* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Карабин "Тигр" как эволюция СВД Started at 13-11-2003 09:47 by Mahmud Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=5683 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Mahmud Date : 13-11-2003 09:47 Title : Карабин "Тигр" как эволюция СВД Ну, смотрите, читайте.... Вся инфа с [url]www.e-guns.ru[/url] Вот уже более семи лет среди отечественных охотников очень популярен самозарядный карабин "Тигр" - охотничья модификация знаменитой армейской снайперской винтовки Драгунова (СВД); в "Тигре" применяются те же недорогое винтовочные патроны, но снаряжённые полуоболочечными пулями и маркируемые "7,62х54 R". Быстрое завоевание популярности карабином "Тигр" не удивительно, ведь он унаследовал все выдающиеся качества "драгуновки": безотказность действия в любых условиях, высокие баллистические показатели, неприхотливость и простоту эксплуатации. В отношении высоких эксплуатационных показателей "Тигра" мнение опытных охотников единодушно: "...автоматика действует безукоризненно... мощный и надёжный карабин... меткость боя карабина не уступает целевому оружию..." В то же время, в процессе длительной практической эксплуатации обнаружились некоторые недостатки "Тигра": оптический прицел ПСО-1 от боевой снайперки оказался " полностью удовлетворяющим охотничьим требованиям; ортопедический приклад СВД неудобен для охотника; отсутствие дульного пламегасителя приводит к временному я леплению при выстреле; пластмассовые накладки цевья холодят руки на морозе, к тому же ещё и скрипят, вспугивая зверя и так далее. Конструкторы ОАО "Ижмаш", идя навстречу пожеланиям охотни ков, осуществили некоторые изменения конструкции карабина, в еле чего он получил маркировку "Тигр-1". Изменения заключайте в следующем: приклад изготавливается по охотничьим требованиям, он имеет шейку пистолетной формы и гребень на верхней части для удобства прицеливания. Вследствие изъятия рукоятки управления огнем пришлось несколько передвинуть назад спусковой крючок и а скобу, поэтому в спусковом механизме появилась дополнительи тяга; накладки изготавливаются из дерева, и несколько улучшена их форма для удобства охвата рукой; улучшены условия пристрелки карабина за счёт более широких пределов регулировки мушки по вертикали и горизонтали; на дульной части ствола монтируется дульный тормоз-пламегаситель, существенно уменьшающий пламя выстрела, а также снижающий усилие отдачи; на штатную базу ствольной коробки монтируются оптические прицелы охотничьих типов (в том числе, с переменной кратностью увеличения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Mahmud Date : 13-11-2003 09:49 Перечисленные изменения конструкции карабина "Тигр", несомненно, повысили удобство применения оружия на охоте; несколько улучшился и его внешний вид, хотя полностью устранить "военный" дизайн, конечно же, не удалось. Сейчас самозарядный карабин "Тигр" успешно продаётся за рубежом, в частности, в США. Правда, по требованию иностранного заказчика, пришлось переделать приклад, а также создать в каналах стволов карабинов специальные условия для баллистических меток. Очевидно, для дальнейшего расширения зарубежного рынка отчественных карабинов "Тигр" ОАО "Ижмаш" запустило в 1998 году в производство вариант данной модели под международный патрон 7,62х51 (.308 "винчестер") вместо применяющегося в штатных образцах охотничьего патрона 7,62х54 R. Хотя этот патрон и изготавливается в ряде зарубежных стран (например, в Финляндии, фирмой "Сако", с разнообразными вариантами пуль), но имея гильзу с выступающим фланцем, он неудобен для применения в автоматическом оружии. Патрон же 7,62х51 "винчестер" широко распространён в мире и выпускается в охотничьем варианте в комплектации самыми различными пулями, поэтому обладает высокой степенью универсальности при применении на охоте; к тому же его гильза не имеет выступающего фланца, обеспечивая более благоприятные условия подачи патронов в самозарядном оружии. Карабины "Тигр" под патрон 7,62х51 (.308 "винчестер") получили и соответствующую маркировку: "Тигр-308" и "Тигр-308-1". Характеристика карабинов "Тигр" под патрон .308 "винчестер" Тигр-308 Тигр-308-1 Калибр, mn 7.63 7,62 Применяемый патрон 7.62х51 (.308 "винчестер") Прицельная дальность с открытого прицела, м 300 300 Емкость отъемного магазина, патронов 5,10 5,10 Длина карабина, мм 1095 1155 Масса карабина, кг 4.0 4,2 Внешний вид карабинов под патрон .308 "винчестер" не претерпел сколько-нибудь существенных изменений по сравнению с базовыми образцами. Задолго до налаживания выпуска карабинов "Тигр" под патрон .308 "винчестер". ОАО "Ижмаш", ещё в 80-х годах, начало задумываться о производстве нарезных карабинов более крупного калибра, так как с прекращением в середине 70-х годов выпуска карабинов "Лось" и "Медведь" под охотничьи патроны типа 9х53 А, охотпромысел перестал получать нарезное оружие калибра 9 мм, необходимое для охот на крупного зверя. Патрон 9х53 Л разработанный ещё в середине 50-х годов известным оружейником Михаилом Николаевичем Блюмом, обладая, безусловно, высоким останавливающим действием полуоболочечной пули массой 15 г, имел баллистику, не позволявшую уверенно попадать в дичь на дальностях, превышающих 300 м (вследствие слишком крутой траектории пули), поэтому в середине 70-х производство оружия под этот патрон и было прекращено. Попытка Михаила Михайловича Блюма (сына М.Н. Блюма), работавшего в отделе разработки охотничьих патронов ЦНИИточмаш (г. Климовск), создать 9-мм охотничий патрон с повышенными баллистическими качествами (масса пули 13 г, начальная скорость 750 м/с, более пологая траектория полёта пули), к сожалению, не вышла из стадии отработки и испытаний опытной партии. Разработка новых образцов охотничьего оружия калибра 9 мм на ОАО "Ижмаш" перешла в стадию практического воплощения лишь в середине 80-х гг, когда М.М. Блюмом был сконструирован новый патрон такого калибра, получивший маркировку 9,3х64, который имел гильзу без выступающего фланца и полуоболочечную пулю улучшенной аэродинамической формы с соответствующей пологой траекторией полёта. Но внедрение нового патрона в промышленость затянулось. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Mahmud Date : 13-11-2003 09:52 Сравнительные характеристики старого и нового патронов калибра 9 мм 9х53А 9,3х64 Калибр, мм (ло диамметру пули) 9,27 9,3 Длина гильзы,мм 53 64 Тип пули полуоболочечная экспансивная Масса пули, г 15 17,5 Начальная скорость пули, м/с 680 740 Энергия пули, кгс/м дульная 354 ок. 500 на дистанции 300 м 107 292 Из приведённой таблицы видно, что пуля нового патрона 9,3х64, имея большую массу, повышенную начальную скорость и лучшую аэродинамическую форму, даже на дистанции 300 м имеет почти в три раза большую энергию, чем пуля патрона 9х53А, что позволяет уверенно поражать крупную дичь на этой дальности. К тому же, имея гильзу без выступающего фланца, новый патрон обеспечивает такие же условия перезаряжания оружия, как и патрон 7,62х51 (.308 "винчестер"). По существу, охотники получили российский "экспресс" для больших охот на зверя с весом более 300-400 кг. В 1997 году, наконец, началось освоение производства патрона 9,3х64 на ОАО "Барнаульский станкостроительный завод" в городе Барнауле Алтайского края, и сейчас патрон изготавливается серийно. В конце этого же года появились первые сведения об образцах охотничьего нарезного оружия под новый патрон 9,3х64 в рекламных проспектах ОАО "Ижмаш" - магазинных карабинах "Лось-9" и самозарядных "Тигр-9" и "Тигр-9-1". Устройство и внешний вид самозарядных карабинов практически не отличаются от моделей "Тигр-308" и "Тигр-308-1". Существенным улучшением является наличие на дульной части ствола эффективного компактного пламегасителя. Магазины карабинов под патрон .308 "винчестер" и 9,3х64 изготавливаются из ударопрочной пластмассы. Аналогичные работы по освоению нового патрона 9,3х64 проводятся на Вятско-Полянском машиностроительном заводе "Молот". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Mahmud Date : 13-11-2003 09:56 Характеристики самозарядных карабинов под патрон 9,3х64 "Тигр-9" "Тигр-9-1" Используемый патрон 9,3х64 9,1х64 Прицельная дальность с открытого прицела, м 200 300 Начальная скорость пули, м/с 740 740 Ёмкость отъемного магазина, патронов 5 5 Длина карабина, мм 1080 1140 Масса карабина, кг 4,0 4,2 Примечание; карабины с добавлением в индексе цифры "1" имеют приклады охотничьего типа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : RomaTr Date : 13-11-2003 10:03 Охотники это такие еб...тые людишки, которые ради забавы мочат не в чем неповинных зверушек!!! Так им еще удобства и прицел оптический подавай, может им еще автонаведение придумать...:confused: (Сорри: это мое личное мнение) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Mahmud Date : 13-11-2003 12:11 2 RomaTr: прочитай внимательно тему..... у нас не обсуждение этичности убийства животных и использования огнестрельного оружия, а обсуждение ТТХ ;) Модераторам: пацаны, Вы уж извините, что я вместо Вас это пишу :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Marat_Piligrim Date : 13-11-2003 13:29 У отца такой есть, отдача у него хорошо, но с оптикой очень даже неплохо... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Mahmud Date : 13-11-2003 14:39 Марату Паломнику ;) : а калибр-то какой? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Marat_Piligrim Date : 13-11-2003 14:55 Ну вот, теперь я еще и поломник =)))) я модель не помню точно... год назад из него палил... разве не 7.62?... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Mahmud Date : 13-11-2003 15:02 ГЫ! но есть же 9,3 мм! Я сам видел в магазине.....стоил порядка 40 тыс., а 7,62 - 25.... Просто интересно, как он себя ведет ;)))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Sirrus Date : 13-11-2003 21:49 э... Махмуд, Тигр это не эволюция СВД, это деградация. Я и из того и из этого пострелял, "светочка" лучше. Гораздо. А так - теже яйца но в профиль. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Mahmud Date : 14-11-2003 07:34 2 Сиррус: ну извиняйте, коллега, немного неправильно тему обозвал!;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Newbie Date : 14-11-2003 10:30 При любом раскладе переделку боевого оружия в охотничье "эволюцией" назвать действительно сложно... :/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Mahmud Date : 14-11-2003 10:36 Пришел коварный Ньюби и заругал глупого Махмуда нафиг! :D Ладно Вам, я просто выложил инфу..... И все равно, рестайлинг боевого оружия можно назвать эволюцией! Тем более когда происходит смена калибра.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Newbie Date : 14-11-2003 12:31 Почему это заругал? Лишь указал на неточность формулировки ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Marat_Piligrim Date : 14-11-2003 12:33 Тады деградация, утилизация и т.п. =))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : ANIMEnist Date : 24-12-2004 08:07 недалеко от работы продаётся этот самый Тигр =)) 19000р. без оптики =( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Консуэлла Date : 27-12-2004 06:28 Sirrus не согласна 9 мм Тигр не деградация.... этот ствол ещё надо опробывать... мечта есть у меня ..пострелять из СВН и из ТИгра 9 мм... не знаю когда осуществится только... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Sirrus Date : 28-12-2004 03:03 Ань - не соглашайся:). я про 7,62 говорил. да и 9мм наверное такой же... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Консуэлла Date : 28-12-2004 10:25 Sirrus не говори плохо о том, чего не знаешь! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Sirrus Date : 29-12-2004 03:37 я же сказал "наверное":) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Консуэлла Date : 07-01-2005 06:37 Sirrus не мудрено Алексей знать ваше отношение даже к незнакомому вам новому Российскому оружию :))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : 7Ad Date : 18-01-2005 23:16 кто-нибудь знает --- возможно ли где-нибудь в москве/области испробовать сию восхитительную игрушечку не имея разрешения на нарезное (ну не знаю, тир там какой-нить, стрельбище или че-нить вроде)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Sirrus Date : 20-01-2005 04:46 попробуй Тир хищник... кажется так называется... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Консуэлла Date : 27-02-2005 14:15 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 7Ad [/i] [B]кто-нибудь знает --- возможно ли где-нибудь в москве/области испробовать сию восхитительную игрушечку не имея разрешения на нарезное (ну не знаю, тир там какой-нить, стрельбище или че-нить вроде)? [/B][/QUOTE] можно не только попробовать , а из моего опыта ещё и купить... естесственно без документов и почти за даром... на мою практику выпало зрелище видеть как один дед в деревне ружьё продавал за 3 бутылки водки!!!! кстати состояние оружия было хорошее!!! и ещё... смысл этой темы не вижу... ибо знающие люди понимают что ТИГР от СВД ни отличается ничем! только пламегасителем =) но это такая мелочь что в расчёт не берётся... как что чего тут сравнивать смысла не вижу??? и не какая это не эволюция.... эта та же самая СВД!!!! кто не верит пусть выложит отличия.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Sirrus Date : 27-02-2005 23:39 тебе ж сказали - ствол имеет больший внутренний диаметр. для точности это череповато. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Консуэлла Date : 28-02-2005 07:46 ТИГРа бывает три варианта: 7.62 на 54 7.62 на 51 (Натовский патрон) и 9 мм вы вообще какой сравниваете то??? если хотите сказать что 7.62 отличается от СВД..то глубоко заблуждаетесь ..ибо это одно и тоже канал ствола одинаков... поюзайте по сайтам -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Dr. FreID Date : 12-03-2005 09:16 2Консуэлла: Почитал... чесно говоря, из-за чего спор - не очень понял :) Но за поддержку Тигры - сеньки :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Консуэлла Date : 12-03-2005 16:15 да не за что..ведь я за ТИГРов пасть порву =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Sfrait Date : 13-03-2005 07:24 Отож, судя по аватару вы же родственники! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Консуэлла Date : 13-03-2005 16:44 не могу не порадовать любителей СВД или его аналога карабина ТИГРа... совсем не давно ...с 3 дня назад мне выпала честь общатся с одним из конструкторов оружейного завода ИЖ...который посовместительству занимается и этими карабинами... много нового рассказал..но больше всего поразило следущее.... на данный момент из секретных источник известно, что наш оружейный завод выполняет огромный экспортный заказ военного назначения в одну из стран....при чём объём так велик, что к моему глубокому сожалению я буду ждать своего заказа (карабина ТИГР, который хотела заказать) до июня месяца..пока завод не выполнит план по экспорту..так что уважаемые оружейники..наше оружие из-за надёжности и достаточно низкой цены с зарубежными аналогами пользуется немалым спросом! =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Sirrus Date : 27-03-2005 04:37 сравнить бы цену, по которой они продают товар нам и им. чтоб как и жигулями в СССР не вышло... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Консуэлла Date : 29-03-2005 07:45 я думаю Алексей, такого не повторится.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Dr. FreID Date : 29-03-2005 16:26 Кстати, весьма интересно, по чем тигру за бугром в розницу толкают. Для сравнения... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Консуэлла Date : 29-03-2005 17:02 хм-м... я думаю эти "секретные данные" ты не узнаешь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Sirrus Date : 30-03-2005 01:54 я только вот чего не понял. как цивильный тигрерос поставляется на гигиантский экспортный заказ? ну СВД я бы понял, но тигр... да и из-за упадка промышленности я не знаю какой заказ назвать глобальным.. то ли 200 винтовок то ли 2000:). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Консуэлла Date : 30-03-2005 05:45 Алексей, ну ты то шаришь в стволах хорошо..неужели ты до сих пор разделяешь СВД от ТИГРа ? а? неужели поянть что это одно и тоже тока без пламегасителя не судьба? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Sirrus Date : 30-03-2005 11:29 назвался дельфином - полезай на русалку:). тигр это тигр, светка это светка. по твоим словам получается, что и сайга от АК недалеко ушла:). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Консуэлла Date : 30-03-2005 12:16 ох...трудно мне с тобой Алексей будет... ну не могли они дать название СВД охотничьему карабину... хотя если ты знаешь... что карабин ТИГР есть удлинённая версия ствола которая переплюнула по длине СВД стандартную 62 см! а некотрые свято верят ещё в то, что ТИРГ от СВД отличается укороченной длиной ствола... и Алексей..ещё... ты нади мне хоть один пример (а лучше даже несколько) и напиши их в столбик пожайлуста если не затруднит тебя, отличия СВД от ТИГРа.... мне ты просто несказанно этим поможешь..а может даже и себе :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Sirrus Date : 30-03-2005 15:45 а зачем? хотя бы 2 различия - имя и длина ствола:). плюс как мне было заявлено представителем ижмеха - у тигреросов большие допуски по диаметру канала ствола. мизер - а уже не то:). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Sfrait Date : 30-03-2005 18:31 А велика ли разница если оба на 500 метров башку снесут одинаково ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Консуэлла Date : 30-03-2005 18:44 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sirrus [/i] [B]а зачем? хотя бы 2 различия - имя и длина ствола:). плюс как мне было заявлено представителем ижмеха - у тигреросов большие допуски по диаметру канала ствола. мизер - а уже не то:). [/B][/QUOTE] имя это различие??? ну если для тебя это важно то согласна..длина ствола....???? хм-м..тебе дать ссылку на ТИГРа с длиной ствола в 62 см? канал ствола одинаков...партон один и тот же..кстати не я ли тебе рассказывала о ТИГРах повышенной кучности??? так если хочешь знать аналог полный СВД !!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Dr. FreID Date : 19-04-2005 07:40 2Консуэлла: Так, из СВД стрелять не довелось, к счастью:), пока... Поэтому сравнивать ее с Тигрой исходя только из теоретических познаний не стану. Но вот сравнить свой с длинноствольным (кстати, та штука на стволе очччень на пламегаситель похожа, не такая, как у меня) - довелось тут. Оба ствола б/ошные, 7,62. Разницы я, если честно, не ощутил. В думках пока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Консуэлла Date : 19-04-2005 09:58 Док.... Тигр (620 мм) тоже самое что и СВД :D и ещё... на Тигры пламегасители не ставят..законом запрещено :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : Dr. FreID Date : 19-04-2005 10:20 Хорошо, будем считать, что это разрешенный законом пламегаситель :) от СВД :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : Mahmud Date : 19-04-2005 22:34 ... оффтоп 2 Сиррус энд Консуэлла: А ВОТ И НЕ ПОДЕРЕТЕСЬ! ;) Друззя мои, ну прекращайте Вы эти споры! Похоже на то, как в детском саду малыши пиписьками меряются!!!! ;) Давайте жЫть дружно!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Sirrus Date : 20-04-2005 22:51 Махмуд, а я-то тут при чем? я уж давно из спора вышел... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Dr. FreID Date : 28-04-2005 20:36 А кто спорил, пардон? И вабче - Тигра есть охотничий карабин :) типа, так в документах написано :) Скинуть скан? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : Goodvin Date : 26-01-2006 11:50 Привет народ! Случайно попал на форум и с интересом прочитал данную тему, решил кое-что своего внести. Довелось стрелять из Тигра 9. По большому счету это может сделать каждый. Недалеко от Октябрьского поля есть тир "Хищник" - там может любой желающий, даже без лицензии осуществить это. Ощущения конечно незабываемые. Стрелял с 40 метров. Оговорюсь что сам служил, и пострелял с многого (пулеметчиком в армии был). Если сравнивать с СВД - по большому счету конечно одно и то же. Конечно профессионалы разницу заметят. Единственное отличие - представленный в "Хищнике" Тигр - без оптики. Там вообще то их 2 экземпляра и оба без оптики. Кучность достаточно хорошая. Из 5 выстрелов - четыре девятки и одна шестерка (мишень дома в туалете висит)))) Приличная отдача. Неудобно стрелять стоя. Вес приличный и на э'нном выстреле рука просто уже "гуляет". Вкладываю фото - это вот как раз я и есть с "Тигром". И друг иже с ним. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Goodvin Date : 26-01-2006 11:53 ....... друг иже с ним..... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 05.10.2024 03:00:46