Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #578345
Цитата:
Оригинальное сообщение от ShOOt_niK
wireless

Позволь не согласится. Недосказанность - залог того, что роман можно истолковать по разному. Конкретно про Град - если читать внимательно, все станет на свои места. Мы просто привыкли, что в конце нам заботливо все разжуют и положат в рот - растолкуют все, как есть. Не надо сравнивать с Лостом, ибо там нет никакой философии и вообще идей, которые каждый понимает для себя по своему. Именно этим и замечательны книги Стругацких и особенно Град.
Я не хочу трактовать. Я хочу удовольствие получать. А они его мне не дают. Дразнят только намеками. И не потому что они такие хитромудрые и за намеками что то стоит, а потому что наоборот. Наворотили полета фантазии так что ничего не разрулить. Почитайте Полдень и Страну Багровых Туч - "обычная" нф у них бледненькая.

И не надо мне ничего разжевывать. Но в классической нф всегда есть некое разрешение. Если говрить музыкально - в конце каденции идет тоника. А у Стругацких в конце каденции идет уменьшенный септаккорд субдоминанты. Получается фигня. Одни говорят - о, как это круто ,ты сам можешь придумать свой конец. А по мне так вот что - единственное произведение Стругацких хорошо принятое на западе(там даже премию какую то дали ему и экранизировать все собираются) это пикник на обочине. Так вот там было хоть какое то разрешение. С этим исполнителем. Зона тоже была обьяснена - пусть и в виде - нам не понять таких высоких технологий. А вот остальное - чисто русский продукт, и никому особо не интересен ,потому что в переводе вся магия их писательского дара теряется,остается тот же недописанный Лост(я не сравниваю ,что взьелся то, я метафорически..ты ж понял о чем я..как можно кино с книгой сравнивать вообще)
И напоследок. Все вы говорите что у Стругацких полно идей в книгах. Так вот, назовите мне три. А то я как дурак читаю книги, получаю удовольствие, где то соглашусь с автором ,где то нет ,но вот никогда мне не придет в голову выискивать там какие то ФИЛОСОФСКИЕ идеи.
Old Post 26-05-2007 19:07
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #578394
Цитата:
уменьшенный септаккорд субдоминанты

Тоже в музыкальной школе учился?

Про удовольствие от книги... все с тобой понятно Да, в этом я соглсен. Вообще, как я прочел Град? После просмотра Лоста (вот уж зараза, повсюда вьелась) захотелось прочитать нечто похожее, в смысле чтоб было много интересных загадок. Спросил у отца - он у меня большой знаток фантастики, и посоветовал Град. Первый раз прочел подумал точно как ты - фигня, ничего не объяснено. А потом еще раз поговрил с ним о сюжете и решил перечитать еще раз, внимательно. И знаешь какое удовольствие я получил?! Когда догадался, получил ответ на некоторые вопросы...
ПРосто это (эти) книга (книги) не для чтения пару раз перед сном, чтоб потом забыть. Да, это сложно и не каждому охота додумывать все за авторов, чего по-хорошему быть не должно. Но... авторы создали такую ситуацию, когда ответ может быть найден. Для каждого свой.
ВОт так=)
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 26-05-2007 20:20
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #578422
Ну не знаю .Гербертовский цикл про Дюну я весь читал и перечитывал, с большим удовольствием, не сказал бы что он "для чтения пару раз перед сном, чтоб потом забыть. ", да и вообще ,не думайте что я такой любитель головачевых, раз я сказал что книги должны удовольствие приносить - я по любому Бенфорда и Олдисса предпочитаю "кровавым марсианским баням". но вот Стругацкие и в частности град - увольте.
Old Post 26-05-2007 22:13
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Niccolum
(Pop music must die!!!)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Russia/Белгород
Написал: 292 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #582364
Давайте вернемся к нашим бар.. Стругацким. К сюжету.
После того как он застрелил сам себя (кстати сам додумался) он оказался....у себя дома!? Или где ? как вы думаете? Я прам ваще офигел - СТОЛЬКО ЛЕТ жить в этом месте, привыкнуть, найти любовь - и бах ...
Old Post 04-06-2007 07:25
Niccolum отсутствует Посмотреть данные 'Niccolum' Отправить Приватное Сообщение для 'Niccolum' Найти другие сообщения 'Niccolum' Добавить Niccolum в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #582737
Да, думаю у себя дома... просто он прошел первый круг
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 04-06-2007 23:56
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
G0b1in
(Бредогенератор 1.0)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 202 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #583898
Читал давно, но под впечатлением, наверно буду перечитывать. Хотелось бы фильм увидеть по этому роману. Как я понял тут показывается вся человеческая трагедия, трагедия нашего бытия.
Old Post 07-06-2007 21:26
G0b1in отсутствует Посмотреть данные 'G0b1in' Отправить Приватное Сообщение для 'G0b1in' Найти другие сообщения 'G0b1in' Добавить G0b1in в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Niccolum
(Pop music must die!!!)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Russia/Белгород
Написал: 292 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #587175
Цитата:
просто он прошел первый круг

Первый? Ну да ..согласен. Продолжения конечно не будет - но хотелось бы знать, каким будет следующий круг (Цикл?)
Old Post 15-06-2007 08:10
Niccolum отсутствует Посмотреть данные 'Niccolum' Отправить Приватное Сообщение для 'Niccolum' Найти другие сообщения 'Niccolum' Добавить Niccolum в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #587184
Ну я так думаю, что второй круг будет примерно таким, как он описан в "Божественной Комедии".
Что я понял из сюжета - они все умерли. И это чистилище или что еще почище. Там им дана возможность исправится. Красный дом - возможность как-то повлиять на события с ними произозшедшии. Пустоши вокруг - это обрывки испытаний других людей. Статуи - хрен его знает.
Т.е. Андрей прошел первый кргуг (сколько их там, не помню, ну эти круги ада, сколько их?). Наставник - ну... думаю это и есть Наставник в прямом смысле этого слова.
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 15-06-2007 08:33
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Heirdal
(Junior Member)

Зарегистрирован: Aug 2007
Проживает: /
Написал: 1 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #608345
Цитата:
Оригинальное сообщение от ShOOt_niK
О, да! Красный дом! Как долго я думал, что же это такое было. Так и не пришел к толковому объяснению. И с кем играл Андрей? Блин, такого сюжета мир еще не знал...


Про Кирпичный Дом Кацман прямо говорит, что это "бред разгоряченной совести". Вообще, в книге сильна темы "человека и идеи" и "человека и власти", отсюда и складывается "первый круг" героя. Во время первого посещения Дома Андрей сначала чувствует себя партнером Великого человека (Сталина), но как только он пытается выйти из игры (мысль о "тысячах ванов"), он оказывается отвергнут той самой Системой, в которую верил. Во второе посещение Его Дом (=миропонимание, основанное на веру в идею) оказывается пустым. Старая система исчезла, но и никакой новой взамен не появилось... Статуи - все те же символы власти, символизирующие объекты поклонения. Когда Андрей говорит со статуями, он, по сути, отвергает преклонение перед властью, хотя он и сам в качестве советника искушается властью (ведь сначала не хочет идти в экспедицию - у него же все есть для обеспеченной и спокойной жизни). Андрей прошел первый круг "внутри себя", теперь нужно жить (проходить "второй круг") уже в реальном мире.
www.nk1.ru - «Новый Книжный

Поправил Heirdal 09-08-2007 в 07:10

Old Post 09-08-2007 07:05
Heirdal отсутствует Посмотреть данные 'Heirdal' Отправить Приватное Сообщение для 'Heirdal' Посетить домашнюю страничку Heirdal Найти другие сообщения 'Heirdal' Добавить Heirdal в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 01:17.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены