Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Посоветуйте движок
Сообщение #1085383
обсуждение воистину идиотское. Но сорс недавно мне начал даже на движке ксго начал ТАКИЕ выкидоны непростительные делать, что убить его к чертям.

Хочу заниматься левелдизайном для какой-нибудь современной достаточно популярной многопользовательской экшен-игры в реалистическом современном (либо околосовременном) сеттинге. (ну или что-нибудь до жути радиоактивное и ядовитое, я ж сталкерофаг)

Не знаю я таких игр, в которых одновременно доступна такая тема, вместе с использованием полного красивого динамического освещения со сменой времени суток в реалтайме, красивой водой (по возможности) и с уровнями на основе модельной геометрии. То есть, я фактически взял бы сталкер КоП x-ray 1.6 за образец, да? Только вот там
1). вода никакущая, но это ладно
2). процесс интегрирования своего контента в игру неприятен
3). совершенно лютый и неустойчивый редактор, который, в отличие от самой игры, крашится постоянно, и не имеет не то что мануала, да даже толковых авторских туторов в интернете.

Как бы хочется делать открытую местность с красивым детализированным террейном, интерактивные помещения, здания, всякую такую муть и все дела, но блин, чё за чушь, я ей-Богу не знаю таких игр. Мне хочется под готовую игру карты пилить, да.

Так что прошу помочь с выбором.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 19-03-2013 21:16
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1085387
Ростем
Бери вон iDred'а и делайте на xRay, он там бог

Поправил Stridemann 19-03-2013 в 22:14

Old Post 19-03-2013 22:02
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
LexxoR
(ninetynine)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: /
Написал: 1404 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1085404
В Far Cry 3 вроде бы есть редактор уровней
http://lexxor.tumblr.com/

Новый уровень сложности из 80-х — «КОШМАР». Очень круто! (Deadlight)
Old Post 20-03-2013 11:52
LexxoR отсутствует Посмотреть данные 'LexxoR' Отправить Приватное Сообщение для 'LexxoR' Найти другие сообщения 'LexxoR' Добавить LexxoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1085409
Цитата:
Оригинальное сообщение от LexxoR
В Far Cry 3 вроде бы есть редактор уровней

редактор крутой своей простотой, но для наших целей не катит. Что-то между пазлмейкером и хаммером.
Не знаю как с кастомным контентом обстоят дела, но выдернуть модельку оружия у меня так и не вышло..
Old Post 20-03-2013 13:14
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #1085411
Имхо - нетути ничего реально стоящего, лично я текущее поколение мультиплатформенных движков пропускаю; с них только общие планы красиво можно вытянуть - вблизи будет тот же мрак шестилетней давности. Пока расклад такой:
1)Unity 4.х - в нем идеальная система импорта текстур/моделей. Остальное - плохо, нет ни игр на ней современного уровня (одни поделки для ойпадов) ни полноценной гаммы шейдеров/эффектов/поддержки х64. Показанный летом мультик на движке - оказался в общем то обманом: х64 версию редактора сделали спецом для этого проекта и в общий доступ она не попала; система материалов также была пердячим паром создана чисто для создания мульта и в релиз также не попала XD. От DX11 в юнити только тесселяция, остальное качество рендера - на уровне среднего DX9движка пятилетней давности. Хотите лучше - пишите шейдеры сами, или покупайте (но пока нет ничего в продаже на DX11).
2)UDK - древний движок, довольно тормозной (т.е. что-то детализированное и некст-генистое на нем сделать можно но будет вдвое меньше фпс чем на современных движках) и с диким количеством опций, настроек и галочек (тяжелый в освоении, интерфейс "старой закалки"), в него вкорячены современные фичи вперемешку со старьем - работают нововведения либо очень ограниченно, либо глючно, либо очень медленно. В общем пакет для больших контор, у которых много народу - на каждого специалиста придется не так много галочек, опций, глюков и тонкостей и в итоге выпилят мультиплатформенную угловатую поделку в срок. Одиночкам - пройти мимо имхо, максимум движка наглядней всего показывают сделанные на нем демки и идущие в комплекте демо-карты. Лучшее что на нем пока было - Hawken, но мне этого мало (.
3)Crysis-2 - мультиплеер мертв (время тупых дефматчей прошло, а командного режима толкового нет), сингл-плеерные моды к нему можно пересчитать по пальцам и по большей части они слабые. Crytek хотели заработать побыстрее, побольше и попроще. Налепили на старый движок пост-эффектов, блюра, зарезали перспективные фишки (и некоторые старые возможности оО) в рамках совместимости с древними консолями и DX9-железом, ужали сроки разработки - получили скучную и поверхностно-красивую игру, в которой действительно стоящими оказались разве что кат-сцены и музыка, да общие планы хороши - главное не подходить ближе пяти-десяти метров, а то консольное качество игровых моделей и текстур убьет ).
4)Cryengine 3 Free SDK - несмотря на красивые ролики и "авторитет лучших разработчиков" достаточного всего 10 минут побродить/пострелять по демо-карте чтобы оценить мультиплатформенную ориентированность этого сдк и качество реализации "некст-гена!!!". Из собственного опыта - качественные модели и текстуры под краенжин 3 делать либо тяжелей чем под краенжин 2 (!) либо невозможно (мультиплатформенные ограничения на размер текстур, размер игрового пространства, детализацию моделей и т.п. - все урезано до DX9-стандартов). По сути выше среднего только система материалов (и то с досадными провалами - вроде заблюренных отражений низкого разрешения в океанской воде, делающей её похожей на сопель и подобного). Импорт моделей и текстур - устарел и неудобен уже, освещение ни разу не динамическое (GI работает отвратно, а статическое освещение с помощью кубымап требует немалого приложения ручного труда и дополнительных телодвижений при настройке и каждой перемене освещения). Ну и лютая система защиты - для маппинга требуется подключение к интернету, аккаунт на crydev.com и т.п. Распостранять свои проекты нельзя, ведь каждому пользователю также придется регистрироваться на их сайте, а вам - вносить этих пользователей как участников своего проекта (через интерфейс сайта). Свободное распостранение возможно только после длительных контактов с крайтек - если одобрят то впуть. Ну и на закуску - UI делается на Scaleform, а его в России не лицензировали, облом-с. Как итог - за полтора года доступности сдк ни одного проекта на нем не вышло. UpD: а, не - мехварриор онлайн же. Но в общем то качество там не очень, не воодушевляет (.
4)Leadwerks - недавно зарелизили третью версию движка... где нововведения - поддержка ойпадов и прочей нечисти. Т.е. также нацелились на максимальную аудиторию (профит все, качество ничто!). Ни игр ни демок толковых год уже небыло, аминь.
5)Unigine - недавно обновился, но тем не менее те же проблемы: ориентация на максимальную аудиторию (DX9, 10, 11, open GL, планшеты и т.п.) = посредственное качество работы, дешевые эффекты, и т.п. Лицензирование в общем то одиночкам недоступно, так что больше смысла нет о нем.

В общем пока меня все это бесит, люди делают деньги а уж качество - как получится, главное чтобы полегче и побыстрее и побольше совместимости с всяким дешевым древним железом и конечно же консолями. Собсно еще больше бесит то, что с выходом новых консолей ничего не изменится - ведь не могут же те же Crytek-и позволить себе потерять 150млн аудиторию старых консолей, значит будут лепить как обычно - все заточим под них, а под новые консольки и современные ПКа - ну там сглаживания побольше, тени почетче, сойдет, проглотят. Остальные думаю точно также, надежда разве что на исключения из этих говноправил западного бизнеса...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 20-03-2013 в 14:25

Old Post 20-03-2013 14:05
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
LexxoR
(ninetynine)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: /
Написал: 1404 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1085412
Цитата:
Оригинальное сообщение от Lex4art
...


Подведу итог - всё тлен, Сорс фореве.
http://lexxor.tumblr.com/

Новый уровень сложности из 80-х — «КОШМАР». Очень круто! (Deadlight)
Old Post 20-03-2013 14:16
LexxoR отсутствует Посмотреть данные 'LexxoR' Отправить Приватное Сообщение для 'LexxoR' Найти другие сообщения 'LexxoR' Добавить LexxoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1085413
Цитата:
Оригинальное сообщение от Lex4art
UDK - древний движок, довольно тормозной (т.е. что-то детализированное и некст-генистое на нем сделать можно но будет вдвое меньше фпс чем на современных движках)

Можно карты нашинковать, благо стрим позволяет.
Old Post 20-03-2013 14:25
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #1085415
Да там уже не поможет - во первых стриминг там тоже старый (стримит все подряд - и то что под носом и то что в далеке, не чета тому что сделали в баттлфильде 3 например) да и двиг один фиг медленный (демка малюсенькой карты с динамической сменой суток там есть - стримить нечего, а один фиг тормозиииит - десяток деревьев, травы метров 30 квадратных, вода без реалтайм отражений и пара факелов).

В общем у меня ИМХО злое, если видите что-то вдохновляющее - делитесь, мб и мне поможет ). Но текущий уровень игр не вдохновляет, в лучших проектах от силы треть реализованного дотягивается до нужного мне уровня качества, не говоря уж об отсуцтвии толковых командных игр (еще WoT неплох, но только пока нет конкурентов его можно терпеть)...

Лет 12 назад игры выглядели вот так: http://s.uvlist.net/l/y2012/07/98423.jpg - кого это вдохновляло тот брался за аналогичные проекты, кого нет - ждал пока улучшиться графика/физика/етс. Сейчас тоже самое - если достижимый уровень воплощения идей уже вдохновляет то можно браться (CS:GO - отнюдь не плохой вариант), если нет - ждать дальше...

Lex4art добавил 20-03-2013 в 14:48:44:
В принципе из ближайшего интересного для маппера - Arma III (редактор карт есть уже в альфе), но пока графона там маловато - не воодушевляе, мож еще до релиза добавят. С патчем уже тени поправили, теперь хоть не острые как бритва.

DayZ - тоже любопытно что к релизу будет, хоть двиг старый но сам геймплей то что надо ).
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 20-03-2013 в 14:53

Old Post 20-03-2013 14:32
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KYB
(Кей вай би)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 1375 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #1085427
В пользу Unity также можно отнести поддержку С# и JavaScript (UnityScript), оба в некотором роде похожи, а синтаксис второго после тех же "крестов" кажется просто детским садом и осваивается где-то за недельку. К тому же есть модуль VIZIO, добавляющий визуальный редактор логики, для фанатов всяких Кисметов, Сорсовского I/O и прочих flowgraph'ов. Так что традиционный кодинг можно и обойти стороной (не пользовался, сужу по описанию и роликам).
Говорят, для Cryengine 3 выпустили свой C# Monodevelop, но, как и сказал Lex4art, близкое знакомство, после всех этих красивых трейлеров, не вызывает восторга. Буду им пользоваться только когда добавят бесплатный компилятор под Android.

Если тянет к сталкероте, то можно и помечтать об эдиторе для грядущего Survarium =) - ф2п разработчики пока ещё не были настолько щедрыми, но кто знает - до чего доведёт ориентированная на юзер-фидбек разработка.
Old Post 20-03-2013 17:43
KYB отсутствует Посмотреть данные 'KYB' Отправить Приватное Сообщение для 'KYB' Найти другие сообщения 'KYB' Добавить KYB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
C0mmunist
(Junior Member)

Зарегистрирован: Oct 2012
Проживает: Латвия/Двинск
Написал: 18 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1085433
Цитата:
Оригинальное сообщение от KYB
В пользу Unity также можно отнести поддержку С# и JavaScript (UnityScript), оба в некотором роде похожи, а синтаксис второго после тех же "крестов" кажется просто детским садом и осваивается где-то за недельку.

Вот вот. Мне как начинающему очень просто писать для Unity. Гадкий графон простителен в этом случае. Хотя что конкретно хочется сделать. Кому- то и такого хватит-
Old Post 20-03-2013 20:14
C0mmunist отсутствует Посмотреть данные 'C0mmunist' Отправить Приватное Сообщение для 'C0mmunist' Найти другие сообщения 'C0mmunist' Добавить C0mmunist в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #1085446
http://www.overclockers.ru/softnews...ye_lentyai.html - в общем как-то так ).
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 21-03-2013 02:55
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1085447
Ну и в задницу тогда левелдизайн.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 21-03-2013 05:50
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #1085448
Навыки растеряешь - надо хоть инагда че-то делать, так скаать для поддержания формы ). Я вот в выходные арму 3 мб возьму в стиме, посмотрю что можно выжать из редактора )
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 21-03-2013 06:15
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1085459
А там можно редактировать геометрию? Ведь только сценарии, не?
Old Post 21-03-2013 10:13
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #1085461
Можно, почти все тулзы для создания/редактирования/упаковки контента подходят от Arma II ( http://download.armedassault.eu/Arm...Tools_2_5_1.zip + http://game.vgrsoft.com/download/PboView.zip ). Там уже есть моды на текстуры террайна, оружие, одежду и т.п. http://community.bistudio.com/wiki/...ding_Characters, http://forums.bistudio.com/showthre...-for-map-making - даж туториалы появляются. Собсно "Чернорусь" уже портировали под арму3.

Полезные ссылки:
http://www.flashpoint.ru/threads/ar...-modding.51125/ - отечественные моддеры ковыряют арму3.
http://forums.bistudio.com/forumdis...p-MODS-COMPLETE - офф форум игры, подраздел модов.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 21-03-2013 в 11:38

Old Post 21-03-2013 10:48
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 22:18.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены