Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Fro$T
(nukleone)

Зарегистрирован: Jun 2007
Проживает: Казахстан/Астана
Написал: 5144 сообщений

Оценка: 122 Votes 122 чел.

Большой респект! Старожил 
[фильм] Левиафан
Сообщение #1102299
год: 2014
страна: Россия
режиссер: Андрей Звягинцев
сценарий: Олег Негин, Андрей Звягинцев
бюджет: 220 000 000 руб.
сборы в США: $120 800
премьера (мир): 23 мая 2014
премьера (РФ): 5 февраля 2015

Сюжет:
Цитата:
В центре истории — живущий на севере Николай, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Но его нормальная жизнь рушится под влиянием судьбы.

------------------------------------
Фильм получил приз в Каннах за лучший сценарий, Золотой глобус как лучший фильм, а теперь еще и в пятерку кандидатов на Оскар попал в категории "Лучший иностранный фильм". Критики хвалят, служители церкви негодуют, министр культуры недоволен, люди разводят срачи о жизненности - правдивости картины и намеренной чернушности, возведенной в абсолют через стандартные штампы и клише. А что форумчане Нашалайфа думают?
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
a6ae270de7dbf85767e8f5fdfd768a43
Проект "48 часов с...": список опрошенных | SteamID

Although they call me crazy, I care not, for thou art my helper, my strength, and my savior (c)
Old Post 18-01-2015 16:06
Fro$T отсутствует Посмотреть данные 'Fro$T' Отправить Приватное Сообщение для 'Fro$T' Найти другие сообщения 'Fro$T' Добавить Fro$T в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #1102309
Посмотрел.

Сразу скажу, что сам из далекого периферийного города вышел, а родился вовсе в селе.
И да, фильм актуальный для немалой части России. Потому громогласные ФИ в нашем провительстве, а так же у всяких критиков - просто попытка уверить, что мы беспроблемны.

Западному зрителю фильм понравился как метафора, большего они не увидели. А вот нашим глаза резало до боли знакомое.

Фильм кому-то покажется чернухой, но поспешу вас разубедиться во всем этом: ты (столичный житель) можешь попытаться выехать и пожить в каком-нибудь уездном селе городского типа и познаешь все прелести местных проблем, социальный колорит людей и их любовь к забвению в алкоголе.

Фильм стоит воспринимать сугубо как подчеркивание существующей проблемы, воспринимать как одну трагическую историю.
Снят хорошо. Смотреть тяжело.
dixi
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 19-01-2015 08:34
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2233 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Сообщение #1102351
После этой невообразимой истерики, которую устроили патриоты всех мастей, "Левиафан" заочно казался мне каким-то невероятно чернушным фильмом, уровня "Зелёного слоника" или по меньшей мере "Мишени". Оказалось следующее:
- подача сюжета неспешная, музыки почти нет
- система персонажей прописана хорошо
- персонаж Мадянова великолепен благодаря актёру. В него верится даже в конце. Хочется спросить в конце, почему же он не счастлив?
- лучше всех оказался Ромка
- главный антагонист номер два по моей версии - Лилия, персонаж, не вызывавший сопереживания ни на минуту, со взглядом сомнамбулы всю дорогу
- духовенство изображено сносно: читаем проповеди и не вмешиваемся. Могло быть гораздо хуже и я ждал худшего.
- и на фоне всей этой камерной истории - древнее-древнее море со скелетами кораблей и кита. Вообще, обстановку и быт я оценил
- водку все пьют как воду
На 8 из 10 по международному рейтингу, на 9 по сравнению с другим кинчиком в рашке

P.s. бугурт Мединского объясним, из него явно вытянули деньги, а ждал он иного
Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????
Old Post 21-01-2015 17:20
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sc@ryb0y*
(\\\\\)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Orwell/Nineteen Eighty-Four
Написал: 2184 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #1102700
Цитата:
После этой невообразимой истерики, которую устроили патриоты всех мастей, "Левиафан" заочно казался мне каким-то невероятно чернушным фильмом, уровня "Зелёного слоника" или по меньшей мере "Мишени".


Аналогично. Читал комментарии, даже интересно стало, что-же это за самый "антирусский" фильм.
Посмотрел. Ничего "такого" не увидел. Не сторонник радикальных взглядов типа "рашка-говняшка, всё плохо" или "ура, мы Россияне, Россия впереди планеты всей". Есть что-то хорошее, есть конечно и проблемы. Но вот эти резкие негативные выпады мне непонятны, я такой "Левиафан" наблюдаю, когда из города в область выезжаю.

Что для самого фильма - спокойный, атмосферный, нагнетающий. Конечно на фоне нынешнего нашего "кина" - "горько", "выпускной" и т.д. он значительно выделяется. Смотрел и вспоминал "Как я провёл этим летом".

Цитата:
главный антагонист номер два по моей версии - Лилия, персонаж, не вызывавший сопереживания ни на минуту, со взглядом сомнамбулы всю дорогу


А мне её жалко было. Девушка уставшая от окружающей её нищеты, бытовухи, беспомощного мужа алкоголика.
Old Post 14-02-2015 20:42
sc@ryb0y* отсутствует Посмотреть данные 'sc@ryb0y*' Отправить Приватное Сообщение для 'sc@ryb0y*' Найти другие сообщения 'sc@ryb0y*' Добавить sc@ryb0y* в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #1102705
Абсолютно не чернушное кино - снимали у нас и чернушнее ("Все умрут, а я останусь", например, или "Похороните меня за плинтусом" и "Изображая жертву") - а напротив, очень такое реалистично-приземленное, без какого-либо гротеска или эпатажа. Только вот ощущение, что затеяно все было по большей части ради финальной сцены - чтобы у прототипов тех, кто в фильме по сюжету землю у глав. героя отбирал, не хило так бомбануло. Ну, вот и бомбануло. Потому ор и подняли.
Вообще, симптоматийный этот "Левиафан". Ощущение, что именно сейчас он и должен был появиться.

Цитата:
А мне её жалко было. Девушка уставшая от окружающей её нищеты, бытовухи, беспомощного мужа алкоголика.


А это, наверное, такое развенчание мифа о настоящей русской бабе, которая и коня на скаку, и в избу горящую. Вместо того, чтобы остаться с мужем и пройти с ним до конца все трудности, она самовыпилилась (хотя не факт - возможно, ее таки убили, чтобы затем мужа подставить). Слабая женщина, виктимная.

Цитата:
- водку все пьют как воду


Потому и огребают. Бухают, не могут со страстями совладать - в итоге не могут решить своих проблем. У героев был шанс мэру противостоять - они его дружно пропили.
Old Post 15-02-2015 02:06
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1102707
Для меня это фильм о ничтожности и бессмысленности существования алкоголиков, тупого скота, с которым дозволено делать что угодно.
Old Post 15-02-2015 04:47
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #1102715
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
Для меня это фильм о ничтожности и бессмысленности существования алкоголиков, тупого скота, с которым дозволено делать что угодно.
Ну, если бы он не был алкоголиком, то вся эпопея с фабрикацией дела против него была бы притянутой за уши, было бы сложнее доказать. Было бы алиби, были бы всякие оправдания и факты, противоречия.
Да плюс все ко всему цель тут была показать не только Левиафана, но и Дно (как в пьесе). Он достиг его, но вроде начал мириться и верить потихоньку в будущее, пока Левиафан не поглотил его.

Ведь весь фильм имеет не только гиперреализм, но и использует его для метафор об этой библейской истории, где Иона был в бедствиях, жил беспутно, его постигали незаслуженные порой неприятности, а когда он обратился с негодованием к господу - был проглочен китом. Достаточно жесткое переложение, учитывая что Иону спас Господь через 3 дня, когда тот осознал свои ошибки. А тут главного героя посадили за изнасилование и убийство, которые он не совершал в колонию строго режима.
Символично то, что за ним закрываются ворота и больше его не показывают в фильме. Мол, они закрылись для него навсегда.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 15-02-2015 22:33
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
N1ghtk1ller
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /
Написал: 2419 сообщений

Оценка: 73 Votes 73 чел.

Сообщение #1102741
Фильм лишь чуточку выделяется среди десятков подобных, если присмотреться. А на первый взгляд и то сливается в единую серую массу с другим типично российским кино. Считаю излишний шум вокруг него совершенно неоправданным.
Old Post 20-02-2015 15:03
N1ghtk1ller отсутствует Посмотреть данные 'N1ghtk1ller' Отправить Приватное Сообщение для 'N1ghtk1ller' Найти другие сообщения 'N1ghtk1ller' Добавить N1ghtk1ller в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:29.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены