* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Что такое кризис? Started at 08-04-2016 05:44 by Magistr Boris Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=58150 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Magistr Boris Date : 08-04-2016 05:44 Title : Что такое кризис? Добрый день. Так уж сложилось, что именно на этом форуме всегда обитали преимущественно адекватные и взрослые люди, поэтому спросить и посоветоваться хочу здесь, даже если здесь жизнь и не кипит. Дело в том, что в гробу я видел эту Латвию, пожил я в свободной европе, отдохнул годик на свои многолетние сбережения, и теперь всё, теперь обратно в Россию хочу, потому что в гробу я видел эту Латвию. Но, весь этот год я прожил в Латвии, а до этого я год прожил в армии, так что, получается, я на два года выпал из жизни, а именно в последние два-три года происходило много всякого интересного. И теперь все вокруг, от газет до некоторых знакомых вопят про какой-то кризис в России. Последний раз страшным кризисом пугали, когда я был ещё в школе, но как многие наверное знают, я терпеть не могу деньги и совершенно не разбираюсь в экономике. Поэтому, отсюда хочу задать вопрос - что такое кризис? Всмысле, чем оно грозит простому жителю страны? Что такого в нём страшного и к чему мне готовиться по возвращению в Россию? То же касается санкций - как вообще эти страшные санкции повлияли хоть на что-то? Серьёзно, все пугают разными кризисами, санкциями, а внятно ответить не могут - что именно изменилось. Маленькие зарплаты? Высокие цены? Трудно найти работу? Пффффф, в свободной европе, в частности в Латвии, по всем трём пунктам в РАЗЫ хуже. Но, тем не менее, хотелось бы услышать здравую оценку ситуации от людей, живущих в России, работающих на работах, покупающих в магазинах, содержащих семьи, и так далее. Вот. P.S. Ах да - политосрач - последнее, чего бы я хотел увидеть в этой теме, поэтому, пожалуйста - не надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : N1ghtk1ller Date : 08-04-2016 05:55 Не буду разводить демагогию. Изменения, которые коснулись меня: из магазинов исчез нормальный пармезан :D, подорожали некоторые категории товаров, закупаемые за валюту, в частности, электроника. Ограничивать себя в чем-то я пока не стал :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : soaring_man Date : 08-04-2016 06:17 Опять же, по своему опыту отвечу: цены действительно подскочили практически на все товары. Особенно болезненным было подорожание техники. Я изначально планировал делать апгрейд компа в этом году, но, поузучав рынок, понял, что отложу это знаменательное событие) Понятно, что во многом виноваты сами торговые сети, искусственно завышающие цены, но нам от этого не легче. В целом жизнь не поменялась. Но те, кто получаю зарплату в рублях (вроде меня), почувствовали неприятное. Т.е., например, поездки в отпуск за границу теперь значительно больнее бьют по кошельку. Многие жалуются на подорожавшие или исчезнувшие с прилавков продукты. Но я никогда не был притязателен в еде, поэтому по мне это сильно не ударило. Как говорится, я как любил макароны, так и буду любить макароны :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Magistr Boris Date : 08-04-2016 06:22 Да, мне именно "по своему опыту" ответы и нужны, потому что слушать "экспертов-экономистов" утомительно и бесполезно. Спасибо. Заодно ещё, вопрос в догонку, сильно ли изменились цены на жильё? Съём жилья, покупка, коммунальные платежи? Потому что тут, в европе, на одно только отопление уходит 100 евро, да и вообще половина зарплаты уходит на одни только коммунальные. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Triakis Date : 08-04-2016 06:30 Для меня кризис это в первую очередь исчезнувшие с прилавков любимые шоколадные печеньки, которые представляли собой 50% плитки молочного шоколада, и 50% квадратной печеньки. Производятся потому что на Украине. Во вторую очередь, цены - на мясо и на сыры. Зарплата не упала, просто купить на неё стало можно чуть меньше еды. Другой еды. Но будучи инженером, я не жалуюсь на жизнь. Недавно обновил себе комп, затраты составили 60к, собирал комп 2 месяца. Цена на электронику действительно колеблется вокруг двойного значения от номинала. По факту, простой типовой житель, который живёт просто чтобы жить для себя и своих близких, на себе санкции ощущает только в проявлении повышенных цен. А реальные их последствия, которые, по словам СМИ, "только лучше нам сделали", видны только тем, кто в политике, и тем, кто работает на государственных предприятиях, пытается партнёрить с зарубежными предприятиями, или пашет в оборонке. Если ты не в ту степь, то просто не парься и работай, живи, люби, плодись и размножайся, как Кляйнер сказал в той трансляции. Не факт, что истину говорю. Я по своим ощущениям. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : [DSL]StalceR Date : 08-04-2016 09:12 Могу предложить почитать Википедию по заданным тобой вопросам. Если это не "утомительно и бесполезно", конечно. :) [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_(%D1%81_2014_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0)]Валютный кризис в России (с 2014 года)[/url]. [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8_%D1%81_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8_2014_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0]Санкции в связи с украинскими событиями 2014 года[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Magistr Boris Date : 08-04-2016 09:24 [DSL]StalceR, не, ну я в кратце подобное уже читал и теоретически то понимаю, что это всё из себя представляет. Но под "бесполезно" я имел в виду то, что теоретическое знание не даёт ни в коей мере представления о том, что меня будет ждать по возвращению в Россию на практике. Всё таки, "теоретически" в Латвии, например, всё хорошо, тут же нет кризиса, тем не менее те же санкции гораздо сильнее угробили остатки экономики здесь, чем в России, насколько я могу судить. Поэтому я и спрашивал, что изменилось с начала кризиса, какие реальные последствия, а не какие последствия прогнозируются, и всякое такое :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Sten Date : 08-04-2016 09:57 Квартплата в Москве с 12 года по 14 подорожала на ~1000р, все что я заметил=) Расход за электро уменьшился ~вдвое благодаря новомодным энергосберегающим штукам, а тариф не помню какой был, но по-факту дороже не стало для меня, а даже дешевле. Хотел surface прикупить, да передумал, не такой ценой, некоторые пк комплектующие в 14 году подорожали аж в 3 (!) раза, например оператива corsair, сейчас лишь в 1.5 раза. Вообще по Мск судить сложно, днем все жалуются, а вечером полный паб народу, аншлаг блин и два последних места у барной стойки, не протолкнешься, за то все веселые=) В выходной денек зайдешь в магаз электроники, народ горы этой техники тащит 0_о Такие дела. Но вот жители мест подальше, чем столица, мне говорят, что народ по-умерил расходы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : stratumx Date : 08-04-2016 10:22 Вставлю свои 5 копеек. Цены действительно подросли, на электронику особенно. К примеру, в октябре прошлого года я за видеокарту (750-я) отдал 7,5к, а сейчас она уже почти 11к, уот так уот. Из-за кризиса мне пришлось отказаться от своего хобби - коллекционирования моделей, поскольку покупать их регулярно стало вообще неподъёмно. Но в остальном жизнь не ухудшилась, покупаю то же, что и раньше. Живу в Питере, если что.) P.S. Кризис - это фигня, меня куда больше почему-то волнует Роскомпозор и его т.н. деятельность. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Fro$T Date : 08-04-2016 16:52 В моих степях то же что и в России: цены выросли, зарплаты не увеличились, пенсии потрачены, интернет-сайты блокируют. Ощутился ли кризис? Да, поскольку у нас крайне мало своего производства, почти все импортное, поэтому цены поднялись практически на все и весьма ощутимо. Глядя на то многое, чего описывать не хочется, пришел к выводу, который сделал один человек сто лет назад: разруха не в клозетах, а в головах. Такие дела. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : LexxoR Date : 08-04-2016 20:58 [quote]Серьёзно, все пугают разными кризисами, санкциями, а внятно ответить не могут - что именно изменилось. Маленькие зарплаты? Высокие цены? Трудно найти работу? Пффффф, в свободной европе, в частности в Латвии, по всем трём пунктам в РАЗЫ хуже.[/quote] У нас в городе позакрывались заводы, люди остались без работы, количество таксистов резко возросло :D Собирал новый комп, пришлось потратить ~120к, видюху и винты вытащил из старого компа, моник тоже старый. Кола возросла в цене :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : sc@ryb0y* Date : 08-04-2016 21:33 Как меня коснулся кризис? Начну с того, что меня кормит, это моя работа. Работаю на крупном судостроительном заводе, который строит преимущественно военные корабли для флота РФ. Зарплата немного упала, сейчас стала ниже ~25 % от того что было. Работы и новых заказов нет. Почему? Одна из причин - турбины для двигателей производили в Украине, после начала разногласий Украина отказалась их поставлять, из-за этого некоторые "заказы" не смогли сдать в установленный срок и заводу пришлось выплатить штраф 372 млн. министерству обороны. Поэтому в этом году все остались без 13 зарплаты. Это кстати относится к утверждениям "от санкций мы только сильнее". Ценны на еду растут, качество еды падает, по прежнему выгоднее съездить в Польшу и купить намного больше качественных продуктов по более низкой цене. Цены на бензин растут и будут ещё расти, вчера на одной из заправок 95й был 38.60. Вообщем, растут цены на почти на всё жизненно необходимое. Много кого сократили, много частных фирм обанкротилось. [quote]Заодно ещё, вопрос в догонку, сильно ли изменились цены на жильё? Съём жилья, покупка, коммунальные платежи? Потому что тут, в европе, на одно только отопление уходит 100 евро, да и вообще половина зарплаты уходит на одни только коммунальные. [/quote] Может конечно зависит от региона, но у нас есть некоторый спад цен на жильё, относительно прошлого года, сейчас часто наблюдаю разницу, т.к. прошлым летом покупал квартиру, но это скорее всего не от хорошей жизни, а от падения спроса. Ещё заметил, что упали ценны на сдаваемое жильё. Прошлым летом хотел сдать квартиру, мне за день позвонили 15 человек и столько-же написало в л/с в ВК, сейчас-же опять месяц назад разместил объявление, мне только за неделю человек 5 позвонило и всё, пришлось немного снизить цену за аренду. Если конкретно по деньгам брать, то наверное опять-же зависит от региона, но если у тебя квартира с автономным отоплением, то точно будешь платить в 2-3 раза меньше чем за квартиру с центральным отоплением. Если на деньги переводить, то у меня с автономным отопление за 2х комнатную квартиру 66~ кв. м. выходит максимум ~ 2500, за однокомнатную 37 кв.м. максимум ~ 1800. Ну ещё упали цены на подержанные авто, т.к. опять-же народ распродаёт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : G_Shamway Date : 08-04-2016 23:45 [b]Magistr Boris[/b], чёрт его знает на что повлияли санкции глазами обычного человека. Если посмотреть, то только на цены. А точнее на ослабление рубля, усиление остальных валют ну и зависимость тут явная. Они больше ударили по тем, кто их ввёл. Квартплата повысилась ровно настолько же, насколько она повышается каждый год, только теперь это чувствуется острее, не более того. Что такое кризис моими глазами: - Хамоватых и грубых людей стало на порядок больше. Даже тех, кому ты платишь деньги за товары и услуги. - Это потерять работу ровно в начало кризиса из-за окабаневшего руководства, когда дела в компании пошли не ахти. - Это полтора года поисков достойной работы, потому что: а) тебя всячески пытаются обмануть по зарплате, по условиям труда, да по чему угодно, б) если тебя не пытаются обмануть, то тебе почти прямо говорят на собеседовании, что работать ты будешь много, получать мало, а на многие твои трудовые права им насрать, но про твои обязанности никто при этом не забывает. Приходится перебиваться различными подработками. А тут как повезёт. Все хорошие места уже заняты, а если таковые появляются, то на них просто дикий конкурс. - Это отвратная работа различных госслужб, начиная от полиции и заканчивая дорожниками и службой занятости. А ещё, кажется, количество тупых законодательных предложений тоже увеличилось. - Это резкое увеличение мошенников, особенно телефонных и Интернет. - Это зарплата на двоих около 15000 в месяц, а 2 года назад - 40000. Для нашего региона 20000 в месяц на человека очень даже неплохо. Согласен, не у всех так резко упали доходы, но примеры есть. - Это повышение цен на всё. Одежда, обувь - полтора-два раза, еда - от незначительно до нихрена себе, техника - ну вы и так знаете. Приходится постоянно искать более дешевые аналоги повседневных товаров, которыми ты раньше пользовался. Жёсткое ограничение в развлечениях (кафе, кино, вкусняшки, покупки игр и техники), лишь бы хватило на пожрать и одежду купить. - Это заметное падение качества услуг и товаров, чтобы сохранить старые цены. В противном случае - повышение. Иногда и цена повышается, и качество падает одновременно. - Я не автомобилист, но выросшая почти на 10 рублей за это время цена на бензин меня пугает. И она продолжает расти. - Это отсутствие или острый дефицит в аптеках дешёвых отечественных лекарств или аналогов дорогих препаратов. Например - левомицетин в бумажных блистерах, который исчез вообще и ему на смену пришёл "левомицетин+чототам" в красивой упаковке по цене в 10 раз дороже. - Это конец 2014 - начало 2015 годов, когда из соседнего Казахстана к вам приезжают частники на автовозах и сметают все машины из всех автосалонов, потому что дешевле, но жителям области всё равно не всегда по карману. - Это выросшие как на грибах барахолки, где люди меняются друг с другом одеждой и прочими вещами. В основном, дамы :) - По результатам полуторагодовалого поиска работы могу сказать - зарплаты не выросли, кое-где упали и очень много где ушли в серую зону. Ставят минималку в качестве оклада, остальное типа премиями, которых при случае можно легко лишить. И не поспоришь. Как-то так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Triakis Date : 09-04-2016 20:07 Магистр Борис - социолог, изучающий поведение людей в интернете, и собирающий их мнение для правительства с целью составления полной картины общественного мнения. Работает под прикрытием человека года 2012 Наша Лайфа, и проводит эксперименты по внедрению в форум тем, которые мгновенно разрастаются постами :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : [DSL]StalceR Date : 09-04-2016 22:35 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] [B]Всё таки, "теоретически" в Латвии, например, всё хорошо, тут же нет кризиса, тем не менее те же санкции гораздо сильнее угробили остатки экономики здесь, чем в России, насколько я могу судить.[/B][/QUOTE] Ну как минимум по тем ссылкам, что я привёл есть такой текст: [quote]Флаг Латвии Министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола признала, что ослабление рубля ударит по экономике страны сильнее, чем продовольственное эмбарго от России на латвийские продукты. Объём экспорта из Латвии в Россию составляет около €1,2 млрд в год, что равняется 12 % от всего экспорта Латвии. Удешевление рубля существенно снижает конкурентоспособность латвийских товаров. Снижение курса рубля повлияет на текстильную, фармацевтическую и другие сферы промышленности страны, так как компании, ведущие торговлю с Россией, начнут увольнять сотрудников.[/quote]Кажется, что это идёт в разрез с твоим вышепроцитированным утверждением. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Magistr Boris Date : 10-04-2016 07:25 Так, значит в основном это коснулось техники. Хвала небу, что я уже обновил комп год назад, и ещё лет 5 могу этим не заморачиваться... А вот с бытовой техникой, как я понимаю, меня ждёт напряг, потому что планирую покупать квартиру и закупать мебель и бытовуху с нуля. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B] Такие дела. Но вот жители мест подальше, чем столица, мне говорят, что народ по-умерил расходы. [/B][/QUOTE] Да? о0 Я всегда слышал, даже до кризиса, истории совсем иные, о том, насколько невозможно жить в Москве. Ну, я собираюсь перебираться в Питер. Думаю, там норм. И цены на жильё я там поизучал, вроде годные. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от stratumx [/i] [B]P.S. Кризис - это фигня, меня куда больше почему-то волнует Роскомпозор и его т.н. деятельность. [/B][/QUOTE] Да, это напрягает. Придётся всякие плагины к браузеру подключать, наверное. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от LexxoR [/i] [B]Кола возросла в цене :( [/B][/QUOTE] Это будет первым серьёзным ударом по моей жизни 8( Впрочем, переводя на евро на рубли, то тут, в Латвии, мне кола обходится явно дороже. Вряд ли у вас кола больше 120 рублей стоит. (Надеюсь) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B] Если на деньги переводить, то у меня с автономным отопление за 2х комнатную квартиру 66~ кв. м. выходит максимум ~ 2500, за однокомнатную 37 кв.м. максимум ~ 1800. [/B][/QUOTE] Кстати, при всех минусах, старых и новых, это теперь для меня главная причина вернуться в Россию. При такой коммуналке у меня всё равно будет оставаться больше денег, чем остаётся тут после уплаты более чем половины зарплаты за двушку. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G_Shamway [/i] [B] - Это зарплата на двоих около 15000 в месяц, а 2 года назад - 40000. Для нашего региона 20000 в месяц на человека очень даже неплохо. Согласен, не у всех так резко упали доходы, но примеры есть. [/B][/QUOTE] Уау. Не, если всё ТАК плохо, то я не гордый, я бы просто вернулся бы работать продавцом в "Магнит". Работы там много и работать тяжело, но зато они стабильно платят свои 25 тысяч в Перми. И мне этих 25 хватало на двоих с лихвой. Сейчас, по всей видимости, этих денег мне будет хватать, но уже не с лихвой. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Triakis [/i] [B]Магистр Борис - социолог, изучающий поведение людей в интернете, и собирающий их мнение для правительства с целью составления полной картины общественного мнения. Работает под прикрытием человека года 2012 Наша Лайфа, и проводит эксперименты по внедрению в форум тем, которые мгновенно разрастаются постами :D [/B][/QUOTE] А тут разве много ответов? :) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR [/i] [B] Кажется, что это идёт в разрез с твоим вышепроцитированным утверждением. [/B][/QUOTE] Тем не менее местные и даже некоторые другие западные СМИ (которые я зачем-то от скуки начал читать) вечно пишут про то, какой рост экономики в Латвии, ставят её в пример всему ЕС, говоря что это чуть ли не самая быстроразвивающаяся экономика в европе. И кто-то в это верит. А кризисом, почему-то, только в России пугают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : G_Shamway Date : 10-04-2016 08:19 [quote][b]Это будет первым серьёзным ударом по моей жизни 8( Впрочем, переводя на евро на рубли, то тут, в Латвии, мне кола обходится явно дороже. Вряд ли у вас кола больше 120 рублей стоит. (Надеюсь)[/b][/quote] Не, не настолько плохо. Двухлитровая определённо до сотки, сколько точно - не помню, потому что не балуюсь ей. [quote][b]Уау. Не, если всё ТАК плохо, то я не гордый, я бы просто вернулся бы работать продавцом в "Магнит". Работы там много и работать тяжело, но зато они стабильно платят свои 25 тысяч в Перми. И мне этих 25 хватало на двоих с лихвой. Сейчас, по всей видимости, этих денег мне будет хватать, но уже не с лихвой.[/b][/quote] Да я тоже не гордый, мне фиолетово, что делать. Лишь бы платили соответствующе. Хотя бы 15 за полный месяц. Но почему-то куда ни подайся в последнее время зарплата 15-20 за полный месяц без вычета - это "завышенная". Даже если у тебя есть опыт работы, какой-никакой. А на меньшее просто фиг нормально проживёшь. Не знаю, как в других городах, но у нас в "Магнит" хрен попадёшь, потому что просто нет мест. А вот набор идёт постоянно почему-то. Приходишь на собеседование - тебя сразу предупреждают, что в запас. Как и в другие похожие сетевые магазины. Так то давно бы там сидел, не мучался. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Sten Date : 10-04-2016 15:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] [B]Да? о0 Я всегда слышал, даже до кризиса, истории совсем иные, о том, насколько невозможно жить в Москве. Ну, я собираюсь перебираться в Питер. Думаю, там норм. И цены на жильё я там поизучал, вроде годные.[/B][/QUOTE] До кризиса - безусловно, помню, заедешь куда-нибудь в края тверские, в поселок городского типа, в единственном обувном магазе "абибосы" в 3 раза дешевле, чем в мск :D А сейчас уже не разберешь, "кризисы" один за другим, о старых ценах забываешь. Кстати вот многие постами выше вполне подтвердили о "по-умерили расходы". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Hallucinex Date : 28-04-2016 11:15 Кризис - это, например, вот это: 1) Когда принимают законы "О защите чувств верующих" (лол-что? о_О №01) 2) Когда принимают законы "О запрете пропаганды гомосексуализма" (лол-что? О_о №02) 3) Когда подготавливают пенсионную реформу, предполагающую повышение пенсионного возраста до 65 лет и отмену выплат пенсий работающим пенсионерам (кризис же - от нетрудоспособных в полную силу надо избавляться) 4) Когда принимаются законы и судебные постановления, ограничивающие доступ к информации (всем известный Рутрекер, свободный доступ к которому на территории РФ ныне перекрыт) 5) Когда глава государства в ответ на те или иные прямые вопросы по поводу конкретных проблем, имеющихся в стране, начинает юлить, как уж на сковороде. То бишь, сильно нервничать. Это уже тревожный сигнал. Можно, конечно, жить себе и не обращать внимание на все эти странности. Никуда не лезть и ни с чем не бороться. Игнорить вот это вот всё, вздыхая только над ростом цен и падением рубля. Но кризисы системы, как правило, кончаются коллапсами системы, и все эти странности какбэ намекают. Так что, Борис, если ты в очередной раз не троллишь нас, а действительно беспокоишься о своем личном благополучии, то лучше пережди эту бурю в Латвии. Там, поди, пока без таких предвестников агонии. [quote]Тем не менее местные и даже некоторые другие западные СМИ (которые я зачем-то от скуки начал читать) вечно пишут про то, какой рост экономики в Латвии, ставят её в пример всему ЕС, говоря что это чуть ли не самая быстроразвивающаяся экономика в европе. И кто-то в это верит.[/quote] Все официальные СМИ врут - в каждой стране по-своему. Я не знаю, как там в Латвии (наверняка, тоже есть какие-то безумные принятые законы), но мы имеем то, что имеем. ЗЫ: с другой стороны, есть стойкое ощущение, что некий глобальный кризис (а, точнее, приближение его пиковой точки) сейчас надвигается повсеместно, и что все общества - Западное, Европейское, Евразийское, Азиатское - сейчас начинают в эту фазу входить. Нужно очень хорошо понимать историю, чтобы более-менее рационально все это разложить и объяснить, но чисто интуитивно - что-то такое витает в воздухе, что раньше так не ощущалось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Magistr Boris Date : 28-04-2016 20:56 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Hallucinex [/i] [B] 1. Можно, конечно, жить себе и не обращать внимание на все эти странности. Никуда не лезть и ни с чем не бороться. Игнорить вот это вот всё, вздыхая только над ростом цен и падением рубля. Но кризисы системы, как правило, кончаются коллапсами системы, и все эти странности какбэ намекают. 2. Так что, Борис, если ты в очередной раз не троллишь нас, а действительно беспокоишься о своем личном благополучии, то лучше пережди эту бурю в Латвии. Там, поди, пока без таких предвестников агонии. [/B][/QUOTE] 1. Друже, я весьма аполитичный человек. В первую очередь потому, что я сам не политик, не имею соответствующего образования и опыта. Всё что у меня есть - поверхностные знания права, экономики, дипломатии и скудный опыт управления маленьким коллективом. Мало, но достаточно, чтобы понимать, что я ничего в политике не понимаю. Конечно, перечисленные тобою 5 пунктов вызывают удивление, но... Господи, я даже перечислять не буду глупости Латвии, или ближайшего Евросоюза. Или глупостей Америки. Я не думаю, что существуют честные политики. Я не думаю, что существуют хорошие политики. И я даже не думаю, что это плохо - в принципе, им наверное даже нужно такими быть. Путин не хуже и не лучше его иностранных коллег, если ты меня к ЭТОЙ дискуссии пытаешься подбить. 2. Троллю? На форуме в 3,5 человека? А зачем? Я не хочу пережидать эту бурю в Латвии, потому что тут не легче. В России я зарабатывал больше денег - это главный аргумент для возвращения. И судя по тому, что написали тут ребята - сильно хуже [u]для меня[/u] не стало. Подорожали некоторые продукты - но я этого не особо замечу - я как раньше покупал полуфабрикаты, так и сейчас буду. Они не особо дешёвые изначально, так что на них цена не поднялась так уж ощутимо. С техникой - беда, но эта беда пройдёт. Ближайшие лет 5-7 ни мне, ни жене новый компьютер не понадобится, обновился недавно. Если мне чем-то и придётся пожертвовать - это моей привычкой покупать с каждой зарплаты коробку конструктора ЛЕГО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Hallucinex Date : 29-04-2016 13:10 [quote]Господи, я даже перечислять не буду глупости Латвии, или ближайшего Евросоюза. Или глупостей Америки.[/quote] Глупости глупостям - рознь. В некоторых случаях - резкая, режущая рознь. И наш с тобой уровень политической вовлеченности может быть хоть ниже нуля, но от кризиса системы нас обоих это не убережет. Если станет сильно хуже - подавляющее большинство населения на себе это сразу ощутит. [quote]Я не хочу пережидать эту бурю в Латвии, потому что тут не легче. В России я зарабатывал больше денег - это главный аргумент для возвращения. И судя по тому, что написали тут ребята - сильно хуже для меня не стало.[/quote] За прошедшие с твоего отъезда годы картина современной РФ резко изменилась и продолжает меняться дальше стремительно и неумолимо. И, может статься, что ты крупно попадешь, променяв шило на мыло, вернувшись сюда. Лучше подумай о том, как с женой куда-нибудь подальше в Евросоюз перебраться (только не во Францию и Германию, а лучше куда-нибудь в Скандинавию). А беда эта пройдет, да. Года два-три еще, и картина окончательно нарисуется. Вот тогда и имеет смысл подождать еще несколько лет и еще раз задуматься о возвращении. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : LexxoR Date : 29-04-2016 14:02 [quote]В России я зарабатывал больше денег - это главный аргумент для возвращения.[/quote] Я не понял, в стартовом посте ты пишешь "в чём суть кризиса в России" - тебе люди дают понятный и развёрнутый ответ. И ты тут отвечаешь "Да лично мне норм, мне денег здесь хватает". Тогда в чём суть самого треда, если тебя не интересуют ответы, ибо ты для себя уже всё решил? Да и решение странное, недальновидное и глупое - "Сегодня есть что пожрать - а на остальное побоку". Суть кризиса в том, что сегодня пожрать есть, а завтра может и не быть. А не быть потому, что станет плохо всем простым гражданам. Всё катится под откос, вот в чём главная проблема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Hallucinex Date : 30-04-2016 09:32 [quote]Да и решение странное, недальновидное и глупое - "Сегодня есть что пожрать - а на остальное побоку". Суть кризиса в том, что сегодня пожрать есть, а завтра может и не быть. А не быть потому, что станет плохо всем простым гражданам. Всё катится под откос, вот в чём главная проблема.[/quote] Вот и я о том же. Так что, учитывая, что Борис - довольно умный парниша (что ни раз здесь демонстрировал), то как-то странно у него концы с концами не сходятся. Борис, признавайся, ты таки уже давно в России и благополучно устроился на хлебное место в Роскомнадзоре? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Triakis Date : 30-04-2016 13:32 Может быть, он просто наслышан о компьютерной игре, что была такая нашумевшая и графонистая, но он вообще не знает о чём она? *бдм-тсссс* (ахаха, триакис выкинул шуточку за 10 рублей!) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Magistr Boris Date : 01-05-2016 03:00 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от LexxoR [/i] [B]Я не понял, в стартовом посте ты пишешь "в чём суть кризиса в России" - тебе люди дают понятный и развёрнутый ответ. И ты тут отвечаешь "Да лично мне норм, мне денег здесь хватает". Тогда в чём суть самого треда, если тебя не интересуют ответы, ибо ты для себя уже всё решил? Да и решение странное, недальновидное и глупое - "Сегодня есть что пожрать - а на остальное побоку". Суть кризиса в том, что сегодня пожрать есть, а завтра может и не быть. А не быть потому, что станет плохо всем простым гражданам. Всё катится под откос, вот в чём главная проблема. [/B][/QUOTE] Эммм... Я в первом посте сразу написал, что планирую возвращаться, и вопрос мой был задан для того, чтобы я знал, к чему мне готовиться и чего мне ожидать. Я послушал ответы на мои вопросы, и сделал для себя выводы. Всмысле, ни в одном из ответов ничего совсем уж ужасного никто мне не сообщил. Разумеется, я беру в расчёт то, что станет хуже. И даже с учётом этого, я решил, что в Латвии хуже. Ты ранее писал, что у вас закрыли некоторые заводы, да, плохо. А в Латвии их уже лет 20 как все закрыли. Короче, тут уже давно ситуация такая, что хуже уже некуда. Hallucinex, оставаться тут ещё на три года - это ещё три года работать дворником, потому что работу лучше эмигранту тут не дадут, ни с высшим образованием, ни с докторской степенью. Эмигрант есть эмигрант, это во всём мире одинаково. Переезжать стоит лишь тогда, когда уже знаешь точно, что тебя возьмут на нормальную работу. В России я на любой работе, лучше дворника, смогу позволить себе жить лучше. А вот насколько лучше - вот для того я создал эту тему, чтобы узнать, как объективно поменялась картина за последние два года. Перебраться в скандинавию на три года - гораздо труднее и затратнее, чем вернуться в Россию и прожить в кризисе три года :) Если тебе когда нибудь "повезёт" заняться столь масштабным переездом - сам поймёшь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : LexxoR Date : 01-05-2016 10:51 Т.е. мы говорим исключительно про твой личный опыт, а не про ситуацию в целом? Ну тогда да, тебе виднее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Magistr Boris Date : 01-05-2016 11:05 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от LexxoR [/i] [B]Т.е. мы говорим исключительно про твой личный опыт, а не про ситуацию в целом? Ну тогда да, тебе виднее. [/B][/QUOTE] Ну, скорее, [u]Я[/u] говорю о своём личном опыте. Ничто не мешает остальным обсуждать ситуацию в целом :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : LexxoR Date : 01-05-2016 14:11 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] [B]Ну, скорее, [u]Я[/u] говорю о своём личном опыте. Ничто не мешает остальным обсуждать ситуацию в целом :) [/B][/QUOTE] Просто я не могу понять роль остальных людей в этом обсуждении - неужели другие форумчане тебя так хорошо знают в реале, что могут дать совет исходят из предоставленных данных? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : sc@ryb0y* Date : 01-05-2016 18:06 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] [B] Hallucinex, оставаться тут ещё на три года - это ещё три года работать дворником, потому что работу лучше эмигранту тут не дадут, ни с высшим образованием, ни с докторской степенью. Эмигрант есть эмигрант, это во всём мире одинаково. Переезжать стоит лишь тогда, когда уже знаешь точно, что тебя возьмут на нормальную работу. [/B][/QUOTE] Слушай, а ты вообще каким образом там, в смысле, у тебя двойное гражданство или как? Я к чему спрашиваю, мне предлагают поехать поработать в Нидерланды, а так как у моего отца двойное гражданство, я могу сделать себе шенгенскую визу. Вот сейчас обдумываю такую возможность, на случай если моя работа здесь накроется. И что значит: [quote]Эмигрант есть эмигрант, это во всём мире одинаково.[/quote] В Германии у них пособия по безработицы выше чем у нас з/п у ветерана труда отпахавшего 60 лет на заводе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Magistr Boris Date : 02-05-2016 01:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]Слушай, а ты вообще каким образом там, в смысле, у тебя двойное гражданство или как? Я к чему спрашиваю, мне предлагают поехать поработать в Нидерланды, а так как у моего отца двойное гражданство, я могу сделать себе шенгенскую визу. Вот сейчас обдумываю такую возможность, на случай если моя работа здесь накроется. И что значит: В Германии у них пособия по безработицы выше чем у нас з/п у ветерана труда отпахавшего 60 лет на заводе. [/B][/QUOTE] У тебя другая ситуация - тебе УЖЕ предлагают работу заранее. Раз предлагают - можешь ехать, если хочешь. У меня все проблемы упираются как раз в то, что я за шесть месяцев поисков работы не смог найти ничего лучше, чем работу дворника. Везде требуют знание языка, а курсы латышского языка в данный момент забиты беженцами, и для меня места не нашлось. А если ты заранее знаешь, что уже будет работа, то бояться нечего. Насчёт пособия - по моему они его платят только беженцам, а не любым эмигрантам. Тем более в русофобской Латвии никто не станет платить пособия русскому. Да и лично мне было бы стыдно жить на пособии. Гражданство не двойное, просто жена гражданка Латвии. А я с детства лелеял мечту "свалить из рашки", ну и домечтался, блин. LexxoR, я не понимаю сути твоих претензий. Я же написал, что мне просто нужно было услышать личный опыт форумчан, я его услышал :3 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Fobos Date : 12-05-2016 02:03 Кризис лично для меня - дорогая электроника. Что изменило в моей жизни? Отказываю себе в обновлении железа (я не хочу обновляться "на первое время"). И еще стал обращать взгляд в строну более доступной китайщины на али, к примеру телефону Мейзу. Продукты в этом плане, как мне кажется, не сильно подорожали. Точнее, я считаю, что они стоили бы дорого в любом случае, если смотреть на общую тенденцию. А вот з/п конечно низкие и все начальники по-прежнему козлы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : G_Shamway Date : 12-05-2016 11:04 А ещё кризис - это когда в дополнение к различным тупым законам, которые описал [b]Hallucinex[/b], можно добавить закон о налоге для безработных. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Sten Date : 12-05-2016 11:48 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G_Shamway [/i] [B]А ещё кризис - это когда в дополнение к различным тупым законам, которые описал [b]Hallucinex[/b], можно добавить закон о налоге для безработных. [/B][/QUOTE] летсплееров например :D [size=1](серьезно, предложили обложить налогом видеоблоггинг)[/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : G_Shamway Date : 12-05-2016 12:02 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B]летсплееров например :D [size=1](серьезно, предложили обложить налогом видеоблоггинг)[/size] [/B][/QUOTE] Кстати, да. Его тоже хотел привести в пример, но никак не мог вспомнить, о чём он. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : N1ghtk1ller Date : 14-05-2016 05:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Hallucinex [/i] [B] ...Лучше подумай о том, как с женой куда-нибудь подальше в Евросоюз перебраться (только не во Францию и Германию, а лучше куда-нибудь в Скандинавию)...[/B][/QUOTE] Как же всё легко и просто на словах :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : GunWoman Date : 14-05-2016 09:43 В северной Европе кризиса и не было почти, насколько я знаю. А вот у нас в южной дела совсем иначе обстоят. В Испании поурезали гос бюджет на образование и медицину, обворовали всё что можно, безработица овер 20%. Итого: - Молодые люди не могут получить образование, потому что не имеют денег заплатить 2,5к евро в год. - К врачу идти не имеет смысла, потому что направления к специалисту нужно ждать около пол года. На операцию несколько лет ждать. У меня за два года киста на запястье сама рассосалась, пока я ждала приглашения на операцию, лол. - Работу найти крайне сложно, даже на какой-нибудь макдак проводят собеседования и требуют опыт работы, потому что уйма желающих. Многие испанские фирмы платят копейки и не соблюдают контракт (на себе лично испытала), сейчас слава Гейбу устроилась в престижную международную компанию. - Попрошайки на каждом шагу. При чём многие просят не денег, а именно еду, что как бы намекает. - Политика в стране - цирк, о котором упоминать лучше не стоит. Накипело, извините. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Fobos Date : 14-05-2016 16:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от GunWoman [/i] [B]Накипело, извините. [/B][/QUOTE]Всегда интереснее мнение изнутри. Даже когда у нас в Рос. СМИ говорят что-то подобное, подсознательно привыкаешь воспринимать эту информацию как пусть и достоверный факт, но помноженный овер многократно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Slow Date : 15-05-2016 10:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от GunWoman [/i] [B]В северной Европе кризиса и не было почти, насколько я знаю. А вот у нас в южной дела совсем иначе обстоят. В Испании поурезали гос бюджет на образование и медицину, обворовали всё что можно, безработица овер 20%. Итого: - Молодые люди не могут получить образование, потому что не имеют денег заплатить 2,5к евро в год. - К врачу идти не имеет смысла, потому что направления к специалисту нужно ждать около пол года. На операцию несколько лет ждать. У меня за два года киста на запястье сама рассосалась, пока я ждала приглашения на операцию, лол. - Работу найти крайне сложно, даже на какой-нибудь макдак проводят собеседования и требуют опыт работы, потому что уйма желающих. Многие испанские фирмы платят копейки и не соблюдают контракт (на себе лично испытала), сейчас слава Гейбу устроилась в престижную международную компанию. - Попрошайки на каждом шагу. При чём многие просят не денег, а именно еду, что как бы намекает. - Политика в стране - цирк, о котором упоминать лучше не стоит. Накипело, извините. [/B][/QUOTE] Все равно поменялся бы местами :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : SHARK2.1 Date : 23-05-2016 08:43 [b]Как повлияло на меня:[/b] К счастью занял более или мене удачную нишу. В рублевой зарплате ничего не потерял, но если брать с учетом девальвации рубля и инфляции, то раньше я получал 1000$ в месяц, стал получать где-то 780$. - Естественно техника подорожала. Даже самые незначительные мелочи. Что уж говорить о рынке сотовых телефонов, компьютерах и бытовой технике. - Цены на еду действительно выросли, а качество лучше не стало (где-то снизилось, где-то на прежнем уровне). Тем не менее, я потупил в аспирантуру (хотя уже её тихо ненавижу, так как чувствую что занимаюсь непонятно чем без руководства, аж на душе все скребется). Появились планы поехать в туристическую поездку куда-нибудь (никогда не ездил). [b]Как повлияло на страну:[/b] Выше уже сказали о куче непотребных законов, которые реально не работают по назначению, а лишь используются как инструмент давления. - СМИ объективные поприкрывали, а необъективные малочисленные концентраторы пытаются в упряжь поставить. - Усиленно отвлекают проблемами, которые не существуют: враги религии, враги традиционных семей (антихристы всюду, геи, лесбиянки). - Быдло ведется на все подачи власти имущих. И часто самое "рабоче-молодежное" быдло хитро интерпретирует под свои нужды. Таким образом, увесившись гирляндами георгиевских лент, под крики бей геев/агентов/укропов/(сам выбери) могут творить почти все что угодно без особого риска быть наказанными. Вот так меня с друзьями ограбили в Москве на выходе из ТЦ. Полиция по телефону лишь обещала "принять меры". - Ограничение свободы в интернете (ИМХО) - глупое и нелогичное решение, так как лишает отдушины для тех, кому было и так норм. Да и ладно бы "рутреккер" - научиться пользоваться анонимайзерами легко. Просто теперь боязно где-нибудь в комментариях пошутить на тему религии/власти. Уже были прецеденты с попыткой дать людям реальные сроки за шутки над религией. Естественно вопросы веры и пропаганды образов жизни мало кого во власти волнуют, просто тихой сапой готовятся отрезать способы коммуникации для всевозможных "революционеров" (тоже свой сорт ведомого быдла, который вызывает часто не меньше отвращение). Однако чтобы не сгущать краски: есть и что-то мелочно позитивное. Люди стали теснее общаться, старые знакомства стали всплывать из пучины забвения. Куда больше ценят друг друга. По крайней мере мне так показалось. На пропитание молодежи с работой денег хватает, жилье снимать реально (комнату). На некоторых предприятиях (естественно не всех) заказов стало больше за счет "импортозамещения". Это становится легким движителем прогресса в качестве. Дойдет ли качество до кондиции когда-нибудь - неизвестно, ведь все может и развалиться вокруг. Но хотя бы чуть-чуть. За работу стали люди держаться сильнее. P.S.: Самый серьёзный пинок от "кризиса" для меня - это то, что я не хочу взрослеть, а приходится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Magistr Boris Date : 23-05-2016 19:51 Так. В Россию вернулся. Квартиру снял. Цены на жильё упали сильно, квартиру снимать куда дешевле, чем раньше. За пару дней нашлось аж несколько вариантов квартир по 10к рублей в месяц, раньше мне так не везло. Непредвиденные расходы меня неприятно удивили - куча мелочей, которые я даже не стал включать в смету, внезапно, обошлись мне ещё тысяч в 15. Ещё где-то 10 на то, чтобы разобраться с бюрократией. Ещё надо 20 на следующий месяц отложить обязательно, чтобы не остаться ни с чем. В итоге, придётся месяц питаться где-то тысяч на 5, так что, чтобы этого не было, завтра пойду уже на работу устраиваться. А то цены на еду и правда выросли. Но всё равно, в переводе цен на евро, в России почти всё пока ещё дешевле. Кроме техники, это да. Короче, пока ситуация "так себе", но точно судить не могу - сначала мне надо хоть одну зарплату получить. [size=1][i]Magistr Boris добавил [date]1464033334[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SHARK2.1 [/i] [B] Просто теперь боязно где-нибудь в комментариях пошутить на тему религии/власти. Уже были прецеденты с попыткой дать людям реальные сроки за шутки над религией. [/B][/QUOTE] Не надо думать, что Россия в этом уникальна :) За год, что я прожил в Латвии, там посадили человека за шуточный призыв в интернете присоединить Латвию к России :) Причём, то, что это была шутка было не только очевидно даже полному дегенерату, но и в самом призыве это было прямо сказано. Но нет :) Тупые законы - это общечеловеская хрень, а не Российская. Просто, везде разные тупости :) Я хентаи не смотрю, [s]я хентаи рисую :D[/s], а торрентами я с годами пользуюсь всё реже, так что все эти законы я вытерплю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Kelimbern Date : 24-05-2016 19:33 БОрис, сорян за личный вопрос, но... вы расстались штоль? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Magistr Boris Date : 24-05-2016 19:45 Нет, зачем? :) Вместе переезжаем сюда. Я вообще чисто из-за денег в Россию вернуться решил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Triakis Date : 24-05-2016 20:59 А я-то подумал, ПО РОДИНЕ СОСКУЧИЛСЯ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Doctor5772 Date : 26-05-2016 07:14 Title : Re: Что такое кризис? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] [B]Добрый день. Так уж сложилось, что именно на этом форуме всегда обитали преимущественно адекватные и взрослые люди, поэтому спросить и посоветоваться хочу здесь, даже если здесь жизнь и не кипит. Дело в том, что в гробу я видел эту Латвию, пожил я в свободной европе, отдохнул годик на свои многолетние сбережения, и теперь всё, теперь обратно в Россию хочу, потому что в гробу я видел эту Латвию. Но, весь этот год я прожил в Латвии, а до этого я год прожил в армии, так что, получается, я на два года выпал из жизни, а именно в последние два-три года происходило много всякого интересного. И теперь все вокруг, от газет до некоторых знакомых вопят про какой-то кризис в России. Последний раз страшным кризисом пугали, когда я был ещё в школе, но как многие наверное знают, я терпеть не могу деньги и совершенно не разбираюсь в экономике. Поэтому, отсюда хочу задать вопрос - что такое кризис? Всмысле, чем оно грозит простому жителю страны? Что такого в нём страшного и к чему мне готовиться по возвращению в Россию? То же касается санкций - как вообще эти страшные санкции повлияли хоть на что-то? Серьёзно, все пугают разными кризисами, санкциями, а внятно ответить не могут - что именно изменилось. Маленькие зарплаты? Высокие цены? Трудно найти работу? Пффффф, в свободной европе, в частности в Латвии, по всем трём пунктам в РАЗЫ хуже. Но, тем не менее, хотелось бы услышать здравую оценку ситуации от людей, живущих в России, работающих на работах, покупающих в магазинах, содержащих семьи, и так далее. Вот. P.S. Ах да - политосрач - последнее, чего бы я хотел увидеть в этой теме, поэтому, пожалуйста - не надо. [/B][/QUOTE] Почему Латвия? А не Канада, США, Япония, или какая либо ещё иная страна в Европе? На востоке тот же Дубай хороший вариант. Если у тебя были сбережения, на которые ты прожил год, почему не попробовал поездить и попутешествовать немного? Я знаю, "считать чужие деньги плохо" и так далее. Однако я это спрашиваю из хороших побуждений. Ведь в мире столько интересного, а у тебя были возможности (полагаю). [size=1][i]Doctor5772 добавил [date]1464248819[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] [B]Это будет первым серьёзным ударом по моей жизни 8( Впрочем, переводя на евро на рубли, то тут, в Латвии, мне кола обходится явно дороже. Вряд ли у вас кола больше 120 рублей стоит. (Надеюсь)[/B][/QUOTE] Живу в Соликамске (раз Пермяк, значит знаешь где это :) ), литровую беру по 49,90 , а 2 литра можно взять при желании и за 79-85 рублей, не в магнитах всяких, а в обычных магазинах. В магните литровая кола по акции стоит 54 с лишним рубля, а без акции будет за 62р. Возвращайся в Пермь, я буду рад повидать мэтра БОриса ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : Fobos Date : 27-05-2016 01:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] [B]Так. За пару дней нашлось аж несколько вариантов квартир по 10к рублей в месяц, раньше мне так не везло.[/B][/QUOTE]Это в каком городе квартиры на халяву раздают? Сами сдаем однушку в Чертаново, полтора квадрата за 25к. Года полтора назад подняли с 20. Съемщики постоянные, сначала носом вели, мол дайте нам месяц на поиск замены, но в итоге согласились платить больше, ибо даже в такой глухомани около 30 берут. Друг за 10 одну комнату снимает в коммуналке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : SHARK2.1 Date : 27-05-2016 09:35 Я не понял, Борис, где ты решил обосноваться, чтобы проверить все наши мнения о кризисе? Питер? Пермь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Fobos Date : 29-05-2016 00:38 И вообще, [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] [B]Я вообще чисто из-за денег в Россию вернуться решил[/B][/QUOTE]вызывает двоякие чувства.. ехидную ухмылку на лице и.. .. и в тоже время надежду и веру, что всё еще будет, ... и не всё хорошее уже позади. Аметитское аминь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Detector Date : 26-06-2016 09:44 Я бы объяснил кризис вкратце. Снижение платежеспособности населения, и ввод законов которые позволяют держать население в еще более ежовых рукавицах. Оно может всё и несмертельно на данный момент времени, но с каждым промежутком времени постепенно становится все хуже и более жутко, так тихим сапом можно дойти и до совершенно невыносимых условий для жизни. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : Hallucinex Date : 26-06-2016 17:54 [quote]так тихим сапом можно дойти и до совершенно невыносимых условий для жизни.[/quote] Я думаю, на это и есть расчет в дальней перспективе. Приучать народонаселение к тому, что его права - больше не его права, и вообще не нужны ему эти изъятые права, надобно меееееедленно и постепееееенно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Detector Date : 27-06-2016 07:26 Как считаете, форумчане, РФ когда нибудь выйдет из вечного кризиса? Или быть в нем это участь родившихся в самой большой и богатой стране? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Sten Date : 27-06-2016 10:26 Весь мир погрузился в кризис, для РФ лучшее время чтобы вылезти=) Да, мой ответ положителен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : sc@ryb0y* Date : 27-06-2016 13:05 [quote]Как считаете, форумчане, РФ когда нибудь выйдет из вечного кризиса? Или быть в нем это участь родившихся в самой большой и богатой стране?[/quote] Скорее всего нет, это новые реалии жизни с которыми придётся смириться простым смертным. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : SHARK2.1 Date : 28-06-2016 12:14 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Detector [/i] [B]Как считаете, форумчане, РФ когда нибудь выйдет из вечного кризиса? Или быть в нем это участь родившихся в самой большой и богатой стране? [/B][/QUOTE] А я думаю, что 50*50. Что я заметил за кризис? Начало реально (хотя и все равно через одно место) работать правительство. Какие-то программы вложения и реформирования, пусть и неуклюжие. Что произойдет скорее всего, когда кризис "минует" (нефть подскочит)? Кнопкодавцы расслабятся и перестанут что-либо полезное делать. Будет ли у нас светлое будущее? 50*50. Нынешние кнопкодавцы стареют, уходят, уезжают на зарубежные фазенды... Остаются те, кому все "вот это вот" надо и волнует. Вороватые будут, но может меньше. Наши ровесники (начала 90-х) уже подкрадываются к тем мыслям, что самим пора подаваться с инициативами во власть. Я знаю, что среди моих ровесников было 50% туповатых жадных ублюдков и 50% адекватных в той или иной степени. Те кто больше во власть попадут - так и будет. Ну и да. От лидера все зависит. Реальной харизмой пока никто в нашей стране не выделился (кроме Лаврова да Пу). Сечины и прочие говядины в руководство страной не полезут - слишком много геморроя. Ребят, а может сами во власть подадимся? Что для этого нужно? Обязательно армию пройти + гражданскую активность? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : G_Shamway Date : 28-06-2016 21:09 [b]SHARK2.1[/b], если вкратце, то начальные требования - 21 год, гражданство РФ, отсутствие судимости. А дальше уже регистрация в кандидаты в депутаты. Тут начинается беготня по сбору подписей жителей города и тому подобная волокита. Не вижу смысла все расписывать здесь, в поиске легко найти разжёванные до мелочей статьи, как, что и куда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : sc@ryb0y* Date : 28-06-2016 22:28 [quote]Ребят, а может сами во власть подадимся? Что для этого нужно? Обязательно армию пройти + гражданскую активность?[/quote] Чуть более года назад у меня появился новый друг, нравится ему со мной общаться, постоянно что-то рассказывает, а занимается он молодёжной политикой. Ну и частенько подтягивает меня на свои мероприятия, иногда просит помочь чем нибудь. Его деятельность всегда пересекается с разными депутатами, помощниками депутатов, членами советов и т.д., ну он и посвящает меня кто есть кто. И вот смотрел я на самый молодой контингент там, на тех кто ещё не "поднялся", но ещё "поднимется". И заметил что все они, если можно так выразиться, живут в "своём мире". Какие-то жизнерадостные, улыбчивые, всё у них всегда весело и хорошо, как будто подшофе всегда. Бегают с этими флажками с символикой едра, делают селфи, сгоняют народ на "псевдокреативные" мероприятия, потом в отчётах на сайтах пишут было не 9 человек, а 29... Если подвести итог, то на мой взгляд многие из них конечно инициативные, но они сугубо системные люди без критического мышления. Получается даже уже на региональном уровне в политику идут люди, которые "неудобными" вопросами заниматься не будут уж точно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : TCDC Date : 22-10-2016 07:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B]Весь мир погрузился в кризис, для РФ лучшее время чтобы вылезти=) Да, мой ответ положителен. [/B][/QUOTE] Да только в РФ кризис - во всем мире все нормально уже давно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : Triakis Date : 22-10-2016 10:21 Иииии... [color=orange][b][i][size=4]HERE COMES A NEW CHALLENGER![/size][/i][/b][/color] Кто же это будет? Легендарный новый постоялец нашего форума Half-Life Inside, решивший открыть свой счётчик постов с давно забытой темы во флудилке, не имеющей к HL никакого отношения? Человек, который зарегался на форуме, чтобы забыть о его существовании спустя две недели? Или же это очередной накрутчик, который доведёт счётчик постов до необходимого минимума, и оставит ссылку на свой сайт с флеш-играми или средствами для устранения целлюлита и увеличения размера мужского прибора? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : Imperialist Date : 22-10-2016 11:41 Аккаунт [b]TCDC[/b] – это с вероятностью 99% спамер одноименного сайта. А если вдруг нет – то, думаю, он сможет это доказать (правда, уже не здесь). Далее на тему его "судьбы" оффтопить не нужно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : Slow Date : 22-11-2016 15:17 Уже прошло n-ное количество времени и хотелось бы увидеть оценку Бориса, который наверняка обжился. Как оно? Лучше ли? Хуже ли? По сравнению с тем откуда приехал. Пессимистичны ли были ответы форумчан или наоборот? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : L i P k I y Date : 15-08-2017 11:03 [quote]Серьёзно, все пугают разными кризисами, санкциями, а внятно ответить не могут - что именно изменилось. Маленькие зарплаты? Высокие цены? Трудно найти работу? Пффффф, в свободной европе, в частности в Латвии, по всем трём пунктам в РАЗЫ хуже.[/quote] я не знаю о какой конкретно свободной Европе идет речь, и в частности не берусь сказать про Лативю, но данная мысль вообще не имеет никакой аргументации под собой. Лично мое мнение, в Европе сейчас намного лучше, чем в РФ. Говорю как человек, который 30 лет прожил в Москве, и 3 года в этой самой свободной Европе. А вообще, по сабжу, обсуждать "где лучше" в корне неправильно. Это все равно, что обсуждать, я не знаю, уровень жизни по стране с учетом средней зарплаты. Очевидно же, что если сложить зарплату топ-менеджера в 200тыс рублей и зарплату уборщицы в 20тыс рублей, то их средня зарплата окажется весьма неплохой. Также и с проживанием, о чем речь? Если ты менеджер или продавец в каком-нибудь задрипанном автосалоне, простите, то, конечно, нахрен ты такой никакому в этой успешной Европе не сдался. Тут своих продавцов хватает. А переехав и осознав, что к тебе и отношение соовтествующее, с учетом ЧСВ приходит когнитивный диссонанс как же так, меня любимого никто не любит, гнилой запад, я никому не нужен:). Насчет кризиса. Кризис исключительно у тех, кто смотрит ТВ каждый день, вот там вам расскажут, что в стране кризис, кругом враги и вообще. На самом деле, не кризис, а растущие цены, падающие зарплаты, дичайшая коррупция, никакой стратегии развития в стране, ни экономического, ни социального, ни политического. Гражданское общество разрушено, его просто нет. Вот это вот можно назвать кризисом. Устраивает тебя такое дело? Если ответ "вполне" - можешь смело возвращаться, будь просто готов к подобным вывертам со стороны родины :). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : Imperialist Date : 15-08-2017 22:52 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от L i P k I y [/i] можешь смело возвращаться, будь просто готов к подобным вывертам[/QUOTE] Если что, [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&postid=1108546#post1108546]он уже вернулся больше года назад[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 19.03.2024 04:05:16