Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Аудио-отчаяние
Сообщение #1098932
Вот уж не думал, что на родном НЛ подобные прошения постить придется. Кучу форумов перерыл - а все без толку. Так и не понял, в чем загвоздка. Если кто из здешних форумчан разбирается в проблеме - просьба помочь советом.

А суть такова:

Не далее, как неделю назад у меня внезапно напрочь отрубился микрофон. Был обычный прохладный вечер, я занимался записью голоса. Как обычно подтянул провод микрофона. Как обычно пошел треск из колонок. Я как обычно поворочал джек во входе на задней панели системника, куда провод был подключен (ну, все как обычно). Треск из колонок после этого как обычно прекратился.
А на следующий день мой микрофон перестал принимать мои сигналы. Ничего нельзя было записать. Вместо голоса на записи в Аудисити или Аблетоне идет какой-то низкочастотный дроун сплошной полосой с вкраплениями нойза. Носил проверять микрофон - микрофон в порядке, на другой системе работает. Возился до чертиков во всевозможных настройках звука, до которых смог дотянуться - все без толку. Удалял/заменял дрова - без толку. Пробовал делать откат системы - без толку. Микрофон формально жив - отображается как подключенное устройство, но единственный сигнал, который в него поступает и отображается зелеными делениями в столбце напротив устройства - это чертово гудение.

Более того, если сперва у меня работал микрофон USB-камеры, то в итоге и он в кому впал. Его теперь тоже Скайп не видит, никакого сигнала нет.

Вобщем, я в полной растерянности и совершенно не знаю, в чем корень всех зол. Я предполагаю, что дело не в настройках, а в самом железе. Но что именно сломалось -

Мне бы хотя бы с USB-микрофоном из камеры разобраться для начала.

Поправил Hallucinex 16-06-2014 в 21:30

Old Post 16-06-2014 20:22
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1098935
А какая звуковая стоит в вашем компе ?

В стиме пробовали с кем-нибудь побазарить ?
Стим нормально определяет микрофон ?
Old Post 16-06-2014 21:20
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #1098936
mphuZ, звуковуха встроенная в материнку ASUS H81M-C.
Old Post 16-06-2014 21:28
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1098937
В "Звуках и аудиоустройствах", в закладке "Запись", отображается микрофон с зелёной галочкой ?

Нажмите на ваш микрофон и взгляните свойства. В закладке "Прослушать" поставьте "Устройство воспроизведения по умолчанию. В закладке "Уровни" попробуйте с громкостью побаловаться..

У вас в "Дополнительно" всё по умолчанию стоит ?
Old Post 16-06-2014 21:31
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #1098939
Цитата:
В "Звуках и аудиоустройствах", в закладке "Запись", отображается микрофон с зелёной галочкой?


Да. Я же говорю, что микрофоны - и внешний, и встроенный в USB-камеру - отображаются как подключенные устройства. Но шкала звука напротив них мертва и залита серым. Зеленые деления там не появляются.

С настройками звука я уже баловался раз сто. В "Дополнительно" нет никакого пункта "По умолчанию". Там просто стоят галки на "Разрешить приложениям использовать устройство в монопольном режиме" и "Предоставить приоритет приложениям монопольного режима".
Old Post 16-06-2014 21:55
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1098940
Хорошо. Теперь по поводу гула.

Вы его слышите из колонок, я правильно понимаю ? Это точно не сами колонки гудят ? Пробовали другие колонки или наушники подключить, чтобы послушать ? Просто у меня старые колонки тоже какой-то гул с треском вместо звука раздавали, может и у вас проблема с output-устройством

Ок, давайте попробуем по-другому. ПКМ по значку звука в трее, и откройте Микшер громкости. В разделе Устройства у вас отображается микрофон или ещё какие-нибудь настройки связанные с ним(Уровни, Громкость, Вкл/Выкл и т.п.) ?
Может быть Динамики можно переключить на Микрофон, выбрать другой выход ?

mphuZ добавил 16-06-2014 в 22:10:17:
И ещё: в панели "Звук" в закладке "Общие" вам показывает, в какой разъём подключен микрофон ? В закладке "Особые" тоже есть значение Front Panel
Old Post 16-06-2014 22:07
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #1098941
Цитата:
Хорошо. Теперь по поводу гула.

Вы его слышите из колонок, я правильно понимаю ? Это точно не сами колонки гудят ? Пробовали другие колонки или наушники подключить, чтобы послушать ? Просто у меня старые колонки тоже какой-то гул с треском вместо звука раздавали, может и у вас проблема с output-устройством


Да, гул идет из колонок и слышен только если в настройках микрофона во вкладке "Уровни" повысить шкалу "Усиление микрофона". По умолчанию она на ноле стоит. Так колонки сами по себе никакого шума не издают.
Но, думается, даже если бы они сами барахлили и трещали, то это не помешало бы звуку из микрофона исходить из них, пусть и вместе с треском. Но сигнала от микрофона в них нет вообще.

Нет, в "Микшере громкости" ни один из микрофонов (пробовал поочередно включать) - внешний и USB - в разделе "Устройства" не отображаются. Только динамики.

Там сзади всего три входа - синий, зеленый и розовый. Синий пустует (в него я уже пробовал микрофон подключать - бесполезно), в зеленом - колонки, в розовом - микрофон. Мне поменять местами джеки микрофона и колонок?

В панели "Звук" в закладке "Общие" показано, что микрофон подключен в розовый разъем - тот, в который он всегда и был подключен, еще до того, как перестал работать.
Old Post 16-06-2014 22:26
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1098942
Закоротить контакт на плате покачивая многострадальный штекер не мог?
Old Post 16-06-2014 22:37
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1098943
Синий разъём - это линейный вход.
Микрофон через него и не будет работать, пока ты в настройках не изменишь входы/выходы
Old Post 16-06-2014 22:41
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #1098944
Цитата:
Закоротить контакт на плате покачивая многострадальный штекер не мог?


Думал об этом. Поскольку именно после покачивания провода все и произошло. Не могли же от этого настройки сбиться.

Hallucinex добавил 16-06-2014 в 22:43:42:
Цитата:
Микрофон через него и не будет работать, пока ты в настройках не изменишь входы/выходы


Проинструктируй, в каких там именно настройках изменять.
Old Post 16-06-2014 22:42
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1098945
В крайнем случае сделай так:

Если комп не слишком далеко и тебе вполне будет удобно, тестируй микрофон на запись и прокручивай джек микрофоны у самого входа. Если не помогает, то начинай потихоньку сгибать влево/вправо/вверх/вниз сам вход, глядишь ваши вечные проворачивания/подтягивания провода убили разъём

mphuZ добавил 16-06-2014 в 22:52:17:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Hallucinex
Проинструктируй, в каких там именно настройках изменять. [/B]


Вот лично у меня звуковуха Asus Xonar Essence STX, стандартных 3.5 входов на наушники и динамики у них нет. Только 6.3.

А линейный вход у них якобы комбинированный с микрофонным. Я к джеку своего микрофона подключаю переходник 3.5 => 6.3 и втыкаю в линейных вход - всё работает, только что в стиме протестировал.

mphuZ добавил 16-06-2014 в 23:00:10:
Вот один полезный сайти от майков в помощь автоматической настройки устройств: http://support.microsoft.com/mats/AudioRecording/ru
Old Post 16-06-2014 22:44
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #1098948
mphuZ, спасибо большое за отклик Буду пробовать. Сообщу, что получиться.
Old Post 16-06-2014 23:23
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #1098956
Не помогло ничего. Запись по прежнему не идет.

Ладно, я думаю, тут и правда что-то с железом случилось. Все отключать, разбирать и нести кому-то на проверку - единственный вариант убедиться?

Мне бы вэб-камеровский микрофон настроить. Он-то работал исправно. А после манипуляций с дровами и настройками перестал. Как его к жизни вернуть?
Old Post 17-06-2014 10:19
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1098957
Самая дешевая аудиокарта, лишь бы дискретная, может помочь, думаю.
Old Post 17-06-2014 10:28
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1098958
Цитата:
Оригинальное сообщение от Hallucinex
Не помогло ничего. Запись по прежнему не идет.

Ладно, я думаю, тут и правда что-то с железом случилось. Все отключать, разбирать и нести кому-то на проверку - единственный вариант убедиться?

Мне бы вэб-камеровский микрофон настроить. Он-то работал исправно. А после манипуляций с дровами и настройками перестал. Как его к жизни вернуть?


а у вас только микрофон не работает у камеры или вообще камера вся не определяется и не выдаёт изображение ?

с линейным входом не баловались ? ничего не получилось с настройками ?
Old Post 17-06-2014 10:50
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 10:27.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены