* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Raid Started at 17-05-2007 11:12 by Zombine56 Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=37062 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Zombine56 Date : 17-05-2007 11:12 Title : Raid Подскажите стоит ли создавить RAID 0 (тот который использует сразу 2 диска при чтении/записи информации)имея 2 харддиска по 750 Гб ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Alkov Date : 17-05-2007 13:15 есть специальный раздел "Железо" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : XIMERA123 Date : 17-05-2007 13:24 Смотря для каких целей, если для дома то не вижу смысла, хотя райд вроде быстрей но делают их в основном для серверов, так как такой том отказоустойчив и легко дефрагментируется, даже во время нагрузке -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Magnus Moty Date : 17-05-2007 21:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от XIMERA123 [/i] [B]Смотря для каких целей, если для дома то не вижу смысла, [/B][/QUOTE] Как нет смысла? а производительность? Ессно если есть 2 привода (4, 6, 8) то их надо подключать так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Alkov Date : 18-05-2007 09:16 в 2 раза падает надежность. так что если не страшно... :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Chibo Date : 18-05-2007 12:18 Zombine56 а ты с какой целью вдруг решил массив замутить? Просто ничего не обьяснил, типа сами догадайтесь. Странно, зачем столько места дома надо, или ты фанат HD качества, или это под сервак? Тебе нужен прирост производительности или может безопасность\сохранность данных? Raid1 не интересен? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Zombine56 Date : 18-05-2007 17:26 Хочу экстремальную производительность. Все таки Intel Core 2 Quad Q6600 стоит и GF8800. Raid 1 не интересно тк зачем за второи HDD переплачивать если можно один подключить и производительности не потерять???Просто на бывшем компе 20Гб было и это меня посто бесит :mad: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Chibo Date : 18-05-2007 18:18 Просто я не могу представить чтоб со мной было если б харды накрылись. В случае Рейд0 достаточно и одного, так как инфа делиться"пополам". У тебя там через год будет полно фильмов, музыки, игр и тд. Делай Рейд0 как и желаешь, но зачем брал 2 по 750 тогда неясно. При высоких обьёмах сохранность данных уже выходит на первое место. ИМХО -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Butchеr Date : 18-05-2007 18:58 Ихмо как чел делавший системы с Raid0 скажу: -не каждый винт нормально работает в Raid0, не каждый контроллер дает в рейд рост скорости дисков близкий к 2-х кратному... -при работе с большим числом мелких файлоф (Ось, Игры, Сервер) производительность растет, но не на много, в среднем на 5-15% -при работе с большими файлами (Обработка аудио-видео, Потоковая мультимедия, Файловый сервер с обьемными данными) увеличение производительности может достигать 2-х кратного... -если надежность 1-го диска взять за 100% у Raid0 будет тока 50%... Лучше погонять диски после установки в Raid0 заранее стерсс-тестами... Субьктивные ощущения после установки Raid0 - да действительно система начинает работать немного пошустрее, быстрее грузятся игры, но не в 2 раза это факт... Вообщем посидел я на Raid0 пару лет и снес ево нафик... 8))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Alkov Date : 18-05-2007 19:08 двухкратного роста производительности не будет никогда. да и диски для рейда не совсем подходят. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Butchеr Date : 18-05-2007 19:18 Скажем так двухкратный рост производительности при правельно подобранных компонентах Raid0 (контроллер, диски, "правильные" прошивки 8))) есть на задачах линейного чтения-записи больших файлов... Мерял лично с массива Raid0 на Promise TX2000 + 2 x BarracudaV 3.33 при копировании видео фильма 700MB в NULL и на WD Raptor 1... Ровно в 2 раза быстрей... В системе была еще 1 Barracuda V... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Magnus Moty Date : 18-05-2007 20:04 [QUOTE][ -если надежность 1-го диска взять за 100% у Raid0 будет тока 50%... Лучше погонять диски после установки в Raid0 заранее стерсс-тестами... [/B][/QUOTE] Сильный риск езвозвратно потерять информацию есть только в случае перегрева блина... остальные случаи- восстановят в лаборатории. я правда не знаю, есть ли такие сервисы в Казани но в Москве должны быть... Вообще оптимал это raid 0 + диск для хранения ценой информации... .Ибо производительность это главное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Alkov Date : 18-05-2007 20:17 идеальный вариант это RAID10 или RAID5 - все остальное или слишком медленно или слишком ненадежно. (из того, что доступно в домашних условиях) Сильный риск все потерять - это глюк самого контроллера - хоть 50 хардов повесь... :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Zombine56 Date : 19-05-2007 10:47 В КАЗАНИ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ И ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ НИКТО НИКОГДА ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ!!! Извините за непатриотизм но в России а особенно в Казани ничего без геморроя купить не получается Я уже не говорю о лабораториях восстановления данных !! Короче одно что я понял ,RAID 0 в печку лучше обычного винта ничего нет и памяти мне столько не надо!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 12.09.2024 07:27:16