Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #1001308
Turic

Ты по-моему перегибаешь.. Очень уж старательно пытаешься протолкнуть свое видение и доказать, что прав - с чего бы? Даже Вов.. Прям рекламная компания, так часто ты его в пример приводишь. А вместе с тем ничего особенно выдающегося в плане стиля на мой взгляд, например. У каждого свои вкусы. Там все ограничивается низкими требованиями к железу, которые диктуют низкий же поликаунт и разрешение текстур. Отсюда гипертрофированное выделение основных деталей, за этим умело скрывают общий уровень детализации, который невысок. Ну и честно говоря смотрится именно как олдскульная модель не самой высокой детализации, никак иначе. А стиль есть конечно, куда ж без него, это Близзард - но ставить в пример такие решения я бы не решился.
Вообще уже не в первой теме ты пытаешься подчеркнуть, что у тебя такой отменный вкус, как будто остальные тут просто так собрались бухнуть и между делом полепить модельки.. Некрасиво с твоей стороны такое отношение.

Что касается самой модели - видел концепт и этапы реализации, и честно говоря, окончательный вариант мне нравится куда больше, как-то намного приятнее глазу стала модель.. Выглядит весьма детально и объемно, не зная условий конкурса точно предположил бы, что нормалка тут имеет место быть. Цвета подобраны очень даже, мне очень нравится! Три основных оттенка, - бордовый/синий/бежевый, отлично сочетаются между собой..
Что касается turntable - а что если оттенок сменить? Вот тут-то еще один цвет может быть и не очень нужен. Ну и детали - ты ж на ней можешь развернуться на всю катушку, полная свобода
Игорь - а мне эта поза даже больше нравится Очень изящная..
Old Post 08-12-2010 16:11
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #1001309
Что значит надо ориентироваться на крутых? что свою гамму сделать нельзя?
Балахон, вероятно, в отличии от остальных частей костюма, сделан из ткани.
вместо недоумивания мог бы предложить свою гамму, а лучше нарисовать.
что толку вов показывать? ну вов, ну да, ну и? а здесь не вов.
Значение не имеет значения
Old Post 08-12-2010 16:14
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Turic
(Member)

Зарегистрирован: Nov 2010
Проживает: Россия/Воронеж
Написал: 55 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #1001310
Stone

читай мое первое сообщение, чел просил немного критики - адекватно все расписал. если кому-то конкретика не нравится - их проблемы.

теперь по пунктам. видение свое останется при мне и это меня устраивает, я не учитель в школе, всего лишь когда вижу косяк - говорю о нем, причем без наездов. вов - близзарды долгое время остаются чуть ли не идеально стилистически выдержанными, как увидел варкрафт2, так до сих пор у них все очень круто, хороший пример "как надо делать", моделька для мморпг - вот и пример, кажется, логично. про отношение - не придумывай, я трачу свое время не для того, чтобы кому-то что-то доказать, есть у людей свое видение, свое мнение - велкам, если еще подтверждается делом - да я только рад с такими людьми общаться, глядишь, умнее стану.

про саму модельку я бы много чего мог еще сказать, но в первом посте все было по делу, дальнейшая полемика ни приведет ни к чему более толковому. сейчас ситуация такая же, как и с зеленым небом. ну нравится так, ну пущай, мне-то что.

Turic добавил 08-12-2010 в 16:23:31:
ROCK, я уже сказал достаточно, чтобы было ясно. если не понятно в чем косяки и к чему это писалось - ничем не помогу.

хотя.."вероятно"...любая деталь...хотя не, показывал нормальные варианты, писал в чем ошибки, бесполезно. надеюсь, хотя бы топикстартер поймет.
Old Post 08-12-2010 16:21
Turic отсутствует Посмотреть данные 'Turic' Отправить Приватное Сообщение для 'Turic' Найти другие сообщения 'Turic' Добавить Turic в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #1001314
Я, конечно не могу похвастаться никакими достижениями, что бы подтвердить то, что я говорю, но промолчать, тем не менее, не в состоянии.

Почему я считаю эти "ошибки" если не пустыми придирками, так хотя бы спорными:

1. Цвет.
Оправданность красного цвета на одежде тени - это конечно может быть под вопросом, если смотреть на модель просто пробегая мимо, не задумываясь о том, что хотел сказать этим автор. А что если автор задумал, что этот персонаж обитает в мире освещенном ночным светилом на подобие Марса - большой красной планетой? В таком случае, привычные нам цветовые представления ночи полностью теряют смысл.

Представили? Конечно, можно сказать что это бред, и если такова была задумка, надо это обязательно показать как-то еще. Я же считаю, что НЕТ. Разжевывать задумку и класть ее в рот каждому я не считаю занятием стоящим.
Это был просто пример, ни к чему не обязывающий. Пример на тему, почему о вкусах не спорят. Именно поэтому.

Теперь же, о гамме. Думаю, что каждый, кто в свое время получил высшее художественное образование (как, например, автор), понимает, что наилучшим эффектом обладает не придерживание строго одной части спектра в оформлении, а сочетание цветов, причем желательно, так называемых "дополнительных" цветов. То есть красный-синий, голубой-оранжевый, фиолетовый-желтый, итд.
Грамотное управление гаммой - залог хорошего результата.

2. Детализация. Опять же, тот кто получил высшее художественное образование, должен знать, что существует композиционный прием, академический композиционный прием, называемый "единство-разобщенность". Когда вся композиция, или каждая ее часть(части обычно определяются благодаря Золотому Сечению, или другому логарифмическому или фрактальному закону) разбивается на две группы. Группа с малой детализацией, и группа с высокой.

На этой модели мы видим узорчатые латные доспешные детали, и плотную, в обтяжку, кожаную броню, с набивными вставками (исторически, конечно, таких доспехов не существует, но с точки зрения возможности - их существование реально).

Детализованные части притягивают внимание, создавая акценты и ритм. Все строго по учебнику. Гладкие части играют роль заполнения, располагаются в строго определенных местах, и тоже благополучно включаются в ритм.

Что будет, если заполнить кожаные части узором или складками, или, даже грязью(которой тут уж точно быть не должно)?

Будет каша. Как раз тот самый третий пункт. Неразборчивая каша, перегруженная деталями, ломающими ритм.

Подход "напихать деталей лишь бы не оставлять ровных мест" - в корне не верен, так как ведет к осложнению восприятия, и закономерному предположению, что автор безвкусный лентяй с обширной коллекцией кистей.

Надо уметь отличать отсутствие вкуса, и точно, академически выверенную композицию.

Сколько я слежу за разными форумами и конференциями, я однозначно могу сказать - это модель ААА-класса.
Old Post 08-12-2010 17:03
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1001316
Причем тут действительно вов... Там явно выраженная мультяшная стилистика, пропорции нарушены художественно, вот и детали там крупные некоторые.

Сделай уж оверпейнт, чтобы оправдать столько лишних букв, и покончим с этим
Old Post 08-12-2010 17:04
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #1001318
Ну блин ты ведешь себя как с маленькими детьми которые почему-то перестали тебя слушать и ты типа так рукой махнул - ну хрен с ними, сами поймут потом.. Именно так) А ты попробуй отбрось в сторону это отношение и давай общаться на равных, не вижу никаких преград для этого - ты явно прошаренный чел, ну дык и мы не лохи какбэ..
Про модель - видишь, ты акцент ставишь на то, что нашел "косяки", а на деле это _решения_ автора, вполне осознанно принятые. Мы в основном как минимум подсознательно против этого протестуем, а не против того, что у тебя другое мнение. А Близзарды, Вальвы, Крайтеки и иже с ними - это ребята, работы которых нужно внимательно изучать, препарировать, брать лучшее.. Но как говаривал Игорь когда-то - не стоит возводить их в абсолют, это всего лишь отличные разработчики. У тебя ж не задача сделать еще один Вов, Старкрафт, ХЛ стоит.. Тем более если тебе деньги за это не платят - это как раз та самая стихия, где ты можешь проявить себя, имеешь почти неограниченную свободу выбора при принятии решений. И не вижу тут смысла пытаться снова загнать что-либо в коридор заведомо выигрышных решений - это путь крупных студий, потому что у них время-деньги, и они не могут себе позволить эксперименты. Если идти по проторенной дороге - получишь гарантированный профит, но и при этом не так много нового откроешь на своем пути. А если начать мыслить шире и выйти за привычные рамки - огребешь кучу шишек на своем пути, но почти наверняка откроешь что-то эдакое, чего бы ни в коем случае не нашел, если б мыслил шаблонно и возводил в абсолют чужие работы.
Old Post 08-12-2010 17:09
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1001363
Ну и развели же вы тут помойку...
Вообще цель изначально стояла - сделать хорошего персонажа и эту цель Флаг достиг, именно она имеет значение, именно ради неё стоило участвовать. Если бы он поставил цель сделать лучшего персонажа - ничего бы не вышло. Смотрите сколько споров у вас, а всё потому что вы хотите, чтобы она стала лучшей, а как этого добиться, вы не знаете, только думаете, что знаете и разводите балаган пустых споров. Кому-то кажется, что тут якобы образ не соблюдён, это всё потому, что вы видите сразу результат и кажется, что вот так легко - взял да и переделал, вы что думаете Флаг просто взял и сходу нарисовал концепт, сделал модель и т.д., тонна анализа была проведена, прежде чем вообще дело тронулось, я это говорю к тому, что на всё есть свои причины и свои акценты, которые были расставлены ещё в начале, тут нет дураков, все знают как это делается и оно делалось - я свидетель, т.к. лично я видел процесс с чистого листа и знаю, сколько Флаг работы проделал, пока она не вылилась во что-то, что можно увидеть, далее, анализируя, все этапы, через которые эта модель прошла, могу сказать, что ничего другого получиться не могло, т.к. на мой взгляд, нигде ошибок допущено не было, следовательно, что собственно в начале было задумано - то и получилось в итоге, только часть из этого была не известна в начале. Например, этот красный цвет...
Если кому-то не нравятся отдельные части, всё решается легко - берете фотошоп и помечаете там все свои идеи путём оверпейнта, рисовать для этого не нужно уметь...
Лично я считаю, что мнение автора важнее, он считает, что вот так правильно и важнее этого нет ничего, представим, что модель не победит, ну и что? Главное, что автор сказал своё слово, - это его мнение вылитое в образ и плевать, если оно кому-то не нравится, включая жюри, главное, что работа хорошая и с этим никто не поспорит, победа - это уже чистая лотерея, а не показатель мастерства, показатель мастерства мы видим на первой странице...


Это моё личное мнение. Теперь более объективно...
Цитата:
топикстартер поймет

Зная его - не поймет, т.к. у него есть вполне самостоятельное мнение, он мало того, что далеко не маленький мальчик, так ещё и хороший специалист, как он сделал - так он считает правильным и кардинально что-то переделывать вряд ли станет, пока вы не на словах, но на деле не докажете, что так, как вы говорите - лучше ) Да и вообще что-то комментировать тут вряд ли станет, самое глупое, что можно сделать, будь я на его месте - начать тут полемику с вами. И я его понимаю. А так, всем не угодишь.

Только, Turic, не "топикстартер", а Флаг, плз., а то говоришь так, будто он тут не присутствует.

По-поводу того, о чём вы говорите, пока кроме обоснования Ведроида, я не прочёл ничего действительно ценного, особенно "так делают в вов" в мусорку, т.к. это не аргумент, ввиду того, что Саня сказал выше. "Ночной" цвет, тоже дело, которым можно пренебречь, вспомните Альтаира или Эццио Аудиторе (Assasins Creed, Assasins Creed 2) эталоны асассинов, Альтаир белый, а Эццио вообще весь разноцветный с преобладанием белого, а вы про единственность решения, мол ночь-ночь, не бывает такого, хорошо бы конечно, да, но красный просто удачней смотрится, вообще я Флага уговорил черный попробовать и сам вижу, что так хуже. Вообще персонаж может выглядеть произвольно - и когда вопрос встаёт между "чем-то тоже важным" и реализмом, то выбирать нужно первое. Теория, искусства, разговоры о великом, - это всё клёво, однако больше всего каждый ориентируется на собственное чувство вкуса, которое рождает собственный стиль, а вся теория идёт лесом, дак ещё и прав оказывается )

Про Капюшон:
Капюшон мне тоже не нравится, похож на мешок из под картошки, я уже говорил об этом Флагу, но когда я попробовал сделать оверпейнт, то замена его цвета окончательно выкинула его из композиции, так что либо так, либо всю цветовую схему менять, можете сами попробовать найти, наверняка есть вариант, который я не учитываю. Да и вообще, слова словами, а лучшим вариантом будет именно оверпейнт, покажите, как считаете нужным, фотошоп в помощь...

И кстати Turic, мне тоже интересно, где ты работаешь, а то чет ты как-то плавно соскочил с этой темы )

Выделю основную мысль:
ХОТИТЕ ПОМОЧЬ? О__о ХОРОШ БОЛТАТЬ!
ФОТОШОП ВАМ В РУКИ И МАРШ ОВЕРПЕЙНТИТЬ


Цитата:
Игорь - а мне эта поза даже больше нравится. Очень изящная..

Сань, а я вот чувствую во второй позе, что там больше чего-то такого женственного и чего-то художественного и мне это очень нравится ) Словами не могу описать, та что есть сейчас, тоже не плохая, но тут она нейтральная сильно, ни в сторону брутальности и стервозности, ни в сторону "женской нежности" ) Скорее всего во мне говорят мои сексуальные предпочтения, по крайней мере я уверен, что Фрейд бы так сказал xD

З.Ы. Что-то я не понял, а почему Bogdanbl4 выступает не за Team United? У него работа мощная очень, кстати, как и всегда, в прошлый раз он за нас (cg-talk.ru) выступал и третье место, что-ли, занял (ну вы помните) )
Поизучал работы, блин нам и противопоставить-то в этом году почти нечего, как-то грустно всё это...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 09-12-2010 в 01:07

Old Post 08-12-2010 20:53
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
darth_biomech
(Luna nos custodit)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия/Москва Возраст: 2527 лет
Написал: 1484 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1001373
Цитата:
Оригинальное сообщение от Stone
Выглядит весьма детально и объемно, не зная условий конкурса точно предположил бы, что нормалка тут имеет место быть.

Стоп, на этой модели нет нормалки? о_______________О
Half-Life is dead. Search your feelings; you know it to be true!
Old Post 08-12-2010 21:49
darth_biomech отсутствует Посмотреть данные 'darth_biomech' Отправить Приватное Сообщение для 'darth_biomech' Посетить домашнюю страничку darth_biomech Найти другие сообщения 'darth_biomech' Добавить darth_biomech в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1001383
Нет )) Ребят давно бы пора понять, что обойтись можно и куском туалетной бумаги, чтобы сделать самолёт )

Я ж ещё в начале сказал - нормалка ТОЛЬКО добавляет динамики, её одно конкретное состояние можно запечь и убрать её к чертовой матери, чего, на сколько я знаю, Флаг даже не делал, обошёлся АО и акцентированием на спекуларе, который, считай та же нормалка, только на уровне светлых тонов )

Я в стриме не дошёл до этого момента, но блин, вы поймите, все эти карты, которые вы используете, не просто карты - это тоже текстуры, к которым нужно тоже подходить с точки зрения текстурирования, а не тупого выкручивания контраста, даже над картой спекулара вручную нужно работать, тогда результат будет приемлиемый. Весь шейдер (нормалки там, спекулары, детейлы, всё что вы подключите) тогда работает как комплексная сложная система, где работа каждого элемента самого по себе делает модель красивой, а когда это всё объединяется, то становится ещё лучше, тем не менее, все карты нужно делать с учетом того, что остальные не сработают, например нормалка будет пересвечена, деталей на диффузке не хватит, АО будет выглядеть неестественно, а детайла не видно, значит дело должен спасти спекулар - это как резервирование надёжности работы чего бы то ни было, причём неприятности могут происходить не только на всей модели целиком, но и на отдельных её участках, все карты нужны для динамики, потому что только в динамике видно косяки и ваша задача эти косяки минимизировать за счёт резервирования, не сработало одно - должно сработать другое, т.к. все эти вещи работают и выглядят по разному, где не работает одно - хорошо работает другое это свойство нужно использовать...
Именно так ко всем этим картам и нужно относиться, а не думать, что все они обязательные составляющие, мол щас я добавлю нормалку и станет круто. Да станет, но стоит передвинуть освещение и... где твоя нормалка теперь?
Загляните в тему вдохновение, последняя ссылка с китайцем, что я постил, обратите внимание, модель работает и только с одной диффузкой, не так круто, но работает! Вот вам удачный пример и я уверен, если расположить свет так, что пропадут и нормалки и блики от спекулара - диффузка сама по себе себя вытащит )
И ещё что нужно выкинуть из своей головы - это то, что диффузка самая главная карта из всех - это не правда. Все эти карты одинаковы по значению. Когда вы это поймете интуитивно, получите большую порцию свободы )
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 09-12-2010 в 00:26

Old Post 08-12-2010 23:32
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #1001404
Цитата:
Сань, а я вот чувствую во второй позе, что там больше чего-то такого женственного и чего-то художественного и мне это очень нравится ) Словами не могу описать, та что есть сейчас, тоже не плохая, но тут она нейтральная сильно, ни в сторону брутальности и стервозности, ни в сторону "женской нежности" ) Скорее всего во мне говорят мои сексуальные предпочтения, по крайней мере я уверен, что Фрейд бы так сказал xD

Согласен с тобой в смысле женского изящества на 100%. Тоже колебался между этим вариантом и финальным, да и сейчас "колеблюсь" что больше нравится. Но, согласись, они между собой довольно похожи, Флагг в какой-то мере "совместил" два варианта.

Цитата:
Я в стриме не дошёл до этого момента, но блин, вы поймите, все эти карты, которые вы используете, не просто карты - это тоже текстуры, к которым нужно тоже подходить с точки зрения текстурирования, а не тупого выкручивания контраста, даже над картой спекулара вручную нужно работать, тогда результат будет приемлиемый. Весь шейдер (нормалки там, спекулары, детейлы, всё что вы подключите) тогда работает как комплексная сложная система, где работа каждого элемента самого по себе делает модель красивой, а когда это всё объединяется, то становится ещё лучше, тем не менее, все карты нужно делать с учетом того, что остальные не сработают, например нормалка будет пересвечена, деталей на диффузке не хватит, АО будет выглядеть неестественно, а детайла не видно, значит дело должен спасти спекулар - это как резервирование надёжности работы чего бы то ни было, причём неприятности могут происходить не только на всей модели целиком, но и на отдельных её участках, все карты нужны для динамики, потому что только в динамике видно косяки и ваша задача эти косяки минимизировать за счёт резервирования, не сработало одно - должно сработать другое, т.к. все эти вещи работают и выглядят по разному, где не работает одно - хорошо работает другое это свойство нужно использовать...

Тут не на 100% соглашусь Можно достичь эффекта "перетягивания одеяла", когда каждая текстура так и кричит: "Я тут главная", и целая картина рассыпается на части. Но, понятно, что художник не слепой и сам все это увидит, если глаз окончательно не замылится и покуда сам себе в лицо сможет правду о своей модели говорить.

А вот что касается свободы - опять же согласен. Никто и ничто не должно ограничивать в выборе средств для достижения цели (можно, конечно, извратить смысл этой фразы, ну да похер))). Все знания и уже существующие наработки нужно учитывать как опыт, но они не должны перекрывать то, что делает твою работу индивидуальной.
Old Post 09-12-2010 07:24
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Turic
(Member)

Зарегистрирован: Nov 2010
Проживает: Россия/Воронеж
Написал: 55 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #1001406
Stone, к тебе и к FishMan я отношусь нормально, хотя бы потому, что некоторые наработки видел и они хорошего уровня. отмашки все идут только от того, что тяжело донести то, что является стандартом в создании моделей.

Начнем с того, что воплощение того, что тебе кажется верным - это и есть творчество, тут спору нету. у Флага была фраза "она еще не отправлена и, теоретически, может быть доработана", вот и начал писать, люди могут дальше восторгаться, как все круто, а там не все круто, далеко. было сказано много верных вещей, но они не отменяют того, что дорабатывать там есть что.

касательно студий других, почему они делают именно так, а не иначе? потому что есть лид-дизайнер, который следит за соблюдением стиля, а соблюдать там много чего, начиная от пропорций, заканчивая стилем прорисовки деталей, железа, да просто цвета травы на локации. сделано это для того, чтобы создавать настроение, чтобы человек взглянул на модель и понял "о, тут детали крупные, значит массивный персонаж, значит сильный", такому персонажу нельзя давать в руки шпагу, скажем, надо топор двуручный, молот, тогда образ будет законченным. напротив, возьмем, скажем, эльфа..утонченные детали, светлые цвета - это то, что создаст настроение, нелогично будет эльфа делать толстым, скажем, давать в руки ему гаубицу, так заведено и все тут. и сделано это все, опять же, не по прихоти одного человека, годы разработки показали, что людям надо именно это, что работает такой вид для данной сферы развлечений и потому логично делать так же. простой пример, вам говорят "огонь жжет", вы не верите и суете руку в костер, обжигаетесь и думаете "чего эт я не послушал?", а кто-то не обожжется и будет, скажем, цирковым мастером, умеющим не обжигаться, но вероятность такого мала, вот почему есть правила, есть примеры, которые стоит соблюдать. и попытаюсь главную мысль донести все же "внешний вид персонажа должен быть понятным игроку, который на него смотрит, по деталям узнавая его предысторию и назначение в мире\игре".

теперь закончим полемику и все же попробуем понять, что это и зачем. и тут как раз кстати озвученный ФишМеном Альтаир. смотрим ниже скриншот и анализируем.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/25/841/25841345_Assassin.jpg

стоит альтаир, вроде белые одежды, чего там такого. а "такого" там столько, что я аплодирую стоя разработчикам образа. единственное, что мне не нравится, это белые одежды, он скрытный убийца, а в толпе ходят все в серых\коричневых одеждах, не скрыться, если что, но тут другой момент - христианство традиционно в чистых белых цветах, контраст с окружающей толпой обывателей, да и игроку приятнее себя отождествлять с "а я весь в белом", в общем, выглядит круто. далее, смотрим на проработку деталей, как раз про что я и говорил. достаточный средний уровень детализации, что-то не видать, чтобы у него наручи были сильнее прорисованы, узоры на них, чем одежда. на одежде есть а) фактура б) переходы цветов, нигде нету однородного сливающегося участка, либо грязь, либо потертость, либо фактура со складками. смотрим капюшон - ну тут вообще все ясно, для того, чтобы не сливался, сделали чуть темнее и все, не надо его было делать петушино-красным или синим, аккуратно и красиво. при этом, согласитесь, ничего особенного, все ясно, логично, узнаваемо и понятно.

и сравним теперь Альтаира и модель Флага. мультяшности во второй куда больше, некоторые вещи просто нелогичны, как цвет капюшона другой, латексная кожа. и если на альтаире видно, что это убийца, то на второй модели более походит на девушку-анимешницу на косплее любимого мультика. и вот что я призывал смотреть у великих, как им удается создавать образ, доводить его до высокого уровня.

насчет работы, не хочу говорить где и все. хорошая фирма, вам знакома всем, этого хватит. и, вообще, это неэтичный вопрос. кстати, к сведению, что я озвучил, это одни из требований ведущего дизайнера при разработке персонажа. требования не меняются, делаем мы детский проект или sci-fi стрелялку, это обязательно надо соблюдать, правда, не моделлерам, а текстурщикам, но смысл понятен.

Ведроиду хочется на его пост обширный ответить лишь, что есть простота восприятия и простота прорисовки, это разные вещи совершенно. и чтобы выглядело все просто, при этом узнаваемо, надо очень сильно стараться.

и еще, не надо сходить до общения в стиле "сам дурак". не нравится мнение мое, да пожалуйста. я вообще это все начал, чтобы быстрее тут 100 сообщений набить и поставить свою аватарку.
Old Post 09-12-2010 07:42
Turic отсутствует Посмотреть данные 'Turic' Отправить Приватное Сообщение для 'Turic' Найти другие сообщения 'Turic' Добавить Turic в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
darth_biomech
(Luna nos custodit)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия/Москва Возраст: 2527 лет
Написал: 1484 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1001414
Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan
И ещё что нужно выкинуть из своей головы - это то, что диффузка самая главная карта из всех - это не правда.
Диффуз наш бог и спекуляр - пророк его!
Может моделька быть без спекуляра и без нормалки? Да запросто. Может модель быть без диффуза и нормалки? Нууу, если модель должна адово зеркалить, то наверное... Может модель быть только с нормалкой но без диффуза и спекуляра? Я таких не видел. В смысле, вообще, ни среди новичков, ни в играх...
Half-Life is dead. Search your feelings; you know it to be true!
Old Post 09-12-2010 08:19
darth_biomech отсутствует Посмотреть данные 'darth_biomech' Отправить Приватное Сообщение для 'darth_biomech' Посетить домашнюю страничку darth_biomech Найти другие сообщения 'darth_biomech' Добавить darth_biomech в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #1001415
Ни о каких дураках речи не шло.
Я просто высказал мнение, что автор все сделал правильно, и почему.

Заявление о работе в некой фирме, и использование этого в качестве аргумента вынудило меня написать то, что я написал.

Насколько мне известно, ведущий дизайнер должен иметь хотя бы среднее художественное образование, и следовательно знать о таких вещах как цветовые и композиционные акценты. И понимать, какую роль они играют в создании первичного впечатления на среднестатистического зрителя. Первичное впечатление является ключевым.

Вот и все.

У Альтаира тоже есть композиционные и цветовые акценты. И они играют именно ту роль, для которых предназначены. Выделение из общей массы. Создание запоминающегося образа.
Old Post 09-12-2010 08:19
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Turic
(Member)

Зарегистрирован: Nov 2010
Проживает: Россия/Воронеж
Написал: 55 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #1001419
Ведройд, общие слова без привязки к фактической реализации. Да, ты прав в том, что пишешь, но в данном случае - нет.

Если только автор не хотел показать, как ты писал, "персонаж обитает в мире освещенном ночным светилом на подобие Марса - большой красной планетой", если так - то да, мои доводы совершенно ни к чему, все супер, так и надо делать.
Old Post 09-12-2010 08:56
Turic отсутствует Посмотреть данные 'Turic' Отправить Приватное Сообщение для 'Turic' Найти другие сообщения 'Turic' Добавить Turic в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #1001423
Turic
Да, ты все в тему говоришь, но на мой взгляд образ у модели все же выдержан, и об уровне анимешных персонажей речи не идет.. На вкус и цвет у всех фломастеры разные.
А Альтаира ты очень хорошо проанализировал, было интересно почитать..
Old Post 09-12-2010 09:48
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 16:04.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены