Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
События Op4, BS, Decay - признает ли их Valve?
Сообщение #986053
Ну что ж, друзья, предлагаю продолжить обсуждение извечной тему «каноничности» официальных «расширений» (дополнений, аддонов – нужное – подчеркнуть) Half-Life 1, начало которой было положено ЗДЕСЬ.

В первую очередь, прошу ознакомиться с моим адаптированным (не дословным) переводом цитат Марка Лейдлоу по теме, оригиналы которых размещены ТУТ :
----------------------------------------
К вопросу о "каноничности/неканоничности" официальных «расширений» от Gearbox.

«Да, мы осуществляли общее руководство и взаимодействие с Gearbox однако они, ведомые собственными идеями, не всегда прислушивались к нам. К тому времени я был слишком озабочен продвижением сюжетной линии и расширением вселенной, чтобы принимать серьезное участие в разработке дополнений. Таким образом, работая над сюжетом, я руководствовался лишь играми, созданными Valve. В наших собственных разработках и так хватает потенциала для сюжетных противоречий, чтобы нам еще беспокоиться о соответствии играм сторонних разработчиков, изначально не принимавших участие в наших креативных собраниях. Понимаю, что для фанатов это может звучать обескураживающе, но способ создания, комплектации и выхода аддонов указывает на то, что они, в определенном смысле, являются побочными (сопутствующими) продуктами. На тот момент я плохо ориентировался таких нюансах.

Я в жизни представить себе не мог, что кто-то может просто взять внушительные порции нашего сюжета, нереально перекрутить их и вернуть в таком виде Valve. Но я стараюсь меньше беспокоится об этом и концентрироваться на работе с материалом, находящемся в моем распоряжении. Отвечая на Ваш последний вопрос, хотел бы заметить, что на нас оказывали давление с целью заставить поместить события Half-Life 2 в исследовательский комплекс Black Mesa, что с нашей точки зрения, привело бы к смерти истории. Поэтому мы решили расчистить поле для новых идей путем ядерной бомбардировки Black Mesa. Подозреваю, что кто-то не устоит пред соблазном уличить меня в отдаче приказов самому Gman’у. Вообще, вся эта «каноническая» тема представляется мне исключительной «заморочкой» фанатов. Думается, «каноничность» тех или иных элементов истории будет выявляться по ходу дальнейшей сюжетной линии, путем многократных отсылок к ним и развития соответствующих идей».

«Я отказываюсь участвовать безумных спорах касательно каноничности – неканоничности. Если мы решим, что элементы Opposing Force могут быть использованы для интересной игры - вполне возможно, что так мы и сделаем. Полагаю, ближе к делу, ребята (видимо, имеются ввиду разработчики из Valve – прим. переводчика) смогут определиться, как все это состыковать. Считаю абсолютно бессмысленным занятием озвучивание сюжета языком, отличным от игрового. В этом плане игры, со всеми своими противоречиями и т.п., вполне самодостаточны. Я искренне надеюсь на то, что мы сможем продолжить рассказ истории в наиболее увлекательной для поклонников манере, провоцируя их на новые интересные обсуждения».

Весьма интересное дополнение в виде выдержки из раннего интервью Марка Лейдлоу, входящие в некоторое противоречие со сказанным им же позднее:

"Очертания продолжения Hlaf-Life начали вырисовываться уже ближе к концу разработки игры, однако они не были включены в сюжет первой части. Имеющиеся на тот момент очевидные идеи о сюжете сиквела были использованы в Opposing Force и Blue Shift. Нам необходимо было закончить оригинальную историю таким образом, чтобы у нас была возможность делать то, что мы хотели сделать в Half-Life 2 в будущем."


О расе X.

«Раса X - целиком и полностью выдумка Gearbox и её существование никак не стыкуется с моим представлением о мире (имеется ввиду мир Half-Life – прим. переводчика). Понимаете, они хотели внедрить новых существ, позволяющих создать именно тот геймлей, который они задумали. С тем же успехом Gearbox могли бы разработать новую игру или аддон к какой-нибудь другой игре и воткнуть в неё расу X. Они хотели иметь возможность свободно экспериментировать со своим геймплеем, а новая раса была составной частью данных экспериментов. Я полагаю, если бы Gearbox продолжили делать игры под HL, тема могла бы получить развитие. Что касается черных оперативников (англ – «Black Optrations» – прим. переводчика), то они не являются творением Gearbox в чистом виде, однако с учетом достаточно вольной их интерпретации со стороны разработчиков, я не вижу возможности применения к ним понятия «канон»».

«К вопросу о принадлежности расы X к миру Зен. Я не уверен что какая-либо из представленных рас являлась коренным обитателем данного мира. Зен - пограничный мир, перевалочный пункт между измерениями. Он был заселен существами, которые сумели к нему адаптироваться. Иксы, похоже, не из их числа. Мне кажется, родной мир расы X находится где-то в другом месте».

О «каноничности» Калхуна и Шепарда.

«Тут я вряд ли смогу внести существенной ясности. Мы позволили Gearbox использовать в Blue Shift имя Calhoun но не Barney. И данный шаг был вполне осознанным. В Raising the Bar сведения изложены в несколько ином виде т.к. данный продукт не является, собственно, игрой, в силу чего информация там розниться от раздела к разделу. Gearbox взяла нашего Barney за основу и сделала свою собственную версию, однако я не уверен он тот самый, которого я придумал для Valve. К моменту создания Blue Shift существовало множество «Барней». Превращение обезличенных существ и героев в знаковые фигуры игрового мира это постепенный, длящийся процесс. Gearbox сделали то, что с их точки зрения, требовалось для создаваемых ими игр».

«Adrian Shephard чем-то напоминает кота Шрёдингера: вопрос его «каноничности» зависит от того, насколько он может оказаться полезным Gman'у».
----------------------------------------
Из всего вышесказанного господином Лейдлоу мной были сделаны следующие выводы.

Вопрос каноничности – неканоничности официальных аддонов, за исключением некоторых моментов, некорректен так как авторы вполне осознанно «подвешивают» его в воздухе с тем, чтобы иметь возможность в нужный момент «канонизировать» те или иные их элементы, при необходимости. Другими словами, в настоящее время пишется история не только будущего Half-Life, но и его прошлого, а следовательно, любые утверждения на эту тему, изначально сомнительны.

Примером прямой «канонизации» со стороны Valve сюжетного элемента официального аддона – признание факта ядерного взрыва в конце Opposing Force, уничтожившего Black Mesa. Другой, не столь очевидный пример – «канонизация» фамилии Калхун (Барни).

Противоположный пример - прямой отказ от "Черных оперативников" и попытки дипломатично абстрагироваться от расы X. Для меня сей факт не является сюрпризом, учитывая степень её внедрения в сюжетную линию Half-Life. Понятны и чувства ранимого писателя, испытавшего грубое вмешательство в свое творение.

Я предлагаю в ходе дальнейшей дискуссии отойти от темы «каноничности» официальных дополнений в целом и поставить вопросы следующим образом:

Какие из сюжетных поворотов Op4, BS и Decay, в силу соответствия/несоответствия основной истории Valve и высказываний разработчиков, имеют шанс на признание (развитие) в дальнейшем? У каких моментов, описанных в аддонах, таких шансов нет?
Old Post 09-09-2010 19:13
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #986064
Замечательно. Особенно радует итоговая постановка вопроса, а именно
Цитата:
Я предлагаю в ходе дальнейшей дискуссии отойти от темы «каноничности» официальных дополнений в целом, и ставить вопросы соответствия/несоответствия основному сюжету отдельных событий и явлений, рассказанных в Opposing Force, Blue Shift и Decay .


Хотел бы вновь повторить своё мнение: в ОФ и БШ нет ничего, что нельзя было обосновать логически, без кореженья основной сюжетной линии.
Что касается Дикея, то его я никогда не рассматривал, так как он не продаётся Валв и вообще консольный.
Да и ляпов в Дикее выше крыши. Кроме того, нарушено традиционное повествование. Дело даже не в кооперативе, а в скачках между главами.
Old Post 09-09-2010 20:11
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #986071
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
Замечательно. Особенно радует итоговая постановка вопроса

А меня не очень, поэтому, в спешном порядке её изменил
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
Хотел бы вновь повторить своё мнение: в ОФ и БШ нет ничего, что нельзя было обосновать логически, без кореженья основной сюжетной линии.

Обосновать можно, но, учитывая высказывания Лейдлоу имеет ли шанс на развитие,к примеру, раса X? ИМХО вероятность - 0,01%
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
Что касается Дикея, то его я никогда не рассматривал, так как он не продаётся Валв и вообще консольный.
Да и ляпов в Дикее выше крыши. Кроме того, нарушено традиционное повествование. Дело даже не в кооперативе, а в скачках между главами.

Подробностей, пожалуйста.
Old Post 09-09-2010 20:38
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #986077
Мне кажется, что с такой формулировкой очень мало что можно обсуждать. Мне кажется, что маленький шанс есть только у Розенберга и Шеппарда. Но весь диалог, в этом направлении, будет в ключе если бы да кабы.
Цитата:
Обосновать можно, но, учитывая высказывания Лейдлоу имеет ли шанс на развитие,к примеру, раса X? ИМХО вероятность - 0,01%

А разве она нуждается в развитии? Пришли, увидели, умерли. Конец истории.
Цитата:
Подробностей, пожалуйста.

Из ляпов - например лаборатория, где испытывают кандалы вортигонтов, т.е. кандалы как оружие, а сами ворты стрелять током вроде как и не умеют.
Из некошерности реализации игрового процесса - прозрачные стены у каждой второй ямы, переходы между локациями не ногами (т.е., как хл, игра одна локация с подзагрузками), а перебрасывание из одного конца комплекса в другой при загрузках.
М.б. ещё что-то есть, но заставить себя пройти до конца и внимательно, я, на этом фоне, не смог.
Old Post 09-09-2010 22:09
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ProvocatoR
(Человек с приятным интерфейсом)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 3504 сообщений

Оценка: 189 Votes 189 чел.

Старожил Команда NashaLife 
Сообщение #986088
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
Мне кажется, что с такой формулировкой очень мало что можно обсуждать. Мне кажется, что маленький шанс есть только у Розенберга и Шеппарда. Но весь диалог, в этом направлении, будет в ключе если бы да кабы.


- Доктор Джина Кросс и доктор Коулет Грин - будут ли упомянуты в будущем?;
- Барни Калхун - последует ли за признанием фамилии признание событий в Blue Shift, в т.ч. спассение Барни и ученых? Было ли спасение барни случайным явлением или результатом согласования с Valve?
- путешествие в Зен без HEV - подвтердится ли такая возможность в продолжении Half-Life?;
- взрыв Black Mesa - предвидится ли подтверждение, озвученное на единственно допустимом, с точки зрения Лейдлоу, языке повествования - "языке игры". Будет ли оно свидетельствовать о придании некой степени "каноничности" Opposing Force?;
- подтвердится ли существование развернутых стационарных баз людей на Зене?;
- увидим ли мы признаки существования биодома в Black Mesa в прошлом?

Это всего лишь несколько моментов, поддающихся обсуждению. Да, без "если бы да кабы" - не обойтись ибо такая уж специфика обсуждаемых тем в подразделе.
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
А разве она нуждается в развитии? Пришли, увидели, умерли. Конец истории.

Судя по отработанной системе похищений ученых и наличии телепортационных технологий - не факт. Тут можно вдоволь пофантазировать об использовании иксами земных ученых в своих целях и т.д. В принципе, на данную тему вполне можно было бы порассуждать, если бы не специфическое отношение к ней Лейдлоу, что сводит к минимуму вероятность признания данной расы.
Old Post 09-09-2010 23:35
ProvocatoR отсутствует Посмотреть данные 'ProvocatoR' Отправить Приватное Сообщение для 'ProvocatoR' Посетить домашнюю страничку ProvocatoR Найти другие сообщения 'ProvocatoR' Добавить ProvocatoR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #986091
На все поднятые вопросы, можно ответить только: "Пока этого нет."
Хотя на взрыв БМ наекается в титрах Портал, вроде.
И мне не кажется, что специфика раздела именно "Если бы и кабы". Так как здесь обсуждаются факты и исходящие из них теории. А тут могут быть только мечты.
Но это толькой мой взгляд.
Old Post 10-09-2010 03:11
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
mentat
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2010
Проживает: Ukraine/Донецк
Написал: 560 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #986101
Цитата:
Оригинальное сообщение от ProvocatoR
- Доктор Джина Кросс и доктор Коулет Грин - будут ли упомянуты в будущем?;
- Барни Калхун - последует ли за признанием фамилии признание событий в Blue Shift, в т.ч. спассение Барни и ученых? Было ли спасение барни случайным явлением или результатом согласования с Valve?
- путешествие в Зен без HEV - подвтердится ли такая возможность в продолжении Half-Life?;
- взрыв Black Mesa - предвидится ли подтверждение, озвученное на единственно допустимом, с точки зрения Лейдлоу, языке повествования - "языке игры". Будет ли оно свидетельствовать о придании некой степени "каноничности" Opposing Force?;

Все нижеследующее сугубо мое имхо и не претендует на абсолютную истину.
- Доктора Джина и Коллет вполне могут быть в продолжении серии, но не что не мешает им умереть, быть убитыми монстрами или альянсом, или работать в отдаленных областях, и даже быть порядочными гражданинками, и слушать Брина.
- Барни спасся. Это очевидно. И доктор Магнуссон тоже. То что нам всех не показали не значит что кто-то не спасся. А с Валве ничего не согласовывали. Просто они использовали готового персонажа.
- Вортигонты, которые дышали на Ксене, дышат на земле (из чего следует, что состав воздуха одинаков). Но это, конечно, если предположить что они дышат, не способны преобразовывать хим. соединения внутри себя, не нносили на Ксене (или на земле) спрятанных "аквалангов". Что маловероятно. И заумно. Зато если происходили регулярные телепортации (что следует из разнообразия монстров) то в большинстве случаев мог телепортироватся всего лиш газ. В следствии чего атмосфера разных планет могла перемешиватся. (это с точки зрения игровой вселенной объяснение)
- Взрыв блэк мезы, если я не ошибаюсь, упомянут в RTB, в одной из тех сюжетных вставок, что среди халферов считаются "правильными" (которые объясняют скрытую часть сюжета).
Old Post 10-09-2010 08:20
mentat отсутствует Посмотреть данные 'mentat' Отправить Приватное Сообщение для 'mentat' Найти другие сообщения 'mentat' Добавить mentat в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Владимир
(Новичок)

Зарегистрирован: Feb 2010
Проживает: Российская Федерация/Бийск
Написал: 89 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #986107
"Вортигонты, которые дышали на Ксене, дышат на земле (из чего следует, что состав воздуха одинаков)"

Нет, тут ты ошибаешься. Состав воздуха различен. Поиграй в локализованную версию игры, там вортигонты говорят что-то вроде: "Наши легкие слабы для земного воздуха". Тем более что на Ксене гравитация другая, что тоже говорит о другом составе воздуха. Они схожи, но не идентичны.
Я где-то слышал, что гранты вымерли, не смогли адаптироваться к земному климату, гаргантюа скорее всего так же.
Что касается Шепарда, Велв тоже упомянула о его появлении...
С Барни всё понятно. Джина и Коллет мне безразличны.
Взрыв БМ действительно должен был произойти. Слишком много опасных свидетелей, да и оборудование, плюс токсины и монстры никому не нужны...

Честно говоря в теме не вижу смысла. Просто выложить свои догадки и додумки. Я так не люблю. Будет рожь - будет мера, а на этом, я удаляюсь... -)
Old Post 10-09-2010 09:16
Владимир отсутствует Посмотреть данные 'Владимир' Отправить Приватное Сообщение для 'Владимир' Найти другие сообщения 'Владимир' Добавить Владимир в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #986144
Цитата:
Оригинальное сообщение от Владимир
Тем более что на Ксене гравитация другая, что тоже говорит о другом составе воздуха.


Два тебе по физике.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Владимир
Честно говоря в теме не вижу смысла. Просто выложить свои догадки и додумки. Я так не люблю. Будет рожь - будет мера, а на этом, я удаляюсь... -)


Я тоже так считаю
Old Post 10-09-2010 14:59
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FreeSlave
(Поняшка)

Зарегистрирован: Jun 2007
Проживает: Russian Federation/Тула
Написал: 1146 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Старожил 
Сообщение #986192
Колетт - очень маловероятно. Она появляется только в одной игре в серии, и не думаю, что у Valve есть резон использовать её. У Джины шансов больше, но опять же вряд ли её будут трогать. Если у неё и были шансы появиться, то в HL2 в качестве разработчика костюма новой марки.
Шеппард - при расширении наших знаний и знаний разработчиков о G-man'е, но если появится в игре, то скорее всего в противогазе, то есть на стороне Комбайнов, что представляется смутно, т.к. у работодателей G-man'а с Альянсом наверняка не те отношения, чтобы отдавать им своих людей.
По поводу баз на Зене - вряд ли мы туда вернемся, хотя всё возможно. Вообще, "развернутая база" была во всей серии только одна - ретранслятор в Blue Shift, и то это сложно базой назвать - одна установка и несколько ящиков.
Насчёт биодома - думаю, его существование не подтвердится и не опровергнется. Я не представляю себе, каким образом это можно было бы подтвердить. Воспоминания ученых? Но в каком контексте? Да и выжившие знакомые Фримена там видимо не работали. Единственный персонаж, имеющий имя и работавший в биодоме - Уолтер из Blue Shift, но его мы вряд ли встретим, раз уж нам даже Розенберга в серии HL2 не показали (не считая общей фотографии ученых у Кляйнера, где один из сотрудников напоминает Розенберга. Кстати, штаны у них там из HD Pack от Gearbox, ай-ай-ай))
Смотри My Little Pony: Friendship is Magic - будь хорошим парнем.
Old Post 10-09-2010 20:11
FreeSlave отсутствует Посмотреть данные 'FreeSlave' Отправить Приватное Сообщение для 'FreeSlave' Найти другие сообщения 'FreeSlave' Добавить FreeSlave в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Retro
(Anticitizen One)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 4411 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Старожил 
Сообщение #986343
Цитата:
Оригинальное сообщение от ProvocatoR
Доктор Джина Кросс и доктор Коулет Грин - будут ли упомянуты в будущем?

Как уже говорилось, Джина может появиться, потому что была в оригинальном ХЛ, пусть и в виде голограммы на тренировочном полигоне. А вот на счет Колетт есть серьезные сомнения.
Кстати, тот женский труп в Зене - он же не Джины, нет?
Цитата:
Оригинальное сообщение от ProvocatoR
Барни Калхун - последует ли за признанием фамилии признание событий в Blue Shift, в т.ч. спассение Барни и ученых? Было ли спасение барни случайным явлением или результатом согласования с Valve?

Ну, без всяких аддонов очевидно, что "настоящий" Барни спасся. И даже может спас парочку ученых, может даже Кляйнера и Илая. В этом Blue Shift не несет никакой новой информации.
Цитата:
Оригинальное сообщение от ProvocatoR
путешествие в Зен без HEV - подвтердится ли такая возможность в продолжении Half-Life?

Скорее всего, нет. Ведь на Зен теперь особо и не за чем отправляться. Разве что Гордона отправят искать какие-нибудь выброшенные в астрал штуки-дрюки и дадут/не дадут шлем.

В принципе, раз Ворты дышат на Земле, то возможно, что человеку будет возможно дышать на Зене (если только у вортов нет какого-нибудь хитрого биологического приспособления). Но с оговорками. Например, как высоко в горах на Земле.
Цитата:
Оригинальное сообщение от ProvocatoR
взрыв Black Mesa - предвидится ли подтверждение, озвученное на единственно допустимом, с точки зрения Лейдлоу, языке повествования - "языке игры". Будет ли оно свидетельствовать о придании некой степени "каноничности" Opposing Force?

Я думаю, что даже если мы получим подтверждение про подрыв БМ, то свидетельствовать о "каноничности" ОпФора оно не будет. Слишком уж опасной точкой стал исследовательский центр и такой финал кажется вполне закономерным и даже очевидным.
Цитата:
Оригинальное сообщение от ProvocatoR
подтвердится ли существование развернутых стационарных баз людей на Зене?

Опять же, без путешествия в Зен - вряд ли.
Цитата:
Оригинальное сообщение от ProvocatoR
увидим ли мы признаки существования биодома в Black Mesa в прошлом?

Мне кажется, что увидим следы более расширенных исследований флоры и фауны Зена, крупнее чем просто "хедкрабы в колбах". Но не масштабов биодома, скорее "пять хедрабов в вольере"

В принципе, в продолжении основной серии нет ничего, что прямо свидетельствует о наличии аддонов.
  • Не считаю Blue Shift, Decay и Opposing Force частью вселенной Half-Life. Хотя OF - хорошая игра.
  • Portal - часть вселенной HL. На 100%. Официально. Спорить с этим бессмысленно.
Old Post 12-09-2010 14:44
Retro отсутствует Посмотреть данные 'Retro' Отправить Приватное Сообщение для 'Retro' Найти другие сообщения 'Retro' Добавить Retro в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Дармарок
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2009
Проживает: Забайкалье/Забайкальск
Написал: 1184 сообщений

Сообщение #987575
Нет, тут ты ошибаешься. Состав воздуха различен. Поиграй в локализованную версию игры, там вортигонты говорят что-то вроде: "Наши легкие слабы для земного воздуха".Тем более что на Ксене гравитация другая, что тоже говорит о другом составе воздуха.

Путать состав воздуха и его давление это круче, чем путать твёрдость и прочность.
Old Post 21-09-2010 05:38
Дармарок отсутствует Посмотреть данные 'Дармарок' Отправить Приватное Сообщение для 'Дармарок' Найти другие сообщения 'Дармарок' Добавить Дармарок в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
INTERACTiVE [h]
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: KZ/Павлодар
Написал: 3485 сообщений

Сообщение #987672
Разве Фриман был на Ксене в шлеме? В эталонном ХЛ1 это прямо нигде не показано - мы берём костюм без шлема, захлёбываемся без шлема и так далее.
Животные с Ксена дышат земным воздухом, поэтому вопрос о "каконичности" состава воздуха не должен ставится - он практически идентичен.
Old Post 21-09-2010 17:39
INTERACTiVE [h] отсутствует Посмотреть данные 'INTERACTiVE [h]' Отправить Приватное Сообщение для 'INTERACTiVE [h]' Найти другие сообщения 'INTERACTiVE [h]' Добавить INTERACTiVE [h] в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Retro
(Anticitizen One)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 4411 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Старожил 
Сообщение #987685
Тем не менее трупы в Зене все в шлемах.
  • Не считаю Blue Shift, Decay и Opposing Force частью вселенной Half-Life. Хотя OF - хорошая игра.
  • Portal - часть вселенной HL. На 100%. Официально. Спорить с этим бессмысленно.
Old Post 21-09-2010 18:47
Retro отсутствует Посмотреть данные 'Retro' Отправить Приватное Сообщение для 'Retro' Найти другие сообщения 'Retro' Добавить Retro в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mentat
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2010
Проживает: Ukraine/Донецк
Написал: 560 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #987696
Цитата:
Оригинальное сообщение от Retro
Тем не менее трупы в Зене все в шлемах.

Некоторые солдаты на земле тоже в противогазах. Значит Земной воздух тоже непригодный?
Old Post 21-09-2010 20:43
mentat отсутствует Посмотреть данные 'mentat' Отправить Приватное Сообщение для 'mentat' Найти другие сообщения 'mentat' Добавить mentat в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 09:06.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены