* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Самые недооценённые игры (2002-2015) Started at 18-01-2016 19:59 by Najomnik Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=58115 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Najomnik Date : 18-01-2016 19:59 Title : Самые недооценённые игры (2002-2015) Есть в мире куча хвалёного шлака. Полно переоценённых игр, которые не заслуживают и половину той популярности, которую имеют. Это не секрет ни для кого. Есть и другая категория игр, о которых никто не слышал, о которых никто и никогда не узнает, но в которые, поиграв однажды, задаёшься вопросом: -А что собственно не так с ценностями в этом мире? Ну да ладно... Чёрт с ними, с ценностями. Хочу с вами поговорить о недооценённых шедеврах игровой индустрии, которые вы считаете таковыми, но в которые стоило бы сыграть. Желательно с 2002 года начиная, ибо до этого времени всё вроде бы понятно и довольно логично. Ну, не всегда, но не будем о тех временах говорить. Всё-же 2002 год переломный. Игры претерпевают колоссальные изменения в это время. Выходят такие вещи как Silent Hill 2, начинают моячить архи крутые проекты, как например Half-Life 2. И т.д. и т.д. Короче говоря, какие игры вы считаете недооценёнными? Начну пожалуй с одной игрухи, которую хотел прикупить для стима, но нигде не найти: [B]Prey[/B] [url]https://www.youtube.com/watch?v=Gv0UyqvEVRQ[/url] Кругом в своё время слышал, как игру смешивали с грязью. На деле это был потрясающе крутой шутан. Жестокий, кровавый, с плохим, но не худшим сюжетом, потрясающей на то время графикой. Честно говоря, смотрю видео, и даже сейчас мне нравится грфон, анимации. Да вобще игра отличная была. И сейчас она настолько забыта, что её нет ни в стиме, ни у реселлеров, ни ритейловской копии не найти нигде. На амазоне есть, но сюда не заказать. :/ Такие вот пироги. Ещё обязательно напишу про игры, но хотелось бы услышать ваше мнение, и конечно открыть для себя неигранные тайтлы, в которые обязательно поиграю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : sc@ryb0y* Date : 18-01-2016 21:46 Resident Evil Outbreak (2004) Если не ошибаюсь, трейлер этой игры я увидел в ~ 2003 году. Он был как "бонус" на только-что купленном мной сборники модов для Half-Life. С тех пор игра запала мне в душу. Так как я был поклонником серии Resident Evil, я был очень впечатлён. Тем более о серии давно не было ничего слышно. Классические части давно вышли на первой PS, Zero и Remake на GameCube, поиграть в который не было возможности. Последняя часть Code: Veronica, которая как-то продвигала сюжет, вышла на Dreamcast в 2000 году... и тут я увидел Resident Evil Outbreak. Судя по трейлеру, приятная графика, очень приятные звуки, саундтрек с протяжными скрипками вообще чуть-ли не лучший в серии, который очень добавлял атмосферы безысходности. Логотип игры был написан шрифтом из фильма, что добавляло загадочности. Изучив в интернете информацию про эту игру, я проникся ей ещё больше, наконец-то в серии дают поиграть за самых простых людей, которые просто хотят выжить. Ну а идея перенести всё это в онлайн очень смелая и заслуживает уважение. Позднее поиграв, моё отношение к этой игре не изменилось, некоторые классические уровни второй части в полном 3D, инвентарь в реальном времени, постоянно тикающий счётчик заражения, возможность прятаться от монстров и т.д., это реально круто. Жаль только что разработчики поспешили и с онлайн сервисом и не задалось в виду технических возможностей PS2, и в европе и штатах игра вышла без онлайн режима. Позднее Валв выстрелит своим Left 4 Dead и начнётся мода на кооп в играх, а CAPCOM сделает уклон в сторону Gears Of War и CoD. Жаль. До сих пор надеюсь на переиздание игры с работающим онлайн режимом. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=QnZHNxqVhEw[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : DarkMalex Date : 18-01-2016 22:39 Ну, всё же нарушу уставленный временной период (думаю с 2000 справедливее начинать, т.к. как раз вышел такой титан, как Deus ex), и в первую очередь упомяну самую несправедливо забытую игру [b]No One Lives Forever[/b] (2000): Красивый дизайн, продуманный и разнообразный геймплей, интересный сюжет и юмор. В итоге очень высокие оценки от критиков и... полное забвение. Ни ререлиза, ни надежды на сиквел - типичный abandonware. А ведь когда то называли лучшим шутером со времён HL. Сиквел ([b]NOLF 2[/b] (2002)) тоже получился добротным, и также был благополучно забыт. Печальбеда. Дальше по списку [b]Vampire: The Masquerade - Bloodlines[/b] (2004): Не смотря на культовость игры в узких кругах, они так и остаются узкими. А ведь не будь Activision такими нехорошими людьми, то вполне могли иметь на руках шедевр вселенских масштабов. Но и то что в итоге вышло - лучшй Action-RPG со времен DX [size=1]хоть и баганутый напрочь[/size]. Самый удачный Action с элементами RPG это по-моему... [b]Dark Messiah of Might and Magic[/b] (2006): Боёвка Облы доведённая до ума, и даже лучше. Что ещё для души нужно? Всю игру прошёл пиная врагов на шипы и с оврагов, никода не получал большего удовольствия от сражений в игре. И это при том что есть ещё более извращённые способы умервщления противников. Вообщем кайф. Только вот мало про неё кто вспоминает, а многие и просто не знают. Ох потянуло меня на Source... [b]E.Y.E.: Divine Cybermancy[/b] (2011): Наполеон Динамит от мира игр. Либо ты до беспамятства влюблён в игру, либо забиваешь после туториала. Но большинство про неё просто не знают. In my restless dreams [b]Silent Hill: Shattered Memories[/b] (2009): Все знают что лучший SH - это SH2. Но многие забывают что в игре небыло ни одного скриммера (ладно, один был). Игру тащил сюжет и психологический аспект, а в SH:SM с этим всё в порядке. Но вот критикам не понравилась. Да и жаль что сначала на Wii вышла. Ну и [b]Silent Hill: Downpour[/b] (2011): Типичная история о том как небольшой команде доверили большой проект. Но на удивление получилось лучше чем предыдущие потуги Хомякинга и Орижинс. Вполне играбельно (жаль что только на соснолях). Пока всё. Если вспомню ещё, напишу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Najomnik Date : 18-01-2016 22:55 [B]Alone in the dark (2008)[/B] Как эта игра стала плохим примером для хороших домохозяек, для меня, честно, остаётся эпической загадкой и на сегодняшний день. Игра везде получила наихудшие отзывы, какие только могут быть. Абсолютно везде... Метакритик, стим, игн и так до бесконечности. Я помню, в 2008, когда я играл в эту игруху, я думал о том, как же круто всё реализовано. Крутое разрушение (огнетушителем можно было выбивать дверь и от неё куски отваливаливались, или металл гнулся); офигенные физические (или псевдо-физические) закадки, хоть и не очень сложные; необычный, реалистичный инвентарь, который требует быстрой реакции. Есть всё: и паркур, и езда, и буквально разваливающиеся под ногами уровни, как в самом Анчартеде. Шрамы и ранения на теле остаются. А какой был потрясающий огонь в игре... [url]https://www.youtube.com/watch?v=8oxHWxxugRk[/url] Тех. демка. В игре всё так как и показано в ролике. Короче, по-моему, одна из самых недооценённых игр. Ну и ещё одна тех. демка с возможностями, которые реализованы и в самой игре: [url]https://www.youtube.com/watch?v=zSj-p5GAHl8[/url] Как по мне, впечатляет даже сегодня. Тем более сегодня. Ибо никто не спешит подобное сделать. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DarkMalex [/i] [B]Самый удачный Action с элементами RPG это по-моему... [b]Dark Messiah of Might and Magic[/b] (2006): Боёвка Облы доведённая до ума, и даже лучше. Что ещё для души нужно? Всю игру прошёл пиная врагов на шипы и с оврагов, никода не получал большего удовольствия от сражений в игре. И это при том что есть ещё более извращённые способы умервщления противников. Вообщем кайф. Только вот мало про неё кто вспоминает, а многие и просто не знают. [/B][/QUOTE] [b]Dark Messiah of Might and Magic[/b] Хотел в этой теме написать как раз про неё. Одна из лучших игр. Действительно канувшая в забытие. Для меня на равне с Blade of Darkness (Но про неё не будем говорить, ибо не 2002). Одна из топовых боёвок. Особенно если вооброжение есть. [url]https://www.youtube.com/watch?v=nO-m1kXknVM[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : soaring_man Date : 19-01-2016 06:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]Alone in the dark (2008)[/B] Как эта игра стала плохим примером для хороших домохозяек, для меня, честно, остаётся эпической загадкой и на сегодняшний день. Игра везде получила наихудшие отзывы, какие только могут быть. Абсолютно везде... Метакритик, стим, игн и так до бесконечности. Я помню, в 2008, когда я играл в эту игруху, я думал о том, как же круто всё реализовано. Крутое разрушение (огнетушителем можно было выбивать дверь и от неё куски отваливаливались, или металл гнулся); офигенные физические (или псевдо-физические) закадки, хоть и не очень сложные; необычный, реалистичный инвентарь, который требует быстрой реакции. Есть всё: и паркур, и езда, и буквально разваливающиеся под ногами уровни, как в самом Анчартеде. Шрамы и ранения на теле остаются. А какой был потрясающий огонь в игре... [url]https://www.youtube.com/watch?v=8oxHWxxugRk[/url] Тех. демка. В игре всё так как и показано в ролике. Короче, по-моему, одна из самых недооценённых игр. Ну и ещё одна тех. демка с возможностями, которые реализованы и в самой игре: [url]https://www.youtube.com/watch?v=zSj-p5GAHl8[/url] Как по мне, впечатляет даже сегодня. Тем более сегодня. Ибо никто не спешит подобное сделать. [/QUOTE] Да, возможностей в игре масса, и технически они реализованы для своего времени прекрасно, но всё портит ужасное управление и глючная физика, портящие всё удовольствие от прохождения. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DarkMalex [/i] [b]E.Y.E.: Divine Cybermancy[/b] (2011): Наполеон Динамит от мира игр. Либо ты до беспамятства влюблён в игру, либо забиваешь после туториала. Но большинство про неё просто не знают.[/QUOTE] Я из тех, кто забил после туториала, хотя сеттинг и общая атмосфера игры для меня казались заманчивыми. Игра настолько хороша, чтобы в ней разобраться (тутор совершенно меня запутал, правда)? Добавлю и свой список. У меня будут, по большей части, относительно современные игры. Кроме первой. [b]The Longest Journey[/b] [1999] Да, именно первая часть своеобразной трилогии от Рагнара Торнквиста больше всех запала мне в душу. Ни Dreamfall, ни Dreamfall: Chapters не смогли подарить подобных эмоций от увлекательной истории, прекрасного юмора и интересных персонажей. И пусть игра довольно старая (да, она вышла до 2002-го), она по-прежнему может подарить тем, кто в неё не играл (а таких немало) массу положительных впечатлений. [b]The Darkness/The Darkness 2[/b] [2007/2012] Для меня эти шутеры относятся к тем, в которые, как мне кажется, не так много людей играло, но которые достойны внимания. Из-за своей атмосферы, черного юмора и не совсем обычного геймплея. А ещё там Майк Паттон на озвучке Тьмы! [b]Binary Domain[/b] [2012] Попытка студии, создавшей серию игр "Yakuza", сделать экшен с хорошим сюжетом. Несмотря на не самое удачное управление, на мой вкус, игра заслуживает внимания. [b]Disciples III: Reincarnation[/b] [2012] После провала после выхода оригинальной третьей части Hex Studio смогли исправить большинство недостатков и ошибок и выпустили вполне играбельную и интересную пошаговую стратегию. Пусть она не дотягивает до мощного возвращения легендарной серии, но я получил от неё удовольствие. [b]Shadowrun Returns/Dragonfall[/b] [2013/2014] Для меня эта тактическая RPG стала одной из самых интересных в своем жанре игр последних лет. При прохождении как будто окунаешься в хорошую книгу. Очень советую, если хочется глубокого погружения в мрачную атмосферу киберпанка, перемешанного с фентези. В Shadowrun Hong Kong ещё не играл, Но уверен. что игра меня не разочарует. [b]Resident Evil: Revelations 2[/b] [2015] Для тех, кто соскучился по атмосфере хоррора в серии Resident Evil эта игра будет неплохим подспорьем. Впервые за 10 лет я узнаю в новой игре франшизы её фирменные черты. На сладкое можно пройти ремейки оригинала и Zero, которые получились на славу. [b]The Banner Saga[/b] [2014] Тем, кто любит пошаговые стратегии и необычную подачу истории, эта игра придется по вкусу. А ещё в неё ценишь каждого бойца и переживаешь, если кто-то из них умирает, что в играх бывает редко. С нетерпением жду второй части. [b]Brothers: A Tale of Two Sons[/b] [2013] Нетипичный для студии Starbreeze эксперимент, который вылился в увлекательную адвенчуру с нестандартным геймплеем. Не забудьте подключить геймпад! [b]Layers of Fear[/b] [2015] Один из самых жутких хорроров прошлого года. Любителям жанра советую. [b]Transistor[/b] [2014] Произведение искусства, выверенная в мельчайших деталях филигранная работа студии, подарившей нам Bastion. Тем, кто до сих пор сомневался стоит ли в это играть, настоятельно советую. [b]Blues and Bullets[/b] [2015] Интригующая нуарной атмосферой история о "неприкасаемом", которому сам Аль Капоне не страшен. Max Payne от интерактивного кино. Стилистика игры и атмосфера того времени завораживают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Najomnik Date : 19-01-2016 14:04 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от soaring_man [/i] [B] [b]Resident Evil: Revelations 2[/b] [2015] Для тех, кто соскучился по атмосфере хоррора в серии Resident Evil эта игра будет неплохим подспорьем. Впервые за 10 лет я узнаю в новой игре франшизы её фирменные черты. На сладкое можно пройти ремейки оригинала и Zero, которые получились на славу. [b]Layers of Fear[/b] [2015] Один из самых жутких хорроров прошлого года. Любителям жанра советую. [/B][/QUOTE] Теперь знаю точно, что следующей пройденной игрой будет Revelations 2. На распрдаже взял её за 80 центов... Даром отдали. Пока не запускал. А что касается Layers of Fear, долго думал брать или нет. Из-за EA. Стоит ли в неё сейчас играть или ждать выхода? Ну, просто Ёрли Аксэс всегда дело тёмное. И кстати, не такие уж и недооценённые игры ты назвал. Наоборот. Хорошие отзывы у игр. Почти у всех игр довольно громкие имена. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : soaring_man Date : 19-01-2016 14:45 [b]Najomnik[/b], я старался упомянуть игры, о которых, как мне кажется, знает не подавляющее большинство игроков или пропущенных/забытых по какой-то причине. Но все они хорошие, да) А на счет LoF - стоит взять. Уже то, что есть, стоит своих денег. Мне было очень сложно пройти до конца, потому что страшно, что бывает редко. Надеюсь, что разработчики смогут достойно завершить начатое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : DarkMalex Date : 19-01-2016 15:01 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от soaring_man [/i] Я из тех, кто забил после туториала, хотя сеттинг и общая атмосфера игры для меня казались заманчивыми. Игра настолько хороша, чтобы в ней разобраться (тутор совершенно меня запутал, правда)?[/QUOTE] Ну если нравится киберпанк - однозначно хороша. Присутствует: гримдарк, аллегории, отсылки, ну и сюжет, который относительно логичен, но вполне можно интрепретировать по своему. Геймплей переполнен фичами, этакий DX на стероидах. Огромный простор для отыгрыша персонажа, нет явных имбовых чаров. Хакинг не очень интуитивный, и порой слишком сложный даже на высоком левеле, но много ли игр где можно быть ХАКНУТЫМ [b]ДВЕРЬЮ[/b], а потом хакнуть самого себя просто лулзов ради? И всё это веселье можно творить в коопе (играя с более высокоуровневыми партнёрами всё проходится легко и непринуждённо, плюс халявная экспа без грайнда), причём можно проходить сюжет, или играть в мелкие миссии аля сурвайвал из L4D, или навалимся всей деревней на Deus Ex Machina. Да и мультиплеер вполне ничего. Только вот привыкаешь к игре только на полпути к концу, так что советы: 1) Играть на лёгком уровне сложности (даже на нём весело бывает). 2) Посмотреть видеотуториалы в меню. Скучно, но зато меньше вопросов. 3) Найти друзей и попробоватьь кооп. Дальше и сингл легко пойдёт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Hallucinex Date : 19-01-2016 19:29 1) Не с 2002 года, а с 2000 - [b]Sacrifice[/b]. Инновационная, много на что повлиявшая, самобытная, причудливо-красивая, остроумная, отмеченная и высоко оцененная критиками, но не понятая и не принятая геймерской аудиторией, по большему счету. 2) [b]Impossible Creatures[/b] - RTS про генную инженерию, в которой необходимо воевать отрядами слоно-пчел, акуло-тигров и богомоло-баранов (кого с кем скрестить - решает игрок). На самом деле, это больше Real Time Tactic, нежели Real Time Strategy. Аудитория этого не поняла и ругала "Невероятных созданий" за обычную стратегическую часть, почему-то упуская из виду всю прочую необычность, которая в этой игре есть. 3) Наверное, первый [b]BioShock[/b]. Да, геймплей ближе к середине игры начинает нещадно топтаться на месте, но антиутопическая подоплека с критической отсылкой к Айн Рэнд в купе с невероятно стильным, действительно художественным визуальным оформлением и [u]атмосферой[/u] делают первый "Биошок" (в остальные не играл - не знаю), что называется, [i]one of a kind[/i]. [size=1][i]Hallucinex добавил [date]1453231902[/date]:[/i][/size] [b]Resident Evil Outbreak[/b] тоже бы отметил. Не повезло ей как-то с тем, на что она затачивалась. Хотя играть интересно даже и одному. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : SoJa Date : 19-01-2016 21:06 Ээмм, это биошок из "самых недооцененных"? :D У него метаскор топовый, такой же как у хл2. Я б вот наоборот сказал, что он немного того... переоценен. Как раз потому что середина проседает, игра потеряла первоначальный шарм для меня после первых 30 минут первого прохождения и в середине очень просела в плане интереса, вызывая его лишь на больших сюжетных моментах. Большое имхо, создателям биошока не хватило яиц сделать больший уклон в адвенчуру от первого лица. Но вообще хорошая игра, конечно. Но для меня никогда не была в фаворитах. Присоединяюсь к вышеназванной Мессии Пинков и Магии. Удивительно весело в неё было играть несмотря на её огрехи во всем. Дисхонерд умудрился каким-то образом испоганить все те геймплейные веселости, что были в мессии, а пропиарен больше и типа вообще якобы чудо-игра. Обидно. Ремарка - если подумать, забавно: я думал, что с выходом хл2 во всех играх будет использоваться на полную катушку физика, ан нет. В большинстве игр до сих пор большинство предметов намертво прикручено к уровням, а брать в руки оные можно практически нигде, если только игра какой-либо телекинез не дает. И такие игры с клевой физической боевкой как в мессии канули в безызвестности. [s]Зато можно телепортироваться за спины врагов и вырубать их, маниакально долбя по кнопке в течении трех секунд.[/s] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Barnacle Date : 20-01-2016 18:07 [b]Beyond Good & Evil[/b] (2003) Скорее всего "недооценённая игра №1", в первую очередь из-за тупости Ubisoft. Вторую же часть, похоже, покусал Гейб. Тут, кстати, можно было бы заодно вспомнить Double Fine, у которых недооценённая игра на недооценённой игре недооценённой игрой погонят настолько, что на вторую часть Psychonauts им приходится бутылки сдавать. [b]Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist[/b] (2013) Хороший Splinter Cell после Conviction, однако продажи болтаются где-то на уровне Far Cry 4. [b]SiN Episodes[/b] (2006) Оригинальную игру побил Half-Life, а эту - якобы пиратсво по-чёрному и пресловутая ИПИСОТическая система Гейба. Только Valve всё-таки вымучили хотя бы два эпизода, а Ritual самоубились после первого, что печально. Несмотря на огрехи и хардкор из-за них, считаю, что потенциал был... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Najomnik Date : 20-01-2016 19:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B][b]Beyond Good & Evil[/b] (2003) Скорее всего "недооценённая игра №1", в первую очередь из-за тупости Ubisoft. Вторую же часть, похоже, покусал Гейб. Тут, кстати, можно было бы заодно вспомнить Double Fine, у которых недооценённая игра на недооценённой игре недооценённой игрой погонят настолько, что на вторую часть Psychonauts им приходится бутылки сдавать.[/B][/QUOTE] Ну, с Beyond Good & Evil ты перегнул. Игра попадает в топ лучших игр всех времён и народов почти в каждом списке, в котором присутствует одноимённый заголовок. Игра культовая в очень широких кругах. А вот что касается Psychonauts первой, то она тоже имеет очень высокие оценки и у игроков и у критиков, но к сожалению очень неизвестная. А потому входит в наш список недооценённых игр. :) [b]Psychonauts (2005)[/b] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Triakis Date : 20-01-2016 19:23 [quote]SiN Episodes (2006)[/quote] О да, Блейд, я помню, Блейд, как ты в неё резался перепрохождениями на ультрахардкоре, Блейд. Прошёл-таки, Блейд? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Barnacle Date : 20-01-2016 20:00 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]Ну, с Beyond Good & Evil ты перегнул. Игра попадает в топ лучших игр всех времён и народов почти в каждом списке, в котором присутствует одноимённый заголовок. Игра культовая в очень широких кругах. [/B][/QUOTE]В кругах тех, кто играл? А сколько из них купили? :rolleyes: Как бы всё было плохо и [url=http://forums.ubi.com/showthread.php/374242-Total-sales-figures?p=6570904&viewfull=1#post6570904]12 лет назад[/url], и сейчас, если сравнивать с теми же [url=http://steamspy.com/app/3830]Psychonauts[/url], то [url=http://steamspy.com/app/15130]всё ещё хуже[/url]. Понятно, что есть куча нюансов в подсчётах и т.д., но общую картину можно представить. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Triakis [/i] [B]Прошёл-таки, Блейд? [/B][/QUOTE][url=http://images.akamai.steamusercontent.com/ugc/387667044019939389/96F148CE9E36F61C3332E45A15B433A8E16442E4/]Да.[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : DarkMalex Date : 20-01-2016 20:51 [QUOTE]SiN Episodes (2006)[/QUOTE] Классная, динамичная. Очень понравилась интерактивность всего и вся. И какой же я испытал в своё время шок увидев текстуры в игре на русском (до этого ни разу такого не встречал такой локализации). [quote]А вот что касается Psychonauts первой, то она тоже имеет очень высокие оценки и у игроков и у критиков, но к сожалению [b]очень неизвестная[/b](???). А потому входит в наш список недооценённых игр. Psychonauts (2005)[/quote] ORLY? А по-моему игра известнее некуда. Да, в своё время продажи были у неё не ахти, но ререлиз в стиме и хамбл бандл восстановили справедливость. [quote] Beyond Good & Evil (2003)[/quote] [url=http://www.giantbomb.com/articles/get-beyond-good-evil-free-withcheese/1100-946/ ]Нуфф сказал...[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : G.S. Max Date : 21-01-2016 01:21 [b]Deus Ex: Invisible War[/b] - проклинаемая многими вторая часть. Незаслуженно проклинаемая, на мой взгляд. Из недостатков я отметил разве что кривоватый интерфейс да сильно натянутую связь с первой частью. В отличие от [b]Human Revolution[/b], в ней есть [u]та самая[/u] атмосфера из первой части, сюжет все также хорош и прокачка персонажа все также интересна. Вывод: как продолжение первой части игра выглядит нелепо (а у Deus Ex 1 и не может быть продолжения), но как какой-нибудь спин-офф выглядит очень даже симпатично. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : DIMON13$ Date : 21-01-2016 08:11 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]А что касается Layers of Fear, долго думал брать или нет. Из-за EA. Стоит ли в неё сейчас играть или ждать выхода? Ну, просто Ёрли Аксэс всегда дело тёмное. [/B][/QUOTE] Что тут думать - игра в законченном виде выходит [u]16 февраля[/u]. А хоррор из неё действительно один из самых страшных, атмосферных и оригинальных в плане способов запугивания за последние несколько лет. В том, что игру (пока) не заметили, большого секрета нет - у людей к EarlyAccess уже давно недоверие, а уж тем более к инди-хоррорам, большая часть которых выглядит просто смешно. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SoJa [/i] [B]Ээмм, это биошок из "самых недооцененных"?[/B][/QUOTE] Одна из самых переоценённых. Потому что все его геймплейные фичи и некоторые сюжетные ходы задолго до этого были в System Shock 2, который как раз мало кто заметил и совершенно напрасно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Barnacle Date : 21-01-2016 10:22 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DarkMalex [/i] [B][url=http://www.giantbomb.com/articles/get-beyond-good-evil-free-withcheese/1100-946/ ]Нуфф сказал...[/url] [/B][/QUOTE]Вот это просто позорище. Но в принципе хотя бы так, а то могли и закопать их на свалке, как Atari. ...с HD переизданием для консолей скорее всего так и поступили, раз второй части нет до сих пор, а Ансель пилит какую-то фигню. [b]G.S. Max[/b], а там ситуация интереснее на самом деле: неплохая игра, но спорный Deus Ex. Проклятия в то время можно было понять, когда Спектор внезапно завернул в казульщину, и перспективы следующих возможных частей выглядели как IW. После HR градус спал, эстафету ненависти перехватил The Fall, а IW до сих если кто-то и проклинает, то только самые пробитые фанаты оригинала. И да, лично я считаю, что жёлтая стилистика "Golden Haze" вместе с саудтреком Майкла Мак-Канна создают "атмосферу", ни капли не уступающую "синему нуару" из оригинала. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : DarkMalex Date : 21-01-2016 12:34 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [b]G.S. Max[/b], а там ситуация интереснее на самом деле: неплохая игра, но спорный Deus Ex. Проклятия в то время можно было понять, когда Спектор внезапно завернул в казульщину, и перспективы следующих возможных частей выглядели как IW. После HR градус спал, эстафету ненависти перехватил The Fall, а IW до сих если кто-то и проклинает, то только самые пробитые фанаты оригинала. И да, лично я считаю, что жёлтая стилистика "Golden Haze" вместе с саудтреком Майкла Мак-Канна создают "атмосферу", ни капли не уступающую "синему нуару" из оригинала. :) [/B][/QUOTE] А я всё же соглашусь с [b]G.S. Max[/b]. Во время первого прохождения я конечно же предвзято относился к сюжету DX:IW, но со временем поменял свое мнение. Переломной точкой для меня стал квест с кофейными лавками. Вроде обычный сайдквест на получение денег и экспы. Но в какой-то момент, по сюжету выясняется что конкурирующие бренды принадлежат одному владельцу. Прикол в том что потом в мэйнквесте повторяется та же история с иллюминатами. И тут я понял, что эта игра тру Deus Ex. Некоторые моменты из первой игры даже улучшили. Теперь мы не выбираем с кем дружим против MJ12, а выбираем себе фракцию, и ведём к победе против остальных. Да и идея с аугментациями с чёрного рынка вполне интересная. А вот техническая и геймплейная реализация подкачала, а виной всему клятий xbox. На момент где мы посещаем уровни из первой игры без слёз смотреть нельзя. Из прогресса - бочки с мусором горят, и освещают улицу динамическим освещением. Зато сами уровни размером как в ps2 версии первого экса. Интерфейс убог донельзя. ИИ тупее чем в первой части. Вообщем оказуалии хардкорный ПК тайтл. Для DX:HR хотя бы сделали достойный ПК порт, перелопатив интерфейс под мышь, за что большой поклон Nixxes. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Najomnik Date : 22-01-2016 10:34 Я тут скачал и установил в стиме Дарк Мессию, т.к. речь о нём зашла и поиграть захотелось... Дак вот, целый день ломал голову, откуда в винде 10 французская раскладка взялась. Да такая раскладка что и не удалишь просто так. Оказалось Мессия поставила эту дрянь. Если будете устанавливать в стиме игруху - не пугайтесь. Удаляется она добавлением в систему французкого языка и последующим его вырезанием. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Sten Date : 22-01-2016 14:24 Ох и спорная эта тема.. пытаться дооценить узким кругом, то что было недооцененно массами. Все рискует скатиться в клуб по интересам тех или иных игр, лишний раз доказав, что некоторые игры ценны только в очень узких кругах... типа нашего. Забавная ситуация, не находите? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Barnacle Date : 22-01-2016 14:51 [b]Sten[/b], проблема совсем не в узких кругах, а в том, что несколько лет назад индустрия в широком смысле была другой. Такое чувство, что сейчас любой нишевый средняк (или хуже) может спокойно обойти по "признанию" забытый шедевр из 00-х, просто засветившись у "летсплеера"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Sten Date : 22-01-2016 17:10 [b]Barnacle[/b], я понимаю. Это грустно. Для меня, тебя, других присутствующих. Но не забывайте, в инетах варятся уже совсем другие темы... А часть предложенных игр с натяжкой относятся к недооцененным. Из перечисленного мимо прошла наверно только No One Lives Forever, и еще Resident Evil Outbreak чисто технически имеет мало шансов быть замеченной сейчас, а жаль... [size=1]хотя, есть призрачный шанс на переиздание, а там будет видно[/size]. Остальное, вы меня извините, но было перенесено в цифровую продажу в steam или gog, а значит получило второй шанс перед массовкой. Если уж после повторного появления игры в продаже ничего не изменилось, то наверно большинство не считает их маст хевом, увы, их мнение не поменять наверно даже летсплеями (хотя...) Внесу свои пять копеек. Хотелось бы супер популярности для [b]The Thing[/b]. Но как и фильм, мало кто уже знает, что это. [b]Evil Dead Regeneration[/b] - в цифре нет, остатки джевелов пылятся на амазоне. Надеюсь новый сериал по Зловещим исправит ситуацию. Хотя, с чего бы это, я знаю ровно 2 человек из своего близкого окружения, кто вообще знает, кто такой Брюс Кемпбелл. Некоторые правда при слове "Кемпбелл" вспоминают сигареты "Кемэл", так то. Недавно увидел на gog старенькую [b]1nsane[/b], был дико рад, купил за гроши, игра просто опережала время в 00-м. Была популярна, т.к. к ней наклепали больше сотни кастомных карт и автомобилей. Однако, сейчас найти их можно лишь на одном [url=http://vnovak.com/1nsane/]полу-сайте[/url]. А в tunngle играет аж 4 человека в мультиплеер. Не плохо! [b]X-Men Origins Wolverine[/b]. Даже популярность франшизы не спасла, издатели тупо забили на нее. [b]Full Throttle[/b], не ну правда, где? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Barnacle Date : 22-01-2016 18:11 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B]Но не забывайте, в инетах варятся уже совсем другие темы...[/B][/QUOTE]Я как раз про это. И интернет другой, и игрожур, и сообщества, и дядя Гейб научил игры всё-таки покупать, и т.д. "Грусть", кстати - это дело десятое. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B]Остальное, вы меня извините, но было перенесено в цифровую продажу в steam или gog, а значит получило второй шанс перед массовкой. Если уж после повторного появления игры в продаже ничего не изменилось, то наверно большинство не считает их маст хевом, увы, их мнение не поменять наверно даже летсплеями (хотя...)[/B][/QUOTE]Не согласен (разве что кроме самого-самого последнего :D ), потому что не всё так однозначно. Ну вот сдохли бы Double Fine... И что? Набрали бы Psychonauts 1кк+ копий в Стиме просто потому что "шедевр появился в цифре"? Да нифига совсем. Или наоборот: какого чёрта Psychonauts набрали 1кк+ копий? Просто потому что все внезапно прозрели и побежали покупать? Тоже нифига. Причин много, тема глубже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Sten Date : 22-01-2016 20:09 Ничего на ум не приходит особо=) Имея возможность добраться почти до всех игр, как-то не парюсь, насколько они признаны. Достаточно, что какую-то игру каждый признал для себя. Возможно многие подобные игры не столь попсово преподносят себя. Ну знаете, если что-то чем-то выбивается из массы, не следует правилам мейнстрима, то шанс на всеобщее признание резко падает... Нет наверно... В это не укладывается тот же Prey, являясь прямо-таки несколькими популярными шутанами в одном. Может это и сгубило Prey? :) "Не в то время, не в том месте"? [size=1]Наверно я несу чушь :D[/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Najomnik Date : 22-01-2016 20:16 Про ещё один "узкоспециализированный" в узких кругах ништяк вспомнил... [b]Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse[/b] Вот с ним точно печаль, т.к. даже демку не запустить на 7,8,10. Вернее можно, я даже заводил его. Но фиксы рабочие помню были очень сложны, и найти их не просто. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B]"Не в то время, не в том месте"? [size=1]Наверно я несу чушь :D[/size] [/B][/QUOTE] Так ведь не чушь. Наверно так и есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : N1ghtk1ller Date : 22-01-2016 20:22 На ум тут же приходит No One Lives Forever. Потрясающая игра, опередила своё время во всех отношениях, сиквел ничуть не хуже :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : Hallucinex Date : 22-01-2016 21:38 [quote]Про ещё один "узкоспециализированный" в узких кругах ништяк вспомнил... Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse Вот с ним точно печаль, т.к. даже демку не запустить на 7,8,10. Вернее можно, я даже заводил его. Но фиксы рабочие помню были очень сложны, и найти их не просто.[/quote] Для меня вот лично это очень недооцененная игра. Вот как раз потому, что не смог установить и оценить :D + Тоже вспомнил одну недопонятую интересность - [b]Evil Genius[/b]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Сержант Никлз Date : 23-01-2016 05:10 Ух и расчувствовались вы [b]No One Lives Forever[/b] (увы только 2 и то 4 главы наверное в далеком детстве), [b]Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse[/b] (до сих пор лицуха на загородной резиденции пылится), [b]Full Throttle[/b] (любимый перевод от [b]7 Wolf[/b] вроде "У меня проблемы с внутренним ухом" "С твоими ушами все впорядке.") Внесу лепту, но вроде как игра таки в своё время выступила неплохо, но ой как же я хочу её в цифре, ибо на тот момент лицушных коробок [b]Freedom Fighters[/b] не было. Весь этот китч про советов, музыка, интересное управление отрядом, структура карт заданий, да блин не знаю упало в душу. Ближайший к ней наверное по атмосфере была [b]HomeFront[/b]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Barnacle Date : 23-01-2016 11:43 Кстати, насчёт No One Lives Forever... не могу найти данные по продажам, однако для "недооценённой игры" она слишком крута: первая часть получает несколько GOTY, затем через 2 года появляется GOTY-сиквел, ещё через год игра получает слабенький аддон. То, что серия сейчас находится в лимбе из-за убогих Warner Brothers - всё-таки немного другой случай. Примерно такая же ситуация и с Freedom Fighters. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : soaring_man Date : 23-01-2016 11:53 [b]Stubbs the Zombie[/b] и правда была прикольной, но мне она в своё время довольно быстро надоела. Так и не прошёл до конца. Но задумка была интересная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : sc@ryb0y* Date : 23-01-2016 13:44 [b]ObsCure (2004)[/b] ObsCure - молодёжный ужастик в индустрии игр. Скорее всего разработчики черпали вдохновение из к/ф "Факультет", "Я знаю что вы сделали прошлым летом" и "Крик". Формально я бы охарактеризовал эту игру как "молодёжный Resident Evil". В своё время прошёл её несколько раз. Вполне себе достойный представитель жанра Survival Horror. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=p5IpW1WSMoY[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : stratumx Date : 24-01-2016 12:11 Вспомнился [b]The Saboteur[/b] (2009) - этакий Assassin's Creed + GTA для бедных про оккупированный нацистами Париж. В своё время с интересом проходил его, хотя техническая реализация кое-где хромала. Там был интересный мир и сеттинг, разнообразный автопарк, доставляющие миссии(чего только гонка в начале игры стоит), но это не помешало игре провалиться в продажах, а студии Pandemic Games закрыться. Сейчас про игру мало кто помнит и очень зря, я считаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Najomnik Date : 24-01-2016 13:52 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от stratumx [/i] [B]Вспомнился [b]The Saboteur[/b] (2009) - этакий Assassin's Creed + GTA для бедных про оккупированный нацистами Париж. В своё время с интересом проходил его, хотя техническая реализация кое-где хромала. Там был интересный мир и сеттинг, разнообразный автопарк, доставляющие миссии(чего только гонка в начале игры стоит), но это не помешало игре провалиться в продажах, а студии Pandemic Games закрыться. Сейчас про игру мало кто помнит и очень зря, я считаю. [/B][/QUOTE] Ага, в ориджине её покупал. Довольно классная ируха. Скорее Just Cause напоминает. Ну а соответственно и разрушения в стиле Just Cause весёлые, и миссии обезбашенные. Игра сыровата в какой-то мере, но очень хорошая. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : DIMON13$ Date : 07-02-2016 20:52 Ну давайте и я выскажусь. Игр, о несправедливом обращении к которым у меня давно накипело, я помню много. _________________________________________________ [b]XIII (2003)[/b] Одна из первых игр, использовавших технологию Cell Shading, причём не просто так - а для того, чтобы игра выглядела как комикс, по мотивам которого и была сделана. В итоге XIII графически до сих пор смотрится симпатично и свежо. Плюс к тому - хорошая сочетание стелса с олдскульным коридорным шутаном и закрученный, но, к сожалению, не завершенный до конца из-за коммерческого провала игры, сюжет. [b]Armed & Dangerous (2003)[/b] Отличный комедийный экшен, предлагавший окунуться в сеттинг, где стереотипное фэнтези смешивалось с научной фантастикой. Тут был отличный юмор и бодрый sandbox-геймплей с большими уровнями, джетпаками, AI-напарниками и разрушаемостью, то есть тем, что мог позволить себе далеко не каждый экшен многие годы спустя. А ещё там была пушка, стрелявшая акулами, которые ползали под землёй и жрали врагов. [b]Unreal 2: The Awakening (2003)[/b] Фанаты первого Unreal разнесли продолжение в пух и прах (причём зачастую нормально это не аргументируя ничем, кроме "Эта не похоже на первую часть!!1"), пресса встретила равнодушно, продажи были так себе. Почему - не понятно. По части разнообразия ситуаций игра в те годы нехило так удивляла, каждый уровень там предлагал что-то новое как по части сеттинга, так и геймплея, игра была очень красива и реально захватывала. За возможность между миссиями исследовать собственный звездолёт и общаться с экипажем - отдельный респект разработчикам, в те годы это была достаточно оригинальная фича. [b]Vampire: The Masquerade - Bloodlines (2004)[/b] Настоящий вампирский Deus Ex, одна из лучших ролевых игр прошлой декады. Здесь было всё: лихой закрученный сюжет, шикарно написанные диалоги, крутейшие персонажи, нелинейность в выборе стиля игры (крадись, мочи, заговаривай зубы!), открытые для исследования районы города с побочными заданиями, глубокая ролевая система, неповторимая атмосфера, в которую хочешь окунаться снова и снова. А также море багов, корявая боевка, слитый геймплейно финал и, самое главное, дата релиза по соседству с Half-Life 2, которая коммерчески и убила как игру, так и студию-разработчика. [b]DooM 3 (2004)[/b] Doom 3 оказался справедливо опущенным фанатами "Думом", но очень недооценённым для того времени хоррором. Там была отличная графика, неплохой сюжет, приятная стрельба, жуткие монстры, но главное - он был по-настоящему страшным и закрыл тему научно-фантастических хорроров на годы вперёд. Например, вышедший позже Dead Space меня совершенно не напугал потому, что всё это я уже видел в Doom 3. Только там это реально пугало, благодаря тамошней поистине сатанинской атмосфере, когда всюду светились пентаграммы, слышался потусторонний шёпот, зловещий смех, чьи-то жуткие вопли, стены были исписаны кровью и заверяли гг, что он сгорит в Аду и вообще ощущалось присутствие настоящего Зла. [b]Gun (2005)[/b] Read Dead Redemption за пять лет до него. Экшен в открытом мире в сеттинге Дикого Запада, причём экшен очень бодрый, кровавый и разнообразный, с отличным сюжетом и уймой классических атрибутов жанра вестерн. Не смотря на допотопные технологии, играется GUN сейчас намного бодрее и интереснее, чем тот же RDR. [b]Total Overdose (2005)[/b] Совершенно чумовой "трюковой" экшен в стиле Max Payne (только в разы безумнее) и грайндхаузовском сеттинге а-ля "Мачете убивает" и морем чёрного юмора. И при этом - один из первых GTA-клонов, вышедший в те времена, когда игры в открытом мире ещё казались диковинкой. Печаль и беда, что продолжения игра так и не получила. При современных технологиях из неё могла бы получиться отличная альтернатива Just Cause. [b]Advent Rising (2005)[/b] Попытка авторов сделать собственный Halo от третьего лица и замахнуться на эпическую трилогию успехом не увенчалась - Advent Rising остался единственной игрой в серии и имел открытый финал. А жаль, ведь конкурент Halo из неё вышел достойный - был в игре и адреналиновый экшен со стрельбой в прыжке, применением массы суперспособностей и катанием на технике, и крутой сюжет, и эпический саундтрек. Были, конечно, и проблемы (неудобное управление, невылизанная и сумбурная последняя треть игры, плохая графика) - но в продолжении их легко можно было бы исправить, выдав шедевр. Но случилось то, что обычно случалось в середине нулевых с проваливающимися в продаже новыми тайтлами - издатель обанкротился, разработчиков разогнали, а права на игру давно где-то затерялись. [b]Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth (2006)[/b] Один из лучших хорроров в истории и представитель тех редких ужастиков, которые пугали именно атмосферой, а не скримерами. Авторам удалось настолько идеально передать лавкравтовскую атмосферу, будто специально для этого они воскрешали Лавкрафта из могилы для консультации. Страх перед древним, могущественным злом, при столкновении с которым человек не в состоянии сохранить рассудок - он преследовал игрока всю игру и давил на него, заставляя бояться играть дальше. До сих пор помню ужас при появлении Дагона - это было мощно. И бесконечно жаль, что по части геймплея игра предложила кривую и никому в те годы особо не нужную смесь шутера с квестом, которую никто предсказуемо не стал покупать, обанкротив разработчиков даже до того, как они успели поправить массовые баги, в т.ч. критические. Впрочем, как показала история, эти люди таки были единственными, кто ещё мог выпустить на тему Ктулху что-нибудь достойное. [b]Condemned: Criminal Origins (2006)[/b] На первый взгляд рядового игрока из 2006-го - клон F.E.A.R. На второй - куда более оригинальный и суровый хоррор. Здесь был необычный экшен со ставкой на ближний бой, по-настоящему мрачная и мистическая атмосфера, интересный детективный геймплей. Да и пугала игра необычно - там, где F.E.A.R. делал ставку на скримеры, Condemned брал атмосферой и заставлял игрока сходить с ума вместе с главным героем (см. уровень с манекенами, например - его потом не раз копировали в других ужастиках). К сожалению, как и в случае с F.E.A.R., Monolith выпустили к игре крепкий, но проходной сиквел, где сместили акценты с саспенса на блокбастерный экшен и тем самым убили половину очарования игры. Ну а серия неофициально померла. [b]Call of Juarez: Bound in Blood (2009)[/b] Ещё один недооценённый вестерн. Ubisoft, на мой взгляд, по-свински относились к этому своему франчайзу, затыкая им дыры в мертвый сезон и не понимая, какая перед ними была золотая жила. Лучший пример - вторая часть, Bound in Blood. Это был фактически Call of Duty в сеттинге вестерна, где Techland сумели не только сделать из игры отличный постановочный боевик, но и даже выдать немного креатива, вроде уровней открытыми картами и побочными квестами или возможности игры за двух разных героев. Жаль лишь, что все старания Techland особо не заметили и на качество продолжения Ubisoft уже откровенно наплевали, скатив серию в лигу загружаемых игр. [b]Split/Second (2010)[/b] Пожалуй, последний достойный представитель олдскульных аркадно-кольцевых гонок, где для разработчиков было главным придумать оригинальный геймплей, а не напихать побольше онлайн-элементов и лицензированных машин. Игра оказалась поистине ураганной и по-хорошему сложной гонкой, где во время каждого заезда трасса постоянно менялась, а вокруг по велению гонщиков всё красиво взрывалось и рушилось, заставляя не только пытаться обогнать соперников, но и не стать жертвой взорвавшегося бензовоза. Или развалившегося моста. Или упавшего самолёта. К сожалению, игра хоть собрала хорошую прессу, но оказалась быстро забыта. В отличие от самой идеи разрушаемых трасс, которую потом попытались присобачить к MotorStorm Apocalypse и Ridge Racer Unbounded, но менее удачно. [b]BulletStorm (2011)[/b] Шутер, который провалился под грузом собственной оригинальности. Тут был безбашенный геймплей с энергохлыстом и кучей пушечного мяса. Был безумный и оригинальный сеттинг. Была потрясающая графика. Был шикарный юмор и неплохой сюжет. Но игроки проголосовали рублём против BulletStorm и именно в тот момент, я считаю, жанр FPS стал превращаться в гонку "Кто лучше закосит под Call of Duty". [b]Driver: San Francisco (2011)[/b] Редкий пример, когда Ubisoft попытались придумать в каком-то жанре что-то новое, а не сделать очередной симулятор вышек. Из игры, которая на стадии разработки казалась полным бредом и заранее всех разочаровывала (мы играем за лежащего в коме полицейского, который ведёт расследование у себя в сознании и имеет возможность вселяться в тела водителей любых машин воображаемого Сан-Франциско - ну не чушь ли?). Тем не менее, идея на деле оказалась чертовски оригинальной и чуть ли не революционной, особенно для загнивающего жанра аркадных гонок, и на ней авторы смогли создать массу по-настоящему крутых и запоминающихся геймплейных ситуаций, причём креатив не иссякал до самого финала. Плюс тут была охренительная модель управления автомобилями и лучший в истории пример баланса между реализмом и аркадностью. Как это обычно бывает с необычными идеями, народ игру банально проигнорировал. А Ubisoft не обратили внимания на высокие оценки прессы и просто забили на серию, отправив разработчиков делать дурацкую The Crew. [b]Spec Ops: The Line (2012)[/b] По части сюжета - лучший милитари-экшен ever, который не даёт блокбастерного буйства спецэффектов, а наглядно показывает все ужасы войны и то, во что она превращает людей. Сцена с белым фосфором до сих пор отпечаталась в памяти как один из самых мощных моментов в видеоиграх. Жаль, что на момент выхода игра показалась всем простым экшеном с укрытиями и провалилась в продаже, хоть и стала культовой в узких кругах. И пускай это, пожалуй, единственный в этом списке пример игры, которой совершенно не нужен сиквел (да и не очень возможен), крайне обидно, что нормальными продажами разработчиков обделили и теперь они вынуждены клепать какие-то спорные околоMMO. [b]The Evil Within (2014)[/b] Путешествие по просторам сознания безумного маньяка, оформленное в виде по-настроящему напряжённого, кровавого и мрачного экшена c повсеместным цитированием легенд хоррор-жанра. Пресса и игроки встретили игру прохладно, но не придумали для этого ни одного вменяемого аргумента, кроме "Странного управления", "Медленного ГГ", "Слишком сложно, хде баланс?" или "Недостаточно страшно". То, что перед ними оказался по-настоящему олдскульный и лучший со времён как минимум Dead Space 2 хоррор-экшен, да ещё и с отнюдь не глупым сюжетом, никто особого внимания, почему-то, не обратил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : DarkMalex Date : 07-02-2016 21:25 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [b]Total Overdose (2005)[/b] Совершенно чумовой "трюковой" экшен в стиле Max Payne (только в разы безумнее) и грайндхаузовском сеттинге а-ля "Мачете убивает" и морем чёрного юмора. И при этом - один из первых GTA-клонов, вышедший в те времена, когда игры в открытом мире ещё казались диковинкой. Печаль и беда, что продолжения игра так и не получила. При современных технологиях из неё могла бы получиться отличная альтернатива Just Cause. [/QUOTE] Слов нет. Пошёл перепроходить в 20 раз. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=sG23rZifKgQ[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Sten Date : 07-02-2016 22:39 [b]DIMON13$[/b], выдал!=) Почти половина списка - труъ игры, побольше бы таких. А я предложу, щас, щас... [b]Duke Nukem Forever[/b] (2011) Пабампам-пабампам! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : sc@ryb0y* Date : 07-02-2016 22:57 [b]Hidden and Dangerous 2 (2003)[/b] Поиграл в неё где-то в 2004 году. Как сейчас помню, друг случайно купил этот диск от нечего делать, достав его с дальней полки в магазине, т.к. ни на слуху, ни в СМИ, ни на витринах эта игра не упоминалась. Ну и от нечего делать, я взял у него диск с этой игрой. На практике эта игра оказалась офигенным и очень продуманным тактическим шутером. Помню достойную графику, правильную физику. Управление отрядом из нескольких человек, разный стиль прохождения миссий, реалистичные перестрелки, поездки на транспорте и ещё много фишек. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Qd_zrbgjDbc[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Retro Date : 07-02-2016 23:42 [b]Second Sight[/b]. Неплохой шутер от третьего лица про паранормальные способности. Неплохие перестрелки, присутсвует стелс, широкий арсенал пси-способностей главного героя. Хороший сюжет. В целом, игра на твердую четверку, но, видимо, это было мало, чтобы снискать широкую славу. Разработчики, Free Radical Design, кстати, теперь называются Crytek UK и ответсвенны за Crysis 2 и 3. [b]Infernal[/b]. "Польский экшн". Тоже от третьего лица. Хороший боевик, арсенал интересных спецспособностей, приличная графика (тут кому как, в тот год уже Crysis вышел). Я бы тоже поставил твердую 4. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : totktonada Date : 08-02-2016 14:07 [quote]BulletStorm (2011) Шутер, который провалился под грузом собственной оригинальности. Тут был безбашенный геймплей с энергохлыстом и кучей пушечного мяса. Был безумный и оригинальный сеттинг. Была потрясающая графика. Был шикарный юмор и неплохой сюжет. Но игроки проголосовали рублём против BulletStorm и именно в тот момент, я считаю, жанр FPS стал превращаться в гонку "Кто лучше закосит под Call of Duty". [/quote] Беда буллетшторма в том, что это пусть и шикарный, но тир на рельсах. Там даже в яму упасть нельзя было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Barnacle Date : 08-02-2016 14:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B][b]XIII (2003)[/b] ...к сожалению, не завершенный до конца из-за коммерческого провала игры, сюжет.[/B][/QUOTE]У "Убейсофт" талант в этом. :D [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B][b]DooM 3 (2004)[/b] Doom 3 оказался справедливо опущенным фанатами "Думом", но очень недооценённым для того времени хоррором. Там была отличная графика, неплохой сюжет, приятная стрельба, жуткие монстры, но главное - он был по-настоящему страшным и закрыл тему научно-фантастических хорроров на годы вперёд.[/B][/QUOTE]Спорно, даже для того времени. Просто лично я помню своё первое прохождение в 2004-м и ощущения от этого прохождения. Да, игра держит в напряжении где-то часа 2-3, потом появляется ощущение "одиночества в заброшенной базе из одного металла" ещё на на час... и всё. Серьёзно, игра до самого "Ада" построена по одному лекалу практически во всём: а это добрые 2/3 игры, где до конца нам зачем-то подсовывают медленных зомби без оружия, а другие враги спокойно выпиливаются после своих телепортов пока идёт анимация, остальные же просто обделены интеллектом и не берут даже количеством, выпрыгивая из-за угла (что было давно моветоном, а после всяких "Сайлент Хиллов" и говорить не нужно). Дальше появляется более-менее динамика из-за "читового Душекуба", с которым можно не обращать внимание на здоровье, но мысль была "лишь бы доиграть наконец". На самом деле всё это было бы фигней, если бы за несколько месяцев не вышел польский "труЪ DooM 3", отвесив знатную пощёчину. В любом случае вряд ли D3 недооценён как "хоррор", раз пошла обратная тенденция, и целая куча странных людей негодует, что новый DooM не похож на D3. :p [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B][b]BulletStorm (2011)[/b] Шутер, который провалился под грузом собственной оригинальности. Тут был безбашенный геймплей с энергохлыстом и кучей пушечного мяса. Был безумный и оригинальный сеттинг. Была потрясающая графика. Был шикарный юмор и неплохой сюжет. Но игроки проголосовали рублём против BulletStorm и именно в тот момент, я считаю, жанр FPS стал превращаться в гонку "Кто лучше закосит под Call of Duty".[/B][/QUOTE]Эмм, так ведь BulletStorm - это и есть Call of Duty. А если честно, то вообще консольно-аркадный тир без прыжков, с регенерацией здоровья, подкатами-укрытиями, напарниками, стрельбой через прицел и бабахающими роликами на половину игры (если не больше). Собственно, вся цель - выбить как можно больше очков, как в тире. Мультиплеер же только на этом и основан. Игровая механика очень сильно на любителя, особенно на ПК, так что неудивительно, что игрожур наставил за кинцо восьмёрки и девятки, а игроки не оценили (лично я в их числе :)). Хотя 300к+ только в одном Стиме - это не плохо. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B][b]The Evil Within (2014)[/b] Путешествие по просторам сознания безумного маньяка, оформленное в виде по-настроящему напряжённого, кровавого и мрачного экшена c повсеместным цитированием легенд хоррор-жанра. Пресса и игроки встретили игру прохладно, но не придумали для этого ни одного вменяемого аргумента, кроме "Странного управления", "Медленного ГГ", "Слишком сложно, хде баланс?" или "Недостаточно страшно". То, что перед ними оказался по-настоящему олдскульный и лучший со времён как минимум Dead Space 2 хоррор-экшен, да ещё и с отнюдь не глупым сюжетом, никто особого внимания, почему-то, не обратил.[/B][/QUOTE]Ну нет, критиковали её за дело. Это яркий пример как не надо делать игровую механику, где куча условностей, мелких косяков и геймдизайнерских огрех делают игру в неё физически бóльной. Сюда входит и кривое управление, и упоротый спринт "бегу 2 секунды - стою столбом 10", и придурошный ближний бой, и бесполезный стелс, и система спичек, и неожиданные смерти, ну и прочее. В итоге от скилла не так много зависит, а больше от "плавания" между всеми этими приколами, а иногда и тупо от рандома. А раз геймплея там всё-таки много, то неудивительно, что, споткнувшись о него, всем плевать какой там сюжет (тем более, что он мутный). Кстати, в плане "олдскульности" мне сейчас искренне обидно за ремастер RE0. Пьяные игрописаки критикуют его не за то, что порт плохой, а за... в принципе плохую игру. Т.е. за 13 лет 8-бальная игра превратилась в "говно мамонта", которое можно спокойно проигнорировать, т.к. механика "не очень", да и вообще "слабейшую в серии" игру можно было не портировать. Хорошо, что игроки на всех этих "экспертов" посмотрели как на идиотов, прогуливающих школу, но продажи идут туговато, увы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : SoJa Date : 08-02-2016 15:50 [quote]Спорно, даже для того времени. Просто лично я помню своё первое прохождение в 2004-м и ощущения от этого прохождения. Да, игра держит в напряжении где-то часа 2-3, потом появляется ощущение "одиночества в заброшенной базе из одного металла" ещё на на час... и всё. Серьёзно, игра до самого "Ада" построена по одному лекалу практически во всём: а это добрые 2/3 игры, где до конца нам зачем-то подсовывают медленных зомби без оружия, а другие враги спокойно выпиливаются после своих телепортов пока идёт анимация, остальные же просто обделены интеллектом и не берут даже количеством, выпрыгивая из-за угла (что было давно моветоном, а после всяких "Сайлент Хиллов" и говорить не нужно). Дальше появляется более-менее динамика из-за "читового Душекуба", с которым можно не обращать внимание на здоровье, но мысль была "лишь бы доиграть наконец". На самом деле всё это было бы фигней, если бы за несколько месяцев не вышел польский "труЪ DooM 3", отвесив знатную пощёчину. В любом случае вряд ли D3 недооценён как "хоррор", раз пошла обратная тенденция, и целая куча странных людей негодует, что новый DooM не похож на D3.[/quote] Угу, я тоже так думаю. В последнее время особенно много адвокатских текстов витает в духе, что игроки того времени сравнивали игру со старыми думами, а отменный хоррор пропустили по своему невежеству. Если кто и виноват в том, как её приняли в то время, так это id, которые вместо того чтобы сделать новый хоррор IP, решили поменять тон франшизы, при этом связав себя определенными ограничениями франшизы Дума, и застряли посередине "ни рыба ни мясо". А потом с дополнением неуклюже в откат попытались пойти ) В то время как Serious Sam и Painkiller купались в лучах любви обголодавшегося народа. Нет, хоррор в Думе 3 щипаный. Он местами работает на пятерку, но большинство игры он очень быстро приедается и становится рутинным, появляется раздражение и скука вместо напряжения. Для меня и Doom 3 и Rage имели проблемы именно такого склада - игры корпоративные. Вроде бы в начале интересно, но как-то куце всё собрано - сюжет, механики. Вроде бы если разложить по элементам, то элементы хорошие, но играть в это очень быстро приедается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : DIMON13$ Date : 08-02-2016 20:30 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Эмм, так ведь BulletStorm - это и есть Call of Duty.[/B][/QUOTE] Ну неправда же. Call of Duty - это "Сидишь за укрытием и ждешь, пока враг высунет голову из-за ящика", то есть как раз натуральный классический тир с минимумом перемещений во время боя (исключение - недавний Black Ops 3). BulletStorm же был полностью построен на боях лицом к лицу с пинками и стрельбой в упор. "Роликов в половину экрана" (предположу, что речь идет про кат-сцены) там не так уж много - проходил игру повторно относительно недавно и хорошо её помню - но для перерывов между боями это было самое оно. И дело не в сложности, дело в идее - BulletStorm единственный крупнобюджетный шутер на последние лет пять, который пытался сконцентрировать максимум фана именно на стрельбе, а не на кат-сценах между боевыми сегментами. Крутость же сеттинга и диалогов отрицать особого смысла нет, своим безумием, креативом, яркими красками и чёрным юмором она здорово выделялась из толпы насквозь серьёзных коллег. И сиквела игра заслуживала явно больше, чем вышедший примерно в то же время, но продавшийся лучше кодоподобный Homefront, например. Сейчас id в новом Doom пытаются сделать ставку на то же, на что и авторы BulletStorm. Надеюсь, в этот раз игроки оценят. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Ну нет, критиковали её за дело. Это яркий пример как не надо делать игровую механику, где куча условностей, мелких косяков и геймдизайнерских огрех делают игру в неё физически бóльной. Сюда входит и кривое управление, и упоротый спринт "бегу 2 секунды - стою столбом 10", и придурошный ближний бой, и бесполезный стелс, и система спичек, и неожиданные смерти, ну и прочее. В итоге от скилла не так много зависит, а больше от "плавания" между всеми этими приколами, а иногда и тупо от рандома. А раз геймплея там всё-таки много, то неудивительно, что, споткнувшись о него, всем плевать какой там сюжет (тем более, что он мутный).[/B][/QUOTE] Можно поспорить. Косяки и условности в геймлее были, но они и делали её таким старомодным экшеном из нулевых, который бросал вызов, а не прикладывал максимум для того, чтобы потенциальный покупатель не дай Бог не удалил игру после первой смерти. Стелс там не бесполезен, а опционален (а-ля Uncharted) - отдельные этапы там вполне эффективно проходятся по-тихому, но никто этим пользоваться не заставляет, а лишь даёт такую возможность (что наводит на мысли о том, что для современного игрока наличие в игре стелса, к которому не принуждают, является минусом). Сюжет мутный, но, опять таки, этим и ценен - там есть над чем подумать, да что поанализировать, складывая в единую картину. Лично мне кажется, что игра не особо зашла массам потому, что массы отвыкли от хоть сколько-нибудь серьёзного челленджа в крупнобюджетных экшенах. Лично я получил огромное удовольствие как от геймплея, так и от всего остального. Внезапных смертей не помню, спринт особо не парил (он там и не сильно-то нужен), спички - фича, а не обязательный элемент, как и ближний бой, и игра спокойно проходится без их применения. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Спорно, даже для того времени. Просто лично я помню своё первое прохождение в 2004-м и ощущения от этого прохождения. Да, игра держит в напряжении где-то часа 2-3, потом появляется ощущение "одиночества в заброшенной базе из одного металла" ещё на на час... и всё. Серьёзно, игра до самого "Ада" построена по одному лекалу практически во всём: а это добрые 2/3 игры, где до конца нам зачем-то подсовывают медленных зомби без оружия, а другие враги спокойно выпиливаются после своих телепортов пока идёт анимация, остальные же просто обделены интеллектом и не берут даже количеством, выпрыгивая из-за угла (что было давно моветоном, а после всяких "Сайлент Хиллов" и говорить не нужно). Дальше появляется более-менее динамика из-за "читового Душекуба", с которым можно не обращать внимание на здоровье, но мысль была "лишь бы доиграть наконец".[/B][/QUOTE] Ну так я не говорю, что Doom 3 прям эталонный хоррор. Пугал он банально и был однообразен-подзатянут (хотя, например, проходя игру повторно позже, я пробежал её запоем и нигде особо не заскучал). Я больше имел ввиду, что из своего сеттинга он тогда выжал максимум и сделал это хорошо ввиду упомянутой адско-сатанинской атмосферы (что поделать, ну люблю я такое, особенно на фоне вечной моды на всяческие зомби-вирусы), но этого никто не оценил и потом во время релиза Dead Space народ хором прудил в штаны в то время, когда я проходил игру как простой TPS (но хороший, спору нет) и ни разу не подпрыгнул на стуле из-за того, что пугала игра немногим изобретательнее третьего "Дума" и не предлагала в этом плане ничего нового. Самое удивительное, что это всё я говорю как человек, который в 2004-м также как и все считал игру страшной, но очень однообразной и недостаточно мясной, но которому она дико вкатила несколькими годами позже :) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]На самом деле всё это было бы фигней, если бы за несколько месяцев не вышел польский "труЪ DooM 3", отвесив знатную пощёчину.[/B][/QUOTE] Это не про Chronicles of Riddick речь, случайно? На мой взгляд, это как раз пример очень переоценённой игры, которая также впечатляла необычным геймплеем в первые часы, но уже к середине обнажала всю его кривизну и однообразие. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]В любом случае вряд ли D3 недооценён как "хоррор", раз пошла обратная тенденция, и целая куча странных людей негодует, что новый DooM не похож на D3. :p [/B][/QUOTE] Я это, кстати, довольно поздно заметил, вот когда только новый трейлер на днях вышел. А текст по защите чести Doom 3 начинал писать ещё когда эта тема только появилась на форуме. Просто было поздно его стирать :D Но всё равно, я считаю Doom 3 более достойной игрой, чем то, каким он остался в истории. [size=1][i]DIMON13$ добавил [date]1454964142[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Retro [/i] [B][b]Second Sight[/b]. Неплохой шутер от третьего лица про паранормальные способности. Неплохие перестрелки, присутсвует стелс, широкий арсенал пси-способностей главного героя. Хороший сюжет. В целом, игра на твердую четверку, но, видимо, это было мало, чтобы снискать широкую славу. [/B][/QUOTE] Я, кстати, сначала хотел внести в свой список "обиженных" игр такую вещь, как [b]Psi-Ops: The Mindgate Conspiracy[/b], в которой тоже был телекинез, оригинальный для тех лет экшен и закрученный сюжет, но поскольку она вышла почти в одно время с Second Sight (в который я, увы, не играл) и была примерно того же качества, я подумал, что выбирать более недооценённый телепатический экшен из этих двух будет для меня необъективно и решил аки Геральт не выбирать вовсе :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : sc@ryb0y* Date : 09-02-2016 00:40 [b]Jurassic Park: Trespasser (1998)[/b] Не смотря на 1998 год выпуска, думаю эта игра должна здесь быть. Опять-же, в СМИ или отсылках у кого-либо, об этой игре мало что известно. Сам я узнал о её существовании, когда поиграл в демо версию в 2004, уже после выхода Half-Life 2. А поиграть в полную версию получилось только спустя несколько лет, когда я обзавёлся нормальным интернетом, т.к. в продажах на CD носителе я эту игру банально нигде не нашёл. Игра была сделана по мотивам одного из моих самых любимых фильмов, с самого детства любил это кино и думал, что кроме 2 платформеров на PS One и игр на 8 и 16 битных приставках, ничего серьёзного по этим фильмам не делали... каково же было моё удивление. В игре вид от первого лица, интерфейс полностью отсутствует, что-бы определить состояние здоровья, нужно пустить голову и посмотреть на тату на груди у главной героини. При нажатии кнопки, мы можем шевелить рукой главной героини, брать или кидать предметы, оружие, толкать ящики и т.д. При стрельбе персонаж отсчитывает остаток патронов в слух. Уровни большие, многие загадки основаны на законах физики, которая в игре проработана очень хорошо, не можешь найти ключ-карту? Сложи ящики друг на друга и перелезь через забор. Динозавры живут своей жизнью, бегают, сражаются друг с другом, достаточно реалистично двигаются, даже иногда спотыкаются. Почему я упомянул Half-Life 2 ? Ведь до HL2 игр с такой достоверной физикой почти не было, а тут 1998 год и тот-же самый рэгдолл и такая-же возможность взять любой предмет в игре в руку. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=vGcUAzxSb-s[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : totktonada Date : 09-02-2016 06:23 [quote]И сиквела игра заслуживала явно больше, чем вышедший примерно в то же время, но продавшийся лучше кодоподобный Homefront, например. Сейчас id в новом Doom пытаются сделать ставку на то же, на что и авторы BulletStorm. Надеюсь, в этот раз игроки оценят. [/quote] Ну уж нет, если дум2016 будет мграться так же, как bs, это будет эпик фейл. Да, стрельба и пафос и перемога, но - ты едешь по монорельсу, который не снился ни код, ни даже квейку, без какой-либо иллюзии возможности "заглянуть вот за тот ящик". Те же серьезный сем и пеинкиллер облаадали наголову более сложным и разнообразным геймплеем. Единственно, что было хорошо - это да, стрельба и дизайн. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : Barnacle Date : 09-02-2016 16:26 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]Ну неправда же. Call of Duty - это "Сидишь за укрытием и ждешь, пока враг высунет голову из-за ящика", то есть как раз натуральный классический тир с минимумом перемещений во время боя (исключение - недавний Black Ops 3). BulletStorm же был полностью построен на боях лицом к лицу с пинками и стрельбой в упор. "Роликов в половину экрана" (предположу, что речь идет про кат-сцены) там не так уж много - проходил игру повторно относительно недавно и хорошо её помню - но для перерывов между боями это было самое оно. И дело не в сложности, дело в идее - BulletStorm единственный крупнобюджетный шутер на последние лет пять, который пытался сконцентрировать максимум фана именно на стрельбе, а не на кат-сценах между боевыми сегментами.[/B][/QUOTE]Да если бы именно на стрельбе... Основная идея завязана на хлысте и всяких комбо с ним, дающие аркадные множители, а оружие является лишь вспомогательным инструментом. В игре есть достижение "Master of Disaster", оно и является всей сутью. ЗЫ "Ролики на половину длительности игры". [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]Можно поспорить. Косяки и условности в геймлее были, но они и делали её таким старомодным экшеном из нулевых, который бросал вызов, а не прикладывал максимум для того, чтобы потенциальный покупатель не дай Бог не удалил игру после первой смерти. Стелс там не бесполезен, а опционален (а-ля Uncharted) - отдельные этапы там вполне эффективно проходятся по-тихому, но никто этим пользоваться не заставляет, а лишь даёт такую возможность (что наводит на мысли о том, что для современного игрока наличие в игре стелса, к которому не принуждают, является минусом). ... Внезапных смертей не помню, спринт особо не парил (он там и не сильно-то нужен), спички - фича, а не обязательный элемент, как и ближний бой, и игра спокойно проходится без их применения. [/B][/QUOTE]Лично у меня сложилось ровно обратное ощущение, что игра прикладывает максимум усилий, чтобы игроки снесли её к чёртовой матери после часа-двух. Собственно, беда-то игры не в том что, "что-то опционально" и "можно не пользоваться"... а если подойти к этому с другой стороны? Работает ли игра так, как надо, если наоборот пользоваться (или в игре случается момент, когда у тебя нет другого выхода)? ...а то как-то абсурдно получается. -Что делать, если кончились патроны? -Ну, наверное, стелсить. -А если убийство в стелсе не убивает противника? -Сжечь тело. -А если и спички кончились? -Да просто убежать. -Не могу, потому что геймдизайнеры поставили хитрую дверь, которую я не успею открыть пока за мной гоняются, а там враги перед ней стоят. -Ну тогда бей кулаками. -Чтобы завалить одного зомби, нужно потратить минут 10, а ГГ не умеет бегать, и вообще меня окружили. -Поздравляю, перезагружайся и пробуй снова... Это одна из ситуаций, а подобных много. Всему виной ошибки геймдизайна и, видимо, недостаточные тесты, а не то, что мягкотелый массовый игрок не может заставить себя страдать в такие моменты. Внезапные смерти же в большинстве случаев связаны с другой головной болью - взрывчаткой. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]Это не про Chronicles of Riddick речь, случайно?[/B][/QUOTE]Внезапно... :D Нет конечно, речь про Painkiller. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Najomnik Date : 10-02-2016 03:53 Я что хочу сказать про Дум 3... В своё время, когда игра только вышла, играл в неё с жуткими тормозами, как и во все игры того времени. Комп не тянул, всё было худо. В отличие от других игр её так и не прошёл. Что-то было не так. Потом пробовал её пройти спустя много лет. Опять не смог. Тут недавно установил её в стиме, заставил себя пройти до конца (без RoE). Госпади! Это была скучнейшая игра за всю мою жизнь. Прямо сверх скучная. Настолько скучный шутан, что даже в 2003 это был эталон скучности. Язык у меня не повернулся бы назвать эту игру недооценённой, ибо то что ей приписывают и наполовину не правда. Особенно элемент хоррора - отсутсвие возможности пользоваться фонариком по мере надобности. В любом топе хоррор игр встретишь Дум3. В какой-то мере это правда, кромешная темнота со всякими "бушными" прыжками напрягает. В хорошем смысле. Но стрелять наугад всю игру (а игра на 99% тёмная как известно что у негра), и практически ни одного монстра не увидеть - это настоящий мазохизм. Я её смог пройти только потому что скачал мод на фонарик у дробовика и автомата. И то он освещал 3 сантиметра экрана, и пркатически ничего нельзя было разглядеть. Нет, практически все игры что здесь называются - реально классные и мало известные проекты. А за XIII вобще отдельное спасибо! Искал её и благополучно забыл 100 миллионов лет назад. Но Дум 3 тот ещё кандидат в топы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : DIMON13$ Date : 10-02-2016 13:54 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Да если бы именно на стрельбе... Основная идея завязана на хлысте и всяких комбо с ним, дающие аркадные множители, а оружие является лишь вспомогательным инструментом. В игре есть достижение "Master of Disaster", оно и является всей сутью.[/B][/QUOTE] Ну так это было всяко веселее, чем выходившие по соседству шутеры с выцеливанием высовывающихся макушек врагов. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]ЗЫ "Ролики на половину длительности игры".[/B][/QUOTE] И так - всё равно неправда ;) Роликов было не больше, чем в любом среднестатистическом экшене того времени. Если, повторюсь, речь не про кинематографичные сегменты, вроде моментов с пулеметным тиром. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]-А если убийство в стелсе не убивает противника? -Сжечь тело.[/B][/QUOTE] Но ведь убивает! Не оживают там убитые враги, и уж особенно после бесшумного убийства с протыканием головы - в DLC, где кроме ножа у гг ничего нет, это особенно заметно. А спички я использовал лишь для того, чтобы заманивать врагов к трупам их падших товарищей и поджигать толпой. Именно поэтому и стелс, и спички тут опциональны. Что касается приведённого примера с цепочкой неудач, начинающейся с недостатка патронов - такого вот у меня в игре ни разу не было, да и пример это какого-то ну просто тотального невезения. Порою было тяжко, но не настолько, чтобы невозможно было пройти дальше. Система там такая же, как в RE4/5 - патроны будут, если не тратить их попусту. На максимальном уровне сложности я не играл, конечно, может там и бывают такие проблемы. Но на то он и максимальный. И уж точно я не от "страдания" получал там удовольствие :) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Нет конечно, речь про Painkiller. [/B][/QUOTE] А, ну тогда всё правильно ([size=1]хотя, канеш, Painkiller как по мне тоже был подзатянут и не без унылых уровней[/size]). Просто часто видел, что Doom 3 сравнивают именно с "Риддиком" ввиду схожего сеттинга, обилия темноты и коридорности. Ну а Painkiller... Это вопиющий случай, когда игру как раз оценили по достоинству, но серия всё равно незаслуженно умерла, попутно с десяток лет побившись в конвульсиях от выпуска любительских модов под видом продолжений и плохого ремейка. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]Особенно элемент хоррора - отсутсвие возможности пользоваться фонариком по мере надобности. В любом топе хоррор игр встретишь Дум3. В какой-то мере это правда, кромешная темнота со всякими "бушными" прыжками напрягает. В хорошем смысле. Но стрелять наугад всю игру (а игра на 99% тёмная как известно что у негра), и практически ни одного монстра не увидеть - это настоящий мазохизм. Я её смог пройти только потому что скачал мод на фонарик у дробовика и автомата. И то он освещал 3 сантиметра экрана, и пркатически ничего нельзя было разглядеть.[/B][/QUOTE] Забавно, но когда выходило BFG-переиздание третьего "Дума" с возможностью одновременно светить и стрелять, то все как один кричали, что разработчики убили этим изменением всё хорошее, что было в геймплее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : sc@ryb0y* Date : 10-02-2016 16:03 Ещё не много игр по старше: [b]Dino Crisis 2 (2000)[/b] Мне всегда казалось, что первая часть Dino Crisis была неким ответом первому Silent Hill (который вышел чуть ранее) в плане survival horror выполненного полностью в 3х мерной графике. Несмотря на это, первая часть была вполне достойным и хорошим, неторопливым хоррором с динозаврами. Вторая часть, выпущенная в 2000 году, в визуальном плане была выполнена как Resident Evil, 2D задники и с 3D персонажами. Зато в плане геймплея игра очень прибавила в динамике, главные герои теперь могли бежать и стрелять на ходу, во время перемещений по джунглиям вокруг был бесконечный спаун динозавров, от убийства которых довались очки бонусов, чем длиннее комбо из убийств, тем больше очки бонуса. Очки можно было тратить на покупку оружия в магазине, позднее эту идею реализовали в Resident Evil 4. Ну и в игре был интересный сюжет связанный с перемещениями во времени, увы продолжения истории так и не последовало, игра заканчивалась на грустной ноте, один из главных героев оставался вместе со своей обездвиженной дочкой в разрушающейся лаборатории, отдавал диск с данными и просил что-бы его напарница в дальнейшем переместилась назад из своего времени и забрала их, но увы как только она скрывалась в машине времени, на главного героя падал большой компьютер и весь комплекс взрывался. Была 3я часть на первом иксбоксе с отдельным сюжетом и шутер-спинофф от первого лица на PS2. Думаю спустя 16 лет шансов увидеть продолжение уже нет, жаль. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=FQeW7rRfvNI[/youtube] [b]Alien Resurrection (2000)[/b] Атмосферная и страшная игра по "Чужим" вышедшая на PS One. Конечно по тем временам графикой она не блистала, но на первой PS выглядела вполне достойно. Запомнилась тем, что там по умолчанию было задействовано управление на стиках DualShock контроллера, такое-же как сейчас в шутерах на консолях. До этого в большинстве шутеров на первой PS управление было более "чёпорным" (например даже в Medal of Honor: Underground такое управления на стиках включалось только через настройки) [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=_vES8Wlod6E[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Barnacle Date : 10-02-2016 19:23 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]Система там такая же, как в RE4/5 - патроны будут, если не тратить их попусту.[/B][/QUOTE]Однако ближний бой создан с умом: одним пинком можно раскидать всю толпу, если зажали. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]Забавно, но когда выходило BFG-переиздание третьего "Дума" с возможностью одновременно светить и стрелять, то все как один кричали, что разработчики убили этим изменением всё хорошее, что было в геймплее. [/B][/QUOTE]Хоть и не моя цитата, но действительно "убили". :D [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B][b]Dino Crisis 2 (2000)[/b] ...Была 3я часть на первом иксбоксе с отдельным сюжетом и шутер-спинофф от первого лица на PS2. Думаю спустя 16 лет шансов увидеть продолжение уже нет, жаль.[/B][/QUOTE]Эмм, так разве она считается недооценённой? По сравнению с третьей частью уж точно нет, но то, что серия в тени RE - это факт, да. Capcom хоть и считается сволочной компанией, но не в сравнение всяким EA и подобным, или уж тем более Konami с их "пачинко головного мозга"... Тема Dino Crisis периодически поднимается в последнее время, и есть 2 варианта. Первый - появится какой-нибудь отморозок внутри Capcom, способный убедить руководство и к тому же не завалить проект, как это произошло с воскрешением Street Fighter или решением сделать ремейк RE2. Точно так же сейчас пытаются вытащить "Онимушу". Второй вариант - у Capcom курс на ремастеры и переиздания, однако без продаж далеко не уедем: ярким примером являются RE0 или даже переиздание Darkstalkers, которое очень сильно просили фанаты, но игра собрала копейки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : sc@ryb0y* Date : 11-02-2016 00:05 [quote]Эмм, так разве она считается недооценённой? По сравнению с третьей частью уж точно нет, но то, что серия в тени RE - это факт, да.[/quote] Сколько у народа не интересовался, в неё мало кто играл, а вот например тот-же Resident Evil все знают, поэтому всё же считаю что широкие массы игроков её так и не оценили по достоинству. О слухах и упоминаниях о Dino Crisis я слышал, даже сам Синдзи Миками заявлял о желании выпустить продолжение, буду надеяться. Ну и буду стараться следить за разработкой ремейка RE2, всё таки интересно будет ли это ремейк, как ремейк оригинала или он будет ближе к 4,5 или 6. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : DIMON13$ Date : 11-02-2016 12:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Однако ближний бой создан с умом: одним пинком можно раскидать всю толпу, если зажали.[/B][/QUOTE] Но ударить всю толпу можно, только если какой-то враг схватится за голову. А это бывало только от выстрела в голову. Иначе приходилось, как и в The Evil Within, смешно махать ножичком, надеясь, что у кого-нибудь включится анимация хватания за голову (но обычно в таким случаях гг просто убивали). Короч у меня не было проблем с механикой игры ни в RE, ни в TEW :p [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Хоть и не моя цитата, но действительно "убили". :D [/B][/QUOTE] Да, что-то я невнимательным стал, старею. Ну убили или не убили - это на вкус и цвет, но за совмещение фонарика и стрельбы никто тогда спасибо не сказал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : Barnacle Date : 11-02-2016 13:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]Ну убили или не убили - это на вкус и цвет, но за совмещение фонарика и стрельбы никто тогда спасибо не сказал. [/B][/QUOTE]Так я и не спорю. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : DIMON13$ Date : 13-02-2016 15:27 Ещё одну вещь вспомнил, называется [b]Ultimate Spider-Man (2005)[/b]. На моей памяти - единственная действительно хорошая игра про Спайди (хорошая не только для фанатов вселенной, а именно как самостоятельная игра). Там был открытый мир (хоть и пустоватый, но в те годы хватало и такого), симпатичный селлшейдинговый графон, прикольная боёвка и реально запоминающиеся боссы из всем знакомого бестиария ЧП. Ну и с разнообразием особых проблем не было - можно было играть за Венома в отдельных эпизодах, где-то, если всё правильно помню, даже за Карнажа. Был хороший по меркам игры по комиксам сюжет с кучей фансервиса для гиков (Ник Фьюри!) и некоторыми сюрпризами для рядовых игроков (Росомаха в качестве босса!). В общем, из всех игр по супергеройским комиксам по крутизне для меня Ultimate Spider-Man стоит недалеко от Архемской трилогией о Бэтмене. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : sc@ryb0y* Date : 28-02-2016 00:17 [b]The Thing (2002)[/b] Игра по мотивам к\ф "Нечто". Несмотря на высокие оценки, я в своё время эту игру так и не распробовал полностью и игра так и осталась незамеченной мной, хотя позднее много раз слышал, что это очень удачная игра. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=1VOQdD4ruAM[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : DIMON13$ Date : 02-03-2016 13:30 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B][b]The Thing (2002)[/b] Игра по мотивам к\ф "Нечто". Несмотря на высокие оценки, я в своё время эту игру так и не распробовал полностью и игра так и осталась незамеченной мной, хотя позднее много раз слышал, что это очень удачная игра.[/B][/QUOTE] Да, хорошая, кстати, была вещь, особенно в концептуальном плане. Фишка "любой человек может быть монстром" там была реализована отлично, да и мрачная атмосфера фильма была передана блестяще (правда, только в первой трети/половине, дальше ночное блуждание по Антарктике сменялось более банальными секретными хайтек-базами и лабораториями). Не сказать, чтобы игра была страшной, но вполне себе затягивала. Вот только кривая она была, особенно по управлению и боёвке. Бросил я игру на второй половине, потому как не мог завалить какого-то босса из-за того, в игре было совершенно непонятно, как его надо мочить и наносится ли ему хоть какой-то дамаг от твоих (не факт, что правильных) действий. В итоге надоело пробовать пройти босса так вот, на авось. Хотя, признаться, допройти игру до конца всё ещё хочется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : sc@ryb0y* Date : 02-03-2016 17:32 [b]Kill Switch (2004)[/b] Вспомнил тут ещё игру с очень интересной на тот момент игровой механикой, где ставка была сделана на стрельбу из укрытий, перекаты и стрельбу вслепую. Очень оригинально по тем временам. Чуть позднее это станет очень модным с приходом Gears Of War. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=EsU7blo_zKM[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : DIMON13$ Date : 07-03-2016 18:46 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]Вспомнил тут ещё игру с очень интересной на тот момент игровой механикой, где ставка была сделана на стрельбу из укрытий, перекаты и стрельбу вслепую. Очень оригинально по тем временам. Чуть позднее это станет очень модным с приходом Gears Of War.[/B][/QUOTE] О, это вопиющий случай, когда оригинальная геймплейная механика плохо прорекламированной игры оказалась никем не замечена, зато выстрелила позже, в другой игре с более дорогой пиар-кампанией. Правда, что в случае с Kill Switch, что с первым Gears of War, кроме механики в играх не было ничего интересного. Kill Switch я бросил на середине - кроме однообразной стрельбы из укрытий, растянутой на кучу одинаковых уровней, в игре ничего и не было. Так что недооценили в Kill Switch скорее механику, а именно как игра она и правда была довольно проходной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : Sten Date : 14-03-2016 12:33 Вспомнил вот еще [b]Анабиоз: Сон разума[/b] (2008). Что-то в ней было. Последний год наблюдается [url=https://steamdb.info/app/7850/history/]небольшая активность[/url], может вернут еще в стим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Triakis Date : 14-03-2016 16:36 Может быть, Анабиоз и недорекламированный, но вряд ли недооценённый. Отличная игра. Она у меня под сердцем в одном гнёздышке с Амнезией, Сомой и Пенумброй греется =3 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : sc@ryb0y* Date : 16-06-2016 23:49 [b]The Punisher (2005)[/b] Неплохая, но очень забытая игра. Весьма жестокая. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=p8M5aZ7A1rg[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : Сержант Никлз Date : 17-06-2016 03:15 sc@ryb0y* как раз она была хорошо воспринята и даже хотели выпустить сиквел поскольку отбили затраты, да и с фанатской точки зрение был годен каратель, но как ты правильно сказал, игру просто забыли, я вот все жду когда разрабы про неё вспомнят, хотят вопрос прав на вселенную наверное сложный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : Barnacle Date : 17-06-2016 09:59 Игру сделали к фильму. Нет фильма или чего-то крупного - будет хрень в стиле The Punisher: No Mercy или вообще ничего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : DIMON13$ Date : 19-06-2016 12:16 Да, The Punisher был хорошим экшеном, но по содержанию проходным. Его проблема была в том, что игра, будучи обычным TPS с обычной по тем временам боевой системой, цепляла лишь действительно креативными пытками, казнями врагов и редкими постановочными сценками. Как только пытать врагов надоедало - игра приедалась. Да и в какой-то момент она сама по себе становилась скучной и до жути банальной - я бросил её на уровне в джунглях, так и не закончив, ибо там свои идеи у авторов заканчивались окончательно (да и вообще, как только в TPS нулевых начинались уровни в джунглях - дальше можно было ничего интересного от игры не ждать, см. примеры Hitman и Kane & Lynch). Но да, сама по себе игра была хорошей - не выдающейся, но хорошей. А сцены с пулеметной перестрелкой на гангстерских похоронах и дракой с Русским до сих пор живы в памяти, хотя в игру с 2005 года я больше не играл. Возможно, The Punisher не была хитом, но как игра по фильму она действительно была недооценена - ибо в те годы даже такого уровня исполнения от игры, приуроченной к выходу фильма, никто толком добиться не мог. На ум приходит только, конечно же, Chronicles of Riddick. Кстати, забавно, что обе этих игры не были сделаны по сюжету фильмов, к премьере которых готовились. И обе этих игры оказались в разы лучше одноименных фильмов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : Barnacle Date : 19-06-2016 14:02 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]дальше можно было ничего интересного от игры не ждать, см. примеры Hitman[/B][/QUOTE]Что неправда. :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : Slow Date : 19-06-2016 14:19 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B] дальше можно было ничего интересного от игры не ждать, см. примеры Hitman. [/B][/QUOTE] Тоже не согласен, с чего это? Там же крутейший уровень в отеле в Будапеште после джунглей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : Сержант Никлз Date : 19-06-2016 15:36 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Slow [/i] [B]Тоже не согласен, с чего это? Там же крутейший уровень в отеле в Будапеште после джунглей. [/B][/QUOTE] Согласен, загнул. Тем более еще оскорбить игру назвав её игрой по фильму, может быть приуроченной к фильму, ибо игра сделана по нескольким томам классической серии комиксов, ни разу по фильму. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : DIMON13$ Date : 19-06-2016 17:01 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Сержант Никлз [/i] [B]Тем более еще оскорбить игру назвав её игрой по фильму, может быть приуроченной к фильму, ибо игра сделана по нескольким томам классической серии комиксов, ни разу по фильму.[/B][/QUOTE] Бедная игра, обиделась наверно :rolleyes: Вообще, читать надо нормально - я писал [u]приуроченной к выходу фильма[/u], и наоборот добавил, что она не по сюжету фильма. Суть не в содержании, а в том, что одноименная кинцу игра вышла после его премьеры явно с намерением заработать денег на свежезапущенной медийной франшизе. Не знаю, конечно, только ли для этого, но выглядело именно так. ЗЫ. На счёт хитмана мб и загнул, но мне начиная с джунглей играть уже было неинтересно. Хотя мне и в целом игра не очень вкатила, так что если оскорбил чьи-то фанатские чувства, то извиняюсь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : Сержант Никлз Date : 19-06-2016 17:41 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]но как игра по фильму она действительно была недооценена [/B][/QUOTE] Вроде не глухой))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : Barnacle Date : 19-06-2016 20:35 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]ЗЫ. На счёт хитмана мб и загнул, но мне начиная с джунглей играть уже было неинтересно. Хотя мне и в целом игра не очень вкатила, так что если оскорбил чьи-то фанатские чувства, то извиняюсь. [/B][/QUOTE]Я хоть и писал следующее в какой-то теме, но могу и тут повторить... Да, миссии в джунглях действительно при первых прохождениях кажутся унылейшим занятием. Однако, зная тайминги и пару багов, проходить их можно в расслабленном режиме, к чему способствует и музыка. Ну а дальше так вообще идёт "Traditions of the Trade", ставшая по сути культовой. Хотя лично мне больше всего нравится не она, а следующие миссии в Роттердаме, наполненные какой-то странной, мрачной атмосферой конца 90-х, [url=https://www.youtube.com/watch?v=1Ltm4I5mEVc]благодаря Йесперу Кюду[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : DIMON13$ Date : 20-06-2016 04:04 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Сержант Никлз [/i] [B]Вроде не глухой))) [/B][/QUOTE] А читают и не ушами ;) В конце я поста уточнял, что имел ввиду в данном случае под "игрой по фильму". Не надо придираться к фразе из середины текста, если в конце разжёван её смысл. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : Spectolder Date : 01-09-2016 22:50 Пока не началась дуэль, вставлю свои пять копеек: [b]Plain Sight (2010)[/b] [url]http://store.steampowered.com/app/49900/[/url] Цветастый и эксцентричный сетевой боевик о робониндзя-камикадзе, которые рубят друг друга на фарш катанами и перерабатывают этот фарш в жизненную энергию, под воздействием которой растут и толстеют. Чтобы "обналичить" энергию и перевести её в очки, нужно взорвать себя, заодно постаравшись задеть кого-то. На очки, в свою очередь, можно купить различные улучшения, чтобы набить побольше энергии, погромче бахнуть, получить больше очков и т. д. При кажущейся аркадности игровой процесс предъявляет довольно высокие требования к реакции и внимательности игрока(во всяком случае, мне так показалось). Как, кстати, и к пространственной ориентации - вместо классических горизонтально ориентированных карт разработчики сделали подвешенные в пространстве планетоиды с честной гравитацией, между которыми можно выписывать сложные воздушные манёвры. Наградой за проявленную ловкость было ощущение лютого азарта при попытке "сорвать банк", смешанное с чувством превосходства над более "приземлёнными" игроками. Как и многие хорошие игры, Plain Sight, можно полагать, погубил избыток новшества: для среднего игрока носиться по вращающейся вокруг него карте и выгадывать возможность подловить замешкавшегося противника было сложновато, а освоившиеся с этим процессом мастера не обнаруживали достаточной конкуренции. В итоге многопользовательский режим чах, сох и в какой-то момент загнулся окончательно - по крайней мере, так хором утверждают отзывы в "Пару". Правда, Beatnik Games, к их чести, не совсем забросили игру - они готовят продолжение и, по идее, [url=http://www.beatnikgames.com/category/blog/]получили под него финансирование[/url], однако неясно, сколько продлится разработка и не повторит ли вторая часть сомнительный успех первой. Скрещаю пальцы, поскольку качественных и оригинальных сетевых боевиков - именно боевиков, а не гибридов типа ARK - за последние лет пять не помню вообще. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : sc@ryb0y* Date : 20-01-2017 18:43 Вспомнил тут [b]BloodRayne[/b] (2002) и [b]BloodRayne 2[/b] (2004), не сказать что игры сильно недооценённые. В первой половине 2000ых образ этой сексуальной вампирши был очень знаменит, но вот продолжений больше не было не смотря на такую колоритную главную героиню, а сейчас игра глубоко забыта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : Barnacle Date : 20-01-2017 21:08 Эмм, не так глубоко забыта. Как бы была ещё 3 раза испорчена киноплёнка, а в 2011-м вышел посредственный "Betrayal" (в 2014-м порт на ПК). Однако пару лет назад накрылась Terminal Reality, а в прошедшем декабре следом за ними и Majesco. Собственно, у Majesco с финансами было туго последние лет 10, поэтому и не было полноценного продолжения, а только всякая фигня, чтобы хотя бы что-то было. Ну а теперь уж точно ничего не будет, если только кто-нибудь не выкупит права. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : Retro Date : 23-01-2017 08:06 BoolRayne: Betrayal вполне себе годный платформер, зря вы так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : Barnacle Date : 23-01-2017 11:18 Ну он, во-первых, грубовато выглядит, во-вторых, странно звучит, а самое главное - это хардкор. В него довольно напряжно играть при первом прохождении. Лично я совершенно не ожидал увидеть смесь Contra, Battletoads и SMB одновременно. Такой игре прямой путь на японские аркадные автоматы. Наверняка поэтому продался он плохо, из-за чего Majesco отменили BloodRayne: The Shroud для 3ds. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : DIMON13$ Date : 24-01-2017 13:29 А по-моему вполне адекватно обе части BloodRayne приняли в своё время. От первой части никто ничего не ждал, поскольку выглядела она как непонятный трэш - а оказалась очень весёлым, кровавым и оригинальным экшеном со своими недостатками, на которые многие не обращали внимания просто потому, что ожидали совсем фигни. От второй после успеха оригинала все ждали суперхита, а получился всё тот же проходной и топорный слэшер, только менее трешовый и в более унылом сеттинге. Топтание на месте, одним словом. А вот то, что серию почему-то даже не попытались перезапустить, действительно печалит. Сегодня как раз такого весёлого трэша и не хватает. [size=1]Хотя в современной игровой индустрии, страдающей от атак феминисток, Рейн было бы трудно прижиться[/size]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : Barnacle Date : 24-01-2017 16:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от DIMON13$ [/i] [B]А вот то, что серию почему-то даже не попытались перезапустить, действительно печалит.[/B][/QUOTE]Пытались же. Тупо не хватало денег. Кстати, если кто-то пропустил Aeon Flux на PS2 от Terminal Reality и Majesco, то советую поиграть - во многом это всё та BloodRayne 2. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : DIMON13$ Date : 03-03-2017 05:14 Подсдул тут недавно пыль со своей PS3 и вспомнил ещё несколько игр, которые считаю весьма недооцененными для своих лет. Вряд ли здесь в них кто-то играл и поиграет (ибо игры исключительно консольные), но всё-таки. [b]MotorStorm Apocalypse (2011)[/b] Саму серию MotorStorm сложно назвать недооцененной, учитывая, что на момент запуска PS3 она была одним из флагманов консоли, а многие игроки до сих пор просят Sony воскресить франшизу. Тем не менее, последняя на сегодня её часть, Apocalypse, как мне показалось, в 2011-м прошла практически незамеченной. А ведь это была, пожалуй, последняя достойная аркадная гонка с акцентом на аварии и разрушения (на пару со Split/Second) - потом этот жанр резко загнулся и кроме унылых продолжений Need for Speed в нём ничего не выходило. Тем не менее, геймплейно это была действительно интересная и разнообразная гонка. MotorStorm всегда был интересен наличием на трассе множества машин разного класса (мотоциклы, багги, джипы, спорткары, грузовики) и большими трассами со множеством развилок, а в Apocalypse к этому прибавилась идея разрушаемости и изменения трасс прямо по ходу гонки. Заезды проходили по городу, который находился в эпицентре землетрясения - в итоге на трассах постоянно падали дома, образовывались трещины в земле, рушились мосты, лилась лава, проходили ураганы (и это происходило по велению игры, а не игрока, как в Split/Second). Благодаря этому каждая гонка была непредсказуемой и незабываемой. Плюсуйте сюда высокие скорости, драйв, разнообразие автопарка и разветвленные трассы и получайте одну из лучших аркадных гонок. Которая на момент выхода оказалась никому толком не нужна. Почему - трудно сказать. Возможно, проблема была в плохой рекламной кампании, на которую, как мне помнится, Sony почти забили. Свою роль сыграло землетрясение в Японии в марте 2011-го, из-за которого игру в некоторых странах решили перенести, а в Японии и вовсе отменили, чтобы лишний раз не напоминать о трагедии. У игры по большому счёту не было поддержки - она вышла и издатель тут же на неё забил. Отсюда средние продажи и низкий онлайн, не смотря на высокие оценки прессы. В итоге серия MotorStorm неофициально умерла, а её разработчики (Evolution Studios) в прошлом году вообще закрылись, с трудом доделав DriveClub для PS4 (с этой игрой, кстати, история тоже обошлась несправедливо). О продолжении ни слова, а жаль, ведь Apocalypse (да даже вторая часть, которая Pacific Rift) до сих пор играются очень бодро и сохраняют свою актуальность. [size=1]К слову, рассказывая тут про Split/Second (см. третью страницу темы), я уже упоминал MotorStorm Apocalypse в не самом лучшем свете, но был не очень прав, простите.[/size] [b]Resisance 3 (2011)[/b] Ещё один эксклюзив для PS3, которому в 2011-м не повезло. Но тут причины неудачи видны невооруженным глазом. Во-первых, первые две части Resistance были откровенно говоря хламом. Первая добилась хоть какого-то успеха только потому, что входила в стартовую линейку игр при запуске PS3, хотя по большому счёту была унылым и страшно устаревшим коридорным шутером. Вторая часть вышла в 2008, но ни одного шага вперёд не сделала - это был всё тот же дико однообразный линейный шутер с отвратительной графикой, скучной стрельбой и совершенно несбалансированной сложностью. Закономерно, что от третьей части уже никто ничего не ждал, да и вышла она осенью 2011-го, когда по соседству релизились, на секундочку, Battlefield 3, COD MW3, Uncharted 3, Gears of War 3 и другие не менее заметные экшены. Логично, что при таком вале релизов триквел средненького эксклюзива PS3 интересовал общественность меньше всего и игра продалась довольно скромно. Тем не менее, обидно, ведь мало того, что Resistance 3 оказалась раз в сто лучше первых двух частей - она была лучше большей части выходивших по соседству синглплеерных шутеров. Это было атмосферное пост-апокалиптичное приключение с разнообразными геймлейными ситуациями, достойной постановкой, оригинальным оружием, неплохой графикой. К тому же это был шутер олдскульный - с возможностью таскать на себе весь имеющийся арсенал оружия и необходимостью подбирать аптечки (что в 2011-м было видеть ну очень непривычно и приятно). У игры были свои недостатки (в том числе плохой сюжет и слитые финальные уровни в худших традициях Resistance 1-2), но девяносто её процентов - это один из лучших шутеров своего поколения. Разработчики полностью искупили вину за трешовые Resistance 1-2, но сделали это слишком поздно. Выйди такая игра в том же 2008 - стала бы легендой. А так, к сожалению, о Resistance 3 игроки довольно быстро забыли и серию Sony продолжать не собираются. [b]Stuntman: Ignition (2007)[/b] И ещё одна консольная гонка. Вторая и последняя на сегодня часть гоночной серии Stuntman за авторством Reflections (которые сделали Driver, если что). Это был достаточно необычный проект как для своих лет, так и для современных игр - аркадная гонка, но далеко не в классическом её понимании. Мы играли за авто-каскадера и участвовали в съемках разнообразных автомобильных блокбастеров (это были пародии на "Безумного Макса", "Джеймса Бонда", "Придурков из Хаззарда" и другие классические фильмы с авто-экшеном). Суть игры заключалась лишь в том, чтобы как можно быстрее и аккуратнее проходить короткие трассы, совершая требуемые трюки: прыжки на трамплинах, обгоны, развороты на 180, увороты от разнообразных разрушений на трассах. Но делать это было действительно интересно, это была гонка про соревнование с самим собой: игроки десятки раз переигрывали каждую трассу, пытаясь набрать максимальные баллы за трюки, чтобы потом посмотреть красивые повторы своего заезда и покайфовать от собственной крутости. Плюс тут была отличная физика машин и шикарная постановка (каждый заезд был срежиссирован как лучшие погони из какой-нибудь Call of Duty), так что кататься не надоедало. Тем не менее, и игру, и серию, которая в нулевых чувствовала себя неплохо и, как видите, даже продержалась две части, сейчас знают лишь единицы. Про Stuntman давно забыли, права на неё где-то затерялись, а нынешние Reflections сейчас работают в Ubisoft и делают такой треш, как The Crew. Очень жаль, ведь идея-то всё ещё оригинальна и актуальна. Я запускал Ignition недавно, буквально в конце 2016-го, и она до сих пор играется бодрячком. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : Gella Date : 22-11-2017 16:37 Когда прочитала название темы сразу же вспомнила Vampire: The Masquerade. Ну и прям в первых же сообщения про нее и написали)) Помнит еще народ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : soaring_man Date : 22-11-2017 17:41 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Gella [/i] [B]Когда прочитала название темы сразу же вспомнила Vampire: The Masquerade. Ну и прям в первых же сообщения про нее и написали)) Помнит еще народ! [/B][/QUOTE] Я прямо сейчас в очередной раз её перепрохожу) Всё-таки она со временем стала культовой, поэтому трудно её на данный момент недооценённой назвать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : Gella Date : 24-11-2017 18:05 Ее, по-моему, сейчас больше знают, чем лет 10 назад. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.03.2024 12:06:32