Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #355647
Гарантированно не возникнет проблем при использовании макса версий 6 и 7. На 8-ой не проверялось. Но не торопитесь пугаться, не факт что для восьмого не покатит.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 25-03-2006 05:09
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #355651
to FishMan >>
ч.3 пока не прокомментировал?
Old Post 25-03-2006 05:27
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #355656
Цитата:
- почти в самом начале тутора и дальше встречается слово «меш», я, пока, не знаю что это такое (re: imho, нужен словарь терминов)


Постепенно следуя по тексту все вопросы касаемо определений отпадут сами собой. Вы просто самостоятельно поймёте о чём идёт речь, без всяких определений, ИМХО.
Ну а вообще, Меш - это сетчатая оболочка, грубо говоря это и есть модель, только без текстуры, анимации и так далее, просто меш =). Примитив и меш разные понятия, потому что в меш может входить несколько примитивов.

Цитата:
- еще раз обращаю внимание на наше (мое) ламерство в Максе: в свертках есть прокрутка! А я –то не знал Это говорит о том, что в тутор, все же, надо немного включить инфы об управлении интерфейса Макс’а


Ммм... Ну это уже частный случай. Будет глупо если мы будем учить пользованию прокрутками или той же мышкой, согласись. Если кто-то незаметил каких-то очевидных вещей, то разве мы должны эти проблемы решать? Это уж совсем для ламеров, для них вобще тутор раз в восемь больше станет.
Тем более я же вроде писал, что для того, чтобы найти какой-то модификатор (если речь о них) достаточно раскрыть свиток модификаторов и нажать начальную букву модификатора на клавиатуре (например для Edit Mesh будет бука "Е"), а потом нажимать её несколько раз до тех пор, пока не найдёшь нужный модификатор. Ну примерно так же как в Windows, только в винде можно целое имя набрать, а тут только одну букву (на вторую букву уже будет запущен поиск другого модификатора).

Цитата:
Поправьте, если не прав- раздел Display Properties: не мешало бы напомнить, что при включенном Display as Box как не нажимай F3, объект останется прозрачным, разве что можно увидеть «задний» план


Можно поподрбней?

Цитата:
Повторяю, тутор я еще не дочитал… сейчас, сформулирую …..надеюсь, в часто встречающихся фразах, типа, «я думаю, вам не пригодится» или «Если хотите – изучите самостоятельно» скрываются функции и методы, которые наверняка не пригодятся именно в изучении вопроса, изложенного в туторе?


Не совсем...
Вот статистика - в папке models нашего мода(OBA:SHW) на запрос *.mdl выдаётся список из 108 наименований, большинство этих моделей делал я. К чему я это говорю, - к тому что при создании этих моделей упомянутыми тобой функциями (о которых я говорю "не пригодится") мне не приходилось пользоваться. Именно поэтому я и утверждаю, что они вам не потребуются. Мы же всё-таки проп моделлеров из вас делали.

Цитата:
Я буквально понял на поверхности сетки. На самом деле, скорее на той же плоскости, что и сетка. Или я не прав? Желательно добавить изображение конечного результата создания примитива на плоскости grid

Извини, но не существенно.
"На поверности сетки" - это то же самое, что и "на плоскости которой эта сетка принадлежит", хотя иногда примитив создаётся посередине, смотря в каком окне создаёшь, тут не подстроишься, главное - созданная нами сетка является точкой отсчёта для создаваемых объектов.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 25-03-2006 05:37
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #355658
Цитата:
Ммм... Ну это уже частный случай.

я не о списке модификаторов, а о свертках, бегунок перемотки которых, довольно невзрачный
ФишМэн, ты можешь не комментировать мои замечания (предложения, возмущения и пр.), совсем не обязательно это делать, просто, принимайте или не принимайте к сведению для дальнейшего редактирования тутора. Единственная просьба, не пропускать вопросы, которые могут возникнуть во время изучения тутора

Поправил MonoLife 25-03-2006 в 06:19

Old Post 25-03-2006 05:52
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
проблема
Сообщение #355661
после копирования в Макс файла smdimp.dli из smdimp_max5.013a при запуске Макса вылазит вот это:
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
ed3f98ace272da37016413d313b3b83d
Old Post 25-03-2006 06:02
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
ML - Отзыв тестера - ч.4
Сообщение #355771
По поводу юнитов: FishMan пишет:
Цитата:
Юнит хаммера - это и есть дюйм.

А это что за настройки? (см. рисунок внизу)

monolife добавил 25-03-2006 в 10:30:49:
- Раздел «Уровень редактирования вершин» -
Цитата:
Создайте три вершины как показано на рисунке…

Не мешало бы присоединить рисунок в 2D виде, на приложенном в туторе рисунке, не очень понято расположение вершин: то ли они на одной плоскости, то ли идут вверх.
Цитата:
Кнопка Slice Plane включает плоскость сечения. С помощью инструментов преобразования вы можете перемещать, вращать и увеличивать эту плоскость сечения

- подскажи, где увеличивается плоскость сечения до нажатия кнопки Slice
Цитата:
Ну а сейчас мы будем моделировать рукоятку MP7.A1………… Скачайте крупный вариант картинки слева.

- Ну, раз в туторе приводится пример моделирования рукоятки именно ЭТОГО оружия, то и вложить картинку, конечно, нужно было в архив тутора. Или, в лучшем случае, указать прямую ссылку на ЭТО оружие. С информацией о размере этой картинки и формата файла (хоть и формат картинки виден из примера окна Background Source). Ладно, я увеличил имеющуюся.
Цитата:
Теперь примените модификатор Edit Mesh и сразу перейдите на уровень редактирования граней (3)……… Примените к граням Chamfer 2

- на уровне 3 (face) нет Chamfer. И, честно, я не понял, после создания box для рукоятки, выделить грани в окне проекции Top или Left или вообще все грани? И рисунок, где с «alt’ом» снимается выделение, мне не понятен (не знаю, как другим, я Макс вижу 3-й раз в жизни!). Дык, к каким граням применяется Chamfer?
Прошу воспринять нижеследующее с пониманием.
Перечитай, плз, раздел про создание рукоятки оружия и представь себе, что ты впервые пытаешься создать из примитва рукоять оружия, абстрагируйся от своих обширных знаний и опыта в Максе. Подумай, чего можно еще добавить в этот раздел. (Чисто случайно, у меня получилось повторить манипуляции с выделением нужных гранейв первой части раздела и добиться их округлости )
Дальнейшее производство рукоятки привело меня в удручающее состояние: сколько я не пытался «…Избавьтесь от лишних полигонов путём совмещения и склеивания вершин с помощью Weld» рукоятка принимала не узнаваемый, невосстанавливаемый вид. Я перечитал в туторе вновь, все места, что касались Edit Mesh (до примера создания рукоятки), что не особенно мне помогло. Хорошо, если бы была приложена картинка после избавления от полигонов до подгона рукоятки по форме.
Да, проще сказать, что я балбес, каких еще свет не видывал, прошу меня извинить, но, пока я пришел к мнению, что от места добавления модификатора до главы «Настройка интерфейса 3D Studio Max» в туторе был только освещен вопрос «что значит вот эта кнопка или вот этот флаг». И после этого немедленно создать довольно сложную фигуру для, повторяю, начинающего моделлера, очень сложно! Грубо говоря, если б простым перечислением описать свойства модификатора, а потом сказать: «А ну-ка, сделай такую фигурку, как на картинке. Ну, потыкай, там, свойства всякие…. », получилось, примерно, то же самое.
Конечно, я буду пытаться допетрить, как это все же сделать сам, но тутор для того и нужен, что бы на первых порах, на пальцах разъяснили что к чему.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
eee559bf2f1498169ffba57ad6da2947

Поправил MonoLife 25-03-2006 в 10:35

Old Post 25-03-2006 10:29
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
GOrodetzkiy
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 43 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #355782
2 FishMan:
фууух, у меня стоит 7ой

GOrodetzkiy добавил 25-03-2006 в 10:48:17:
то есть, это значит, что я смогу сделать экспорт maxv7->source?
С помощью специальных экспортеров, которые ты укажешь в туторе? Я правильно понял?
(Ответь плиз, больше оффтопить не буду)
Old Post 25-03-2006 10:42
GOrodetzkiy отсутствует Посмотреть данные 'GOrodetzkiy' Отправить Приватное Сообщение для 'GOrodetzkiy' Найти другие сообщения 'GOrodetzkiy' Добавить GOrodetzkiy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #356836
to FishMan>>
скажи что-нить по поводу ошибки при загрузки Макса и что выбирать в метрических настройках (см. рисунок выше). Сенкс.
Old Post 27-03-2006 02:49
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
ML - Отзыв тестера - ч.5
Сообщение #356917
Понимаю, что для разъяснения подробностей, даже для такой ограниченной темы, для написания тутора потребовалось бы несколько месяцев, а то и год, не зря же тутор обильно «пересыпан» разными ссылками. Но все же, раз этот тутор для «нихрена ни понимающих в моделлинге», то надо постараться максимум разжевать некоторые аспекты, хотя бы, побольше рисунков в разных проекциях.
- самое большое затруднение, лично у меня, вызывает выделение ГРАНЕЙ! До сих пор никак с первого раза не получается.
- по пункту 6 замечаний нет
- Пункт 7. Создаём меш телефона:
Рекомендую, для новичков в деле моделлинга, упоминать в туторе некоторые моменты, что бы бесконечно не возвращаться «наверх», к примеру,
Цитата:
Теперь выделите трубку, сдублируйте её…
я на секунду задумался, зачем ее дублировать , потом вернулся к булевым операциям, прочитал еще раз… Попадаются некоторые моменты для которых хотелось бы видеть напоминания, типа «см. Compound Objects ->Operation». Хотя, тутор стоит того, чтоб его перечитывать на несколько раз
Цитата:
выделите все передние вершины (вершины внутри телефона, составляющие дырки, которые мы только что сделали, не трогайте) и примените модификатор Skew со следующими параметрами:
Angle – 0,5
Direction - -90
Skew Axis – Z

Angle – 0,5 – должно быть Amount?
После применения этой операции я остался весьма недоволен результатом действия своих корявых ручек , хотя и понял, что должно было произойти. Особенно работа с группами сглаживания добила меня до конца. Если продолжать «обрабатывать» меш телефона, хотя бы приблизительно до примера ФишМена, то следующий комментарий от меня, по крайней мере, придет к концу года
Old Post 27-03-2006 09:30
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #357051
Сорри, позже прокомментирую...
Сейчас не до этого.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 27-03-2006 13:32
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[p@hman]_91
(НЕ ГОПНИК ТОЧНО)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Россия-Матушка/Хабаровск
Написал: 174 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #359717
ЛЮДИ А ЧТО ЭТО ЕСТЬ "АЗБУКА МОДЕЛИРОВАНИЯ"???ПОЯСНИТЕ ПЛЗ!!
…There's a passage I got memorized,seems appropriate for this situation: Ezekiel 25:17. "The path of the righteous man is beset on all sides by the inequities of the selfish and the tyranny of evil men. Blessed is he who, in the name of charity and good will,shepherds the weak through the valley of darkness, for he is truly is brother's keeper and the finder
of lost children. And I will strike down upon thee with great ********* and furious anger those who attempt to poison and destroy my brothers. And you will know my name is the Lord when I lay my ********* upon you."
Old Post 31-03-2006 01:24
[p@hman]_91 отсутствует Посмотреть данные '[p@hman]_91' Отправить Приватное Сообщение для '[p@hman]_91' Посетить домашнюю страничку [p@hman]_91 Найти другие сообщения '[p@hman]_91' Добавить [p@hman]_91 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
shadow90
(_)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Планета Земля->Россия/Хабаровск
Написал: 154 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #359734
Форум с первой странички прочитать попробуй 8)
Old Post 31-03-2006 03:58
shadow90 отсутствует Посмотреть данные 'shadow90' Отправить Приватное Сообщение для 'shadow90' Найти другие сообщения 'shadow90' Добавить shadow90 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Night Avenger
((hl2 maper))

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Russian Federation/ENGELS
Написал: 157 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #361032
когда уже оно выйдет!!!
Old Post 01-04-2006 18:16
Night Avenger отсутствует Посмотреть данные 'Night Avenger' Отправить Приватное Сообщение для 'Night Avenger' Найти другие сообщения 'Night Avenger' Добавить Night Avenger в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
shadow90
(_)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Планета Земля->Россия/Хабаровск
Написал: 154 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #365100
Народ, когда выйдет Азбука Моделирования, где её найти и скачать мона будет?
Old Post 09-04-2006 08:03
shadow90 отсутствует Посмотреть данные 'shadow90' Отправить Приватное Сообщение для 'shadow90' Найти другие сообщения 'shadow90' Добавить shadow90 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
eXgray
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: /
Написал: 338 сообщений

Сообщение #365105
а в ответ тишина...
Old Post 09-04-2006 08:21
eXgray отсутствует Посмотреть данные 'eXgray' Найти другие сообщения 'eXgray' Добавить eXgray в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 13:26.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены