* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Приступы внезапной халфомании или "Я очень давно не играл в Half-Life" Started at 20-06-2013 11:09 by Hallucinex Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=57421 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Hallucinex Date : 20-06-2013 11:09 Title : Приступы внезапной халфомании или "Я очень давно не играл в Half-Life" Вопрос, скорее, больше адресован к старожилам, нежели к новоприбывшим: как давно вы перепроходили серию Half-Life? И всю ли? Вы помните этот свой прошлый раз в компании с Аликс, Псом и хедкрабами, или это было так давно, что уже не помните, когда это было? И если помните, то что вы чувствовали/думали по этому поводу? Изменилось ли ваше отношение к Half-Life за все то время, что вы с ней знакомы? Тянет ли вас по прежнему перепройти ее разок-другой в год/месяц/неделю, или ее вообще уже давно нет на вашем компе? Что касается меня, то на этой неделе я не понятно с чего вдруг ощутил внезапное и сильное желание снова поиграть в Half-Life 2 и Эпизоды. Прямо острый приступ приключился. Но на компе ее у меня уже давно не было. Поэтому, пришлось искать и устанавливать. Я для этого даже 20 с лишком гигов на диске освободил (хотя до этого даже подумать не мог, что когда-нибудь удалю то, что удалил). В прошлый раз я играл где-то три с половиной года назад (в EP1, в HL2 еще раньше - года четыре назад). И потом как-то и не думал о серии. Конечно, время от времени просматривал новости об EP3/HL3, но уже без особого энтузиазма и ажиотажа. Интерес к похождениям Фримена у меня за все это время явно сошел на нет. И вот начало Hl2, вступительный напутствующий монолог G-man'а. И сразу мурашки по спине побежали. И четкое ощущение, что 20 с лишком гигов были освобождены не зря. Дошел пока что до конца первой половины третьей главы. Обнаружил, что играю, судя по всему, в обновленную версию - некоторые текстуры и эффекты перекочевали из EP2 - например, шкурки вортигонтов и прилипал, огонь и брызги крови, а кое-какие баги, похоже, были исправлены - например, с глючащими поездами в районе железной дороги (хотя перепутанные реплики персонажей остались все на своих местах). Еще обнаружил, что явно потерял навыки - как обычно, играл на "харде" и в первых крупных перестрелках с ГО-шниками потерял уйму здоровья и патронов. Посмотрим, что будет дальше. Вобщем, соскучился я за прошедшие несколько лет по "Периоду полураспада". А вы? ЗЫ: Единственное, что меня не устраивает - это звук. Обратил внимание на то, что источники звука ведут себя как-то не правильно: те, которые должны быть слышны на большом расстоянии и отчетливо - вместо этого слышны плохо и как бы отдаленно (например, вой сирен в "Через каналы"), а те, что вблизи - либо не слышны совсем (особенно, если повернуться в правую сторону, то звук с источником, находящимся впереди, становится почти не слышен), либо слышны не оттуда, откуда исходят (например, слышно за спиной, когда должно быть спереди или со всех сторон). Раньше такого не было. Аудио-систему не менял. Не могу понять, что тут не так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : -NeXeR- Date : 20-06-2013 11:30 Буквально в этом месяце перепрошел оригиналы ХЛ2 и эпизоды=) Еп2 чуть не допрошел, сейвы поломали апдейтами, начал заново. Отчетливо помню [i]первое[/i] прохождение ХЛ2, сильное было впечатление, надо сказать, тогда все казалось загадочным, масштабным. С тех пор отношение стало более... привычным, я серию хл раз в год обычно прохожу + тонны модов (с каждым годом все меньше) + я маппер, разобрал игру на запчасти :D Совсем халфанутый=) Так что несколько "пристрелялось". Надо пореже чтоли переигрывать, а то совсем потеряется ощущение вселенной 0_о А вот перепройти OpFor и Blue Shift очень хочется, их не играл уже года два! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : mcdemon Date : 20-06-2013 11:32 за все время прошел первый халфлайф раза 3, потом раза 2 прошел half-life: source, и разок black mesa source :) когда выйдет XEN для него то продолжу) а может и заного сыграю. раз 5 проходил blue shift, и 2 раза opforce) hl2 прошел раз 16-17 эпизоды по 2-3 раза. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Gruzin Date : 20-06-2013 11:32 Уже как 3 месяца пытался перепроходить отдельные забытые части эпизодов и даже разнообразный OpF!! :D Но, ЧЁРТ!! Как ни крути, я уже столько раз это проходил, что всё знаю наизусть, я ничего из этого нового не ловлю, нет ничего, что меня удержит от кнопки "Да, выйти"!! И я в который раз через 3-5 минут закрывал игру... Half-Life был всегда со мной, всегда какая-нибудь часть уставлена "на всякий случай"... но очень давно не запускал... Беда, я каждый раз в разочаровании закрываю любую часть, убегая от того, что я до мельчайших подробностей знаю, что будет дальше, и в паническим чувством начинаю извращаться над игрой, дабы найти, хоть что-то новое!! Господи... я никогда не увижу следующей HL... Чего-то нового!! ГЕЕЕЕЕЙБ!!! АРРРРАРРАРРРРРРГРГРГРРГ.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : -NeXeR- Date : 20-06-2013 11:35 [b]Gruzin[/b] [quote]ГЕЕЕЕЕЙБ!!! АРРРРАРРАРРРРРРГРГРГРРГ....[/quote] Вот он настоящий крик фаната! А то пишут целые статьи разные личности, мол "я устал ждать / я забыл ждать". Они не фанаты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Gruzin Date : 20-06-2013 11:56 Просто задели за самое живое, [b]-NeXeR-[/b]... :) Порой даже противно, когда хочешь перепройти любимую сценку прочувствовать её вновь... а ты НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕШЬ!! Всё было, всё прошло... ...не скоро ещё жажда халфера утолится, ой не скоро... и не будем о горестном уже... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Barnacle Date : 20-06-2013 12:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Gruzin [/i] [B]Господи... я никогда не увижу следующей HL...[/B][/QUOTE] [url=http://img1.joyreactor.cc/pics/post/half-life-half-life-2-half-life-3-игры-321921.jpeg]Понимаю...[/url] :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Hallucinex Date : 20-06-2013 12:13 [quote]Порой даже противно, когда хочешь перепройти любимую сценку прочувствовать её вновь... а ты НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕШЬ!! Всё было, всё прошло...[/quote] А вот надо было как я - года четыре вообще не играть ;) Тогда бы, возможно, и были бы снова яркие ощущения/впечатления/мурашки. Хотя, конечно, все равно не так, как в самый-самый первый раз. Помню, что я вообще не хотел перепроходить HL2 после того, как прошел его в первый раз - такие сильные впечатления были (перепрошел уже потом, намного позже). Должно быть, из всех игр, в которые я играл, HL2 на меня наиболее сильный эффект погружения тогда оказала. [quote]я маппер, разобрал игру на запчасти[/quote] Да, после картостроения вообще в любой игре ощущение тайны пропадает, равно как и способность так же погружаться в игровой мир, как и до того, как узнал и разобрал по косточкам и швам его изнанку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Gruzin Date : 20-06-2013 12:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B][url=http://img1.joyreactor.cc/pics/post/half-life-half-life-2-half-life-3-игры-321921.jpeg]Понимаю...[/url] :D [/B][/QUOTE] Ахахах xD [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Hallucinex [/i] [B]А вот надо было как я - года четыре вообще не играть ;) Тогда бы, возможно, и были бы снова яркие ощущения/впечатления/мурашки. Хотя, конечно, все равно не так, как в самый-самый первый раз. Помню, что я вообще не хотел перепроходить HL2 после того, как прошел его в первый раз - такие сильные впечатления были (перепрошел уже потом, намного позже). Должно быть, из всех игр, в которые я играл, HL2 на меня наиболее сильный эффект погружения тогда оказала. [/B][/QUOTE] Вот-вот!! У меня такой же шок был после Portal 2!! :) До сих пор не переигрывал, не хочу и даже мультиплеер не прошёл, зараза, времени нет, собеседника, который меня вытерпит (новичка), да и просто, помойму я случайно ещё давно прочитал малый спойлер концовки мультиплеера, что также отбило желание проходить сообща... :D Блин, это так круто с вами вспоминать те самые ощущения первого прохождения!! Я помню тогда долго ходил взад-вперёд рассуждая "Кто он такой, чтобы мной так распоряжаться, человек с чемоданчиком?!" Долго не мог поверить спустя год, что есть оказывается продолжение в эпизодах!! :D А потом эта концовка в Ep2... :( Я клялся ВСЕХ ИСТРЕБИТЬ!!!1 :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : G.S. Max Date : 20-06-2013 13:33 Title : Re: Приступы внезапной халфомании или "Я очень давно не играл в Half-Life" [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Hallucinex [/i] [B]Что касается меня, то на этой неделе я не понятно с чего вдруг ощутил внезапное и сильное желание снова поиграть в Half-Life 2 и Эпизоды. Прямо острый приступ приключился.[/B][/QUOTE] Так это же из-за новоявленных твитов Брина! :bis: Последний раз проходил антологию HL два с лишним года назад, и это был "всего" третий раз. Так что я могу еще проходить и проходить, впечатления будут. А в свете новой информации о советниках... В общем, этим летом выделю себе недельку бессонных ночей на повторное прохождение. :cool: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : C0mmunist Date : 20-06-2013 14:00 В прошлом году прошел HL и HL:OP. Само собой прошел и BMS. Я больше фанат первой части. Там все кажется таким родным. Может потому что я в него играл в лет 8 первый раз. Вторая часть хорша и поражала меня своей графикой и физикой но все равно первая часть мне ближе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Mister Smith Date : 20-06-2013 14:53 О, благодатная тема) У меня такие приступы обычно раз в год наступают. Правда до конца игру давно уже не прохожу. Тоже ловлю себя на мысли, что знаю буквально каждый пиксель, каждую текстуру, каждый диалог и это меня печалит. То самое ощущение вселенной игры, когда с горящими глазами читал и перечитывал каждую новость, каждую статью, посвященную любимой игре, уменьшается с каждым годом. Когда то я мог переигрывать ее полностью каждый день и даже считал сколько раз уже ее прошел, но примерно раза с 70 сбился со счета. Это была игра мечты, она была лишена недостатков. В ней была душа. Сейчас же любые упоминания о новой хл вызывают лишь слабый интерес. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : FreeSlave Date : 20-06-2013 14:59 Перепройти не тянет, первую часть уж точно (и так прошёл уже >20 раз), хотя запускал пару-тройку недель назад, чтобы опробовать свободную реализацию голдсорса - дошёл до Blast Pit и бросил. Ещё недавно заходил в deathmatch, чтобы поиграть с графическим модом на openGL, ну я и нубом стал :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : stratumx Date : 20-06-2013 15:39 Блэк меса считается? Нет? Тогда давно, почти два года назад. И то я запустил эп2, понял, что больше не штырит, и выключил. На всё про всё десять минут.) Каким бы гениальным не был халф-лайф, это простой коридорный шутер, который после пятого прохождения намертво вбивается в мозг и играть в него нормально уже невозможно. Просто тупо идёшь вперёд и мозг услужливо подсказывает тебе: "Вот тут сейчас ГОшник спрыгнет", "Отсюда зомби вылезет", "А за этими ящиками аптечка есть". Удовольствия никакого, проходишь через силу. Бывает иногда желание запустить и повспоминать прошлое, но я успешно подавляю его ибо знаю: меня не хватит и на пять минут, а потом игра будет впустую видеть на диске, занимая свои гигабайты впустую. Возможно, мне понадобится лет десять или больше, чтоб я вновь начал получать какие-либо впечатления. Хорошо помню как я долго ходил по картам и рассматривал каждый угол, как вслушивался в монологи Брина, как баловался с гравипушкой, когда мне её первый раз дали в руки. Нет, ЭТОГО уже не вернуть, к сожалению. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Siberian Date : 20-06-2013 17:27 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от stratumx [/i] [B]Блэк меса считается? Нет? Тогда давно, почти два года назад. И то я запустил эп2, понял, что больше не штырит, и выключил. На всё про всё десять минут.) Каким бы гениальным не был халф-лайф, это простой коридорный шутер, который после пятого прохождения намертво вбивается в мозг и играть в него нормально уже невозможно. Просто тупо идёшь вперёд и мозг услужливо подсказывает тебе: "Вот тут сейчас ГОшник спрыгнет", "Отсюда зомби вылезет", "А за этими ящиками аптечка есть". Удовольствия никакого, проходишь через силу. Бывает иногда желание запустить и повспоминать прошлое, но я успешно подавляю его ибо знаю: меня не хватит и на пять минут, а потом игра будет впустую видеть на диске, занимая свои гигабайты впустую. Возможно, мне понадобится лет десять или больше, чтоб я вновь начал получать какие-либо впечатления. Хорошо помню как я долго ходил по картам и рассматривал каждый угол, как вслушивался в монологи Брина, как баловался с гравипушкой, когда мне её первый раз дали в руки. Нет, ЭТОГО уже не вернуть, к сожалению. [/B][/QUOTE] ага,какое-то время даже такое знание игры прикалывало,сейчас тупо нет такого интереса,проходил давно,очень -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Fro$T Date : 20-06-2013 18:02 Последний раз играл во все части халфы года 3 назад. Потом где то в апреле-мае этого года снова захотел пройти опфорс и блю шифт изза обновления, в котором добавили их оригинальные саундтреки, но после 5 минут игры в оппосинг форс желание пропало. Такие дела. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : duna_tv Date : 20-06-2013 20:19 Последний раз играл в апреле-мае. Скорее всего, это был действительно последний раз, никаких впечатлений уже нет. До этого играл 2 года назад. Теперь атмосфера почти не чувствуется :( Большинство диалогов помню наизусть, включая односложные фразы. А в первые несколько раз дух захватывало от каждой минуты... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : GunWoman Date : 21-06-2013 00:42 [QUOTE][B]как давно вы перепроходили серию Half-Life?[/B][/QUOTE] Давно... Несколько лет назад, не помню уже. [QUOTE][B]И всю ли?[/B][/QUOTE] Само собой :) И не один раз. [QUOTE][B]что вы чувствовали/думали по этому поводу?[/B][/QUOTE] Что я играю в самую лучшую игру :) [QUOTE][B]Изменилось ли ваше отношение к Half-Life за все то время, что вы с ней знакомы? [/B][/QUOTE] Скорее нет, чем да. У меня эта игра на сердце и в мыслях с того самого дня, как я начала в неё играть в 2005-м. И до сих пор думаю о ней, как о первой любви. Да, всё очень серьёзно :) [QUOTE][B]Тянет ли вас по прежнему перепройти ее разок-другой в год/месяц/неделю, или ее вообще уже давно нет на вашем компе?[/B][/QUOTE] Перепройти не тянет, нет. Уже проходила несколько раз и хочется чего-то нового. К тому же, на очереди другие игры. В стиме есть все игры серии, но не установлены на данный момент (не считая хл2дм) [QUOTE][B]Вобщем, соскучился я за прошедшие несколько лет по "Периоду полураспада". А вы?[/B][/QUOTE] Соскучились, безусловно... Хочется хоть чего-нибудь, хоть каких-то новостей о разработке хл3, не говоря уже о трейлере и самой игре :) PS: Помню, когда проходила хл2 первый раз, вообще ночью уснуть не могла. Было слишком много впечатлений. Эх... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : AleX AciD Date : 21-06-2013 00:43 Несколько месяцев назад пробовал перепройти HL2, еле вытерпел, пока Барни закончит болтать по "скайпу" с Кляйнером - и так всё уже знаю и помню до последнего слова, но они там [i]так тянут[/i] время... Бросил игру где-то в районе Каналов. :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Raz89679 Date : 21-06-2013 07:44 До сих пор жду полноценного выхода Black Mesa, чтобы перепройти всю серию. Все диалоги до сих пор слушаю с удовольствием, а вот в перестрелках приходится уже включать "терпелку", т. к. FPS как жанр уже надоел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Raptor Date : 21-06-2013 08:46 В прошлом году проходил Хл2. Сейчас за избытком информации о след части ХЛ , каждый раз при заходе Стим охота довыполнить все ачивы Хл2 по настальгии. Из игр Валв, играю в Тф2 - раньше эта игра не представляла для меня никакого интереса и вызывала грустную улыбку, но сейчас там столько интересных задумок, что для меня эта игра своебразный прогноз того, что могло быть в след части Хл (хотя присутствует впрыск накопившихся их старых идей, типа Крематора, ракетницы и пр.), вроде ледышек, которые еще были замечены в Alien Swarm. Идея с мгновенным замораживанием оппонентов и последующим бросанием их в других врагов гравипушкой с ранениями от осколков увеселили бы геймплей ХЛ. :brain: На странице новостей инсайда очень в тему выложили схему страйдера с липучками из Еп2. Если бы Гордону дали гаджит как в Хл1... (кстати, не обнаружил про него темы в алфавитном указателе сюжета устройства) или реактивный ранец для вертикальных подлетов к страйдерам с липучками можно было бы выносить их пачками.) Так то один Оппозинг разве что проходил больше, чем Хл2. Очень жду [url=http://www.moddb.com/mods/operation-black-mesa]римейк[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : HGrunt Date : 21-06-2013 11:14 Полностью проходил хл2 года 3 назад, как раз вскоре после добавления ачивок. Не могу сосчитать, сколько раз я это делал полностью, но в отдельные главы и карты играл очень много. Первое прохождение произвело огромное впечатление, игровой мир казался бескрайним и интригующим, а прохождение даже одной главы занимало практически целый день (:D) Но после него больше увлёкся разными модификациями, а потом и маппингом, что конечно привело к эффекту знания каждой текстуры и модели в игре, а также того, что карты на самом-то деле очень ограниченные. После года эдак 2009го, когда уже стало ясно что эпизода 3 нам видать не скоро, интерес к серии пошёл на спад. Но новую часть тем не менее жду, хотя думаю буду проходить её с гораздо меньшим фанатизмом чем эпизод 2 в своё время. Сейчас проходить хл2 фаново только с Smod-ом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : InterH@lfer Date : 21-06-2013 15:08 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fro$T [/i] [B]Потом где то в апреле-мае этого года снова захотел пройти опфорс и блю шифт изза обновления, в котором добавили их оригинальные саундтреки[/B][/QUOTE] Ого, для меня это Breaking News. Несколько раз перепроходил серию, конечно, но чтобы от HL1 до EP2 - очень редко, по-моему, всего дважды. Но вот ХЛ2 с эпизодами - тут гораздо больше раз, конечно, потому что они очень едины. Что было при первом прохождении? Ну, начал-то я со второй части, поэтому понимал по сюжету мало, конечно, манера рассказывать у Вальв очень своеобразная. Так что начну с [b]ХЛ2[/b]. "Почему столько людей в противогазах, что за полицейский произвол? Какой Сити 17? Что за фигня у Кляйнера? Какое жало? О, какой новый костюм." И т.д., и т.п. Очень сильно удивило место действия - я тогда не знал, что Антонов настолько любит свой родной город Софию, что элементы оттуда вставляет куда попало, вплоть до затопленного торгового квартала в Dishonored, где я недавно обнаружил совершенно совковые стеклоблоки в стене здания. Вот прямо сейчас вспомнил - я при самом первом прохождении звал метрокопов в мыслях уланами, у Крапивина в его книгах так как раз полицейские в одном антиутопическом государстве звались по аббревиатуре UL (Управление по обеспечению всеобщей лояльности). Причём там они тоже одеты в чёрное. Совершенно не понимал и не понимаю, как Аликс отпустила нас в Рэйвенхольм, по-моему, только безнадёжный тугодум не догадался бы, что имел в виду Илай, говоря "не идите через Рэ*помехи*". И это стоя в двух шагах от тоннеля в злополучный город! А ведь в коридоре были ещё аварийные выходы куда-то наверх... Ах да, они же декорация. Моссман сильно не порадовала в середине, Барни вот сразу понравился. По поводу финальной сцены - Брин, говоря "послушной пешкой в руках хозяев" и "обсудим моё предложение", имел в виду сменить его на посту Администратора? Оригинальный был бы ход. В любом случае, мне почему-то показалось, что вот сейчас-то Фримен точно заговорит. Не срослось. Джимен с самого начала показался злым из-за своей чужеродности и голоса, вортигонты - непонятными и стрёмными. Помню, как залип первый раз, нажимая Е и слушая ворта, поставившего мне пушку на катер. [b]Episode Two[/b], который я приобрёл раньше, чем EP1. Вот тут меня сильно порадовал прогресс со времён ХЛ2, Охотники, разрушаемость камней (в ХЛ2 такой не было), портальный шторм на горизонте, новая машина, битва в Белой Роще, Магнуссон, интрига с Джи и Илаем, появление на сцене Советников. И вообще проблем с пониманием сюжета не было ни-ка-ких. Кстати, у меня было смутное ощущение, что не пройдя ЕР1 вначале, я ничего не потерял - так оно и вышло. [b]ЕР1[/b] похож на клип больше, чем на игру, там всего мало. Эта игра, в отличие от более длинного и более проработанного Episode Two, выглядит как zip-архив, где напихали то да сё. Нововведения по большей части примитивны, впечатлило Ядро Цитадели, которое, между прочим, должно было быть ещё в оригинальной ХЛ2 (пруфы на Овервики). [b]ХЛ1[/b], которую я прошёл после ХЛ2. О, это серьёзная вещь. Я представить себе не могу, как круто она смотрелась в 1998 году. Настоящая одиссея через футуристический и не прощающий ошибок исследовательский центр, потом ещё и летающие острова с телепортом, работающим на бабочках... Короче, это было очень здорово. Почти сразу поставил HD Pack, сразу приятнее играть стало, в оригинальной версии текстуры и модели людей совсем жуткие. [b]Blue Shift[/b]. Аддон в полном понимании этого слова: пара новых штук, новый сюжет, не влияющий на основной... Забавно было играть за Барни, сознавая, что это он всё делал и как задавал вопрос, на который один из учёных, собственно, и ответил "нет, я не доктор Розенберг". Система охлаждения телепорта изрядно попила у меня крови, неочевидные там проходы были и прыжки по бочкам. Но в целом впечатление почему-то осталось хорошее. [b]Opposing Force.[/b] Нечто весёлое и отдалённо похожее на Bulletstorm своими боссами - гусеницей с лазерным глазом и самым настоящим Ктулху в конце. Сильно хотелось застрелить G-man'a, когда я увидел, что он творит с боеголовкой, которую я только что разрядил. Конец, правда, какой-то обидный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : sc@ryb0y* Date : 21-06-2013 16:48 Примерно год назад, может чуть больше, перепрошёл первый HL и аддоны. Всякий раз убеждаюсь, что в этой игре для меня идеально всё. Начиная с геймплея, врагов, заканчивая звуком (звуки оружия выстрелов и т.д. навсегда запали в память). Это как добавить нужные специи, что-бы получился идеально вкусный пирог. Испытывал я удовольствие вперемешку с ностальгией и одновременно с этим, в очередной раз восхищался крутостью аддонов. Единственное, о чём думал, это то, что сейчас многие начитались википедий, статей и и т.д., где подробно расписан сюжет игр HL и теперь как-то пренебрежительно относятся к аддонам BS и OF, мол на сюжет не влияют, притянуты за уши и т.д. Я поиграл в аддоны где-то в 2001 и с тех пор они были для меня неотъемлемой частью друг друга, да и идея посмотреть на основные события глазами другого героя отличная. Ещё когда Episod One был Aftermath, мне не понравилось, что Valve собираются выпустить несколько эпизодов про Фримена, а не про других героев. Да и эпизодическая система сразу вызвала отторжение, т.к. слово "эпизод" сразу ассоциировалось с чем-то не большим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Hallucinex Date : 22-06-2013 11:30 [quote]Ну, начал-то я со второй части, поэтому понимал по сюжету мало, конечно, манера рассказывать у Вальв очень своеобразная.[/quote] Я тоже со второй части начинал, как раз зимой с 2004-ого на 2005-ый. И тоже толком не мог понять, в чем вообще там дело. Инета у меня тогда не было, поэтому ничего о сюжете не мог узнать. Зато потом кое-какую информацию все-таки подчерпнул из январского номера "Навигатора" - там была рецензия об игре, написанная в довольно своеобразной манере, и в другой статье - перечень персонажей, противников и оружия с попутной краткой инфой о них. [quote]Совершенно не понимал и не понимаю, как Аликс отпустила нас в Рэйвенхольм, по-моему, только безнадёжный тугодум не догадался бы, что имел в виду Илай, говоря "не идите через Рэ*помехи*". И это стоя в двух шагах от тоннеля в злополучный город! А ведь в коридоре были ещё аварийные выходы куда-то наверх...[/quote] Вот тоже об этом все время думал :) Там есть ход наверх за решеткой, но Пес мог бы ее запросто сломать. Плюс, он мог бы разобрать завал - на это ушло бы не так уж много времени. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : lord802 Date : 23-06-2013 08:52 Раз в год точно прохожу все части. Да, изучено все вдоль и поперек, да приевшиеся лица-реплики-сценки, но все равно тянет туда с каждым разом. Так удачно совпало что начал проходить все заново за неделю до создания темы. Эпизоды стараюсь проходить с комментариями разрабов, до этого так не делал. Все таки это вносит определенную свежесть в уже изученный и, казалось бы, набивший оскомину процесс. Но - каждый год снова в этот водоворот с головой, в полюбившиеся локации, к любимым персонажам, звукам, атмосфере!))) Из того что бесит и даже порой веселит в ХЛ2 с самого первого прохождения - "...горий. Ты уже встречал мою паству!" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Hallucinex Date : 23-06-2013 10:11 [quote]Из того что бесит и даже порой веселит в ХЛ2 с самого первого прохождения - "...горий. Ты уже встречал мою паству!"[/quote] Или еще двойной смех этого самого ...Гория в конце бойни на кладбище. Вообще, с некоторыми файлами озвучки в HL2 беда полная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : duna_tv Date : 23-06-2013 18:30 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Hallucinex [/i] [B] Вообще, с некоторыми файлами озвучки в HL2 беда полная. [/B][/QUOTE] Сразу вспомнилось "Мы сможем от них отбиться, если найдём местечко повыше!", произносимое бесконечное количество раз. Когда последний раз перепроходил ХЛ 2 эта фраза до ужаса раздражала, так как повстанец скончался в таком месте, что слышно это было везде. "Новая" озвучка от Буки своими бесконечными глюками часто отбивала желание пройти игру снова... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Slow Date : 23-06-2013 19:53 Перепрохожу хл2 прямо сейчас. Начал играть из-за стим-карточек, которые принесли мне скромный доход размером в 90 рублей на кошелечек стима, да так и остался. Что я могу сказать, это классика. А на тему "много раз перепройдено, все заучено до дыр, ничем не удивишь" отвечу собственным случаем из славной серии "век живи - век учись". Осталась одна невыполненная ачивка в хл2 - убить всех снайперов в сити 17 (все они, собственно, находятся в начале главы "Follow Freeman"). Думал, что какой-то баг, почему-то не засчиталась, и только посмотрев видео на ютубе, с удивлением для себя обнаружил, что там оказывается целых пять штук этих снайперов, я-то был свято уверен в том, что их всего лишь двое, и убивать их полагается, когда добираешься до Барни на крыше. Ну может, они немного позиции свои меняют, а может даже и нет, но их только пара, а не пятеро. Да и всегда так, нет-нет, да и найдешь какую-нибудь мелочь, более незначительную, чем эти неладные снайперы, которую раньше не замечал, даже через столько лет, обвораживает меня прямо этим игра. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : -NeXeR- Date : 23-06-2013 21:29 Вот-вот. Выполняя ачив на все тайники, обнаружил в каналах до селе мне неизвестный=) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : concretor Date : 23-06-2013 22:56 Многие пишут что уже скучно играть, все изучено. Сами же виноваты=) Лично я если мне что то нравиться не стараюсь проходить эту игру по несколько раз в год, я лучше пройду ее раз в 2 - 3 года и получу море удовольствия. Всю серию халфы не проходил уже уже года 2. И больше не буду проходить до выхода халф-лайф 3. Вот как назовут дату выхода новой халфы, можно потихоньку и перепройти. Не сразу скопом все части, нет-нет. С интервалами в месяц два, чтобы растянуть удовольствие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Hallucinex Date : 24-06-2013 10:00 [quote]Вот-вот. Выполняя ачив на все тайники, обнаружил в каналах до селе мне неизвестный=)[/quote] Аналогично. Очень много тайников во всех локациях добавили в тех местах, где их раньше не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Fro$T Date : 24-06-2013 13:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Hallucinex [/i] [B]Аналогично. Очень много тайников во всех локациях добавили в тех местах, где их раньше не было. [/B][/QUOTE] wait, WHAT? Когда это они успехи их добавить? Когда игру переносили на сорс 2007 года и добавили достижения? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Hallucinex Date : 24-06-2013 13:12 [b]Fro$T[/b], похоже на то. Но я не знаю точно. Я ж три года не был в Сити 17 и окрестностях :) Но в 2007-ом и 2008-ом годах - когда у меня еще Steam работал - никаких таких обновлений не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Barnacle Date : 24-06-2013 14:30 Мне кажется, что они всегда там были. Просто без достижений не было особого стимула их искать, вот поэтому некоторые места в новинку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Fro$T Date : 24-06-2013 15:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Hallucinex [/i] [B][b]Fro$T[/b], похоже на то. Но я не знаю точно. Я ж три года не был в Сити 17 и окрестностях :) Но в 2007-ом и 2008-ом годах - когда у меня еще Steam работал - никаких таких обновлений не было. [/B][/QUOTE] Ты сделал мне мотивацию на перепрохождение хл2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Hallucinex Date : 24-06-2013 16:04 [b]Barnacle[/b], не, не было. Я точно помню :) Например, самый первый из таких новых тайников, который я обнаружил - в главе "Песчаные ловушки", там, где необходимо найти три батареи и вставить их в некий механизм, открывающий ворота. Так вот, там в домике, где этот механизм находится, справа под потолком есть выемка, в которой лежит заряд для импульсной винтовки, и лямбда нарисована. Раньше этого не было там. [size=1][i]Hallucinex добавил [date]1372086462[/date]:[/i][/size] [quote]Ты сделал мне мотивацию на перепрохождение хл2.[/quote] Я рад :3 Кстати, новые тайники - не единственное новшество. Еще в некоторых местах, где особенно горячие сражения происходят, добавили больше припасов. Так, например, в 10 главе в Нова Проспект, при втором отражении атаки комбайнов с помощью пулеметов-треножников. Хотя, мне лично не очень это новшество понравилось - очень уж упростили это сражение. В не обновленной версии HL2 это была одна из самых тяжелых битв во всей игре, которую всегда было проходить интересно и напряженно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : lord802 Date : 24-06-2013 17:35 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Hallucinex [/i] Кстати, новые тайники - не единственное новшество[/QUOTE] О дааа, далеко не единственное! Может я совсем дятЭл, но вот перепроходя в этот раз обнаружил что все карты перекомпилированы с HDR!!! Вот это я понимаю обновка, хотя повторюсь - мог просто прошляпить такую новость :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Hallucinex Date : 24-06-2013 18:18 [quote]Может я совсем дятЭл, но вот перепроходя в этот раз обнаружил что все карты перекомпилированы с HDR!!![/quote] Ну, это трудно не заметить. По мне так зря они это сделали в HL2. В седьмой и восьмой главах из-за этого HDR'а невозможно смотреть вверх на небо - всякий раз, когда поднимаешь взгляд, глаза начинает слепить сплошной белизной. В итоге весь эффект атмосферной пасмурности побережья убивается. И некоторые неписи (муральвы, хедкрабы, прилипалы) выглядят так, как будто их подсолнечным маслом облили. Неестественно смотрится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : stratumx Date : 24-06-2013 20:09 [quote]Еще в некоторых местах, где особенно горячие сражения происходят, добавили больше припасов. Так, например, в 10 главе в Нова Проспект, при втором отражении атаки комбайнов с помощью пулеметов-треножников.[/quote] Ну вот зачем? ХЛ2 - реально простая игра даже на харде, патроны и аптечки там на каждом шагу, интересно, какие детсадовцы имеют с ней такие трудности, что Валв пришлось это добавить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Hallucinex Date : 24-06-2013 21:11 [b]stratumx[/b], и я этим же вопросом задавался и задаюсь снова. Как раз вчера проходил эту главу - "Завихрение". Обычно я во время второй обороны с пулеметами хотя бы раза два, да проиграю. А тут с первого раза как-то совсем легко справился (мне даже показалось, что солдат было меньше, т. е. их количество они тоже снизили). Помню, еще в 2008 году писал я Гейбу письмо с вопросом о том, почему EP2 такой легкий в прохождении по сравнению с HL2 и даже с EP1. На что мистер Ньэлл мне ответил что-то вроде: "Насколько мы знаем, многие игроки испытывают трудности в прохождении, это заставляет их огорчаться и нервничать, а мы не хотим, чтобы игроки испытывали негативные эмоции, играя в наши игры, поэтому мы стараемся не делать их слишком сложными." Только вот я думаю, что они зря так делают. Оба Эпизода и так-то коротки, а из-за старательно сглаживаемого и облегчаемого игрового процесса они и без того стали слишком быстротечны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : InterH@lfer Date : 24-06-2013 22:30 А я до сих пор таскаю турели из первого места, где они дружественные, во второе, а затем и в третье. Дефицит сокращается, комбайны падают одни за другими, как костяшки домино, остаётся только добавить счётчик и гитару, как в Meet The Engineer. Вообще с определённого момента я стал проходить все ХЛ, сражаясь с самой игрой и замыслом разработчиков, юзая все возможные баги и хинты -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Barnacle Date : 25-06-2013 03:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Hallucinex [/i] [B]Обычно я во время второй обороны с пулеметами хотя бы раза два, да проиграю. А тут с первого раза как-то совсем легко справился (мне даже показалось, что солдат было меньше, т. е. их количество они тоже снизили).[/B][/QUOTE] Это баг. Тикет открыт на github'е, но пока без ответа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Creed11 Date : 25-06-2013 04:20 Я регулярно перепрохожу. В хл2 с момента выхода, играл более 30 раз. Эта игра, как хорошее качественное кино, которое можно пересматривать тысячу раз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : politik1223 Date : 01-09-2013 14:12 Пора бы уже совместно в HL2:EP1 поиграть, напомнить валвам, что мы есть. Напишите кто с английским получше админам группы A Call for Communication (Half-Life). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : DIMON13$ Date : 01-09-2013 15:30 Блин, ох уж эти приступы халфомании, уже года полтора они у меня. Страшно сказать, но многое из того же эп2 я уже забыл. Надо бы освежить память... но блин, так не хочется перепроходить серию зная, что за этим вскоре не последует продолжение. Если пройти - обязательно нахлынет очередная волна печали по поводу упорного молчания Valve о будущем серии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : totktonada Date : 01-09-2013 17:39 Тоже отдаю себе отчет, что многое подзабыл, но не буду ничего перепроходить, пока не будет анонса продолжения... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Barnacle Date : 01-09-2013 18:44 Да ладно анонса... до сих пор нормально Half-Life 2 не починили. :mad: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : N1ghtk1ller Date : 02-09-2013 14:53 Хочется поиграть в Decay, но что-то всë времени не хватает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : -NeXeR- Date : 02-09-2013 17:49 [size=1]В тему, потому что приступы халфомании у меня ежегодно-хронические с обострением к осени :D[/size] [b]Как Гном провел лето.[/b] [url=http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=153039791]Лазили по каким-то пещерам, было жутковато.[/url] [url=http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=154262589]Шпионили за Альянсом.[/url] [url=http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=154241626]Оказалось, за нами тоже наблюдали 0_о[/url] [url=http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=155396018]Катались на тачке![/url] [url=http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=174524155]Чинили тачку...[/url] [url=http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=155396954]И снова в путь![/url] [url=http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=174523714]Ходили за грибами, заблудились, но поняли это не сразу.[/url] [url=http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=175175536]Собирался в космос...[/url] [url=http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=175175596]Но остался. Может в следующий раз[/url] =) [url=http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=175190294]Было круто, увидимся![/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Siberian Date : 02-09-2013 18:50 эм,а как так в конце? или это но клип и т.д. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : G_Shamway Date : 02-09-2013 22:50 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Siberian [/i] [B]эм,а как так в конце? или это но клип и т.д. [/B][/QUOTE] Скорее всего так и есть. [b]-NeXeR-[/b], за последний скриншот большой респект. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : -NeXeR- Date : 02-09-2013 23:01 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Siberian [/i] [B]эм,а как так в конце? или это но клип и т.д. [/B][/QUOTE] ноклип и т.д. =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : Alf-Life II Date : 03-09-2013 00:34 Приступ внезапной халфомании закончился пару дней назад постоянным вылетом в главе "За Фрименом!" Кривалве. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : -=GvozD=- Date : 17-09-2013 08:56 Лет 5 назад второй халф, года 3 назад эпизоды, с год назад - первую часть. Зашел на форум и чувствую, что начало ломать пройти еще разок вторую часть :) На выходных под коньячок, например :) UPD: Начитался вчера форума, почитал посты за октябрь 2007 года, вспомнил сумасшедшую беготню по магазинам в поисках дисков (шеф, на пару часиков бы уйти пораньше, мне к зубному надо), вспотевшие ладони при виде надписи "загрузка обновлений - 99%" и отвисшую до пола челюсть после финала Эп2. Пробило по-полной, подорвался в 3 ночи, запустил игру и самозабвенно рубился, пока не осознал, что уже 10 минут как должен ехать на работу, а до сих пор сижу перед компом в одних трениках :) Сегодня вечером пройду и опять начнется обострение по поводу Эп3, хотя... Оно уже началось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : Hallucinex Date : 22-09-2013 17:28 Вот и прошел мой приступ халфомании. Сегодня как раз закончил EP2. Все-таки уже не так атмосфера игры пронимает, как раньше (даже несмотря на то, что очень давно не играл). Хотя последние две главы все-еще задевают действием, персонажами и их взаимоотношениями, локациями и событиями. Еще подумал, что финал EP2 гипотетически может быть финалом всей серии: Альянс, убив Илая, заполучил всю необходимую им информацию и нашел "Бореалис" быстрее, чем Сопротивление. Вертолет с Аликс и Гордоном попал в засаду (так как враги знали, откуда и когда его ожидать) и был сбит. Герои погибли. И человечество пало окончательно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : wireless Date : 23-09-2013 19:55 Первую часть я знаю слишком хорошо, чтобы перепроходить, я наверное могу в голове восстановить все прохождение, так что даже игру запускать не нужно - память все и так покажет. В свое время я ее наверное не один десяток раз прошел. Плюс моды, практически все которые мог найти о Блек Мезе. Вот вторую проходил меньше раз а эпизоды еще меньше. Но их раз в год-два перепрохожу из-за этого с удовольствием. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : Fantask Date : 08-10-2013 19:49 Вчера вот поставил Hl2 и обнаружил, что теперь из стима качается буковская озвучка. Она мне не нравится, валвовская больше по душе. Как ее вернуть - не знаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : Barnacle Date : 09-10-2013 06:14 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fantask [/i] [B]Вчера вот поставил Hl2 и обнаружил, что теперь из стима качается буковская озвучка. Она мне не нравится, валвовская больше по душе. Как ее вернуть - не знаю. [/B][/QUOTE] Никак. По крайней мере официально её больше нет. Единственный вариант - искать отдельно и ставить вручную. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Fantask Date : 09-10-2013 06:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Никак. По крайней мере официально её больше нет. Единственный вариант - искать отдельно и ставить вручную. [/B][/QUOTE] Это печально. Даже игра как-то по-другому воспринимается.( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : ZenoN Date : 14-11-2013 16:20 Я начал по второму разу приходить ХЛ2 (тренируюсь для летстплеев), и Opposing Force. Первый ХЛ только недавно допроходил, не понимал как убить Нихиланта. Эпизоды 1 и 2 не могу пройти, т.к. у меня слабый комп, но хочу пройти при первой возможности(тчн, после "Assasis Creed: братство крови", который не прошел по той же причине) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : Barnacle Date : 14-11-2013 16:35 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ZenoN [/i] [B]Эпизоды 1 и 2 не могу пройти, т.к. у меня слабый комп[/B][/QUOTE] Выстави слабые настройки - запиши демки (record в консоли), затем выстави высокие настройки - отрендери видео (playdemo - startmovie в консоли). Работает на любом слабом компе, и на выходе видео без тормозов с хорошей графикой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : Retro Date : 16-11-2013 02:19 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Выстави слабые настройки - запиши демки (record в консоли), затем выстави высокие настройки - отрендери видео (playdemo - startmovie в консоли). Работает на любом слабом компе, и на выходе видео без тормозов с хорошей графикой. [/B][/QUOTE] Не проще ли тогда посмотреть прохождение на ютюбе? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : Barnacle Date : 16-11-2013 05:37 [b]Retro[/b], кому конкретно? Захотел чувак записать видео на слабом компе - есть способ так сделать. Не жалко же. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : Petrov-Vodkin Date : 16-11-2013 16:07 Как не стыдно в этом признаться, но недавно я прошел полностью от начала и до конца [b]Half-Life 2[/b]. Да-да вы не ослышались. В годы выхода этой игры гудел вес нет и игровая общественность, однако я дважды попытавшись пройти игру останавливался в Восточной Черной Мезе и Нова-проспекте. Нет позднее я прошел самую концовку в Цитадели и друзей, но вторая халфа надолго осталась в памяти как весьма скучная и затянутая игра. Но получив нахаляву вальвовский набор в Стиме решил дать этой игре второй шанс. Тем более как раз искал игрушку способную увлечь на пару часов в неделю, но и не слишком завлекать. И я наконец-то нашел ту ошибку из-за которой игра была так скучна: я в то время проходил ее на простом уровне сложности, тогда как обычный и хард дают больше вызова и интереса к прохождению. Так же я видимо тогда не обращал внимания на ачивки, которые ставили интересные задачи и реально разнообразили игровой процесс. Что сказать игра действительно хороша и увлекательна. Графика по современным меркам конечно слабовата и текстуры-то староваты, но некоторые игроделы бессовестно выпускают игры с худшей графой и сейчас. Звук средний, но местами очень странно лагает. Озвучка так-себе к тому же из-за локализации фразы наскакивают одна на другую(Хотя в тирах увидел и Мишель Форбс). ИИ конечно далеко до фировского, но враги не столь тупые тормоза как в каловдутиях, да и меткость не страдает. Баланс оружия хорошо выверен: оружие разнообразно и полезно во многих разнообразных случаях, но местами было бы полезно и ограничить число носимых стволов хотя бы одним видом каждой пушки. Сюжет весьма прост и незамысловатен, хотя пара твистов напомнили мне творения Инфинити Вард. Однако персонажи кроме немого ГГ, здесь более интересны (не смотря на свою штампованность), чем во многих современных играх. Геймплей, скажем так, разнообразен и радует огромным количеством игровых ситуаций и различной атмосферой этапов. Так первые два этапа и загородная лаборатория представляют из себя скорое введение в сам антиутопичный тоталитарный мир и общую канву событий. Затем уровень в канализациях постепенно вводит тебя в основы геймплея и особенности боевой системы. Уровни с покатушками на катере и багги - такими расширенными аттракционами. Рэйвенхольм пытается казаться сурвавл зомби хоррором. В одном уровне сперва хоронишься от муравьиных львов как в Дрожи Земли, а уже на следующем этапе сам разносишь врагов опасным стадом насекомых. И еще через уровень значительной частью геймплея становится подобие тауэр-дефенса с турельками. Два уровня с городскими боями можно назвать своеобразным приветом всем шутерам по Второю Мировую и современные войны (хотя там и осознаешь весь недостаток масштабов и картонность декораций). Последние же два уровня являются сплошным весельем с супергравитационной пушкой. При чем уровни не успевают надоесть и вовремя разбавляются небольшими инъекциями стилистического и геймплейного разнообразия. Однако не смотря на все это игра кажется слишком длинной сама по себе в целом. Что же можно сказать в завершение всего я начал проходить игру 13 сентября, а закончил 2 октября, потратив 8 часов и по пути получив все ачивки - и не пожалел об этом ни на мгновение. Шедевр ли Half-Life 2 - в свое время видимо да, а сейчас это просто хорошая игра уже ставшая классикой. [b]ЗЫ:[/b] Эпизоды уже ждут меня. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : Barnacle Date : 16-11-2013 17:10 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Petrov-Vodkin [/i] [B]Так же я видимо тогда не обращал внимания на ачивки, которые ставили интересные задачи и реально разнообразили игровой процесс. [/B][/QUOTE]Их добавили только 3 года назад. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : Raz89679 Date : 16-11-2013 17:20 Позавчера закончил очередное прохождение первой части. Давно я такого фана не получал. Зен показался каким-то легким (source-версия) на среднем уровне сложности, хотя раньше для меня было подвигом пройти оригинал на изи. Хотел продолжить проходить и всю серию, но столкнулся с неприятным багом :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : Raptor Date : 18-11-2013 11:02 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Raz89679 [/i] [B]Позавчера закончил очередное прохождение первой части. Давно я такого фана не получал. Зен показался каким-то легким (source-версия) на среднем уровне сложности, хотя раньше для меня было подвигом пройти оригинал на изи. [/B][/QUOTE] Мне Зен в свое время показался сверхсложным на харде - островок(переправочный пункт), где надо прыгать на орг батутах и где периодически десантируются вортигонты - высокий дамаг. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : Mr_r Date : 12-12-2013 16:34 Я прослоупочил, однако запуск хл2 для поднятия "тех самых воспоминаний" навел на меня ШОК. Какого черта всех переозвучили? Почему Брин говорит как старый дед??? Не ну это перебор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : Valet2 Date : 12-12-2013 17:24 Надо же! Случайно заметил эту тему, и решил отписаться. Пока не читал другие сообщения. Пару недель назад на меня обрушился приступ халфомании, и я сел перепроходить второй эпизод. Чтоб получить ещё ачивки - тащил гнома до ракеты. А по ходу проводил множетсво экспериментов - что если Аликс оставить в этом уровне, а самому вернуться в тот. А если Аликс будет выполнять какое-то действие? А если вертолёт над железной дорогой убить его же бомбами? А если то и это? В общем, провёл много времени, прошёл игру, и меня пропёрло! Но оказалось, что я забыл закрыть за гномом крышку ракеты, и ачивка не защиталась. Загрузился с того места и стал проходить повторно, и по пути заработал ещё достижение - в битве со страйдерами спас все здания. Также узнал, что устройство Магнуссона, которое даётся для обучения, не действует на настоящих страйдерах :) [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=CRIvqa0gz_w[/youtube] К чему я это? Я не любил HL2 и всё, что с ним связано, и все игры проходил только по одному разу, и то без особого интереса. Но по прошествии 10 лет после выхода игры что-то переключилось в мозгу, и поехало! Заодно купил книгу Raising the bar (настоящую, большую, в печатном варианте). Прочитал куски первоначального сюжета и просто обалдел, насколько интересная и жестокая история была изначально. [url]http://vk.com/valet2?w=wall30721_3592%2Fall[/url] Так, буду читать ваши сообщения... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : Planet Dust Date : 20-01-2014 09:11 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Mr_r [/i] [B]Я прослоупочил, однако запуск хл2 для поднятия "тех самых воспоминаний" навел на меня ШОК. Какого черта всех переозвучили? Почему Брин говорит как старый дед??? Не ну это перебор. [/B][/QUOTE] Я в последний раз проходил в оригинале с сабами. Так надежнее =) Ибо есть глюки особенно в конце ХЛ2 когда у одного NPC клинит надоедливую фразу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Skltwn Date : 20-01-2014 12:45 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Valet2 [/i] [B]Также узнал, что устройство Магнуссона, которое даётся для обучения, не действует на настоящих страйдерах :)[/B][/QUOTE] Действуют. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : Valet2 Date : 26-02-2014 03:43 [QUOTE][i]Originally posted by Skltwn [/i] [B]Действуют. [/B][/QUOTE] Не действует. Именно то, что в тренировке. Попробуй - вынеси его, дождись настоящего страйдера, прилепи и расстреляй. Мне пришлось с предыдущего сейва перепроходить из-за этого. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : INVULNERABLE Date : 10-05-2014 02:08 Проходил игру очень много раз. Последний раз проходил ещё осенью 2013. Всё от начала до конца: HL1, HL:OF, HL:BS, Decay, HL2 и эпизоды, ну и естественно BMS. Раньше (особенно когда проходил самый первый раз) кайф и нереальные эмоции получал от всего: Всё что окружало вокруг, как оно всё выглядит (дома, здания, дороги, ящики, бочки, машины, кровь, трупы, теже мониторы и ПК, внутренние устройства зданий, комплекса BlackMesa и Lambda, в HL2 цитадель и тд), всё что происходит вокруг (взрывы, различные монологи\диалоги, кто-то кого-то убивает\съедает\взрывает\раздавливает, сражения NPC между собой, крушения, всякие неожиданности застающие в расплох), сражения с различными соперниками (будь то военные, пришельцы, зомбоки или альянс), управление союзниками как в HL1 так и в HL2, окружающие звуки вокруг от серены и всяких шумов до предсмертных стонов и взрывов! ОТДЕЛЬНО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ХОТЕЛ БЫ ОТМЕТИТЬ САУНДТРЭКИ - во всех частях они просто шедевральны, очень необычные и не похожие почти ни на что. Именно про саундтрэки HL\HL2 хочу отметить и как фанат этой игре, и как большой меломан по жизни. Музыка в серии HL - абсолютный эксклюзив! Лично я считаю эту музыку одним из основных ключей делающих всю атмосферу игры. Ну про сюжет и его разнообразие во всех частях, и какие эмоции даёт каждая сцена, каждая потайная комната, описывать долго. Блин, я просто расплываюсь мыслёй по дереву(. про то что каждый из нас пережил при первых прохождениях HL\HL2 можно разговаривать бесконечно. Half-Life - нереально захватывающая атмосферная игра, которой нету равных по сей день и не будет никогда!!! А что сейчас: Действительно былых ощущений уже нет, атмосфера уже не та. Мне даже реально тяжело сейчас говорить (тоесть писать) об этом. Что я ощущал раньше, как игра захватывала дух, какие потрясающие эмоции были, восхищение от геймплея, как затягивало в ту атмосферу и тд и тп. К сожалению этого больше никогда не сможем пережить. Была бы возможность отформатировать мой мозг, забыть всё это и пройти ещё раз с нуля и пережить все ощущения заново - я бы так и сделал! А всё потому что продолжения нет - вот и заезживаем до дыр уже давно пройденное. Реально уже изучен каждый угол, каждая нычка, все текстуры, все звуки, все сцены, каждое действие персов и враждебных NPC. всё уже не то. В HL и HL2 уже играешь не то что не ощущая атмосферы и былых эмоций, а вообще не ощущаешь ни капельки ни вселенную ни саму игру – просто бегаешь как в большой картонной коробке. И вот опять возникает приступ халфомании, опять запускаешь чтонить из этой серии и теперь либо играешь через силу, либо выключаешь через 10-30 минут. Иными словами: депрессия. Для меня лично всё усложняется ещё и тем, что я во первых довольно неплохо разбираюсь и понимаю в компах, а что касается HL\HL2 и GldSrc\SourceEngine то я ещё и пробовал заниматься мапингом и в целом на своем уровне старался как можно лучше понять специфику и алгоритмы работы игрового движка. Так что я успел на различных уровнях изучить и строение карт, и каждый угол что где находится, что где будет происходить и при каких обстоятельствах, и как ванга уже на перёд знаю действия NPC в тех или иных ситуациях (порой доходит до того что я знаю когда комбайн кинет гранату и всякое прочее в этом роде). Ещё пара бочек дёгтя в плюс к уже имеющимся 10 бочкам говна - это последние обновления для HL и HL2. Багов добавилось куча. Кроме того многое в уже выглядит не так: где-то поменялись и обновились текстуры, где-то изменилось освещение (ну про HDR уже говорили тут), где-то NPC ведут себя не так как раньше, не так воспроизводятся звуки, гдето не воспроизводятся саундтрэки там где должны быть, гдето упростили геймплей до невозможного. В HL1 в некоторых нычках вообще отсутствуют припасы там где они должны лежать (баг). Есть вообще такие серьёзные баги изза которых нормально играть абсолютно невозможно! Всё это перевернуло игру с ног на голову и былая атмосфера и задумка игры уже утеряна (скорее всего безвозвратно) . Короче последнее время от игры испытываешь один сплошной негатив. Аж сердце кровью обливается(. У меня просто крик души. Valve, срочно требую продолжение серии в лице HL3. А также готов на коленях умолять что-бы вылизалю всю HL и HL2 до блеска чтоб шла идеально и без багов!!! Если ради этого всего надо будет продать душу дьяволу, я согласен =))... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : AleX AciD Date : 10-05-2014 21:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INVULNERABLE [/i] [B]У меня просто крик души. Valve, срочно требую продолжение серии в лице HL3.[/B][/QUOTE] Вряд ли следующая халфа [size=1](если когда-либо...)[/size] будет сопоставима с первой/второй, так как композитор из вальвы ушёл, а [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INVULNERABLE [/i] [B]САУНДТРЭКИ - во всех частях они просто шедевральны, очень необычные и не похожие почти ни на что. Именно про саундтрэки HL\HL2 хочу отметить и как фанат этой игре, и как большой меломан по жизни. Музыка в серии HL - абсолютный эксклюзив! Лично я считаю эту музыку одним из основных ключей делающих всю атмосферу игры.[/B][/QUOTE] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : Fro$T Date : 10-05-2014 21:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от AleX AciD [/i] [B]...так как композитор из вальвы ушёл...[/B][/QUOTE] И обратно вернулся в Valve в прошлом году. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : INVULNERABLE Date : 10-05-2014 22:50 Приступы ломки халфомании немного помогает снять HL2:DM (в которой тоже критических багов выше крыши, но всёже), как кооперативный режим, так и обычные дэдматчи и групповые. Из неофициальных играл в Minerva Metastasis (кстати очень даже понравилась, советую всем попробовать хотябы раз, бесплатно через Steam - [url]http://store.steampowered.com/app/235780/[/url]). пробовал заценивать сетевые Sven Co-op и Synergy - тоже по своему прикольно, но только на пару раз. Кому интересно, можете попробовать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : Hallucinex Date : 02-11-2014 23:00 Полтора года назад перепроходил в прошлый раз. И вот сейчас что-то снова захотелось. Играю в HL2 в озвучке от Буки. С изумлением обнаружил, что в этом варианте пофиксены кое-какие баги в монологах/диалогах персонажей. Хотя, все-таки вальвовский Брин был лучше озвучен. А вот остальные персонажи вполне неплохо получились и у Буки. Вообще, заметил, что испытываю какое-то странное чувство одиночества (удручающее) в главах, в которых приходится преимущественно в одиночку действовать. Так, "Через каналы", "Опасные воды" раньше нравились. А теперь хочется побыстрее добраться до "Завихрение", "Нарушитель номер один" и "За Фрименом!", две крайние из которых никогда особо не нравились. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : Raptor Date : 10-11-2014 12:07 [url]https://www.hl-inside.ru/comments/?1415378950[/url] Хороший повод перепройти Opposing Force. ^_^ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : AGet Date : 17-11-2014 09:38 Raptor, 10 лет [b]Half-Life 2[/b] - повод перепройти [b]Half-Life: Opposing Force[/b]? Не понимаю... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : Raptor Date : 17-11-2014 09:48 Для меня это единая Вселенка, но Opposing Force [color=green]любимая часть[/color]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : DIMON13$ Date : 20-11-2014 13:05 Я так понял, Valve юбилей HL2 отметили... ничем? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : Barnacle Date : 20-11-2014 15:02 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]Я так понял, Valve юбилей HL2 отметили... ничем? [/B][/QUOTE]Там обнова для доты выходит, а вы со своим HL2 пристали. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : -NeXeR- Date : 20-11-2014 18:07 че еще за гота? :smokie: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : Petrov-Vodkin Date : 01-04-2015 19:50 [b]Half-Life 2: Lost Coast[/b] Что сказать технологическая демка, демкой и останется, с какой стороны к ней не подходи. Однако в своей основе это весьма интересная карта второй Халфы с увлекательным дизайном и выверенным игровым процессом. При чем самыми интересными оказываются не технологические примочки, которые сейчас уже порядком устарели, а режим комментирования. На самом деле я удивлен что данная фишка оказалась столь маловостребованной игропромом, ибо в кинопроме комментарии создателей к фильмам уже давно не являются чем-то новым, а зачастую служат вишенкой на торте для фанатов, дополнительным стимулом для покупки фильма на носителе. Ведь казалось бы такая простая вещь, но что-то даже после такого опыта совсем не востребованная. В целом хорошее времяпровождение минут на 15-20. Еще немного полюбившейся Халфы. Но это была присказка, а сказка впереди. [b]Half-Life 2: Episode One[/b] Невероятно, но факт - эта игра просто великолепна. И сейчас я попытаюсь вам это доказать. Но сперва немного предыстории. Half-Life 2 я впервые прошел осенью 2013 года и получил целую массу удовольствия, однако Эпизод 1 дожидался меня почти полтора года. В свое время эта игра просто прошла мимо меня: нет конечно я слышал что ее многие ждали, да и друзья прожужжали мне все уши, но тогда вся серия казалась мне занудной и переоцененной - редко когда я столь сильно ошибался. Сама игра является по сути концентрированной Half-Life 2: более шустрой, менее затянутой и значительно более веселой рефлексией прежней части. Все то что занимало у предшественника целые главы, здесь отыгрывает на небольших эпизодах: хотите сурвайвл зомби-хоррора - получайте, хотите муравьиных львов - возьмите и распишитесь, желаете противостояний со страйдерами и штурмовиками - берите с полки пирожок, соскучились по городским боям - вот вам, нужен футуризм Цитадели и супергравицапа - играйте и плачьте от счастья. Создатели игры просто натуральным образом взяли все самое лучшее из предыдущей части, увеличили концентрацию годноты и вырезали все что раздражжало раньше. Однако и в бочке меда нашлась ложка дегтя - игре попросту не хватает новаторства: новых элементов в игре меньше чем золотого песка на дне Невы и она создает ощущение банального DLC - словно отрезали часть Half-Life 2 и говорят, что де самостоятельный и отдельный продукт, но не верится ни на йоту. К слову графика в игре похорошела, но присматриваться к деталям луше не стоит, звук все еще хорош - в редкой игре перестрелки настолько хороши хотя бы из-за столь хорошего звука. К слову игра стала определенно проще предшественника - затруднения может вызвать лишь один момент в игре. Хорошо что хотя бы имеющиеся ачивки позволяют примерить на себя шкуру персонажа поддержки и немного усложнить процесс прохождения. Очень хорошо поработали и над Аликс - она стала реально крутым напарником и большую часть игры можно выстраивать от нее. С большим удовольствием я заметил здесь режим комментариев сподобивший на перепрохождение игры, ибо комменты интересные и по делу - до сих пор удивляюсь тому что такая вещь совершенно непопулярна. Сама игра короткая и отнимает 3 часа вашей жизни или пару-тройку вечеров - и, черт возьми, но она стоит того: великолепное продолжение отличной игры. [b]ЗЫ:[/b] Интересно что там во 2 Эпизоде? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : Hallucinex Date : 01-04-2015 20:23 [b]Petrov-Vodkin[/b], принимайся же скорей за второй "Эпизод" :3 А потом тоже поделись своими впечатлениями. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : RomaMapper Date : 01-04-2015 21:01 Такими темпами, еще небось и халф лайф 3 дождешься. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : Fobos Date : 01-04-2015 23:07 Халферы могут закидать меня камнями или забить ссанными тряпками, но я не прошёл до конца эпизод 2. После прохождения еп1 особо в серию хл не играл. Разве что, пол часика в хл1 после покупки в стиме. Очень давно я отошёл от шутеров и из последних это 30 минут в первый байошок и 20 минут в фаркрай 2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : soaring_man Date : 02-04-2015 11:57 Нашел старый пиратский диск с ХЛ2 и в очередной раз посмеялся с описания сюжета :D [img]https://www.dropbox.com/s/ew3eltrgygq4ou6/DSC_0047.JPG[/img] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : Fobos Date : 02-04-2015 12:57 Я наверно один из немногих, у кого добуковская лицензия в двд боксе, в июне 10 лет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 91] Author : totktonada Date : 02-04-2015 13:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от soaring_man [/i] [B]Нашел старый пиратский диск с ХЛ2 и в очередной раз посмеялся с описания сюжета :D [img]https://www.dropbox.com/s/ew3eltrgygq4ou6/DSC_0047.JPG[/img] [/B][/QUOTE] Это ведь ещё двухдисковая бета кажется, помню как на рынке покупал, тогда и не понял как поиграть) Правда продавец честно предупредил, что это упертая бетка :) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fobos [/i] [B]Я наверно один из немногих, у кого добуковская лицензия в двд боксе, в июне 10 лет. [/B][/QUOTE] Софтклаб же :) Да, покупал такую лицензию. 5 cd и еще один с ost кажется. Хотя уже успел пройти версию от фаргуса. Как же я замучался по модему качать апдейт и озвучку) А ведь если подумать, то у меня все те же папки и файлы, которые тогда создались, ведь полностью я hl2 не удалял, а при переезде на новый комп просто перекопировал папку steamapps :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 92] Author : soaring_man Date : 02-04-2015 14:19 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Это ведь ещё двухдисковая бета кажется, помню как на рынке покупал, тогда и не понял как поиграть) Правда продавец честно предупредил, что это упертая бетка :)[/B][/QUOTE] Так и есть) Там еще постоянно ИИ отключался, но зато там стояла русская озвучка от Valve, которая при всех косяках мне нравится больше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 93] Author : Fobos Date : 02-04-2015 19:47 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от soaring_man [/i] [B]Там еще постоянно ИИ отключался[/B][/QUOTE]Да... аи_дисэйбл 0 наше всё :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 94] Author : Sten Date : 11-10-2015 21:40 [size=1]Ну вот и осень... то самое чувство, когда чего-то не хватает, куда-то тянет... Когда просыпаешься и с удивлением обнаруживаешь монтировку в руке. Бороду и очки на лице. Этот исторический "элитный" экспонат всегда будет в рамочке на стеночке! Первый диск первой игры к первому компу... И пусть некуда уже его втыкать, да не в моде сд-драйвы, и пусть в стиме лежит бездушная "дигитал" версия. Только Элитный! Только 3в1. Пора братцы, пора в Блэк Месу хэдкрабов гонять![/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 95] Author : totktonada Date : 12-10-2015 16:41 Иэх, до сих пор помню вонь жарившихся на кулерах тараканов в подвальном клубе... И этот запах всегда всплывает в голове, при игре в хл1. А ведь если подумать, то идеально ведь подходит к месту и времени действия! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 96] Author : Triakis Date : 12-10-2015 17:11 А я вчера от тоски вспомнил про чужие идеальные прохождения ХЛ2 со всеми ачивками, стало стыдно в такой игре не иметь 100% достижений. А потом побегал-пошвырялся в метрокопов ящиками по площади, и перестало быть стыдно. Эта игра теперь нагоняет на меня уныние, только адское уныние. Всё перестало развиваться, не закончившись. Как будто в груди сквозная дыра размером с футбольный мяч, когда в ХЛ2 играешь. Вроде игра не из моего детства совсем, и впервые я её прошёл достаточно поздно, только когда купил её в составе оранжбокса. Но с тех пор прошла целая вечность, и сейчас, возвращаясь к тем чувствам, которые уже испытал тогда, я чувствую себя вне пространства и времени, и возникает ощущение, что меня сейчас сожрут лангольеры. abandoned in place.mp3 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 97] Author : Sten Date : 12-10-2015 17:38 [b]Triakis[/b], такая же фигня с хл2. А вот хл1 куда бодрее воспринимается, играя в него, знаешь, что дальше есть 2-я=) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 98] Author : felixf50 Date : 30-11-2015 16:26 Ребята, помогите пожалуйста, хочу поиграть в Half life 2 эпизод. Где можно скачать? не могу понять. Спасибо заранее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 99] Author : Mister Smith Date : 30-11-2015 16:51 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от felixf50 [/i] [B]Ребята, помогите пожалуйста, хочу поиграть в Half life 2 эпизод. Где можно скачать? не могу понять. Спасибо заранее. [/B][/QUOTE] Скачать можно можно в магазине цифровой дистрибуции Steam. там как раз сейчас распродажа и [url=http://store.steampowered.com/app/420/]Half-Life 2: Episode Two[/url] продается всего за 47 рублей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 100] Author : felixf50 Date : 01-12-2015 17:23 Большое спасибо, скачал, установил. Захожу и на первом главном меню зависает, что делать? я полагаю видео не тянет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 101] Author : Triakis Date : 01-12-2015 18:32 Нам-то почём знать, ты нам про свой комп не рассказывал, и в своём профиле инфу о нём не указал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 102] Author : felixf50 Date : 02-12-2015 13:41 согласен )) бук Асус X553M - intel 2.66, 4gb,win 8 Видео Тип видеоадаптера встроенный Видеопроцессор Intel GMA HD Два видеоадаптера нет Тип видеопамяти SMA Может как то можно на максимум видео требования уменьшить не заходя в игру? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 103] Author : Petrov-Vodkin Date : 08-09-2016 06:10 [b]Half-Life 2: Episode Two[/b] И как и все хорошее и мое путешествие по серии игр Half-Life ее второй итерации, Начатое осенью 2013 года и продолженное весной 2015 закончено сейчас. И что же можно сказать по заключительной части приключений немого физика. А то что она, мать его, самый первый очевидный успех даже без всяких скидок на время выхода, ибо два ее предшественника как не крути обладали своими недостатками, связанными с очевидным устареванием. Эта же часть просто обеспечивает тебя запасом хороших эмоций на несколько дней вперед. Еще никогда в серии игры с физикой не были столь увлекательны, впервые удалось столкнуть с реальной жестью в финальной схватке, местные покатушки не напрягаясь обскакивают своих предтеч из второй Халфы, а если учесть новых действительно интересных противников, отлично вылизанный геймплей стрельбы и перестрелок, когда ты получаешь просто огромное удовольствие вгоняя выстрелы из винтовки или дробовика во вражеские тушки, наконец-то само действие и боевые арены обрели масштаб. Создателям даже удалось подкрутить графон, хотя к текстурам все еще лучше не присматриваться. Самой игре удалось привнести немало новизны и фишек полностью придерживаясь механики классического шутера: без системы укрытий, без авторегена здоровья, без системы прокачки и спецабилок. При этом игра умудряется не скатываться в сплошную выматывающую стрельбу, а демонстрирует все еще гигантское разнообразие ситуаций, условий , задач, которые не дают тебе заскучать. С сюжетом тоже все оказалось весьма хорошо - в отличии от первого Эпизода на тебя вывалили целую кучу инфы. И самое главное, не смотря на эпичный сюжет о спасении всего мира, игре удается оставаться такой непафосной и уютной, буд-то ты встречаешься со старинными друзьями. Ну и конечно местные ачивки иногда просто отжигают, особенно гном. Чертов, гребанный дебильный гном, которого я таскал всю игру, подыскивая возможность пустить его на орбиту. Сперва я его кидал в воздух, потом пытался отправить в полет с помощью взрывчатки и в итоге протаскал почти две трети игры с собой. И тот кто рассказывал о кубах компаньонах и прочих предметах, и понятия не имел об этом гноме. Ибо за время этого путешествия я с ним сроднился, привязался к нему и понял что именно он был лучшим персонажем этой игры: к черту Аликс, Илая и Магнуссона - именно этот мелкий ублюдок делает всю игру. Оценка игры 11 гномов из 13. ЗЫ: система комментариев все еще хороша, правда когда создатели так легко говорят о третьем эпизоде, то хочется рассмеяться ЗЗЫ: немного диванной аналитики: согласно статистике достижений почти 78% купивших игру начали в нее играть, а прошли до конца около 48 процентов. У первого эпизода эти показатели достигают 36 и 26 процентов соответственно, а у второй Халфы идут цифры 45 и 16 процентов, правда не стоит забывать, что добавлены ачивки были в эти игры только со временем, но все равно любопытно. Ту же вторую Халфу смогла пройти треть от начавших игру, тогда как эпизоды проходили до конца две трети взявшихся за это. ЗЗЗЫ: На счет третьей части. А мне на самом деле думается что мы ее уже получили. Да это было очень скороспелый триквел с очень малым количеством новизны и заканчивающийся по сути ни чем, но тем не менее, посмотрев на свою же статистику я заметил что на два эпизода вместе взятых ушло столько же времени как и на ХЛ2. Так что можно поздравить всех - триквел уже состоялся и в него сыграли уже многие. Обидно только за то что команда, у которой получалось изготавливать столь оригинальные и вылизанные шутеры, уже столь долго не продвигалась в этом направлении, что, боюсь, они уже потеряли свою компетенцию. Так что Халфа мертва, да здравствует Халфа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.03.2024 01:27:10