Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Turic
(Member)

Зарегистрирован: Nov 2010
Проживает: Россия/Воронеж
Написал: 55 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #1001424
Stone, я всего лишь помочь хотел, если что-то сказал не так - прощу прощения, задеть кого-то не собирался и не собираюсь.

вот про выдержанность стиля действительно можно долго спорить, это кому как больше нравится, мир многогранен и можно сделать очень по-разному.

я вот вообще с детства люблю попсовых дядек с пушками крутых и перекачанных) чтоб прям за версту было видно, что убивец прожженый, вариации от дюка до моделек из COD.

ну осталось только автору удачи пожелать и порадоваться, что люди все же могут делать хорошо.
Old Post 09-12-2010 09:56
Turic отсутствует Посмотреть данные 'Turic' Отправить Приватное Сообщение для 'Turic' Найти другие сообщения 'Turic' Добавить Turic в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1001434
Цитата:
Диффуз наш бог и спекуляр - пророк его!
Может моделька быть без спекуляра и без нормалки? Да запросто. Может модель быть без диффуза и нормалки? Нууу, если модель должна адово зеркалить, то наверное... Может модель быть только с нормалкой но без диффуза и спекуляра? Я таких не видел. В смысле, вообще, ни среди новичков, ни в играх...

Не может быть диффузки без нормалки и спекулара. Просто у диффузки есть такое свойство, что она может включать в себя ту же нормалку или тот же спекулар, а точнее эффект, который от них возникает, но без динамики. Диффузка в идеале - это просто набор цветов, без тёмного или светлого, без бликом и вообще чего бы то ни было, только чистый цвет конкретного пикселя, иначе это уже освещение (нормалка) или блик (спекулар). Чистые цвета выглядят так же безвкусно, как и просто сплошной спек без диффуза. Если спекулара нет, то он либо не нужен (т.к. материал не бликует), либо "запекается" на диффуз вручную (путем рисования его на диффузке), либо программно...

На остальное отвечать не буду, сказать есть, что но больно спать охото ))
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 09-12-2010 11:14
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
darth_biomech
(Luna nos custodit)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия/Москва Возраст: 2527 лет
Написал: 1484 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1001524
Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan
Диффузка в идеале - это просто набор цветов, без тёмного или светлого, без бликом и вообще чего бы то ни было, только чистый цвет конкретного пикселя,

Такой подход дал нам замечательные и очень "правдоподобные" модели ид энжин 3 и паркана... В паркане все было именно так как ты сказал - диффуз - просто мазня цветной кисточкой. Выглядело в итоге искусственно до жути. Искусственно в плохом смысле слова.
Half-Life is dead. Search your feelings; you know it to be true!
Old Post 10-12-2010 04:28
darth_biomech отсутствует Посмотреть данные 'darth_biomech' Отправить Приватное Сообщение для 'darth_biomech' Посетить домашнюю страничку darth_biomech Найти другие сообщения 'darth_biomech' Добавить darth_biomech в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #1001526
+1 к Фишу - диффуз после сьема с него карты нормалей и спекуляра - лучше превратить в "карту цвета", убрав с него тени и блики. Материалы рулят XD
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 10-12-2010 05:31
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #1001532
чтобы так делать сначала нужен навороченный рендер. иначе будет просто цветасты кал с нормалкой и спекуляром. тоже мне умники :-РРР
Значение не имеет значения
Old Post 10-12-2010 07:17
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Turic
(Member)

Зарегистрирован: Nov 2010
Проживает: Россия/Воронеж
Написал: 55 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #1001539
хм, если мне память не изменяет, в думе3 было именно так - диффуз чисто цвета, остальное добивалось спеком с нормалью. и если убирать почуть нормал - все вполне хорошо выглядит, фейковать тенюшки не нужно...
Old Post 10-12-2010 08:37
Turic отсутствует Посмотреть данные 'Turic' Отправить Приватное Сообщение для 'Turic' Найти другие сообщения 'Turic' Добавить Turic в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1001548
Цитата:
чтобы так делать сначала нужен навороченный рендер. иначе будет просто цветасты кал с нормалкой и спекуляром. тоже мне умники :-РРР

Я же сказал:
Цитата:
Диффузка в идеале

Всё к тому и идёт, что рилтайм-рендеринг приближается к статик-рендеру, но пока что это не достижимо, всё что мы получим в ближайшем будущем - это тесселяция. А в статике так давно и есть, что диффузка - это только цвет, остальное достигается уже рендер-энжном. Ну снова же в идеале, естественно иногда и запекают или дорисовывают, но только, для того чтобы время просчёта уменьшить или поправить косяки (хотя косяки больше правят на пост-обработке, но не суть). Суть в том, что в статике диффузка может выглядеть, как просто набор цветов без теней и чего бы там ни было. Понятие шейдера собственно в игры и пришло из статиков, а все технологии - это только "дешевая" (в смысле затрат ресурсов, ну и качества в принципе тоже) имитация технологий используемых в статиках, которые там "по-честному" считаются...

Цитата:
лучше превратить в "карту цвета"

Лекс, я этого не утверждал ) Я только сказал, что диффузка - не самая главная карта, как считается. Просто её трудней всего получить, т.к. она носит полу-технический характер и цветная в добавок (в смысле цвет строго не определён технологией), когда нормалка и спек - чисто технические текстуры (первая жостко к цветам привязана (ибо каналы направление нормалей указывают), вторая (если это глосс) мб цветной и задавать не только размер, но и дополнительный цвет блика, но тем не менее она почти черно-белая или вообще черно-белая (если это спек-левел карта)), но тем не менее - это текстуры и не менее важные, чем диффузка! Вот какую мысль я вкладывал. А не то, что ты говоришь )
Пока что, в наш век так скажем, что-то нужно всё-таки запекать или дорисовывать, чтобы результат был хороший, может он будет не такой динамичный и реалистичный, зато красивый. Пока рано диффузку превращать в цвет-карту, но она к этому идёт потихоньку.

А вообще, флуд пошёл.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 10-12-2010 в 09:40

Old Post 10-12-2010 09:32
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #1001561
Цитата:
Всё к тому и идёт, что рилтайм-рендеринг приближается к статик-рендеру, но пока что это не достижимо, всё что мы получим в ближайшем будущем - это тесселяция. А в статике так давно и есть, что диффузка - это только цвет, остальное достигается уже рендер-энжном. Ну снова же в идеале, естественно иногда и запекают или дорисовывают, но только, для того чтобы время просчёта уменьшить или поправить косяки (хотя косяки больше правят на пост-обработке, но не суть). Суть в том, что в статике диффузка может выглядеть, как просто набор цветов без теней и чего бы там ни было. Понятие шейдера собственно в игры и пришло из статиков, а все технологии - это только "дешевая" (в смысле затрат ресурсов, ну и качества в принципе тоже) имитация технологий используемых в статиках, которые там "по-честному" считаются...

я знаю
Значение не имеет значения
Old Post 10-12-2010 11:56
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
darth_biomech
(Luna nos custodit)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия/Москва Возраст: 2527 лет
Написал: 1484 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1001575
Цитата:
А в статике так давно и есть, что диффузка - это только цвет, остальное достигается уже рендер-энжном. Ну снова же в идеале, естественно иногда и запекают или дорисовывают, но только, для того чтобы время просчёта уменьшить или поправить косяки (хотя косяки больше правят на пост-обработке, но не суть).

Ты, прости меня, порешь какой-то бред. Я тоже раньше считал что в труъ кино на моделях наверняка каждая выбоинка по честному отмоделирована полигонами, что текстур там не используется в принципе, что обычному человеку сии возможности есть печать божественная и зело неприступная... Время прошло, и я узнал что это мое представление не соответствует реальности ни в малейшей, ни в хоть какой-то степени. В какой-то степени я конечно прав - люди лепят ультрахайполи в зебраше, вылепливая каждую поринку, каждую трещинку... Но потом с этого опять же просто снимается нормалка и кладется на гораздо менее детализированную модель с диффузкой! Я не знаю ни одного 3д-артиста, который бы не использовал текстур в диффузку, обходясь одними статичными цветами поверхностей и шейдерами. А ты говоришь что это там используется до такой степени, что "подрисовать что-то" требуется только "иногда". Нет, конечно, может быть в отрасли рендера фотореалестичных автомобилей и интерьеров диффуз практически не используется, но я не считаю эти виды 3д искусством.
Half-Life is dead. Search your feelings; you know it to be true!
Old Post 10-12-2010 13:16
darth_biomech отсутствует Посмотреть данные 'darth_biomech' Отправить Приватное Сообщение для 'darth_biomech' Посетить домашнюю страничку darth_biomech Найти другие сообщения 'darth_biomech' Добавить darth_biomech в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #1001577
Ты так говоришь, будто никогда не слышал о процедурных материалах.

Речь идет (идеализированно, конечно), о том, что диффузка должна содержать только цвет, потому что соответствующую выбоину можно кинуть в хейтмапу/нормалку, и в спек. И тогда, движок сам ее прорисует как надо, выделив ее с помощью АО, добавит с помощью шейдера по типу VrayDirt соответствующие рельефу детали (царапины и затертости на высотах, грязь в низинах, и ржавчина на смежных поверхностях(как стыки листов корпуса машины, например)).

Все это создается без участия человека, и открывает огромные, почти бесконечные возможности для рандомизации.

Говоришь, ни одного не видел? http://www.zbrushcentral.com/forumdisplay.php?f=2 - да тут почти целый хренов форум таких собрался.
Old Post 10-12-2010 13:28
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
darth_biomech
(Luna nos custodit)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия/Москва Возраст: 2527 лет
Написал: 1484 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1001579
Но ведь процедурка это УЖЕ текстура, отличная от ровного цвета. И про зебраш я уже упомянул - да, там лепят ультрахайполю, но с целью снять потом с неё нормалку. Текстуры же в зебраше используются так же как и везде, с той только разницей что их, вроде как, там можно прямо на модели рисовать, без привлечения фотошопа.
Ну и конечно стоило уточнить, под артистами я имел в виду тех артистов, кто делает не отдельные модели, а сразу сюжетную сцену.
Half-Life is dead. Search your feelings; you know it to be true!
Old Post 10-12-2010 13:50
darth_biomech отсутствует Посмотреть данные 'darth_biomech' Отправить Приватное Сообщение для 'darth_biomech' Посетить домашнюю страничку darth_biomech Найти другие сообщения 'darth_biomech' Добавить darth_biomech в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #1001581
ты не понял.

Процедурный материал НЕ ХРАНИТ все эти изменения в диффузной текстуре. Он автоматически рисует поверх.
Именно поэтому, человеку не нужно делать ничего на диффузке, кроме как расставить цвета.
Old Post 10-12-2010 13:56
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Turic
(Member)

Зарегистрирован: Nov 2010
Проживает: Россия/Воронеж
Написал: 55 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #1001586
Ведроид, ток человека в заблуждение ввел) ща он сидит и думает, что ты имел в виду какой-нибудь процедурный материал из 3д макса)

darth_biomech, тебе вообще про другое говорят. на диффузе раньше вырисовывалось все, потому что не было возможности моделить. сейчас объем задается на модели с помощью нормал-мапы, параллакса, и уже всякие мелочи тебе не надо на дифузе хранить. с каждым годом мощность компов растет и когда-то действительно не надо будет диффуз трогать, кроме как быстренько накидать цвет.

вот пример:
http://turic.icelan.ru/work/quake/soldier/game_test/screen18.jpg
моделька с нормал-мапой чисто, диффуз - только цвет, зеленый, желтый. ну только на спекуларе еще немного порисовал. движок автоматом кидает AO для контраста и выглядит все вполне себе неплохо.

а вообще, имелось в виду, что сейчас мощности компов позволяют многие вещи делать на лету. и куда проще один раз написать игровой шейдер, материал, скажем, чем сидеть и на каждой модели монотонно все вырисовывать.
Old Post 10-12-2010 14:53
Turic отсутствует Посмотреть данные 'Turic' Отправить Приватное Сообщение для 'Turic' Найти другие сообщения 'Turic' Добавить Turic в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1001669
Флудеры xD
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 10-12-2010 21:46
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
darth_biomech
(Luna nos custodit)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия/Москва Возраст: 2527 лет
Написал: 1484 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1001762
Я конечно рад бы верить в то что для создания хорошей модели достаточно только помалевать кисточкой на диффузе, а остальное волшебным образом приложется собой с помощью спекуляра и нормалки, чтобы в итоге получилась убедительная, красивая и сложная модель... Но жестокий реальный мир таков что если этого нет даже в оффлайн рендерах, то в игровых уж точно никогда не будет. Идеал на то и идеал что ты будешь пускать на него слюни, но никогда не сможешь пощупать. Равняться на него и оставлять на модельке примитивные текстуры - нехорошо. Взять того же вышепоказанного солдата, для меня он выглядит как намазаный маслом кусок пластелина. А если проработать диффузку, добавить фактуры поверхностям, тогда моделька же станет выглядеть только лучше!
Half-Life is dead. Search your feelings; you know it to be true!
Old Post 11-12-2010 12:08
darth_biomech отсутствует Посмотреть данные 'darth_biomech' Отправить Приватное Сообщение для 'darth_biomech' Посетить домашнюю страничку darth_biomech Найти другие сообщения 'darth_biomech' Добавить darth_biomech в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 22:32.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены