изначального предназначения. Мы общались там друг с другом в те моменты, когда не могли встретиться в реальном мире. Обменивались музыкой, рисовали граффити на стенах. Вроде всё. Я не могу ответить на вопрос, почему всё это дерьмо процветает. Скорее, оно эволюционирует, приспосабливается к тому, что нужно обществу. То бишь, то что происходит "там", это логичный отголосок того, что происходит "тут, в обществе. Причём влияние оказывает всё - технологический процесс и скорость прогресса, психология людей, смена целевой аудитории и их ценности и т.д. Психологи занимаются этим вопросом уже с тех пор, как процветание началось, есть много статей на данную тему. И тут действительно замешано ЧСВ, хотя разумнее, наверное, в качестве причины привести недостаток внимания и положительной оценки человека, желание заполучить это. И я согласен с первым постом Triakis'a, за исключением последнего предложения. Надо просто настроить фильтры, а если какое-то особо жиденькое дерьмецо просеивается сквозь виртуальный дуршлаг, то просто не обращать на него внимания. Я уверен, у тебя в жизни есть куча других более важных забот/проблем/дел/развлечений, чтобы не отвлекаться на лишний мусор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : [DSL]StalceR Date : 29-02-2016 14:40 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] [B]У меня очень часто взламывали некоторые мыла и даже ВК, просто потому, что у меня на них стоял пароль asdffdsa. Не надо мне курсов компьютерной безопасности никаких, мне просто все эти аккаунты не очень нужны были :D Да и на ВК, как понадобилось кого-то из далёкого прошлого найти в инете, пароль легко восстановился. [/B][/QUOTE]Это называется безалаберность. И могу предположить, что это черта характера. И не ограничивается только паролями в интернете. Ну и вообще. Подобные поступки приводят к историям подобным недавнему захвату хакерами компьютерной сети в больнице. Это не про тебя, но про тех, кто в наше время безответственно относится к безопасности в сети. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : [DSL]StalceR Date : 29-02-2016 14:44 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G_Shamway [/i] [B]Спорить не буду, и постараюсь никого не осужать. "Оценочное суждение - это плохо"[/B][/QUOTE] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G_Shamway [/i] [B]всё это дерьмо процветает.[/B][/QUOTE] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G_Shamway [/i] [B]жиденькое дерьмецо[/B][/QUOTE] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G_Shamway [/i] [B]куча других более важных забот/проблем/дел/развлечений, чтобы не отвлекаться на лишний мусор.[/B][/QUOTE] Кажется, что ты сам себя обманул и не сдержал обещание не оценивать :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Magistr Boris Date : 29-02-2016 14:45 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] [B]Это называется безалаберность. И могу предположить, что это черта характера. И не ограничивается только паролями в интернете. Ну и вообще. Подобные поступки приводят к историям подобным недавнему захвату хакерами компьютерной сети в больнице. Это не про тебя, но про тех, кто в наше время безответственно относится к безопасности в сети. [/B][/QUOTE] Ну, я всё-же чётко разделяю то, что мне надо и то, что мне не надо, опять же, для рабочих целей у меня и почтовый ящик другой, и вообще большинство аккаунтов другие, включая всякие чисто рабочие скайпы и так далее. ВК - как свалка редко используемых каналов связи, и источник смешных картинок, не более. Впрочем, безалаберным меня назвать можно во многих аспектах жизни. Особенно в тех, где... Можно себе это позволить. В работе, за которую мне платят, я вполне себе организован и дотошен до мелочей :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Imperialist Date : 29-02-2016 14:51 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Во-первых, я бы отправил его обучаться основам компьютерной безопасности. Чуть ли не все случаи взлома происходят по дурости тех, кого взламывают. И этого можно было бы очень просто избежать. [/QUOTE] Точно сейчас не могу сказать, из-за чего произошла блокировка страницы в соц. сети описываемого мною человека, просто предположил некоторый вариант, но не могу утверждать, что всё было именно так. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Во-вторых. Я это говорил выше, попробую немного переформулировать. Моё мировозрение не позволяет провести черту объективной нормальности. Где норма, а где патология - фиг поймёшь. А те, кто её легко проводят, вызывают у меня подозрение :) Поэтому это может быть как абсолютно нормальный человек, так и какой-то асоциальный интроверт мизантроп. [/QUOTE] По поводу "черты объективной нормальности" тоже полностью согласен. А описываемый мною человек лично знаком нам обоим (хотя я в любом случае не буду здесь уточнять, кого именно имел в виду, а если тебе это интересно — скажу тебе лично). Собственно, почему я задал этот вопрос. Вернёмся к тому, что ты изначально написал. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Ошибка. Так выглядит страница закрытого, замкнутого человека, который по какой-то причине не разрешает себе публичное проявление нормальной жизни, предпочитая спрятаться за "нейтральной пикчей". [/QUOTE] Мне захотелось спросить, считаешь ли ты то, что человек является "закрытым и замкнутым", чем-то плохим? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Меня больше "пугают" резкие изменения, нежели конечные состояния. Т.е. если человек вчера был весь из себя социальный, а сегодня - бах - собственноручно выпиливается из соцсетей - это признак чего-то нехорошего с ним. Или наоборот.[/QUOTE] Да, конечно, такое может пугать, но, к счастью, не всегда за подобным стоит действительно нечто серьёзное. Не раз наблюдал, как люди "собственноручно выпиливались" из соц. сетей просто, к примеру, из-за того, что в какой-то период времени были очень заняты и не хотели отвлекаться на них, а потом спокойно возвращались обратно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : [DSL]StalceR Date : 29-02-2016 15:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Imperialist [/i] [B]Точно сейчас не могу сказать, из-за чего произошла блокировка страницы в соц. сети описываемого мною человека, просто предположил некоторый вариант, но не могу утверждать, что всё было именно так.[/B][/QUOTE]А. Ну я тоже знаю одного такого человека. И там была ситуация с тем, что соцсеть требовала какие-то формальные доказательства, и что-то не выходило с их предоставлением и дело зашло в тупик. А дел у человека - выше крыши и ему бы покушать вечером нормально, а не то, что цитатки на стенке размещать :) Бывает по всякому. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Imperialist [/i] [B]Мне захотелось спросить, считаешь ли ты то, что человек является "закрытым и замкнутым", чем-то плохим?[/B][/QUOTE]Нет. Человек может быть любым. У каждого своя норма. Главное, что я вывел для себя - не наносить вред себе и окружающим людям. Если эти два условия совпадают, то занимайся чем хочешь. Замыкайся, размыкайся - личный выбор каждого и он нормален :) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Imperialist [/i] [B]Да, конечно, такое может пугать, но, к счастью, не всегда за подобным стоит действительно нечто серьёзное. Не раз наблюдал, как люди "собственноручно выпиливались" из соц. сетей просто, к примеру, из-за того, что в какой-то период времени были очень заняты и не хотели отвлекаться на них, а потом спокойно возвращались обратно. [/B][/QUOTE]Ну, кажется, что это неумение справляться с зависимостью и это качество можно воспитывать/тренировать в себе. Я лично не вижу проблем в том, чтобы просто не открывать в браузере ВК, когда я занят какими-то делами. Для этого не нужно выпиливаться. Похоже на жест отчаянья какой-то. Отрубать голову, когда она болит :) Но, опять-таки, если им так комфортно и от этого никто не страдает - отлично, пусть выпиливаются на время. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Imperialist Date : 29-02-2016 15:38 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Нет. Человек может быть любым. У каждого своя норма. Главное, что я вывел для себя - не наносить вред себе и окружающим людям. Если эти два условия совпадают, то занимайся чем хочешь. Замыкайся, размыкайся - личный выбор каждого и он нормален :) [/QUOTE] Тоже согласен. И полностью согласен с тем, что "не наносить вред другим людям" является нормой. Хотя по поводу "нанесения вреда себя" — тема довольно спорная. И если насчёт некоторых подобных проявлений, таких как, к примеру, употребление наркотиков здоровыми людьми (да, не забываем, что зачастую наркотические вещества могут выступать, к примеру, в качестве обезболивающих для очень тяжело, зачастую фатально, больных людей), у любого, кто более-менее адекватен, будет однозначное мнение, то по поводу множества других проявлений "нанесения вреда себя" мнения у разных людей могут быть очень-очень различные. Впрочем, тема не об этом, там что не буду особо "скатываться в оффтоп". Просто хочу ещё кое-что сказать, возвращаясь опять вот к этому моменту. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G.S. Max [/i] Моя стена пуста, на аватарке - нейтральная пикча. Казалось бы, так выглядит страница более-менее адекватного человека. [/QUOTE] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Ошибка. Так выглядит страница закрытого, замкнутого человека, который по какой-то причине не разрешает себе публичное проявление нормальной жизни, предпочитая спрятаться за "нейтральной пикчей". :) Я тебе пытаюсь показать, что мир не чёрно-белый. [/QUOTE] Сам лично знаю людей, у которых именно вот такие страницы в соц. сетях, но при этом в реальной жизни они совсем не похожи на "закрытых и замкнутых" людей. К чему, собственно, я это говорю? А к тому, что, как лично я считаю, нельзя судить, "каким является человек" (с точки зрения подобного "аспекта") по тому, насколько "развита" его страница в соц. сети. То есть "уровень социальности в соц. сетях" — это даже близко не "уровень социальности в целом". [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Ну, кажется, что это неумение справляться с зависимостью и это качество можно воспитывать/тренировать в себе. Я лично не вижу проблем в том, чтобы просто не открывать в браузере ВК, когда я занят какими-то делами. Для этого не нужно выпиливаться. Похоже на жест отчаянья какой-то. Отрубать голову, когда она болит :) Но, опять-таки, если им так комфортно и от этого никто не страдает - отлично, пусть выпиливаются на время. [/QUOTE] Просто, как мне кажется, "уровень силы воли" у различных людей тоже разный, так что если кто-то вполне способен просто "не открывать в браузере" то, что ему в данный момент может помешать сосредоточиться на более важных делах, то кому-то другому нужны чуть более "радикальные" меры. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] В работе, за которую мне платят, я вполне себе организован и дотошен до мелочей :)[/QUOTE] Эмм, разве?.. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Magistr Boris Date : 29-02-2016 15:56 [QUOTE] Эмм, разве?.. :D [/B][/QUOTE] Ну... Сроков ты мне никаких всё равно не устанавливал, так что я, соответственно, ничего не нарушал... :rolleyes: Да и организованность - последнее, что нужно для рисования. Честно говоря, я уже готов похоронить себя, как художника, и признать, что мне не стоит тратить время на рисование вообще, потому что... Слишком много разных аспектов, да и не имеют они отношения к этому треду. Опять же, налицо проблема моей неприспособленности к социальной жизни, пускай даже в интернете. В своё время я прижился на этом форуме, и здесь мои комиксы читали, пускай и не многие, но хоть кто-то. Сейчас тут никого нет, и у меня совершенно нет мотивации рисовать "зря", зная, что меня никто особо никогда читать не будет. А заниматься самопиаром и быть самому себе менеджером я просто не сумею. Я даже не стал пытаться публиковаться в том же ВК, а ведь это могло бы быть эффективно. Но не... Да, я, пожалуй, и правда жалею о том, что я очень закрытый, замкнутый человек, который не может заставить себя сидеть ВК, или ещё где, как все "нормальные" люди. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : [DSL]StalceR Date : 29-02-2016 16:14 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] [B]Ну, я всё-же чётко разделяю то, что мне надо и то, что мне не надо, опять же, для рабочих целей у меня и почтовый ящик другой, и вообще большинство аккаунтов другие, включая всякие чисто рабочие скайпы и так далее.[/B][/QUOTE]А зачем тебе так много масок? Зачем так много аккаунтов? Мне вот, например, достаточно одного. А что у тебя? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : [DSL]StalceR Date : 29-02-2016 16:18 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Imperialist [/i] [B]Сам лично знаю людей, у которых именно вот такие страницы в соц. сетях, но при этом в реальной жизни они совсем не похожи на "закрытых и замкнутых" людей. К чему, собственно, я это говорю? А к тому, что, как лично я считаю, нельзя судить, "каким является человек" (с точки зрения подобного "аспекта") по тому, насколько "развита" его страница в соц. сети. То есть "уровень социальности в соц. сетях" — это даже близко не "уровень социальности в целом".[/B][/QUOTE] Слушай, я же там написал: "Я тебе пытаюсь показать, что мир не чёрно-белый". Поясню. Автор темы привёл пример пустого профиля как норму. Я ему показал, что такой профиль может быть рассмотрен, как отклонение от нормы. Что может быть и другое мнение по поводу закрытого профиля. Всегда можно взглянуть с какой-то другой стороны. В той моей цитате, которую ты уже несколько раз повторяешь - не моя оценка, а попытка показать автору, что может быть и иной взгляд. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : Magistr Boris Date : 29-02-2016 16:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] [B]А зачем тебе так много масок? Зачем так много аккаунтов? Мне вот, например, достаточно одного. А что у тебя? [/B][/QUOTE] Да масок-то не так много, просто откровенно говоря я постоянно стыжусь абсолютно всего, что я делаю, даже если объективно стыдиться нечего - например, я не могу читать книги, когда еду в автобусе, потому что мне стыдно (или как это чувство назвать?), что кто-то увидит, что я читаю и осудит мои предпочтения в книгах. Так же, я не люблю говорить о своих музыкальных вкусах. Причём, объективно, умом, я понимаю, что это ерунда и меня это не должно волновать, но я просто не могу перестать испытывать сильный дискомфорт от подобного рода вещей. В результате, мне стыдно за свою страницу ВКонтакте, хотя я там вообще ничего не делаю, но тем не менее я зачем-то скрываю свой же список друзей от самих своих друзей, и тру со своей стены всё, что там могут запостить. А всё потому, что моя страница ВК ассоциирована с моим реальным именем и фамилией, и меня постоянно тревожит тот факт, что она может меня каким либо образом дискредитировать. В итоге, у меня отдельный скайп для работы, абсолютно нейтральный и деловой, поскольку мне стыдно перед потенциальными рабочими контактами за свои аватарки и никнеймы на своём скайпе для "общения", мне даже неприятно давать свой собственный эмейл-адрес, и, честно говоря, если ещё лет 6-7 назад меня эти вопросы волновали гораздо меньше, то сейчас, с каждым годом я всё больше и больше замыкаюсь в себе, и всё сильнее всего стесняюсь. Звучит, как лёгкая форма аутизма, но я просто очень интроверт, наверное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : totktonada Date : 29-02-2016 17:02 [b]Magistr Boris[/b] Как-то ты слишком подробно и с охотой всё рассказываешь, это дисгармонирует с представленным образом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : Magistr Boris Date : 29-02-2016 17:12 totktonada, *жму плечами* Не знаю, мне никогда не было сложно говорить о себе в интернете. Да и назначение этого форума и страницы ВК, или аккаунта в скайпе - совсем разное. Едва ли слишком многие мои знакомые вне этого форума увидят меня на этом форуме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : N1ghtk1ller Date : 29-02-2016 17:46 [B]Magistr Boris[/b], не думаю, что ты должен оправдываться за своё поведение :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : Imperialist Date : 29-02-2016 17:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Слушай, я же там написал: "Я тебе пытаюсь показать, что мир не чёрно-белый". Поясню. Автор темы привёл пример пустого профиля как норму. Я ему показал, что такой профиль может быть рассмотрен, как отклонение от нормы. Что может быть и другое мнение по поводу закрытого профиля. Всегда можно взглянуть с какой-то другой стороны. В той моей цитате, которую ты уже несколько раз повторяешь - не моя оценка, а попытка показать автору, что может быть и иной взгляд. [/QUOTE] Просто в изначальном твоём сообщении, к примеру, лично мне было не очень понятно, что конкретно ты имел в виду, возможно, из-за процитированного мною ниже слова. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Ошибка. [/QUOTE] Если бы у тебя там было написано вместо этого слова что-нибудь вроде: "А теперь попробуем посмотреть с другой точки зрения", — то, думаю, всё было бы однозначно ясно сразу. Но теперь мне уже понятно, что именно ты хотел сказать, спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : [DSL]StalceR Date : 29-02-2016 20:58 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Imperialist [/i] [B]Просто в изначальном твоём сообщении, к примеру, лично мне было не очень понятно, что конкретно ты имел в виду, возможно, из-за процитированного мною ниже слова. Если бы у тебя там было написано вместо этого слова что-нибудь вроде: "А теперь попробуем посмотреть с другой точки зрения", — то, думаю, всё было бы однозначно ясно сразу. Но теперь мне уже понятно, что именно ты хотел сказать, спасибо. [/B][/QUOTE]Кажется, что я (не)осознанно копировал безапелляционное оценочное суждение автора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Imperialist Date : 29-02-2016 21:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] Кажется, что я (не)осознанно копировал безапелляционное оценочное суждение автора. [/QUOTE] Видимо, именно из-за этого мне данный кусок твоего первого сообщения в теме и показался каким-то "странным", ибо это не очень похоже на тебя. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : G_Shamway Date : 29-02-2016 21:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] [B]Кажется, что ты сам себя обманул и не сдержал обещание не оценивать :) [/B][/QUOTE] Я обещал постараться ;) Ну, не вышло... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 17.06.2024 02:24:06