Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Помогите чайнику!
Сообщение #382142
Я недавно купил и установил лецензионный HL2 тамже и установил Source SDK. Я также посетил сайт по картострокнию HL2 и у мння возникли вопросы.
1).Ваша первая карта "Выделяем наш браш и кликаем правой клавишей" как выделеть барыш?
2).Как поставить протвников или союзников?
3).Как красить стены потолки?
4).Как создать небо?
Ну для начала хавтит. Уверен что мотёрые маппиры пощёлкаю мои вопросы как семечки.
P.S. Только прошу как можно подробней расталкуйте мне всё по подробней. И ещё дате пожалуйста побольше советов.
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 11-05-2006 15:45
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
TERROR
(Геймер)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: Russian Federation/angarsk
Написал: 832 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Сообщение #382144
Сперва посмотри форум поподробнее... в самом верху ветки Маппинг есть тема faq по маппингу... там разбираются частые вопросы новичков и не только..сначала пошукай там... расписывать одно и тоже по сто раз невсем захочется... ну если ненайдешь вот именно эти вопросы поюзай поиск и тут и вообще в инете... туторов полно =)
ну а если и там ничего ненайдешь - то придется разжовывать все с нуля
Все будет хорошо.
Old Post 11-05-2006 16:00
TERROR отсутствует Посмотреть данные 'TERROR' Отправить Приватное Сообщение для 'TERROR' Посетить домашнюю страничку TERROR Найти другие сообщения 'TERROR' Добавить TERROR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #382588
Напишите ктонибуть список чего можно поставить на карту.
Например item_suit-костюм
light-свет и д.т.
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 12-05-2006 16:02
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #386351
А ладно закрыавйте темку сёравно ни кто ничё нипишет.
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 21-05-2006 18:29
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
eXgray
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: /
Написал: 338 сообщений

Сообщение #386372
а че надо было перечислить все то что "можно поставить карту" ?? О_о =\
Old Post 21-05-2006 19:19
eXgray отсутствует Посмотреть данные 'eXgray' Найти другие сообщения 'eXgray' Добавить eXgray в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Goshan
(HalfeR)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 789 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Сообщение #386387
prop_physics например. поставить эту энтитю, в параметрах World Model - выбери модель (тока смотри, моделька должна быть 'физическая'..(например, банка, бочка, ящик, коробка..)
Old Post 21-05-2006 20:29
Goshan отсутствует Посмотреть данные 'Goshan' Отправить Приватное Сообщение для 'Goshan' Посетить домашнюю страничку Goshan Найти другие сообщения 'Goshan' Добавить Goshan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #386680
eXgray совет какой ни будь дай расскажи что ни будь полезное.
Goshan спасибо и случайно не знаешь, как именно создавать дома, потом воду, поля которые ну через них игрок не может проходить, а комбины могут и как небо сделать, а то оно у меня ... знаешь, когда на рабочий стол картинку маленькую ставши, она как бы весь рабочий стол собой как плиткой заделывает вот такой вот проблем у меня с небом.
И ещё как правильно настроить Хамер?
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 22-05-2006 18:48
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Doofmeishter
(!)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 339 сообщений

Сообщение #386689
если лицензия то не надо (тока если там текстур лок какой-нить поставить)
дома - есть модели (через prop_static)
вода - браш, покрытый с одной стороны текстурой water а с других NODRAW.
поля - если просто невидимые, то это текстура plaer_clip
Old Post 22-05-2006 19:02
Doofmeishter отсутствует Посмотреть данные 'Doofmeishter' Отправить Приватное Сообщение для 'Doofmeishter' Найти другие сообщения 'Doofmeishter' Добавить Doofmeishter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #386823
Ребят.
Новичкам надо много внимания уделять, не будьте единоличниками...
От них будущее маппинга зависит, вам на него наплевать?

1)Ваша первая карта "Выделяем наш браш и кликаем правой клавишей" как выделеть барыш

Ну не барыш, а браш.
Берёшь инстурмент Selection Tool и левой кнопкой мыши тыкаешь по брашу, он краснеет - это значит, что браш выделился, тот же принцип во всех подобных (и не только) программах.

2)Как поставить протвников или союзников?

Есть такое понятие как энтитя. Не знаешь что это такое? Читай F.A.Q.u. на инсайде.
Ну так вот...
Берёшь инструмент Entity Tool и клацаешь в нужном месте, в 2Д окнах появляется зелёное перекрестие с квадратиком, тыкаешь Enter - создастся энтитя.
Если ты ничего не настраивал, то это будет помоему ai_ally_manager.
Тыкаешь Alt+Enter появляется окошко Object Properties. В разделе Class: выделяешь всё что написано и жмёшь Delete на клаве, чтобы стереть это, теперь вводишь без кавычек - "npc_" программа автоматически допишет первую энтитю из списка соответствующую запросу "npc_*". Теперь разворачиваешь свёрток Class нажав правее на стрелочке направленной вниз и из списка выбираешь мышкой любого npc, который тебе нужен.
Для того, чтобы он стрелял и стоял на месте - этого хватит. Больше не спрашивай, сначала основы уясни, а уж потом суйся глубже.

3)Как красить стены потолки?
Почитай туторы на инсайде.

4)Как создать небо?
Я точно не помню есть ли на инсайде такой тутор(моть кто напишет?), но для неба используется текстура tools/toolsskybox. Красишь ей нужные браши и они в игре смотрятся как небо.

Цитата:
И ещё дате пожалуйста побольше советов.

Мой главный совет - не бросай свои начинания и не доставай местных мапперов глупыми вопросами по аське, иначе они от тебя отвернутся.
Вобще старайся меньше их раздражать, а то они у нас какие-то раздражительные последнее время, весна наверное. Ну и продолжай искать информацию.
И как верно заметил наш коллега Terror - зайди лучше в тему FAQ и прочитай её от начала и до конца.

Кстати, Terror.
Ты скрины новые обещал...
Я пропустил или ты не выложил?

Цитата:
Напишите ктонибуть список чего можно поставить на карту.


Ну это уже ты нереальные вещи просишь.
Тем более в этом нет необходимости.
Помнишь, я выше писал о том, как свёрток Class равернуть, не забыл ещё?
Ну ты в этом свёртке полазь - это и есть список всех доступных point-энтитей.

Цитата:
eXgray совет какой ни будь дай расскажи, что ни будь полезное.

И снова. Ты сам что-нибудь спрашивай, мысли никто не умеет читать. А всё рассказывать никто не будет.
Так что конкретней будь.

Цитата:
ну через них игрок не может проходить


Покрась браш в текстуру tools/toolsplayerclip, в игре через такой браш не может пройти только игрок.
А чтобы только комбайны могли проходить - создай браш, выдели его и нажми Ctrl+T, напиши в разделе Class энтитю func_brush, а потом в свойсве NPC class excluded from collisionsвведи npc_combine_s. Через этот браш смогут проходить только комбайны.

Вообще есть префаб комбайновской стены.
Тока не спршашивай, как его на карту поставить =(
Ребят, расскажите кто-нить, а то мне лень уже =)

Цитата:
И ещё как правильно настроить Хамер?


Если он лицензионный - оставь всё, как есть.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 23-05-2006 в 04:41

Old Post 23-05-2006 04:35
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #386998
Все эти вопросы разжеваны в уроках ну или поюзать поиск можно. И самое главное - метод научного тыка. Просто нескролько напрягает, когда человек ленится искать и думать самостоятельно.

Тутор про основы: http://inside.hl2.ru/map_fmap
Тутор про 3Д-небо: http://inside.hl2.ru/map_3dsky
Ну и архиполезная ссылка https://bbs.nashalife.ru/search.php?s=

Поправил Flash_Haos 23-05-2006 в 14:25

Old Post 23-05-2006 14:19
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #387061
Спасибо только за то, что только обратили внимание на меня. А за эту статью огромное спасибо FishMan очень благодарен. Расписано по мелочам прям для таких как я (в хорошем смысле!). Flash_Haos спосбо тоже за клёвые ссылки!
Хотел бы спросить, как вставлять картинки в текст мне было бы проще спрашивать.
Где найти параметры World Model.
Моя беда в том, что я умею делать только средние карты по меркам http://city17.ru/ ничего на более крутое я не тяну. Я хочу знать как ставить столы, тумбочки, фонари, и прочие модели и это не всё опять же повторюсь, что если бы я знал как ставить картинки мне было бы легче изъясняться.
Потом в npc_ нет элитных комбинов или я не нашёл, потом на инсайде такой прикол зайдите на эту страницу http://inside.hl2.ru/articles/sky_names/, а потом скажите чё за прикол с ссылками. И на щёт зданий расскажите очень подробно если можно.
И ещё раз спасибо за помощь!!!!!!!
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло

Поправил Комбин 23-05-2006 в 16:52

Old Post 23-05-2006 16:46
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
seriy21
(серый, просто серый...)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Россия/Москва
Написал: 871 сообщений

Оценка: 71 Votes 71 чел.

Сообщение #387068
Комбин, как ставить тумбочки, фонари и т.д. описано здесь:
http://inside.hl2.ru/map_fmap (За это у нас отвечает объект prop_physics. Ставим его в то место, где...)
А картинки прикреплять можно нажав кнопку "Ответить" под последним или над первым сообщением на странице. Там в специальном месте нужно указать файл, который хочешь прикрепить.
ЗЫ. ИМХО!
Если хотите, вы можете оценить меня на 1, 2, 3, 4 или 5 баллов.
Сан-Фиерро
Сан-Фиерро 2
Последнее злодеяние Брина GMod комикс (~ 3.6 Мб)
Old Post 23-05-2006 17:02
seriy21 отсутствует Посмотреть данные 'seriy21' Отправить Приватное Сообщение для 'seriy21' Найти другие сообщения 'seriy21' Добавить seriy21 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Goshan
(HalfeR)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 789 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Сообщение #387076
Цитата:
Где найти параметры World Model.


Щёлкаешь по энтити несколько раз мышкой.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
e4654aa49b70e6a5158cd51d7f97670a
Old Post 23-05-2006 17:11
Goshan отсутствует Посмотреть данные 'Goshan' Отправить Приватное Сообщение для 'Goshan' Посетить домашнюю страничку Goshan Найти другие сообщения 'Goshan' Добавить Goshan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #387126
Пчему у меня не цветное, а у Goshan цветное.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
6e6279050d07461e63d8310f5dabbc90
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 23-05-2006 18:35
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Doofmeishter
(!)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 339 сообщений

Сообщение #387154
нажми на надпись camera в левом верхнем углу этого окна и выбери textured (можешь разные повыбирать)
Old Post 23-05-2006 19:11
Doofmeishter отсутствует Посмотреть данные 'Doofmeishter' Отправить Приватное Сообщение для 'Doofmeishter' Найти другие сообщения 'Doofmeishter' Добавить Doofmeishter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 09:51.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены