Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Какое чтиво вам нравится больше?
У вас нет прав для участия в этом голосовании.
Произведения по вселенной S.T.A.L.K.E.R.
2 16.67%
Произведения по вселенной "Метро 2033"
3 25.00%
Проиведения других н.ф. миров.
7 58.33%
Всего: 12 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Выбираю достойное чтиво (Сталкер, Метро2033, прочее)
Сообщение #1028604
Озадачился вопросом:
Что из себя представляет творчество графоманов вселенных Сталкера, Метро и прочих... Есть ли среди них стоящие внимания произведения... И т.д. и т.п.

Сам ни одной книжки из этого шквала чтива не читал, но регулярно вижу в ларьках Роспечати. Читать все подряд не хочу и не могу потому, что впаду в состояние кататонии вникнув в какой-либо ТРЭШ на уровне ******а.

Советовать классиков научной фантастики (Стругацкие, Гамильтон, Саймак, Лем, Виндж...) мне не нужно - сам сусам.

Однако, прочитав некое монструозное хай-фикшен произведение (вроде Гиппериона - Дэна Симонса), очень хочется отдохнуть денек-полтора душой и мозгом.


ИТАК:
Что можно почитать из цикла "Сталкер"?
Что можно почитать из цикла "Метро2033"?
Что можно почитать из цикла "Книжная полка в туалете", но так, чтобы на кровавый понос не пробивало.
Ну и опросик - что кому нравится.
Спасибо.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 03-06-2011 11:53
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
INTERACTiVE [h]
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: KZ/Павлодар
Написал: 3485 сообщений

Сообщение #1028638
Попробуй:
Ярослав Веров, «Бозон Хиггса»

Думаю, взяв её с "полки в туалете", закончишь чтение где-нибудь в дороге или на мягком диване с чаем.
Old Post 03-06-2011 14:15
INTERACTiVE [h] отсутствует Посмотреть данные 'INTERACTiVE [h]' Отправить Приватное Сообщение для 'INTERACTiVE [h]' Найти другие сообщения 'INTERACTiVE [h]' Добавить INTERACTiVE [h] в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fro$T
(nukleone)

Зарегистрирован: Jun 2007
Проживает: Казахстан/Астана
Написал: 5144 сообщений

Оценка: 122 Votes 122 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #1028641
Цитата:
Оригинальное сообщение от SHARK2.1
Что можно почитать из цикла "Метро2033"?

В порядке убывания: К свету, Мраморный рай, Муранча, Странник. Последняя предсказуема донельзя как мексиканский сериал, но сама идея книги пробирает по полной.

Добавлю:
вне этого ряда книг стоит книга "Питер". Очень неоднозначная, я сам до сих пор не могу решить, нравится она мне или нет. С одной стороны, ее явно писал завсегдатай анонимных имиджборд (мелькает сленг современного Интернета, даже настоящее имя писателя неизвестно, только псевдоним - Шимун Врочек), с другой - написано хлестко и очень подробно про Питер.
Проект "48 часов с...": список опрошенных | SteamID

Although they call me crazy, I care not, for thou art my helper, my strength, and my savior (c)

Поправил Fro$T 03-06-2011 в 14:29

Old Post 03-06-2011 14:25
Fro$T отсутствует Посмотреть данные 'Fro$T' Отправить Приватное Сообщение для 'Fro$T' Найти другие сообщения 'Fro$T' Добавить Fro$T в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Старожил 
Сообщение #1028688
Из серии "Сталкера" читал только "Дом на болоте" - хорошая хипповая повесть о дружбе людей, зомби и монстров.

Оригинал "Метро 2033" - как-никак хит. Продолжение "2034" не понравилось: мрачно и депрессивно. Прочие не читал, насторожившись тенденцией подобного книгопечатанья. У Глуховского есть ещё неплохие "Сумерки" и "Рассказы о Родине".

Увлёкся недавно другой серией - "Этногенез". Качественные, интересные, патриотичные книжки о прошлом ("Революция", "Блокада"), настоящем ("Миллиардер") и будущем ("Маруся", "Армагеддон", "Сомнамбула"). Последняя написана, кстати, Зоричем, сценаристом русских игр. Возможно, что-то может показаться инфантильным, но увлекательно!

Но суть дела даже не в этом... А в том, уважаемые халферы, что наша с вами вселенная простаивает. Где серия книг с громким названием "Период Полураспада"?
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 03-06-2011 21:03
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Tiger.711
(няк)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 800 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Сообщение #1028712
Цитата:
Оригинальное сообщение от Ivan Beskriliy
Где серия книг с громким названием "Период Полураспада"?

А где хотя бы одно законченное произведение, тянущее на полноценную книгу?
Ольхо пиннал, но она не хочет издаваться. Ещё идеи?
Большой кот. Пушистый. Полосатый. Чёрно-белый.

экс-Председатель Союза писателей имени G-Man'a
Old Post 04-06-2011 06:22
Tiger.711 отсутствует Посмотреть данные 'Tiger.711' Отправить Приватное Сообщение для 'Tiger.711' Посетить домашнюю страничку Tiger.711 Найти другие сообщения 'Tiger.711' Добавить Tiger.711 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1028731
Цитата:
Оригинальное сообщение от Ivan Beskriliy
Но суть дела даже не в этом... А в том, уважаемые халферы, что наша с вами вселенная простаивает. Где серия книг с громким названием "Период Полураспада"?

Там же, где и фильм. Valve сами всё напишут и снимут (читай: через 200 лет минимум), чем доверят свою вселенную кому-либо.
Old Post 04-06-2011 07:34
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Старожил 
Сообщение #1028773
Цитата:
Оригинальное сообщение от Tiger.711
Ольхо пиннал, но она не хочет издаваться. Ещё идеи?

Можно об Ольхо подробнее?
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 04-06-2011 15:18
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
AkirA
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 446 сообщений

Оценка: 25 Votes 25 чел.

Сообщение #1028929
Цитата:
Ольхо пиннал, но она не хочет издаваться.
Увидите - пните от меня и передайте: "НАДО ИЗДАВАТЬСЯ! НАДО!"
Цитата:
Можно об Ольхо подробнее?
Проще прочитать.
https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=28462
Я из тех людей, которые ходят в одиночестве по карте для дэзматча и любуются.
Old Post 06-06-2011 09:20
AkirA отсутствует Посмотреть данные 'AkirA' Отправить Приватное Сообщение для 'AkirA' Найти другие сообщения 'AkirA' Добавить AkirA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Старожил 
Сообщение #1028964
Спасибо!
Но если гора не идёт к Магомету, то Магомет пойдёт к горе...
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 06-06-2011 13:45
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Tiger.711
(няк)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 800 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Сообщение #1028989
Нет, Иван, у нас не запад. Издатели не выискивают кого бы издать на (около)литературных форумах.
Большой кот. Пушистый. Полосатый. Чёрно-белый.

экс-Председатель Союза писателей имени G-Man'a
Old Post 06-06-2011 17:59
Tiger.711 отсутствует Посмотреть данные 'Tiger.711' Отправить Приватное Сообщение для 'Tiger.711' Посетить домашнюю страничку Tiger.711 Найти другие сообщения 'Tiger.711' Добавить Tiger.711 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Старожил 
Сообщение #1029311
Я подумаю.

А пока анекдот в тему из КВН:
- Книгу писать буду...
- Зачем?
- Читать нечего...
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 08-06-2011 15:55
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #1030199

Приятно осознавать, что люди в чем-то уверено рубят путь.

По делу:
Прочитал "Холодная кровь" Романа Глушкова, который мне посоветовали. И я, вначале, неприязненно принял сие творение.

Некой супер-Штирлец по заданию ГБ проникает в Зону отчуждения, чтобы уничтожить некую моднявую (наш ответ их жопе) противоракетную пулялку стыреную у сраной вперде. По пути без совести и злости к нечестным воякам приходит в гости, которые эту пулялку сектантам Монолита продать хотят. Всех на кол посадил, похлеще Рэмбо......
И вообще больше половины книги главный герой - жестокий терминатор:
Взвод солдат с тремя БТРами? Покую на солдат, а БТРы вместо презервативов натянем.
Десант Монолита с боевой вертушкой? Покую на десант и вертушку.
Семеро с гранатометами на одного в чистом поле? Покую, ГГ "Кунг-Фу Панду" насмотрелся
Мутанты? Пф, от одного вида рожи ГГ встречные сталкеры в штаны мочатся.

Но быть если откровенным, то все эти сцены захватывают продуманностью и прибабахами, дооооолгие 500-600 страниц. Не скучно, но не вино явной цели.

А после половины книги вся галиматья с прибабахами начала складывается в логичный и весьма жизненный сюжет.

Кому интересно - спойлерить не буду. Скажу только, что книга о мизантропе цинике, становящегося человеком.


О прочтении не жалею. А я очень придирчивый писа... читатель.
Хорошее начало писательской карьеры Глушкова, пусть и на поприще поп-сериала.

Итог:
7 из 10 - за боевик (слишком подробно и долго описывает 5 секминут боя)
8 из 10 - за задумку. Мне понравилось.
8 из 10 - за трагизм. Да, он в этом (на первый взгляд) цирке-шапито весьма насыщенный.

SHARK2.1 добавил 14-06-2011 в 21:03:38:
Цитата:
Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h]
Попробуй:
Ярослав Веров, «Бозон Хиггса»

Думаю, взяв её с "полки в туалете", закончишь чтение где-нибудь в дороге или на мягком диване с чаем.

Пруф-линк где можно купить электронный вариант?
Гуглил - нашел только сборник, в котором самого произведения нет, а только название сборника.
А как нашел что-то похожее, то поймал вирусяку, которая мой компьютер сожрала до полного реинстала.

SHARK2.1 добавил 14-06-2011 в 21:16:10:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Fro$T
В порядке убывания: К свету, Мраморный рай, Муранча, Странник. Последняя предсказуема донельзя как мексиканский сериал, но сама идея книги пробирает по полной.

Добавлю:
вне этого ряда книг стоит книга "Питер". Очень неоднозначная, я сам до сих пор не могу решить, нравится она мне или нет. С одной стороны, ее явно писал завсегдатай анонимных имиджборд (мелькает сленг современного Интернета, даже настоящее имя писателя неизвестно, только псевдоним - Шимун Врочек), с другой - написано хлестко и очень подробно про Питер.

Прочитал "Питер" Шимуна Ворчека, так-как сам живу в онном.

Книга не без изыска, живенькая. Автор постарался совместить лихой сюжет, яркие эмоции ГГ, простую мораль - отличная формула для произведения.

Однако, на мой взгляд, книга оставляет слишком много неприятного осадка на душе. Это конечно не Лукьяненко с "Атомным сном", в книге нет явной несправедливости и жестокости, но настроение упадка и увядания передается слишком сильно. А это (на мой взгляд) недопустимо для подобного сериала.

По стилю и рангу сие творение я приравниваю к оригиналу "Метро 2033". Я бы даже сказал - выше, т.к. автору удалось передать то, что не смог первоисточник. А именно: наполнить скелет мира не только плотью, но и своей душой.

Итог:
7,5 из 10 - за боевик. Чуточку динамичнее.
7 из 10 - за выдумку. Мне понравилась.
9 из 10 - за одушевление мира "Метро 2033".

ПС: о прочтении двух книг ("Холодная кровь" и "Питер") нисколько не жалею. И не стыжусь. Первую вовсе советую для чтива, а может и чуть больше.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!

Поправил SHARK2.1 14-06-2011 в 21:43

Old Post 14-06-2011 21:00
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
INTERACTiVE [h]
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: KZ/Павлодар
Написал: 3485 сообщений

Сообщение #1030245
Цитата:
Пруф-линк где можно купить электронный вариант?
Гуглил - нашел только сборник, в котором самого произведения нет, а только название сборника.
А как нашел что-то похожее, то поймал вирусяку, которая мой компьютер сожрала до полного реинстала.

Пруфоф на эл. не знаю. Это и есть сборник:
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
93c2772fd83f753c755a0df78cde2960
Old Post 15-06-2011 07:00
INTERACTiVE [h] отсутствует Посмотреть данные 'INTERACTiVE [h]' Отправить Приватное Сообщение для 'INTERACTiVE [h]' Найти другие сообщения 'INTERACTiVE [h]' Добавить INTERACTiVE [h] в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
CursorXP
(Member)

Зарегистрирован: Jun 2011
Проживает: Россия/Омск
Написал: 119 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #1030839
Читал я несколько книг о Сталкере, некоторые понравились, некоторые нет. Наверное все дело в том, что вселенная одна, а точки зрения совершено разные. Метро пока не читал, поэтому посоветовать что лучше не могу.
Цитата:
А где хотя бы одно законченное произведение , тянущее на полноценную книгу ?
Так ты не читал книги Рапида? Гугл в помощь.
Поработай головой и все получится...
Old Post 19-06-2011 09:21
CursorXP отсутствует Посмотреть данные 'CursorXP' Отправить Приватное Сообщение для 'CursorXP' Найти другие сообщения 'CursorXP' Добавить CursorXP в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KirillDenisov
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jun 2011
Проживает: Russian Federation/
Написал: 6 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #1032299
[QUOTE]Оригинальное сообщение от Ivan Beskriliy
Оригинал "Метро 2033" - как-никак хит. Продолжение "2034" не понравилось: мрачно и депрессивно.

Это абсолютно верно. Полностью согласен.
Old Post 27-06-2011 06:31
KirillDenisov отсутствует Посмотреть данные 'KirillDenisov' Отправить Приватное Сообщение для 'KirillDenisov' Найти другие сообщения 'KirillDenisov' Добавить KirillDenisov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 13:55.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены