Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
KLIMaka
(Президент Мира - Броука!)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Украина/Запорожье
Написал: 456 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #801258
Тьфу, да люди бобрые, да это ж плевой шейдер, никакого ретрейса не нужно! Принцип работы прицела просто понять нужно. Он ничего не трассирует, а просто отображает точку, таким образом, что кажется, что она удалена в бесконечность (лучи от нее паралельные идут).

А нужно всего-лишь папочку materialsystem, в которой исходники нужные, для добавления своих шейдеров. В ЕП1 она есть, а в ОБ нема
Old Post 20-12-2008 11:01
KLIMaka отсутствует Посмотреть данные 'KLIMaka' Отправить Приватное Сообщение для 'KLIMaka' Найти другие сообщения 'KLIMaka' Добавить KLIMaka в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #801262
Блин я ж просил напишите текст, хотябы уж по-русски, я отправлю... =)

Цитата:
Главное, чтобы алгоритм был подготовлен программером. %)

Да не переживай ты за это =) Всё чики-пуки будет =)

Клим, а вот ты понял откуда лучи идут и параллельно чему?
Как я понимаю, там стоит лазер или светодиод, который светит на специальную линзу, а она искажет лучи света таким образом, что их направление становится параллельным относительно друг друга, НО все они параллельны... чему?.. Земле? Линзе? Линии взгляда?..

Кстати, а если это замутить для Еп1, под оранж бокс много переделывать потом? Оо
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 20-12-2008 в 11:18

Old Post 20-12-2008 11:12
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
romanshuvalov
(Музыкант и разработчик игр)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Россия/Тольятти
Написал: 819 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #801269
Я честно говоря не очень понял принцип действия. Оружие целится в мишень, из него торчит кусок лазера в сторону мишени и на мишени - точка. разве что-то может измениться если я, не двигая оружие, буду смотреть на него с разных углов?
Роман
Old Post 20-12-2008 11:36
romanshuvalov отсутствует Посмотреть данные 'romanshuvalov' Отправить Приватное Сообщение для 'romanshuvalov' Посетить домашнюю страничку romanshuvalov Найти другие сообщения 'romanshuvalov' Добавить romanshuvalov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #801271
Омг... из него торчит кусок лазера...
ALPINE
Блин...
Смотри короче, всякими интерференциями и дефракциями грузить не буду. Принцип следующий:
Относительно зретиля проекция лазера на линзу сдвигается, но относительно мишени она остаётся неизменной. Представлять себе это не надо, просто запомни принцип, а то голову сломаешь, ибо это магия еретеков... =)
Т.е. ты сдвигаешь голову, но положение прицела остаётся на месте, это из-за того, что не меняется угол, под которым лучи попадают из линзы тебе в глаз, потому что все лучи параллельны друг другу, и свет идёт сплошным потоком, как лазер или сфокусированный прожектор.
Как только ты поворачиваешь ствол, поворачивается и линза, направление лучей которые попадают в линзу за счёт изменения угла линзы меняется и когда они попадают в твой глаз ты видишь, что мишень уже другая.
Это сложно представить, потому, что свет обычно распространяется во все строны электромагнитными волнами равномерно, а не сплошным эм потоком.
Хотя моть и я неправильно понимаю, как я и говорил - это магия еретеков =)
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 20-12-2008 в 11:51

Old Post 20-12-2008 11:44
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KLIMaka
(Президент Мира - Броука!)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Украина/Запорожье
Написал: 456 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #801281
Суть такова - у нас есть светодиод (лезер, кусок тория, кому как нравится) он устанавливается внутри прицела и светит на внутреннюю линзу. Но светит он не просто так, а через обьектив (светодиод и обьектив составляют собой коллиматор. Он из непаралельных лучей светодиода делает паралельный пучек). Как мы знаем из курса физики, паралельными (друг другу) лучами светят только источники, бесконечно удаленные, такие, как солнце (оно конечно не бесконечно удалено, а просто на очень большое расстояние, и поэтому лучи от него практически паралельные). Проводя аналогию солнцем можно заметить, что сколько бы вы не перемещались, солнце все равно остается на прежнем месте. Так и в прицеле - сколько бы вы не двигались, маркер вы увидите в строго постоянном направлении, ибо лучи от него паралельные. Т.е. вы видите направление, в котором указывает прицел.

Насчет ЕП1 на ОБ - в плане шейдеров хз... Но обычный код я без проблем перенес, только пару строк пришлось поменять...
Old Post 20-12-2008 12:04
KLIMaka отсутствует Посмотреть данные 'KLIMaka' Отправить Приватное Сообщение для 'KLIMaka' Найти другие сообщения 'KLIMaka' Добавить KLIMaka в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
romanshuvalov
(Музыкант и разработчик игр)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Россия/Тольятти
Написал: 819 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #801299
а что тогда мешает просто положить светящийся спрайт в мишень и смотреть на него через прозрачный прицел, как будто я смотрю на горящую вдали красную лампочку через кусок стекла?
Роман
Old Post 20-12-2008 12:31
romanshuvalov отсутствует Посмотреть данные 'romanshuvalov' Отправить Приватное Сообщение для 'romanshuvalov' Посетить домашнюю страничку romanshuvalov Найти другие сообщения 'romanshuvalov' Добавить romanshuvalov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
KLIMaka
(Президент Мира - Броука!)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Украина/Запорожье
Написал: 456 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #801316
А потомучто она не вдали! Если ее нанести на стекло прицела или поместить в прицел - толку от этого не будет, она должна быть бесконечно далеко от наблюдателя - это главное!
Old Post 20-12-2008 13:13
KLIMaka отсутствует Посмотреть данные 'KLIMaka' Отправить Приватное Сообщение для 'KLIMaka' Найти другие сообщения 'KLIMaka' Добавить KLIMaka в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #801322
> в плане шейдеров хз...
Я думаю, в плане простых шейдеров (не зависимых от источников света, фонариков и прочей лабуды) ничего измениться не должно. Но если что-то и поменялось, то это легко будет поправить)
Но резона кодить под эп1, когда сам мод под об, по-моему не много.
Old Post 20-12-2008 13:27
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
romanshuvalov
(Музыкант и разработчик игр)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Россия/Тольятти
Написал: 819 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #801326
так что ли?
и значит луч всегда перпендикулярен стеклу?

ALPINE добавил 20-12-2008 в 14:06:54:
короче, как я понял, задача - найти точку пересечения перпендикуляра к стеклу, восстановленного из наблюдателя, с этим стеклом.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
219360554e0e58df12d5a3f94bcdbf7d
Роман
Old Post 20-12-2008 13:52
romanshuvalov отсутствует Посмотреть данные 'romanshuvalov' Отправить Приватное Сообщение для 'romanshuvalov' Посетить домашнюю страничку romanshuvalov Найти другие сообщения 'romanshuvalov' Добавить romanshuvalov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #801330
> задача - найти точку пересечения перпендикуляра к стеклу
Ыгы)
Old Post 20-12-2008 14:14
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KLIMaka
(Президент Мира - Броука!)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Украина/Запорожье
Написал: 456 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #801455
Ну вот, собсно - коллиматорный прицел собственной персоной!
http://ru.youtube.com/watch?v=P3vEdBdzmjc

Сильно Фиш, не радуйся, это всего лишь ЕП1, и к тому же этот шейдер только на брашевую геометрию накладывать можно. Просто небыло времени разбиратся как модельные шейдеры писать...
Old Post 20-12-2008 19:27
KLIMaka отсутствует Посмотреть данные 'KLIMaka' Отправить Приватное Сообщение для 'KLIMaka' Найти другие сообщения 'KLIMaka' Добавить KLIMaka в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #801521
Да я прямо от счастья под стол упал
Не... прикольно на самом деле, а почему всё равно сползает от того, что двигаешься\приседаешь?
И как на счёт бленда с окружающей средой?
Я вот как раз столкнулся с этим, когда делал енвмапу, ибо она сцобака полностью зависит от прозрачности основной текстуры, правда я писал Alpha, возможно если юзать альфа-каналы всё будет норм...

Цитата:
Просто небыло времени разбиратся как модельные шейдеры писать...

Да не Клим всё норм. Не трать время.
Маньяк прав, для ЕП1 нет смысла делать, если всё остальное делается для ОБ...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 20-12-2008 22:46
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #801606
KLIMaka
Ы!
Есть странное ощущение, что задний план в окошке слегка размывается.. Мне кажется?
Old Post 21-12-2008 07:53
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KLIMaka
(Президент Мира - Броука!)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Украина/Запорожье
Написал: 456 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #801616
2 Фиш
Сдвигается потому что объект, на который направлен прицел достаточно близко. Т.е. коллиматорный прицел дает достоверные результаты, когда расстояние до цели намного больше линейных пазмеров прицела. Я специально сделал две штуки, чтоб показать это слева - маленький прицел с удаленным объектом, на котором смещений не заметно, а спава - большой и с близким объектом.

Нсчет окружающей спреды - никакого бленда с ней не производится, просто прозрачная текстура и там где нужно- точка. А там уж как хочешь - толи ставить какую-то линзу за прицелом, для отражений, толи шейдер добисывать чтобы он с енвмапой блендился.

2 Маньяк
Это ютуб все размазал. Кроме точки шейдер под собой ничего не модифицирует.
Old Post 21-12-2008 08:23
KLIMaka отсутствует Посмотреть данные 'KLIMaka' Отправить Приватное Сообщение для 'KLIMaka' Найти другие сообщения 'KLIMaka' Добавить KLIMaka в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #801618
Так. Ну можно сказать во всём разобрались.
Осталось только достать нужные исходники...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 21-12-2008 08:39
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 15:32.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены