* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Black Mesa во времена City17..... Started at 09-05-2005 20:50 by LEXX Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=15836 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : LEXX Date : 09-05-2005 20:50 Title : Black Mesa во времена City17..... Люди, мне так понравился этот научный комплекс и считаю, что зря про него забыли.... У ж очень хочется узнать как он выглядит во времена окупации Combine... Лично я представля его на 3/4 разрушенными лабораториями, с усторевшей техникой, грудами скелетов ученых, спецназевцев и монстров... Может быть местами из-за радиации произошли мутации, которые не предвидел никто... Ах да, там темно как в Ж у негра... Ведь за несколько лет или десятилетий запасы электричества иссякли... А ЧТО ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ???? КТО ХОРОШО РИСУЕТ ИЛИ МАПИТ, МОГУТ СДЕЛАТЬ СВОИ НАБРОСКИ......;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : -=KILLER(666)=- Date : 09-05-2005 20:54 А я представляю цитадель на месте разрушенной чёрной мезы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : LEXX Date : 09-05-2005 20:58 Цитадель 2км на 2 км от силы... а Меса все 50 будет.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : -=KILLER(666)=- Date : 09-05-2005 21:03 Я имею цитадель в центре мезы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : LEXX Date : 09-05-2005 21:13 А где её центр??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : -=KILLER(666)=- Date : 09-05-2005 21:15 А ХЗ.Так же,как и в сити17.Цитадель в центре горда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : ProvocatoR Date : 09-05-2005 22:13 Был когда-то проект российского МОДа под названием Last Mission, события которого разворачивались после катастрофы в исследовательском комплексе Black Mesa. Тема с изложением сути модификации и просьбой помочь с идеями , когда-то давно была запощена на одном форуме, посвященном Half-Life, а потом, и на форуме сайта разработчиков. Мой ответ на данный пост я позволю себе привести ниже: [i]Zdarovo! Ребята, разрешите присоединится к вашей тепленькой и энергичной компании на форуме! Как я понял в Last Mission вы собрались развить тему постапокалиптического периода в Black Mesa? Прекрасно! Какое раздолье для творчества ! Как мы знаем – Black Mesa – секретный исследовательский комплекс, где разрабатывались стратегически важные для США технологии. Страшно представить какое преимущество могла дать стране, а тем более США технология гипперпрыжков сквозь пространства! Учитывая особую роль Black Mesa, можно предположить, что этот комплекс имел надежнейшую защиту от всяких природных и неприродных форс-мажоров, в т.ч. – от неоднократных прямых попаданий ядерных ракет, ввиде бункеров, находящихся на большой глубине с большими складами неприкосновенного запаса продовольствия. Можно также предположить, что под комплексом находятся не только бункеры, а целый подземный городок со совей инфраструктурой. Если так, то уровни должны выглядеть следующим образом: [b]1. Карты, архитектура, окружение[/b] 1) Так как поверхность, заражена, а верхняя часть комплекса полностью разрушена бойцы проникают в подземелье посредством поезда: солдаты садятся в метро в каком-нибудь городе Америки и скоростным поездом за несколько часов добираются до верхних уровней. Идею мне навеял фильм Resident Evil с милой Йвович. 2) Верхние уровни бункеров (ближе к поверхности земли) - большие темные помещения с разной степенью разрушений. Вокруг много разложившихся и полуразложившихся трупов ученых, солдат, черных оперативников и инопланетян всех рас и видов. То и дело попадаются склады с запасами продовольствия: мясо, крупы, консервы. Около них наблюдается особо много укреплений, разрушений и трупов, – следы ожесточенных боев всех со всеми за драгоценный источник пропитания. В некоторых местах отрезанные от своего мира инопланетяне устроили настоящие гнезда, признаком которых является обилие ксеновского (или X-ового) грунта (они предпочитают устраивать гнезда ближе к совей телепортировавшейся земле ), слизи и человеческих костей. Следы стоянок пребывания людей выглядят иначе: мешки с песком, радиостанции, разбросанное военное обмундирование, костры, на которых иногда можно наблюдать поджаристое человеческое тело на вертеле (об этом - позже). 3) Нижние уровни: огромные хорошо освещенные помещения с расчерченными дорожками для автотранспорта. Минимум разрушений. Самые глубокие уровни представляют из себя самые настоящие улицы с дорогами посередине, офисными зданиями по бокам, площадями и зимними садами. На нижних уровнях полностью отсутствуют лаборатории, предназначенные для экспериментов с инопланетянами, зато много складов с продовольствием, оружием, техникой. Имеются гаражи с разнообразным военным и гражданским транспортом и техникой. Места пребывания людей и гнезда инопланетян – также как и в бункерах на более высоких уровнях. [b]2. Выжившие живые существа, враги и товарищи[/b] Выжившие после катастрофы и ядерного взрыва в Black Mesa живые существа, просуществовавшие в глубоком подземелье не один месяц, порой без пищи и воды, определенно должны выглядеть несколько иначе, чем прибывшие туда не так давно. Люди – в изрядно потрепанной формах и HEV-костюмах с массой дырок, из которых выглядывает окровавленное тело. Пехотинцы давно уже потеряли свои рюкзаки, а черные оперативники – свои маски. Лица у всех измазаны грязью в перемешку с кровью. Инопланетяне также перемазаны кровью, у некоторых отстреляны конечности. Среди всех видов живых существ встречаются обессиленные, еле двигающиеся, падающие и умирающие без «посторонней помощи». 3. [b]Новые взаимоотношения персонажей[/b] Вселенский ужас, который испытали люди всех профессий и родов войск (инопланетяне хрен его знает что испытали) и ежесекундная борьба за выживание не мог не повлиять на их психику и отношение друг к другу. В некоторых случаях он их сплотил, в не которых - наоборот вселил неприязнь к всему живому. Некоторые опустились до каннибализма. В процессе прохождения игры главный герой обязательно должен встретить и лояльных черных оперативников, орущих «не стреляй, мы - люди» (могу озвучить на обоих языках), желающих присоединиться к главному герою, и отчаявшихся пехотинцев, стреляющих во все, что движется. Картина дерущихся инопланетян ради куска человеческого мяса также должна присутствовать. Ну и каннибалов также нельзя обойти стороной: люди в самых разных формах с окровавленными ртами и монтировками в руках должны с истошным ревом бросаться на все живое, забивать его и жадно поедать. Если уж очень хочется иметь вновь засланных черных оперативников – то выглядеть они должны несколько иначе, чем те, что находятся в бункерах, хотя бы приблизительно вот [url="http://www.blackforces.tomhollingsworth.com/newop.jpg"]ТАК[/url] и [url=" http://www.blackforces.tomhollingsworth.com/op.jpg"]ТАК[/url]. И обоснование их появления тоже должно быть продуманным, убедительным. 4. [b]Атмосфера[/b] Атмосфера – самая пугающая, horror’истая, которую можно создать в мире HL. То и дело слышен морозящий душу рев расчленяемых/поедаемых людей, стон умирающих, из самых темных закоулков выскакивают ревущие каннибалы и монстры. Повсюду – валяющиеся и подвешанные, трупы, части тела. Непредсказуемое поведение людей также добавляет страха в игровой процесс. Особое внимание должно уделяться «беспокоящим» голосам и звукам инопланетян, призванных держать игрока в постоянном нервном напряжении. 5.[b]Новые монстры[/b] Про каннибала я уже говорил выше. Есть идея еще одного монстра, первоначально предназначенного для моего сингл проекта. Делюсь им с правом последующего использования. Этот монстр – Shock Trooper, которым овладел HeadCrab. Монстр предстваляет из себя нечто среднее между Gnome и Шокером: на голове – HeadCrab, на животе – пасть, имеет четыре отросшие конечности которыми размахивает в ближнем бою, быстро бегает, далеко прыгает бросается спорами. 6. [b]Оборудование и снаряжение[/b] После катастрофы власти должны были приобрести определенный опыт борьбы с инопланетянами, и наверняка придумали специальное для этого оборудование. Сейчас мне на ум приходит лишь радар, подобный радару из AVP, сигнализирующий о приближении живых существ, различающий людей и инопланетян. Да и главного героя и других членов вновь прибывшей группы не мешало бы хотя бы перекрасить, например в бежево-коричневый камуфляж солдат из «Бури в пустыне », чтобы выглядели они несколько иначе, чем прежние пехотинцы. 7. [b]Сюжет[/b] Если уж по сценарию, главный герой должен найти группу пехотинцев, то этот процесс нужно сделать максимально увлекательным и загадочным. Сначала главный герой нападает на следы этой группы, затем умудряется связаться с ними по радио. Дальше неоднократно наблюдает их со стороны, убегающих куда-то, бьющихся с монстрами но благодаря разным препятствиям неизменно теряет их из виду. Периодически встречает тяжело раненных и оставленных солдат из группы, которые бормочут ему важную и не очень информацию (опять же, могу озвучить) и умирают. Одного он даже приведет в себя и пойдет за ним, но тот вскоре падет в бою с очередным противником. Вообще, по части сценария надо действительно постараться. В этом деле помогу чем смогу. И не надо скупиться на скриптовые сцены.[/i] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : [c]Dima Date : 10-05-2005 05:45 Что-то я не понял. Там же всё взорвали на фиг? Чего там могло остаться? Вторая силиконовая долина? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : ProvocatoR Date : 10-05-2005 08:49 2 [c]Dima Взорвали, да. Но если учесть, что исследовательский комплекс был встроен в особо прочную "столовую" гору, и предположить, что запас прочности его подземных конструкции был достаточен для того, чтобы выдержать как внешний ядерный удар, так и внутренний взрыв - то ситуация, описанная выше вполне могла иметь место. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : -=Paca-Vaca*** Date : 10-05-2005 09:04 Впечатляет...(больше слов нет) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : [c]Dima Date : 10-05-2005 11:34 [quote] был встроен в особо прочную "столовую" гору [/quote] Откуда такая информация??? И потом, взрывали для чего? Если мне не изменяет память, для того, чтобы предотвратить нашествие иноплян. То есть кроме силиконовой долины, ну в крайнем случае хорошо пропечённых монстров в самых защищённых уголках базы, ничего остаться не должно было. Хотя, конечно, вернуться в black mesa было бы крайне интересно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : LEXX Date : 10-05-2005 11:37 Взорвать все, все-рано не получилось бы.... я же говорю на 3/4 разрушена... полюбому что-то должно остаться... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : ProvocatoR Date : 10-05-2005 11:51 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [c]Dima [/i] [B]Откуда такая информация??? [/B][/QUOTE] Посмотри сюда: [url]https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=7132&perpage=15&highlight=\+%F1%F2%EE%EB%EE%E2%E0%FF&pagenumber=2[/url] - второй пост сверху. Там все сказано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : ТАРАН Date : 10-05-2005 13:23 мне кажется меза не разрушена на 3/4 - все мощные бомбы были обезврежены нами, да и огромная она... скорее, большая её часть законсевирована "до востребования" правительством незадолго до семичасовой войны (может быть в хл3 нам придётся снова там работать? :)), а захватчики еще не дотянулись до неё своими мохнатыми щупальцами. очень сомневаюсь, что цитадель торчит в середине мезы, нова проспект - прибрежный город, а меза располагается в горах Калифорнии Sierra Nevada или Cascade Range. маловероятно - в южной части Coast Ranges. Если Сити 17 находится на территории бывших США, то это Scarmento или San Francisco, что-то недалеко оттуда, т.к. когда едем наверх видим внизу нехилый город, пересекаемый реками. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Cr0ss Date : 10-05-2005 15:53 Да уж, город мы видим из Цитадели нехилый, это разработчики перестарались... Моё мнение таково: никакая Цитадель из Черной Мезы не торчит. Меза не была взорвана, она была законсервирована-закупорена (чтоб ни одна тварь оттуда не вылезла) и оставлена до лучших времен. Согласен со статьёй, особенно с 1-м пунктом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Free Date : 10-05-2005 15:59 Cr0ss,линейка игр по первой части утверждает,что взорвана.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : ProvocatoR Date : 10-05-2005 17:06 Ребяты, сохранение подземной части Black Mesa - это лишь допущение, являющееся основой для создания модификаций. Если же строго придерживаться официальной сюжетной линии, то помнится, в бете был аудиофайл со словами Илай "От Блэк Меса остался один лишь кратер". Честно говоря, не помню, говорил ли он эти же слова в релизной версии Hl 2, а копаться лень. PS Пожалуй, кину я тему в более подходящий раздел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Cr0ss Date : 10-05-2005 17:28 Ну если тов. Илай сказал, что кратер... И это подтверждено документально (то биш этот файл), то беру свои слова назад. 2 ProvocatoR: Радиокоманды на Русском - отпад! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : ProvocatoR Date : 10-05-2005 18:44 2 Cr0ss Спасибо! Руки не дошли под СSS переделать ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Mouseberg Date : 11-05-2005 20:46 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от [c]Dima [/i] [B]Откуда такая информация??? И потом, взрывали для чего? Если мне не изменяет память, для того, чтобы предотвратить нашествие иноплян. То есть кроме силиконовой долины, ну в крайнем случае хорошо пропечённых монстров в самых защищённых уголках базы, ничего остаться не должно было. Хотя, конечно, вернуться в black mesa было бы крайне интересно. [/B][/QUOTE] Для чего взорвали ? ИМХО для замятия инцидента тапа жухнули бы они чёрную мессу а в газетах бы сказали что реактор в чёрной мессе жухнул и всё и нет ксена и нет порталов ничего нет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Reservoir Date : 17-05-2005 08:46 кстати я думаю ты прав. Было бы хорошо если бы разработали 7-12 карт в Black Messa. Причём именно в руинах типа чтобы неповадно было и воспоминания по первой халве нахлынули вместе с...крабами -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Trial_Hidden Date : 17-05-2005 08:49 да! И было бы что-то типа лежал Илья Муромец на печи 33 года, а вышел увидел, что радиация рассеялась. И ваще получается сюжет похожий на сталкера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Reservoir Date : 17-05-2005 11:02 А ты что хотел... МЕжду прочим триал_хидден поносит а сам в фалауте чскока лет уже сидит и по бункерам бомжуется -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : CombinedStudent Date : 20-05-2005 22:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Mouseberg [/i] [B]Для чего взорвали ? ИМХО для замятия инцидента тапа жухнули бы они чёрную мессу а в газетах бы сказали что реактор в чёрной мессе жухнул и всё и нет ксена и нет порталов ничего нет [/B][/QUOTE] Судя по сюжету HL2, Ксен остался :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : kAsTeR 13 Date : 25-05-2005 15:53 это не ксена нет а чтобы люди не знали о нем -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : GIF Date : 31-08-2005 17:41 Согласен, а мы должны туды попасть расконсервировать и выпустить всех монстряков наружу чтобы всем плохим дядям плохо стало :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Plotnick Date : 02-09-2005 12:16 Нафига ее взрывать? Достаточно взорвать плотину. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : SHARK2.1 Date : 09-09-2005 09:25 Я почти согласен с версией от ProvocatoR! Ядерный взрыв стёр с лица земли только верхние уровни Black Mesa. Однако под грудой радиоактивного бетона теплится жизнь. Образованы мелкие команды combine и другие альянсы. Сюжет достоин отдельного эд-она. Ну-с-с, приступим! Взрыв на поверхности уничтожил административные уровни… Ядерные реакторы уже несколько лет работали без перебою, добротная автоматика не подвела, и будут работать ещё десятки лет пока не полетят аварийные серверы, не произойдёт системного сбоя или не прогорит отражатель и защитная оболочка… Да мало ли что? Однако это мало кого интересует… Все надеются на спасение. Системы безопасности и жизнеобеспечения работают безотказно. На нижних уровнях базы находятся склады с резервными боеприпасами и стратегическими запасами продовольствия, крупнейшие лаборатории и радиотелескопы, жилой комплекс… Царство людей и примирившихся с ними вортигантов… последнее убежище для человека в Black Mesa. Туда были загнанны ксенянами выжившие учёные, спустились военные: охрана, белые и чёрные десантники, сплотившиеся после Большой Бойни на третьем и четвёртом уровнях, когда путь на поверхность был отрезан взрывом и, в последствии, радиацией, и прибились, через месяцы, освободившиеся от Нихиланта ворты, найдя общий язык с людьми... Целых пять этажей цивилизации... Названной White Mesa… А что же со средними и верхними уровнями? Разведчики доложили по системе коммуникаций (этой системой опоясана вся база) следующее: три или четыре корпуса были оккупированы combin’ами как базы. Они вымирали. Однако, на последок, они оставили хитроумную систему опасных для жизни ловушек по всей враждебной территории комплекса, причём не поленившись использовать человеческие лаборатории и механических “грузчиков” (роботов некогда использовавшихся в Black Mesa). На просторах сети монорельсовых дорог, ныне частично не функционирующих, были замечены Big Mum, а также были отловлены несколько новых видов хедкрабов, наверняка мутировавших от радиации на верхних уровнях. Везде разнообразные зомби, крокодило подобные кислотоплюи, доселе не виданные существа... Последнее, что было слышно от смельчаков, это то, что они заметили невиданную до селе военную активность у combin’ов и их приготовление к наступлению на оборонительную линию White Mesa (как раз в это время началась Семичасовая война - прим. повст. из City17). Они хотят обесточить освещение и систему жизни обеспечения, а затем воспользоваться уязвимостью людей и вортов. Команда разведчиков понесла потери, обнаружив себя и, следственно, подставив своих товарищей внизу. Ещё они успели сообщить, что обнаружили редуцированную часть туннелей от старых ракетных шахт, некогда законсервированных но ведущих НА ПОВЕРХНОСТЬ В СТОРОНУ ОТ Black Mesa И ЗОНЫ РАДИОЦИОННОГО ПОРЖЕНИЯ!!! Последними словами предводителя группы стали: ...пш-ш-ш..пш-ш..”Это наша последняя надежда!”…пш-шш-ш....фф.”..на верх ...надо спеш...”шш-шш-шш...”...комбайны ждать не...будут!!!...”……шш-шш-шпп..”..ам понятно?...”...шшп..” ..Что за !... нечто невероятное.......”..бдз-зз-з-з..... тфтфтфтфтф...”..НЕ-ЕЕ-ЕТ!!!!.........” Крики... Выстрелы...Протяжный вопль-стон... Ну как моя версия? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : SHARK2.1 Date : 14-09-2005 05:57 ==>Нафига ее взрывать? Достаточно взорвать плотину. Ты забыл: Фриман выключил насосы откачки и вода итак уже стекла. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Flash_Haos Date : 14-09-2005 12:35 Ну, Шарк, респектище тебе. Можно забабахать и мод и рассказ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Abe Date : 15-09-2005 04:58 я думаю что меза превратилась в тёмные пустые коридоры страшных лабораторий , с шаркающими мозгососоами и естественным ареалом обитания зверей с ксена. так что там хоть обитель зла снимать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : SHARK2.1 Date : 17-09-2005 06:27 [QUOTE]Думаю, теперь ясно, почему местом для секретного исследовательского центра исключительной стратегической важности была выбрана гора с бронированными стойкими по отношению к размыву горными породами? Вот именно: во-первых хорошая маскировка, во-вторых – способность выдержать внешний ядерный удар. Единственным способом взорвать гору был внутренний взрыв огромной мощности. Для этого и были посланы Черные оперативники.[/QUOTE] ProvocatoR! А если её не взорвали: не смогли к примеру? Ведь после смерти НИХИЛАНТА на землю не сразу прекратилось нашествие ксенян. Может вышедшая из под контроля научная аппаратура продолжала совершать телепорты по всему миру ксенян (вортиганты), а если нет, то тем более ВОРТЫ вышли из Black Mesa. А вот на счёт записи Илая в бете: не зря же её вырезали (либо не соответствие будущему сюжету, либо нас ждёт продолжение Black Mesa Incedent)/ :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Begemot Date : 17-09-2005 09:26 Не знаю, публиковали это на форуме или нет (меня не было тут туеву хучу времени), но русские умельцы уже создали ХЛ1 на движке Сурс. Будет интересно - почитайте первоисточника [url]http://www.halflife.ru/forum/showthread.php?t=118&page=6&pp=10[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : 3G_Player Date : 23-09-2005 19:17 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SHARK2.1 [/i] [B]ProvocatoR! А если её не взорвали: не смогли к примеру? Ведь после смерти НИХИЛАНТА на землю не сразу прекратилось нашествие ксенян. Может вышедшая из под контроля научная аппаратура продолжала совершать телепорты по всему миру ксенян (вортиганты), а если нет, то тем более ВОРТЫ вышли из Black Mesa. А вот на счёт записи Илая в бете: не зря же её вырезали (либо не соответствие будущему сюжету, либо нас ждёт продолжение Black Mesa Incedent)/ :) [/B][/QUOTE] Я думаю Gman в конце Opposing Force ясно дает понять что с Black Mesa покончено. А после смерти Nihiliath'а нашестви моглие продолжить силы за ним стоящие, либо мог появится новый вождь. Некоторые вырезанные моменты из беты (рассказ о семичасовой войне и пр.) можно найти в вырезках из газет у Кляйнера и Илая. Так что сюжету это не противоречит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : SHARK2.1 Date : 24-09-2005 07:39 Могёт быть! Ну а всёже! Врядли бы Валовцы отказались от лишних деньжат... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : DarkAlex Date : 18-10-2005 22:48 У вас уже с сентября нет апдейтов по теме... А мне например интересно.... Придумать НОРМАЛЬНЫЙ альтернативный сюжет, где БМ таки не взорвали и можно было бы там побегать.... Но вот тока не с целью бить "каннибалов" и прочее... Простите, но ИМХО как то не правдоподобно... В таких лабах после таких катастроф обычно остаются жить вские жучки-паучки.... Мутировавшие... Ну и ясен пень монстрюки... (А люди где? А людям еще в ХЛ1 там плохо пришлось, так что к ХЛ2 их там навреное почти не осталось....) Какова тогда цель? Вводим дополнительного перса (не Фримена) и "предлагаем" ему там побегать с целью найти сохранившееся оборудование, которое как то может помочь жителям США (точнее их остаткам) оборонятся от Combine... В БМ в натуре же очень много полезного похоронили.... Один Gluon gun чего стоил =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Evka1ipt Date : 19-10-2005 09:43 Ха! Она станет бомж-притоном:D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Heddy Date : 20-10-2005 17:46 я согласна с CrOss. а вообще идей-ка с всякими новыми монстрами, каннибалами с монтировкой и т.д. и т.п. - глобальная. а так - Black Mesa - в Нью-Мехико Сити-17 в восточной Европе. Мож даже в России. хотя как там мог оказаться город со звучным, но явно не русским именем Ревенхольм? И все эти европейские по стилю здания? таких в "родных местах" нету. на имена делаем скидку - игра на английском. представьте что бы было если вместо Аликс была бы какая-нибудь Ася Иванова?:):):) вообще в игре много названий на русском. взять хотя бы надписи "цимент" в 1 главе!!! и все же странно, что Кляйнер и Вэнс перебрались в Европу. Может из Черной Мезы эта дрянь с Xen разбрелась по всему американскому континенту и всех поперебила, а оставшихся заморил Альянс? P.S. Конец буржуазии с запада!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : DarkAlex Date : 20-10-2005 20:18 1) Цимент - это, по моему (не точно) не русский, а болгарский... 2) У меня тот же вопрос про Вэнса, Барни и прочих... НО отвечаю я на него себе так: а) Они перебрались поближе к глав-гадам, чтобы иметь хотя-бы информацию о том, чего там еще Комбайны надумали. Или для того \все-таки\ чтобы быстрее их "победить".... Хотя Х.З. б) Про термин "relocation" (насильственное переселение) из первого уровня (с поездом) не слышала? Вполне возможно, что Брин, или другие Комбайны сами их зачем-то поближе переселили.... Вопрос тока один: За чем? -- но это уже для другой темы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Flash_Haos Date : 21-10-2005 04:31 Блэк-Меза сначало вывпустила множество монстров. а потом и была разбомблена. Поэтому из Америки все и дали по газам - если то что твориться в С17 - творится за морем, которое не все монстры преодолеют, то что тогда в Америке? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Serious Dan Date : 01-05-2006 20:48 Конечно, Блэк Меза - заведение солидное, и потому наверняка должно быть защищено от разных обстрелов, бомбежек, радиации извне. Но Илай сказал, что от комплекса остался лишь кратер - это факт. Значит как-то его все-таки уничтожили. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Flash_Haos Date : 01-05-2006 20:53 ИМХО, несколько яд. бомб, залодженных внутри. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : SIN.TET Date : 02-05-2006 16:08 В какой-то теме слышал, что солдатам приказали убираться из комплекса. То есть что, их предупредили о том, что БМ взрывают? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Kobzon Date : 02-05-2006 16:33 Сейчас там чуваки какие-то делают Black Mesa:Sours и похоже что Valve заинтерисовалась этой идеей -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : SIN.TET Date : 02-05-2006 16:38 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Kobzon [/i] [B]Сейчас там чуваки какие-то делают Black Mesa:Sours и похоже что Valve заинтерисовалась этой идеей [/B][/QUOTE] Это первая Халфа на движке Сорс. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : Cr0ss Date : 02-05-2006 17:58 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Flash_Haos [/i] [B]ИМХО, несколько яд. бомб, залодженных внутри. [/B][/QUOTE]Пожалуй что именно так, ведь Шепард отключил только одну из боеголовок, заложенных черными оперативниками. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : SIN.TET Date : 02-05-2006 21:09 Но она на парковке на поверхности, а не внутри. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Flash_Haos Date : 03-05-2006 04:34 А ее просто до нутра не дотащили. Взрыв был? Был. Значит и бомбы были. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : ProvocatoR Date : 03-05-2006 08:23 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Cr0ss [/i] [B]Пожалуй что именно так, ведь Шепард отключил только одну из боеголовок, заложенных черными оперативниками. [/B][/QUOTE] И даже эту G-Man включил снова. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Kobzon Date : 03-05-2006 19:09 To SIN.TET: Тот о котором говорю я еще находиться в разработке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : SIN.TET Date : 10-06-2006 11:13 БМ во времена сити17? Где ты это прочитал? Дай ссылку на сайт этого мода. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : so1o Date : 10-06-2006 15:54 2 SIN.TET Это было и в оригинальной ХЛ(прямопрерд Форгет эбаут Фримен,там где надо было бомбежку устроить), и в ОпФорс мы видели и слышали чувака,который это говорил (че-то типа"Эй, Купер, забудь о фримене, мы выбираемся с базы..." дальше там было"...отметь на тактической карте"не помню дословно) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : Сладенький Date : 04-01-2008 21:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ProvocatoR [/i] [B]Был когда-то проект российского МОДа под названием Last Mission, события которого разворачивались после катастрофы в исследовательском комплексе Black Mesa. Тема с изложением сути модификации и просьбой помочь с идеями , когда-то давно была запощена на одном форуме, посвященном Half-Life, а потом, и на форуме сайта разработчиков. Мой ответ на данный пост я позволю себе привести ниже: [i]Zdarovo! Ребята, разрешите присоединится к вашей тепленькой и энергичной компании на форуме! Как я понял в Last Mission вы собрались развить тему постапокалиптического периода в Black Mesa? Прекрасно! Какое раздолье для творчества ! Как мы знаем – Black Mesa – секретный исследовательский комплекс, где разрабатывались стратегически важные для США технологии. Страшно представить какое преимущество могла дать стране, а тем более США технология гипперпрыжков сквозь пространства! Учитывая особую роль Black Mesa, можно предположить, что этот комплекс имел надежнейшую защиту от всяких природных и неприродных форс-мажоров, в т.ч. – от неоднократных прямых попаданий ядерных ракет, ввиде бункеров, находящихся на большой глубине с большими складами неприкосновенного запаса продовольствия. Можно также предположить, что под комплексом находятся не только бункеры, а целый подземный городок со совей инфраструктурой. Если так, то уровни должны выглядеть следующим образом: [b]1. Карты, архитектура, окружение[/b] 1) Так как поверхность, заражена, а верхняя часть комплекса полностью разрушена бойцы проникают в подземелье посредством поезда: солдаты садятся в метро в каком-нибудь городе Америки и скоростным поездом за несколько часов добираются до верхних уровней. Идею мне навеял фильм Resident Evil с милой Йвович. 2) Верхние уровни бункеров (ближе к поверхности земли) - большие темные помещения с разной степенью разрушений. Вокруг много разложившихся и полуразложившихся трупов ученых, солдат, черных оперативников и инопланетян всех рас и видов. То и дело попадаются склады с запасами продовольствия: мясо, крупы, консервы. Около них наблюдается особо много укреплений, разрушений и трупов, – следы ожесточенных боев всех со всеми за драгоценный источник пропитания. В некоторых местах отрезанные от своего мира инопланетяне устроили настоящие гнезда, признаком которых является обилие ксеновского (или X-ового) грунта (они предпочитают устраивать гнезда ближе к совей телепортировавшейся земле ), слизи и человеческих костей. Следы стоянок пребывания людей выглядят иначе: мешки с песком, радиостанции, разбросанное военное обмундирование, костры, на которых иногда можно наблюдать поджаристое человеческое тело на вертеле (об этом - позже). 3) Нижние уровни: огромные хорошо освещенные помещения с расчерченными дорожками для автотранспорта. Минимум разрушений. Самые глубокие уровни представляют из себя самые настоящие улицы с дорогами посередине, офисными зданиями по бокам, площадями и зимними садами. На нижних уровнях полностью отсутствуют лаборатории, предназначенные для экспериментов с инопланетянами, зато много складов с продовольствием, оружием, техникой. Имеются гаражи с разнообразным военным и гражданским транспортом и техникой. Места пребывания людей и гнезда инопланетян – также как и в бункерах на более высоких уровнях. [b]2. Выжившие живые существа, враги и товарищи[/b] Выжившие после катастрофы и ядерного взрыва в Black Mesa живые существа, просуществовавшие в глубоком подземелье не один месяц, порой без пищи и воды, определенно должны выглядеть несколько иначе, чем прибывшие туда не так давно. Люди – в изрядно потрепанной формах и HEV-костюмах с массой дырок, из которых выглядывает окровавленное тело. Пехотинцы давно уже потеряли свои рюкзаки, а черные оперативники – свои маски. Лица у всех измазаны грязью в перемешку с кровью. Инопланетяне также перемазаны кровью, у некоторых отстреляны конечности. Среди всех видов живых существ встречаются обессиленные, еле двигающиеся, падающие и умирающие без «посторонней помощи». 3. [b]Новые взаимоотношения персонажей[/b] Вселенский ужас, который испытали люди всех профессий и родов войск (инопланетяне хрен его знает что испытали) и ежесекундная борьба за выживание не мог не повлиять на их психику и отношение друг к другу. В некоторых случаях он их сплотил, в не которых - наоборот вселил неприязнь к всему живому. Некоторые опустились до каннибализма. В процессе прохождения игры главный герой обязательно должен встретить и лояльных черных оперативников, орущих «не стреляй, мы - люди» (могу озвучить на обоих языках), желающих присоединиться к главному герою, и отчаявшихся пехотинцев, стреляющих во все, что движется. Картина дерущихся инопланетян ради куска человеческого мяса также должна присутствовать. Ну и каннибалов также нельзя обойти стороной: люди в самых разных формах с окровавленными ртами и монтировками в руках должны с истошным ревом бросаться на все живое, забивать его и жадно поедать. Если уж очень хочется иметь вновь засланных черных оперативников – то выглядеть они должны несколько иначе, чем те, что находятся в бункерах, хотя бы приблизительно вот [url="http://www.blackforces.tomhollingsworth.com/newop.jpg"]ТАК[/url] и [url=" http://www.blackforces.tomhollingsworth.com/op.jpg"]ТАК[/url]. И обоснование их появления тоже должно быть продуманным, убедительным. 4. [b]Атмосфера[/b] Атмосфера – самая пугающая, horror’истая, которую можно создать в мире HL. То и дело слышен морозящий душу рев расчленяемых/поедаемых людей, стон умирающих, из самых темных закоулков выскакивают ревущие каннибалы и монстры. Повсюду – валяющиеся и подвешанные, трупы, части тела. Непредсказуемое поведение людей также добавляет страха в игровой процесс. Особое внимание должно уделяться «беспокоящим» голосам и звукам инопланетян, призванных держать игрока в постоянном нервном напряжении. 5.[b]Новые монстры[/b] Про каннибала я уже говорил выше. Есть идея еще одного монстра, первоначально предназначенного для моего сингл проекта. Делюсь им с правом последующего использования. Этот монстр – Shock Trooper, которым овладел HeadCrab. Монстр предстваляет из себя нечто среднее между Gnome и Шокером: на голове – HeadCrab, на животе – пасть, имеет четыре отросшие конечности которыми размахивает в ближнем бою, быстро бегает, далеко прыгает бросается спорами. 6. [b]Оборудование и снаряжение[/b] После катастрофы власти должны были приобрести определенный опыт борьбы с инопланетянами, и наверняка придумали специальное для этого оборудование. Сейчас мне на ум приходит лишь радар, подобный радару из AVP, сигнализирующий о приближении живых существ, различающий людей и инопланетян. Да и главного героя и других членов вновь прибывшей группы не мешало бы хотя бы перекрасить, например в бежево-коричневый камуфляж солдат из «Бури в пустыне », чтобы выглядели они несколько иначе, чем прежние пехотинцы. 7. [b]Сюжет[/b] Если уж по сценарию, главный герой должен найти группу пехотинцев, то этот процесс нужно сделать максимально увлекательным и загадочным. Сначала главный герой нападает на следы этой группы, затем умудряется связаться с ними по радио. Дальше неоднократно наблюдает их со стороны, убегающих куда-то, бьющихся с монстрами но благодаря разным препятствиям неизменно теряет их из виду. Периодически встречает тяжело раненных и оставленных солдат из группы, которые бормочут ему важную и не очень информацию (опять же, могу озвучить) и умирают. Одного он даже приведет в себя и пойдет за ним, но тот вскоре падет в бою с очередным противником. Вообще, по части сценария надо действительно постараться. В этом деле помогу чем смогу. И не надо скупиться на скриптовые сцены.[/i] [/B][/QUOTE] прошу прощения за столь огромнейшую цитату...но Provocator...не удержался...перечитал аш слюни потекли! здоровски здоровски очеееень!!! +5! высший класс! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : Vortex Date : 05-01-2008 17:47 Представляю себе огромную воронку послу взрыва,а вокруг развалины от лобараторий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : fire64 Date : 06-01-2008 08:19 насчет блек мезы возьмем сюжет 2 эпизода Аликс говорила что Мангусон использует старую систему связи черной мезы ( значит что то все же уцелело ) когда вортигонты спасали аликс мы видели глюки от Гмана он тогда сидел в офисе блек мезы [url]http://img501.imageshack.us/img501/9176/927450cm.jpg[/url] [url]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/5/259/5259300_Gman.jpg[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : RD_tech Date : 06-01-2008 08:54 В общем то нам ясно дали понять, что спутниковая система связи функционирует должным образом. А как известно для любой такой системы необходимо и наземное оборудование. Таковое возможно находится в Белой Роще или где то поблизости Cyty 17. Однако для чего собственно запускали ракету в EP2? Чтобы запустить старую систему связи ? А как она может предотвратить создание свехпортала ? Тут неизбежно придется возвращатся к первой части, где Фримэн запускает ракету, чтобы с помощью спутников определить координаты в Black Mesa для своего возвращения назад(или наоборот для успешной телепортаци на Xen). А как известно из Blue Shift на ксене установили передатчик, позволяющий точно телепортироватся с Xen обратно с Black Mesa. Может быть тот самый передатчик все еще действует и благодаря ему и спутниковой системе связи мы смогли предотвратить создпние сверхпортала.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : Megalan Date : 06-01-2008 14:26 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от fire64 [/i] [B]насчет блек мезы возьмем сюжет 2 эпизода Аликс говорила что Мангусон использует старую систему связи черной мезы ( значит что то все же уцелело ) когда вортигонты спасали аликс мы видели глюки от Гмана он тогда сидел в офисе блек мезы [url]http://img501.imageshack.us/img501/9176/927450cm.jpg[/url] [url]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/5/259/5259300_Gman.jpg[/url] [/B][/QUOTE] весьма интересно. я и не заметил сходства. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : Тринадцатый Date : 06-01-2008 15:08 Все то, что написал Провокатор, опровергается цитатой из его же поста в теме, на которую он дал ссылку. [QUOTE]Если же строго придерживаться официальной сюжетной линии, то помнится, в бете был аудиофайл со словами Илай "От Блэк Меса остался один лишь кратер".[/QUOTE] Конечно же, это не допускает наличия всего того, что присутствует в его описании... Megalan, вообще-то я первый заметил сходство. В теме развернулась дискуссия, в ходе которой пришли к тому, что, разумеется, этот ресепшн, пусть и из Black Mesa - иллюзия, равно как и фон с повстанцами, в которых стреляют солдаты Альянса - ведь это уже давно произошло, а значит, G-Man'у ничего не стоит создать любую панораму, которая покажется ему уместной. RD_tech, хочу заметить, что имеется текст, в котором упоминается зен-резонатор, который должен автоматически активировать сеть и по-видимому, посредничать между ней и управлением с Земли (Белая Роща). Так что не следует придумывать насчет всяких там маяков. Под системой связи подразумевались, конечно же, старые спутники сети, последний элемент которой Фримен запустил лично. Естественно, на орбите от ядерного взрыва ни горячо, ни холодно. Так что Black Mesa, похоже, полностью уничтожена, а придумывать и реализовывать подобные фантазии интересно, но это идет вразрез с сюжетом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : ProvocatoR Date : 06-01-2008 20:55 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Тринадцатый [/i] [B]Все то, что написал Провокатор, опровергается цитатой из его же поста в теме, на которую он дал ссылку. Конечно же, это не допускает наличия всего того, что присутствует в его описании...[/B][/QUOTE] Марк Лейдлоу как-то, обращаясь к фанатам-модмейкерам просил их особенно не беспокоиться о соотвествии их модификаций официальной сюжетной линии, т.к. во вселенной Half-Life могут существовать сразу несколько параллельных реальностей. Таким образом, я всего лишь дал набросок одной из существующих реальностей мира Half-Life. Впрочем моя интерпретация не дак далеко ушла от официальной линии, т.к. слова Илая о кратере так и остались в бете, а внутренний взрыв сам по себе не исключает существования описанной мною постапокалиптической картины Black Mesa. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Bac9 nynoK Date : 06-01-2008 22:17 Не пойму.. он это сказал, что бы ничего не утвержать конкретно? ПРосто больно это в стиле хл.. параллельные реальности.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : Тринадцатый Date : 06-01-2008 22:27 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ProvocatoR [/i] [B]Марк Лейдлоу как-то, обращаясь к фанатам-модмейкерам просил их особенно не беспокоиться о соотвествии их модификаций официальной сюжетной линии, т.к. во вселенной Half-Life могут существовать сразу несколько параллельных реальностей.[/B][/QUOTE] Не было такого. Это лишь касалось OPFOR и BS, статуса некоторых сюжетный вещей в них и прочей Half-Life. А вот так, чтобы параллельные сюжетные построения - не было и не будет. В бете, к слову остался и Бореалис и еще много чего. И как становится видно, Valve не те, кто перекраивают просто так сюжет - вырезанные элементы оказались просто забытыми. Думаю, инфе про кратер можно доверять. :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : demonhellskyi Date : 07-01-2008 13:16 может и можно но я даже физически себе не представляю ТАКИХ размеров кратер.... моя теория- взорваться там что то должно было,и еще по идее должно было все внизу долбануть так что может этот кратер-то что осело после взрыва внизу.... но все эти склады и подсобки так много места занимают так что там минимум четверть всей БМ не была затронута... а вот во времена сити 17 это просто развалины с возможно более менее уцелевшими подземными уровнями(законсервированными под толщей осевших пород). монстров(имеются ввиду создания с ксена) там не должно быть ИЛИ есть но появились уже задолго после инцидента потому что ну не могла вся эта живность там без еды и с морпехами жить..... -оффтоп- есть у кого нибудь хотя бы примерная схема блэк мезы??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : ProvocatoR Date : 08-01-2008 00:05 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от demonhellskyi [/i][B]-оффтоп- есть у кого нибудь хотя бы примерная схема блэк мезы??? [/B][/QUOTE] [url]http://www.nextdimension.org/bmrf/Black_Mesa_Research_Facility_HL_Map.jpg[/url] Прошу более не оффтопить. Структура исследовательского комплекса обсуждается в специальной теме. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : RD_tech Date : 10-01-2008 19:05 to Тринадцатый. Я не совсем ясно выразился. Конечно под маяком я имел ввиду Xen-резонатор из Blue Shift. Просто я предположил, что он еще действует и, возможно, помощью него и был закрыт сверхпортал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : hooman Date : 11-01-2008 10:08 Так как Black Mesa являлась очагом вторжения захватчиков, человечеству не оставалось выбора - им пришлось нанести ядерный удар по комплексу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : HGrunt Date : 11-01-2008 10:22 в Чёрной Мезе и так было много ядерных боеголовок. В главе Surface Tension есть небольшой бункер на поверхности, две ядерные бомбы в котором просто чудом не взорвались (вокруг развалины, а крыша бункера пробита), а также её одна в Оппозинг Форс, при первой встрече с чёрными оперативниками. И это явно не все. Так что суммарная сила взрыва смогла бы превратить Мезу в кратер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : Abham Date : 12-01-2008 20:40 Ежли все заряды и реакторы и сдетонировали вместе(а дяде Джи это как 2 пальца...), то да, кратер с зелёным озерцом на дне. Ежли частично - то всё равно чудовищная радиация в радиусе сотен км не даст туда сунуться. Да и зачем, собственно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : Bac9 nynoK Date : 12-01-2008 23:34 Если не ошибаюсь, то все ракетные ядерные боеголовки не взорвутся от другуго взрыва, тк там не наберется критическая масса вещества. Но могу ошибаться -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : Maximus009 Date : 20-01-2008 16:03 интересненьго -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : Ghaydn Date : 20-08-2008 17:41 Эх, люди не учат физику в школе... Устройство атомной бомбы таково, что сдетонировать от другого взрыва она ну никак не может. Про глюки имени Gman'a ( [url]https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&postid=671556#post671556[/url] ). Граждане, вы не заметили самого главного на этих двух скринах. ДВЕРИ! Откройте обе картинки одновременно и сравните. Во время Каскадного Резонанса не было дверей в проход справа. Кроме того, рядом с этим местом, у самого пола, должна быть дырка, через которую Гордон пролез дальше. Вывод: Black Mesa не просто уцелела, но и [b]функционирует[/b]! Я это заметил ещё когда Эпизод 2 проходил, данная сцена жутко тормозила и было время всё осмотреть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : избранный Date : 20-08-2008 18:32 по крайней мере спут. система цела! Наверное спутниковая система находится вне комплекса. ведь спутниковые систему (антенну?) не будут же установливать внутри комплекса под землей. вот так он и уцелел. Кстати во время сити 17 блэк меса наверное не уцелел но не может быть что весь комплекс взлетел на воздлух. так как у военных бы не хватило бы времени на настройку всех ядерных бомб. так как в еомплекс телепортироваилсь все больше тварей и ситуация выходило из под контролья и я думаю что унечтожана главная чать мезы но другие сектора функцонируют. главные сектора точно унечтожана так как илай говорил что от черной мезы остася лиш один кратер -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Barnacle Date : 22-08-2008 11:06 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ghaydn [/i] [B]Вывод: Black Mesa не просто уцелела, но и [b]функционирует[/b]! Я это заметил ещё когда Эпизод 2 проходил, данная сцена жутко тормозила и было время всё осмотреть. [/B][/QUOTE] А ты уверен, что это вообще Black Mesa, а не какой-нибудь офис G-man'a? Даже если и Black Mesa, то во время ли событий Episode Two происходит этот разговор между Гордоном и G-man'ом? Всмысле во время разговора они могли бы перенестись в какой-то момент прошлого, когда Black Mesa ещё существовала. А может это просто глюк на манеру тестовой камеры в интро в оригинальной Half-life 2. ЗЫ Никому нельзя верить пока Valve не откроет все карты сюжета. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : Ghaydn Date : 22-08-2008 11:40 Совершенно не уверен :) Просто дело в том, что [b]таких[/b] совпадений VALVe не допускают. У них если похоже - значит есть связь. Надо будет ноклипом туда слетать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : Barnacle Date : 22-08-2008 12:00 2 Ghaydn Ну тогда ждёмс следующий эпизод и новые подсказки на тему Black Mesa и G-Man'a. P.S И вправду надо там noclip'ом полетать и более детально поглядеть что к чему. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : leef Date : 22-08-2008 14:29 имхо, Это точно Блэк Меза! Чего стоят хотя бы мониторы на левой стене. Конечно, сходство даже не 50%, но это можно (нужно) списать на другой движок. Что самое интересное в этой комнате, так это потолок - чётко видна архитектура Альянса (!). И определённо эту "понораму" G-man достал не из подсознания Фримена.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : избранный Date : 22-08-2008 21:42 Да не буду спорить что это не блек меса. но я думаю Г-мен как бы рассказывает про Аликс и блек меса может он спецально делает чтобы у у Фри мена глючило, и мы видем все это. хотя все может быть -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : FreeSlave Date : 22-08-2008 21:47 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от leef [/i] [B]имхо, Это точно Блэк Меза! Чего стоят хотя бы мониторы на левой стене. Конечно, сходство даже не 50%, но это можно (нужно) списать на другой движок. Что самое интересное в этой комнате, так это потолок - чётко видна архитектура Альянса (!). И определённо эту "понораму" G-man достал не из подсознания Фримена.. [/B][/QUOTE] Где ты мониторы на левой стене увидел в Эп2? Да и за G-man'ом должна быть карта мира тогда, если это сектор C, а там только логотип Чёрной Мезы проскальзывает. На потолке не текстура Альянса, больше похоже на что-то каменное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : leef Date : 22-08-2008 22:14 2FreeSlave Летал там ноклипом, помню, что мониторы были (возможно ошибаюсь, давно "летал":)). Насчёт карты мира - логотип БМ "проскальзывает" именно на её фоне (на 4-й стр. вроде был скриншот). А вот потолок - да, текстура "каменная", но именно "стиль" этих плит, что торчат из потолка, очень уж альянсоновский :). Предназначение их мне не очень непонятно, и если бы G-man просто "выдумал" эту комнату, то, имхо, этих плит бы там не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : Ghaydn Date : 22-08-2008 22:18 За спиной у него вообще-то большой экран, на котором можно показывать что угодно: хоть карту мира, хоть логотип BM, хоть самого Gman'а. Но действительно, при внимательном рассмотрении на сектор C не очень похоже... Однако надпись на мониторе "Black Mesa Research Facility", опять же, не случайна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : leef Date : 22-08-2008 22:44 [QUOTE]За спиной у него вообще-то большой экран[/QUOTE] А что же тогда по-вашему было в Блэк Меза? Школьный атлас?:) "Несхожесть" с оригиналом я списываю на другой движок, а следовательно и необходимость смены общего стиля БМ.. Впрочем, дверь справа меня лично смущает, да..:confused: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : Barnacle Date : 23-08-2008 06:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ghaydn [/i] [B]Однако надпись на мониторе "Black Mesa Research Facility", опять же, не случайна. [/B][/QUOTE] Это больше похоже на илюстрацию речи G-man'a: вот он упомянул Black Mesa - на мониторе появился её логотип, заикнулся про Аликс - на мониторе появилась она. *** Про "несхожесть" можно сказать: а) Это вообще не Black Mesa :) б) Это может быть какой-то другой уголок Black Mesa в) Возможно при создании этой иллюзии G-Man что-то напутал или подзабыл как выглядит это место. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : Tiger.711 Date : 24-08-2008 11:47 Особенно порадовало предположение, что такое существо как G-Man мог что-то "подзабыть" По поводу того, что G перенёс гордона в BlackMesa - это не выгодно энергетически, ибо гораздо дешевле и проще создать детальную иллюзию. Отсюда и пресловутая непохожесть - легче нарисовать дверь, чем рисовать то, что за ней, авось Гордон не заметит. Кроме того, помещение было оформлено именно как кабинет, а не как предбанник комплекса. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : Barnacle Date : 25-08-2008 04:26 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Tiger.711 [/i] [B]это не выгодно энергетически[/B][/QUOTE] Неизвестно вообще какими способами и технологиями пользуется G-Man, возможно для него перенестить во времени туда и обратно раз плюнуть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : Splash.sav Date : 25-08-2008 11:26 Если я не ошибаюсь, это уже обсуждалось. На мой взгляд очевидно, что Gman не может останавливать/замедлять/проводить другие манипуляции со временем, так как этому противоречит банальная логика. Вот смотрите: если бы мог он, допустим, время останавливать, какой толк ему был от Фримена? Заморозил бы все, кинул по паре атомных бомб (из прошлого, ага :) ) в каждую Цитадель мира - и все. Нет проблем. Примеров, в общем, там навалом.Гараздо вероятнее, что имеет есто банально прямая проекция в мозг Фримена, который обрабатывает её за короткий промежуток времени. Повторюсь: более обстоятельно теорию уже обсуждали ранее. Уверен, вы эту беседу найдете. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : Котофей Date : 25-08-2008 20:11 Splash.sav Мне кажется, что Г-мэн связан какими-то ограничениями (ему запрещают ещё более могущественные инопланетяне?), поэтому он и не телепортирует атомные бомбы в Цитадели... Он может вмешиваться, только не прямо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : Splash.sav Date : 26-08-2008 01:19 Да, конечно, такой вариант возможен, но он требует дополнительной информации, которой у нас, увы, нет. Так что стараюсь оперировать имеющимся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : Barnacle Date : 26-08-2008 05:08 2Splash.sav Просто G-Man очевидно не хочет морать руки сам, зарабатывать себе радикулит от тоскания бомб :D, ему проще использовать марионетку Freeman'a для своих коварных дел. ЗЫ: Что-то мы от темы немного отошли :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : man32 Date : 04-09-2008 18:30 Так, я не пил)): Может г-мэн получил доступ только к тем людям, которые проходили через порталы? все неплохо сходится, если не учитывать вид из бенокля.. Тогда я подумал, как связаны персонажи, которыми он манипулирует? почему гордон, аликс, иллай и тот чел из вида через бенокль?)) Почему он вдобавок к ним не использует, скажем, кляйнера, моссман, толпу других лиц (хотя наверняка неизвесно). Ну допустим ворты "сплели нить фримана с нитью аликс", но иллая фриман не оживлял). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : ProvocatoR Date : 04-09-2008 19:18 Друзья, возвращаемся к предмету темы, обозначенному в её названии. За дальнейший оффтоп будут выдаваться штрафные баллы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : Rauidrik Date : 14-09-2008 08:42 Теоретически возможно Альянс уже "Отреставрировал" базу и попробовал изучить систему телепортации которую создали так ученые и возможно чтото переняли ... очень даже возможно что можно было бы фримену попробовать попасть туда и использовать систему телепортации в ксен если там чтото еще осталось ... но тока врятли фримену нужно в ксен - надо еще решить проблемы тут на земле до конца с Бореалисом ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 91] Author : DIMON13$ Date : 18-09-2008 17:26 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Rauidrik [/i] [B]Теоретически возможно Альянс уже "Отреставрировал" базу и попробовал изучить систему телепортации которую создали так ученые и возможно чтото переняли [/B][/QUOTE] Вряд ли. Я сильно сомневюсь, что после взрыва, а Черной Мезе осталься хотя бы один целый телепорт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 92] Author : Victor Date : 15-10-2008 08:28 Я придерживаюсь мнения,что Black Mesa функционирует,по крайней мере большая её часть.Возможно,что такой комплекс не остался без внимания Альянса.Думаю,комбины переделали лабу для своих целей(создание синтетов,солдат и т.д) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 93] Author : totktonada Date : 15-10-2008 09:50 1 Блек Меза уничтожена, это аксиома. 2 Наличие большого телевизора, не означает, что это прихожая из первой части игры. Какой-нибудь конференц зал, из памяти гмена. 3 а черная ли это меза? Доказательств теории этого лишь надпись на экране (причем таких больших мы в хл1 в принципе не видели), может это... Апертуре? [size=1][i]totktonada добавил [date]1224061098[/date]:[/i][/size] нет, глянул скрины. Монитор на столе и другие мелочи- блек меза, точно, а точней ее иллюзия. Как и тестовая камера в начале хл2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 94] Author : leef Date : 15-10-2008 10:27 1. Аксиома?! Да в ХЛ в принципе не может быть аксиом! ;) 2. - 3. Поставьте field of view в игре на 90 и на левой стене вы увидите мониторы, как в первой хл (разрабы ведь неспроста их точно так же прицепили). + к доказательствам. Хотя не исключаю, что Вэлв просто водят нас за нос, отвлекая о чего-то :) К тому же на "общей фотографии" вестибюль взят именно из первой ХЛ, и он не совсем такой каким нам его (?) показывает его Джи. Возможно это говорит о том, что либо данный вестибюль кто-то переделывал, либо.. Это просто-напросто не ТОТ вестибюль :D Ну, вообщем аксиомы повсюду.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 95] Author : G_F Date : 26-10-2008 17:49 to leef +1, немало могло быть в ТАКОМ комплексе вестибюлей) а по теме: Черная Меза ВЗОРВАНА. играли в Оппозинг Форс? если да, то скажите, какой комплекс мог пережить ядерный взрыв, к тому же произошедший изнутри?! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 96] Author : KRSK Date : 26-10-2008 18:38 G_F: Ты нас просветил! Я думал чёрные оперативники на пикник приехали... Спрашиваешь... все играли, не нубы здесь же. Не мог пережить? Посмотри на Хиросиму и Нагасаки! Просто всю живность (практически) снесло, а сам комплекс страдать и не должен. Там цельнометаллические конструкции и ещё хз что там))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 97] Author : Saimon Date : 26-10-2008 19:25 Комбайны сделали из него музей: "Начало вторжения и зарождения идеи захвата земли" и теперь водят там экскурсии:D А если серьёзно то там наверника уже все в ужасной разрухе, темно и по темным коридорам гуляет ностольгия... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 98] Author : Stalin45 Date : 04-11-2008 21:22 Там атомную бомбу хлопнули... Там сейчас одни развалины -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 99] Author : leef Date : 04-11-2008 21:44 имо. Её "хлопнули" лишь во вселенной ОппозинФорс, и как мне кажется в рассуждениях о ХЛ мы не должны опираться на знания полученные из "недостоверных источников". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 100] Author : Mike Pawel Date : 05-11-2008 11:15 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от leef [/i] [B] Её "хлопнули" лишь во вселенной ОппозинФорс, и как мне кажется в рассуждениях о ХЛ мы не должны опираться на знания полученные из "недостоверных источников". [/B][/QUOTE] конечно, OF делали не клапаны, но я думаю они врятли бы стали менять такой важный факт как взрыв ЧМ. скорее уничтожение ЧМ очень символично. Типо все, нет пути назад -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 101] Author : 1nquIz Date : 05-11-2008 12:07 Врятли вальв дали б нюкнуть БМ, если б они планировали её использовать позже в сюжете. Взрыв современной ядерной бомбы изнутри врятли оставил там хоть что-то интересное комбайнам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 102] Author : CBuHTyC Date : 31-12-2008 12:45 Title : моя схема уровней блек меза Моё имхо. По моей схеме видно что наверняка самые нижние уровни остались:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 103] Author : Google-man Date : 04-01-2009 23:09 Да, вопрос все-же занятный... Проходил хл2, но непомню, были ли вообще какие-то упоминания о ядерном взрыве, ведь если не смотреть на ОпФор(имхо, эта часть для меня даже лучше хл), то и в хл никаких намеков. Может я пропустил что-то? А насчет эп2 - все же наверно, это был глюк, чем правда. С другой стороны, Гман показывал реальные места, но это помещение, наверно, было до взрыва. Если же там что-то уцелело, то 100% там сейчас комбины, хотя бы посмотреть последние концепты эп3 с Бореалисом, а ведь это, похоже, мобильный аналог ЧМ. Я вот только не пойму, он что ли прямо во льду материализовался или это ледокол проходивший в Арктике? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 104] Author : Cynic Date : 05-01-2009 10:36 Насчёт Бореалиса: ты хоть диалоги в Ер2 слушал? А Portal проходил? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 105] Author : Google-man Date : 05-01-2009 23:23 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Cynic [/i] [B]Насчёт Бореалиса: ты хоть диалоги в Ер2 слушал? А Portal проходил? [/B][/QUOTE] И то и другое, просто давно в эп2 играл, вот и подзабыл... А портал имеет такое же отношение к хл как и опфор. Да и если досконально изучать портал все равно инфы по вселенной хл = 0. Апертуре это не токо тестовые камеры, это полноценный комплекс, конкурент Месы. Так что не исключено, что и Борей это корабль-лаба, вернее это так и есть. В портале о нем ни слова... Насчет Месы, можно сколько угодно гадать, ответ имхо не знаем ни мы, ни разрабы. Они сами может еще не решили как с ней поступить, возьмут да в хл3 вставять к примеру. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 106] Author : ProvocatoR Date : 06-01-2009 05:43 2 Cynic Для личных обращений существует приват. Предупреждение за флуд. 2 Google-man В 2-х твоих первых сообщениях ты уже успел наоффтопить и иным образом проигнорировать [url=https://bbs.hl-inside.ru/announcement.php?s=&forumid=104]РЕКОМЕНДАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОДРАЗДЕЛА[/url] Последние советую изучить детально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 107] Author : totktonada Date : 06-01-2009 09:58 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Google-man [/i] [B]И то и другое, просто давно в эп2 играл, вот и подзабыл... А портал имеет такое же отношение к хл как и опфор. Да и если досконально изучать портал все равно инфы по вселенной хл = 0. [/B][/QUOTE] а вот и нет! [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Google-man [/i] [B]Апертуре это не токо тестовые камеры, это полноценный комплекс, конкурент Месы. Так что не исключено, что и Борей это корабль-лаба, вернее это так и есть. В портале о нем ни слова... [/B][/QUOTE] можно найти чертежи с бореалисом Если интетресно, то мы можем обсудить это здесь [url]https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=40547[/url] или здесь [url]https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&postid=662487#post662487[/url] дабы избежать оффтопа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 108] Author : Mill3R Date : 23-01-2009 16:49 если цитадель в центре мезы - то это получается уже Ракун сити какойто (= и насколько я помню - меза в пустыне была... такчто тут не особо понятно както получается... почему название ВОСТОЧНАЯ ЧЕРНАЯ МЕЗА? или это просто ностальгия у сопротивления? интересно, возвратимся ли мы туда еще? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 109] Author : ekonom Date : 23-01-2009 17:32 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Mill3R [/i] [B]если цитадель в центре мезы - то это получается уже Ракун сити какойто (= и насколько я помню - меза в пустыне была... такчто тут не особо понятно както получается... почему название ВОСТОЧНАЯ ЧЕРНАЯ МЕЗА? или это просто ностальгия у сопротивления? интересно, возвратимся ли мы туда еще? [/B][/QUOTE] В Восточную Мезу и в Черную Мезу мы уже врятли вернемся, там уже ничего интересного.Наверно Восточноя Меза сейчас заброшена,а вот Черноя Меза которая в пустыне-это наверно просто развалины... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 110] Author : gmodmaster Date : 27-01-2009 17:58 И так я профи по черной мезе и так 1.Ядерного взрыва бомбы нехватило для того чтобы взорвать всю черную мезу. 2.Восновном была взорвана подземная часть исследовательского центра поэтому все остатки черный мезы остались на верхних слоях земли. 3.Вероятно что там еще есть подземные центры руины. 4.Невозможно учесть то что под землей еще остались живые (Никто не остался вживых изза радиации)за исключением монстров которые не воспринимают радиацию как угрозу для жизни. Вывод:Черная меза выведена из строя.а ТЕ кто думают что там лежат трупы воееных монстриков и ученых с охранниками то уверяю вас там даже скелетов не осталось -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 111] Author : Shock Trooper Date : 28-01-2009 10:23 О, черт. Во-первых, рвануло на подземной стоянке, т.е. неглубоко. Во-вторых уж точно на поверхности ничего не могло остаться, см. что сказал Элай. В-четвертых, какая нафиг радиация? Там земли дохрена и бетона, но люди там так и так не могли выжить, а вот монстры вполне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 112] Author : Foreigner Date : 28-01-2009 22:40 Ядерного взрыва бомбы нехватило для того чтобы взорвать всю черную мезу? Что за ерунду вы несете? Ядерная бомба город огромный разрушить может, на месте ядерного взрыва все РАСПАДАЕТСЯ НА АТОМЫ, образуется воронка глубиной до ! 300 ! метров, в радиусе 20 км все разрушается, горит и плавится, после чего остается одна только стекловидная масса. Плюс взрывная волна вызывает сейсмические толчки, от которых разрушаются подземные сооружения, даже метро... ВЫВОД: ЧЕРНОЙ МЕЗЫ ПРОСТО НЕТ! (если туда конечно сбрасывали бомбу) И ИМХО нечего тут обсуждать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 113] Author : LLIyruk[Khb] Date : 29-01-2009 04:49 У вас будет ещё возможность вернуться туда..... Black Mesa Source нас туда приведёт :) PS А не кто не задумывался о какомто комплексе телепортации Lambda Reactor? В родебы после взрыва там чтото ещё осталось :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 114] Author : -TRASE- Date : 15-03-2009 18:32 Я тут в [url=http://www.facepunch.com/showthread.php?t=676617]The Powder Toy[/url] зделал шуточную симуляцию :) [url]http://i135.photobucket.com/albums/q140/RomaZroddoma/frame1.jpg[/url] [url]http://i135.photobucket.com/albums/q140/RomaZroddoma/frame2.jpg[/url] [url]http://i135.photobucket.com/albums/q140/RomaZroddoma/Frame3.jpg[/url] [url]http://i135.photobucket.com/albums/q140/RomaZroddoma/frame4.jpg[/url] [url]http://i135.photobucket.com/albums/q140/RomaZroddoma/frame5.jpg[/url] [url]http://i135.photobucket.com/albums/q140/RomaZroddoma/frame6.jpg[/url] [url]http://i135.photobucket.com/albums/q140/RomaZroddoma/frame7.jpg[/url] Честно говоря я думаю там что то осталось (из неживого, то есть бетон и некоторые коридоры) судя по ФЕАР 2 где мы были в епицентре взрыва. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 115] Author : -Rich@rd- Date : 16-03-2009 05:54 Вобще то Чёрая Меза была взорвана атомной бомбой, и вобще я на одном из каких то больших сайтов про сюжет Халф Лайф читал что после каскадного резонанса больше всего пострадала территория США, жизнь на Североамериканском материке становилась день о то дня всё более непригодной, а после 7 часовой войны вобще невозможной, поэтому поток виживших эмигрировал в Европу.Спаслись и перебрались туда же все нам известные док Кляйнер, Илай с Аликс и Барни.Сити -17 стал для мира столицей. Конечно уважаемые форумчане вы можете несогласиться со мной, но мне всё то кажется очень логично. И вот ещё что, ИЗВИНИТЕ ЧТО НЕ ПО ТЕМЕ, но есть у меня давно такая догадка насчёт названия городов, некоторые проводят ассоциации с российскими закрытыми городами, аля Арзамас -16, но я думаю здесь более простое и логичное обьяснение. Если на вокзале Сити -17 посмотреть расписание поездов, то там есть только города от 1 до 25, а теперь как это связано. Я думаю что города получили свои имена в зависимости от географического местоположения, то есть по Восточной Долготе (градусов в.д). И как раз все эти координаты распологаются в Европе.Тогда что мы получаем Сити -1 (Лондон) Сити -5 (Брюссель) Сити - 16 (Берлин) Сити 24 (София) и наконец Сити 17...хм...возле семнадцатого восточного меридиана находится...в общем большого города точно на этой координате нет, но рядом если будет желание посмотрите и найдёте, дабы не нарушать слова VALVe о том что якобы не подразумевается какой либо конкретный город я этого говорить не буду. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 116] Author : Leron Date : 17-03-2009 05:39 В первом half-life что-то говорили про портальную воронку, образовавшуюся в Ксене. По мне - так и в Чёрной Мезе могла появиться такая же воронка и утянуть комплекс в Ксен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 117] Author : ProvocatoR Date : 17-03-2009 06:09 2 -Rich@rd- Предупреждение за оффтопик. СМ. АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕМ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 118] Author : Mike Pawel Date : 26-03-2009 08:44 Подземные корпуса остались нетронутыми, но: 1. Дамбу снесло к черту, значит пол базы залило, а оставшаяся часть осталась без энергии. 2.Живых осталось очень мало, и все за 20 лет сдохли от голода и радиации. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 119] Author : HeliRider Date : 13-08-2010 15:53 вот был бы прикол, еслиб была альтернативная концовка в HL2, подобно концовки в первой части: G-man спрашивает Гордона: будете ли вы и дальше сотрудничать с его нанимателями? И предлагает войти в телепорт, если Гордон не входит, тогда G-man телепортирует Гордона в тестовую камеру Чёрной Меззы. А там кромешная тьма. Гордон включает фонарик и видит, что находится в тестовой камере, стены которой заросли всякой дрянью, весь металл заржавел, с потолка свисают языки барнаклов, вокруг вода по пояс, а в воде рыбины зубастые плавают, а потом хрум... хрум... и конец игры. Страаашно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 120] Author : ProvocatoR Date : 13-08-2010 18:25 2 HeliRider Здесь не обсуждаются фантазии по поводу альтернативного сюжета HL 2. Тема посвящена предположениям о судьбе Black Mesa после конца Half-Life 1. Напоминаю уважаемым участникам, что согласно сюжету официального расширения к HL1 - Opposing Force, Black Mesa была полностью разрушена посредством внутреннего ядерного взрыва, что подтверждается звуковым файлом из "беты" HL2. В данном Файле Илай говорит о том, что "от Black Mesa остался один лишь кратер". Однако, учитывая фактическое не признание со стороны Valve сюжета Opposing Force "каноном" и невключение слов Илая из беты в финальную версию HL2, мы вправе выдвигать свои гипотезы и надеяться получение официального ответа на данный вопрос. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 121] Author : Imperialist Date : 09-02-2012 19:32 Title : Новости от Марка Лейдлоу Для того, чтобы уточнить, что всё же в итоге произошло с погрузившимся в хаос из-за каскадного резонанса научно-исследовательским комплексом Black Mesa, мною Марку Лейдлоу было отправлено следующее письмо: [quote]"When we were making HL we called him Barney because originally he looked like the character played by Don Knotts in the Andy Griffith Show. When Gearbox wanted a last name for the guy, I named him Calhoun at that time. (I was watching Ravenous.) The remark refers to the original--not anything cut from it, just the fact that Barney was always around to lend his firepower. That's just marketing hyperbole and should never be taken literally...I'm sure the people who wrote that were not involved in making the game and may not even have played it." Hello, Mr. Laidlaw. We would like to thank you for answering our previous questions regarding Half-Life and, consequently, Blue Shift's development. In fact, considering that the topic of Gearbox add-ons was brought up, there is an extremely important detail that is not quite clear. As it is known, Black Mesa Research Facility was destroyed by a nuclear explosion at the end of Opposing Force, a Gearbox add-on, becoming Half-Life's "point of no return". However, as you had stated, all events in Blue Shift and Opposing Force can be considered belonging to an alternative reality or something of that kind. Thus we can not be 100% sure whether the destruction of BMRF is canon or not. The question itself is — from your point of view, what had happened to Black Mesa? Was it completely destroyed by some sort of colossal explosion or something of that kind or just ruined and still exists around the events of Half-Life 2? Thanks in advance for your answer.[/quote] Ответ Марка был достаточно лаконичен: [quote]I told them to nuke the labs so in that sense it was definitely nuked. As for what might remain, I can't pull back the curtain on that one.[/quote] Таким образом, ядерный взрыв Black Mesa теперь можно считать абсолютно каноническим, так как это сам Лейдлоу попросил Gearbox включить такое развитие событий в финал Opposing Force. Однако, Лейдлоу не может раскрыть, был ли научно-исследовательский комплекс Black Mesa уничтожен ядерным взрывом полностью или от него всё же что-то осталось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 122] Author : INTERACTiVE [h] Date : 09-02-2012 19:42 [quote]Таким образом, ядерный взрыв Black Mesa теперь можно считать абсолютно каноническим, так как это сам Лейдлоу попросил Gearbox включить такое развитие событий в финал Opposing Force[/quote] Возникает вопрос - так всё-таки можно, получается, те или иные события из OF считать каноничными для ХЛ? Правда это уже скорее тема нового обсуждения, но тем не менее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 123] Author : Imperialist Date : 09-02-2012 19:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] Возникает вопрос - так всё-таки можно, получается, те или иные события из OF считать каноничными для ХЛ? Правда это уже скорее тема нового обсуждения, но тем не менее. [/QUOTE] Ну, так получается, что можно полностью каноническим считать то, что Лейдлоу сам придумал, как, в данном случае, ядерный взрыв Black Mesa. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 124] Author : ProvocatoR Date : 09-02-2012 20:01 Imperialist - респект тебе за получение информации из самых что ни на есть, первых уст, ты просто молодец! ;) Marс Laidlaw said: [QUOTE][I]Я в жизни представить себе не мог, что кто-то может просто взять внушительные порции нашего сюжета, нереально перекрутить их и вернуть в таком виде Valve. Но я стараюсь меньше беспокоится об этом и концентрироваться на работе с материалом, находящемся в моем распоряжении. Отвечая на Ваш последний вопрос, хотел бы заметить, что на нас оказывали давление с целью заставить поместить события Half-Life 2 в исследовательский комплекс Black Mesa, что с нашей точки зрения, привело бы к смерти истории. Поэтому мы решили расчистить поле для новых идей путем ядерной бомбардировки Black Mesa. Подозреваю, что кто-то не устоит пред соблазном уличить меня в отдаче приказов самому Gman’у. Вообще, вся эта «каноническая» тема представляется мне исключительной «заморочкой» фанатов. Думается, «каноничность» тех или иных элементов истории будет выявляться по ходу дальнейшей сюжетной линии, путем многократных отсылок к ним и развития соответствующих идей». [/I][/QUOTE] Далее[url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&postid=987672] ЗДЕСЬ[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 125] Author : kido Date : 19-04-2012 11:42 Я считаю, что часть комплекса всё же уцелела. (во всяком случае подземная) Остатки спезнаца и black ops объединились с выжившими учёными и выбрались, ну или попытались выбраться из комплекса. Ведь в комплексе были счётчики гейгера, спец. костюмы и прочее. А солдаты в свою очередь использовали взрывчатку и сварщиков чтобы попасть в недоступные зоны, ну и обеспечивали огневую поддержку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 126] Author : Research Date : 21-04-2012 12:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от kido [/i] [B]Я считаю, что часть комплекса всё же уцелела.[/B][/QUOTE] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от kido [/i] [B]Остатки спезнаца и black ops объединились с выжившими учёными и выбрались[/B][/QUOTE] Даже в костюмах у них не было бы шансов выжить после ядерного взрыва, находились то они почти в его эпицентре. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 127] Author : nickolaev Date : 27-04-2012 06:18 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Cr0ss [/i] [B]Да уж, город мы видим из Цитадели нехилый, это разработчики перестарались... Моё мнение таково: никакая Цитадель из Черной Мезы не торчит. Меза не была взорвана, она была законсервирована-закупорена (чтоб ни одна тварь оттуда не вылезла) и оставлена до лучших времен. Согласен со статьёй, особенно с 1-м пунктом. [/B][/QUOTE] по-моему, самая правдоподобная версия -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 128] Author : Imperialist Date : 29-04-2012 14:32 Так как, по словам Марка Лейдлоу, ядерный взрыв Black Mesa определённо произошёл, а вскоре после событий первого Half-Life начались портальные штормы, то я не думаю, что кто-нибудь занимался консервацией, даже если от бывшей столовой горы со всем её содержимым что-то осталось, помимо кратера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 129] Author : totktonada Date : 29-04-2012 16:29 Если взрыв в БМ был, значит ОФ кошерен? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 130] Author : Imperialist Date : 29-04-2012 17:23 Вопрос каноничности событий Opposing Force остаётся открытым, но, вне зависимости от него, Black Mesa была взорвана "по-ядерному". А [url=https://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&postid=987672]каноничность Opposing Force[/url], скорее всего, будет признана Valve только в том случае, если Адриан Шепард (ну, или раса X) появится в какой-нибудь будущей игре серии Half-Life. Пока же это история, которая "могла как быть, так и не быть". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 131] Author : Retro Date : 29-04-2012 17:43 Ну взрыв опасного района - это логическое завершение вторжения, вне зависимости от ОФ. Потому как что же еще с базой можно сделать, если там рой пришельцев? Это как с Барни. Тот Барни, который ломится в дверь в начале Half-Life - это Барни из HL2. Но в то же время герой Blue Shift - какой-то другой Барни. Были где-то письма Марка об этом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 132] Author : totktonada Date : 29-04-2012 18:14 Поставим вопрос подругому: в каноничной серии есть данные о судьбе БМ? С натягом только разруха в пустыне в конце ХЛ2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 133] Author : Retro Date : 29-04-2012 19:22 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Поставим вопрос подругому: в каноничной серии есть данные о судьбе БМ? С натягом только разруха в пустыне в конце ХЛ2. [/B][/QUOTE] Не берусь утверждать, но вроде при разглядывании всякой фигни в Black Mesa East Илай упоминает, что "там теперь одни руины". Толи имея ввиду бомбардировку, то ли общее состояние комплекса. Надо бы перепройти эту часть... Кто-нибудь может подтвердить? А то я боюсь, что мой пост окажется одним из серии "работали ли фары у багги" и фразы "Гордону никто не запрещает говорить". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 134] Author : Research Date : 29-04-2012 19:59 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Retro [/i] [B]Не берусь утверждать, но вроде при разглядывании всякой фигни в Black Mesa East Илай упоминает, что "там теперь одни руины". Толи имея ввиду бомбардировку, то ли общее состояние комплекса. Надо бы перепройти эту часть... Кто-нибудь может подтвердить? А то я боюсь, что мой пост окажется одним из серии "работали ли фары у багги" и фразы "Гордону никто не запрещает говорить". [/B][/QUOTE] Насколько я помню, он говорит о фото со своей женой и Аликс, что это все что ему удалось вытащить оттуда. А когда подойти к газете из заголовком "Earth Surrenders" то он рассказывает о действиях Брина. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 135] Author : INTERACTiVE [h] Date : 29-04-2012 20:08 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]разруха в пустыне в конце ХЛ2. [/B][/QUOTE]Какая ещё разруха в пустыне? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 136] Author : totktonada Date : 29-04-2012 20:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] [B]Какая ещё разруха в пустыне? [/B][/QUOTE] Ошибка, пардон, в конце HL1. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 137] Author : INTERACTiVE [h] Date : 30-04-2012 08:23 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Ошибка, пардон, в конце HL1. [/B][/QUOTE] М, ну да, я мог бы догадаться... Там вообще не столько разруха в БМ показана, сколько разруха Военной Базы и расположенных на ней войск, что располагались около БМ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 138] Author : Spectolder Date : 19-01-2013 23:21 Э-хем? Это же вроде был кусок земли, каким-то образом портанувшийся в Ксен, или речь не о нем? Вообще, Черная Меза, если смотреть здраво - сооружение довольно остроумное: Хотя тот же биолабораторный комплекс находится на поверхности, а родная наша тест-камера - по-видимому не так уж и глубоко, хотя и внутри горы, Лямбда-комплекс - совсем в другой части, и довольно глубоко. Обьяснить это можно, вероятно, тем что столовая гора сложновата в освоении. Теперь вспомним, где могла рвануть бомба. По-моему, это именно та, которую успешно обезвредил Шепард - а буквально через секунду заново взвел старый мерзавец Джи, причем бессилие капрала ему помешать выглядело весьма комично(хотя, можно списать на то, что "не до того сейчас, я Землю спасаю, а не бомбу"). Так вот, выходит, взрыв произошел на подземной парковке, что относительно БМ вообще - все равно что в лунке для гольфа. С одной стороны, на такой глубине бомба типа армейской боеголовки не даст большого сейсмического толчка, то есть как минимум сама гора наверняка уцелеет, с другой - часть последствий наземного взрыва нейтрализована, пусть даже "крышу" прорвет взрывом. А учитывая, что БМ создавалась вполне автономной(еще бы, при таких-то размерах...), в более-менее отдаленных секторах вполне могли остаться как люди, так и Ксенова живность, и даже Иксоиды - первые вполне могди даже обьединиться с третьими, или во всяком случае не ввязываться в изнурительные конфликты. Проблема в том, что если место взрыва никто не "почистил" перед заварушкой с Альянсом, то эти секторы так и останутся изолированы, и мы в любом случае не сможем подтвердить или опровергнуть эту теорию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 139] Author : ZenoN Date : 08-10-2013 13:49 И всё же... Меза разрушена ракетами и ЯДЕРНЫМИ БОЕГОЛОВКАМИ, ЗАВЕЗЁННЫМИ ВОВНУТРЬ!!! КАК ТАМ ЧТО_ТО МОГЛО УЦЕЛЕТЬ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 140] Author : x-8973 Date : 10-10-2013 05:13 [b]ZenoN[/b], почитай тему с начала. Там много кто говорил, что боеголовка была взорвана на верхнем уровне подземной автостоянки. От остальных боеголовок, которые были складированы на нижних уровнях, ее отделяли многие метры бетона. Из этого следует, что остальные боеголовки не могли сдетонировать. А из этого, в свою очередь, следует, что разрушены преимущественно верхние и поверхностные уровни. Все, что было ниже, либо осталось нетронутым, либо получило незначительные повреждения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 141] Author : Gupi Date : 10-10-2013 16:04 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от x-8973 [/i] [B][b]ZenoN[/b], почитай тему с начала. Там много кто говорил, что боеголовка была взорвана на верхнем уровне подземной автостоянки. От остальных боеголовок, которые были складированы на нижних уровнях, ее отделяли многие метры бетона. Из этого следует, что остальные боеголовки не могли сдетонировать. А из этого, в свою очередь, следует, что разрушены преимущественно верхние и поверхностные уровни. Все, что было ниже, либо осталось нетронутым, либо получило незначительные повреждения. [/B][/QUOTE] ок. [url]https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=hqYIli--mh0[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 142] Author : x-8973 Date : 10-10-2013 16:12 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Gupi [/i] [B]ок. [url]https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=hqYIli--mh0[/url] [/B][/QUOTE] Я видел съемки атомных взрывов. Не путайте, пожалуйста, наземный взрыв с подземным. Да, имели место значительные сейсмические вибрации, подвижки грунта и так далее. Но многометровый слой бетона с прослойками воздуха даже такому взрыву не пробить. Атомная боеголовка мощностью до 15 килотонн не способна повредить даже расположенную на глубине 20 метров станцию метро. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 143] Author : Shadow762 Date : 12-07-2015 18:36 Меза была уничтожена еще в Half-Life Opposing Force. полагаю, некоторые помещения могли сохраниться, но скорее всего заражены. потом, Сити-17 это восточная Европа, а черная меза - это вообще Аризона. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 144] Author : Greg Date : 30-07-2015 09:32 Взрыв вряд ли уничтожил всю Чёрную Мезу, но его должно было быть достаточно, чтобы полностью заблокировать все входы/выходы данного комплекса. Насколько я помню, целью взрыва, как, впрочем, и всей операции, было уничтожение не Чёроной Мезы, а любых свидетельств произошедшего там инцидента. Для этого было вполне достаточно просто "завалить" пару верхних уровней обломками, и доступ в оставшуюся часть комплекса тут же был бы заблокирован. Так что после взрыва Чёрная Меза, вероятно, стала напоминать собой Aperture из Portal 2: разрушенные наземные сооружения и верхние уровни подземной части и забытая глубоко под землёй, почти не тронутая оставшаяся подземная часть, таящая, вероятно, в себе немало тайн. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.03.2024 10:50:39