* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Джордж Оруэлл. 1984. Скотный двор Started at 08-01-2007 19:56 by qishmish Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=33464 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : qishmish Date : 08-01-2007 19:56 Title : Джордж Оруэлл. 1984. Скотный двор Джордж Оруэлл. 1984. Скотный двор Это вещь!!!!! Особенно "1984". Ужас Тоталитаризма, Агония Власти!!! Власти нужна Безграничная Власть!!! Они будут плавать в ней и закрепощать нас.. Будут издеваться, будут промывать мозги, ограничат свободу.. Они и сейчас правят миром... Хорошо, что нет полной несвободы, нет Социализма.. Но все таки. Меня еще тронула линия с предательством любимогг человека вследствии СТРАХА ... И хочу спросить - ЗАЧЕМ ПАРТИИ НУЖНО БРАТСТВО?? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : WTF108 Date : 08-01-2007 20:12 Да, гениальная книга. Перичитывал раз двадцать точно. Какое видение будущего было все-таки у Оруелла в шестидесятых... Цитадель из ХЛ2 сделали по подобию тамошних министерств, кстати. Ну и Большой Брат - Брина тоже оттуда скрысили. :D Кстати, хотел спросить - ни у кого нет в электронном варианте первоначального перевода книги - то, что сейчас продают, читать противно... Вместо "Большой Брат" - "Старший Брат", вместо "монитора" - "телекран" ит.д. У кого есть, поделитесь, плз - у меня была старая книга, но я ее потерял.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : qishmish Date : 08-01-2007 20:16 А в каком году что написано? --- Так что насчет Братства? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : WTF108 Date : 08-01-2007 20:19 Я ошибся - он написал книгу в 40-х годах =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : qishmish Date : 08-01-2007 20:23 Скотный двор - 1944. А "1984" ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : WTF108 Date : 08-01-2007 20:34 1949 г. - в конце книги написано =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Ведроид Date : 09-01-2007 17:53 А в либ ру - 1933 :rolleyes: А книга хорошая... И тоже с кривым переводом - когда я вчитался в слово "телекран" - я просто плакалЪ! Только концовка у нее какая-то... Бррр. Моему наивному уму, воспитанному на хэппиэндах этого не понять... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Flash_Haos Date : 09-01-2007 19:08 Книгу начал читать на забросил - она была в электронном варианте а у меня итак глаза садятся. Ну, судя по тому что слышал и что успел прочитать - книга хорошая. Читал тоже в переводе с "телекраном", но "Старший брат" вместо "большого" - вполне правильно всмысле перевода. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : qishmish Date : 09-01-2007 20:19 А что концовка... Уинстон победил не Партию , а САМОГО СЕБЯ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : NTXP Date : 11-01-2007 13:55 А как говорят японцы: "Даже боги не могут победу человека, победившего самого себя, превратить в поражение". Читал 1984 - сильная вешь. Тоталитаризм в чистейшем виде. Брин реально что-то подобное делал. Отличие только в том, что у них, имхо, старшего брата никто никогда не видел, а тут он везде где не попадя, и с телекранов вещает, что Ленин на броневичке :) [size=1][i]NTXP добавил [date]1168525210[/date]:[/i][/size] Представил себе картину - Брин с немного измененным имиджем (с козлиной бородкой, в кепке), чтоит на комбиновском броневичке и вещает: "Товагищи геволюционеги! Только Альянс приведет нас к...ляляля.." :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Ведроид Date : 11-01-2007 16:05 Хорошо сказал! лови пятерку... Чет я сегодня добрый -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : qishmish Date : 11-01-2007 17:38 Старший Брат = ИДЕЯ Брин = Человек Кстати, Барни ассоциируется то с Брайеном, то с Джулией... хм.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Ведроид Date : 11-01-2007 17:48 А с Джулией то каким перепугом?!! Да и Брайен не подходит... В образе Джулии мне автоматически представилась Аликс. Я ведь как книги читаю - если чушь - то как текст. Если рулез - то как кино прокручиваю. Все образы автоматически выстраиваются. Джулия сразу же стала Аликс, даже еще до завязки... Угадал я с этим. Ангсоц - это идея. А старший брат - это человек, но не такой же как Брин. Брин - червяк, раб. А СБ - это полубог, но не идея. Он ее материализация, и направляющая. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : qishmish Date : 11-01-2007 18:42 Не... Помнишь? "Старшего Брата невозможно убить" Эта идея органично вписалась в идею ангсоца .. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Ведроид Date : 11-01-2007 18:46 Ну да... Нечто подобное было и у Стругацких в "Обитаймом острове". Сомневаюсь что стырили - попробуй достань этого Оруэлла в совке... Так вот, там тоже были вечные правители. А по сути - просто несколько человек, которые менялсь друг за другом. Олицетворяя собой флаг. Символ. Основу ИДЕИ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : FiReR Date : 29-01-2007 07:47 Мать когда увидела, что из себя представляет ХЛ2, сразу вспомнила эту книгу, дала прочитать. Прочитал. Страшная вещь. Ниасилил. Видно я еще мелкий, чтобы всю книгу полностью понять. Почитаю еще года через 4, может пойму. Но повергло в смех слово "телекран". :lol: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 07.06.2024 07:04:56