* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Fabrique Nationale F2000 Started at 19-11-2007 18:36 by LexxoR Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=41317 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : LexxoR Date : 19-11-2007 18:36 Title : Fabrique Nationale F2000 Хм, я видел уже 2 темы про OICW, но вот темы про этот стрелковый комплекс почему-то до сих пор нету... Я не слишком хорошо разбираюсь в оружии, но почитав несколько статей пришёл к выводу, что эта пушка является отличной альтернативой тому самому многострадальному OICW. Вот информация по оружию: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/FN_F2000[/url] [url]http://world.guns.ru/assault/as41-r.htm[/url] Она построена по традиционной схеме автоматики с газовым приводом и запиранием ствола поворотом затвора; режимы огня — одиночными и автоматический. Корпус FN F2000 выполнен из полимера в компоновке «Буллпап». Основной «изюминкой» конструкции FN F2000 является запатентованая схема фронтальной экстракции стрелянных гильз — после извлечения гильзы из патронника она не выбрасывается наружу сразу, а проходит по специальной трубке вдоль всего оружия почти к самому дульному срезу и уже там выпадает наружу. Тем самым решается одна из главных проблем автоматов, построенных по схеме буллпап — исключается возможность попадания стрелянных гильз в лицо стрелку при стрельбе с левого плеча, при этом для FN F2000 не требуется, в отличие от AUG или FAMAS, производить с оружием какие-либо действия, связанные со сборкой-разборкой. В сочетании с двусторонним предохранителем/переводчиком режимов огня, расположенным под спусковой скобой, подобная конструкция обеспечивает полную «двухсторонность» системы. Рукоятка заряжания находится на левой стороне оружия. (Информация взята с сайта wikipedia.org) Калибр: 5.56x45 мм NATO Тип автоматики: газоотводный, запирание поворотом затвора Длина: 694 мм Длина ствола: 400 мм Вес: 3.6 кг без патронов в стандартной конфигурации; 4.6 кг с 40мм гранатометом Магазин: 30 патронов (любые магазины стандарта NATO / STANAG) (Информация взята с сайта world.guns.ru) Фото: [url]http://img69.imageshack.us/img69/1425/f2000ww3.jpg[/url] - стандартная комплектация [url]http://img69.imageshack.us/img69/8462/sc20ktm9.jpg[/url] - с глушителем и подствольным гранатомётом [url]http://img69.imageshack.us/img69/7250/fnf2000ge6.jpg[/url] - с компьютеризированным модулем вместо оптического прицела -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : $udYa Date : 22-11-2007 16:32 а патрон все тот же... как бы не повторилась ситуация Вьетнама... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : insane_hostage Date : 24-11-2007 09:09 Считаю F2000 очень интересным образцом стрелкового оружия. Хотелось бы узнать по какому принципу работает компьютерезированный дополнительный модуль винтовки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : LexxoR Date : 27-11-2007 16:49 Вместо прицела на F2000 может устанавливаться специальный компьютеризированный модуль управления огнем, включающий в себя лазерный дальномер и баллистический вычислитель. Основываясь на данных о дальности до цели, полученных при помощи лазерного дальномера, вычислитель выдает данные для наведения оружия по углу места в поле зрения прицела, при этом используется простейшая система индикации из двух светодиодов - красного и зеленого. Стрелок, меняя положение оружия в вертикальной плоскости, следит за светодиодами: горит красный - нужно продолжать наведение по вертикали, горит зеленый - стволу придано требуемое для стрельбы возвышение и можно стрелять в цель. Наведение гранатомета по азимуту (в горизонтальной плоскости) осуществляется обычным образом, по меткам оптического прицела. world.guns.ru -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : COBRA Date : 26-12-2007 19:09 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от $udYa [/i] [B]а патрон все тот же... как бы не повторилась ситуация Вьетнама... [/B][/QUOTE] Нормальный патрон. Не хуже 5,45. Кстати, со времён вьетнама 5,56 очень изменился(да и проблемы, насколько я знаю, были связаны в основном не с ним). С тех пор пуля была утяжелена, улучшено качество пороха. Слышал, есть новая версия в пластиковой гильзе. По поводу F2000. Тоже интересовался. Оружие, пожалуй лучшее на сегодня, спору нет. Но это не более, чем просто осмысление всего существующего аналогичного оружия. А OICW представляет собой новейшую концепцию- В нём гранатомёт- не придаток к автомату, а скорее наоборот. Исследования в США (после провала программы ACR) показали, что вместо пуль намного эффективнее использовать для поражения пехоты высокоточные малокалиберные гранаты(20мм), с более высокой начальной скоростью, чем у 40мм гранат(т.е. и траектория полёта гораздо более пологая, больше дальность прямого выстрела). К тому же там применён программируемый взрыватель. Пуля, выпущенная из F2000, не причинит врагу вреда, если пролетит хотя бы в 1 см от него, а 20 мм граната с дистанционным подрывом, разорвавшись в нескольких метрах от цели 100% поразит её и окружающих. К тому же пули бессильны против врагов в укрытиях, в отличие от гранат. Так же OICW применяться как противотанковое ружьё с другим типом гранаты. OICW может одновременно занять ниши m16/m203 и m249saw+ карабин m8. (Унификация вооружений). Так что несмотря на все свои достоинства, F2000-прошлый век, а за OICW-будущее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : $udYa Date : 27-12-2007 07:54 А я вот все еще хочу знать сможет ли старый тип патронов пробить тростниковую чащу, если нет - чтож... значит Америка не далеко уйдет с данной доктриной. Я не привязываюсь к тому что этот патрон в совокупности с F2000 обязательно должен пробивать тростник инчае хана. Отнюдь - сейчас это не столь актуально. Меня больше заботит вопрос смогла ли научиться "самая могущественная страна" (по её мению) на своих ошибках и решить данный вопрос. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : LexxoR Date : 27-12-2007 17:27 [quote]F2000-прошлый век, а за OICW-будущее.[/quote] Возможно, но OICW всё ещё дорабатывается (вроде как пошло разветвление на 2 проекта, а оригинал был признан не очень удачным), а F2000 уже импользуется "по назначению". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Mozger Date : 27-12-2007 18:32 Двухкалиберное оружие oicw. разрабатывается по программе перспективного вооружения пехоты. можетзаменить винтовку карабин ручной пулемет гранатомёт.Прицельный блок комплексный, сдневным иночным каналами, снабжен процессором и лазерным дальномером. чё еще надодля индивидуального оружия? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : $udYa Date : 27-12-2007 21:04 надо еще одно, очень маленьое НО, в каждом выборе присутствет оно (с)... надежность и легкость в эксплуатации -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Mozger Date : 28-12-2007 13:39 Насчет легкости в эксплуатации можно не волноваться - процессор сам просчитывает почти все(Например: траекторию полета гранаты, время взрыва той самой гранаты)в oicw будут использоваться пули с поворотной головкой(фактически пуля будет приследовать цель), а в надежности... до Калаша далеко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : COBRA Date : 29-12-2007 08:34 Насчёт надёжности: Я ни разу нигде не слыхал, чтобы кто-то жаловался на надёжность F2000 или oicw. Кстати, в основе OICW лежит карабин m8, принятый на вооружение вместо m4(m16). По надёжности калашу не уступает(если только машиной по нему не ездить). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : NTXP Date : 15-02-2008 09:50 Кстати, 5,45 - не очень хороший патрон. Да, скорость повысилась, пробивная сила увеличилась, но стабильным он не стал, в отличие от того же 7,62. Теоретически, он считается патроном со смещенным центром тяжести, но на практике свойства эти не проявляются. Вывод - армии надо опять переходить на промежуточник 7,62. Поскольку устраивает всем - и скоростью, и пробивной, и убойной силой. Да и пуля тяжелее - сравните 3,45 грамма против 7,9. разница есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : cjcezar Date : 16-02-2008 08:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от NTXP [/i] [B]Кстати, 5,45 - не очень хороший патрон. Да, скорость повысилась, пробивная сила увеличилась, но стабильным он не стал, в отличие от того же 7,62. Теоретически, он считается патроном со смещенным центром тяжести, но на практике свойства эти не проявляются. Вывод - армии надо опять переходить на промежуточник 7,62. Поскольку устраивает всем - и скоростью, и пробивной, и убойной силой. Да и пуля тяжелее - сравните 3,45 грамма против 7,9. разница есть. [/B][/QUOTE] Так ты представь, 7.62 и 5.45 7.62 тяжелее, а 5.45 легче, но заряд пороха остался таким же как и у 7.62))) и какая будет лететь с большей кинетической силой?? да 7.62 хорошая штука, СВД, СВУ... у нас хорошо тем, что пули унифицированы)) новый АК 103 вышел под патрон 7.62x39 мм А по поводу FN интересно как она себя будет вести в условиях жары, холода, дождь, грязь, песок... Есть у кого информация по этому??? Мне кажется что такая "штуковина" слишком дорогая но малоэфективна в массу... можно наградить ими спецподразделения, но ни как не многочисленную армию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : NTXP Date : 16-02-2008 09:43 Я за 7,62*39 и говорю. и написал же - под ПРОМЕЖУТОЧНИК. 5,45- нестабильная и слишком легкая для этих задач пуля. Так что выше скорость за счет потери убойности - не всегда хорошо... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : cjcezar Date : 16-02-2008 10:16 Мне лично 7.62 больше нравится, т.к сразу и АК 103 и РПД и РПК... под 1 патрон) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : NTXP Date : 16-02-2008 11:03 Аналогично. Мощный патрон с хорошей пробивной и убойной силой, а также стабильный, в отличие от 5,45 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : cjcezar Date : 16-02-2008 11:25 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от NTXP [/i] [B]Аналогично. Мощный патрон с хорошей пробивной и убойной силой, а также стабильный, в отличие от 5,45 [/B][/QUOTE] если бы 5.45 не был стабилен, то он бы не стоял на вооружении уже много лет. Не зря он есть )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : COBRA Date : 16-02-2008 11:44 Вроде тема про F2000 а не про 5.45... Но скажу своё мнение и по этому поводу: нельзя сказать, что 5.45 или 5.56 нестабильны. Это бред. К тому же они обеспечивают куда более точную стрельбу. 7.62х39 весит около 16 г, а тот же 5.45 10 г. т.е экономия веса 180 г с магазина, если боекомплект 8 магазинов, то экономия-почти 1.5 кг! по поводу F2000: Отличный образец вооружения. И если OICW должен ещё доказать свою эффективность(насколько будут эффективны 20мм гранаты и короткий ствол?), то все компоненты F2000 проверены и не вызывают сомнений(5.56 и 40 мм успешно используются в мире лет уже этак 50), а с новейшими прицельными приспособлениями могут быть раза в 2 эффективнее. Насчёт удобства и надёжности: винтовка изначально разрабатывалась как эргономичное оружие, удобное для солдата. Да и FN зарекомендовала себя как фирма, которая барахла не выпускает.(В этом она соперничает с HK) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : cjcezar Date : 16-02-2008 12:09 Я стрелял с ФН она действительно очень удобная.... как-будто держишь у руках лазерную винтовку будущего ))) Я спрашиваю как она прошла испытания в которых был АК )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : COBRA Date : 16-02-2008 14:55 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от cjcezar [/i] [B]Я стрелял с ФН она действительно очень удобная.... как-будто держишь у руках лазерную винтовку будущего ))) [/B][/QUOTE] Где стрелял? Я тозе хоцу! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : cjcezar Date : 16-02-2008 15:26 у отца знакомые ))) Но всё равно)) нафига они нужны в массовые армии? трата денег ибо в реальном бою солдат живёт 45 секунд, и лишь единицы обладают огромным везением... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : COBRA Date : 16-02-2008 15:46 Это если солдат и его руководство-дебилы! Солдат должен стать профессиональным убийцей, а не оставаться пушечным мясом. Как Ghost Recon ADVANCED WARFIGHTER. [size=1][i]COBRA добавил [date]1203176942[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от cjcezar [/i] [B]у отца знакомые ))) Но всё равно)) нафига они нужны в массовые армии? трата денег ибо в реальном бою солдат живёт 45 секунд, и лишь единицы обладают огромным везением... [/B][/QUOTE] Гонишь! С F2000 ср.продолжительность жизни сильно бы возросла. P.S. Всё отдам, чтоб пострелять из неё. Раз у тебя связи, может устроишь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : cjcezar Date : 16-02-2008 16:43 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от COBRA [/i] [B]Это если солдат и его руководство-дебилы! Солдат должен стать профессиональным убийцей, а не оставаться пушечным мясом. Как Ghost Recon ADVANCED WARFIGHTER. [size=1][i]COBRA добавил [date]1203176942[/date]:[/i][/size] Гонишь! С F2000 ср.продолжительность жизни сильно бы возросла. P.S. Всё отдам, чтоб пострелять из неё. Раз у тебя связи, может устроишь? [/B][/QUOTE] Я про реальную жизнь)) а не про игры... Вся война это деньги, содержание солдата стоит 500 рублей в месяц, а танк 10000, что дороже потерять? 100 солдат или 10 танков? А связи не уменя, а у папы и то он просил через кого-то что бы тот попросил, там не напрямую всё. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : COBRA Date : 16-02-2008 16:47 Можно подумать, я про игры... Солдаты должны жить дольше, чёрт возми! И правительство вполне может это устроить. А где ты стрелял? И что у тебя за папа такой? Промоутер FN на российском рынке? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : cjcezar Date : 16-02-2008 16:56 Да у отца знакомый есть, тот в афгане воевал у него там кто-то знакомый, а стрелял где-то в подмосковье, место толком не запомнил, так пару раз шмальнул и всё... Вот про росийский рынок не знаю, но думаю у подпольников уже есть) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : COBRA Date : 16-02-2008 16:59 Никак тот знакомый-двойной агент(a la Splinter Cell) Извини, но верится с трудом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 16.09.2024 12:47:48