* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Half-Life 2 (склеенные зомби) Started at 22-06-2009 21:42 by 6aJI6eC Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=51099 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : 6aJI6eC Date : 22-06-2009 21:42 Title : Half-Life 2 (склеенные зомби) Играя в hl2, я заметил, что при поражении зомби в тело от него отваливается живой хэдкраб, т.е. npc. По идее так быть не должно (ролик про ep1 в начале ep2). Не знаю.. по-моему это выглядит глупо. Я могу ещё понять, когда при выстреле из мощного оружия слетает ragdoll, но как живой хэдкраб может так быстро 'отсоединиться' от управляемого тела?.. бред.. Он что приклеен чтоли?.. В общем я хочу сделать, чтобы при поражении зомби в тело хэдкраб просто оставался на месте, как это бывает при попадании в голову из smg1 или пистолета "9мм". Подскажите пожалуйста, кто может: где можно найти описание всего этого дела, т.е. в каком файле из какого архива типа source engine.gcf или source models.gcf.. ну или хотябы примерно наведите на цель.. особенно прошу помочь тех, кто возится с модельками, скриптами, анимациями и т.д. p.s. Извините, если написал сообщение не в том разделе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Master 4if Date : 23-06-2009 05:30 На сколько я помню такое всегда было. И почему тебе кажется что хедкраб не может сразу спрыгнуть с головы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Patcher Date : 23-06-2009 06:01 Title : Re: Half-Life 2 (склеенные зомби) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B]Играя в hl2, я заметил, что при поражении зомби в тело от него отваливается живой хэдкраб, т.е. npc. По идее так быть не должно (ролик про ep1 в начале ep2). Не знаю.. по-моему это выглядит глупо. Я могу ещё понять, когда при выстреле из мощного оружия слетает ragdoll, но как живой хэдкраб может так быстро 'отсоединиться' от управляемого тела?.. бред.. Он что приклеен чтоли?.. В общем я хочу сделать, чтобы при поражении зомби в тело хэдкраб просто оставался на месте, как это бывает при попадании в голову из smg1 или пистолета "9мм". Подскажите пожалуйста, кто может: где можно найти описание всего этого дела, т.е. в каком файле из какого архива типа source engine.gcf или source models.gcf.. ну или хотябы примерно наведите на цель.. особенно прошу помочь тех, кто возится с модельками, скриптами, анимациями и т.д. p.s. Извините, что не "утрамбовал" большое сообщение... ...или, если написал его не в том разделе. [/B][/QUOTE] Что б такое сделать нужно переписать пару скриптов, а возможно и модифицировать .DLL, что б такое сделать надо из хл2 создать мод.. ну ты то ясно не сделаешь сейчас и будешь учится, учится, учится, и где то через две недельки с трудом сделаешь так что б хедкрабы не слетали. [B]И все это ради того что б было немножко легче играть? дам тебе совет - научись стрелять хедкрабов.[/B] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Xelious Date : 23-06-2009 10:00 6aJI6eC Почему комары и клещи могут от тебя отцепиться, а хэдкрабы от людей нет?! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : 6aJI6eC Date : 23-06-2009 11:55 Потому что клещи тебя не убивают и телом не управляют. Хэдкраб должен не просто приклеиться, а намертво прирасти. Сравнивать инопланетных паразитов с комарами.. Мдаааа... Тела зомби мутируют: из-за этого у них появляются когти. Вы неправильно понимаете сущность зомби. )) Я говорю не об игровых осложнениях, а о том что это просто ВИЗУАЛЬНО выглядит глупо. Мне кажется это можно проще сделать.. Надо удалить и приписать пару строк в каком-то скрипте. Разве не так? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Teod Date : 23-06-2009 12:33 Машиной человек тоже управляет. Это не мешаем ему вылезти из неё , если она вдруг сломается. Хэдкрабу тоже нужно только к спинному мозгу подключиться , и всё - это соединение можно разорвать в любой момент. А вот физические изменения (дырка в брюхе , когти) происходят медленно , и в игре это показано - человек не сразу становится зомби , после прыжка хэдкраба. И именно во время процесса преобразования (и только ко время него) хэдкраб не может слезть с головы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Patcher Date : 23-06-2009 12:46 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B]Хэдкраб должен не просто приклеиться, а намертво прирасти. [/B][/QUOTE] Может Вальв лучше знают что он должен? пс. хедкраб видит что его тело умерло и падает и он в тот же момент спрыгивает с него. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : 6aJI6eC Date : 23-06-2009 13:16 Блин.. ну вы даёте. Неужели не понятно, что Valve могли допустить ошибку. Они же тоже люди, а не роботы, которые с точностью выполняют всю игру от и до. Хэдкраб становится с телом единым целым, особенно, если подсоединяется к спинному мозгу. А куда это соединение может деться? Если тело умирает, хэдкраб соответственно тоже умирает. Ему это "соединение" надо, потому что он маленький и уязвимый, а так он может охотиться на более крупную добычу. Дыра снизу у хэдкраба - это инструмент заражения, а не "рот". Он может только кровь сосать щупальцами спереди.. (вспомните 1-ю халфу) 1) По прежнему прошу подсказать нужный скрипт, или что-нибудь дельное. (как в 1-м сообщении) 2) А про хэдкрабов мне опытный энциклопедист по HL рассказывал, а вы предположения высказываете.. Могу дать почитать кстати. Скажите только: где тут обмен файлами и куда можно обзорную папку по HL закинуть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Patcher Date : 23-06-2009 13:46 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B]Блин.. ну вы даёте. Неужели не понятно, что Valve могли допустить ошибку. Они же тоже люди, а не роботы, которые с точностью выполняют всю игру от и до. [/B][/QUOTE] Именно так они ее и выполняют. от и до с большой точностью. на то и 6 лет разработки. и прочитай еще раз мой пост [url]https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?s=&postid=875335#post875335[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Xelious Date : 23-06-2009 13:49 >>Хэдкраб становится с телом единым целым С какой стати? >>Если тело умирает, хэдкраб соответственно тоже умирает С какой стати? Он свой мозг пересаживает телу? >>потому что он маленький и уязвимый Хэдкрабы вырастают в гонарчев. Огромных защищеных хитином гонарчей. Хэдкрабу в любом случае когда-либо надо будеть слезть с паразитируемого тела. >>А про хэдкрабов мне опытный энциклопедист по HL рассказывал А у него диплом есть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : darth_biomech Date : 23-06-2009 13:51 Хедкраб хл2 и впрямь отличается от хедкраба хл1. но все-таки я не вижу проблем с запрыгиванием. При атаке жертвы он вводит в неё своё жало (жала?), которое точно так же может и вынуть и спрыгнуть. Не безболезненно, возможно, но все-таки может. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B]2) А про хэдкрабов мне опытный энциклопедист по HL рассказывал, а вы предположения высказываете.. [/B][/QUOTE] Ох вааау, serious buisness... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : realspaik Date : 23-06-2009 14:05 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B] 1) По прежнему прошу подсказать нужный скрипт, или что-нибудь дельное. (как в 1-м сообщении) [/B][/QUOTE] Разбирайся в с++. Спрыгивание хедкрабов реализовано не через скрипты. Это все в исходном коде, файл npc_basezombie.cpp [CODE] //----------------------------------------------------------------------------- // Purpose: A zombie has taken damage. Determine whether he release his headcrab. // Output : YES, IMMEDIATE, or SCHEDULED (see HeadcrabRelease_t) //----------------------------------------------------------------------------- HeadcrabRelease_t CNPC_BaseZombie::ShouldReleaseHeadcrab( const CTakeDamageInfo &info, float flDamageThreshold ) { if ( m_iHealth <= 0 ) { if ( info.GetDamageType() & DMG_REMOVENORAGDOLL ) return RELEASE_NO; if ( info.GetDamageType() & DMG_SNIPER ) return RELEASE_RAGDOLL; // If I was killed by a bullet... if ( info.GetDamageType() & DMG_BULLET ) { if( m_bHeadShot ) { if( flDamageThreshold > 0.25 ) { // Enough force to kill the crab. return RELEASE_RAGDOLL; } } else { // Killed by a shot to body or something. Crab is ok! return RELEASE_IMMEDIATE; } } // If I was killed by an explosion, release the crab. if ( info.GetDamageType() & DMG_BLAST ) { return RELEASE_RAGDOLL; } if ( m_fIsTorso && IsChopped( info ) ) { return RELEASE_RAGDOLL_SLICED_OFF; } } return RELEASE_NO; } [/CODE] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Teod Date : 23-06-2009 14:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B]Блин.. ну вы даёте. Неужели не понятно, что Valve могли допустить ошибку. [/B][/QUOTE]Ошибку относительно ЧЕГО? Это из вселенная - как хотят , так и делают. Могли вообще хэдкрабам телепатические способности дать , чтобы те могли зомби на расстоянии делать. И Мистера Френдли могли в игру вставить. Захотелось Вальвам , чтобы спрыгивали , значит так [B]нужно[/B] и так [B]правильно[/B]. Если кто знает как лучше , то это ведь они , [B]не так ли?[/B] Возражения не принимаются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : 6aJI6eC Date : 23-06-2009 15:35 Patcher, нафига ты мне всё это рассказываешь? Я прям не знаю как игры делают. Ошибки бывают, потому что дофига сделать надо. realspaik, подскажи пожалуйста где находится этот "npc_basezombie.cpp". Заранее спасибо! Хоть один дельный нашёлся.. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : 1337_n00b Date : 23-06-2009 15:57 Лолбоже, валв могли допустить ошибку? Валв как раз все это создали, и тут ошибок быть не может, а если они есть - это фичи такие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Raptor Date : 23-06-2009 16:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Xelious [/i] [B] >>потому что он маленький и уязвимый Хэдкрабы вырастают в гонарчев. Огромных защищеных хитином гонарчей. Хэдкрабу в любом случае когда-либо надо будеть слезть с паразитируемого тела. [/B][/QUOTE] Не факт,что хитином. [url]https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=17183&perpage=15&highlight=&pagenumber=51[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : manJak Date : 23-06-2009 16:07 6aJI6eC, sourcesdk.gcf\src_mod\{ep1\dlls\hl2_dll|orangebox\game\server\hl2}\npc_BaseZombie.cpp Только врядли тебе эта инфа поможет, если ты не был даже в курсе, где это находится. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Ne1L Date : 23-06-2009 19:01 [quote]Блин.. ну вы даёте. Неужели не понятно, что Valve могли допустить ошибку.[/quote] Ну конечно, по ошибке взяли и написали дополнительные строчки кода, если бы при убийстве солдата альянса спавнился метрокоп, вот это была бы точно ошибка. А то, каким образом, что и как делает хэдкраб, не тебе указывать. Если бы это было ошибкой, это исправили патчем, или в следующих эпизодах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : 6aJI6eC Date : 23-06-2009 21:34 1337_n00b, у других создателей игр не менее "качественных", чем Valve, ошибки же получаются как не крути. Так почему же Valve должны быть исключением? Они что боги чтоли? Впрочем соглашусь, что возможно это даже не ошибка, а недодумка так сказать.. Xelious, "Хэдкрабы вырастают в гонарчев"? Разве? А по-моему Горначай и Хэдкраб - совершенно разные существа. Manjak, а если нету "sourcesdk.gcf", где ещё можно найти? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Teod Date : 23-06-2009 21:38 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B] "Хэдкрабы вырастают в гонарчев"? Разве? А по-моему Горначай и Хэдкраб - совершенно разные существа. [/B][/QUOTE]RTF"RTB" Гонарч действительно взрослый хэдкраб: Вальвы об этом сами говорили. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : 6aJI6eC Date : 23-06-2009 21:52 Горначай - взрослый хэдкраб? А почему тогда он на них так не похож? Об этом Valve случайно не упомянули? ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : 1337_n00b Date : 23-06-2009 22:12 А это они так жиреют и меняются со временем. Об этом они сказали. Нет, не гонарчи, валвы. проще говоря - читай ртб, книга интересна сама по себе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Xelious Date : 24-06-2009 10:26 6aJI6eC А "ребенок хэдкраба" похож чтоли на хэдкраба? Та маленькая полупрозрачная козявка? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : manJak Date : 24-06-2009 14:11 > если нету "sourcesdk.gcf", где ещё можно найти? Во-первых ты можешь скачать SSDK в стиме. А во-вторых sourcesdk.gcf можно и в гугле найти.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : 6aJI6eC Date : 24-06-2009 15:51 Gcf архив для Half-Life 2 можно скачать с гугла? Ну допустим так. А что с ним делать потом? Запихать в "steamapps", или извлечь нужный '*.cpp' переделать его и вставить в папку scripts в папке HL2? Так чтоли? Посто в тех 'gcf', что у меня есть файлов с расширением 'cpp' совсем нет. И ещё: как всё это дело должно правильно располагаться, чтобы оно работало? Расскажите об этом поподробнее пожалуйста. Теперь к спору о Горначе. Почему Хэдкрабы в конце концов такие медленные, а эти (что горнач, что "козявка") такие довольно шустрые? Дальше идут странные этапы роста хэдкраба: шустрая, маленькая, полупрозрачная козявка, совершенно не похожая по форме на хэдкраба - хэдкраб (такой, каким мы его знаем) неповоротливый, не очень быстрый, но ,в отличие от горначей, способный карабкаться по потолкам - в конце концов гигант, который походит на первых, но очень сильно отличается от хэдкраба. Возникают вопросы: -Почему мы не видели "подросших хэдкрабов" не таких больших как горнач? -Почему такая разница в скорости? -Почему хэдкраб так внешне от них отличается? -Откуда берётся "пакет с гноем" снизу у горноча, если он "взрослый хэдкраб"? Ничего не смущает? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : manJak Date : 24-06-2009 16:16 > Запихать в "steamapps", или извлечь нужный '*.cpp' переделать его и вставить в папку scripts в папке HL2? > как всё это дело должно правильно располагаться, чтобы оно работало? Ох) Изучай C++ вообще и кодинг под source в частности. И ответы на эти вопросы отпадут сами собой) И аще, фигли тема до сих пор в кодинг не перенесена? оО -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Xelious Date : 24-06-2009 17:19 >>-Почему мы не видели "подросших хэдкрабов" не таких больших как горнач? Потому что нам их не показывают. >>-Почему хэдкраб так внешне от них отличается? Почему бабочка так сильно отличается от гусеницы?) И любое взрослое насекомое от личинки. Как муральвы например. >>-Откуда берётся "пакет с гноем" снизу у горноча, если он "взрослый хэдкраб"? Вырастает в процессе трансформации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Detector Date : 24-06-2009 17:56 >>Хэдкрабы вырастают в гонарчев Этож сколько гонарчев тогда в третьей халфе будет? oO наверное только самки такими становятся. >>Почему мы не видели "подросших хэдкрабов" в хл2 мордопрыги больше чем в хл1. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : 6aJI6eC Date : 24-06-2009 18:37 Дайте пожалуйста кто-нибудь ссылку на скачивание "sourcesdk.gcf". Никак не могу скачать. p.s. вы не ответили на вопрос о скорости и о 1-2-3. 1,3 - сходны. 2 - нет. (читайте предыдущее сообщение). :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Xelious Date : 24-06-2009 18:40 Detector У хэдкрабов нет выраженных половых признаков, по ходу они самовоспроизводящиеся гермафродиты). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Detector Date : 24-06-2009 18:51 >>Почему такая разница в скорости? Теленок медленнее быка, не так ли? И еще гонарч вполне похож на быстрого мордопрыга (которые делают быстрых зомби) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Skorpeon Date : 24-06-2009 20:15 Ай йя яй Ну куда же смотрят вэлф 5 лет прошло а ошибочку не подметели хD 1 Хедкраб тебе не сибеот который живет за счет других он вполне может существовать самостоятельно просто это его жизненный цикл как у чужого например просто тут он наедается мозгами и растет развиваться в гонарча 2 Не видел подросших хедкрабов. А ты уверен в том что ты побывал на всех островках зен что бы так говорить -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : 6aJI6eC Date : 24-06-2009 22:10 Detector, в природе существует только классический хэдкраб. Остальные 2 вида созданы искуственно, т. к. первый оказался слишком уязвимым. Быстрого и чёрного(ядовитого) хэдкрабов создадут учёные Альянса, чтобы запихивать их в ракеты и запускать на голову повстанцам(по Half-Life 2). А вопрос про 'sourcesdk.gcf' остаётся в силе. И ещё: если нету файлов 'cpp', где ещё может быть всё это описано? Особенно опытных пользователей прошу пожалуйста подсказать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Retro Date : 24-06-2009 23:13 Балбес, хорош издеваться :) А вообще - 265. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Patcher Date : 25-06-2009 07:08 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B]Detector, в природе существует только классический хэдкраб. Остальные 2 вида созданы искуственно, [/B][/QUOTE] Ты меня очень раздражаешь тем что ты все время пишешь ТАК категорично как будто ты создал вселенную хл2 а Марк Лейдлоу у тебя ее украл и неправильно показал в хл2. Писал бы хоть "я думаю что".. Марк Лейдлоу когда его спрашивали где появились хедкрабы - ответил что они мутировали из за долгого пребывания за Земле. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : 6aJI6eC Date : 25-06-2009 07:45 Ну или так, этот вариант я тоже могу принять.. Может я действительно забыл написать "я думаю, что". Ладно согласен! Не буду с вами спорить, но вопрос про скрипт остаётся в силе. Объясните что и как надо сделать относительно расположения файла, а со скриптом я уж как нибудь сам разбирусь. И всётаки где же взять cpp-скрипт, если в моих gcf-архивах таких файлов нет? Объясните пожалуйста это кто-нибудь, потому что я совсем уже запутался... XD -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Detector Date : 25-06-2009 07:51 >>ответил что они мутировали из за долгого пребывания за Земле Мутировали за 5-10 лет? Не нравится мне это... >>Марк Лейдлоу когда его спрашивали где появились хедкрабы Щито? Получается они земляне? Или ты ошибся при написании? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Alf-Life II Date : 25-06-2009 08:21 .cpp - это не скрипт, а код, написанный на C++, лол. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Patcher Date : 25-06-2009 08:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Detector [/i] [B]>>ответил что они мутировали из за долгого пребывания за Земле Мутировали за 5-10 лет? Не нравится мне это... [/B][/QUOTE] Люди в зомбяков мутируют за пару дней-месяц (незнаю так как єто не известно совсем) у них руки гостріе выростают и тд, особенно в быстрых зомби. А в л4д за 5 минут превращаются в боссов инфицырованных (Death Toll - церковь) :) вальв люблять быстрое мутирование -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : 6aJI6eC Date : 25-06-2009 09:04 1. Detector, ну учитывая что все они инопланетяне, о скорости мутаций речи быть не может. :) Может у них процессы в организме быстрей проходят.. 2. Кстати, кто не знает: lol - это не есть 'лох'. Так американцы писали, когда им смешно было. Это "слово" к нам пришло потом и мелюзга решила, что оно сойдёт за 'лох', а мы повторяем за ней... :D Вот такой бред, но это правда. 3. Если даже это код, тогда где файл 'npc_basezombie.ccp' искать? Что есть такое этот "код" и что вы под ним подразумеваете? Просветите пожалуйста кто знает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Alf-Life II Date : 25-06-2009 09:08 1. Создаёшь мод в SSDK 2. Ставишь MS Visual Studio 2005 (варианты) 3. Открываешь проект из папочки src новосозданного мода, настраиваешь 4. ищешь npc_basezombie.ccp 5. Редактируешь 6. Компилируешь 7. Копируешь библиотеки мода в папку hl2/bin 8. Извлекаешь выгоду -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Ne1L Date : 25-06-2009 10:11 6aJI6eC, а ты уверен, что он хотел назвать тебя лохом, а не просто показать, что его это позабавило? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : 6aJI6eC Date : 25-06-2009 10:15 Спасибо за дельный ответ, правда, но мне надо поподробнее понимаешь? Например я не знаю что значит "создать мод". Я думал сначала, что надо просто найти скрипт в архиве, извлечь, переделать, и вставить в 'steamapps\\Half-Life 2\hl2\scripts'. Я так делал со звуковыми эффектами, когда они были названы неправильно. Я их совал в 'sounds' и всё работало. А что надо сделать здесь? Не поленись пожалуйста. ;) По подробнее напиши как и чего. Далее (отступление от темы): Ne1L, какая разница? Я так на всякий случай написал это. Вдруг человек не знает?.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Alf-Life II Date : 25-06-2009 10:37 О том, что это слово используется в значении "лох", я узнал впервые сегодня от тебя. Не думаю, что инструкция тебе поможет, но на всякий случай напишу, ибо заняться нечем. Открываешь окно стима, выбираешь инструменты -> Source SDK. Щёлкаешь Create a Mod -> Modify Half-Life 2 Single Player -> Вводишь адрес расположения мода и его название. Потом открываешь Visual Studio (если это название для тебя ни о чём не говорит, на этом завершаешь), открываешь проект Game_HL2-2005.sln, выбираешь конфигурацию Release hl2. Находишь npc_basezombie.cpp, ищешь функцию с названием типа "HeadcrabRemove", модифицируешь так, чтобы модель зомби не менялась, хедкраб не спавнился (ты ведь знаешь С++?). Усё вроде. Ах, ну да. Компилируешь, крадёшь из папки /bin две dllки и кладёшь в папку hl2/bin. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : manJak Date : 25-06-2009 10:49 1. [url=http://developer.valvesoftware.com/wiki/Create_a_Mod]Создаёшь мод в SSDK[/url] 2. [url=http://lmgtfy.com/?q=visual+studio+2005]Ставишь MS Visual Studio 2005[/url] ([url=http://lmgtfy.com/?q=visual+studio+2008]варианты[/url]) 3. Открываешь проект из папочки src новосозданного мода, настраиваешь 4. ищешь npc_basezombie.ccp 5. [url=http://lmgtfy.com/?q=c%2B%2B+tutorials]Редактируешь[/url] 6. [url=http://developer.valvesoftware.com/wiki/Compiling_under_VS2005]Компилируешь[/url] 7. Копируешь библиотеки мода в папку hl2/bin 8. [url=http://lurkmore.ru/PROFIT]Извлекаешь выгоду[/url] :D [size=1][i]manJak добавил [date]1245923423[/date]:[/i][/size] припоздал.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : 6aJI6eC Date : 25-06-2009 13:24 Начал качать source sdk в Steam. На счёт Visual Studio: ну почему же не говорит? Говорит о том, что это какая-то программа, в которой что-то надо редактировать так? XD Не пойму зачем нужно столько всего, чтобы просто переписать пару строк в скрипте... Ладно разберёмся, только последний вопрос на счёт мода: где он по стандартному должен располагаться? Я так понимаю: 'steamapps\\<название мода>'. Напиши, если что-то не так. p.s. Балбес он и в Африке балбес. :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Patcher Date : 25-06-2009 13:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B]Начал качать source sdk в Steam. На счёт Visual Studio: ну почему же не говорит? Говорит о том, что это какая-то программа, в которой что-то надо редактировать так? XD Не пойму зачем нужно столько всего, чтобы просто переписать пару строк в скрипте... Ладно разберёмся, только последний вопрос на счёт мода: где он по стандартному должен располагаться? Я так понимаю: 'steamapps\\<название мода>'. Напиши, если что-то не так. p.s. Балбес он и в Африке балбес. :rolleyes: [/B][/QUOTE] Steam\steamapps\SourceMods Мод создается через сурс сдк автоматически. пс. зачем тебе єто все? что мешает играть нормально? єто же просто хедкраб :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Alf-Life II Date : 25-06-2009 13:43 Нет ну я понимаю сетовать на то, что у мп7 есть подствольник, или из вертолёта вываливается 9000 бомб, но из-за жалкого хедкраба такой огород городить... :D Где находится мод написал Patcher. Адрес исходников ты указываешь при создании мода. Ещё раз повторяю: cpp-файл - это не скрипт. Это часть исходного кода, который компилируюется в динамическую библиотеку. Рекомендую тебе бросить это дело. Без знания хотя бы основ программирования тут нечего ловить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : DavidBlane Date : 25-06-2009 13:45 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от manJak [/i] [B]1. [url=http://developer.valvesoftware.com/wiki/Create_a_Mod]Создаёшь мод в SSDK[/url] [size=1][i]manJak добавил [date]1245923423[/date]:[/i][/size] припоздал.. [/B][/QUOTE] 1.Создавать мод в Source SDK слишком громоздко, ибо нужен лишь код и не нужно лишнего в меню стима. Открываешь GCF-Scape'ом Sourcesdk.gcf и извлекаешь папку src_mod. Дальше в этой папке удаляешь всё кроме папок ep1 и orangebox. В первой папке лежит версия для движка Халфы (она тебе и нужна), во второй - для эп2. Среди файлов в ней тебе нужен Game_HL2-2005.sln/ 2. Visual Studio нужен не столько для редактирования кода на C++ (это и в блокноте можно сделать), сколько для его конвертации в файлы DLL (код на языке компа 0-1). Но здесь нужно разбираться в C++ и главное понимать структуру части движка и знать некоторые его переменные. Ибо я например в C++ разбираюсь на базовом уровне но это не даёт знаний о структуре игры. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : 6aJI6eC Date : 25-06-2009 13:47 Отвечаю: меня спадающий npc-headcrab с самого начала раздражал. Я просто даже в самый первый раз поиграл, посмотрел, подумал: "чё за чушь?" Ну не бывает такого просто понимаешь? Выглядит это глупо!.. Может правда он когда-то и сползает, но не так же быстро и не с убитого зомби. Я понимаю, что многим эта деталь покажется незначительной и никак не помешает играть. Ну не знаю... Каждый раз, когда зомби подстрелю наблюдаю этот бред. Для меня в игре все детали значительны от ландшафта местности до этой чуши, что мы тут никак не разберём. Из мелочей таких вся игра то и строится. Вот так.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Alf-Life II Date : 25-06-2009 13:52 А подствольник и вертолёт с анлимом боеприпасов не раздражали? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : DavidBlane Date : 25-06-2009 13:54 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B]Не пойму зачем нужно столько всего, чтобы просто переписать пару строк в скрипте...[/B][/QUOTE] Потому-что разрабы гады засунули эту часть скрипта в DLL в виде 0-1 а не в виде свободных скриптов. Мне бы тоже хотелось бы чтобы все npc, оружия и т.п. были сделаны именно как скрипты чтоб их можно было менять и новые ставить (что и реализовано в гаррис-моде). Но Валве к сожалению сделало не так. Чтобы открыть DLL его нужно декомпилировать в код на каком-то языке, менять, и снова компилировать. Чтобы избежать первого этапа и есть код в SDK. Правда никто не мешает вынести нужную часть кода в виде скриптов в текстовый файл и создать внутри DLL процедуру которая всё это будет читать, анализировать и задействовать, но тут опять же структуру движка знать надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : Alf-Life II Date : 25-06-2009 14:02 Нормально декомпилировать библиотеки халфы ещё никому не удавалось. И кстати, зачем lua, если есть исходники? Чтобы было как со сталкером, где из каждого мода тырили его элементы, собирали в новый и так до бесконечности? Про мультиплеер вообще молчу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : 6aJI6eC Date : 25-06-2009 14:03 Дописываю: sourcesdk.gcf появится, когда скачается прога 'source sdk' так? Потому что до этого у меня не было этого архива. GCFscape у меня есть. Спасибо. И несколько слов про вертолёт с сотнями бомб: а вы не думали, что бомбы могут быть в разобранном состоянии и при выбросе автоматически собираться или может в вертолёте мини-телепорт для них стоит? Кабина у него маленькая, а отсек вон какой здоровый. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : Alf-Life II Date : 25-06-2009 14:10 Ну а вы не думали, что клещ, напившийся крови, самостоятельно погидает тело хозяина? Что мешает так сделать крабу, обнаружившему, что тело мертво? Блин, только сейчас заметил, что realspaik тебе даже код дал. Лучше будет, если кто-нибудь с установленной студией просто откомпилирует тебе исходники и скинет. Сделал бы сам, но студия сейчас у меня не стоит и поставить нет возможности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : 1337_n00b Date : 25-06-2009 14:14 Кстати, есть менее гемморойный выход из этого баттхерт-эффекта. Убивай зомби в голову и только в голову. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : 6aJI6eC Date : 25-06-2009 14:28 Народ, ещё пара шагов и можно будет закрыть эту тему. Вот передо мной та самая папка. Я нашёл "npc_basezombie.cpp". Что делать с 'Game_HL2-2005.sln'? И куда потом совать всё это изменённое дело? Надо ли качать Visual Studio? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : DavidBlane Date : 25-06-2009 14:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]И кстати, зачем lua, если есть исходники? Чтобы было как со сталкером, где из каждого мода тырили его элементы, собирали в новый и так до бесконечности? Про мультиплеер вообще молчу. [/B][/QUOTE] В этом вся и суть. Люди должны иметь возможность модифицировать другие моды на свой вкус и использовать чужие элементы в своих модификациях. Например есть 1 мод в нём есть такое-то оружие, есть другой в нём есть другое, но нет мода в котором есть всё сразу. Например я хочу добавить все фичи S-mod'а во 2 эпизод, но проблема - С-мода под оранж-бокс нет => мне нужен код мода, понашарив в гугле я вообще не нашёл почему-то исходных кодов одиночных модов (может плохо искал?). Поэтому все оружия, нпц, фичи должны быть основаны на скриптах чтобы каждый мог соединить несколько чужих сборок в одно целое. P.S. Я что-то сказал про lua? У Валве все открытые скрипты сделаны на С+. На Lua написано в Г-моде и некоторых других модах (там они правда незначительные). [size=1][i]DavidBlane добавил [date]1245937048[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B]Народ, ещё пара шагов и можно будет закрыть эту тему. Вот передо мной та самая папка. Я нашёл "npc_basezombie.cpp". Что делать с 'Game_HL2-2005.sln'? И куда потом совать всё это изменённое дело? Надо ли качать Visual Studio? [/B][/QUOTE] 1. Редактируешь файл cpp как тебе надо. 2. Открываешь sln (это файл проэкта) в Visual Studio. После установки Визуала он по идее должен стать программой по умолчанию. 3. В панели сверху выбираешь Построение - Диспетчер конфигураций и меняешь Debug на Release. 4. Жмёшь построение - Построить решение. 5. После компиляции копируешь dll-ки в папку steamapps/логин/half-life 2/hl2/bin и ставишь им атрибут Только чтение. 6. Играешь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : Alf-Life II Date : 25-06-2009 14:39 Ну а если разработчик мода не хочет, чтобы его четырёхлетнюю работу растаскивали 12летние бумеры и потом говорили: "смотрите, я сделал крутой мод"? А насчёт lua - ну это просто очепятка по Фрейду) Думал про гарисмод и завернул. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : DavidBlane Date : 25-06-2009 14:44 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]Ну а если разработчик мода не хочет, чтобы его четырёхлетнюю работу растаскивали 12летние бумеры и потом говорили: "смотрите, я сделал крутой мод"? А насчёт lua - ну это просто очепятка по Фрейду) Думал про гарисмод и завернул. [/B][/QUOTE] Главное не разработчик - главное ИНТЕРЕСЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ, т.е. геймера. И потребитель должен иметь возможность использовать данную фишку в своих целях. Разве тебе не хотелось никогда играть ТАК КАК ТЫ ХОЧЕШЬ а не КАК ЗАДУМАЛ РАЗРАБ? Тем более что любой разраб это и есть потребитель для себя. Я например хочу играть в S-мод на эпизодах (после с-мода в обычную ХЛ2 уже не могу играть) и я не хочу ждать пока его светлости разработчику придёт в голову выпустить оранж-бокс версию своего мода. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : Alf-Life II Date : 25-06-2009 14:53 А я не хочу тратить своё время, изучать язык, экспериментировать, а потом отдать это в руки нубасам. Кто хочет - пишет туторы. [quote]Я например хочу играть в S-мод на эпизодах (после с-мода в обычную ХЛ2 уже не могу играть) и я не хочу ждать пока его светлости разработчику придёт в голову выпустить оранж-бокс версию своего мода.[/quote] Ну так пиши заново. Разработчик и так оказал услугу, предоставив тебе мод. Щас придёт FishMan и устроит тебе =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : DavidBlane Date : 25-06-2009 15:24 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B] Ну так пиши заново. Разработчик и так оказал услугу, предоставив тебе мод. [/B][/QUOTE] Ну ведь модельки-то, звуки и тому подобное можно же свободно вставлять из других модов. И как я уже сказал не обязательно чтоб был код главное чтоб была возможность задействовать сразу физику из нескольких модов, также как и модельки и звуки. А раз её нет и мод бесплатен и одиночный - надо выкладывать исходный код. Ведь писать код для не программиста а рядового геймера практически невозможно и очень долго и нудно, и главное это всё равно что изобретать велосипед если это уже давно сделано другими. Вообще предлагаю закончить оффтоп. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : Alf-Life II Date : 25-06-2009 15:27 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DavidBlane [/i] [B]Ведь писать код для не программиста а рядового геймера практически невозможно и очень долго и нудно, и главное это всё равно что изобретать велосипед если это уже давно сделано другими. Вообще предлагаю закончить оффтоп. [/B][/QUOTE] Жизнь вообще жестокая штука. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : 6aJI6eC Date : 25-06-2009 15:31 Спасибо за подсказки. Возможно появятся ещё вопросы, но врядли. И ещё народ: давайте всё таки здесь "чат" не устраивать. Вы хотябы что-нибудь в тему пишите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : BlooD_FreeZe Date : 25-06-2009 16:33 ИМХО, это лишнее... Игра не может быть 100% реальной, на то она и игра =) И помоему, весьма неплохо сделанная игра ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : SHARK2.1 Date : 25-06-2009 17:14 [QUOTE]2) А про хэдкрабов мне опытный энциклопедист по HL рассказывал, а вы предположения высказываете.. [/QUOTE] ОМГ, не ударжался... Это So1o тебе такую чуш сказал? :D Или я?) В свое время участвовал в создании материала, да потом заленился и оставил работу более трудолюбивым). И ещё (не удержался снова) - неужели прописанный скрипт при убийстве зомби в (!)тело, снимающий с него хедкраба, - это баг по твоему? Я понимаю если бы на теле оставался хедкраб, а вываливался новый, но это уже точно ошибка. Советую автору (если он интересуется вселенной Half-Life) почитать материалы по первой части ХЛ (а лучше в живую пройти). Там ты много откроешь для себя о хедкрабах (хоть они и не отваливались там от тела). А так же почитай тему про зомби. Там выдвинуто множество теорий, которые позволяют хеду управлять телом. Выбери себе по вкусу самую "реалистичную" и восхищайся, не зря же ты фанат (или нет?). ПС: люди которые помогли вскрыть код - респект за серьёзное отношение к делу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : 6aJI6eC Date : 25-06-2009 20:19 Народ, в скрипте я разобрался. Там надо было вместо "immediate" вставить "no". Вот и всё.. Теперь осталось сделать всё остальное. Расскажите коротко кто-нибудь (а лучше подробно): для чего нужна Visual Studio и как создать dll-архив. Заранее спасибо. И ещё: параллельно хочу задать вопрос не относящийся к теме. У меня немного тупо переведены названия глав в hl2 (не хочется из-за этого новую тему создавать). Точно знаю, что где-то (в каком-то скрипте) они должны быть написаны. Ну типа <>. Если кто знает как их переписать, пожалуйста напишите (надеюсь их можно просто переписать без всяких заморочек). SHARK2, я уже писал, что это разумеется не баг. Просто мне этот момент показался нереалистичным(визуально), а при прохождении ep1 пробесил настолько, что я решил докопаться до этой фигни. Зато будет повод пройти HL2 ещё раз. :) (hl1 я уже проходил) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : DavidBlane Date : 25-06-2009 20:44 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B] И ещё: параллельно хочу задать вопрос не относящийся к теме. У меня немного тупо переведены названия глав в hl2 (не хочется из-за этого новую тему создавать). Точно знаю, что где-то (в каком-то скрипте) они должны быть написаны. Ну типа <>. [/B][/QUOTE] Извлеки и подправь файл hl2/resource/hl2_russian.txt. Оригинал лежит в source engine.gcf или base source engine 2.gcf [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B]Расскажите коротко кто-нибудь (а лучше подробно): для чего нужна Visual Studio и как создать dll-архив. Заранее спасибо. [/B][/QUOTE] Визуал студия нужна чтобы писать программы и их части для компа не на двоичном языке 0-1, а с более понятным синтаксисом (в данном случае язык C++). И затем преобразовывать в программы (exe) или подключаемому к программе "набору функций" (dll). Короче программа чтоб писать свои проги под винду. Как компилировать я объянил - открываешь проект, вверху будет строка с кнопками, жмём кнопку Построение (или Компиляция - зависит от перевода), дальше в открывшемся списке - выбираешь нижний элемент - Диспетчер конфигураций - если там стоит Debug то меняешь на Release. Потом снова жмёшь Построение и выбираешь Построить решение (верхняя строка). Дальше минут за 10-20 файлы должны создаться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : manJak Date : 25-06-2009 23:23 > Дальше минут за 10-20 файлы должны создаться. Должны. При условии, что 6aJI6eC не проигнорировал [url=http://developer.valvesoftware.com/wiki/Compiling_under_VS2005]эту[/url] ссылку)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : DavidBlane Date : 26-06-2009 08:26 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от manJak [/i] [B]> Дальше минут за 10-20 файлы должны создаться. Должны. При условии, что 6aJI6eC не проигнорировал [url=http://developer.valvesoftware.com/wiki/Compiling_under_VS2005]эту[/url] ссылку)) [/B][/QUOTE] Я вообще никогда с сайта того особо ничего и не смотрел. И компилировалось всё нормально (именно под 2005 студией, под 2008ой уже были глюки). Чтобы их на 2008ой не было надо кое-где поправить строки в нескольких файлах, где то на этом форуме была тема в разделе Кодинг -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : Raptor Date : 26-06-2009 12:22 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Patcher [/i] [B] Марк Лейдлоу когда его спрашивали где появились хедкрабы - ответил что они мутировали из за долгого пребывания за Земле. [/B][/QUOTE] Лол,жестОкая ошибка)) Уже давно и точно известно,что Альянс поработал над хэдами,листай сюжет и устройство. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Patcher Date : 26-06-2009 12:40 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Raptor [/i] [B]Лол,жестОкая ошибка)) Уже давно и точно известно,что Альянс поработал над хэдами,листай сюжет и устройство. [/B][/QUOTE] Вам лучше знать чем ему ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : 6aJI6eC Date : 26-06-2009 13:28 Ещё вопрос: этот мод, что я создам надо отдельно как-то запускать, или он будет работать в самой Half-Life 2? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : Alf-Life II Date : 26-06-2009 13:32 Если если создашь отдельный мод - то отдельно. Если засунешь дллки в папку hl2/bin - будет изменена хл. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : DavidBlane Date : 26-06-2009 13:44 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]Если если создашь отдельный мод - то отдельно. Если засунешь дллки в папку hl2/bin - будет изменена хл. [/B][/QUOTE] Если поставить атрибут Только чтение в свойствах файлов - не будет заменена. Только запускать надо не через стим а через hl2.exe. Можно как вариант создать отдельную папку hl2 (или как-то по другому можно назвать), скопировать туда gameinfo.txt из халвы, в ней создать папку bin и кинуть новые dll-ки туда и будет тогда в виде отдельного мода (папку класть в SourceMods). Там будет отображаться две Half-Life 2 - та напротив которой написано 100% сторонний мод - и есть твоя модификация. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : 6aJI6eC Date : 26-06-2009 14:04 Мне новый мод не нужен (не так уж я изменяю игру). Значит надо получившийся *.dll засунуть в 'bin' так? Я открываю в Visual studio(2005) 'Game_HL2-2005.sln', а мне пишет "Не установлено приложение для проекта "...src_mod\ep1\cl_dll\client_hl-2005.vcproj". Необходимо установить приложение для типа проектов ".vcproj"" Что ещё за приложение? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : manJak Date : 26-06-2009 14:21 Вот и разбирайся теперь сам, потому что фиг что где найдёшь по локализованной студии. Зря что ли все кругом твердят, что локализованный софт - ЗЛО? [size=1]Ладно еще интерфейс перевести, но млять, только мелкомягкие могли додуматься локализовать [b]компиляторы[/b]! >_< Это страшнее чем ЖдатьМногоОбъектов( мойФайлРучка )..[/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : DavidBlane Date : 26-06-2009 14:24 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B]Мне новый мод не нужен (не так уж я изменяю игру). Значит надо получившийся *.dll засунуть в 'bin' так? Я открываю в Visual studio(2005) 'Game_HL2-2005.sln', а мне пишет "Не установлено приложение для проекта "...src_mod\ep1\cl_dll\client_hl-2005.vcproj". Необходимо установить приложение для типа проектов ".vcproj"" Что ещё за приложение? [/B][/QUOTE] Видимо при установке студии ошибка произошла. Попробуй открыть этот vcproj файл с помощью Visual Studio, выбрав визуал приложением по умолчанию. Если студии нет в списке установленных программ нужно указать exe-файл студии, у меня это например Program Files\Microsoft Visual Studio 9.0\Common7\IDE\devenv.exe -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : 6aJI6eC Date : 26-06-2009 15:01 Я открыл тот самый файл, который запрашивался при запуске sln. Это "client_hl2-2005.vcproj". В верхней строке я не нашёл кнопку "Построение" или что-то похожее. Просто не понимаю что я сейчас делаю... XD Какое отношение имеет всё это к 'cpp', который я изменил в блокноте? Если можно, очень прошу кого нибудь, кто с этим делом уже знаком, тупо написать мне чего и как надо сделать. Поверьте, так будет быстрее.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : DavidBlane Date : 26-06-2009 15:18 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 6aJI6eC [/i] [B]Я открыл тот самый файл, который запрашивался при запуске sln. Это "client_hl2-2005.vcproj". В верхней строке я не нашёл кнопку "Построение" или что-то похожее. Просто не понимаю что я сейчас делаю... XD Какое отношение имеет всё это к 'cpp', который я изменил в блокноте? Если можно, очень прошу кого нибудь, кто с этим делом уже знаком, тупо написать мне чего и как надо сделать. Поверьте, так будет быстрее.. [/B][/QUOTE] Открыть файл vcproj тебе нужно было только чтобы студия занесла его в список своих форматов. Он должен был добавиться ещё при установке но видимо тебе либо попалась кривая сборка, либо просто инсталлятор по неизвестным причинам допустил ошибку (что характерно для инсталляторов от мелкософта) В cpp содержится сам код. vcproj - это файл проекта - содержит имя и тип будущего файла, а также список файлов кода которые надо включить. sln - общий файл (решение) - содержит список всех проектов и управляет ими. Компилировать надо открыв именно sln. По поводу того что нет кнопки построить решение - странно. Может твой Visual Studio английский? У меня просто русская версия стоит и я не знаю как там в английской. У меня последовательно идут кнопки - Файл - Правка - Вид - Проект - Построение [url]http://s55.radikal.ru/i148/0906/1f/fc4c9cad6797.jpg[/url] [size=1][i]DavidBlane добавил [date]1246027858[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от manJak [/i] [B]Вот и разбирайся теперь сам, потому что фиг что где найдёшь по локализованной студии. Зря что ли все кругом твердят, что локализованный софт - ЗЛО? [/B][/QUOTE] У меня русская студия. И работает нормально. Раньше стояла английская но в инглише я полный нуб. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : manJak Date : 26-06-2009 21:11 DavidBlane, практика показала и продолжает показывать, что лучше потратить время, сидя за интерфесом со словариком, чем почти не иметь возможности найти решение проблемы тупо из-за того, что оно (решение) на английском, проблема - на русском. А если ты еще с этим не столкнулся, то это просто дело времени. :) > тупо написать мне чего и как надо сделать Я сделаю проще.. [url]http://slil.ru/27793978[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : Alf-Life II Date : 27-06-2009 12:12 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от manJak [/i] [B]DavidBlane, практика показала и продолжает показывать, что лучше потратить время, сидя за интерфесом со словариком, чем почти не иметь возможности найти решение проблемы тупо из-за того, что оно (решение) на английском, проблема - на русском. А если ты еще с этим не столкнулся, то это просто дело времени. :) > тупо написать мне чего и как надо сделать Я сделаю проще.. [url]http://slil.ru/27793978[/url] [/B][/QUOTE] Блин, а я уже студию поставил, хотел сделать :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : 6aJI6eC Date : 27-06-2009 12:50 ManJak, я скачал 'bin.rar'. Не мог бы ты пояснить для чего? Alf-Life II, если ты хотел дать ссылку на уже готовый dll, давай! Буду очень признателен. :) sln открываться не хочет и пишет ту же ошибку, а вот vcproj открывает нормально. sln кстати можно блокнотом открыть. В нём (Game_HL2-2005.sln) только текст и его совсем немного. Я так понял, что мне надо с помощью этой проги создать dll и засунуть в hl2\bin. Я вот что подумал: "Может у кого-то уже есть Visual Studio и кто-то в ней хорошо разбирается?" Если не сложно, сделайте кто-нибудь пожалуйста этот мод и киньте на него ссылку. Ну или инструкцию по Visual Studio хотябы, только ссылку нормальную. Конечно первый вариант желательнее. (Если кто согласен помочь с модом ищите в "npc_basezombie.cpp" строку: "// Killed by a shot to body or something. Crab is ok! return RELEASE_IMMEDIATE;" Замените слово "IMMEDIATE" на слово "NO". Заранее спасибо!) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : manJak Date : 27-06-2009 13:11 6aJI6eC С такой скоростью файл легко скачивается за 17 минут, так что считаю что ты его уже скачал. =)) Alf-Life II Ыы, теперь у меня четвёрочки! ^__^ [size=1][i]manJak добавил [date]1246104833[/date]:[/i][/size] > сделайте кто-нибудь пожалуйста этот мод Я вчера это и сделал.. >_> -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : Alf-Life II Date : 27-06-2009 13:14 6aJI6eC Тебе manJak уже кинул. manJak :3 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : 6aJI6eC Date : 27-06-2009 13:15 Всё чтоли? Сую dll-ки в bin и всё ОК? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : manJak Date : 27-06-2009 13:25 Не всё. :) тебе еще мод сделать предстоит. Ибо хл2 не примет эти длл, хоть ридонли ставь, хоть что) Рассказываю что делать (да, я знаю, это уже на издевательство похоже, но что поделаешь.. не всё же мне делать за тебя). 1. Создать папку в SourceMods, hl22 например. 2. Закинуть дллки в hl22\bin. 3. Копировать gameinfo.txt из хл2, заменить в нём 220 на 215. 4. Перетащить из half-life 2 content.gcf папки maps и scenes. 5. Перетащить из base source engine 2.gcf\hl2\resource файл hl2_russian.txt и переименовать в hl22_russian.txt. 6. Перетащить всё из half-life 2_russian.gcf\hl2. 7. PROFIT! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : 6aJI6eC Date : 27-06-2009 13:36 Manjak, ты точно всё правильно написал? Потому что у меня в этом моде в разделе главы - пусто и нельзя начать новую игру.. Может всё таки можно слить этот мод с самой hl2? У меня боюсь на все эти дела не хватит места на диске.. Да и не такой уж это прямо "Новый мод": не так уж много изменено (практически ничего). :D Спасибо огромное конечно тебе и всем остальным за помощь, но всё таки как заставить этот "мод" пахать в самой hl2? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : manJak Date : 27-06-2009 15:09 Главы, говоришь.. Попробуй папку base source engine 2.gcf\hl2\cfg в мод закинуть, вроде должно помочь. А слить мод получится разве что с пираткой хл2) Ну еще наверно покодить можно, но это уже эксперименты.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : 6aJI6eC Date : 27-06-2009 15:25 А почему "base source engine 2"? Это разве не от первого эпизода архив? И ещё: на ep2 эти 'dll' тоже сгодятся, или надо новые делать? И ещё: наверное многим известно, что игры, типа hl2, можно переделать так, чтобы запускать без steam.(я это умею делать) Может, если её так запускать, она примет dll-ки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 91] Author : manJak Date : 27-06-2009 16:47 > Это разве не от первого эпизода архив? Без разницы, конфиги там от хл2) > на ep2 эти 'dll' тоже сгодятся, или надо новые делать? Надо новые. > если её так запускать, она примет dll-ки? Вполне возможно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 92] Author : 6aJI6eC Date : 27-06-2009 17:27 Неудобно просить.. И всё же не сделаешь ли dll-ки и для ep2? Если не трудно, кинь потом ссылку на них.. Заранее спасибо! Далее: HL2 из steam работает с новыми dll, но зомби ведут себя по-прежнему. Есть ли смысл делать HL2, которая запускается без steam? И вот ещё что: я так и не проверил мод на работоспособность. До первых зомби слишком долго надо пройти. Как сделать главы в моде сразу открытыми и наоборот? Ещё два вопроса не по теме: 1) Мне показалось, или простая hl2(т. е. этот мод) стала выглядеть, как ep1? 2) Кто нибудь знает полное имя Магнуссона? Мне сказали - "Эрни", но разве это полное имя? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 93] Author : manJak Date : 27-06-2009 17:54 > не сделаешь ли dll-ки и для ep2? Сделаю. Это даже проще) > работает с новыми dll, но зомби ведут себя по-прежнему Это потому что [b]не[/b] работает. :) > Есть ли смысл делать HL2, которая запускается без steam? Если только не справишься с оформлением мода.. > Как сделать главы в моде сразу открытыми и наоборот? sv_unlockedchapters 9001 sv_unlockedchapters 0 > hl2(т. е. этот мод) стала [i]выглядеть[/i], как ep1? А в чём это проявляется? Полное от Эрни, надо полагать, Эрнест, но я лично не знаю, зовут ли его Эрни) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 94] Author : DavidBlane Date : 27-06-2009 18:36 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от manJak [/i] [B]заменить в нём 220 на 215. /B][/QUOTE] Это лишнее. 215ый id вообще какой-то странный - тест видео на бэкграунде лосткоаста, да ещё и без карт хл2 и русской озвучки. С учётом того что настоящий id лоста - 340, смысл его не совсем понятен. Всё гораздо проще: 1. создаём папку hl22 в папке с где hl2.exe 2. копируем туда gameinfo.txt и суём папку bin с нашими новыми dll 3. в свойствах игры Half-Life 2 в стиме устанавливаем параметр запуска -game hl22. (также ставим параметр -32bit если у вас 64битная винда). И вдобавок ХЛ2 принимает изменённые ДЛЛ - главное запускать НЕ через стим, а через hl2.exe при установленном рид-онли (при этом надо создать ярлык к нему и запускать с параметром -32bit если у вас 64битная винда). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 95] Author : Sherlok Holms Date : 27-06-2009 20:27 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DavidBlane [/i] [B]Это лишнее. 215ый id вообще какой-то странный - тест видео на бэкграунде лосткоаста, да ещё и без карт хл2 и русской озвучки. С учётом того что настоящий id лоста - 340, смысл его не совсем понятен./B][/QUOTE] Это Source SDK Base - сделана специально как основа для модов. to 6aJI6eC Я тогда написал имя Магнуссона не Эрни, а Арни. Вдобавок еще и сам опечатался :). Правильно будет Арне. Это вроде как и есть полное имя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 96] Author : 6aJI6eC Date : 27-06-2009 20:39 Итак. Мод работает. Спасибо Manjak! Буду ждать dll-ки от ep2. > В чём это проявляется? Если не ошибаюсь, в ep1 каким-то образом слегка улучшен внешний вид всех текстур. Похоже, теперь так же и в hl2. (я всётаки солью мод с халфой) David, надо ли писать 215 или оставить 220? Почему не запускать через steam? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 97] Author : manJak Date : 27-06-2009 21:44 DavidBlane Судя по всему, ты либо не проделывал описанные способы лично, либо это было давно, когда надзор над дллками был не так суров) В первом случае игра благополучно загружает оригинальные дллы (и process explorer тебе это подтвердит), хоть и считает указанную папку игровой. А во втором движок выплёвывает месагу о невозможности загрузки длл. 6aJI6eC > улучшен внешний вид всех текстур Насчёт этого ничего не знаю, но перемены во внешнем виде (и даже других местах) игры всё же не исключены. Ибо в сдк нет оригинальных исходников, из которых был собран последний билд хл2, а лежат там только самые свежие. Мало того, даже пришлось вручную выколупывать первоэпизодовские фичи навроде продвинутых мозгов Аликс. > я всётаки солью мод с халфой Всё-таки не спеши. Учти сказанное мной Дэвиду Блейну) Да и.. "Зачем трогать то, что и так работает?" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 98] Author : 6aJI6eC Date : 27-06-2009 22:02 > Зачем трогать то, что и так работает? Ну, скажем, в целях экономии места на диске. И просто из-за того, что мне не нужен новый мод. Вот, если бы там была конкретная переделка игры, тогда да. А мы практически почти ничего не поменяли. У меня есть ж.д. побольше, чем тот, на котором steam. Попробую сделать на нём nonSteam версии и установить параметры запуска игры.. На счёт текстур из ep1 я понял. Просто раньше существовала 7-я(старая) версия движка source, на которой сделали Half-Life 2. Потом появилась 7-я(новая) версия. На ней сделали ep1. Почему-то старая версия сейчас уже не используется. Видимо после всяческих перезакачек в steam обновилась версия HL2. Я в первый раз в HL2 играл ещё на старой версии движка, а сейчас решил перепройти(разумеется после того, как солью с модом). ;) В nonSteam-версии тоже не хочет пахать.. зараза. Я уж всё перепробовал.. Только в моде стима работает. Manjak, а что ты имел ввиду, когда написал "можно покодить"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 99] Author : manJak Date : 01-07-2009 15:39 Дошли руки до эп2) [url]http://slil.ru/27804357[/url] Кидай папку в SourceMods, (пере)запускай стим, запускай мод. Чтобы заработал русский язык, надо пройти в настройки звука и выставить там русский. Тебя спросят, перезагружать ли игру, отвечай да. Игра завершится и загрузится эп2 (оригинал), выходим из него и снова запускаем мод)) Теперь в настройках должен уже стоять русский, и вся речь будет русской; можно играть. > что ты имел ввиду, когда написал "можно покодить"? Я имел ввиду, что карты хл2 можно заставить подгружаться автоматически, если еще немного поколдовать над кодом игры. Но мне, честно сказать, лень. :) Но если сильно не хватает места на диске, то можно кое-что попробовать сделать: У тебя имеется много места на диске, скажем, D. Тогда создай на этом диске папочку, скажем, hl2_content. Перемести в неё папки sound и maps из мода hl22. А в hl22\gameinfo.txt между строками [code]Game |gameinfo_path|. Game hl2[/code] вставь еще одну, чтобы получилось [code]Game |gameinfo_path|. Game "D:\hl2_content" Game hl2[/code] Должно сработать.. Если что не так, возможно поможет замена бэкслеша на слеш (D:[b]/[/b]hl2_content). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 100] Author : 6aJI6eC Date : 04-07-2009 20:54 Я позновато об этом сообщаю, но мод получился не совсем таким, каким я его хотел бы видеть. Во-первых, когда зомби разрубаешь на две части, лезвием от лесопилки например, хэдкраб всё равно окачуривается. Думаю в cpp-файле надо было не только поменять "RELEASE_IMMEDIATE" на "RELEASE_NO", но и удалить этот текст: "case RELEASE_IMMEDIATE: ReleaseHeadcrab( EyePosition(), vec3_origin, true, true ); break;" Manjak, я пойму, если ты не согласишься делать новые dll, поэтому даже об этом не прошу.. :) Всё равно спасибо! Во-вторых, в моде на картах из HL2 встречается много глюков, от застрявающих птиц до бочек, которые зависли в воздухе. Короче скрипты карт почему-то не работают так же корректно, как в самой HL2. И последнее: я очень не хочу создавать дурные "моды", в которых куча глюков и которые просто портят вид. Думаю, всё таки можно как-то проделать это с самой игрой. Придётся конкретно повозиться.. :( В общем, если кто-то может чем-либо помочь, пожалуйста пишите! p.s. Понимаю, что некоторых уже достал.. :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 101] Author : PrikoIIIyst Date : 11-07-2009 14:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Teod [/i] [B]Могли вообще хэдкрабам телепатические способности дать[/B][/QUOTE] Про это хл1 мод был, забыл как называется, там на космический корабль в космосе прибываем, к нам подлетает капсула, оттуда выходят крабы и всех захватывают через телепатию. [size=1][i]PrikoIIIyst добавил [date]1247318931[/date]:[/i][/size] Mad crabs кажется -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 102] Author : manJak Date : 11-07-2009 19:27 6aJI6eC, соре, забыл. %) Да и занят был всю эту неделю.. В общем поколупаюсь на днях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 103] Author : 6aJI6eC Date : 16-07-2009 15:04 Вау! Даже так? Спасибо, Manjak. Проверь тогда на всякий случай этих зомби на разрубание прежде чем ссылку кинешь.. Вопрос предыдущий ещё интересует: почему скрипты карт в моде не работают и почему глюки появляются? Ещё одна мысль есть (может глупая). Может как-то сами эти dll в 'hl2/bin' можно расфасовать и изменить, чтобы Half'a их обратно приняла и не бормотала ничего? Ну чтобы мод лишний не создавать.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 104] Author : manJak Date : 19-07-2009 10:32 Так. Код отделения краба при разрезании нашёл и убил) Проверял долго и упорно - не отделяются. :) [url]http://slil.ru/27845260[/url] Это для эп2. Исходники хл2 я уже удалил, и сейчас совсем нет времени их снова доставать и настраивать... > скрипты карт почему-то не работают так же корректно, как в самой HL2 Сказать сходу нельзя, надо целое расследование проводить) Но такая финтифлюшка по-моему не стоит таких усилий.. По крайней я этим уже точно не буду заниматься, но может кто ещё найдётся)) > я очень не хочу создавать дурные "моды" Ну что ж поделаешь, на стиме только так. :) Над пираткой можно было бы извращаться как угодно.. > Может как-то сами эти dll в 'hl2/bin' можно расфасовать и изменить Нет, не выйдет. Даже если бы декомпиляция и рекомпиляция была вообще осуществима) Так что это дважды нереально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 105] Author : 6aJI6eC Date : 19-07-2009 11:51 Спасибо за ep2! Я одно не понял: ты для HL2 и ep1 позже новые сделаешь, или ты их совсем делать не будешь? Напиши просто чтоб я знал. А на моды я уже согласен.. Я тут диск почистил и теперь места полно. Мне только баги на картах ОЧЕНЬ не нравятся. Я вот и спросил, может можно как-то их убрать, а делать что-то относительно карт я не просил. Ты и так мне dll-ки уж сделал.. :rolleyes: В общем, если кто знает как можно в моде убрать баги на картах, пожалуйста напишите. Буду очень признателен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 106] Author : manJak Date : 19-07-2009 14:13 > ты для HL2 и ep1 позже новые сделаешь, или ты их совсем делать не будешь? Если и буду, то теперь не раньше сентября) Но вообще врядли.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 107] Author : 6aJI6eC Date : 11-11-2009 20:32 Manjak, в общем у меня было время, чтобы научиться компилировать dll-ки. Объясни только одно пожалуйста. Как ты сумел создать dll весом примерно 7.000 кб, что близко к оригинальной dll из Half-Life 2? Просто у меня получаются только по 11.000. Твои пиратка считывает, мои соответственно нет. Короче, как ты скомпилировал такие dll-ки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 108] Author : manJak Date : 12-11-2009 12:37 В конфигурации Release. :) По дефолту - Debug. Наверху там меняется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 109] Author : 6aJI6eC Date : 12-11-2009 14:50 Спасибо! Удалось скомпилировать dll, которая подходит для ер1, только вот hl2 её не читает. Не подскажешь, как можно скомпилировать для hl2? (server.dll для hl2 должна весить примерно 6 мб) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 110] Author : manJak Date : 13-11-2009 13:25 Насколько я помню, я просто выкидывал из Game_HL2 всё связанное с эпизодом. Файлы, препроцессорные определения.. Кое-что не просто выкинуть надо, а заменить (npc_alyx_episodic.cpp, npc_combine_episodic.cpp например). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 111] Author : 6aJI6eC Date : 13-11-2009 14:08 Да. Я тоже так делал. По крайней мере заменял combine_episodic на combine и alyx тоже. Ещё удалил папки episodic, ep1_gamestats и т.д. Но у меня при компиляции с заменёнными файлами происходит ошибка и он, зараза такая, не создаёт server.dll. - У тебя такого при компиляции не происходило? - А что за "процессорные определения"? - Чем можно заменить ep1_gamestats и надо ли его заменять? - И ещё: чем отличается Game_HL2-2005.sln от Game_HL2-2003.sln? Только ли тем, что в 2003-й происходит куча еrror'ов при компиляции? ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 112] Author : manJak Date : 13-11-2009 19:31 > происходит ошибка А какая именно - видимо секрет. =) Но прежде чем выкладывать лог, залезь в настройки проекта -> C/C++ -> Preprocessor и убери HL2_EPISODIC из списка. Если ерроры не испарятся, выкладывай.. 1. Нет, 0 еггогов, 0 варнингов. 2. См. выше. 3. Не надо. 4. Версией студии на которую настроены проекты. Вряд ли у тебя 2003) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 113] Author : 6aJI6eC Date : 15-11-2009 21:44 Да, error'ы действительно исчезли. Спасибо, вот только hl2 всё равно server.dll эту не читает. Оригинальная server.dll из hl2/bin весит почти 6 мб, а та, что я скомпилировал 7.5 мб. По-моему это должно о чём-то говорить.. :) Почему я не создам мод? Дело в том, что в моде получается множество ошибок, вплоть до таких, из-за которых нельзя пройти игру, поэтому остаётся только мой вариант. Я вставляю server.dll в пиратки, сделанные при помощи steam.emu. В steam-версии можно провернуть то же самое, если поставить на свой server.dll "только чтение". Т.к. в steam-версиях нет функции "PrefierLocal", если не поставить "только чтение" новый server.dll при запуске игры будет заменён на старый, но сейчас не об этом.. Если я всё правильно понял: - ставим конфигурацию "RELEASE" - удаляем из "свойств проекта|C++\Processing" текст "HL2_EPISODIC" - удаляем файлы: npc_alyx_episodic.cpp и npc_combine_episodic.cpp, заменяем на npc_combine.cpp и npc_alyx.cpp - удаляем папки episodic из Header files и из HL2_DLL -- на счёт ep1_gamestats не понял: их вообще не трогать или всё же удалить? И основной вопрос в том, где набрать 1 мб текста, который можно стереть? Неужели все файлы проверять на наличие "эпизодика"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 114] Author : manJak Date : 17-11-2009 13:42 > hl2 всё равно server.dll эту не читает Couldn't load library server? Или как понять "не читает"? По поводу веса. Исходников, из которых вальвы компилировали хл2 сейчас в сдк нет, они теперь другие. У меня тоже ~7.5 метра вышло, и вроде как усё работает. Я правда не проходил хл2 полностью с этой длл.. Какие именно у тебя там непроходимости возникали, к примеру? Кстати, надеюсь, ты сорцы из src_mod\[b]ep1[/b] брал? И, надеюсь, client.dll ты тоже компилировал, ибо они с сервером ходят парой. Что касается шагов, то я сейчас не вспомню в точности, какие именно я делал 4 месяца назад, проект я тот удалил. Но ты вроде всё верно сделал. А геймстаты я не трогал) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 115] Author : 6aJI6eC Date : 17-11-2009 16:20 Manjak, я же написал в предыдущем сообщении, что я не делал долбанный мод. Я вставляю server.dll в ПИРАТКИ оригинальных игр (Half-Life 2, Half-Life 2: Episode One, Half-Life 2: Episode Two), сделанные из оригинальных steam'ских GCF на основе SteamEmu(разницы между этими пиратками и играми из steam почти нету). У тебя dll-ки, скомпилированные для hl2, в моде только читались, я так понимаю? Или ты всё же в самой игре их тоже как-то запускал? - "Кстати, надеюсь, ты сорцы из src_mod\ep1 брал? И, надеюсь, client.dll ты тоже компилировал, ибо они с сервером ходят парой." Да, я знаю, что в ер1 движок для халфы и эпизода, а в orangebox для ер2. Скомпилированный client.dll не читается вообще. Игра вылетает и пишет: "Could load library client." А то что он с server.dll "ходит парой" это не верно, т.к. для Первого эпизода я компилировал ТОЛЬКО server.dll, заменил им оригинальный рядом с client.dll в папке bin игры, и всё замечательно считалось. Вот только с халфой это не получается. Дело в том, что оригинальная server.dll из Эпизода была по весу близка к той, что я скомпилировал, а вот в халфе она на 1 мб меньше. - "...как понять "не читает"?" С новым server.dll hl2 даже загружает меню, но, когда я выбираю главу и нажимаю старт, она вылетает обратно в меню. В консоли пишет, что произошла ошибка при загрузке server.dll. - "Какие именно у тебя там непроходимости возникали, к примеру?" Я не всё помню, но вот самый яркий пример. В главе "Дорога 17", когда доезжаешь до поста комбайнов возле заправки, провод, присоединённый к танку не отрывается, когда танк скатывается вниз. Провод просто тупо "удлиняется". Поле не исчезает, а следовательно - нельзя пройти дальше. Ещё там были не непроходимости а всякие глюки, типа птицы валяются и не взлетают, рычаг поворачивается не на панели, а где-то в воздухе и т.д. В общем мод на основе оригинальной игры - фигня, поэтому, пишу ещё раз, остаётся только мой вариант. P.S. Ты только продолжай отвечать, потому что подобное ещё никто не делал, и мы можем стать первыми, кто проделал это с оригинальной игрой без создания мода. ;) Да и в конце концов я наконец-то хочу нормально перепройти всю халфу второй раз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 116] Author : manJak Date : 19-11-2009 14:31 > не делал долбанный мод А ещё ты написал, что в моде у тебя множество ошибок. Не стыкуется. о_О > Скомпилированный client.dll не читается вообще. Видимо это проблемы пиратки уже.. > то что он с server.dll "ходит парой" это не верно Тебе повезло просто. Ибо невелики шансы скомпилить свой сервер из тех же исходников, что вальва компилила клиент. А их совместимость важна, так что они должны "ходить парой". > В консоли пишет, что произошла ошибка при загрузке server.dll. Я не могу диагностировать ошибку, зная только сам факт того, что это ошибка. =\ Ты же должен это понимать.. Из того что ты сказал, я только предположить могу, что проблема в несовместимости таблиц данных (DataTables) клиента и сервера. И если так, то тебе всё же придётся как-то заставить скомпиленый клиент загружаться) Может пиратку обновить, может ещё как-то, я не знаю. > У тебя dll-ки, скомпилированные для hl2, в моде только читались, я так понимаю? Да, ибо лиценз. > мод на основе оригинальной игры - фигня Всё что ты перечислил - вина новых длл. И не имеет ни малейшего значения, где они лежат: в моде или в прямо в hl2\bin. А дллки виноваты потому, что отличаются от оригинальных. И тут я вижу следующие варианты: 1) Искать и фиксить все баги в коде, как если бы ты дебажил собственный код. Куча времени и нервов на ветер. 2) Перекомпилировать карты хл2, исправляя ошибки мапингом. Думаю, так поступили создатели cinematic мода когда внедряли хдр в хл2. У них свои длл (в оригинальных хдр нет), и, вероятно, перекомпилируя мапы с хдр, они заодно и бажки пофиксили. Куча времени и нервов на ветер. 3) Искать исходники хл2, незадолго до того как они превратились в эп1. Насколько я помню, произошло это при выходе сорцов оранжбокса, кажись в январе-феврале '08. 4) Забить и не парицо. =) зы: Буду отвечать пока есть что отвечать) > мы можем стать первыми, кто проделал это с оригинальной игрой без создания мода Вот подвиг-то нашёл - модить игру без мода.. =\ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 117] Author : 6aJI6eC Date : 19-11-2009 17:22 Да, может и повезло с эпизодом... Я уже тоже подумываю, что надо засовывать server вместе с client. > "Видимо это проблемы пиратки уже.." Пиратка тут не причём. Что в пиратку вставляй, что в оригинал из стим - одно и то же, просто в стиме 'Reed Only' ставить придётся. Проверял уже. Если компилировать client без изменений - всё ОК, но когда я удаляю из client_hl2 лишние папки, типа episodic, TF2_DLL и т. д., он, зараза, не хочет компилировать dll (из "..C++/processor" я "HL2_EPISODC" стёр). Расскажи пожалуйста, как ты сумел изменить и скомпилировать client. > "А ещё ты написал, что в моде у тебя множество ошибок. Не стыкуется. о_О" Я делал мод раньше и проверял его в стиме, просто недавно у меня спёрли аккаунт, поэтому теперь приходится выносить игры из steam, чтоб их запускать. Вот ошибка в консоли: "Features: GenuineIntel SSE SSE2 MMX RDTSC CMOV FCMOV execing valve.rc Failed to load server.dll Failed to load server binary Can't start game, no valid server.dll loaded". Я поэтому так коротко её и описал, потому что описывать, как видишь, тут нечего. ;) > "Вот подвиг-то нашёл - модить игру без мода.. =\" А причём тут "подвиг"? Вдруг таким же ненормальным, как я это тоже пригодится? Не зомби не устроют, так что-то другое. :) Избавлю народ от возни, если получится. > (2003)Исходники халфы? А ты случайно не знаешь, как называется прога в стиме, в которой они есть? Раз sourcesdk на "эпизод" есть, значит и на халфу найдётся. Если подскажешь, по-моему будет намного проще. Заранее спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 118] Author : manJak Date : 25-11-2009 15:42 > Что в пиратку вставляй, что в оригинал из стим - одно и то же Хмммм. > Failed to load server.dll Ну это уже какая-то мистика пошла.. Я такой ошибки в консоли в жизни не видовал. о_О Всегда считал, что если сервер не может загрузиться, то движок сообщает об этом сразу же - критической ошибкой. Оказалось нет, ну да ладно) Итого: ни клиент ни сервер не могут загрузиться ни на пиратке ни в стиме. Здесь что-то нечисто. И хз поможет ли, если сделать мод.. Но попробуй) Думаю, дллки не могут загрузить какие-то из своих зависимостей, но какие и почему - я не знаю. Попробуй игру с -dev запустить, может консоль расскажет поподробней о причинах. > Вдруг таким же ненормальным, как я это тоже пригодится? Может быть, может быть ) > sourcesdk на "эпизод" есть, значит и на халфу найдётся Может и найдётся, но точно не в стиме. В стиме только самые свежие исходники. Так что искать надо где-то на просторах инета, спрашивать на форумах, не завалялось ли у кого, итд. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 119] Author : 6aJI6eC Date : 12-12-2009 18:39 ЕСТЬ! Всё получилось. Просто протокол движка для hl2 и ep1 не совсем одинаковый. Исходники для hl2 были в старой версии SourceSDK, которая у меня к счастью осталась. Но по исходникам эпизода hl2 создать тоже можно (как мод). Баги в моде исправляются изменением некоторых срр в директории ep1 и изменением данных в конфигурационных файлах. Если кому надо, уточню каких именно. Далее. NonSteam ini-версия ничем не отличается от Steam-версии за исключением того, что первая пашет без Steam. :/ Исходники для ер1 и ер2 замечательно к ним подходят (даже почти ничего не надо менять в проекте). В общем, если кому-то вдруг надо что-то знать из того, что мы тут мутили, пишите! Всем спасибо за помощь! Manjak, тебе особое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 120] Author : manJak Date : 28-12-2009 20:03 Да пожаслт) > Если кому надо, уточню каких именно. Ну, коли раскопал, пущай будет достоянием общественности. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 121] Author : 6aJI6eC Date : 12-01-2010 18:52 Нет, конечно, если не хочешь кучи багов на картах, лучше всего модифицировать игру на её собственном протоколе. Т.е., если тебе нужно внести лишь незначительные изменения в dll-ки оригинальной игры, как в моём случае, то лучше всего найти для игры её родной протокол, ибо возиться из-за этого с багами - просто свихнёшься. Дело тут вот в чём: по ходу создания игр Half-Life 2, ~ Episode One и т.д. Valve зачем-то "совершенствовали" движок. Все игры, что мы знаем, начиная от HL2 и CSS, и до EP2, сделаны на движке Source (не путать с GoldSource на котором сделана HL1 и CS1.5, ~1.6 и т.д.), вот только он подразделяется ещё на 3 протокола: Для Half-Life 2 это "Source Engine" или 7-й(старый) протокол движка Source, который был в старой версии SDK. Для Half-Life 2 Episode One это "Source Engine 2" или 7-й(новый) протокол. Для Half-Life 2 Episode Two это "Source 2007" или 14-й протокол. С совершенствованием движка менялась физика игры, части срр-шек, объекты... Отсюда и баги, когда пытаемся запихнуть карты старого протокола в новый, или наоборот... Короче, это всё теория, с которой врядли кому-то хочется заморачиваться. :) Просто, если кому нужен старый SDK, чтобы модифицировать саму HL2, или сделать мод на старом 7-м, пишите, скину ссылку. Заранее пишу, что steam ЗАМЕНЯЕТ наши dll в самой игре на те, что были раньше, поэтому оригинальные игры с заменёнными dll, надо запускать не через окно steam, а через ярлык для hl2.exe, при запущенном steam (в св-вах ярлыка приписать в конце первой строки " -steam -game <название папки с директорией игры>", например "hl2", "episodic", и т.д.). Ну а если ты создал свой мод с собственными картами и т.п., просто пихни его контент в '..steamapps/SourceMods'. Если хочешь создать nonSteam версию "стимской" игры или программы, понадобится эмулятор "steamEmu.ini", который обычно есть вместе с инструкцией в "CTFtoolbox" или в "Vit@min", которые в свою очередь можно поискать в и-нете, или попросить у меня. :Р В этом случае отпадают только сетевые игры, т.к. вне steam они не будут устанавливать связь с сетью и будут валяться для красоты, хотя это пока не факт, но предположение. Ну уж если очень приспичит сделать HL2 на новом 4-м(от ер1), тоже пишите. Расскажу как правильно настроить проект в студии, какие срр исправить и как. Аналогично подскажу с cfg. Не хочу тут это всё зря расписывать, т.к. получится целое сочинение. Когда кто попросит, тогда другое дело... В завершение: Когда слетает дохлый от дробовика по башке - это реал гуд. Но столь скорое спадание ЖИВОГО хедкраба с зомби я считаю необъяснимой, некрасивой визуально и неэффектной глупостью. Не то что бы это затрудняло игру, просто это выглядит отвратительно и нереалистично. А самое плохое, что может настолько вот пробесть... Вот и всё. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 25.09.2024 12:39:45