Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
kote(iccup)
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2014
Проживает: Ukraine/
Написал: 152 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Как настроить группы сглаживания и экспортировать модель с двумя материалами?
Сообщение #1095215
Облазил все настройки,немогу понять 2 вещи:

1.)Как сделать что бы при применении группы сглаживания(1 - для экспортирования)модель не сглаживалась а оставалась такой как есть?Да модель экспортировалась и скомпелировалась,все норм,но она апсолютно по другому выглядит теперь,думал что установить уровень сглаживания можно введя параметры(справа кнопки Автосглаживание),но нет,оно никак не влияет,0 ставил,результат тот же.

2.)У меня модель которая состоит из двух подмоделей,к каждой свой материал,на обе подмодели ставлю группу сглаживания 1 а оно не экспортирует,точнее экспортирует но не до конца,вот что вылетает при экспорте:

http://d2img.ru/img/14/01/1007375.JPG

Попробовал компилировать то что экспортировалось,скомпелировалось,но только одна подмодель... второй как будто впомине нету.Пробовал группы сглаживания 1 на 1ю и 2 на 2ю сделать,но так оно тоже не экспортит.

Добавил вторую подмодель средством Attach Element,экспортировалось нормально,но на обеих подмоделях была текстура первой... а это не вариант.

Буду признателен за любую помощь.
Old Post 23-01-2014 03:16
kote(iccup) отсутствует Посмотреть данные 'kote(iccup)' Отправить Приватное Сообщение для 'kote(iccup)' Найти другие сообщения 'kote(iccup)' Добавить kote(iccup) в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1095231
Цитата:
Как сделать что бы при применении группы сглаживания(1 - для экспортирования)модель не сглаживалась а оставалась такой как есть?

Ты чего-это там такое изобретаешь?

Цитата:
но нет,оно никак не влияет,0 ставил,результат тот же.

Учи матчасть ))) Автосглаживание работает от угла, то есть, всему у чего угол меньше указанного тобой значения будет присваиваться одна группа сглаживания. Почитай о них вообще, чтобы понять что это и как это работает.

И я же тебя уже просил задавать свои вопросы в FAQ по моделлингу. Там давно уже не FAQ, а свалка вопросов от новичков, так у нас принято, что новички (в моделлинге) свои вопросы туда пишут
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 23-01-2014 в 14:52

Old Post 23-01-2014 14:46
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kote(iccup)
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2014
Проживает: Ukraine/
Написал: 152 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1095233
Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan

И я же тебя уже просил задавать свои вопросы в FAQ по моделлингу. Там давно уже не FAQ, а свалка вопросов от новичков, так у нас принято, что новички (в моделлинге) свои вопросы туда пишут [/B]


да,и туда никто не заходит и не отвечает,и мой вопрос слишком обширный что бы быть постом поэтому и создал тему

kote(iccup) добавил 23-01-2014 в 15:37:16:
Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan
[B]Ты чего-это там такое изобретаешь?


Толькочто понял изза чего при применении группы сглаживания часть одной из подмоделей сглажилась.

Я к некоторым полигонам применил функцию в свитке Edit Geometry - MSmoth так как та часть должна была быть сглаженой(но только один раз,не более.Я теперь даже не знаю как правильно вопрос задать,что мне делать?

kote(iccup) добавил 23-01-2014 в 15:59:56:
В Wireframe показывает что применение группы сглаживания никак не влияет на расположение вертексов/полигонов и т.д,нов перспективе или при рендере все острые углы модели сглаживаются,такого быть не должно...

kote(iccup) добавил 23-01-2014 в 16:08:10:
пересоздал подмодель,не применял MSmoth,точнее ничего не делал кроме Extrude,и всеравно после применения группы сглаживания острые углы(там где применялся Extrude)сглаживаются,как сделать что бы острые углы оставались острыми?

Поправил kote(iccup) 23-01-2014 в 18:24

Old Post 23-01-2014 15:19
kote(iccup) отсутствует Посмотреть данные 'kote(iccup)' Отправить Приватное Сообщение для 'kote(iccup)' Найти другие сообщения 'kote(iccup)' Добавить kote(iccup) в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Skltwn
(Прошло уныние)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Tallinn/Estonia
Написал: 2526 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Большой респект! 
Сообщение #1095235
Цитата:
Оригинальное сообщение от kote(iccup)
да,и туда никто не заходит и не отвечает,и мой вопрос слишком обширный что бы быть постом поэтому и создал тему


Ты не прав. Туда заходят и отвечают. Советую тебе писать туда.
Old Post 23-01-2014 16:16
Skltwn отсутствует Посмотреть данные 'Skltwn' Отправить Приватное Сообщение для 'Skltwn' Посетить домашнюю страничку Skltwn Найти другие сообщения 'Skltwn' Добавить Skltwn в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kote(iccup)
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2014
Проживает: Ukraine/
Написал: 152 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1095236
Цитата:
Оригинальное сообщение от Skltwn
Ты не прав. Туда заходят и отвечают. Советую тебе писать туда.


я написал,прошло пару дней,никто не ответил,и опять же повторюсь мой вопрос не такой простой и маленький,я считаю что для него нужна отдельная тема ибо Smothing Groups применяются ко всем моделям,всеми моделлерами без исключения,проблема глобального масштаба так сказать))

Если вы так и не поняли что у меня за проблема то сами посмотрите в своем максе,это займет меньше минуты:

1.)Создайте сферу со средним кол-вом полигонов,скажем 32.
2.)Примените модификатор Едит поли к ней.
3.)Зайдите в вид сбоку или спереди и выделите слой полигонов примерно вот так:
http://d2img.ru/img/14/01/1007380.JPG
4.)В свитке Едит полигонс выберите Extrude и выдавите эти полигоны вверх гдето на 0.5-1(как у меня).
5.)Зайдите в окно перспективы,выделите все полигоны сферы и в Smothing Groups нажмите Clear All и потом выберите группу сглаживания 1,выключите в перспективе Edged Faces что бы лучше было видно

Видите?Отмените выделение и посмотрите на модель,все сгладилось,от того Extrude ничего практически не осталось,в игре эта модель будет точно такой же сглаженой.

Поправил kote(iccup) 23-01-2014 в 18:25

Old Post 23-01-2014 16:32
kote(iccup) отсутствует Посмотреть данные 'kote(iccup)' Отправить Приватное Сообщение для 'kote(iccup)' Найти другие сообщения 'kote(iccup)' Добавить kote(iccup) в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1095240
http://s020.radikal.ru/i719/1401/8e/aff7162b038a.png
Ну вот, я сделал.
Во-первых, неужели ты думаешь, что до тебя никто не задавал вопрос про группы сглаживания? Все эти вопросы уже задавались, но конечно же для тебя лично я обязуюсь ответить ещё раз.

Во-вторых, вот, я специально проделал всё по твоей инструкции, даже тесселейт непонятно нахрен нужный запилил. Только что где выдавливать я не понял. Тебя устраивает мой скриншот? Твой тесселейт автоматически применяет сглаживание поверхностей и будет применять его, пока он в стеке висит. Если хочешь сглаживание после всего этог7о убрать, тыркни правой кнопкой мыши по своему мешу на который применил все свои тесселейты и турбосмусы, ещё раз переконвертируй в Эдит Поля, а у свежего и чистого эдит поля по новой удаляй группы сглаживания.

Я не знаю, этот ли ответ и на этот ли вопрос ты ищешь. Я так и не понял вопроса.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 23-01-2014 17:58
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
kote(iccup)
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2014
Проживает: Ukraine/
Написал: 152 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1095241
фу я неочень....

я чего то перепутал,не Тесселейт а Экструд,хз чего теселейтом обзывал,выдави екструдом и потом примени группу сглаж. ко всей сфере.

Поправил kote(iccup) 23-01-2014 в 18:28

Old Post 23-01-2014 18:23
kote(iccup) отсутствует Посмотреть данные 'kote(iccup)' Отправить Приватное Сообщение для 'kote(iccup)' Найти другие сообщения 'kote(iccup)' Добавить kote(iccup) в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1095242
знаешь чо, я позволю себе не запускать заново макс чтобы делать новую сферу и экструдить её. просто верь на слово, отключение групп сглаживания отключает сглаживание. даже если у тебя угол между двумя плоскостями 179 градусов, найдётся такое освещение твоей модели, при котором будет заметна граница. а включение группы сглаживания для двух плоскостей под углом 1 в градус всё равно будет сглаживать, но выглядеть это будет пердец как убого
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 23-01-2014 18:30
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1095244
Этот мой пост не относится на прямую к обсуждаемому вопросу, но раз уж вы заговорили о группах сглаживания, то сообщую об одном глюке при компиле модели в сорс. Глюк там такой - если в максе вручную править нормали (edit normals), то по пути до игры, они скипнутся (либо экспортер, либо studiomdl позволяет себе лишнего, не вникал), и все уникальные манипуляции с нормалями (и как следствие - сглаживанием) до игры не дойдут. Я когда делал деревца и хотел чтобы листва равномерно освещалась, выровнял все их нормали по типу "ёжик". До игры этот "ёжик" не дошел -_-
Это так, для информации.
Old Post 23-01-2014 18:45
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kote(iccup)
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2014
Проживает: Ukraine/
Написал: 152 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1095245
Как должна выглядеть модель:
http://d2img.ru/img/14/01/1007382.JPG
Как она выглядит после применения группы сглаживания:
http://d2img.ru/img/14/01/1007383.JPG
Old Post 23-01-2014 18:49
kote(iccup) отсутствует Посмотреть данные 'kote(iccup)' Отправить Приватное Сообщение для 'kote(iccup)' Найти другие сообщения 'kote(iccup)' Добавить kote(iccup) в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1095246
Пробовал назначить этим полигонам разные группы сглаживания?
Old Post 23-01-2014 18:58
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kote(iccup)
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2014
Проживает: Ukraine/
Написал: 152 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1095247
Цитата:
Оригинальное сообщение от -NeXeR-
Пробовал назначить этим полигонам разные группы сглаживания?


пробовал вчера,но видимо не к тем полигонам применял вторую группу,нужно вторую группу применить именно к тем полигонам которые появились во время Екструдирования.

Компильнул,вроде норм выглядит,теперь осталось разобратся с вопросом о двух текстурах...

kote(iccup) добавил 23-01-2014 в 19:38:13:
Все получилось!Это просто в какомто гайде по компелированию моделей говорилось о том что ОБЯЗАТЕЛЬНО все полигоны модели должны иметь одну группу сглаживания,это нифига не так оказывается.

тему можно /close
Old Post 23-01-2014 19:21
kote(iccup) отсутствует Посмотреть данные 'kote(iccup)' Отправить Приватное Сообщение для 'kote(iccup)' Найти другие сообщения 'kote(iccup)' Добавить kote(iccup) в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1095248
все полигоны ФИЗБОКСА модели должны иметь одну группу сглаживания, а не сама модель=)
Old Post 23-01-2014 19:51
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
koff33
(Senior Member)

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 813 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Команда NashaLife Большой респект! Старожил 
Сообщение #1095250
Слава богу что можно закрывать, а я думал, когда автор темы научится использовать Google...
Old Post 23-01-2014 20:13
koff33 отсутствует Посмотреть данные 'koff33' Отправить Приватное Сообщение для 'koff33' Найти другие сообщения 'koff33' Добавить koff33 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 10:55.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены