Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Имярек
(фурфаг-позер)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 351 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Несоответствие между настройками и результатом
Сообщение #961784
Заранее извиняюсь, если этот вопрос уже поднимался.

Данная проблема возникает не только с HL2, но и с другим исовременными играми. Вот только написанное ниже я пробовал только с HL2.

В общем, компьютер у меня сравнительно новый, и, я бы даже сказал, очент хороший. По рейтингу в Windows 7 оно мне выдает в среднем 7.8 баллов (без учета Жестких дисков, которые 5.9).

Спецификации, если кратко, такие:
проц: AMD Phenom II X4 965 (3.4 HHz)
видео: ATi Radeon 5770 1GB от Sapphire.
RAM: 4 Гб.
ОС: Windows7

В настройках ATI Catalyst Control Center я, естественно, выставил все ползунки по максимуму.

Запускаю HL2. Там тоже ставлю все по максимуму, включая AFx16 и AAx8.

И всё в игре такое очень четкое... но при этом слижком резкое. Вот для примера скриншот висящего провода в пыточной камере:

http://s42.radikal.ru/i096/1004/8a/335034951507.jpg

Видите, какой он.. ээ.. "негладкий".

Выхожу в настройки игры и ставлю все Recommended. Т.е. без AA, и Trilinear-фильтрацию.

И, о чудо! Все в игре становится таким гладким! См. скрин с тем же проводом:

http://s45.radikal.ru/i109/1004/cb/d660d662a7d5.jpg

Это наблюдается во всех играх. Например, в Mass Effect все тени выглядели примерно так же, как этот провод. Ну т.е. имели очень зашумленные "квадратные" края. Не могу привести скрин, т.к. игра удалена.

Что я делаю не так? По идее выставление всех параметров на максимум должно давать охренительную картинку, но я вижу совсем другое.

Почему "рекомендуемые" параметры такие низкие? Некоторые игры вообще меня поражают своими "рекомендуемыми" параметрами. Например, моя любимая TES:Oblivion ставит все на Very Low.
↑ППКС
Old Post 27-04-2010 21:01
Имярек отсутствует Посмотреть данные 'Имярек' Отправить Приватное Сообщение для 'Имярек' Найти другие сообщения 'Имярек' Добавить Имярек в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kazei009
(Just someone from the Hell =))

Зарегистрирован: Dec 2009
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 176 сообщений

Сообщение #961797
Цитата:
В настройках ATI Catalyst Control Center я, естественно, выставил все ползунки по максимуму.

А не надо этого делать, так как, в данном случае, одни настройки не состыкуются со вторыми.
Цитата:
Почему "рекомендуемые" параметры такие низкие? Некоторые игры вообще меня поражают своими "рекомендуемыми" параметрами. Например, моя любимая TES:Oblivion ставит все на Very Low.

На момент выхода этих игр такого железа не было, вот и рекомендуемые предлагаются фиг знает из чего.
Old Post 28-04-2010 03:08
kazei009 отсутствует Посмотреть данные 'kazei009' Отправить Приватное Сообщение для 'kazei009' Найти другие сообщения 'kazei009' Добавить kazei009 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Имярек
(фурфаг-позер)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 351 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #961803
Цитата:
Оригинальное сообщение от kazei009
А не надо этого делать, так как, в данном случае, одни настройки не состыкуются со вторыми.

Так вот и возникает вопрос - что лучше поставить? Шкала в Control Centre выглядит так: "Optimal Berformance - High Performance - Balanced - High Quality - Optimal Quality". И непонятная галочка "Use custom settings" (Точнее, галочка-то понятна, но она похоже действует наоборот). Что из этого поставить?

На момент выхода этих игр такого железа не было, вот и рекомендуемые предлагаются фиг знает из чего. [/B][/QUOTE]
Казалось бы, HL2EP2 хотя бы там несчастных 4xAA и 8xAF должна "рекомендовать".. Так нет же, она те же параметры рекомендует: без AA и Nrilinear-фильтр.

и вообще, далеко не все игры имею возможности "Сканировать систему" и выставить "рекомендуемые параметры".
↑ППКС
Old Post 28-04-2010 05:20
Имярек отсутствует Посмотреть данные 'Имярек' Отправить Приватное Сообщение для 'Имярек' Найти другие сообщения 'Имярек' Добавить Имярек в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kazei009
(Just someone from the Hell =))

Зарегистрирован: Dec 2009
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 176 сообщений

Сообщение #961817
Цитата:
Так вот и возникает вопрос - что лучше поставить? Шкала в Control Centre выглядит так: "Optimal Berformance - High Performance - Balanced - High Quality - Optimal Quality". И непонятная галочка "Use custom settings" (Точнее, галочка-то понятна, но она похоже действует наоборот). Что из этого поставить?

Оставь balanced - я вообще catalyst control center не использую - ATi Tray Tools от Ray Adams гораздо удобнее.
Цитата:
Казалось бы, HL2EP2 хотя бы там несчастных 4xAA и 8xAF должна "рекомендовать".. Так нет же, она те же параметры рекомендует: без AA и Nrilinear-фильтр.

и вообще, далеко не все игры имею возможности "Сканировать систему" и выставить "рекомендуемые параметры".

На твоей конфе(почти как моя, см. профиль) все игры на движке Source должны гарантированно выдавать не менее 60 FPS в секунду, я и сам поржал, когда забыл, зайдя в TF2 изменить настройки(почти везде low стояло =) ), т.ч. не обращай внимания и выкручивай всё на максимум.
Old Post 28-04-2010 10:38
kazei009 отсутствует Посмотреть данные 'kazei009' Отправить Приватное Сообщение для 'kazei009' Найти другие сообщения 'kazei009' Добавить kazei009 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Имярек
(фурфаг-позер)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 351 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #961830
Цитата:
Оригинальное сообщение от kazei009
Оставь balanced - я вообще catalyst control center не использую - ATi Tray Tools от Ray Adams гораздо удобнее.

Не пробовал... Помогает?)

Цитата:
Оригинальное сообщение от kazei009 На твоей конфе(почти как моя, см. профиль) все игры на движке Source должны гарантированно выдавать не менее 60 FPS в секунду,

Ну я не говорил, что испытываю проблемы с FPS. Я испытываю прблемы с херовой графикой при МАКСИМАЛЬНЫХ настройках.

Цитата:
Оригинальное сообщение от kazei009 я и сам поржал, когда забыл, зайдя в TF2 изменить настройки(почти везде low стояло =) ), т.ч. не обращай внимания и выкручивай всё на максимум.

Как я уже сказал в первом сообщении темы, если я ставлю все на максимум, то вижу вот такие ступеньки и вообще херовую графику
↑ППКС
Old Post 28-04-2010 12:45
Имярек отсутствует Посмотреть данные 'Имярек' Отправить Приватное Сообщение для 'Имярек' Найти другие сообщения 'Имярек' Добавить Имярек в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Имярек
(фурфаг-позер)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 351 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #970932
Нет, я все-таки не понимаю.

Вот не может быть такого чтобы моя видеокарта (Radeon 5770) в Source-играх не поддерживала анизотропную фильтрацию и Anti-Aliasing!

Повторюсь, что предлагая "рекомендуемые" настройки (те что отмечены звездочкой), Source-игры указывают лишь Trilinear-фильтр и вообще без сглаживания. И только на таких настройках графика наилучшая. А при включении AA и AF - графика фиговая и сглаживания вообще не наблюдается...
↑ППКС
Old Post 15-06-2010 21:47
Имярек отсутствует Посмотреть данные 'Имярек' Отправить Приватное Сообщение для 'Имярек' Найти другие сообщения 'Имярек' Добавить Имярек в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
kazei009
(Just someone from the Hell =))

Зарегистрирован: Dec 2009
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 176 сообщений

Сообщение #971078
Цитата:
Не пробовал... Помогает?)

У мну на таких настройках всё нормально, т.ч. должно.
Old Post 16-06-2010 08:54
kazei009 отсутствует Посмотреть данные 'kazei009' Отправить Приватное Сообщение для 'kazei009' Найти другие сообщения 'kazei009' Добавить kazei009 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
U.S.S.R.
(Капитан)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/City 17
Написал: 60 сообщений

Сообщение #971916
Я наблюдал глюк со сглаживанием. Ставлю максимальный уровень сглаживания 16х - в игре сглаживания есть. Ставлю средний 8х сглаживание не работает. Просто некоторые варианты сглаживания система не поддерживает.
Old Post 19-06-2010 11:16
U.S.S.R. отсутствует Посмотреть данные 'U.S.S.R.' Отправить Приватное Сообщение для 'U.S.S.R.' Найти другие сообщения 'U.S.S.R.' Добавить U.S.S.R. в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
zafd
(ОХОТНИК)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: Belarus/Minsk
Написал: 234 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #972046
У меня глюк со сглаживанием вообще тупой. Ставлю всё на макс.Так фпс где то 30. При появлении спрайтов дыма с включеным сглаживанием всё ужасно тормозит. Вот и бегаю без сглаживания. А вот разницы между 2х* и 4х так и не заметил.(Звёздочкой отмечено рекомендуемое). Остальных вариантов сглаживания нет.
Работаю над HALF-DEAD: episode one. Подробности летом.
http://steamprofile.com/steam/profile/steamprofile/76561198012899331.png
Old Post 20-06-2010 08:33
zafd отсутствует Посмотреть данные 'zafd' Отправить Приватное Сообщение для 'zafd' Посетить домашнюю страничку zafd Найти другие сообщения 'zafd' Добавить zafd в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Имярек
(фурфаг-позер)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 351 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #972630
Спасибо за совет насчет Tray Tools.
Поставил его, сразу в Half-life рекомендуемые параметры поднялись (до x4 AF и x8 AA), и графика чуть получше стала.
↑ППКС
Old Post 23-06-2010 15:57
Имярек отсутствует Посмотреть данные 'Имярек' Отправить Приватное Сообщение для 'Имярек' Найти другие сообщения 'Имярек' Добавить Имярек в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 11:43.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены