* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Монстры: Barret XM109 Started at 20-08-2004 09:36 by Newbie Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=8712 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Newbie Date : 20-08-2004 09:36 Title : Монстры: Barret XM109 Американская компания Barrett построила десять опытных образцов снайперской винтовки с немыслимым для ручного оружия калибром – 25 миллиметров. Полуавтоматическая винтовка XM109 весит почти 21 килограммов, а полная длина оружия – около 117 сантиметров. Пули новой винтовки сохраняют высокую убойную силу на расстоянии более 2 километров, а на меньшей дистанции легко пробивают 5-сантиметровый лист брони. Любопытно, что боеприпас (таких патронов в магазине XM109 помещается всего пять штук), представляет собой модификацию патрона от малокалиберной пушки боевого вертолёта "Апач". Как дополнение к винтовке компания разработала компьютеризированную систему управления огнём BORS, учитывающую дальность до цели, углы положения оружия, и даже – температуру и давление воздуха. Компьютер также способен вносить поправку в прицел по результатам первых выстрелов. Если военные дадут добро, фирма готова развернуть производство новинки, дополнив её системой ночного видения и шумоподавления. Кроме того, Barrett продолжает работать над снижением отдачи винтовки, которая сейчас весьма и весьма ощутима. PS: AMC - тормозишь ;) Я два дня ждал пока ты это напишешь :p -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : AMC Date : 20-08-2004 23:42 Ну Ньюб, ну злодей, ну подколол ;) (2Zl0dey - эт я не для сравнения, он и вправду злодей,я его так уже не впервой называю, правда ведь, Федя ( и ты Федя - злодей!!!!!!)? ) Ну а вообще такие стволы немного не мой стиль, мне больше по душе то, из чего поближе стрелять прыходиться :) Ладна, хочешь писать про XM109 Payload, пиши, а я немного, что ты мне оставил - добавлю ;) "BORS" (Barrett Optical Ranging Sighting System) - оптическая система (дальнего? - ну по смыслу. надо бы подучить, а то мой иглиш вери ф*к) обнаружения. Ну такая винтовочка больше предназначена для поражения бронированных целей (в отличие например от CheyTac Intervention M200, которая создана для поражения живой силы), хотя сам Апачевский патрон двойного назначения, ну т.е и против брони, и против "мяса" (вы конечно же поняли о чем я). Вес-то у неё поболее, чем у М82 (12,9 кг без патронов), а длина - покороче (у М82 - 1448 мм), ну под такой патрон ствол длинный и не требуется видимо... В общем, я лучше про пистолеты лучше писать буду ;) , а кому про енту штуку интересно - спрашивайте Ньюби! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : <CapOne> Date : 21-08-2004 04:15 На конце ствола простой дульный тормоз? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : AMC Date : 21-08-2004 09:33 Ну что значит простой? Усложнение конструкции не всегда дает лучший результат, чем при использовании простых и надежных конструкций. Я как артеллерист знаю, что вот эти простые выступы на дульном тормозе снижают отдачу на 50%! Конечно создатели могли б наверное придумать какую-нибудь супер-пупер систему снижения отдачи, но вряд ли она давала бы намного больший выигрыш, а вот её себестоимость и обслуживание были бы намного выше, поэтому создатели пошли старым, проверенным путём. К тому же дульный тормоз на XM109 помассивней, чем на той же M82 (судя по всему, на XM109 стоит такой же как на M107). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : AMC Date : 21-08-2004 09:39 Вот фото для сравнения M82 и XM109 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Newbie Date : 23-08-2004 07:24 AMC - молодца! Зачет :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : AMC Date : 23-08-2004 17:52 :admin: :admin: :admin: :admin: О Великий и Всемогущий Ньюби! Твоя похвала будет теперь меня вдохновлять на новые подвиги до конца моих дней :D Каким будет твое следующее задание, о БОГ Оружейного уголка? ;) :admin: :admin: :admin: :admin: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Newbie Date : 23-08-2004 18:21 Аффтар жжот, пишы ещщо! :D :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Trial_Hidden Date : 17-05-2005 09:15 вах-вах-вах какой конфэтка -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Reservoir Date : 17-05-2005 09:22 Канешна Barret рульная вещь особенно эта модификация но это не SoF и тут так просто с ней не побегаешь... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Sirrus Date : 18-05-2005 00:21 Reservoir - сказать нечего? с крупнокалиберными снайперками "не бегают". жизнь не ЦС и даже не ФА. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Reservoir Date : 18-05-2005 08:50 to Sirrus: если хочешь чё-то сказать то говори сразу - а на форуме...правила иди почитай -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : marchcat Date : 18-05-2005 09:34 Мндя... Как их плющит... А теперь прикинули, как с такой дурой меняем позицию, какое у нее дульное пламя и звук, как сей дульный тормоз поднимает снег/пыль, какая точность при таком стволе... и т.д. ИМХО, но очень маленькая у нее ниша применения... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Sirrus Date : 18-05-2005 23:39 с длиной ствола согласен, баррет был лучше. а эта - наверное панцеркляйнов долбить. вблизи:). опять же - патроны кончатся можно и рукопашную... тяжелая винтовка заменяет дубину:). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Trial_Hidden Date : 19-05-2005 06:44 слишком тяжелая, след-но стоит монтировать в руку пацеркляйна -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Joe Date : 28-05-2005 17:37 На расстоянии 2-х километров не особо важны ни шумоподавление ни пламягашение, далеко очень, поскольку патрон мощный то и "баааабах" при выстреле будет схож громовому раскату, вроде рядом долбанул, а откуда не понятно, правда в этом случае стрелять из этой штуковины походу нада с открытым ртом, как из "максима" шоб "6арабанки перепончатые" не порвать :)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : GoBlin(SW) Date : 02-06-2005 00:15 эх, жаль в руках не подержать. хорошая должно быть машинка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 15.10.2024 09:49:12