Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
OWL
(Сова - для тех, кто в танке...)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 732 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Глазами фронтовика
Сообщение #692687
Эта тема о тех, кто воевал в окопах, ходил в рукопашную и разведку, атаковал врага на земле, в воздухе, или на воде во время Великой Отечественной Войны. О тех, кто исполнял приказы, а не отдавал их.

Прошу скидывать сюда интересные отрывки из литературы, разнообразных книг, статей, записок, дневников, где описываются ситуации НЕПОСРЕДСТВЕННОГО КОНТАКТА С ПРОТИВНИКОМ. Пример: "Солдат высунулся из окопа и увидел надвигающийся на него танк..."

Отрывки желательно скидывать в более-менее хронологическом порядке, начиная с июня 1941 года. Просьбы, не забывать оставлять в конце сообщения ссылку на источник информации.

Искренне надеюсь, что серьезные нарушения в теме будут безжалостно караться администрацией форума.
Бывший лучший, но опальный стрелок...
DOOM, DN3D, NAM, SOF, CS, DOD, RO, COD
Old Post 22-02-2008 16:45
OWL отсутствует Посмотреть данные 'OWL' Отправить Приватное Сообщение для 'OWL' Найти другие сообщения 'OWL' Добавить OWL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Сладенький
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2007
Проживает: Россия/Московская область. г.Мытищи.
Написал: 944 сообщений

Оценка: 31 Votes 31 чел.

Сообщение #692951
ну просто завались скока рассказов) не буду заниматься копи пастом) просто читайте и наслаждайтесь)

http://www.victory.mil.ru/lib/
Old Post 24-02-2008 10:30
Сладенький отсутствует Посмотреть данные 'Сладенький' Отправить Приватное Сообщение для 'Сладенький' Найти другие сообщения 'Сладенький' Добавить Сладенький в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OWL
(Сова - для тех, кто в танке...)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 732 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #694237
Цитата:
Оригинальное сообщение от Сладенький
ну просто завались скока рассказов) не буду заниматься копи пастом) просто читайте и наслаждайтесь)
http://www.victory.mil.ru/lib/


2Сладенький: Понимаешь, я просил в этой теме публиковать сперва ИНТЕРЕСНЫЕ отрывки из рассказов, а уже потом - ссылки на них. Ты же опубликовал только ссылку...

На случай, если и это не понятно, уточню: размещайте в этой теме только короткие выдержки из публикаций, которые вам лично очень сильно понравились. Режьте, скипайте их и кидайте сюда.

Думаю, стоит продолжить тему с того самого рассказа, на котором предыдущая тема, расположенная по адресу: https://bbs.nashalife.ru/showthread...mp;pagenumber=1 , закончилась.

Войну начали фашисты, это - факт. С них и начнем :

---

"22 июня 1941 года. 4.00. Общая тревога для всей эскадрильи. На летном поле все в движении. Всю ночь я слышал гул танков и автомобилей. Мы всего в нескольких километрах от границы.

4.30. Всем летчикам приказано собраться в штабе эскадрильи на инструктаж. Командующий, капитан Войтке, зачитал специальное распоряжение фюрера вооруженным силам рейха на этот день. Германия нападает на Советский Союз!

5.00. Эскадрилья поднялась в воздух и вступила в боевые действия.

Низко пролетая над широкими равнинами, мы видели нескончаемые колонны немецких войск, направляющихся на восток. Эскадрильи бомбардировщиков и пикирующих бомбардировщиков летят неподалеку от нас в том же направлении. Перед нами поставлена задача атаковать русские штабы, расположенные в лесах к западу от Друскининкая.

На русской территории, к моему удивлению, все казалось погруженным в сон. Мы обнаружили русские штабы и на низкой высоте пролетели над деревянными постройками, но ни одного русского солдата не было видно. Спикировав на один из этих сараев, я нажал кнопку и открыл бомболюк. Я отчетливо ощутил, насколько легче стал самолет, освободившись от груза.

Остальные начали бомбить в то же время. Огромные массы земли взметнулись в воздух, и на некоторое время мы потеряли видимость из-за дыма и огромного количества пыли. Одна из построек моментально загорелась. С автомашин сорвало маскировочные сетки, потом их перевернуло взрывной волной. Наконец, появились иваны. Они в замешательстве снуют туда-сюда, напоминая растревоженный муравейник. Мужчины в одних подштанниках в поисках укрытия устремились в лес. Я увидел легкие зенитки. Захватив их в прицел, открыл огонь из пулеметов и обеих пушек. Иван, стоявший у пушки в подштанниках, упал на землю.

Теперь следующий!

Снова зайдя на атаку, я поддал им жару. Русские быстро опомнились и открыли ответный огонь. Это еще больше раззадорило меня. Ну, постойте, мерзавцы!

Я сделал еще круг, чтобы атаковать.

Никогда еще я не стрелял так хорошо. Я спустился на высоту шести метров, едва не задевая верхушки деревьев, затем резко взмыл вверх. Мои иваны лежали на земле позади своей пушки. Один из них вскочил и бросился бежать в лес.

Я атаковал еще пять или шесть раз. Мы кружили над русскими как пчелиный рой. Горели уже почти все хибары. Я расстрелял грузовик, который тоже загорелся после первой же очереди.

5.56. Звено вернулось в полном составе.

На лицах летчиков сияли улыбки, когда они докладывали командиру.

Самолеты быстро заправлены, загружен полный боекомплект. По летному полю лихорадочно снуют люди и машины. Бомбардировщики вернулись с задания, они поддерживают сухопутные силы. Их пилоты тоже ликуют.

6.30. Всего лишь через 40 минут после приземления мы снова в воздухе. Наша цель — те же штабы, которые мы атаковали недавно. Мы уже издалека видим столбы дыма от горящих домов и спешим туда.

К этому времени собраны значительные силы ПВО, чтобы поприветствовать нас. Это похоже на бои у Кентербери. Я опять поработал с зенитками Иванов. На этот раз я сбросил бомбы на огневую позицию. Грязь и пыль осели, и я увидел, что пушка разбита! Это избавит иванов от лишних забот.

Кажется, русские укрылись в лесу и спрятали свои машины. Мы начали методично обстреливать из пулеметов лес вокруг лагеря. В нескольких местах запылал огонь. Наверное, загорелись резервуары с горючим. Я расстреливал каждую цель, которую видел, пока не кончились патроны.

Мы вернулись в 7.20. И снова наше звено мгновенно подготовлено к вылету. Наземные службы работают четко и безошибочно. Мы помогаем им и даем подробное описание того, что происходит во время операции. На этот раз мы подготовили машины к вылету за рекордное время — 22 минуты. Мы взлетаем немедленно.

В лагере русских практически ничего не осталось. Мы атакуем любую цель, замеченную в близлежащем лесу. Я сбросил бомбы над последней постройкой, которая еще цела. Крупински сделал то же самое, разрушив то, что оставалось. Лагерь полностью ликвидирован.

После 48 минут полета мы возвращаемся на аэродром и рассредоточиваемся по летному нолю. Берем короткую передышку и можем первый раз за весь день поесть...

---

Источник: Кноке Х. Я летал для фюрера. — М.: Центрполиграф, 2003.

Ссылка: http://www.world-war.ru/article_812.html
Бывший лучший, но опальный стрелок...
DOOM, DN3D, NAM, SOF, CS, DOD, RO, COD

Поправил OWL 27-02-2008 в 23:07

Old Post 27-02-2008 21:52
OWL отсутствует Посмотреть данные 'OWL' Отправить Приватное Сообщение для 'OWL' Найти другие сообщения 'OWL' Добавить OWL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Сладенький
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2007
Проживает: Россия/Московская область. г.Мытищи.
Написал: 944 сообщений

Оценка: 31 Votes 31 чел.

Сообщение #694917
Цитата:
Понимаешь, я просил в этой теме публиковать сперва ИНТЕРЕСНЫЕ отрывки из рассказов, а уже потом - ссылки на них. Ты же опубликовал только ссылку...


Ну по крайней мере эт познавательно)
Old Post 01-03-2008 07:54
Сладенький отсутствует Посмотреть данные 'Сладенький' Отправить Приватное Сообщение для 'Сладенький' Найти другие сообщения 'Сладенький' Добавить Сладенький в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OWL
(Сова - для тех, кто в танке...)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 732 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #695447
Цитата:
Оригинальное сообщение от Сладенький
Ну по крайней мере эт познавательно)


Хоть и познавательно, вряд ли кто-то будет читать все целиком по твоей ссылке. А я хотел, чтобы здесь публиковали отрывки, которые могут дать представление о войне. Не о сутках, проведенных, в окопе или где-нибудь в казарме, а о боевых действиях. Да еще о таких, после которых мало осталось очевидцев... рассказы о которых очень трудно найти.
Бывший лучший, но опальный стрелок...
DOOM, DN3D, NAM, SOF, CS, DOD, RO, COD

Поправил OWL 02-03-2008 в 20:21

Old Post 02-03-2008 20:14
OWL отсутствует Посмотреть данные 'OWL' Отправить Приватное Сообщение для 'OWL' Найти другие сообщения 'OWL' Добавить OWL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Сладенький
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2007
Проживает: Россия/Московская область. г.Мытищи.
Написал: 944 сообщений

Оценка: 31 Votes 31 чел.

Сообщение #695458
ну это надо че нить в гугле задавать про "ветеранов" наверно и про их рассказы

чет я пробовал какуюто ярунду выдает)
Old Post 02-03-2008 20:33
Сладенький отсутствует Посмотреть данные 'Сладенький' Отправить Приватное Сообщение для 'Сладенький' Найти другие сообщения 'Сладенький' Добавить Сладенький в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
OWL
(Сова - для тех, кто в танке...)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 732 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #695466
Цитата:
Оригинальное сообщение от Сладенький
ну это надо че нить в гугле задавать про "ветеранов" наверно и про их рассказы чет я пробовал какуюто ярунду выдает)


Вот сперва найди, а потом пости в эту тему. Ясно?
... ПОСКИПАТЬ не забудь - ибо они бывают длинные...
Бывший лучший, но опальный стрелок...
DOOM, DN3D, NAM, SOF, CS, DOD, RO, COD

Поправил OWL 02-03-2008 в 22:53

Old Post 02-03-2008 20:47
OWL отсутствует Посмотреть данные 'OWL' Отправить Приватное Сообщение для 'OWL' Найти другие сообщения 'OWL' Добавить OWL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #695483
Сладенький
Давай правда по теме - пост - расказ или обсуждение предыдущего и свой...

Freeman43 добавил 02-03-2008 в 21:45:46:
Ибо в данной теме - только 1 расказ который заслуживает внимания, остальное лишь флуд.
Old Post 02-03-2008 21:45
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OWL
(Сова - для тех, кто в танке...)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 732 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #695498
ИТАК, НЕМЦЫ ПЕРЕСЕКЛИ НАШЕ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО И АТАКОВАЛИ НАШИ ВОЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ. ЧЕМ ЖЕ ОТВЕТИЛИ НА ПЕРВЫЙ УДАР НАШИ НА ЗЕМЛЕ:

"...к рассвету мы выехали на большак. Командиры сверили по картам местонахождение. По всем признакам это оказалась именно та дорога, по которой мы должны определить силы фашистов, двигающихся в направлении Каунаса. Игнатьев приказал танкистам выбрать позиции фронтом на запад. Автомашины сдали метров на триста от дороги и замаскировались...

Заняв свои рубежи, отделения окопались и замаскировали позиции. С западного направления мы услышали шум моторов... Однако это были четыре наших легких танка Т-26. Игнатьев пытался остановить машины, но они пронеслись мимо, чуть было не подмяли гусеницами начальника разведки. Минуты три спустя в том же направлении проезжали три машины с людьми. Их удалось остановить. В грузовиках в основном были женщины и дети.
Это семьи командиров. От них мы узнали, что немцы недалеко. По дороге движется большая колонна мотопехоты в сопровождении танков, бронетранспортеров и артиллерии. Предполагалось, что колонна может появиться здесь примерно через полчаса.
Егоров, проверив наши позиции, предупредил, чтобы мы не ввязывались в затяжной бой. Надо посеять у противника панику, создать пробку на дороге...

Не прошло и получаса, как с запада послышался шум моторов. Мы насторожились. Там, где шоссе выходит из леса, показалась группа мотоциклистов. В каждой коляске сидел пулеметчик. Боевое охранение на небольшой скорости проехало открытое место, миновало высотку, напоминающую горб. Минуты две спустя показались три легких танка. ... Впереди шел бронетранспортер, а за ним с интервалом: метров 20-30 ехали автомашины с мотопехотой... Немцы в кузовах автомашин осторожно озирались по сторонам.

Вдруг первая машина сбавила скорость. Немцы дали несколько очередей по сторонам, и колонна снова двинулась. Автоматные очереди срезали вершины кустарника, за которым притаилось наше отделение. Нам на голову сыпануло срезанными листьями и ветками.

И вот взвилась зеленая ракета. Первый снаряд «тридцатьчетверки» зажег бронетранспортер. Другой поднял на дыбы автомашину и поставил поперек дороги, следующая за ней машина уткнулась в кювет. Немцы стали прыгать из автомашин и разбегаться в разные стороны. Еще не показалась красная ракета, как отделение, находящееся на противоположной стороне дороги, открыло огонь из всего оружия, каким располагало.

Встретив огонь, немцы заметались, но потом опомнились, залегли и стали отвечать нам огнем. Наши танки из своих орудий били по колонне... Не то я растерялся, не то увлекся боем и позабыл, что должен командовать отделением. Метрах в сорока от меня выскочили трое немцев и, стреляя на ходу, бежали на меня. Я дал две короткие очереди. Только один из них остановился и, скрючившись, уткнулся в землю. Я думал, что мне пришел конец. Но тут же мой сосед с ручным пулеметом скосил их. Я израсходовал два диска и убедился, что мой огонь не очень-то эффективный. По отдельным фашистам приходилось давать по три очереди, прежде чем уложить их. Тут у меня мелькнула мысль: а как прав был Егоров, который настоял на том, чтобы каждое отделение усилить добавочным ручным пулеметом.

После того как мы отбили наседавших на нас немцев, наступило непонятное затишье, прерываемое отдельными выстрелами и очередями. Что это означало, выяснилось потом. Опомнившись и оценив обстановку, противник понял, что в засаде не так уж много сил. Уцелевшие фашисты помаленьку стали сбиваться в свои подразделения и постарались атаковать нас, постепенно приближаясь к нашей засаде. На опушку леса немцы вытащили несколько орудий, которые, кстати, вовремя заметили наши танкисты. Это помогло быстро подавить, пушки противника. Но и наш орудийный огонь стал жиже: у одной «тридцатьчетверки» заклинило пушку. Чувствовалось, что обстановка резко меняется.

Кто-то рукой стукнул меня по плечу. Я повернулся. Это Садыков подполз и, показав на часы, дал понять, что время давно вышло, надо срочно уходить. Я словно проснулся и снова почувствовал себя командиром отделения. Что есть силы крикнул: «Отделение, отходить!» И мы все бросились назад, к лощине. В это время группа немцев рванулась отсекать нам отход к холму, за которым мы должны были пересечь дорогу. Еще одна группа окружала нас с другого фланга. Но тут фланговый пулеметный огонь из танка с заклиненной пушкой отсек обе группы от наших позиций и заставил противника залечь. Не знаю, с какой скоростью мы бежали. Помню одно: мчались, не обегая кустов и не чувствуя, как ветки били по лицу. Только в машине я стал понимать что к чему..."

http://www.victory.mil.ru/lib/
Бывший лучший, но опальный стрелок...
DOOM, DN3D, NAM, SOF, CS, DOD, RO, COD

Поправил OWL 02-03-2008 в 22:47

Old Post 02-03-2008 22:36
OWL отсутствует Посмотреть данные 'OWL' Отправить Приватное Сообщение для 'OWL' Найти другие сообщения 'OWL' Добавить OWL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OWL
(Сова - для тех, кто в танке...)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 732 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #698041
РАССКАЗ ЛЕТЧИКА О ПЕРВЫХ ДНЯХ ВОЙНЫ

Мне пришлось быть оперативным дежурным по аэродрому с 21 на 22 июня 1941 года... После ужина, по пути, я зашел в клуб (он был на границе аэродрома) на танцы повидаться с Ядвигой, договорился с ней о встрече на завтра — в воскресенье — и ушел на КП.

22 июня в 4 часа 25 минут все кругом содрогнулось от взрывов и группа немецких бомбардировщиков до 60 самолетов нанесла сокрушительный удар по аэродрому, один самолет пролетел так низко, что я увидел стрелка, показавшегося мне женщиной из-за торчавших из-под шлема волос. Не успели опомниться от первого удара, как на аэродром был произведен второй налет. Противодействовать ударам бомбардировщиков мы не могли: летный состав находился в Ковеле у своих близких, а зенитной артиллерии возле аэродрома не было это была одна из тяжелейших оплошностей вышестоящего руководства. Постепенно стал прибывать на аэродром летный и технический состав, начались отдельные вылеты наших летчиков. До полудня наш аэродром четыре раза подвергался массированным бомбардировкам. В 11 часов дня из Житомира к нам прилетел авиаполк на самолетах И-153.

Фактически в этой тяжелейшей обстановке никакого руководства на аэродроме не было. Я же, оперативный дежурный по аэродрому младший лейтенант Федор Архипенко, неумело пытался организовать редкие боевые вылеты и эвакуацию разбитых машин. Связь была нарушена, указаний и приказов — никаких, лишь внутренние телефонные линии...

Около 13 часов на аэродром прилетел участник воздушных боев в Испании заместитель командира 13-й сад генерал-майор авиации Герой Советского Союза Иван Алексеевич Лакеев. Прибыв на КП, генерал взял командование в свои руки...

Мой техник самолета Семенов все время докладывал мне, что мой самолет цел, повреждений не имеет и я просил генерала Лакеева отпустить меня с КП. Он, однако, не отпускал меня, так как я в то время был его единственным помощником...

Запомнилось, что во время третьего в то утро налета, когда бомбардировщики в очередной раз наносили удар по аэродрому, генерал Лакеев спокойно стоял на КП и давал по микрофону команду на взлет звену истребителей. Глядя на этого человека, на его грудь, где сверкала золотая звезда Героя Советского Союза и ордена, на то, как хладнокровно он наблюдал за взлетом звена, у меня прошел мандраж, перестали трястись ноги и я успокоился...

...Около 14 часов, когда туда прибыл командир 17-иап, он отпустил меня с КП. Я поспешил к своему самолету, он оказался цел, о чем в который раз доложил мне двухметровый техник Семенов, и я, самостоятельно приняв решение взлететь, одел парашют, сел в самолет, запустил мотор и прямо со стоянки, из укрытия (самолет был замаскирован на кладбище) пошел на взлет. В это время взлетало звено истребителей из Житомирского полка, и мы на встречных курсах едва не столкнулись. В воздухе я пристроился к этому звену и пролетел с ними от Бреста до Равы — Русской вдоль границы. Казалось, вся граница была в огне и горела сама земля, я больше ничего не видел, все внимание уделяя пилотированию в строю звена.

Западнее Владимира-Волынского нас обстреляла зенитная артиллерия, при этом снаряды рвались вокруг и я впервые близко видел черные клубы, еще не понимая, что это...

Вдруг звено из трех самолетов, с которым я летел, вошло в облачность, я последовал было за ним, прошел минуты две в облаках, затем развернулся и взял курс 90 на восток. Выйдя из облаков, увидел над Владимиром-Волынским самолет И-153, начал было пристраиваться к нему, а он ко мне. И так мы гонялись друг за другом некоторое время. Когда взглянул на приборы, то увидел, что горючего осталось совсем мало, вышел на прямую, «Чайка» пристроилась сразу ко мне и я ее привел на аэродром в Велицк. Как я уже писал, в первый день аэродром в Велицке бомбили несколько раз, большими группами бомбардировщиков и можно себе представить, какой ужас царил на аэродроме: многие летчики и техники стали седыми.

После полета я спросил у своего вновь назначенного командира эскадрильи старшего лейтенанта Ивлева, что это за «черные шапки» были вокруг самолета, когда мы летели над Бугом в районе Равы — Русской. Он, усмехнувшись, объяснил, что это были разрывы снарядов зенитной артиллерии...

Вечером нас привезли ужинать в лес, который был рядом с аэродромом... Во время ужина я встретился с летчиком, которого привел с собой на аэродром. Он обнял меня и расцеловал, и долго благодарил, объясняя, что оторвался от ведущего и не знал куда лететь.

Ранним утром 23 июня мы были на аэродроме. Исправных самолетов насчитывалось штук 25 — 30, более сотни были повреждены осколками, остальные сгорели. В этот день старые летчики летали на бомбометание и штурмовку колонн противника, которые двигались на Луцк, и я помогал техническому составу подвешивать бомбы. Летать мне не давали, так как я не прошел курс подготовки по бомбометанию и к решению подобных задач считался не готовым.

В целом для полка второй день войны прошел спокойно, немцы аэродром не трогали, летали над ним только разведчики. Зато утром третьего дня прилетела дюжина истребителей Me-109. Стали в два круга: шесть самолетов с правым креном и шесть самолетов — с левым и проштурмовали, как на полигоне. Обстрелы были точные, уверенные, как по мишеням. В результате на аэродроме осталось 10 исправных И-153 и один МиГ-1, все остальные машины числом около 150 — были повреждены. Среди них были и старенькие самолеты И-15бис с неубирающимися шасси, которые стояли в линейке и не были рассредоточены, и «миги», и наши «Чайки», и самолеты житомирского авиаполка.

Наш аэродром, похоже, был уже окружен, так как немцы в то время были в районе Луцка. Командование приняло решение перегнать исправные самолеты на запасной аэродром Колки, что неподалеку от Ровно, и десять самолетов, поодиночке, взлетели с изрытого бомбами аэродрома...

http://www.victory.mil.ru/lib/books...enko/index.html
Бывший лучший, но опальный стрелок...
DOOM, DN3D, NAM, SOF, CS, DOD, RO, COD
Old Post 09-03-2008 19:13
OWL отсутствует Посмотреть данные 'OWL' Отправить Приватное Сообщение для 'OWL' Найти другие сообщения 'OWL' Добавить OWL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OWL
(Сова - для тех, кто в танке...)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 732 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

22 июня 1941г. ВМФ вступает в бой.
Сообщение #706354
ПОДВОДНИКИ

С наступлением сумерек вечером 21 июня немцы начали массированную заградительную операцию. Три заградителя группы «Норд» с охранением из 6 катерных тральщиков и 4 торпедных катеров 2-й флотилий выставили заграждение «Апольда» - 500 мин и 700 защитников перед устьем Финского залива северо-восточнее о. Даго...

Постановка мин не осталась незамеченной, хотя внимание на многочисленные признаки предстоящего вторжения обратили уже после обнаружения мин. Посты СНиС на северном берегу острова Даго в течение ночи 21-22 июня слышали немецкие радиопереговоры на ультракоротких волнах, но суть переговоров не уловили...

22 июня.

«Ночью дважды обнаруживали наши самолеты и в 01.17 обнаружил Ш=57º 35′ ; Д=21º 10′ ТР "Пятилетка" курсом зюйд-вест.

Около 4-х часов в районе Виндава наблюдал два сильных взрыва.

В 5 час. обнаружил ТР курсом норд.

В 15.45 командир получил радио от командира 1-го ДПЛ "Перейти на несение дозора по военному времени. Разгранлиния с дозорами кораблей ОЛСа Овизи-Сырве".

Только в 19.59 командир 1-го ДПЛ дал радио о начале войны с Германией.

В 20.00 Ш=57º 47′ ; Д=21º 07′ по пеленгу 225º командир ПЛ "С-7" обнаружил рубку неизвестной ПЛ. через минуту рубка подлодки скрылась.

В 21.50 получил радио от командира 1-й БПЛ – "С 4-х часов началась война с Германией. Перейти на несение дозора по военному времени. К осту от Вас ЭМ "Грозящий" в дозоре по линии Овизи-Сырве". Через две минуты обнаружил ЭМ "Грозящий", с которого был принят семафор "Знаете ли Вы о начале войны с Германией", командир ответил утвердительно и сообщил об обнаруженной ПЛ.

В 22.00 из Ирбенского прохода вышел КР "Максим Горький" и три ЭМ курсом норд-вест.» Возможно что обнаруженная рубка принадлежала германской ПЛ «U-144» которая действовала на позиции между Виндавой и Ирбенским проливом.

В 01.12, после устного приказа Наркома, поступила и телеграмма от Наркома ВМФ, но составленная в более расплывчатых формулировках: «В течение 22.6-23.6 возможно внезапное нападение немцев. Нападение немцев может начаться с провокационных действий. Наша задача не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно флотам и флотилиям быть в полной боевой готовности встретить возможный удар немцев или их союзников.

Приказываю, перейдя на оперативную готовность № 1, тщательно маскировать повышение боевой готовности. Ведение разведки в чужих территориальных водах категорически запрещаю. Никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить». Так что телеграмма наряду с требованием усиления бдительности запрещала любые активные действия без разрешения Москвы, в том числе и постановку оборонительных минных заграждений..."
Бывший лучший, но опальный стрелок...
DOOM, DN3D, NAM, SOF, CS, DOD, RO, COD
Old Post 03-04-2008 18:39
OWL отсутствует Посмотреть данные 'OWL' Отправить Приватное Сообщение для 'OWL' Найти другие сообщения 'OWL' Добавить OWL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OWL
(Сова - для тех, кто в танке...)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 732 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #706894
Вот натурально - бред! Война уже началась, а ребятам "с верху" запрещают нормально воевать...
Бывший лучший, но опальный стрелок...
DOOM, DN3D, NAM, SOF, CS, DOD, RO, COD
Old Post 05-04-2008 11:03
OWL отсутствует Посмотреть данные 'OWL' Отправить Приватное Сообщение для 'OWL' Найти другие сообщения 'OWL' Добавить OWL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
uncle AS
(имени "Бабушки ТРИ ПУЛИ")

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 3416 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #706931
Цитата:
Оригинальное сообщение от OWL
....Искренне надеюсь, что серьезные нарушения в теме будут безжалостно караться администрацией форума.

Цитата:
Оригинальное сообщение от OWL
Вот натурально - бред! Война уже началась, а ребятам "с верху" запрещают нормально воевать...

Угу - коммуняки сцуки довели страну!!!
Сталин - сцуко!!!
Кровавая гебня - сцуко!!!
Героические моряки хотели воевать, а загранотряды стреляли им в спину- сцуки!!!
Они типа хотят мину в море скинуть, а кровавые чекисты им - нет сцуко - куда сцуко народное добро в море кидать. А ну сцуко вылавливай обратно.
Млин, сцуки, польшу расчленили!!!!
Млин на смаленькую демократичную финдляндию, сцуки напали!!!!
Сцуки хотели на гитлеро напасть, европа поработить - сцуки!!!
Сцуко - рабский менталитет - сцуко!!!
Монголо-татары - сцуко!!!
Петр - сцуко!!!
Грозный Иван - сцуко!!!

.............
Продолжить кровавых преступлений список - сцуко?
Согласно утверждениям ученых, стая демократов обнаружив раненого, маленького или слабого недемократа, обычно его съедает.

"Демократия - это диктатура негодяев"
Алфред Берхард Нобель

Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков.

Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил тот и добрый.

PENDOSTAN DELENDA EST!

Поправил uncle AS 05-04-2008 в 14:30

Old Post 05-04-2008 12:41
uncle AS отсутствует Посмотреть данные 'uncle AS' Отправить Приватное Сообщение для 'uncle AS' Найти другие сообщения 'uncle AS' Добавить uncle AS в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OWL
(Сова - для тех, кто в танке...)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 732 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #706981
Мля, я про коммунистов ни слова не сказал...
Бывший лучший, но опальный стрелок...
DOOM, DN3D, NAM, SOF, CS, DOD, RO, COD
Old Post 05-04-2008 15:18
OWL отсутствует Посмотреть данные 'OWL' Отправить Приватное Сообщение для 'OWL' Найти другие сообщения 'OWL' Добавить OWL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
uncle AS
(имени "Бабушки ТРИ ПУЛИ")

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 3416 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #707090
Цитата:
Оригинальное сообщение от OWL
Мля, я про коммунистов ни слова не сказал...

Мля, я про них, сцук одно слово сказал, и что?
Блин ОВЛ, мы всегда возвращаемся к одному и тому же - коммуняки - сцуки!!!
"Ребята с верху" - это кто?
Чай не Николаша Романов с супругою?
И чё?
Ну давай уж опредилимся был ли в России в 20 (двадцатом) веке, руководитель, который бы устраивал все стороны или может быть не будем, вновь и вновь затрагивать эту непростую и больную, до сих пор тему?
Блин, честно слово надоело, одно и то же.
Ну что и кому ты хочешь доказать? Что коммуняки - сцуки!?, Что - кровавая гебня? Что, ЧТО? Млин, это НАША история, и как ты её не оценивай она не изменится. Млять, как ужо все енто надоело.
Может уже прекратим разжигать гражданскую войну.
Ну что ты мне например, хочешь доказать, что были ошибки и мля, просто сцуко рас.....во. Да я знаю... Я знаю, что всяко разно было.
ну млин диллема - или рукодители чудаки, или народ - чудак. Да блин, по моему мнению, все виноваты. Увы не виновных не бывает. За все муйню которая творится в мире, каждый отвечает. И отвечает по разному, иногда собственной кровью, иногда чужой. Мы же сами принимаем то, в чем мы живем. Млин, не нравится тебе, млин, крошка цахес, иди, млин, выступай, сопротивляйся. Да ну нах
Во млин поток сознания ---
Все мы помним, фразу Федора Михайдовича о слезе ребенка. И я помню, . Но, НО, как только я представлю свою бабушку-покойницу, в 1942 году, зимой под Питером, с моим тогда годовалым дядькой на руках, которую немцы гонят в плен, знаешь мне как-то становятся глубоко о*** слезы всех немецких детей вместе взятых, хотя Достоевского я люблю и почитаю. К чему это? Да кто тому что для всего есть время и место.
Согласно утверждениям ученых, стая демократов обнаружив раненого, маленького или слабого недемократа, обычно его съедает.

"Демократия - это диктатура негодяев"
Алфред Берхард Нобель

Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков.

Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил тот и добрый.

PENDOSTAN DELENDA EST!

Поправил uncle AS 05-04-2008 в 21:20

Old Post 05-04-2008 20:56
uncle AS отсутствует Посмотреть данные 'uncle AS' Отправить Приватное Сообщение для 'uncle AS' Найти другие сообщения 'uncle AS' Добавить uncle AS в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 20:20.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены