Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #428916
Это...
А ХДР-то работает?
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 07-08-2006 10:42
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lolmen
(С++ Разработчик)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Беларусь/Минск
Написал: 4515 сообщений

Оценка: 139 Votes 139 чел.

Старожил 
Сообщение #428959
Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan
Это...
А ХДР-то работает?


Надо посмотреть, работает вробе бы

Кстати вообще что это за кнопки??????

Я вот всю жизнь и не разу не пользовался

Те что незачеркнуты полное описание зачем и как


Кстети ктонить пробовал

View->3d Lighting Preview делать?

Мот у кого нить пашет?

Это короче предпросмотр света
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
9ae6809f44dd917b6d7a09eafbec3940
Зарание сорри за не солидарность!

Мой блог
Old Post 07-08-2006 12:01
Lolmen отсутствует Посмотреть данные 'Lolmen' Отправить Приватное Сообщение для 'Lolmen' Посетить домашнюю страничку Lolmen Найти другие сообщения 'Lolmen' Добавить Lolmen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #428974
На счет кнопок хитрых - знаю только одну - DD - включить/отключить показ всех скрытых сторон дисплейсмента. По умолчанию отключено и то хлеб. 3D lightning у меня не работает - хаммер заливает все 4 окна тем, что было в окне 3Д вида перед включением - и все...

К стати, узнал тут не документированную фишку в хаммере: часто бывает нужно выровнять текстуру на нескольких плоскостях одновременно - оказываеться блин хаммер может это делать очень удобно!
1)Вот пример - надо выровнять текстуру дерева на малом браше относительно текстуры на большом браше
2)Заходим в редактор текстур (Shift + A) и выделяем ту текстуру, относительно которой будем выравнивать другие - т.е. выделяем большую текстуру. После - зажимаем Alt и кликаем правой клавишей на той текстуре, которую надо выровнять.
3)И она выравниваеться - и по длинне и по ширине О_о

Причем выравнивать можно и текстуры, которые находяться на расстоянии от выделенной текстуры (не вплотную т.е.).
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 24-10-2006 в 14:43

Old Post 07-08-2006 12:25
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Doofmeishter
(!)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 339 сообщений

Сообщение #428990
шарик - показывают к примеру радиус звука или прорисовки пропов в 3d виде.
гармошка - скелет моделей .
остальные непомню - хаммера нет со мной)
Old Post 07-08-2006 12:47
Doofmeishter отсутствует Посмотреть данные 'Doofmeishter' Отправить Приватное Сообщение для 'Doofmeishter' Найти другие сообщения 'Doofmeishter' Добавить Doofmeishter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #429031
Lolmen
По порядку (слева):
1) эм... щас вот подумал и помоему я что-то напутал, просто я вместе с tl эту кнопку включал и никогда не задумывался для чего она. Короче:
при наложении на браш, например дверь, ручка будет с одной стороны, ибо текстура будет накладываться в зеркальном соответствии.

2) dw - displacement walkable - показывает на дисплейсах где можно ходить (бесцветным), а где нельзя (жёлтым), тут игрок будет соскальзывать, например дисплейс под угллом в 90 градусов.

3) не помню уже, ниразу не пользовался, когда-то знал что это...

4) включает хелперы, т.е. синий шарик (origin) и всякие сетки у light_spot и ambient_generic например.

5) показывает сетчатую оболочку моделей в 2Д окнах. Игонда сильно мешается, особенно когда моделей много.

6) отображает альфа-канал у которого нет строки "$alphatest" 1, а просто стоит $translucent 1.

7) какая-то новая кнопка. либо сантиметры либо что-то с материалами ИМэХэО.

Uragan_Lex

Это называется не выравнивание а покраска и Alt зажимать не надо. Просто выделяешь сторону браша
с нужной текстурой и тыкаешь курсором и правой мышкой по другим брашам, они будут краситься в эту текутсру при этом принимая свойство текстуры-источника, что-то вроде клонирования координат и свойств текстур на других брашах. Если зажать Shift то покрасится весь браш целиком =)
Я этим ещё с Хл1 пользуюсь. Кстати корректно работает (ну на все 100% правильно состыковывает текстуры) только если браши в 1 плоскости лежат. Нельзя например этим способом сделать непрерывный цилиндр, тут придётся всётаки вручную подгонять.
И ещё одно:
Есть небольшой гон у данного метода.
Если у текстуры источника размер текстуры например: 0,255, то он отображается как 0,25 в окне Texture Application в разделе Scale, но при этом текстура работает, как текстура размером 0,255, поэтому не ждите после правого клика мышкой, что текстура-получатель(!) вдруг обретёт размер 0,255, напротив, она обретёт размер 0,25. При этом, когда вы попытаетесь присвоить текстуре-источнику (у которой уже стоит размер 0,255, но отображается 0,25) правильный размер 0,255, собются координаты.
Как с этим бороться:
Берём текстуру-источник присваеваем ей размер 0,255, выравниваем как надо и теперь не снимая выделения(!) кликаем правой мыши по всем нужным сторонам браша, они примут размер 0,255, но после того как вы снимите выделение и вдруг обнаружите, что что-то не покрасили, то тут придётся повозиться =)
Мой совет: не юзайте размеры с тремя числами после запятой (часто такая необходимость возникает когда потолок на высоте 120 юнитов) =)
Вот например скриншот, там потолок высотой в 120 юнитов, но обратите внимание что верхняя граница текстуры не залазиет в потолок, а чётко касается высоты в 120 юнитов.

Так же не многие знают что кнопка Z включает управление камерой, просто тыкаем Z, в 3D окне появляется перекрестие ну а дальше - WASD+mouse, left click to select, right click to apply texture (Texture application tool + selected polygon), сори за буржуйский лень было шрифт переключить =))).

Кстати до предпоследнего обновления можно было зажать shift и вращать браши щелчкообразно, т.е. с шагом в 15 градусов.
Теперь же в настройках надо что-то отключать (не помню что - хаммера нету у меня), но при этом принцип инвертируется, т.е. чтобы вращать браш обычным спосбом с шагом в 0.01 градуса нужно зажимать Shift, но всё-таки транформации отдыхают...

З.Ы. HDR проверьте кто-нибудь.
И скриншот покажите.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 15-08-2006 в 21:12

Old Post 07-08-2006 13:42
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ha1fer
(Free Man)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: Крым/
Написал: 2400 сообщений

Оценка: 68 Votes 68 чел.

Сообщение #429059
Цитата:
Оригинальное сообщение от Lolmen
Ага тока ты в консоле пропиши hl2_episodic 0
а лутше в autoexec и скажи исчезнут ли звуки и пушка у багги

Звук у импульсной появился, но багги так и остался без пушки. Хотя без неё даже лучше. Если запустить Еп 1 и набрать в консоли impulse 82 , то он там тоже без пушки будет.
Old Post 07-08-2006 14:29
Ha1fer отсутствует Посмотреть данные 'Ha1fer' Отправить Приватное Сообщение для 'Ha1fer' Посетить домашнюю страничку Ha1fer Найти другие сообщения 'Ha1fer' Добавить Ha1fer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #429141
У, сколько всего Фиш написал нового! Блин, а я думал что хаммер знал
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 07-08-2006 15:53
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #429182
Я об этом никогда не писал потому, что пользуюсь чёрти знает сколько и мне казалось что это всё общеизвестно, я и не допускал мысли, что это кому-то может быть неизвестным.

Всё что я написал я выяснил ещё в первые дни работы с хаммером, совершенно случайно.
Ещё, например, долгое время после того как только я начал, я не знал, что при повторных нажатиях по Clipping Tool меняются режимы обрезания, представьте как мне было неудобно! Приходилось копировать и два раза обрезать, если например надо порезать браш пополам. Потом друг, который начинал вместе со мной (потом он забил на маппинг) мне это подсказал, эээх... Если бы он не забил бы на маппинг был бы сейчас второй ФишМан....

Вообще. Там много всего что недокументировано, но всё же оно есть. Иногда мешает (особенно если случайно нажмёшь), иногда наоборот - помогает.
Что бы ещё интересного рассказать...
А знали ли вы что Shift+Q снимает выделение с браша? =) Но наверное это уже не новость! =)
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 07-08-2006 16:55
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Pl@zmer
(Всего понемногу)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 901 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #429443
to FishMan
HDR успешно протестирован. Вот и скрин:
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
b4ff5a1373cfd3176e29787fcd427f5e
Under sky of Half-Life - home web-page
Source не безглючен...
The Event in Village или Случай в деревне - моя одиночная модификация для Half-Life 2: Episode Two. Теперь и на ModDB. Обзор модификации на Mods Inside.
Old Post 08-08-2006 03:24
Pl@zmer отсутствует Посмотреть данные 'Pl@zmer' Отправить Приватное Сообщение для 'Pl@zmer' Посетить домашнюю страничку Pl@zmer Найти другие сообщения 'Pl@zmer' Добавить Pl@zmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Pl@zmer
(Всего понемногу)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: Russian Federation/
Написал: 901 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #429444
-
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
75d60850eaf29c6d1e29e0b72507571c
Under sky of Half-Life - home web-page
Source не безглючен...
The Event in Village или Случай в деревне - моя одиночная модификация для Half-Life 2: Episode Two. Теперь и на ModDB. Обзор модификации на Mods Inside.
Old Post 08-08-2006 03:26
Pl@zmer отсутствует Посмотреть данные 'Pl@zmer' Отправить Приватное Сообщение для 'Pl@zmer' Посетить домашнюю страничку Pl@zmer Найти другие сообщения 'Pl@zmer' Добавить Pl@zmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #429465
Цитата:
7) какая-то новая кнопка. либо сантиметры либо что-то с материалами ИМэХэО.

Collision Model
Полное название Show Collision Model Wireframe
Old Post 08-08-2006 06:40
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #429471
Цитата:
Оригинальное сообщение от Freeman43
Collision Model
Полное название Show Collision Model Wireframe

это видно из хинта кнопки. Показывает столкновения моделей с чем? Друг с другом?
Old Post 08-08-2006 06:56
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #429478
Показывает физбокс модели - т.е. обочто игрок будет стукаться в игре и (на сколько я знаю).
К стати, ктонибудь знает - тень от проп-статик моделей отбрасывает сама модель или её физбокс?

Uragan_Lex добавил 08-08-2006 в 07:17:46:
Pl@zmer - гхмбх ты HDR в контре тестировал? Так он там уже давно работает, вот на счет своих модов под хл2 надо проверить...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 08-08-2006 07:15
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Q-EL
(Прямыми путями не хожено вовсе)

Зарегистрирован: Jul 2005
Проживает: Belarus/Минск
Написал: 419 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #429486
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex

К стати, ктонибудь знает - тень от проп-статик моделей отбрасывает сама модель или её физбокс?


Физбоксы ни в каких моделях в генерации теней не участвуют.
Урфин Juice.
Великий и Ужасный.
Old Post 08-08-2006 07:26
Q-EL отсутствует Посмотреть данные 'Q-EL' Отправить Приватное Сообщение для 'Q-EL' Найти другие сообщения 'Q-EL' Добавить Q-EL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DimON-17
(Герой меча и магии)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: /нет
Написал: 199 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #429491
Еще у env_sun есть какой то параметр-Sun overlay.Что это такое?
Old Post 08-08-2006 07:30
DimON-17 отсутствует Посмотреть данные 'DimON-17' Отправить Приватное Сообщение для 'DimON-17' Посетить домашнюю страничку DimON-17 Найти другие сообщения 'DimON-17' Добавить DimON-17 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 18:11.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены