Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

2048х2048 Vs 4х1024х1024
Сообщение #571734
Вопрос: какой вариант наиболее приемлем для движка в плане нагрузки на видюху, одна текстура 2048х2048 или четыре 1024х1024, то-есть одна большая или четыре маленькие в сумме равные ей по площади?
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 12-05-2007 12:32
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Moo}{a
(-)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Санкт - Петербург
Написал: 1196 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Сообщение #571746
А для чего такие жертвы?
Неужели нельзя пользоватся 512на 512??
Old Post 12-05-2007 12:56
Moo}{a отсутствует Посмотреть данные 'Moo}{a' Отправить Приватное Сообщение для 'Moo}{a' Найти другие сообщения 'Moo}{a' Добавить Moo}{a в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Орион
(Soldier)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Russia/Moscow-17
Написал: 205 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #571749
мне кажеться лучше так 1024х1024
быстрей грузиться будет, хотя можно 2048х2048, так красивей будет
"The right man in the wrong place can make all the difference in the world." (с)
Old Post 12-05-2007 13:07
Орион отсутствует Посмотреть данные 'Орион' Отправить Приватное Сообщение для 'Орион' Посетить домашнюю страничку Орион Найти другие сообщения 'Орион' Добавить Орион в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #571764
Без разницы в целом. Одна текстура 2048х2048 будет может чуть быстрее, т.к. она одна и мип-уровни к ней одни. А у четырех текстур - соотв. четыре, может это мизер медленней будет. Ну и соотв. чуть быстрей грузиться уровень будет, т.к. HDD быстрее считает один большой файл, чем четыре поменьше.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 12-05-2007 13:35
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Сообщение #575183
То какая текстура размером совершенно не влияет, на производительность влияет её концентрация на одном полигоне т.е чем лучше натянута тем производительнее

asds добавил 20-05-2007 в 08:27:23:
Ах да забыл, текстура должна быть кратна 16ти или 2-м на худой конец. движек не любит нечетных значений

Поправил asds 20-05-2007 в 08:27

Old Post 20-05-2007 08:24
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Post 
Сообщение #575269
>>То какая текстура размером совершенно не влияет, на производительность влияет её концентрация на одном полигоне т.е чем лучше натянута тем производительнее

Имхо не очень роляет - первый же mip-уровень текстуры уже в 4 раза меньше вычислений дает; у сильно "сжатых" текстур он по идее должен сработать раньше, чем у сильно растянутых (не проверял, но по моему должно быть так - растяни текстуру на стену в тыщу юнитов шириной/высотой - у неё мип-уровни будут срабатывать намного позже, чем у таких же тектур, наложенных на маленькие браши - иначе, отойдя от этой текстуры мы бы увидели как на ней меняються мип уровни до огромного размера каши из пикселей).

В хл1 например скейл текстур очень даже роляет, но не в хл2.

Ну и про размер текстуры - гхм, жду от тебя прикрепленного файла с размером vtf-текстуры, отличающимся от степени двойки: 2-4-8-16-32-64-128-256-512-1024-2048
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 20-05-2007 в 11:37

Old Post 20-05-2007 11:29
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #575363
Насколько я помню, еще в офф. доках от Valve было сказано, что лучше использовать одну большую текстуру, чем много маленьких (например в ХЛ1 как раз наоборот использовалось много мелких текстур). Скорее всего связано с переключениями между текстурами вместо работы с одним файлом. Но на деле, я думаю, это практически не влияет. А вот для чего реально могут помочь 4 файла текстур против одного - так это для создания различных свойств поверхностей. Т.е. понятно, что интенсивность воздействия шейдера задается масками, но в одном файле сами настройки шейдера уже не поменяешь. Если текстур несколько - запросто.
Old Post 20-05-2007 14:26
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #575384
А сосздать несколько файлов материалов к одному набору больших vtf-текстур? (если я правильно понял?)
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 20-05-2007 15:30
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

need advice
Сообщение #575424
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex
[B]В хл1 например скейл текстур очень даже роляет, но не в хл2.
эхх видимо, в это и все мои беды...у меня большой опыт мэпинга под Hl по существу под 1.6 CS. но почти никакого приспособленного опыта под Source.

lex не посоветуешь не геморойную программу для vtf.? их в роде много говорили. надеюсь не за оффтоп не сочтут
Old Post 20-05-2007 16:51
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #575456
Цитата:
А сосздать несколько файлов материалов к одному набору больших vtf-текстур? (если я правильно понял?)

Ну как вариант неплохо, конечно, что-то я об этом запамятовал по правде говоря. Ведь сама текстурка в текстурной памяти будет одна-единственная... Ну тогда вопрос удобства.. Понятно что бывают случаи когда неплохая часть большой 2048 текстуры окажется по сути пустующей..

Цитата:
lex не посоветуешь не геморойную программу для vtf.? их в роде много говорили. надеюсь не за оффтоп не сочтут

Конечно вопрос к Лексу, но все ж скажи что он значил)) Для создания или для просмотра vtf? Если для создания - то варианта два - это плагин для Photoshop и компиляция с помощью vtex.exe (кстати о последнем никогда нельзя забывать, т.к. например нормалмапы для пропов зачастую хочется со сжатием делать, чего фотошоповский плагин не позволит, насколько я знаю). Если же речь о просмотре - альтернатив много..
Old Post 20-05-2007 17:35
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
asds
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: /
Написал: 888 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Сообщение #575468
Тфу блин! не так написал! То чем можно создать свой пак с тексткрами который сможет увидеть хаммер и вставить на карту


PS: фотожоп не использую, пользуюсь дающей фору альтернативой
Old Post 20-05-2007 18:09
asds отсутствует Посмотреть данные 'asds' Отправить Приватное Сообщение для 'asds' Найти другие сообщения 'asds' Добавить asds в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #575488
Stone - к стати, фотошопный плагин вполне хорошо сохраняет карты нормалей со сжатием; просто выбираем шаблон "compressed texture" и галочку "normal map" поставить... я по жизни так . Вообще если не юзать шаблоны - можно все что угодно делать(расставлять галочки), лишь бы работало . Впрочем и штатный vtex.exe иногда не заменим (анимированные текстуры или скайбоксы компилить)...

А вообще к большоей текстуре нужна большая альфа, большкая карта нормалей, большая карта отражений в альфе у большой карты нормалей и т.д. Иногда можно юзать и маленькие карты, но только иногда..

asds - http://wiki.hl2.ru/index.php?title=...%BB%D0%BE%D0%B2 (в частности статья "создание текстур и материалов"). У альтернативного софта нет таких удобных способов сохранять в vtf, так что лучше хотябы для этих целей юзать фотошоп.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 21-05-2007 в 00:43

Old Post 20-05-2007 18:49
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #575755
Ух ты, пасибо, Лекс Вот так всегда.. Всегда найдется способ лучше)) Я например практически никогда не пользуюсь плагином для Фотошопа просто, поэтому выбирал шаблоны и не парился с ручной настройкой типов DXT, например. А в шаблоне нормалмап нету сжатия..
Я обычно все же vtex'ом пользуюсь - он пошустрее будет, он точно без багов, настройки в txt всегда при себе - это плюс)) Да и пачку текстур сразу компилить может))

А анимированные текстуры - это даа... Кстати, Лекс, если не затруднит, кинь пожалуйста линк на тутор по созданию анимашек - я свой потерял со старой Виндой, а искать заново ломает сильно))

asds
Пак не нужен, нужно кидать текстуры в папку materials мода - и они будут видны в Хаммере.
Old Post 21-05-2007 14:18
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #575814
Про анимированные текстуры - туторов у мну нету, сам делал осенью в последний раз. По моему делал по "штатным" туторам с девелопер вальвесофтваре...

А у плагинчега есть доп. плюсег - можно задавать особый фильтр мип-уровней . Пока я смог применить его в двух случаях:

*для фикса эффекта исчезания текстуры с прозрачностью $alphatest (например решетки) - когда отходишь от нее подальше в игре она начинает исчезать, т.к. при обычной генерации мип-уровней с каждым уровнем изображение теряет белый (непрозрачный) цвет из за интерполяции. А с фильтром "point" мип-уровни делаються без градиентов между черным и белым, т.е. без изменения яркости участков альф.

* для уменьшения/убирания эффекта "ряби" на рельефных текстурах, например при использовании карты нормалей для кирпичей. Мягкий фильтр (smooth или snoother) для мип-уровней нормал карты убирает рельефность (которую все равно не видно издалека) и убирает рябь (которая при движении игрока "переливаеться" и "играет" по всей стенке, что выглядит не гуд).
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
e17b6b0141581cc92fb17d5688153579
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 21-05-2007 16:36
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #575926
1. Фиг его знает)) Я пользовался alphatest mip generation (в плагине по-мойму нечто вроде alpha hates ...) - и мне казалось что это для тех же целей, т.е. мипы создаются сразу с четкими альфами.

2. Классно! Это полезная фича..
Old Post 21-05-2007 19:41
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 21:29.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены