* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : whatisthis.vtf или черные человечки в конце Portal Started at 05-03-2008 11:29 by dedoz Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=43774 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : dedoz Date : 05-03-2008 11:29 Title : whatisthis.vtf или черные человечки в конце Portal Уже во время первого прохождения Портала я, и надеюсь не только я, заметил, что перед самым взрывом в воздухе начали летать какие-то черные не-то человечки, не-то жуки. Выглядело достаточно эффектно, и,если можно так сказать, мистически. Потом я решил покопаться в ГЦФах Портала и по пути "[I]\root\portal content.gcf\portal\materials\effects\[/I]"наткнулся на файл с интересным названием "[B]whatisthis.vtf[/B]" (для неанглоговорящих: "чтоэтотакое.vtf"), как и следовало ожидать это и были те самые "человечки". Давайте поделимся предположениями что бы это могло быть. Скриншот прилагается. P.S. Не претендую на точность в именовании ЭТИХ человечками, назвал их так просто потому что звучит хорошо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : frost318 Date : 05-03-2008 11:39 Гм,гм...данные,эээ, человечки похожи на того подопытного #042, который проходил тест до Челл и завалил его...и еще отдаленно похожий человечек нарисован на стене в одном из кабинетов перед первой встречей с пушкой: З.Ы. Интересно, что же все это значит :confused: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : БарниК Date : 05-03-2008 12:45 Может это эти самые нейротоксины? :Р -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Megalan Date : 05-03-2008 13:02 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от frost318 [/i] [B]Гм,гм...данные,эээ, человечки похожи на того подопытного #042, который проходил тест до Челл и завалил его...и еще отдаленно похожий человечек нарисован на стене в одном из кабинетов перед первой встречей с пушкой: З.Ы. Интересно, что же все это значит :confused: [/B][/QUOTE] Пхахаха... Это человек? Если прочитать надпись то это рисунок медузы :D Насчет человечков: хм. забавно. я даже и не заметил :) Скорее всего это действительно насекомые которые начало засасывать со всем что плохо держится -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : EvGenius Date : 05-03-2008 13:45 Похоже больше на рыбу. Или на то, что в Валв просто нарисовали какую-то хрень, чтоб летало везде. update Маловероятно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : dedoz Date : 05-03-2008 14:32 Не похоже на жуков, они однозначно плоские. Я такой же эффект видел в каком-то японском мультике, только там действительно летали черные бумажные человечки. [QUOTE] Или на то, что в Валв просто нарисовали какую-то хрень, чтоб летало везде.[/QUOTE] Вальв ничего просто так не делает, это еще Марк Лейдлоу заметил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : EvGenius Date : 05-03-2008 16:30 [QUOTE]Вальв ничего просто так не делает, это еще Марк Лейдлоу заметил.[/QUOTE] Действительно... Может это составные части ГЛеДОС? :D (ГЛеДОС состоит из черных, плоских человечков) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : OLmer Date : 05-03-2008 16:33 Вау ! А вот это и правда интересно. Ну и глаз у тебя, dedoz, абалдеть :cool: ! Я вот никогда внимания не оращал... Но чтож это за "what-is-this" :confused: Действительно похоже на что-то вроде жуков или даж... прости господи, человечков... не человеческого телосложения... я в шоке :crazy: Хочу заметить что ЭТИ штуки похоже не имею к нейротоксинам никакого отношения, ибо нейротоксины в комнате распыляются уже довольно долго, а "whatisthis" мы начинаем видеть только во время разрушения ГлаДОС. Сдаётся мне это та самая "Генетическая форма жизни" составляющая ГлаДОС наряду с "дисковой операционной системой"... Хотя х/з откуда она взялась, можт это форма жизни пришедшая из Xen после портальных штормов... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Roger Wilco Date : 05-03-2008 16:58 Может это глюки, ну типа бабочек, что были в полнометражке Cowboy bebop. Т.е. это галлюцинации -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : OLmer Date : 05-03-2008 17:39 ДА не, в игре это совсем не как галлюцинации подаётся и к этому нет никаких предпосылок. С такой же уверенностью можно сказать что лаборатория Апертур одна сплошная галлюцинация ;) Неее, это точно что-то материальное -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : dedoz Date : 05-03-2008 18:56 whatisthis.vtf - это имя файла с текстурой этого [I]нечто[/I] оно кстати чем-то похоже на испытуемого #042, в ближайшее время выложу картинку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : EvGenius Date : 05-03-2008 19:27 Мне кажется, испытуемый 42 больше похож на курицу. А судя по названию файла Valve вообще не знают что это. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : pr@vedNICK Date : 05-03-2008 19:31 Возможно это самое бредовое, что когдалибо говорилось на этом форуме, но за неимением большего... Я думаю, что это мини-синтеты. Тоесть когда Альянс искал лабораторию, они не смогли пройти в комплес, Гладос сама сказала, что она сдерживает то, что снаружи. Поэтому Комбаины взяли и построили таких вот механических жучков, которые проникли под землю, вгрызлись в корпус ГдэДОС и отчасти ее контролировали, отсюда и странное ее поведение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : БарниК Date : 05-03-2008 19:34 А по-моему это всетаки нейротоксины. Или кусочки гладос. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : EvGenius Date : 05-03-2008 19:39 2 pr@vedNICK Честно говоря, бред. Но кажется есть и доля смысла. Неплохая теория. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Roger Wilco Date : 05-03-2008 19:42 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от EvGenius [/i] [B]Мне кажется, испытуемый 42 больше похож на курицу. А судя по названию файла Valve вообще не знают что это. [/B][/QUOTE] КСТАТИ, если присмотреться и включить фантазию, то это не жучок, а общипанная курица, первая пара по бокам - это крылья, вторая пара - ребра, третья пара - ноги. Верхушка - голова, низ - хвост. И все-таки я считаю, что это галлюцинация :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : GASTIK Date : 05-03-2008 19:42 dedoz +5 Весьма интересно, название текстуры понравилось, в этой есть доля смысла и загадочности в уже сложившийся традиции от valve. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : pr@vedNICK Date : 05-03-2008 19:44 Кстати, по аналогии можно вспомнить маленьких жуков в Черной Мезе, которые бегали по полу и их случайно можно было раздавить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : EvGenius Date : 05-03-2008 19:45 Это вроде были тараканы. Они еще забавно хрустели под ногами...:p -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : OLmer Date : 05-03-2008 19:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от dedoz [/i] [B]оно кстати чем-то похоже на испытуемого #042, в ближайшее время выложу картинку. [/B][/QUOTE] Позволь мне опередить тебя :angel: И попытаться опровергнуть эту довольно таки бредовую теорию ещё в зародыше. Как видите так таковых неоспоримых сходств в общем-то и нет, а даж скорей наоборот, неоспоримые противоречия между двумя этими фигурами. Можно конечно поиграть в "найдите 10 отличий" но я надеюсь тут и так всё ясно. Это совершенно разные объекты ;) [size=1][i]OLmer добавил [date]1204746948[/date]:[/i][/size] PS - pr@vedNICK, зря ты так категорично о своей теории ;) Мне она кажется вполне вероятной и обоснованной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : XIMERA123 Date : 05-03-2008 20:00 на мой взгляд это просто перья, какую не будь курицу (к примеру)))) засосала :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : EvGenius Date : 05-03-2008 20:16 Курицу!:D :cool: Или популяцию черных маленьких человечков.:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : dedoz Date : 05-03-2008 20:38 Вобще, везде где я видел такой эффект, он использовался для создания мистической атмосферы. А ведь когда подходишь к залу с Глэдос создается некое ощущение нереальности происходящего. Наверняка Вальв использовал человечков именно для создания атмосферы, хотя, может и специально, чтобы всякие типа нас ломали моск об пол, выясняя что же это такое:D(вполне в стиле VALVE) Ща родил еще одну теорию побредовее чем у pr@vedNICKa: может это информация, об эксперименте над нами, передающаяся при аварийной ситуации из GLaDOS'beta(которую мы взорвали) в GLaDOS'final(которая поет песню в конце). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : pr@vedNICK Date : 05-03-2008 20:44 Еще одна теория: Я думаю, что это.........ЛИСТЬЯ! Да, да, самые обычные листья! Смотрите Автостоянка, под которой взорвалась гладос, пустовала. Значит ее не убирали, а значит там скопились сухие листья. И когда взрывом пробило дыру, листья стали проваливаться внутрь, но их подпаливало разрядами молний, поэтому от них остовались только черные обгарелые каркасы, если можно так выразиться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : OLmer Date : 05-03-2008 20:57 Листья ага :D Тока вот неувязочка, штуки то эти не с верху падали, а наоборот наружу высасывались вместе с остальным хламом, акурат када ГлаДОС начала взрываться и разрываться на куски. ДА И НЕ ПОХОЖЕ ЭТО НА ЛИСТЬЯ ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : dedoz Date : 05-03-2008 21:00 Попробуйте пройти сами и посмотрите. Эти человечки не похожи ни на какие-то ни было реальные объекты. К тому же они не летают по ветру, а как бы двигаются сами, причем чересчур хаотично. PS блин, уже второй раз постю одновременно с предыдущим человеком:eek: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : golemm Date : 06-03-2008 17:58 помойму это просто эффект (в книгах пищут,паред смертью от удушья или от утопа перед глазами начинают прыгать чёрные мушки) воздух вытянулся,стало трудно дышать Вот и мушки -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Megalan Date : 06-03-2008 18:41 да не похоже что челл умирала в тот момент -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : pr@vedNICK Date : 06-03-2008 18:47 ЗЫ what is this. WTF? Это могут быть просто ошметки, мусор, ну тогда зачем придавать им такую странную форму. А может ГлаДОС некрофилка и тайно поглощает тела убитых ею куриц? [size=1][i]pr@vedNICK добавил [date]1204829355[/date]:[/i][/size] Да, кстати, еще настораживает, что они двухмерные. Это сделано не из-зи экономии системных ресурсов. Вэлв ничего просто так не делают. Если бы эти штуки должны были быть трехмерными, они ими были бы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : EvGenius Date : 06-03-2008 19:03 Я думаю как раз из за экономии ресурсов. Были бы трехмерные, никакой оперативки не хватило бы. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Megalan [/i] [B]да не похоже что челл умирала в тот момент [/B][/QUOTE] А если бы ты только что прошел кучу тестов, у тебя куча пулевых ранений, тебя отравляли газом и сейчас ты летишь в какои-то урагане наверх, тебе было бы хорошо?:D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : pr@vedNICK Date : 06-03-2008 19:11 Че то как-то не верится, что это просто Глюки. Тогда почему они начались только тогда, когда взорвалась ГлаДОС. Почему не тогда, когда комната начала заполняться газом? [size=1][i]pr@vedNICK добавил [date]1204830812[/date]:[/i][/size] Да и кстате. Если На каждую такую фигурку потратисть 20-30 полигонов + сглаживание выйдет нормально. Вспомните, сколько полигонов было в аодели таракана их ХЛ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : БарниК Date : 13-03-2008 17:28 насчет того, почему они плоские - это система частиц! Моделями такое не сделаешь + лаги. ТАк что насчет плоскости все ясно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : SiPlus Date : 14-03-2008 14:38 а как их увидеть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : dedoz Date : 14-03-2008 15:03 Они в самом конце, когда взрывается все, начинают летать в воздухе. Если ты это имел в виду. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : OLmer Date : 14-03-2008 15:05 А ещё их можно увидеть открыв первую страничку темы ;) :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Кози Липагирих Date : 16-03-2008 09:23 Бредовая идея но может эти жучки как раз и съели весь персонал aperture Laboratories? Что-то на подобии микро роботов уборщиков. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : MortalF!re Date : 16-03-2008 09:59 Весь персонал отровила GLaDOS, в конце она сама об этом говорит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Кози Липагирих Date : 16-03-2008 10:58 Ну что отравила она это я знаю, а вот трупы наверно съели эти жуки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Тринадцатый Date : 18-03-2008 12:44 Автору +5. Очень интересное наблюдение. Насчет того, что это нейротоксины - неправда, так как это просто специфические яды, а не какие-то живые существа. Хотя, с другой стороны, нейротоксинами являются компоненты ядов пчел, скорпионов, змей. Но это уже будет слишком бредово, врядли Valve хотели сказать нам что-то в этом роде. Я очень надеюсь, что эти "человечки" имеют какое то значение, а не сделаны просто так. В пользу их значимости говорит хотя-бы имя файла - похоже, что Valve знали, что рано или поздно игроки на это наткнутся, полезут в ресурсы искать и увидят дразнящее имя файла. Иначе зачем такое, совсем не "сухо-системное" название текстуры? Во-первых, часто текстуры содержат сокращенные название предметов, которым они принадлежат. Во-вторых, наверное, чтобы показать игроку, что он на верном пути: здесь есть какая-то тайна. В любом случае, как и в литературе нет лишних слов или фраз, так и в играх нет лишних деталей. Разработчики написали код, текстуру, заскриптовали полет - а значит, было важно, чтобы это "что это?" там летало. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : HGrunt Date : 23-03-2008 15:49 ИМХО это просто мусор, типа от разрушения, но вальвовцы взяли каким-то образом довольно своеобразную текстуру и вставили её, и из-за причудливости назвали whatisthis. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : -TRASE- Date : 23-03-2008 18:06 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от HGrunt [/i] [B]ИМХО это просто мусор, типа от разрушения, но вальвовцы взяли каким-то образом довольно своеобразную текстуру и вставили её, и из-за причудливости назвали whatisthis. [/B][/QUOTE] мы НИКОГДА не делаем ничего просто-так, эсли ты видиш что-то, оно там не без прчины" написал мне Лейдлоу пару месяцев назад -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : V1zzLe Date : 23-03-2008 18:49 Напишите Гейбу. Может он ответит... с чем как говориться черт не шутит=))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : dj_evgen Date : 25-03-2008 21:23 и тогда выложить скрины но не раскрывающие смысл а лишь добавляющие загадочности. и не сказать про истину не кому ибо тайна эта слишком трудна для не поготовленой личьности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : dj_evgen Date : 25-03-2008 21:26 нарисовал в блокноте -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 09.09.2024 06:36:25