Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Имярек
(фурфаг-позер)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 351 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Залипания в Source-играх
Сообщение #1086450
Я понимаю, что задавать этот вопрос следовало бы на официальных форумах, либо сразу в техподдержку. Но решил сначала попытать счастья здесь.

Давно не играл ни во что, связанное с ХЛ. Вздумалось перепройти Portal. Запустил, и уже в главном меню начались тормоза. Которые продолжились и в самой игре.

"Тормоза" заключаются в следующем. Игра идет нормально, потом как бы залипает на секунду-две (заикается что ли?), затем отлипает. И повторяется опять. Происходит это чаще всего, когда я верчу камерой. Играть так, сами понимаете, невозможно.

Абсолютно то же самое наблюдается и в прочих Source-играх (я проверил Portal 2, HL2 и Episode 2).

Должен добавить, что в железе у меня ничего не менялось, железо неплохое, и я на нём пару месяцев назад успешно, на высоких настройках и без всяких проблем проходил все Source-игры.

Что я уже пробовал делать, погуглив проблему:
- менял графические настройки в играх, начиная от сброса на дефолтные, и кончая перебором всех параметров в меню, включением/выключением VSync, антиальясинга, multicore-рендеринга и прочего;
- дефрагментировал файлы игр;
- проверял целостность файлов игр;
- удалял и переустанавливал дрова видеокарты (кстати, GTX 570);
- запускал стресс-тесты для CPU (AMD Phenom II 965) и памяти (4 Гига), все проходились успешно;
- пылесосил внутренности компьютера;
- перезапускал/переустанавливал Steam;
- мониторил температуру CPU, видеокарты и памяти во время игры, всё держалось на нормально уровне;
- отключал Steam Overlay и облачную синхронизацию;
- мониторил FPS в игре, во время этих залипаний он падал со значений в 180-280 до 70-100;
Пока всё, что вспомнил.

Помимо Source-игр, у меня в Стиме еще есть лицензионный TES: Oblivion, который я тоже проверил, и который работает отлично. Кроме того, другие игры, не в Стиме, которые я пробовал запускать, тоже работают отлично. Например, в Skyrim на высоких настройках проблем не было.

В общем, что посоветуете?)
↑ППКС

Поправил Имярек 16-04-2013 в 16:58

Old Post 16-04-2013 16:26
Имярек отсутствует Посмотреть данные 'Имярек' Отправить Приватное Сообщение для 'Имярек' Найти другие сообщения 'Имярек' Добавить Имярек в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HASL
(Telegram user)

Зарегистрирован: Mar 2011
Проживает: Россия/
Написал: 236 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #1086452
Даже и не знаю, попробуй прописать fps_max 60, возможно игра у тебя идёт под 300 fps и потребляет слишком много ресурсов. Ну а дальше скачок fps и фризы.
Old Post 16-04-2013 18:12
HASL отсутствует Посмотреть данные 'HASL' Отправить Приватное Сообщение для 'HASL' Найти другие сообщения 'HASL' Добавить HASL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Doctor5772
(Someone)

Зарегистрирован: Nov 2007
Проживает: Россия/
Написал: 1050 сообщений

Оценка: 33 Votes 33 чел.

Старожил 
Сообщение #1086453
Попробуй на другой ОСи поиграть. Тут кому то уже советовал поставить вторую ОСь или на внешний хард поставить временно Windows To Go (корпоративная версия восьмёрки, портабельная) и на них поиграть, что бы быть уверенным наверняка что не железо. А так же что бы удостовериться что есть проблемы даже с минимальным набором софта и драйверов
Old Post 16-04-2013 18:24
Doctor5772 отсутствует Посмотреть данные 'Doctor5772' Отправить Приватное Сообщение для 'Doctor5772' Найти другие сообщения 'Doctor5772' Добавить Doctor5772 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Имярек
(фурфаг-позер)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 351 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #1086454
Цитата:
Даже и не знаю, попробуй прописать fps_max 60, возможно игра у тебя идёт под 300 fps и потребляет слишком много ресурсов. Ну а дальше скачок fps и фризы.

Да, забыл упомянуть. Среди возможных решений находил совет вручную ограничить fps. Причем предлагалось ставить почему-то ровно "66". Все равно не помогало.
Цитата:
Попробуй на другой ОСи поиграть.
Халф-лайфы это конечно хорошо, но только ради него мучиться с другой ОСью не хочется. К тому же, другие не-Source игры идут отлично, значит скорее всего проблема не в железе/ОСи, а в самих Source-играх, будь-то настройки, параметры, Steam или еще что.

Настройки стоят минимальные рекомендуемые: http://clip2net.com/s/4VwJP0

Надо по-приколу попробовать поставить пиратский Portal, проверить как на нём будет.

---

Черт, хотел записать с экрана, как у меня Portal тормозит, и как на зло когда я записываю, он не тормозит .
↑ППКС

Поправил Имярек 16-04-2013 в 19:15

Old Post 16-04-2013 18:29
Имярек отсутствует Посмотреть данные 'Имярек' Отправить Приватное Сообщение для 'Имярек' Найти другие сообщения 'Имярек' Добавить Имярек в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1086460
Цитата:
когда я записываю, он не тормозит

Захват как раз дропает фпс еще ниже, а если ограничить fps до того значения, которое при записи?=) А еще, тормозит ли в оконном режиме?
Old Post 16-04-2013 21:00
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Имярек
(фурфаг-позер)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 351 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #1086462
Что же за хрень.

После нескольких попыток записать видео, во время которых игра вообще не тормозила, я бросил это дело и попытался еще раз поиграть.
И, о чудо, игра пошла нормально, без тормозов. Даже успешно прошел её, не тормознуло ни разу.

Чудеса.
↑ППКС
Old Post 16-04-2013 21:14
Имярек отсутствует Посмотреть данные 'Имярек' Отправить Приватное Сообщение для 'Имярек' Найти другие сообщения 'Имярек' Добавить Имярек в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Все время в GMT . Сейчас 09:46.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены