Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Ключевые моменты сюжета Half-Life 1
Сообщение #337602
Zdarovo!

Дорогие друзья, фанаты Великой игры всех времен и народов Half-Life! Давайте вспомним тот великий день, когда мы приобрели или иным образом получили в руки диск с игрой, сели за компьютер запустили…… прокатились на вагонетке по исследовательскому комплексу Black Mesa….и вошли в новую реальность, реальность, из которой вам не суждено выйти до сих пор. Вспомнили? Хорошо!

Но настоящая тема посвящена не первым впечатлениям знакомства с неизведанным, а тем ключевым моментам игры, на которых вы бы построили свой рассказ о сюжете и вселенной первой части Half-Life. Чему вы удивились? Что вас завлекло?

Думаю, у каждого из вас в памяти запечатлелись самые важные, переломные моменты игры, некий костяк, на котором основывается вся игра.

Призываю участников форума вспомнить выше обозначенные моменты, поделиться возникшими эмоциями, впечатлениями и, по возможности, проиллюстрировать их скриншотами (крайне, крайне желательно!)

Итак, поехали!
Old Post 23-02-2006 18:15
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FeNiks
(Свиборг... просто Свиборг)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Россия/Далеко в Сибири
Написал: 487 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #337649
Ммм... после того, как я довольно давно первый раз прошел ХЛ, у меня о ней осталось впечатление как о очень длинной и ужасно разнообразной игре.
причем все это перемешалось с ОП4 и БШ и конкретно я не очень много запомнил.

только потом я вдумчиво прошел ее еще пару раз и во всем разобрался...
Old Post 23-02-2006 19:27
FeNiks отсутствует Посмотреть данные 'FeNiks' Отправить Приватное Сообщение для 'FeNiks' Найти другие сообщения 'FeNiks' Добавить FeNiks в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #337651
Первое - когда армия начала отстрел ученых. Очень сильный ход - я когда увидел солдат, то обрадовался, что будет помощь. Разочарование было сильное
Второе - лаборатория с образцами из Зена. Что все было известно заранее кое кому из начальства. Было интересно.
Путешествие в Зен - смена обстановки с блек мезы на совсм другую очень хорошо работает -интерес сразу поднялся - а что дальше.
Концовка. Возможность выбора тоже удачная штука. Потому что так то я совсем не горел бы желанием работать на того, кто допустил столько смертей. Так что в 1 раз я отказался А потом уж для интереса зашел в телепорт.
Old Post 23-02-2006 19:28
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ha1fer
(Free Man)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: Крым/
Написал: 2400 сообщений

Оценка: 68 Votes 68 чел.

Сообщение #337667
Уже точно и не помню, что чувствовал когда играл в первый раз. Я потом его ещё много раз проходил. Но Half-Life 1 это именно та игра, где я не вижу никаких недостатков.
Old Post 23-02-2006 19:48
Ha1fer отсутствует Посмотреть данные 'Ha1fer' Отправить Приватное Сообщение для 'Ha1fer' Посетить домашнюю страничку Ha1fer Найти другие сообщения 'Ha1fer' Добавить Ha1fer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #337678
Вагончик... Едем... Красота! Пейзаж, рассказ. Всё живёт - широко открыты глаза, нечего не видно кроме экрана монитора.
Немного заблудился в лабораториях, удивляюсь проходящим профессорам! Взят костюм... Иду по коридору к тому самому роковому моменту, ещё даже не о чём не подозревая! ... Портал закрывается. Паника! Всё идёт не так. Что-же делать без оружия, ведь его нет. Ксен - ох ты чёрт, ОНИ меня не атаковали. > Ломик - первое трёх мерное оружие ближнего боя, которое пришлёсь использовать почти всегда! ...Хэдкрабы, Зомби... Солдаты, паника, бегство, нервозное стреляние... Профеесор умер >>> Радость - это был не я. Бег, стрельба, загадка... Патрон так мало, а с ломиком не добежать! Профессор висит на лестнице> Ждем пока он падает что-бы самому залезть. Внезапность! Бежим назад!!! Все солдаты не кучи монстров, а индивидуальная хорошо комбинированная личность! G-Man... Сново G-man. Кто-же он такой, он инопланетное существо? Человек? КСЕН!!! красиво и опасно! Люди, земля... Зарядка брони и хп!!! Ура! Новые виды врагов! Новы оружия Пылесос, Гаусс! Экономия боепрепасов. Ксен. Земля. Ксен теперь мир совершенно обычный, и привычный... Ксен, Black mesa, сен, Lack mesa. Учёный. Телепорт> Нихилант. Не понятно,И странно. Всё запутанно! Сложный бой. G-man, два пути...... Нечего не понял!!! Прохожу десятки раз заного! Открываю для себя всё новое и новое! Жду хл2...


Да именно в такой последовательности вспоминания возникли ))) Чуть не расплакался. Не получилось всё таки сказать что завлекло. Получилось рассказать что ощущалось. Потом попробую сюжетные части рассказать
Old Post 23-02-2006 19:58
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GunWoman
(полу-лицензионщица)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Испания/Барселона
Написал: 5002 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Почетный Писака Старожил 
Сообщение #337706
Большая летающая тарелка которую надо подбить лазером - всё что я помню.
Подошёл ко мне Гордон Фриман и сказал: "Тебе всё-равно никто не поверит." (с)

http://ask.fm/GunWoman - тут можно задать мне любой вопрос, анонимно. Троллить разрешаю :3
Old Post 23-02-2006 20:20
GunWoman отсутствует Посмотреть данные 'GunWoman' Отправить Приватное Сообщение для 'GunWoman' Найти другие сообщения 'GunWoman' Добавить GunWoman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #337721
Давно это было... Помнится в том далеком 98 когда я еще не играл а просто увидел у брата игру, мне в память врезались зомби... А что запомнилось при прохождении - не помню. Помнб что было круто.
2GunWoman: Какая летающая тарелка???
Old Post 23-02-2006 20:39
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GunWoman
(полу-лицензионщица)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Испания/Барселона
Написал: 5002 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Почетный Писака Старожил 
Сообщение #337730
Цитата:
Оригинальное сообщение от Flash_Haos
2GunWoman: Какая летающая тарелка???

Не знаю, что-то там летало.
Подошёл ко мне Гордон Фриман и сказал: "Тебе всё-равно никто не поверит." (с)

http://ask.fm/GunWoman - тут можно задать мне любой вопрос, анонимно. Троллить разрешаю :3
Old Post 23-02-2006 20:53
GunWoman отсутствует Посмотреть данные 'GunWoman' Отправить Приватное Сообщение для 'GunWoman' Найти другие сообщения 'GunWoman' Добавить GunWoman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
5mike5
(I hate STEAM_0:0:0)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Ukraine/Kiev 13
Написал: 102 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #337755
А я помню там где новый уровень начинается, там где надо питание для вагонетки вклюсить, так там сначала гаргантьюа, а вокне слева - Г-Ман, а после попадания в ту комнату, там лежит окровавленый "барни"... мож это так - совпадение, но хто знает...
Old Post 23-02-2006 21:43
5mike5 отсутствует Посмотреть данные '5mike5' Отправить Приватное Сообщение для '5mike5' Найти другие сообщения '5mike5' Добавить 5mike5 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
barjan
(beatbox)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: /
Написал: 851 сообщений

Оценка: 25 Votes 25 чел.

Сообщение #337811
Я помню, меня впечатлило в главе "На мази" где проходишь к днищу ракеты - поворачиваешь в зал и раздается ужасный вопль и видишь вокруг много мяса, крови, и мертвых спецназовцев...

Впечатлило оружие под названием "пылесос".

Впечатлили монстры, такие как Гаргантуа, Гонарч и Нихилант.

А когда попал на Ксен - подумал: "А вернусь ли я на Землю?"

Ещё момент помню - бежишь к шлюзу - а там замертво падают охранник и зомби у стены, и таинственный скрип вентилятора...
Old Post 23-02-2006 23:34
barjan отсутствует Посмотреть данные 'barjan' Отправить Приватное Сообщение для 'barjan' Найти другие сообщения 'barjan' Добавить barjan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Vespa
(Ъ)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Великая Россия/Москва
Написал: 443 сообщений

Оценка: 15 Votes 15 чел.

Сообщение #337816
Я зимой 1998-99 искал максимум для своего П1-166, 16, 2.1Гб. Диск зеленого цвета "НАLF-LIFE ЭЛИТНЫЙ 7Волка +HL:UPLINK" И продавец порекомендовал мне игру "типа Квейк2" Пришел, удалил игры, все что можно. Поставил, стал играть... Сначала я её не понимал, нет дело не в програмном 320х240, я не понял что надо делать с профессорами, без оружия, без всего к чему я привык до этого играя в Ку, дюк нюкем, блуд и прочее. Еще я не долго пытался нажать пробелом кнопку открытия колбы с костюмом, играл тогда с инверсией, проходил первый раз около месяца, прогрузка уровней была от 3 минут. Это было нечто. При прохождении самый сложным моментом для меня стал уровень Бласт Пит с его трехглавым обитателем, настоящий тренажер после него все пошло веселее.
Дополнение: Очень боялся монстра Буллчикен (я думал что его голова отлетает при смерти), теперь он мой любимый, и я считаю его самым удачным, ну и Слэйва тоже.
Любимое оружие: Арбалет, очень удачная, красивая модель.

Поправил Vespa 23-02-2006 в 23:58

Old Post 23-02-2006 23:52
Vespa отсутствует Посмотреть данные 'Vespa' Отправить Приватное Сообщение для 'Vespa' Посетить домашнюю страничку Vespa Найти другие сообщения 'Vespa' Добавить Vespa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHINNOK
(Игрок...)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: Russian Federation/Таганрог
Написал: 72 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #337866
А мне больше всего запомнился момент, когда тебя в абсолютной темноте вырубают два спецназовца а затем бросают в пресс. После этого наступает небольшая передышка - ни мостров, ни спецназа...просто бегаешь по лабораториям...В общем, с HL началась эпоха шутеров с вменяемым сюжетом...
icq - 295524042. Стучите, кто хотите.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Эротические логические игры
Old Post 24-02-2006 06:46
SHINNOK отсутствует Посмотреть данные 'SHINNOK' Отправить Приватное Сообщение для 'SHINNOK' Найти другие сообщения 'SHINNOK' Добавить SHINNOK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
infarx
(Junior Member)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Estonia/Tallinn
Написал: 26 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #337868
Мне ХЛ в 2001 году когда у меня появился комп принес друг. До этого он так ее нахваливал, что они в универе таак рубают по сети! Помню первое впечатление, не понравились почему-то руки Фримана которые держат мину-липучку, когда знакомили меня с этой игрой. Помню как начали играть и хотели побыстрее вылести с вагона, слишком долго и нудно казалось (извините меня дурака). Вообщем сначала забил на нее. А потом начали играть с братом, час он, час я. Казалось очень трудной, так как это была мояпервая игра в жизни. Очень впечатлили зомби и хедкрабы. Единственная игра до сих пор от которой настоящий страх испытываеш. Ползешь по трубе, слышишь писк хедкраба и так страшно становится, весь на нервах. И вроде уже прошел весь тунель, расслабился, а тут он, мляаа, сердце начинает бешенно колотиться. Но от начала и до конца я ХЛ прошел толко в конце этого года.
В ХЛ такое чуство одиночества и безисходности. Монстры против тебя, а люди, гос-во, военные твои же соотечественники и те против тебя. Ты один никому не нужен, все хотят твоей смерти, а тебе хочеться просто выжить.
Правда самая моя любимая игра это ОпФор. Ее я проходил раз 20-25
I am the Alpha and the Omega

Поправил infarx 24-02-2006 в 06:56

Old Post 24-02-2006 06:52
infarx отсутствует Посмотреть данные 'infarx' Отправить Приватное Сообщение для 'infarx' Найти другие сообщения 'infarx' Добавить infarx в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cr0ss
(да)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2782 сообщений

Оценка: 115 Votes 115 чел.

Сообщение #338114
ProvocatoR, хорошая тема.

Впервые я купил Half-Life весной 2000 года. Начал играть - всё непривычно, мышкой надо пользоваться (до этого играл только в Doom, стратегии, гонки). Ещё не знал что существует кнопка "use" (E), тыкался пробелом (как тов. Vespa), и в итоге забросил игру.
Вернулся к ней в январе 2001 года, после определённых жизненных событий. Вот тогда прошёл игру в первый раз, и началась халфомания (длящаяся до сих пор). Это был переворот во всей компьютерной жизни!
Когда проходил первый раз, боялся зомби, буллчикенов, и вообще было постоянное напряжение, такое, что руки дрожали, сердце колотилось. Но не играть дальше - уже не мог.

Любимые монстры: слэйвы, зомби.
Нелюбимые: ассасины, гаргантюа.

Любимым оружием были автомат, пылесос, револьвер.

Ключевыми местами для меня были:
(1) Конечно же легендарный взрыв (если честно - я ожидал, что что-то должно произойти в этой тестовой камере).
(2) Первая встреча с зомби.
(3) Турели, которые стереляли почему-то по "своим", т.е. по учёным (в т.ч. и Гордону).
(4) Встреча с солдатами, от которых ожидал помощи.
(5) Впечатлил этот (см. скриншот) гигантский циллиндр со "Змеем-Горынычем" (как тогда называли) внутри.
(6) Пуск ракеты (я тогда уже думал, что игра подходит к концу, к счастью, ошибался).
(7) Появление вертолёта на карте c2a5 (моя любимая карта).
(8) Отправка на Ксен.
(9) И, собственно, Ксен, с его "пауком с яйцом" (так раньше звали) и Нихилантом.

Извиняюсь, что скриншоты такие маленькие (более 1 файла прикрепить нельзя).
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
1695e54d794af9e5ace6a20aa00c7f72
Old Post 24-02-2006 14:02
Cr0ss отсутствует Посмотреть данные 'Cr0ss' Отправить Приватное Сообщение для 'Cr0ss' Найти другие сообщения 'Cr0ss' Добавить Cr0ss в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Plotnick
(Senior Member)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Russian Federation/Sankt-Petersburg
Написал: 246 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #338115
А их не так много, ключевых моментов.

Лаборатория аномальных материалов и непредвиденные последствия эксперимента. Появление первых хэдкрабов и зомбей - сказка, и кровища кругом. Кто-то кого-то очень мертвого тащил. Затем сектор B и спуск на площадке, когда сверху толпами, как на санках скатываются хэдкрабы, а ты их монтировочкой...
Офисный комплекс, куча прикольных головомок, идешь идешь куда-то, а потом лезешь в вентиляцию, ползешь по трубам и выползаешь к началу уровня, но в комнате, до которой раньше не добраться было. А холодильник с булсквидами и профессор висящий на лесенке и падающий потом с визгом в шахту лифта. Красота!
А дальше появляются первые пулеметы, с лазерными растяжками, как я от них прятался! И десантура мочит профессоров. Вертолетная площадка, куда высаживаются десантники, хаотичная, ан нервах беготня и прыжок в бункер, пока тебя не разбомбили.
Первая, небольшая покатушка на дрезине, закончившаяся купанием в кислоте, гнусный слепой червяк, профессор верхом на генераторе, вагонетки и как финал поджаривание червячка.
Первая встреча с Гаргантюа. Пришлось изрядно поптеть, зато понравился спектакль "Поджаренный десант", немного возни, и вот мы уже на железке. Ух и развеселые были покатушки, особенно когда промажешь мимо нужного местечка, а вокруг доты с пулеметами, ракетницы и слэйвы, много слэйвов. Ракета, ракета. До сих пор не выяснено, зачем она запущена.
А теперь на поезд, и плюх в водичку, среди толпы ошарашенных десантников. А вот и первая кусачая рыбешка, счастье, что в руках уже арбалет. Быстробегающие снайперы, да еще и полупрозрачные. Как я аккуратно их выцеливал из арбалета, только бы не заметили, задолбают ведь. А потом чернота и голос: "'Это же Гордон Фримен - тот парень, что завалил много наших товарищей! Давайте убьем его прямо сейчас! -- А что будем делать с телом? -- Тело? Какое тело?".
Ну слава Богу хоть монтировку оставили. А следующий уровень я считаю самым нудным, как будто игра поделена на две части, до поимки и после. Сполшные аркадные катания на ковейерах, прыганье по чанам с кислотой и т.д.
Зато после, секретные лоборатории, снова встреча с десантниками и первая встреча с мухометчиками. Отличный уровень, и столько всего нового узнаешь.
Выбираемся из лабораторий, а кругом идет крупномасштабная военная операция. Танки, самолеты, взрывы, перестрелки, авиаудары. Десантники терпят поражение и покидают центр, Фримен более никому не нужен.
Воти сектор лямбда. Центр всего этого безобразия, всех этих телепортаций и исследований живности привезенной с Ксена. И снова бегаем отстреливая ксенян, надо включить генераторы. Портал, контролы, армия контролов, предсмертный крик профессора... Мы на Ксене.
Ксен мечта поэта, красотища вокруг, прыжки с головокружительной высоты. А вот и мега-паук Гонарх. Он ответственный за все происходящее? Замочим его в вонючей скользкой яме. Нет, все-таки не он. Жаль, идем дальше.
Туго, туго здесь с аптечками, но что это? Какие волшебные лужицы, век бы из них не вылезал. Так, здесь мочим всех, хорошо, что мухи не кончаются. Эти бочки лучше не трогать. Еще покатаемся и....
О-о-о-о! Нигилант! Нигилант!
Old Post 24-02-2006 14:03
Plotnick отсутствует Посмотреть данные 'Plotnick' Отправить Приватное Сообщение для 'Plotnick' Найти другие сообщения 'Plotnick' Добавить Plotnick в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 09:26.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены