Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #178486
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Подведём итоги. Я утверждаю, что даже из первой части понятно, что G-man не человек, потому что такая бешеная миниатюризация и усиление мощности за короткий срок не возможны. А уже в пользу этих доводов я привожу другие, связанные не только с первой частью. В частности:
- Порталы землян на момент инцидента огромны (огромный комплекс лямбда и портал в частности; большие порталы даже через шесть лет, даже у Альянса)
- Продолжительность грабительских рейдов со стороны землян не велика (спешка с кристаллом, недавно отстроенный огромный комплекс, бездействие со стороны Альянса).

И все-таки я не вижу убедительных аргументов, опровергающих возможность существования «переносного» телепорта. Экспериментальный вариант такого устройства вполне мог бы быть создан и передан наднациоанльной сверхсекретной службе. Однако, всилу дороговизны производства, ученые продолжали пользоваться большим стационарным оборудованием. Что касается City 17, то наверняка повстанцы были сильно ограничены средствах, и материалах для производства мобильного варианта.

С другой стороны, почему мы зациклились на «переносном » телепортере? Что могло помешать GMan’y иметь обыкновенный стационарный телепротер ВНЕ исследовательского комплекса Black Mesa, управляемый дистанционно?

Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Членом сверхсекретной надгосударственной службы G-man'у мешает быть то, что он обладает технологиями, которыми не обладют ни земляне (включая передовой исследовательский центр и Black Mesa East через десять лет) ни даже Альянс

Вероятное инопланетное происхождение GMan'a, никак исключает возможность его работы в надгосударственной земной сверхсекретной организации. Наоборот, это было бы вполне логично учитывая, что он являлся куратором инопланетной программы Black Mesa, его знали ученые.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
На счёт бездействия Альянса: они могли захватить хотя бы одну исследовательскую группу людей. Такие действия бесследно не прошли бы (про локальные стычки с вортигонами и хедкрабами речь не идёт).

На Зене погибло немало ученых-исследователей. Не вижу причин исключать вероятность захвата Альянсом группы людей живыми.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
И последнее: почему галактика, а не параллельный мир? Если же согласиться с твоей ТЕОРИЕЙ, тем более другое измерение. Как можно закрыть ворота на Землю? Альянс десантировался бы куда-нибудь на Марс, а там своим ходом...

Не совсем понял сказанное. Специфика земной технологии телепортации позволяла как открывать двери в параллельный мир Зен (как минимум) так и закрывать их. В то время, как зеняне владели лишь технологией локальной телепортации. Альянс по каким-то причинам также не мог открывать порталы на Землю. Поэтому он обратился к доктору Брину за содействием. Многие признаки говорят за то, что именно благодаря Брину стала возможна оккупация.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Кстати, как объяснить наличие на одном из "островков" дохлых наших солдат, и горящего танка? Вторжение в Xen? Зачем? Не знали про Альянс и сами думали поработить бедных вортигон? Если так, это ещё раз подтверждает моё предположение о спешке и коротком существовании технологии перемещения.
…… танк и солдат выкинуло в другой мир в момент инцидента. Но опять же никаких других признаков, в подтверждение этого предположения, замечено не было.

Одно совершенно не следует из другого. Земляне, возможно, долго присматривались, изучали планету, прежде чем решились на полномасштабный захват. Данную версию, кстати, разделяют создатели мода Point of Wiew , СМ Скрин ниже.

Впрочем, вариант со случайным перемещением также не исключен.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
54e4dde3851425e12152e2c4eeebb8f1

Поправил ProvocatoR 22-05-2005 в 16:23

Old Post 22-05-2005 16:13
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kAsTeR 13
(Скелетобразый халфер)

Зарегистрирован: Feb 2005
Проживает: Half life 2/небо/Где-то там...
Написал: 857 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #178515
Это че на скрине за ворта играем а ????
Old Post 22-05-2005 17:25
kAsTeR 13 отсутствует Посмотреть данные 'kAsTeR 13' Отправить Приватное Сообщение для 'kAsTeR 13' Найти другие сообщения 'kAsTeR 13' Добавить kAsTeR 13 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #178525
2 kAsTeR 13
Чтай пост внимательнее.
Old Post 22-05-2005 18:02
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[c]Dima
(Дима)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Новосибирск
Написал: 427 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #178564
Цитата:
И все-таки я не вижу убедительных аргументов, опровергающих возможность существования «переносного» телепорта.

Как тут недавно выяснилось, ничего опровергать не нужно
Дело в том, что переносным телепортом, правда, чуть большего размера, обладал Адриан Шепард. С логикой этот факт вообще не вяжется. Аппарат был сделан явно под человека. Разве что G-man подкинул его профессору, чтобы тот свалился перед Щепардом...
Вообще с аддонами ерунда получается. В Blue Shift старый (!) телепорт работает от одного маленького аккумулятора, который мы заряжаем за пару секунд... Разве что бОльшую часть энергии предоставил генератор, установленный в Xen...

Цитата:
В то время, как зеняне владели лишь технологией локальной телепортации.

Я так думаю зеняне вообще ни чем не обладали...
Технологией локальной телепортации тем более. Тот же доктор Розенберг однозначно говорит, что наш мир связан с миром Xen, и локально телепортнуться нельзя. Это только Илай Ванс и Исак Кляйнер через десять лет придумали как перемещаться с Земли на Землю без реального посещения Xen.

Цитата:
Что могло помешать GMan’y иметь обыкновенный стационарный телепротер ВНЕ исследовательского комплекса Black Mesa, управляемый дистанционно?

Ну это должен был быть ооочень мощный телепорт. Такое даже трудно вообразить, чтобы создавать порталы на расстоянии как минимум нескольких километров...

Цитата:
Вероятное инопланетное происхождение GMan'a, никак исключает возможность его работы

Тут надо оговориться: я имел ввиду, что G-man как минимум не простой правительственный агент. Как минимум он или из будущего, или тесно сотрудничает с сильно развитыми пришельцами.
Версия «надгосударственного агента», насколько я понимаю, не предполагает связь ни с тем, ни с другим.

Цитата:
На Зене погибло немало ученых-исследователей. Не вижу причин исключать вероятность захвата Альянсом группы людей живыми.

Не известно как они погибли. Сильно сомневаюсь, что, не дождавшись очередной экспедиции на Xen, учёные заслали следующую, и следующую...
Вероятно, всех выкинуло во время инцидента. Может некоторые просто пытались выжить, и сбежали в Xen.

На счёт мир/галактика: твоя версия, Xen - планета/галактика. Я думаю, что это параллельный мир. Иначе тот факт (кстати, не подтверждённый), что люди могли закрывать "двери" со своей стороны не имел бы смысла - не на Землю, дак куда-нибудь рядом можно было бы переместиться.

Если бы земляне долго присматривались к Xen, они бы поняли, что там орудует высокоразвитый Альянс, и ничего не предпринимали бы. Скорее всего, попытались бы пойти на контакт, либо вообще свернули бы программу телепортаций. А атаковать колонию намного более могущественной цивилизации - бред. Значит либо люди "захватывали" в спешке, либо вообще не захватывали.
Либо вэлвовцы накосячили.

[c]Dima добавил 22-05-2005 в 20:11:56:
Кстати, G-man говорит в конце первой части, что "Xen теперь под нашем контролем..."
Под чьим контролем? Явно не под контролем людей.
Люди даже у себя не смогли противостоять Альянсу, не то что отвоёвывать их колонию.

[c]Dima добавил 22-05-2005 в 20:23:43:
И про Брина.
Я думаю Альянс хотел захватить Землю аналогично Xen. Для этого требуется: Потенциальный наместник и хорошие развед данные. Ну чтобы перемещаться куда надо, и вообще знать, кто и что такое "люди". Возможно то, что было сразу после инцидента - разведка боем. Альянс узнавал какие у человечества технологии. В общем подготавливался к полномасштабному вторжению. Закрой люди все порталы, нападать на Землю было бы значительно сложнее и опаснее.

Но это всё лишь предположения.
Где-то один халфер написал знаменитую сторилайн, где сказано (если мне не изменяет память), что Альянс узнал о Землянах только после убийства Нихиланта.

С другой стороны, вторжение Альянса - хорошо подготовленная операция. Значит Брин контактировал с Альянцем ещё до инцидента, и они знали о существовании Земли намного раньше...
QuakePlanet - всё о Quake 4 и Enemy Territory: Quake Wars


Old Post 22-05-2005 20:04
[c]Dima отсутствует Посмотреть данные '[c]Dima' Отправить Приватное Сообщение для '[c]Dima' Посетить домашнюю страничку [c]Dima Найти другие сообщения '[c]Dima' Добавить [c]Dima в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #180887
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Как тут недавно выяснилось, ничего опровергать не нужно
Дело в том, что переносным телепортом, правда, чуть большего размера, обладал Адриан Шепард. С логикой этот факт вообще не вяжется. Аппарат был сделан явно под человека. Разве что G-man подкинул его профессору, чтобы тот свалился перед Щепардом...

Displacer – экспериментальная разработка Black Mesa и видимо, очень дорогая. Недаром ведь «бессмертный» GMan в финале отбирал у Фримана и Шепрада все имеющееся у них оружие, поясняя, что оно является собственностью правительства.
Мне кажется, что оружие работало не автономно, а во взаимодействии со стационарными телепортами, благодаря которым оно создавало «дыры» в пространстве.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Я так думаю зеняне вообще ни чем не обладали...
Технологией локальной телепортации тем более. Тот же доктор Розенберг однозначно говорит, что наш мир связан с миром Xen, и локально телепортнуться нельзя. Это только Илай Ванс и Исак Кляйнер через десять лет придумали как перемещаться с Земли на Землю без реального посещения Xen.

Зеняне обладали технологией локального перемещения, которое, вероятнее всего, досталось им от Альянса. Во время нахождения на планете, монстры телепортируются точно так же, как и на Земле. Думаю, данным процессом управляет Нихилант, вполне возможно, не без помощи Alien Controller’ов.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Ну это должен был быть ооочень мощный телепорт. Такое даже трудно вообразить, чтобы создавать порталы на расстоянии как минимум нескольких километров...

Стационарный телепорт мог создавать порталы вне зависимости от удаленности точек. У GMan’a скорее всего, был пульт дистанционного управления, с помощью которого он включал такой телепорт и задавал нужные координаты.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Тут надо оговориться: я имел ввиду, что G-man как минимум не простой правительственный агент. Как минимум он или из будущего, или тесно сотрудничает с сильно развитыми пришельцами.
Версия «надгосударственного агента», насколько я понимаю, не предполагает связь ни с тем, ни с другим.

Под «надгосударственной» службой я понимаю некую секретную разведывательную организацию вроде ФБР, фактически обладающую властью над страной, обеспечивающую её безопасность, прикрывающуюся управляемым «демократическим» режимом.
Подобная организация была изображена в х/ф и сериале «Её звали Никита» (1-ый отдел).
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
е известно как они погибли. Сильно сомневаюсь, что, не дождавшись очередной экспедиции на Xen, учёные заслали следующую, и следующую...
Вероятно, всех выкинуло во время инцидента. Может некоторые просто пытались выжить, и сбежали в Xen.

Вполне возможно, что «следующие» были спасательными экспедициями.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
На счёт мир/галактика: твоя версия, Xen - планета/галактика. Я думаю, что это параллельный мир. Иначе тот факт (кстати, не подтверждённый), что люди могли закрывать "двери" со своей стороны не имел бы смысла - не на Землю, дак куда-нибудь рядом можно было бы переместиться.

Я не совсем точно выражался, признаю. Как ты и говорил, речь идет не о некой ооочень далекой галактике, а о «параллельном мире», находящегося за невидимой доселе стеной или границей.
Говоря о дверях между Землей и Зен , я имел ввиду двери между МИРОМ нашим и миром Зен. Combine, скорее всего не могли самостоятельно открыть дверь в наш мир. Поэтому они обратились к доктору Брину.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Если бы земляне долго присматривались к Xen, они бы поняли, что там орудует высокоразвитый Альянс, и ничего не предпринимали бы. Скорее всего, попытались бы пойти на контакт, либо вообще свернули бы программу телепортаций. А атаковать колонию намного более могущественной цивилизации - бред. Значит либо люди "захватывали" в спешке, либо вообще не захватывали.
Либо вэлвовцы накосячили.

Никаих признаков «могущественной цивилизации» мы не увидели ни глазами Гордона, ни Адриана, ни Барни. Судя по всему, не заметили их и ученые – колонизаторы.

Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Кстати, G-man говорит в конце первой части, что "Xen теперь под нашем контролем..."
Под чьим контролем? Явно не под контролем людей.
Люди даже у себя не смогли противостоять Альянсу, не то что отвоёвывать их колонию.

Альянса пока не было видно. О нем широкая общественность узнала позже. Доктор Брин к последней явно не относился.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
И про Брина. думаю Альянс хотел захватить Землю аналогично Xen. Для этого требуется: Потенциальный наместник и хорошие развед данные. Ну чтобы перемещаться куда надо, и вообще знать, кто и что такое "люди". Возможно то, что было сразу после инцидента - разведка боем. Альянс узнавал какие у человечества технологии. В общем подготавливался к полномасштабному вторжению. Закрой люди все порталы, нападать на Землю было бы значительно сложнее и опаснее.
Но это всё лишь предположения.
Где-то один халфер написал знаменитую сторилайн, где сказано (если мне не изменяет память), что Альянс узнал о Землянах только после убийства Нихиланта.
С другой стороны, вторжение Альянса - хорошо подготовленная операция. Значит Брин контактировал с Альянцем ещё до инцидента, и они знали о существовании Земли намного раньше...

Согласен с данными предположениями. Ты сам ответил на свой вопрос выше.
Old Post 26-05-2005 21:08
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ТАРАН
(Dock pole)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Ru/
Написал: 155 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #180923
Цитата:
У GMan’a скорее всего, был пульт дистанционного управления, с помощью которого он включал такой телепорт и задавал нужные координаты.


И скорее всего этот пульт был у него в голове (микрочип в мозгах, напрямую связывающий его с телепором) - эргономика и экономия ресурсов
Old Post 26-05-2005 22:36
ТАРАН отсутствует Посмотреть данные 'ТАРАН' Отправить Приватное Сообщение для 'ТАРАН' Найти другие сообщения 'ТАРАН' Добавить ТАРАН в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
AK-47
(Junior Member)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: /
Написал: 13 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #180993
А вы не задумывались,почему он всё время носит с собой кейс??Может это и есть телепорт??вот у Шепарда была типа пушка\телепорт,а вот у Г-мана без пушки и покомпактней,он нажимает на кнопу в кейсе т исчезает...
Old Post 27-05-2005 06:18
AK-47 отсутствует Посмотреть данные 'AK-47' Отправить Приватное Сообщение для 'AK-47' Найти другие сообщения 'AK-47' Добавить AK-47 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[c]Dima
(Дима)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Новосибирск
Написал: 427 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #181000
Цитата:
Мне кажется, что оружие работало не автономно, а во взаимодействии со стационарными телепортами, благодаря которым оно создавало «дыры» в пространстве.


Нелогично.
С одной стороны – целые залы, возможно комплексы, куча оборудования и персонала, и в центре всего этого, причём не сразу, появляется шарик-портал. С другой стороны портативный телепорт, «взаимодействующий» с главным. К тому же displacer работал и в Xen.
Уж сильно большая разница в размерах и потребляемой мощности, и скорости.

Цитата:
Зеняне обладали технологией локального перемещения, которое, вероятнее всего, досталось им от Альянса. Во время нахождения на планете, монстры телепортируются точно так же, как и на Земле. Думаю, данным процессом управляет Нихилант, вполне возможно, не без помощи Alien Controller’ов.


Ключевые слова «досталось им от Альянса».
На счёт локальной телепортации – я уже говорил, что такая технология, на тот момент была доступна разве что G-man’у. Ни люди, ни Альянс не могли перемещаться локально. Подтверждение тому слова доктора Розенберга и Джудит Мосман.

Цитата:
Стационарный телепорт мог создавать порталы вне зависимости от удаленности точек.


То есть? Мог создавать порталы в любой точке на поверхности Земли и даже дальше?
Это не возможно хотя бы потому, что вторжение произошло только на территории Black Mesa.

Цитата:
У GMan’a скорее всего, был пульт дистанционного управления, с помощью которого он включал такой телепорт и задавал нужные координаты.


Это только если предположить что он был агентом надгосударственной службы.
Хотя всё равно странно. Ведь Black Mesa была атакована. Элементарно могло произойти отключение электроэнергии, и G-man застрял бы в самом интересном месте

Цитата:
Под «надгосударственной» службой я понимаю некую секретную разведывательную организацию вроде ФБР, фактически обладающую властью над страной, обеспечивающую её безопасность, прикрывающуюся управляемым «демократическим» режимом.


Аналогично.
Но никаких следов или намёков связи с инопланетянами в такой формулировке не видно.
Никита наглядный тому пример – инопланетянами четвёртый отдел не контролировался.

Цитата:
Вполне возможно, что «следующие» были спасательными экспедициями.


Ну одна ещё куда не шло. Но несколько, да ещё и в разных местах…
Один не вернулся – уже ЧП. И дело даже не в ценности жизни не вернувшегося учёного, а в настроении и развитости тех, кто обитает в Xen.

Цитата:
…скорее всего не могли самостоятельно открыть дверь в наш мир. Поэтому они обратились к доктору Брину.


Интересно как Альянс мог обратиться к Брину, если не мог переместиться на Землю?
Моё мнение: перемещаться на Землю они могли, просто с открытыми порталами на Земле вторгаться было бы куда проще и быстрее.

Цитата:
Никаких признаков «могущественной цивилизации» мы не увидели ни глазами Гордона, ни Адриана, ни Барни. Судя по всему, не заметили их и ученые – колонизаторы.


Порталы, раскиданные всюду, киборги, охраняющие и производящиеся на странном заводе – это ли не доказательство об обладании высокими технологиями?

Цитата:
Альянса пока не было видно. О нем широкая общественность узнала позже. Доктор Брин к последней явно не относился.


Да как же не было видно? Ясно было, что вортигоны порабощены. Ясно было что в Xen есть киборги (или как их правильнее назвать). Ясно было что контролировали всех контроллеры, а главный контроллер – Нигилант. Исследовав мозги вортигон и контроллеров, а так же броню гаргантюа, думаю стало бы ясно, что они «допереть» до технологий телепортации не смогли бы. По крайней мере в обозримом будущем. Если бы могли, давно бы свалили в другой мир, скажем на Землю.

Цитата:
Закрой люди все порталы, нападать на Землю было бы значительно сложнее и опаснее.


Цитата:
Согласен с данными предположениями.


Дык, я там говорил про то, что «дверьми» люди не обладали
QuakePlanet - всё о Quake 4 и Enemy Territory: Quake Wars


Old Post 27-05-2005 06:32
[c]Dima отсутствует Посмотреть данные '[c]Dima' Отправить Приватное Сообщение для '[c]Dima' Посетить домашнюю страничку [c]Dima Найти другие сообщения '[c]Dima' Добавить [c]Dima в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #182103
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Нелогично.
С одной стороны – целые залы, возможно комплексы, куча оборудования и персонала, и в центре всего этого, причём не сразу, появляется шарик-портал. С другой стороны портативный телепорт, «взаимодействующий» с главным. К тому же displacer работал и в Xen.
Уж сильно большая разница в размерах и потребляемой мощности, и скорости.

Что же здесь нелогичного?
С одной стороны, имеется стационарный телепорт на Земле, позволяющий создавать гиперпроходы из точки A на Земле в точку B, С, D на Зене и наоборот.
С другой стороны - портативное устройство, умеющее посылать в пограничный мир тонкий радиосигнал, приводящий стационарный телепорт в действие с указанием координат создаваемых порталов, а так же, локально перемещать образовавшиеся в непосредственной близости порталы.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Ключевые слова «досталось им от Альянса».
На счёт локальной телепортации – я уже говорил, что такая технология, на тот момент была доступна разве что G-man’у. Ни люди, ни Альянс не могли перемещаться локально. Подтверждение тому слова доктора Розенберга и Джудит Мосман.

Во-первых, нам неизвестно, перемещался ли G-Man локально, или же он каждый раз скакал туда-обратно через Зен.
Во-вторых, Джудит Моссман говорила об отсутствии у комбайнов надежной технологии местной телепотации. Из этого можно сделать вывод о том, что такая технология у них все-же была, но на Земле работала плохо. Зато на Зене мы неоднократно могли наблюдать местную телепортацию аборигенов.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
То есть? Мог создавать порталы в любой точке на поверхности Земли и даже дальше?
Это не возможно хотя бы потому, что вторжение произошло только на территории Black Mesa.

А как же City 17 и Рейвенхольм? И весь остальной мир, зараженный зенской заразой?
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Это только если предположить что он был агентом надгосударственной службы.
Хотя всё равно странно. Ведь Black Mesa была атакована. Элементарно могло произойти отключение электроэнергии, и G-man застрял бы в самом интересном месте

Вполне логично предположить, что у GMan’a имелся стационарный телепорт вне пределов Black Mesa. Я уже говорил об этом.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Аналогично.
Но никаких следов или намёков связи с инопланетянами в такой формулировке не видно.
Никита наглядный тому пример – инопланетянами четвёртый отдел не контролировался.

К сожалению, инопланетянам не нашлось места в сценарии «Никиты» . Однако, если допустить существование в мире HL аналога 4-го отдела, то наиболее вероятно, что «инопланетные» дела входили бы в его непосредственную компетенцию.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Ну одна ещё куда не шло. Но несколько, да ещё и в разных местах…
Один не вернулся – уже ЧП. И дело даже не в ценности жизни не вернувшегося учёного, а в настроении и развитости тех, кто обитает в Xen.

Во-первых о причинах невозвращении экспедиций, скорее всего, известно не было. Во-вторых, пропажа экспедиций никак не могла привести к прекращению исследования пограничного мира – слишком уж много средств было потрачено на данный проект. Если вспомнить историю человечества, открытия новых земель всегда сопровождались колоссальными человеческими жертвами, однако это не останавливало исследователей и колонизаторов.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Интересно как Альянс мог обратиться к Брину, если не мог переместиться на Землю?
Моё мнение: перемещаться на Землю они могли, просто с открытыми порталами на Земле вторгаться было бы куда проще и быстрее.

Земляне открыли порталы на Зен. Данный мир и стал средством связи Брина с combine.
Мне кажется, перемещаться в наш мир сombine не умели, иначе, им не понадобился бы Брин. Кроме того, земные условия губительны для них, поэтому они и запустили программу «замены воздуха».
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Порталы, раскиданные всюду, киборги, охраняющие и производящиеся на странном заводе – это ли не доказательство об обладании высокими технологиями?
Да как же не было видно? Ясно было, что вортигоны порабощены.
……Ясно было что в Xen есть киборги (или как их правильнее назвать). Ясно было что контролировали всех контроллеры, а главный контроллер – Нигилант. Исследовав мозги вортигон и контроллеров, а так же броню гаргантюа, думаю стало бы ясно, что они «допереть» до технологий телепортации не смогли бы. По крайней мере в обозримом будущем. Если бы могли, давно бы свалили в другой мир, скажем на Землю.

Вся планета – островки, покрытые органикой. Никаких искусственных строений, сооружений, механизмов, мощного оружия. В общем, полное отсутствие признаков высокотехнологичной, в нашем понимании, цивилизации. Обитатели – неразумные и полуразумные животные. Самые высшие из них – умеют пользоваться природным электричеством и в качестве оружия, а также, биологическим оружием. Вокруг – порталы, представляющие из себя, скорее всего, составную часть природы планеты. В общем, перед учеными возникла картина некоего отсталого инопланетного социума, пошедшего по пути развития биотехнолоий.
Я не совсем понял, кого ты имеешь ввиду под киборгами? Alien Grunt’ов? Да, здесь могли возникнуть подозрения. Однако, слабое биологическое оружие вкупе с примитивными металлическими доспехами не могли навести на мысли о вмешательстве суперразвитой цивилизации. Gargantua? Не уверен, что ученые сталкивались с ним до катастрофы. А если все-таки сталкивались, он вполне мог сойти за полуживотного, аналогичного Vortigaunt’am.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Дык, я там говорил про то, что «дверьми» люди не обладали

Ты об этом не говорил. Ты лишь намекаешь, что комбайны могли сами открыть порталы в наш мир, однако, закрой земляне двери со своей стороны, осуществить оккупацию было бы существенно сложнее.
Видимо я упустил это твое утверждение. Я по-прежнему считаю, что самостоятельно открыть дверь в наш мир комбайны не могли по причинам, неоднократно описанным выше.

Поправил ProvocatoR 30-05-2005 в 05:46

Old Post 29-05-2005 21:51
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[c]Dima
(Дима)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Новосибирск
Написал: 427 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #182377
Цитата:
Что же здесь нелогичного?
С одной стороны, имеется стационарный телепорт на Земле, позволяющий создавать гиперпроходы из точки A на Земле в точку B, С, D на Зене и наоборот.
С другой стороны - портативное устройство, умеющее посылать в пограничный мир тонкий радиосигнал, приводящий стационарный телепорт в действие с указанием координат создаваемых порталов, а так же, локально перемещать образовавшиеся в непосредственной близости порталы.


Нелогично то, что дисплэйсер сам создаёт порталы. Если бы это был пульт – действительно, нажал кнопку и жди, когда система порталов создаст очередной «шарик» возле тебя. В игре же – нажал M1, и готово. О том, что дисплэйсер сам создаёт портал говорит ещё и то, что энергии он при этом потребляет не мало. Для передачи «тонкого радиосигнала» столько энергии явно перебор.

Цитата:
Во-первых, нам неизвестно, перемещался ли G-Man локально, или же он каждый раз скакал туда-обратно через Зен.
Во-вторых, Джудит Моссман говорила об отсутствии у комбайнов надежной технологии местной телепотации. Из этого можно сделать вывод о том, что такая технология у них все-же была, но на Земле работала плохо. Зато на Зене мы неоднократно могли наблюдать местную телепортацию аборигенов.


Согласен с обоими утверждениями.
Но, во-первых, я и не утверждал, что G-man обладает такой технологией. Я лишь не исключал такой возможности. А во-вторых, то, что мы видим в Xen, классифицировать за локальные перемещения думаю нельзя. Такие же перемещения имеют место быть и в lambda core, и в конце аддона Blue Shift. К тому же G-man спокойно кидает себя и Фримана/Шепарда+вертолёт из нашего мира в наш мир, и из Xen в Xen. Как было сказано – достаточно установить в связанном мире (Xen) генератор (не знаю как правильно назвать), который бы переправлял перемещения обратно в наш мир.

Цитата:
А как же City 17 и Рейвенхольм? И весь остальной мир, зараженный зенской заразой?


Я имел ввиду вторжение в 2000 году. Если Black Mesa правительство хотело сначала зачистить, а потом вообще уничтожить – ясно, что вторжение (которое произошло сразу после инцидента, не семичасовая война) наверняка произошло только на территории Black Mesa.

Цитата:
Вполне логично предположить, что у GMan’a имелся стационарный телепорт вне пределов Black Mesa. Я уже говорил об этом.


Ну, это, мягко говоря, совсем нелогично
Зачем людям строить второй (по всей видимости, очень дорогой) телепорт? Ради G-man’а? Создавать две конкурирующие Блэк Месы тоже не стал бы никто.
Конкуренция в таких дорогих вещах просто неуместна.
К тому же не видно никаких подтверждений возможности создания порталов в произвольном месте. Все порталы жёстко привязаны к своему расположению.

Да даже если и был второй стационарный телепорт, где гарантия что он случайно не накроется одним интересным местом? Случись такое – G-man просто застрял бы где-нибудь между толпой Вортигон и отрядом Солдат.

Цитата:
К сожалению, инопланетянам не нашлось места в сценарии «Никиты» . Однако, если допустить существование в мире HL аналога 4-го отдела, то наиболее вероятно, что «инопланетные» дела входили бы в его непосредственную компетенцию.


Вернёмся к началу спора. Есть две, на мой взгляд противоположные по смыслу версии. «Надгосударственный агент» и «агент, сотрудничающий с инопланетянами». На мой взгляд, первое никак не подразумевает второе. Наглядный пример тот же сериал Никита. Если твоё понятие «надгосударственного агента» подразумевает (именно «подразумевает», а не «не исключает») сотрудничество с инопланетянами – тогда спорить просто не о чем.

Цитата:
Во-первых о причинах невозвращении экспедиций, скорее всего, известно не было. Во-вторых, пропажа экспедиций никак не могла привести к прекращению исследования пограничного мира – слишком уж много средств было потрачено на данный проект. Если вспомнить историю человечества, открытия новых земель всегда сопровождались колоссальными человеческими жертвами, однако это не останавливало исследователей и колонизаторов.


Учёных в Suit’ах в Xen’e – просто навалом. Десятками всюду раскиданы.
Как я уже говорил – дело даже не в их конкретно жизнях. Если Ксеняне спокойно валят одну экспедицию за другой – ясно, что надо что-то менять. Например, привлекать к этим исследованиям военных (много военных). Тогда бы в Xen было бы куда больше трупов и боеприпасов. Да и Альянс не заметить таких вот выходок со стороны людей уж точно не смог бы.

Да и вообще как тот же отчёт писать? Представляю: «в этом году в мире Xen погибло всего 42 человека, что на 18 процентов меньше чем в прошлом году…»

На счёт свёртывания проекта – это лишь один из возможных путей действий людей, узнай они о могуществе Альянса до инцидента.

Цитата:
Вся планета – островки, покрытые органикаой…


А как же заводы по изготовлению Alien Grunt’ов? Там были и механизмы и разные продвинутые технологии.
На них наткнулся Фриман всего за несколько часов, максимум дней путешествий в Xen. Если же исследования длятся годами, не заметить присутствие Альянса на мой взгляд просто не возможно.
Столкновения с Gargantua судя по всему были. В hl есть место с ним и трупами учёных.

Цитата:
Земляне открыли порталы на Зен. Данный мир и стал средством связи Брина с combine.
Мне кажется, перемещаться в наш мир сombine не умели, иначе, им не понадобился бы Брин. Кроме того, земные условия губительны для них, поэтому они и запустили программу «замены воздуха».


Цитата:
Я по-прежнему считаю, что самостоятельно открыть дверь в наш мир комбайны не могли по причинам, неоднократно описанным выше.


Я только не понял, какие такие причины?
Наверняка Альянс до начала «исследований» людей ничего о них (то есть о нас) не знал. Появились люди. Раз есть люди, значит есть их родной мир – подумали шишки из Альянса – и надо бы его захватить. Двери возможно и были, но не в том смысле, что их можно закрыть, а в том, что их можно открыть. Грубо говоря, надо было «прорвать оборону» людей, подготовить плацдарм для высадки «десанта» (не без помощи Брина) и начать подготовку полномасштабного вторжения.

Просто так, не зная о людях практически ничего, засыпать их цитаделями и хедкрабами просто бессмысленно. Необходимо элементарно узнать, где находятся города, населённые пункты. Узнать о вооружении людей, и ещё много чего.

В общем всё как на войне: фронт, разведка, шпионы, контрразведка…
QuakePlanet - всё о Quake 4 и Enemy Territory: Quake Wars


Old Post 30-05-2005 17:24
[c]Dima отсутствует Посмотреть данные '[c]Dima' Отправить Приватное Сообщение для '[c]Dima' Посетить домашнюю страничку [c]Dima Найти другие сообщения '[c]Dima' Добавить [c]Dima в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #182495
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Нелогично то, что дисплэйсер сам создаёт порталы. Если бы это был пульт – действительно, нажал кнопку и жди, когда система порталов создаст очередной «шарик» возле тебя. В игре же – нажал M1, и готово. О том, что дисплэйсер сам создаёт портал говорит ещё и то, что энергии он при этом потребляет не мало. Для передачи «тонкого радиосигнала» столько энергии явно перебор.

Думаю, со стороны, спор должен выглядеть весьма забавно: мы пытаемся доказать возможность/невозможность или логичность/нелогичность существования тех или иных явлений в полуфентезийном мире компьютерной игры, являющегося плодом воображения сценариста – фантаста и разработчиков
Тем не менее, мне весьма интересно продолжить
Если исходить из того, что Opposing Force является официальным дополнением, сценарий которого был написан при участии автора оригинальной игры – Майклом Лейдлоу, то во имя нерушимости созданного им мира, нашедшего свое место в сердце каждого истинного фаната, нам остается найти логичные объяснения всякому явлению, имеющего место в данном мире.
Возвращаясь к тому же дисплейсеру, думаю, можно предположить, что порталы производил не сам аппарат, а стационарный телепорт, генерирующий портал внутри оружия, которое, в свою очередь могло локально перемещать их. Да скорость производства порталов вызывает определенные сомнения. Однако, опять же, можно предположить, что оружие взаимодействовало с постоянно включенным, работающим телепортом, не требующим времени для разогрева.
Кроме того, до сих пор не удалось услышать убедительных аргументов против возможности существования автономных суперэкспериментальных супердорогих, и поэтому, суперредких портативных устройств перемещения сквозь гиперпространство.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Согласен с обоими утверждениями.
…….то, что мы видим в Xen, классифицировать за локальные перемещения думаю нельзя. Такие же перемещения имеют место быть и в lambda core, и в конце аддона Blue Shift. К тому же G-man спокойно кидает себя и Фримана/Шепарда+вертолёт из нашего мира в наш мир, и из Xen в Xen. Как было сказано – достаточно установить в связанном мире (Xen) генератор (не знаю как правильно назвать), который бы переправлял перемещения обратно в наш мир.

Фишка в том, что Джудит Моссман НЕ говорит о локальном перемещении БЕЗ использования Зен. Напротив, по её словам, они с Илай выяснили как использовать Зен б качестве скрытой оси для рывка через пространства.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Я имел ввиду вторжение в 2000 году. Если Black Mesa правительство хотело сначала зачистить, а потом вообще уничтожить – ясно, что вторжение (которое произошло сразу после инцидента, не семичасовая война) наверняка произошло только на территории Black Mesa.

Во-первых, я бы воздержался от указания каких-либо дат. Игра на не указывает на них.
Во-вторых – нам не известно, когда именно чужие получили возможность портироваться за пределы Black Mesa. Не исключено, что это случилось одновременно с инцидентом.
Причиной желания спецслужбы зачистить в первую очередь исследовательский комплекс, как раз являлся тот факт, что именно в Black Mesa находилась дверь, проход в наш мир, который следовало закрыть во избежание дальнейшего распространения инопланетного вторжения. Когда стало ясно, что солдаты не справятся с данной задачей, власти, посредством черных оперативников, разнесли комплекс ядерным зарядом изнутри.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Наверняка Альянс до начала «исследований» людей ничего о них (то есть о нас) не знал. Появились люди. Раз есть люди, значит есть их родной мир – подумали шишки из Альянса – и надо бы его захватить. Двери возможно и были, но не в том смысле, что их можно закрыть, а в том, что их можно открыть. Грубо говоря, надо было «прорвать оборону» людей, подготовить плацдарм для высадки «десанта» (не без помощи Брина) и начать подготовку полномасштабного вторжения.
……. Просто так, не зная о людях практически ничего, засыпать их цитаделями и хедкрабами просто бессмысленно. Необходимо элементарно узнать, где находятся города, населённые пункты. Узнать о вооружении людей, и ещё много чего.

Интересно получается. Жил-был всемогущий Альянс, открывал порталы куда хотел, захватил уйму миров, а вот о существовании параллельного Зену - одной из его многочисленных колоний, мира – даже не догадывался! Есть, понимаешь, целый Млечный путь, буквально за тонкой стенкой, а высочайше-супер-пупер технологичный Альянс, собаку съевший на покорении миров, не видит его и все тут!
Так бы и жил, пока беспокойные соседи не понаделал в стенке ней дырок и не стали хулиганить на чужом участке: кристаллы воровать, домашнюю живность постреливать и уводить. «Вот гады! » подумали комбины, давайте как мы теперь с нашей стороны дырок понаделаем, обстановку разведаем, приспособим соседний участок к тому, чтоб нам комфортно жилось, и переселимся туда частично. А чтоб обустроить быстрее, соблазнили они, значит, яйцеглового из многострадальной Black Mesa, являющегося зачинщиком всего этого переполоха.

Все бы хорошо, вот только одно (по крайней мере) не вписывается в эту стройную теорию: на какой ФИГ им сдался в качестве проводника их интересов один единственный ученый? Почему они не обратились к президентам крупнейших государств, почему не к ООН, не к Папе Римскому, наконец? Ведь из второй части можно понять, что живая человеческая сила им на первых парах необходима, так зачем же уничтожать посредством паразитов и прочей инопланетной нечисти столь ценный живой ресурс?
А может потому, что Альянс все-таки не умел открывать дверей в наш мир, а доктор Брин стоявший у истоков земной технологии телепортации, мог сделать это когда заблагорассудится ? Может причина еще и в том, что после катастрофы, Брин был одним из немногих оставшихся в живых, способных создать новый телепорт и пустить Альянс в наш мир?
Думаю, стоит задуматься над вышесказанным.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Ну, это, мягко говоря, совсем нелогично
Зачем людям строить второй (по всей видимости, очень дорогой) телепорт? Ради G-man’а? Создавать две конкурирующие Блэк Месы тоже не стал бы никто.
Конкуренция в таких дорогих вещах просто неуместна.
К тому же не видно никаких подтверждений возможности создания порталов в произвольном месте. Все порталы жёстко привязаны к своему расположению.

Не вижу причин предполагать, что в огромном исследовательском комплексе нашлось место единственному стационарному телепорту. Думаю, их было несколько.
Не совсем понимаю о какой конкуренции может идти речь между заказчиком – сверхсекретной службой правительства США и подрядчиком – исследовательским комплексом Black Mesa? Одни заказали возможность гиперпрыжков сквозь пространство, вторые заказ выполнили, и вполне возможно, что один из устройств поставили в более надежном чем Black Mesa месте.
Начет жесткой привязки – в свою очередь, не вижу подтверждений данного утверждения. А вот факты, свидетельствующие об обратном есть: дисплейсер и GMan.

ProvocatoR добавил 30-05-2005 в 21:42:38:
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Да даже если и был второй стационарный телепорт, где гарантия что он случайно не накроется одним интересным местом? Случись такое – G-man просто застрял бы где-нибудь между толпой Вортигон и отрядом Солдат.

Именно поэтому я предполагаю, в целях безопасности, стационарный телепорт спецслужбы был построен ВНЕ пределов Black Mesa.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Вернёмся к началу спора. Есть две, на мой взгляд противоположные по смыслу версии. «Надгосударственный агент» и «агент, сотрудничающий с инопланетянами». На мой взгляд, первое никак не подразумевает второе. Наглядный пример тот же сериал Никита. Если твоё понятие «надгосударственного агента» подразумевает (именно «подразумевает», а не «не исключает») сотрудничество с инопланетянами – тогда спорить просто не о чем.

Скажем так: предположение о том, что G-Man, представитель некой инопланетной цивилизации, имеющей свои интересы на Земле, предпочитающей действовать тихо - стал серым кардиналом надгосударственной сверхсекретной службы государства - лидера США, которая курирует (служба), помимо много прочего и исследования иных миров – ЛОГИЧНО. Т.Е. никаких противоречий между возможной внеземной сущностью G-Man’a и фактом работы его в вышеупомянутой секретной службе НЕТ.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
Учёных в Suit’ах в Xen’e – просто навалом. Десятками всюду раскиданы.
Как я уже говорил – дело даже не в их конкретно жизнях. Если Ксеняне спокойно валят одну экспедицию за другой – ясно, что надо что-то менять. Например, привлекать к этим исследованиям военных (много военных). Тогда бы в Xen было бы куда больше трупов и боеприпасов. Да и Альянс не заметить таких вот выходок со стороны людей уж точно не смог бы.
…..Да и вообще как тот же отчёт писать? Представляю: «в этом году в мире Xen погибло всего 42 человека, что на 18 процентов меньше чем в прошлом году…»

Экспедиции приносили свои плоды: украденные кристаллы, захваченные животные. Некоторые гибли, однако, не только из-за противодействия местных обитателей, но и по причине природных явлений. Так что жертвы были оправданы (с точки зрения власти).
Скорее всего, в момент кататсрофы, земляне находились на первой стадии колонизации Зена – разведке и исследовании мира. Вторая стадия могла предусматривать более активные действия, в т.ч., военные. Кстати, появление GMan’a на фоне Зена, усыпанного разбитой военной техникой и труппами солдат вкупе с заявлением последнего о полном контроле над миром, могут свидетельствовать об осуществлении второй стадии колонизации.

Хотя, есть еще одно, более простое объяснение обилию трупов ученых: катастрофа привела к беспорядочному включению/отключению порталов, в результате чего ученые не смогли вовремя выбраться из Зена и погибли.
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
А как же заводы по изготовлению Alien Grunt’ов? Там были и механизмы и разные продвинутые технологии.
На них наткнулся Фриман всего за несколько часов, максимум дней путешествий в Xen. Если же исследования длятся годами, не заметить присутствие Альянса на мой взгляд просто не возможно.

Этот завод – единственный островок технологий на всей планете. Однако, и он не поражает воображение своей техничекой продвинутостью. Все что мы могли наблюдать – это гигантский инкубатор с двигающимися вертикально и горизонтально органическими платформами. Никакого сравнения с насыщенным всякого рода оборудованием Black Mesa, не говоря уже о Цитадели. Все это вполне вписывается в описанную в предыдущем моем посту картину инопланетного социума, пошедшего по пути развития био-органических технологий.

Поправил ProvocatoR 30-05-2005 в 21:41

Old Post 30-05-2005 21:37
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[c]Dima
(Дима)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Новосибирск
Написал: 427 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #183852
Цитата:
<…> можно предположить, что порталы производил не сам аппарат, а стационарный телепорт, генерирующий портал внутри оружия, которое, в свою очередь могло локально перемещать их.


Я склоняюсь к мысли о том, что дисплейсер – автономное устройство. Во-первых, он работает везде: под землёй, водой, в мире Xen. Включая канализацию, подвальные помещения, бункеры и прочее. Передавать любой сигнал, разве что только инфразвуковой, через такие преграды просто не возможно. Во-вторых жрёт много энергии, которой хватит для уничтожения толп противников.

Почему он работает автономно – мне не ясно. Скорее всего, разработчики просто не думали об этом. Уменьшать размеры, потребляемые мощности… на несколько порядков, при этом сохраняя мощность и улучшая функциональность, скорость, даже через несколько лет после изобретения первого телепорта – просто не реально. В жизни никаких подобных примеров нет.

Цитата:
Кроме того, до сих пор не удалось услышать убедительных аргументов против возможности существования автономных суперэкспериментальных супердорогих, и поэтому, суперредких портативных устройств перемещения сквозь гиперпространство.


Как я уже сказал, трансформация целого комплекса (пусть даже его части), персонала, вычислительных и прочих мощностей, даже за несколько лет на несколько порядков не возможна. Пример из жизни – самая быстроразвивающаяся отрасль – полупроводниковая. Но даже там всё прогрессирует не быстрее чем по закону Мура.

Разработчики возможно об этом не подумали и состряпали то, что мы теперь обсуждаем.

Цитата:
Фишка в том, что Джудит Моссман НЕ говорит о локальном перемещении БЕЗ использования Зен. Напротив, по её словам, они с Илай выяснили как использовать Зен б качестве скрытой оси для рывка через пространства.


Да собственно как и я
Я сказал, вернее, повторил монолог Мосман, суть которого заключалась в том, что у Альянса проблемы с локальными перемещениями, а они с Илаем наконец таки допёрли как без РЕАЛЬНОГО посещения Xen прыгнуть сквозь местное пространство.

Цитата:
Во-первых, я бы воздержался от указания каких-либо дат. Игра на не указывает на них. Во-вторых – нам не известно, когда именно чужие получили возможность портироваться за пределы Black Mesa. Не исключено, что это случилось одновременно с инцидентом.
Причиной желания спецслужбы зачистить в первую очередь исследовательский комплекс, как раз являлся тот факт, что именно в Black Mesa находилась дверь, проход в наш мир, который следовало закрыть во избежание дальнейшего распространения инопланетного вторжения. Когда стало ясно, что солдаты не справятся с данной задачей, власти, посредством черных оперативников, разнесли комплекс ядерным зарядом изнутри.


Дата взята из распространённой сторилайн. Согласен что она как минимум неточная.

Сильно сомневаюсь что одновременно с инцидентом. Иначе на кой чёрт вообще зачищать Black mesa? Если бы вторжение произошло повсеместно, было бы уже не до Black mesa. К тому же, как нам известно, полномасштабное вторжение, включая забрасывание Земли цитаделями и хедкрабами, произошло много позже инцидента.

Я не думаю что для закрытия порталов послали бы тупых военных. К ним бы обязательно прикрепили яйцеголовых. На мой взгляд, их послали для полной зачистки Black mesa от всего живого. Когда поняли что «живого» не уменьшается, решили действовать более радикально.

Цитата:
Интересно получается. Жил-был всемогущий Альянс, открывал порталы куда хотел, захватил уйму миров…


Откуда такие сведения???
Лично мне, кроме мира Xen, неизвестно ни одной колонии Альянса. Да и указанная вроде освободилась. Суперпупертехнологичныйальянс, если бы он таким был, куда быстрее и проще захватил Землю. Возможно, мы бы сами этого не поняли. А тут – и сопротивление, и даже партизанская война, в конце игры Барни открывает наступление на цитадель! А Илай Ванс разрабатывает недоступную Альянсу технологию локального перемещения. Это однозначный показатель того, что Альянс и Земля находятся, ну если не в одной весовой категории, то в соседних.

Xen – вообще на одном Нигиланте держался. Его грохнули и всё – свобода, равенство, братство. Правда непонятно, куда делись Alien Grunt’ы и Gargantua. И Контроллеры.

Тут ещё можно поговорить о том, что есть ещё один Альянс – противник известного Альянса. G-man его представитель. И именно под их контроль перешёл мир Xen… но тогда ответ превысит четыре вордовских страницы, напечатанных десятым шрифтом

Цитата:
Все бы хорошо, вот только одно (по крайней мере) не вписывается в эту стройную теорию: на какой ФИГ им сдался в качестве проводника их интересов один единственный ученый?


Если тебе надо зайти в дом, ты попросишь открыть дверь того, кто находится возле неё, или хозяина дома?

Цель Альянса – заломиться на Землю. Для этого надо открыть двери, да поширше. Их проще всего открыть с помощью Брина. К тому же очевидно, цель Альянса – полный захват Земли и как минимум порабощение людей. На такое мог согласиться только больной на голову Брин. Здоровые люди, включая президентов (хватило бы одного – рассказал всё через СМИ и хрен Альянсу, а не внезапное полномасштабное вторжение), на такое вряд ли бы пошли.
Думаю обращение к президентам – большой риск для Альянса. Возможно Альянс не такой уж могущественный, и просто боялся хорошо организованного сопротивления.
Думаю, если бы Брин не открыл дверь, Альянс бы её сломал. Но это обошлось бы Альянсу куда дороже первого.

Цитата:
Не вижу причин предполагать, что в огромном исследовательском комплексе нашлось место единственному стационарному телепорту.


Моя мысль заключалась в том, что G-man не мог завесить от наших, земных телепортов, да ещё во время инцидента. Был ли второй или третий – не важно. Они все могли накрыться, и G-man вместе с ними.

На счёт конкуренции – я имел ввиду строить вторую Black mesa никто не стал бы. Думаю и блек месовские телепорты дорого встали честным налогоплательщикам. Тянуть два схожих передовых проекта никто не стал бы.
Аналогия с нашими ракетами: ракета Королёва, и ещё чья-то. Уже не помню. Дак вот на вторую денег не дали. Хотя она была тоже перспективной.

Цитата:
Скорее всего, в момент кататсрофы, земляне находились на первой стадии колонизации Зена – разведке и исследовании мира. Вторая стадия могла предусматривать более активные действия, в т.ч., военные. Кстати, появление GMan’a на фоне Зена, усыпанного разбитой военной техникой и труппами солдат вкупе с заявлением последнего о полном контроле над миром, могут свидетельствовать об осуществлении второй стадии колонизации.


Блин, да какая колонизация? Прежде чем кого-либо «колонизировать», надо сначала выяснить, а не колонизировал ли этого кого-либо кто-нибудь посильнее. Иначе можно огрести по полной программе (что собственно и произошло, но не по этой причине). Исследования только начинались. Только кристаллы нашли, и стали изучать. Военных действий, направленных на колонизацию, так же замечено не было.

Никакого контроля Xen’а землянами быть не могло по одной простой причине: G-man не надгосударственный агент, а представитель непонятно кого. Но не землян. Это ясно из второй части (хотя из первой тоже).

Цитата:
Этот завод – единственный островок технологий на всей планете. Однако, и он не поражает воображение своей техничекой продвинутостью. Все что мы могли наблюдать – это гигантский инкубатор с двигающимися вертикально и горизонтально органическими платформами. Никакого сравнения с насыщенным всякого рода оборудованием Black Mesa, не говоря уже о Цитадели. Все это вполне вписывается в описанную в предыдущем моем посту картину инопланетного социума, пошедшего по пути развития био-органических технологий.


Биотехнологии, извините, это уже само по себе круто. А создание бронированных солдат из доминирующего вида – мега круто. Такое и Брину не снилось. Телепаты-контроллеры – тоже круто. Вортигоны – довольно разумные существа. Их кто-то поработил – это ясно. Значит этот кто-то ещё умнее… В общем догадаться за несколько лет исследований можно было. Вот почему я думаю, что полноценные исследования мира Xen продолжались на момент инцидента совсем не долго.

[c]Dima добавил 02-06-2005 в 18:22:50:
Идиотизмъ.
Есть же вторая часть из которой ясно что G-man не зависит от земных телепортов, а пользуется своим личным, автономным.
Эта часть спора - прямой потомок спора про то, засланец или человек без контактов с иноплянами этот G-man. Поскольку этот спор благополучно разрешился, считаю логичным убить производные этой части спора.
К тому же, как было отмечено выше, однозначный ответ на вопрос, был ли связан телепорт G-man'а с земным, даёт вторая часть.

Можно развить идею дальше: G-man подкинул землянам технологию телепортации, тем самым спровоцировал выгодные ему события Half-life123. Подтверждение этому: частое общение G-man'а с учёными Black mesa.
QuakePlanet - всё о Quake 4 и Enemy Territory: Quake Wars


Old Post 02-06-2005 16:40
[c]Dima отсутствует Посмотреть данные '[c]Dima' Отправить Приватное Сообщение для '[c]Dima' Посетить домашнюю страничку [c]Dima Найти другие сообщения '[c]Dima' Добавить [c]Dima в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 18:02.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены