Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Скрипты для 3ds max
Сообщение #916941
Всем привет!
Решил создать эту тему, чтобы выкладывать свои разработки скриптов для Макса, которые возможно смогут в той или иной степени облегчить жизнь и сделать рутинную работу куда более приятной. Писать под Макс начал не так давно, но дело как-то захватило, и видимо те или иные вещи будут появляться и выкладываться на всеобщее пользование - тут ограничением является лишь количество свободного времени, которое как известно имеет тенденцию стремиться к нулю

У меня в запасе есть идеи (не только свои, но и пожелания тех, кому очень бы хотелось использовать тот или иной инструмент в куда более удобном виде, чем стандартный), которые очень хотелось бы реализовать, и рано или поздно, надеюсь, руки дойдут и до этого. Возможно, благодаря этой теме смогут появиться новые идеи и новые инструменты, очень надеюсь, что найдут и будут исправлены баги в выкладываемых - но в любом случае, если кому-то просто придется по душе новая тулза, и тут появится лаконичное "спасибо" - уже будет приятно

Просьба к тем, кто хочет почувствовать себя "генератором идей" для разработки новых инструментов - быть поближе к земле, и стараться продумать что-либо в конструктивном виде - что, как именно, как должен выглядеть интерфейс, чтобы было УДОБНО и ФУНКЦИОНАЛЬНО.

Ну вот и все наверное, вступительное слово можно считать законченным
Old Post 27-10-2009 18:02
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #916945
Первой ласточкой будет скрипт
Background Replacer

Основная идея при его создании (кстати не моя) состояла в том, чтобы добавить возможность градиентной заливки окон проекций к уже имеющейся опции установки фонового изображения. Таким образом, имеем три состояния: заливка, изображение, отключенный фон. Основные возможности стандартного диалога реализованы, так что можно вешать эту тулзу на стандартное сочетание Alt+B и радоваться жизни, если градиент по душе
Прикрепленный файл: backgroundreplacer_0.8.rar
Файл был скачан 338 раз(а).
Old Post 27-10-2009 18:07
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #916947
А вот скрин, чтобы сразу стало понятно что к чему:
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
6270bdb4e24824da972d462d923b8d78
Old Post 27-10-2009 18:08
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #916953
[offtop]Вообще конечно это свинство - стирать текст сообщения, если формат прикладываемого файла оказывается неожиданным для данного форума[/offtop]

Еще одной полезняшкой будет скриптец

MzpCleaner

...призванный "вылечить" нехорошую привычку Макса (по крайней мере моего) забывать очищать за собой временные файлы скриптов. Кладется эта штука в scripts\startup например (если не боимся - мало ли что там Стоун накодил ), а сама процедура "зачистки" производится при закрытии Макса.
Прикрепленный файл: mzpcleaner.rar
Файл был скачан 315 раз(а).
Old Post 27-10-2009 18:15
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SPY_JOHN
(Real Project Modeller)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Наша Russia/Волжский
Написал: 776 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Developer 
Сообщение #916988
Градиент по душе Давно использую - сделал картинку и поставил на Background В твоем случае (используя скрипт) наверно будет менее затратно по ресурсам, нежели в моем

На самом деле хотелось бы скрипт, который убирает все менюшки и прочую фигню в экспертном режиме, что бы только один вьюпорт был на весь экран Если такое возможно - то круто.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
20e5830ac115500ce004b5edcf9499a3
Old Post 27-10-2009 19:14
SPY_JOHN отсутствует Посмотреть данные 'SPY_JOHN' Отправить Приватное Сообщение для 'SPY_JOHN' Найти другие сообщения 'SPY_JOHN' Добавить SPY_JOHN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #917012
Ну кстати навскидку:
Trackbar отключить очень просто, остается узкая полоска внизу с несколькими кнопочками, например уменьшевшейся Exit Expert Mode.
А вот с меню хитрее. Его могу убрать, но если что-то пойдет не так - Макс ёкнется, ибо игры с Main Menu тут, как оказывается, опасны весьма. И придется восстанавливать файлик из, например, создаваемого бэкапа. Но все равно, по-моему, не самое красивое решение.
Old Post 27-10-2009 19:54
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
SPY_JOHN
(Real Project Modeller)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Наша Russia/Волжский
Написал: 776 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Developer 
Сообщение #917058
Что ж, тогда оно того не стоит Стабильность важнее.
Еще тут кое что в голову пришло..Возможно подсвечивать открытые ребра типа так как на картинке?
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
718b8584c5ba862849731b198cae6f30
Old Post 27-10-2009 20:25
SPY_JOHN отсутствует Посмотреть данные 'SPY_JOHN' Отправить Приватное Сообщение для 'SPY_JOHN' Найти другие сообщения 'SPY_JOHN' Добавить SPY_JOHN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Тим
(IceDev)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: RUSSIA/Москва
Написал: 2835 сообщений

Оценка: 71 Votes 71 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #917062
Цитата:
Оригинальное сообщение от Stone
Первой ласточкой будет скрипт
Background Replacer

Основная идея при его создании (кстати не моя) состояла в том, чтобы добавить возможность градиентной заливки окон проекций


я помню как фишмен мечтал об этом )) извеняюсь за оффтоп
Ambient oclussion
EPIC helicopter crash!
Компиляция моделей
"Меня почти невозможно обидеть. Ложь меня не обижает, а правду я и сам знаю." (C) я

Поправил Тим 27-10-2009 в 20:34

Old Post 27-10-2009 20:27
Тим отсутствует Посмотреть данные 'Тим' Отправить Приватное Сообщение для 'Тим' Найти другие сообщения 'Тим' Добавить Тим в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #917115
Цитата:
Еще тут кое что в голову пришло..Возможно подсвечивать открытые ребра типа так как на картинке?

Возможно все
Другой вопрос чего это будет стоить..
Сейчас полистал справочник, и понял - да, это реально. Думаю обработки только текущего выделенного объекта нам хватит?
Old Post 27-10-2009 21:13
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SPY_JOHN
(Real Project Modeller)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Наша Russia/Волжский
Написал: 776 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Developer 
Сообщение #917117
Да, вполне..
Желательно, чтобы не только цветом выделялось, а еще чтоб толщина сетки в этом выделении была раза в 2 больше, ну или около того(на глаз в общем)..Ну это уже из разряда хочу всего и сразу
Old Post 27-10-2009 21:31
SPY_JOHN отсутствует Посмотреть данные 'SPY_JOHN' Отправить Приватное Сообщение для 'SPY_JOHN' Найти другие сообщения 'SPY_JOHN' Добавить SPY_JOHN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #917128
Clear Expert Mode

В экспертном режиме видно только главное меню, все остальное скрыто. Вообще говоря в хэлпе в чистом виде этот скрипт оказался Осталось только причесать.. Как всегда команду находим в Custom Scripts.

Что касается рисования ребер... Я тут примитивы попробовал рисовать, текст в том числе - результат двоякий. С одной стороны работает, с другой - мерцает, поганка! Т.е. эти рисованные вещи исчезают при апдейте вьюпорта, и заново рисуются. А сцена каким-то макаром при перерисовке не исчезает, или делает это незаметно)) Ну в общем со временем сделаю - вот вердикт. Благо несложно..
Прикрепленный файл: clearexpertmode.rar
Файл был скачан 305 раз(а).
Old Post 27-10-2009 22:23
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #917140
Ух ты! Новая писалка понтовая )))
Еще и под настройки дизайна подходит ))
Растягивать можно... Нл не стоит на месте ))

Цитата:
я помню как фишмен мечтал об этом )) извеняюсь за оффтоп

А ты думаешь, кто Сашку подбил? ))

В 2010 есть подсветка открытых ребер и Expert Mode там выглядит вот так...

Сань, а я вот ещё хочу скрипт для вызова меню Стека модификаторов по типу ЗБрашевских палитр...
Типа жмешь кнопку, появляется палитра модификаторов в области курсора, если курсор с палитры увести, то она пропадает.
Скрин...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 28-10-2009 в 04:32

Old Post 28-10-2009 04:11
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SPY_JOHN
(Real Project Modeller)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Наша Russia/Волжский
Написал: 776 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Developer 
Сообщение #917170
Цитата:
В 2010 есть подсветка открытых ребер и Expert Mode там выглядит вот так...

Ну дык, а как включить подсветку и убрать лишнее в экспертном режиме? ))) Шож не написал то? )

По Background Replacer есть предложение добавить еще одну кнопку типа "Применить", чтобы не выходя из менюшки увидеть измененный вьюпорт и если что то не устраивает сразу подправить.
А так, спасибо, классная штука ) По лучше будет, чем картика, а то у нее градиент не "чистый" - видны как бы "ступеньки"(выше картинку посмотрите), ну и плюс артефакты сжатия..

Поправил SPY_JOHN 28-10-2009 в 06:32

Old Post 28-10-2009 06:04
SPY_JOHN отсутствует Посмотреть данные 'SPY_JOHN' Отправить Приватное Сообщение для 'SPY_JOHN' Найти другие сообщения 'SPY_JOHN' Добавить SPY_JOHN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #917486
Значит подсвечивалка ребер не нужна? Гуууд )) Шутка.. Всмысле что гуд.

Кстати вот мне помню в 2010 Максе очень понравились кнопочки в Unwrap UVW, которые помогают "нормализовывать" края выделения - например точки по линии расставлять. Вот только думаю - писать или не писать Все равно установка Макса 2010 не за горами)) Наверное лучше заняться чем-нибудь более актуальным.

Жень - неплохая идея! И еще я хотел сделать нечто типа "сброса" для установки дефолтного конфига, в т.ч. цветов градиента. И рад что понравилось

Игорь - хз, получится ли в таком виде.. Но что-то похожее, пусть и собственноручно слепленный стек - сделать точно можно.
Old Post 28-10-2009 19:20
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #917585
Блин... Вот смотрел на панельку BackgroundReplacer и гадал - ну куда ж тут можно две кнопки всунуть, чтобы после этого не получилось коряво? Так и не придумал( Может у кого идеи есть? Ну или хотя бы одну - "Apply".. По-моему - развалится нафиг интерфейс, будет очень погано смотреться.
Old Post 28-10-2009 21:31
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 23:51.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены