Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Marvelous Designer
Сообщение #1094465
Отличный симулятор ткани и одежды, позволяет сделать то многое о чём вы только мечтали пользуясь, каким-нибудь reactor'ом в 3Д максе и т.п.

Очень простой редактор, очень быстро считает, результат очень стабильный, проблемы бывают, но не такие страшные как в том же максе, когда он тупо не может посчитать секвенцию (ткань превращается в ёжика). Не смотря на то, что по нему не так много информации, часто её нужно собирать по крупицам, программа осваивается за день, так же присутствует официальная документация (качество и полнота правда оставляет желать лучшего). Одна из крутых фишек - ручное управление тканью, похожее на естественный способ, оно позволяет, например, скрутить ткань в рулон, завязать узел или завернуть рукава. Гарметы, получаемые в результате можно отретопить ZRemesh'ером и продолжить скульпт в браше.

Использую её некоторое время и в принципе всем доволен.
Главное - не ждать от программы чудес. Делать крутых персов от того, что начнёте пользоваться этой программой, вы не станете, результат зачастую слишком реалистичный, не художественный (выглядит довольно скучно) и что бы сделать хорошо нужно париться столько же, сколько вы бы парились делая это в том же Збраше, так что прямизны рук она вам не заменит (ну не во всех случаях). Но в роли вспомогательной программы, которая помогает срезать углы и заменить реакторовский симулятор - она просто идеальна.
Использую её в данный момент на моделинге в бтр'е. С ней можно вообще навсегда забыть, что такое reactor.

Напрягает разве что только то, что программа заточена под нужды модельеров и унитазников, а вот художественных функций, там никаких специфичных нет, поэтому приходится выдумывать что-то и изобретать...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 17-01-2014 в 19:58

Old Post 26-12-2013 04:31
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1094470
Класс, спасибо за наводку. Я сверну горы и окутаю их в ткань!
Old Post 26-12-2013 10:44
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1094471
Ах да, лично моё знакомство началось вот с этой довольно полезной и интересной статьи.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 26-12-2013 11:19
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1094472
*Шутка про модельера*

Прога действительно очень клёвая. Единственная пока проблема - нет "квадов" при экспорте. Обещали сделать ещё в этом году, но перенесли на начало следующего (и то не факт, что успеют). Хотя ретопологию сделать, в принципе, не проблема.
Ну и про "перед-зад" кусков не стоит забывать.

Ах да, помню ещё, долго не мог понять как работают булавки... оказалось, что сначала зажимается W - потом таскается ткань, а не наоборот.

PS И да...

Поправил Barnacle 26-12-2013 в 12:06

Old Post 26-12-2013 12:00
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1094475
Лично мне бы хотелось не только задавать давление для гарметов, но и редактировать параметры "жёсткости" давления, для симуляции, например, песка или других более твёрдых тел, чем газ. Потому что газ равномерно распределяется, а вот песок под действием гравитации.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 26-12-2013 16:50
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #1094855
Подождите, а в чем делали шмотки для последнего Metal Gear?
Значение не имеет значения
Old Post 13-01-2014 22:07
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1094856
В нём и делали.
Old Post 13-01-2014 22:09
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #1094860
в нем можно сделать стеганую ткань, например?
Значение не имеет значения
Old Post 13-01-2014 22:28
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1094861
Цитата:
Оригинальное сообщение от ROCK
в нем можно сделать стеганую ткань, например?

Можно, разумеется. Делается через Internal Line.
Old Post 14-01-2014 03:19
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1094881
Цитата:
в нем можно сделать стеганую ткань, например?

Там пять кнопок и с помощью них можно сделать чуть ли не всё, что вообще можно в реальности. Разве что исключая физику твёрдых тел, ну например бронежилет со стальной пластиной внутри - не получится, потому что пластины твёрдые, а там можно только ткань симулировать. Можно, конечно фейки делать, например сделать ткань практически не гнущейся, как кевлар и засунуть эту "негнущуюся ткань" в обычную, будет почти твёрдое тело, почти, разве что она всё равно чуть чуть будет изгибаться и массу нельзя менять...

Плюс ткань не очень стабильна при соприкосновении с твёрдыми объектами, особенно экспортированными из збраша (децимейты).

Отличие программы в том, что всё делается так же как в реальности. Ну например:
Чтобы сделать вещмешок, в котором что-то есть, я действительно взял мешок и запихнул туда другую ткань (которая хорошо гнётся, но при этом довольно упругая (плохо сдавливается)) скрученную в рулон и получился вещмешок набитый до упора всяким барахлом. Я даже реальный узел из ремней завязал так же, как на реальном вещмешке это делается. И всё это сделал за пару дней. В Браше бы я просто это не сделал вообще, там для таких вещей жить надо в программе круглосуточно
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 15-01-2014 в 08:51

Old Post 15-01-2014 08:32
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #1094884
FishMan
Интригуешь, показал бы хоть что из рабочего процесса) чего секретность наводить))
Значение не имеет значения
Old Post 15-01-2014 10:06
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1094886
Вещмешок, говоришь? Бронежилет, говоришь? Попахивает Operation Broken Arrow, знаешь ли...
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 15-01-2014 11:14
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1094948
Да не. БТР всё...
Никаких интриг.
http://pikucha.ru/icvDQ
Я его (БТР) закончил, кстати, (хайполи) наконец-то.
Щас не показываю, чтобы он никому не надоел.
Столько раз показывал скриншоты с вьюпорта, что уверен - никаких реакций они уже ни у кого не вызывают.
Вконтакте чуть позднее возможно запосчу скрины, а сюда попадут только рендеры вероятнее всего.
Там будет голосование за лучший вариант, я хочу несколько подач попробовать и выбрать лучшую.
Поэтому жду, когда лень отступит и тогда начну рендеры делать.
Бронежилет я просто в пример привёл.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 17-01-2014 08:05
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mitai
(Адепт «Чистой сетки»)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/Нижний Новгород
Написал: 292 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #1094974
FishMan,

Ты прямо из Дизайнера закинул модельку в макс или рескульптил в Браше? А то я видел на Ютубе ролик, там мужик персонажа фигачил. Так он по одежде из Дизайнера делал ретопологию и заново скульптил.
У хороших советов нет возраста.
Old Post 17-01-2014 16:18
Mitai отсутствует Посмотреть данные 'Mitai' Отправить Приватное Сообщение для 'Mitai' Найти другие сообщения 'Mitai' Добавить Mitai в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1094983
Да, я посчитал в большом разрешении (там это называется частицами, я выставлял - 2,5 мм, это очень плотная сетка и интерактивно она уже не считается, но всё равно довольно быстро, пайплайн примерно такой - начинаешь на 20 мм, придаёшь нужную форму, например в рулон закручиваешь, потом снижаешь до 5 мм, настраиваешь параметры ткани, потом финальный просчёт на 2,5 и ниже мм), тупо кинул из дизайнера в браш, ретопнул, сгладил, децимейтнул и кинул в макс, начал было скульптить, да понял что это всё не нужно, там будут такие соотношения текстур к размерам модели, что в итоге все старания по боку пойдут, а так детали добавить не проблема, ровно как и убрать (мне вот не нравилось, что местами ткань буграми была, создавалось ощущение, что она слишком тонкая, поэтому я и сгладил всё, получилось нечто близкое к тому, что я хотел).
Тот чувак, видать, не хотел трахаться с настройками ткани, либо навык был таким, что ему легче было в браше всё это сделать, настраивать ткань - это реальная боль, да и не так интересно, как скульптить (но что быстрее, вопрос открытый, уверен ответ не однозначный, зависит от ситуации, но одно точно - максовский реактор потом вообще не нужен будет), куча параметров, которые работают "сообща", то есть изменение одного не приводит к нужному результату, а только изменение их пропорций, поди угадай в какую сторону двигаться, даже знание того за что каждый отвечает ничего не даёт в этом случае, приходится почти наугад подбирать, ну вы сами поймете о чём я, когда попрбуете (к слову офф. дока в этом сильно помогает)...

В общем всем советую, прога очень простая и разобраться в ней за пол дня и за день набраться нужного опыта - как с куста легко, потом ещё за пару дней разработать свои методики и техники и снова станет скучно

К стати в майке ретопология делается довольно просто и есть видео об этом, макс сам не может, чувак, что я давал ссылку, писал, что он создавал скрипт, который делает ретопологию с сохранением UV (подобно майке), но сам скрипт он дать не может, мол собственность мелкомягких, у которых он работает (сраные NDA), а так хз, делает ли проекцию UV Збраш или нет, мне лично не нравится, что он делает её "оптимальной" (то есть с topology flow), когда мне нужна "равномерная" (обычные "квад-плейны").

Разработчики обещали, что привинтят возможность сразу генерить гарметы в квадах, обещали в том году, в текущей версии, но пока в доступной версии ничего такого нет, видимо позднее будет, там много чего не хватает в программе и она реально полезная, поэтому ждём, когда появится...

Кстати в хоббитах тоже использовали Marvelous Designer. Ссыль.

Ах да, если будете экспортировать, то перед экспортом либо удаляйте ненужные гарметы, либо экспортируйте их все в макс, если снимать с них галочки, то потом в максе бывает ошибка вершин (чета типа "плохие индексы вершин"), с аватара можно снимать галку, главное - не трогать сами гарметы (паттерны) и вроде как надо ставить переключатель на multiple objects (хотя в этом я не уверен, но я думаю вы его и так по любому будете ставить, меш можно и при импорте объединить галочкой import as single mesh, по крайней мере в максе).
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 17-01-2014 в 19:50

Old Post 17-01-2014 19:06
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 16:57.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены