Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Venx
(Half-Life 3 — Where are you?)

Зарегистрирован: Dec 2011
Проживает: Украина/Киев
Написал: 254 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

[PC, PS4, Linux, Mac] SOMA
Сообщение #1106060
Разработчик: Frictional Games
Издатель: Frictional Games
Дата выхода: 22 сентября, 2015 года
Жанр: Sci-Fi, Survival horror

Официальный сайт: Ссылка
Страница в Steam: Ссылка


Разработчики игры Amnesia: The Dark Descent создали новый научно-фантастический ужастик SOMA, сюжет которого перенесёт вас на дно Атлантического океана. Вас ждёт пугающая история, ставящая непростые вопросы - что такое сознание, личность и что значит быть человеком.

Геймплей схож с играми серий Penumbra и Amnesia. Главный герой вынужден выживать, прячась от монстров и преодолевая свой страх, однако не менее важной частью геймплея, по словам разработчиков, является сюжет.

12 минут геймплея:
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
42223f6e1cc6f9d880ab905ebe004504

Поправил Venx 29-09-2015 в 16:50

Old Post 20-09-2015 16:11
Venx отсутствует Посмотреть данные 'Venx' Отправить Приватное Сообщение для 'Venx' Найти другие сообщения 'Venx' Добавить Venx в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1106061
Да, именно так. Это то что я уже предзаказал, в той параллельной вселенной, в которой у меня много денег на крутой комп. Игра не сможет не быть очешуенной
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 20-09-2015 17:04
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Retro
(Anticitizen One)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 4411 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Старожил 
Сообщение #1106063
Жду. После Пенумбры и Амнезии из реально страшных игр был только Alien Isolation, но в него я так и не погирал.
  • Не считаю Blue Shift, Decay и Opposing Force частью вселенной Half-Life. Хотя OF - хорошая игра.
  • Portal - часть вселенной HL. На 100%. Официально. Спорить с этим бессмысленно.
Old Post 20-09-2015 20:22
Retro отсутствует Посмотреть данные 'Retro' Отправить Приватное Сообщение для 'Retro' Найти другие сообщения 'Retro' Добавить Retro в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Venx
(Half-Life 3 — Where are you?)

Зарегистрирован: Dec 2011
Проживает: Украина/Киев
Написал: 254 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #1106066
Первые оценки игры:


■ Gamespot: 9/10
■ The Sixth Axis: 9/10
■ Destructoid: 9/10
■ IGN: 81/100
■ PC Gamer 8/10
■ The Jimquisition: 8/10
■ Eurogamer: Рекомендует
■ Kotaku: ДА
■ Gamesradar: 3.5/5


"Прохождение в среднем занимает около 10 часов, и то что игрок узнает в финале заставит вспоминать игру еще очень долго... при этом ощущения будут очень разнообразными."

UPD:
http://neogaf.com/forum/showthread.php?t=1115008

Цитата:
All in all, SOMA is a fantastic game. From the detailed world in which it takes place, the engaging plot, and the perfect amount of creeping terror and suspense, there’s a lot to love if you’re into horror. Speaking as someone who hasn’t delved as much into the genre, I still found myself fascinated and not wanting to pull away.

Twinfinite - 5/5


Цитата:
SOMA is Frictional Games’ best work yet and a tour de force in the survival horror genre. It subjects players to finely crafted sensory and narrative horrors, with an effectively unsettling story and polished design. SOMA may not be a revolutionary title within the genre, but its pacing and how it frames its terrors is masterclass. It’s far more narrative driven than the studio’s past work as well; a compelling cast of characters and philosophical story makes SOMA more than just a series of good scares. The studio has nearly a decade of experience crafting horror and it shows. It’s a damn fine example of what the survival horror genre can accomplish

Rely on Horror - 9.5/10


Цитата:
I came in expecting something similar to Amnesia, just in a terrifying new location, but what I found is an intelligent game that forced me to think and contemplate ideas as only the best sci-fi is capable of doing. It may not stir the hordes of wailing YouTubers looking for the next best haunted house, but SOMA succeeds at crafting something much more meaningful in a genre that’s deserving of more than just simple jump scares.

Gamespot - 9/10


Цитата:
I’ve never played a game that’s affected me as much as SOMA, and to be honest I’m not sure I want to ever again, although I’m very glad I did. It has the DNA of movies like Alien, 2001, Sunlight, and Event Horizon, with a splash of the original Dead Space and Bioshock, but brings plenty of new ideas to the table. It makes you think about what it means to be alive, and indeed how you classify life, and is a brilliant example of just how far video games have evolved.

The Sixth Axis - 9/10

Поправил Venx 21-09-2015 в 17:44

Old Post 21-09-2015 14:26
Venx отсутствует Посмотреть данные 'Venx' Отправить Приватное Сообщение для 'Venx' Найти другие сообщения 'Venx' Добавить Venx в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
soaring_man
(Composer/Traceur)

Зарегистрирован: May 2011
Проживает: Россия/Калининград
Написал: 352 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1106074
Видимо, игра удалась Хорошо, если так. Жанр не умирает значит.
https://twitter.com/#!/soaring_man
Old Post 21-09-2015 19:56
soaring_man отсутствует Посмотреть данные 'soaring_man' Отправить Приватное Сообщение для 'soaring_man' Посетить домашнюю страничку soaring_man Найти другие сообщения 'soaring_man' Добавить soaring_man в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1106075
вы скажите что там по системкам? кто играл, как, на intel core i3/gtx550ti/4gbram потянет?
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 21-09-2015 20:34
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Venx
(Half-Life 3 — Where are you?)

Зарегистрирован: Dec 2011
Проживает: Украина/Киев
Написал: 254 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #1106076
Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
вы скажите что там по системкам? кто играл, как, на intel core i3/gtx550ti/4gbram потянет?


Игра еще не доступна, но вот что пишет Steam по минимальным:
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
a2d0e618e5de8fb441f8a7f15c8a1324
Old Post 21-09-2015 21:00
Venx отсутствует Посмотреть данные 'Venx' Отправить Приватное Сообщение для 'Venx' Найти другие сообщения 'Venx' Добавить Venx в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DIMON13$
(Lost beyond the red mirror)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Страна/Город
Написал: 6361 сообщений

Оценка: 103 Votes 103 чел.

Почетный Писака Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #1106120
По первым часам SOMA - офигенное приключение с интригующим сюжетом, довольно свежим сеттингом и симпатичной графикой. Но средний хоррор. Не знаю, как там будет дальше, но пока ну вообще не страшно. В первой "Амнезии" атмосфера была мрачнее, таинственнее, были хорошо поставленные и безупречно работавшие "БУ!"-моменты. Здесь особо пугать даже и не пытаются, не говоря уже о том, что роботы в качестве врагов смотрятся скорее смешно, чем страшно - они выглядят забавно, двигаются коряво, ведут себя глупо и вообще самой своей сутью не пугают. Страх - это в первую очередь страх перед неизведанным. Робот - рукотворное создание и ты, понимая это, не испытываешь к ним такого же страха, какое испытывал по отношению к монстрам в "Амнезии" (которые были такие же корявые). Ну или это, может, только у меня так. В любом случае пока страшно не было - только один раз вздрогнул от резкого звука, при этом даже не поняв, почему игра решила его проиграть.
Автор MODs-Inside
Old Post 24-09-2015 17:26
DIMON13$ отсутствует Посмотреть данные 'DIMON13$' Отправить Приватное Сообщение для 'DIMON13$' Найти другие сообщения 'DIMON13$' Добавить DIMON13$ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
concretor
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2010
Проживает: Russian Federation/хабаровск
Написал: 180 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1106164
А я только что прошел игрушку!
Давно ждал эту игрушку, предзаказал как только стало возможно.
Стим говорит что на прохождение ушло 12 часов. Проходил неторопливо, часика по полтора в день. Играл только в темноте с 5.1 акустикой.
Не знаю как остальных, но меня игра пугала. И не только монстрами. Просто хождение по темным коридорам станции меня напрягало. И когда наконец добираешься до светлого помещения испытываешь облегчение.
Так же хочу отметить великолепный звуковой дизайн. Это лучшее что я слышал. Серьезно!
Ну и сюжет. Он оказался намного лучше чем я ожидал. Классный, мрачный sci-fi про осознание себя. По началу сюжет просто интригует, но ближе к концу начинает пугать.
Из минусов: лаги, ближе к концу непонятная сюжетная линия с НИУ
Old Post 29-09-2015 11:30
concretor отсутствует Посмотреть данные 'concretor' Отправить Приватное Сообщение для 'concretor' Найти другие сообщения 'concretor' Добавить concretor в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Q-NeilL
(!)

Зарегистрирован: Sep 2007
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 2621 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Старожил 
Сообщение #1106166
Цитата:
Оригинальное сообщение от concretor

Не знаю как остальных, но меня игра пугала. И не только монстрами. Просто хождение по темным коридорам станции меня напрягало. И когда наконец добираешься до светлого помещения испытываешь облегчение.

Просто люди, которые наигрались в разные хорроры, ну или хотяб прошли игры этой же студии, чувствуют себя намного уверенее.
Old Post 29-09-2015 14:26
Q-NeilL отсутствует Посмотреть данные 'Q-NeilL' Отправить Приватное Сообщение для 'Q-NeilL' Найти другие сообщения 'Q-NeilL' Добавить Q-NeilL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
G_Shamway
(Социопат)

Зарегистрирован: Sep 2011
Проживает: Российская Федерация/Саратов
Написал: 466 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #1106173
Цитата:
Оригинальное сообщение от Q-NeilL
Просто люди, которые наигрались в разные хорроры, ну или хотяб прошли игры этой же студии, чувствуют себя намного уверенее.


Прям как у меня с первой частью Амнезии. К середине игры выучил принципы, по которым появляется монстр,по которым он преследует игрока и по которым исчезает. Вторая половина прошла намного быстрее и спокойнее.
"Ну так что, может, почините мой космолёт? Тогда я увезу отсюда своё тяжёлое, косматое тело." ©
Old Post 30-09-2015 06:18
G_Shamway отсутствует Посмотреть данные 'G_Shamway' Отправить Приватное Сообщение для 'G_Shamway' Найти другие сообщения 'G_Shamway' Добавить G_Shamway в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1106181
Купил, поиграл. Офигенно с большой буквы. Больше скриншотил чем играл, но концепция у игры убийственная и очешуенная. Сюжет воистину крут. Я пока в восторге. Жалко что надо слишком рано ложиться, чтобы рано вставать, чтобы работать, чтобы зарабатывать деньги, и чтобы были силы на то чтобы ещё играть в эту игру - так я бы погрузился в неё с головой.

UPD
По-прежнему прохожу. Игра не короткая. Она заставляет задуматься над вышеупомянутым, про то что есть быть человеком, что такое "существовать", воистину. Монстрилы-противники очень интересных концепций в рамках сеттинга не являются паровозиками, движущимися по рельсам. Они, зараза, конечно же узнают всё время каким-то образом, в каком районе ты находишься. Но они не дают спуска. Думал "засеку, сколько он там простоит, потом буду делать свои дела, считая про себя", а вот хрен. Эти существа движутся так будто они не знают, куда идти, и действительно "вынюхивают" тебя. Рандомными тычками снуют по коридорам и кабинетам. А иногда появляются совершенно внезапно - ты думал, что он ушёл в другой край, а вот хрен - ОН ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ У ТЕБЯ ЗА СПИНОЙ БЫЛ! И живи теперь с этим, если сможешь бесшумно в кратчайший срок увеличить от себя до отвратительной мрази напичканной структурным гелем расстояние на 20 метров))
Цитата:
И когда наконец добираешься до светлого помещения испытываешь облегчение.

Вот и нихрена подобного, стоять на свету ваще не в кайф после пары часов геймплея))
Преодолевать страх, идти на риск, и принимать решения, которые не очень понятно как, но влияют на геймплей. И навевают депрессию.
Я дико рад, что эта игруха пошла на моей машинке. И это лучшее, во что я играл за последнее время из новенького. Я давно не видел такого крутого синглплеера. Он пугает и отталкивает, но не отпускает. Блин, я в восторге.
UPD Прохождение заняло 11 часов.
Концовка у игры прекрасно дополняет всю её концепцию и завершает её жирной точкой. Я ожидал приблизительно того же, что мне показали перед титрами.
В общем депрессон навевает, тяжёлый депрессон. Авторы игры подняли такую тему, на вопросы которой трудно принять для себя какое-то однозначное решение. Пойду посплю, поразмышляю.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。

Поправил Triakis 04-10-2015 в 17:38

Old Post 30-09-2015 20:10
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1106483
Пока поиграл только пару часов, уже догадываюсь что за чудо-концовка (интересно, угадал или нет ), но приключение очень занятное.
Единственно, я не чувствую всего этого хвалебного страха. Ну совсем. Наверно стар уже и чётко понимаю, что с настоящим мной ничего не случится, а худшее что мне грозит - досада от необходимости переиграть n-минут, из-за остутствия экшена однообразных и предсказуемых. Пока что я вижу не игру,а интерактивный... нет, не фильм, не эти консольные нажми А и смотри сцену, а книгу. Напоминает замечательный жанр, ныне почти покойный, текстовых игр.
История меня интригует. А подозрение, что конец игры покажет бессмысленность всех этих трепыханий, скорее радует.

Поправил totktonada 30-10-2015 в 21:28

Old Post 30-10-2015 21:20
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1106484
totktonada, всё же игра не о страхе, хотя прятки от противных монстрил заставляют понервничать. Она о сюжете, о прохождении, наверно. Не знаю, что там с реиграбельностью - там различные вещи вроде приходят в случае различных действий, но мне говорили, что концовка одна.
Если ты за страхом пришёл, то играй в пенумбру 2 или амнезию, а тут всё-таки не, не о страхе)) Ну а ежели ты такой пуганый и тёртый калач - сделай игре скидку по своей матёрости, она заслуживает этого своим исполнением, своим миром, своей озвучкой, дизайном, и всем остальным.

System command: Fanboy mode override _
Sys: Disable Fanboy mode? _
Sys: Y/N _
>>>Y _
Sys: ERROR Fanboy mode cannot be disabled _
>>>System command: Repeat _
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 30-10-2015 21:30
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1106485
Triakis
Да, я эту мысль и пытаюсь выразить.
Страх врядли мне подарит хоть одна игра, чего бояться, если сам не испытаешь боли, отчаяния и т.д.
Но игра, судя по тому, что я получил за первые два часа, собирается мне подарить маленький мир и его историю. Уже за это ей спасибо :-)
Old Post 30-10-2015 21:38
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 20:32.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены