Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
AkirA
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 446 сообщений

Оценка: 25 Votes 25 чел.

Фанфик по HL2. Посвящается Аликс.
Сообщение #467931
"Вторая половинка."

Тяжёлая стальная дверь медленно открывается. Сенсоры благополучно меня опознали. Ещё бы, ведь я бываю здесь очень часто. Это место уже стало для меня вторым домом. Я настолько привык к нему, как будто жил здесь всегда. Серые обшарпанные стены, запах металла и ржавчины. Я узнаю это место даже с закрытыми глазами.
Из ближайшей двери выходит Джудит. Здоровается со своей обычной холодной вежливостью. В её присутствии я всегда чувствую себя несколько неуверенно. Как ученик младших классов рядом со строгой учительницей. Поздоровавшись в ответ, спешу поскорее удалиться.

Старенький лифт неспешно привозит меня в лабораторию. Доктор Вэнс конечно же там. Его помощник вортигонт следит за процессом в какой то капсуле иногда подзаряжая её своими разрядами. Увидев меня, доктор расплылся в добродушной улыбке.
-А, здравствуй, здравствуй. Как дела?
-Здравствуйте, доктор. Нормально. У вас как? Альянс не нападал?
-Нет, слава богу всё спокойно. Говорят, что так будет ещё неделю, но мне кажется это затишье перед бурей. Что то они там затевают. Кстати, мы как раз ставим очень интересный опыт.
-Спасибо, док, но я...
-А, понимаю. Она пошла к Псу, так что не смею задерживать.
Доктор Вэнс продолжал улыбаться, всем своим видом, как будто говоря: "Ну конечно, молодой человек. Я прекрасно понимаю, что вам гораздо приятнее поболтать не со стариком учёным, а с красивой девушкой."
Виновато извинившись ещё раз я отправился по коридору, ведущему к свалке.
Ох, док. Не подумайте ничего такого. Просто...просто я сам для себя не могу найти точного ответа зачем я прихожу сюда, в эти мрачные подземные помещения?
Зачем иногда играю с судьбой, подвергая себя риску?
Миновав несколько дверей я оказываюсь на свалке. Кругом валяется разный мусор. Обломки ящиков, пустые бочки, контейнеры, автопокрышки. Весь хлам, выброшенный учёными восточной "Чёрной мезы" за ненадобностью.
Я приближаюсь к открытому пространству, это самый отдалённый уголок свалки. Весь комплекс находится глубоко под землёй, но на этом месте впадина и разлом образуют своеобразное окно в потолке пещеры, сквозь которое виднеется небо. Ещё издалека я слышу, как дрожит земля под тяжёлым топотом Пса. Скоро я вижу их обоих. Видимо она учит Пса играть в ладушки. Со стороны это выглядит очень забавно и нереально. Удивительно как этой железной громадине удаётся быть такой ловкой и аккуратной, чтобы ненароком не поранить свою хозяйку.
-Пёс, погляди кто пришёл!
Она с улыбкой смотрит на меня своими зелёными глазами. Подходит ближе. Гибкая, стройная. Как сжатая пружина, которая таит внутри огромную силу.
-Смотри, что Пёс умеет. Представляешь, сам научился.
Она берёт меня за руку и ведёт к стене, где стоят ящики. Мы усаживаемся на них.
-Ну, пёс. Покажи как ты жонглируешь.
Приковыляв на середину площадки, Пёс демонстративно поклонился. Затем подняв два ящика принялся подкидывать их в воздух и ловить. Получалось у него не хуже, чем у заправского жонглёра.
Глядя на это зрелище, мы не смогли удержаться от смеха. Она смеётся, а я смотрю на неё и любуюсь каждой чёрточкой её лица.

Так мы проводим вечера, когда выдаётся свободное время. Весь день проходит в делах. Она помогает отцу, правда чаще всего не в лаборатории, а за пределами комплекса. Отчасти из-за постоянных придирок Джудит, отчасти из за своей небольшой клаустрофобии. В такие вылазки мы оставались совершенно одни. Задания были самые разные. Принести доктору ценный механизм из заброшенной лаборатории. Разведать, где Альянс выставил свои патрули. Отловить хэдкрабов для исследований. Я сопровождал её повсюду. Просто мне нравилось быть с ней рядом.
Раньше я не понимал как они живут здесь. Этот мир таил в себе страх и угрозу. Нет гарантии, что завтрашний день не будет для тебя последним. И если в укреплённом бункере ещё чувствуешь себя относительно спокойно, то на открытой территории постоянная тревога не давала мне покоя ни на минуту. Со всех сторон можно было ожидать нападения. От зомби, от штурмовиков Альянса, от чего угодно. Но потом я понял.
Человек может приспособиться ко всему. Самые нечеловеческие условия становятся нормой, если к ним привыкнуть. И они привыкли. Привыкли к войне, привыкли к опасности как бы парадоксально это не звучало. И когда я понял это, то взглянул на окружающий мир совершенно другими глазами. И, к удивлению для себя, обнаружил в нём скрытое очарование. Мир заброшенных, замусоренных домов, ржавого металла и страшных, непонятных существ, которые также привыкли к этому миру, как и люди к их появлению. Мы любовались этим миром во время наших вылазок. Мы многое рассказали друг другу. Я узнал как она росла здесь, как создалась повстанческая организация для борьбы с Альянсом. Удивительно, что она до сих пор жива, несмотря на то, в каких переделках побывала.
Как то раз мы возвращались домой вечером на закате. Я, вдруг заметил, что она стоит, обхватив себя руками за плечи а на глазах...нет, не слёзы. Но такая пронзительная скорбь и отчаяние.
-Что такое? Что с тобой?
-Я больше не могу. Эта война никогда не кончится. Всю свою жизнь, как себя помню, мы прятались, сражались, выживали. Мы мечтали о победе, но за всё это время мы не сдвинулись с места ни на дюйм. Я же прекрасно понимаю, что по всей Земле ситуация не лучше. Альянс лучше подготовлен, Цитадели возникают из неоткуда, а мы просто кучка людей. Я страшно устала за всё это время. Страшно устала.
Я обнял её. Что я ещё мог сделать. Сам я понимал, что слова её правда и что шансов у сопротивления немного. Но что же я тогда делаю здесь? Разве здесь моё место?
Понемногу она успокоилась. И когда мы подошли к входному шлюзу, она попросила.
-Пожалуйста, забудь о том, что я тут наговорила. И не рассказывай никому, хорошо. Это была просто минутная слабость. Ведь есть мой отец, мои друзья. Я должна думать о них, а не о себе. И сражаться за них несмотря не на что.

После небольшого отсутствия, я снова возвращаюсь сюда. Сегодня важный день. Она снова на свалке вместе с Псом. Я подошёл, держа руку за спиной.
-Поздравляю тебя с Днём рождения. А вот...это тебе.
Цветок получился несколько угловатым. Да и с материалом я напутал, но она, похоже, была тронута. Лицо её просияло.
-Спасибо тебе большое! Как же ты вспомнил? Меня только папа поздравил. Вот амулет подарил на удачу.
На шее у неё действительно висел деревянный кубик с вырезанными значками и рунами.
-А знаешь, мне ещё никто никогда не дарил цветов, -сказала она и потупила взгляд, будто бы смущаясь, своих затёртых джинсов и, замасляных об Пса, рук. Пёс с интересом таращился на цветок своим единственным глазом.
-Я хотел сказать тебе одну вещь, -я запнулся, -просто...я уже довольно давно тебя знаю и...понимаешь...Даже не знаю как сказать.
Она отводит взгляд и машет Псу рукой.
-Пёс, место!
Понимающий хозяйку с полуслова, Пёс мигом умчался в свою железную будку. Когда земля перестала дрожать от его топота, я продолжил.
-Я всё время думал, зачем я прихожу сюда. Зачем я провожу здесь большую половину своей жизни. Просто если бы не было тебя, тогда я не знаю, как бы я жил...
Слова застряли у меня в горле. На какой то миг повисло молчание.
Она смотрела на цветок в своей руке и улыбалась, а на её смуглом лице я впервые в жизни увидел проступающий румянец.

Мерно гудит системник и светится экран монитора. Я сижу и смотрю на него, не отрываясь уже целый час. Человеческая натура иногда выкидывает с нами совершенно невообразимые вещи. Когда человек ищет свою вторую половинку он идеализирует её. А когда действительно находит, то принимает её такой какой есть, не замечая многих недостатков.
Я поступаю так же. Я не замечаю пикселей текстуры и угловатость полигонов. Я вижу в ней ум смелость, отзывчивость и доброту. Я не хочу быть героем с монтировкой наперевес и сражаться с полчищами врагов. Я просто хочу быть с тобой. Пускай, ты живёшь в другом мире, но ты безумно дорога мне!
Милая моя Аликс.

Поправил AkirA 07-05-2008 в 06:54

Old Post 08-11-2006 23:58
AkirA отсутствует Посмотреть данные 'AkirA' Отправить Приватное Сообщение для 'AkirA' Найти другие сообщения 'AkirA' Добавить AkirA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #467932
Ещё один пример почему великая Хл превращается в мыльную оперу=)
А сам расказ мне понравился.
Old Post 09-11-2006 00:11
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DanK
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: /
Написал: 1570 сообщений

Оценка: 51 Votes 51 чел.

Сообщение #467933
Цитата:
Оригинальное сообщение от Freeman43
Ещё один пример почему великая Хл превращается в мыльную оперу=)
А сам расказ мне понравился.

+1
Даже не знаю что еще добавить
Old Post 09-11-2006 00:25
DanK отсутствует Посмотреть данные 'DanK' Отправить Приватное Сообщение для 'DanK' Найти другие сообщения 'DanK' Добавить DanK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
AkirA
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 446 сообщений

Оценка: 25 Votes 25 чел.

Сообщение #467970
Народ я тоже всецело против мыла в HL. Потому пытался всячески избежать слов "люблю" и прочей банальщины. Сыграть на недоговорках, как и происходит в игре. Ведь все знают, что ничего у Фримена(игрока) с Аликс не будет и быть не может. Но именно это и притягивает. Принцип "недоступной женщины", что ли.^_^Тем не менее цель разработчиков достигнута. Мы к ней привязались. Сильно. Как к другу, боевому товарищу и просто человеку. Ведь не тока ради стрельбы в это режутся. И если она помрёт в дальнейших эпизодах, горевать будут как над Айрис из Final Fantasy VII.
Я из тех людей, которые ходят в одиночестве по карте для дэзматча и любуются.
Old Post 09-11-2006 05:51
AkirA отсутствует Посмотреть данные 'AkirA' Отправить Приватное Сообщение для 'AkirA' Найти другие сообщения 'AkirA' Добавить AkirA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raptor
(Under Vampire Masquerade)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 1756 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #468020
Красиво написаный рассказ.Понравился.
Old Post 09-11-2006 09:09
Raptor отсутствует Посмотреть данные 'Raptor' Отправить Приватное Сообщение для 'Raptor' Найти другие сообщения 'Raptor' Добавить Raptor в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Сухарь
(За свободата!)

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: Россия./Москва.
Написал: 127 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #468192
Очень хороший рассказ, имеет смысл и при этом очень легко читается. AkirA, рассказы такого типа у вас выходит гораздо лучше, чем типа вашего “Фильм, фильм, фильм.”
Это конечно сугубо мое мнение.
Сомнения требуют оснований.

Half-Life Real Guide
Old Post 09-11-2006 15:12
Сухарь отсутствует Посмотреть данные 'Сухарь' Отправить Приватное Сообщение для 'Сухарь' Найти другие сообщения 'Сухарь' Добавить Сухарь в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
GunWoman
(полу-лицензионщица)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Испания/Барселона
Написал: 5002 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Почетный Писака Старожил 
Сообщение #468298
Эх... Романтика. Несмотря на то, что многие против романа с Аликс, этот рассказ получился хорошим. Так сказать, граница не пересечена. Молодец, AkirA.
Подошёл ко мне Гордон Фриман и сказал: "Тебе всё-равно никто не поверит." (с)

http://ask.fm/GunWoman - тут можно задать мне любой вопрос, анонимно. Троллить разрешаю :3
Old Post 09-11-2006 18:39
GunWoman отсутствует Посмотреть данные 'GunWoman' Отправить Приватное Сообщение для 'GunWoman' Найти другие сообщения 'GunWoman' Добавить GunWoman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Tiger.711
(няк)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 800 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Сообщение #468569
Отлично. Понравилось. Пиши ещё.
Большой кот. Пушистый. Полосатый. Чёрно-белый.

экс-Председатель Союза писателей имени G-Man'a
Old Post 10-11-2006 12:25
Tiger.711 отсутствует Посмотреть данные 'Tiger.711' Отправить Приватное Сообщение для 'Tiger.711' Посетить домашнюю страничку Tiger.711 Найти другие сообщения 'Tiger.711' Добавить Tiger.711 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
STRANNIK_Jon
(Арбалетчик)

Зарегистрирован: Sep 2006
Проживает: Россия/Болхов
Написал: 265 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #468804
Прикольный рассказ. Красиво.
В Раю конечно хорошо, зато в Аду приятное общество!

Хотите поболтать - ICQ 311268996
Old Post 10-11-2006 18:34
STRANNIK_Jon отсутствует Посмотреть данные 'STRANNIK_Jon' Отправить Приватное Сообщение для 'STRANNIK_Jon' Найти другие сообщения 'STRANNIK_Jon' Добавить STRANNIK_Jon в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
digital_storm
(Revenge is my best friend)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Latvia/Riga
Написал: 1429 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #469688
Мне не очень понравилось ....написано вроде хорошо....но затянуто как-то....герои не живые какие-то....словно обрывки мыслей....Аликс словно не настоящая....Я не хочу сказать что она без чувств и всегда веселая...Но сам рассказ мне не понравился
All rules are about to change...
Old Post 12-11-2006 17:00
digital_storm отсутствует Посмотреть данные 'digital_storm' Отправить Приватное Сообщение для 'digital_storm' Найти другие сообщения 'digital_storm' Добавить digital_storm в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #469716
Очень качественно! Респект! А рромантика и розовые сопли не так уж и плохи... Главное не переборщить! И ведь не переборщил
Кстати у меня тоже мысли ходили про нечто подобное...
Old Post 12-11-2006 18:12
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
chaZer
(...aka cha3er)

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 170 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #470014
Отличный рассказ. Пиши ещё - отлично получается ведь!
Последний абзац прям мои мысли
Old Post 13-11-2006 13:34
chaZer отсутствует Посмотреть данные 'chaZer' Отправить Приватное Сообщение для 'chaZer' Найти другие сообщения 'chaZer' Добавить chaZer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Kobzon
(счастливый человек)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Russian Federation/Калининград
Написал: 553 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #471105
Пиши еще. Понравилось. Очень круто.
Жизнь бьет ключем... гаечным и по голове.
Old Post 15-11-2006 18:26
Kobzon отсутствует Посмотреть данные 'Kobzon' Отправить Приватное Сообщение для 'Kobzon' Найти другие сообщения 'Kobzon' Добавить Kobzon в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
fenix
(мастдаец)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: атлантида/
Написал: 41 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #472219
читал, чуть не расплакался! отдуши написано! а продолжить рассказ сможешь?
Old Post 18-11-2006 11:50
fenix отсутствует Посмотреть данные 'fenix' Отправить Приватное Сообщение для 'fenix' Найти другие сообщения 'fenix' Добавить fenix в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
AkirA
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 446 сообщений

Оценка: 25 Votes 25 чел.

Сообщение #472576
fenix
Боюсь, что продолжения у этой истории быть не может. Собственно скорее всего она сказала бы: "Извини, мол, но ты для меня просто очень близкий друг", что то наподобии. Ну а дальше развернутся активные боевые действия и появление Фримэна. Собственно игровые события.
Я из тех людей, которые ходят в одиночестве по карте для дэзматча и любуются.
Old Post 19-11-2006 02:51
AkirA отсутствует Посмотреть данные 'AkirA' Отправить Приватное Сообщение для 'AkirA' Найти другие сообщения 'AkirA' Добавить AkirA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 09:38.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены