Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Показанные в фильмах бластеры и "лазеры" это будущее оружейной отрасли?
У вас нет прав для участия в этом голосовании.
Да, конечно, это же технологии будущего.
55 63.22%
Нет, китайцы изобрели порох тысчу лет назад и ничего эффективней нет.
32 36.78%
Всего: 87 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
mr. Den
(Junior Member)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 12 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #258231
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex

...
Лазер может быть лишен этих всех недостатков - я видел в работе небольшой лазер (в институте г. Харьков) - луча не видно (длительность - милисекунды), в монете мгновенно появляеться отверстие, хлопок испаряющегося металла и громовой удар разряжающихся конденсаторов лазера - если сделать такую штуку мощьней раз в 100 и сравнимого размера/массы с огнестрелом - у огнестрела просто не будет шансов.


Предназначение любого оружия - поражение противника.
Даже если появится лазер, способный прожечь тело человека (80% воды, чья теплоемкость выше теплоемкости металла) им придется стрелять только в голову, ибо аккуратно прожженые дырочки будут обеспечивать недостаточный поражающий эффект.

В общем, чтоб не разливаться мыслью по древу, основная претензия к лазеру не компактность установок (это достижимо в обозримом будущем), а обеспечение поражающего/летального воздействия на тело противника.
Old Post 05-10-2005 20:31
mr. Den отсутствует Посмотреть данные 'mr. Den' Отправить Приватное Сообщение для 'mr. Den' Найти другие сообщения 'mr. Den' Добавить mr. Den в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #258267
mr. Den - кхе-кхе, "дырочку" говоришь... На мой взгляд попадание лазера в человека будет похоже на попадание разрывной пули - взрывное испарение тканей. В металле во всяком случае так и происходит (если лазер импульсный и большой мощьности - а только такой для войны и годен). Просто когда за миллисекунды в одну точку передаеться скажем килоджоулей 20 энергии - там происходит небольшой взрыв... и теплоемкость воды тут не причем - она кипит то при 100 град, а металл - при более 2000 (тепла куда больше уходит на нагрев его до этой температуры, даром что теплоемкость меньше) да и как я уже говорил - диаметр пятна можно сделать изменяемым ...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 05-10-2005 21:13
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Torch
(Стимоненавистник)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Epic/Liandry
Написал: 165 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #258869
Упамянутая плазма не может иметь противопехотное назначение - ёё нельзя удержать вместе, она неустойчива, дорога и т.д. Для электроники - другое дело.
в конце концов концы кончаются
Old Post 06-10-2005 16:58
Torch отсутствует Посмотреть данные 'Torch' Отправить Приватное Сообщение для 'Torch' Найти другие сообщения 'Torch' Добавить Torch в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Vespa
(Ъ)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Великая Россия/Москва
Написал: 443 сообщений

Оценка: 15 Votes 15 чел.

Сообщение #258923
Цитата:
Оригинальное сообщение от Torch
Упамянутая плазма не может иметь противопехотное назначение - ёё нельзя удержать вместе, она неустойчива, дорога и т.д. Для электроники - другое дело.

Ну почему же нельзя? Держут же в ТОКАМАКах сильнейшем магнитный полем, почему бы не реализовать бы этот способ на практике.
Old Post 06-10-2005 17:50
Vespa отсутствует Посмотреть данные 'Vespa' Отправить Приватное Сообщение для 'Vespa' Посетить домашнюю страничку Vespa Найти другие сообщения 'Vespa' Добавить Vespa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HellTrooper
(Маньяк с дробовиком)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: Russian Federation/Краснодар
Написал: 133 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #261035
Пушки с разгоном снаряда за счёт магнинтного поля хотели ставить на спутники-убийцы (в противовес программе СОИ) эти идеи бродили 70-х 80-х годах прошлого века :-). На счёт боевых лазеров они есть причём довольно давно, правда хватаит их на 10-15 выстрелов. Химические лазеры, устанавливаются, если мне память не изменяют на наши ИЛ-76. У Америкосов аналог устанавливался помойму на "боинг".
Почему то в теме забыли такую прекрасную вещь как ЭМИ (EMP - чтоб понятней ;-) ) оружие. Ведь теоритически если энергию взрыва обычной крылатой ракеты превратить в импульс вылетит вся электроника, да и проводка в эицентре погорит...

HellTrooper добавил 11-10-2005 в 06:24:33:
В качестве источника энергии можно скажем использовать жидкометаллический ядерный реактор, он сравнительно компактен. (Сейчас такие стоят на наших АПЛ последнего поколения).
На счёт эффективности компактного лазерного оружия - за зрелищностью никто гоняться не будет, не голливуд всё-таки, а военпром =)
Луч вынесен за пределы видимого спектра, а значит обноружить стрелка становится задачей не излёгких + отсутствие звука выстрела, + отсутствие отдачи и приличная дистанция. Короче говоря, внешний вид боевых действий меняется кординально.

HellTrooper добавил 11-10-2005 в 06:41:31:
Ещё один интересный факт. где-то в начале 80-х годо чуть не началась ядерная война. Наши умники ослепли нескольо Американских спутников на низкой орбите с помощью лазера. Часа два эти спутники не давали изображения...
За мной пришли, спасибо за внимание, сейчас наверно будут убивать =)
Old Post 11-10-2005 06:09
HellTrooper отсутствует Посмотреть данные 'HellTrooper' Отправить Приватное Сообщение для 'HellTrooper' Посетить домашнюю страничку HellTrooper Найти другие сообщения 'HellTrooper' Добавить HellTrooper в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #261077
Ну-ну. В том то и дело, что размеры такие, что надо либо на спутник, либо станционарку. Следовательно малая точность, малый диаметр луча... Следовательно: нафига?
Old Post 11-10-2005 07:53
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
HellTrooper
(Маньяк с дробовиком)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: Russian Federation/Краснодар
Написал: 133 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #261089
2 Flash_Haos
1. Армия поставившая на вооружение такое оружие будет иметь приимущество перед армией огнестрелок такое же, как винтовка перед копьём.
2. Технологии на месте не стоят.

Жидкометаллический реактор (так для развития) в 2.5 раза меньше того, который использовался на АПЛ предыдущего поколения.

HellTrooper добавил 11-10-2005 в 08:20:15:
Я не спорю, всё упирается в источни энергии. Но в концов конце эта проблема решится.
За мной пришли, спасибо за внимание, сейчас наверно будут убивать =)
Old Post 11-10-2005 08:12
HellTrooper отсутствует Посмотреть данные 'HellTrooper' Отправить Приватное Сообщение для 'HellTrooper' Посетить домашнюю страничку HellTrooper Найти другие сообщения 'HellTrooper' Добавить HellTrooper в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #261101
Flash_Haos - я писал, что науке еще придетсья попотеть над этим. Просто над огнестрелом особо уже потей-непотей - не выжмешь много. Сам приндцип исчерпался. Можно еще помудрить с конструкцией пули, сделать безгильзовым, еще че то - но много не выжмешь. А у лазеров, теоритически, ыщо все впереди. А может не у лазеров.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 11-10-2005 08:50
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #261105
Гаусс форева.
Old Post 11-10-2005 09:01
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cr0ss
(да)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2782 сообщений

Оценка: 115 Votes 115 чел.

Сообщение #261269
Цитата:
Оригинальное сообщение от Flash_Haos
Ну-ну. В том то и дело, что размеры такие, что надо либо на спутник, либо станционарку. Следовательно малая точность, малый диаметр луча... Следовательно: нафига?

Чем меньше диаметр - тем лучше, тем луч сильнее. Вспомни выжигание деревяшки лупой.
И чем тоньше луч - тем дальнобойнее лазер.
Old Post 11-10-2005 16:09
Cr0ss отсутствует Посмотреть данные 'Cr0ss' Отправить Приватное Сообщение для 'Cr0ss' Найти другие сообщения 'Cr0ss' Добавить Cr0ss в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Vespa
(Ъ)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Великая Россия/Москва
Написал: 443 сообщений

Оценка: 15 Votes 15 чел.

Сообщение #261339
Цитата:
Оригинальное сообщение от HellTrooper
Жидкометаллический реактор (так для развития) в 2.5 раза меньше того, который использовался на АПЛ предыдущего поколения.
[/B]

Это не тот ли реактор где вещество теплообмена легкоплавящийся металл, типа натрия? Так его же глушить нельзя ибо он (металл) разорвёт трубки тепловода.

Цитата:
Оригинальное сообщение от HellTrooper
Луч вынесен за пределы видимого спектра, а значит обноружить стрелка становится задачей не излёгких + отсутствие звука выстрела, + отсутствие отдачи и приличная дистанция. Короче говоря, внешний вид боевых действий меняется кординально.
[/B]


За пределы видимого спектра это куда? Если с большей длинной волны (инфракрасное излучение) его недостатки: малое фокусное пятно, легко обнаружить в воздухе при помощи инфракрасных же очков.
А если длина волны меньше - то это уже спектр ультрафиолетовых, рентгеновских лучей, радиации, тут возникает другая проблема - защита пользователя.

И при внушительной мощности - отдача будет. Так как это тот же квантовый двигатель.

Войны грядущего - часовая ядерная война, а дальше на копьях.
Old Post 11-10-2005 19:29
Vespa отсутствует Посмотреть данные 'Vespa' Отправить Приватное Сообщение для 'Vespa' Посетить домашнюю страничку Vespa Найти другие сообщения 'Vespa' Добавить Vespa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ScorpyX
(я говорю правду¬)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: /
Написал: 1610 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Старожил 
Сообщение #261371
имхо
эдиальное оружие будушего это:
Иглострел =] (арабалет уменьшин улучшен разнообразен по паражению например яд взрыв электрошек)
и
Энергетическое оружие.
энергию можно накапливать а следовательно
бесконечные патроны. смена вида боеприпасов за секунду
изменение пучка или длительности это как интереснее).

но это все только лет через 200 когда будет найден
универсальный источник питания.

НО вот снайперское оружие имхо останется на всегда)
оно не станет точно пародией в джидаях 2.
Old Post 11-10-2005 21:16
ScorpyX отсутствует Посмотреть данные 'ScorpyX' Отправить Приватное Сообщение для 'ScorpyX' Найти другие сообщения 'ScorpyX' Добавить ScorpyX в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #261578
Vespa - ты мне как эксперт ламеру скажи:
1)почему у инфракрасного лазера не может быть малый диаметр пятна при большой мощьности? Помним, что лазер для военных - короткоимпульсный и нагрев воздуха в рассчет не берем. Естественно лазер фокусироваться будет не оптикой (бериллиевое стекло для инфракрасных лучей вроде юзают, но я думаю в будущем чегонить получше придумают и как источник и как фокусировщик).
2)Лазер в видимом спектре - как показал наблюдаемый мной опыт с лазером в институте, луча не видно даже при сьемке на видео. Короткий импульс и узконаправленность луча. Не знаю на счет больших мощьностей?
3)Ультрафиолет - гы. Смотря на сколько оторваться от видимого света. Не обязательно крутить до гамма-излучения... так что защита стрелка имхо тут не нужна...
4)>>И при внушительной мощности - отдача будет. Так как это тот же квантовый двигатель.

И какое же реактивное ускорение получит наше лазерное ружо с мощьностью луча - 10Кдж/выстрел, КПД50%(будущее етить) и массой 3 кг? если 0,001 м/с - переживем . У типичного автомата современного порядка 1 м/с.

Вообще тут с отдачей по моему не стоит заморачиваться - как с атомной бомбой в космосе: поджарит в пепел, но с места не сдвинет.

Добавлено: не ультрафиолетовый лазер таки требует защиты стрелка - стрельба в помещениях и близких дистанцих - может и стреляющему достаться.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 12-10-2005 в 17:07

Old Post 12-10-2005 10:20
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HellTrooper
(Маньяк с дробовиком)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: Russian Federation/Краснодар
Написал: 133 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #262066
2Vespa, он родимый. Помойму проблема с глушением была решена ещё в советские времена... Подумай, зачем на подлодке реактор, который разнесёт собственную систему охлаждения в определённых "клинических" условиях?
За мной пришли, спасибо за внимание, сейчас наверно будут убивать =)
Old Post 13-10-2005 06:30
HellTrooper отсутствует Посмотреть данные 'HellTrooper' Отправить Приватное Сообщение для 'HellTrooper' Посетить домашнюю страничку HellTrooper Найти другие сообщения 'HellTrooper' Добавить HellTrooper в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Vespa
(Ъ)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Великая Россия/Москва
Написал: 443 сообщений

Оценка: 15 Votes 15 чел.

Сообщение #262511
Цитата:
Оригинальное сообщение от HellTrooper
2Vespa, он родимый. Помойму проблема с глушением была решена ещё в советские времена... Подумай, зачем на подлодке реактор, который разнесёт собственную систему охлаждения в определённых "клинических" условиях?


В Советском Союзе это проблема так и решена - реактор не глушат, держат на температуре плавления этого теплоносителя, зато выход на предельную мощность практически мгновенный. Да и серия подлодок под этот реактор - необычные, корпус - титан, экипаж - 10чел да и то прапорщики и капитаны, вооружение - подводные реактивные снаряды, благодаря реактору разгон быстрее чем у жигуля, вообщем убийца авианосцев. Все давно порезаны на лопаты.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex
Vespa - ты мне как эксперт ламеру скажи:
1)почему у инфракрасного лазера не может быть малый диаметр пятна при большой мощьности? Помним, что лазер для военных - короткоимпульсный и нагрев воздуха в рассчет не берем. Естественно лазер фокусироваться будет не оптикой (бериллиевое стекло для инфракрасных лучей вроде юзают, но я думаю в будущем чегонить получше придумают и как источник и как фокусировщик).
2)Лазер в видимом спектре - как показал наблюдаемый мной опыт с лазером в институте, луча не видно даже при сьемке на видео. Короткий импульс и узконаправленность луча. Не знаю на счет больших мощьностей?
3)Ультрафиолет - гы. Смотря на сколько оторваться от видимого света. Не обязательно крутить до гамма-излучения... так что защита стрелка имхо тут не нужна...
4)>>И при внушительной мощности - отдача будет. Так как это тот же квантовый двигатель.

И какое же реактивное ускорение получит наше лазерное ружо с мощьностью луча - 10Кдж/выстрел, КПД50%(будущее етить) и массой 3 кг? если 0,001 м/с - переживем . У типичного автомата современного порядка 1 м/с.

Вообще тут с отдачей по моему не стоит заморачиваться - как с атомной бомбой в космосе: поджарит в пепел, но с места не сдвинет.

Добавлено: не ультрафиолетовый лазер таки требует защиты стрелка - стрельба в помещениях и близких дистанцих - может и стреляющему достаться.



Я не эксперт по вооружениям будущего и по лазерам, а ты видно не ламо. Но:

1.Я знаю, что как генератор инфракрасного излучения применяют например ТЭНы, вообщем для установки по излучению этого самого потока инфракрасного излучения (слышал есть инфр.кр. ЛЦУ, но не видел) нужна мощная охлаждающая система. Фокуса достичь конечно можно, но красный видимый лазер гораздо лучше. Низкое КПД по сравнению с ультравидимыми аналогами.

2.А какой именно тот лазер? С оптической накачкой? Какая генерируемая среда? Какой интервал между импульсами одинаковой мощности? Я видел постоянный зеленый лазер 100Вт, который режет решетки для системных блоков.

3. Ультрафиолет все-таки вреден, хотя от него спасают элементарные средства защиты. (только потом заметил добавление)

4. Про отдачу: Если типичный самый массовый автомат АК47, то разве у него ускорение отдачи 1 м/с2? Если ускорение свободного падения 9.8 м/с2. А про будущее необязательно это будет лазер, может блястер.

Поправил Vespa 13-10-2005 в 16:03

Old Post 13-10-2005 15:59
Vespa отсутствует Посмотреть данные 'Vespa' Отправить Приватное Сообщение для 'Vespa' Посетить домашнюю страничку Vespa Найти другие сообщения 'Vespa' Добавить Vespa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 10:52.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены