Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #559885
1) Она может быть ВООБЩЕ в любом формате. Это ни имеет ничего общего с игровым движком, т.к. при экспорте модели сохраняется лишь ИМЯ текстуры.
2) По большому счету скелет нужен только для динамических моделей, НПС и рэгдоллов (физики мертвых тел и другий изгибающихся объектов)
3) По идее без разницы, но удобнее в координатах 0,0,0
4) К кости прикрепляется в определенном положении и референс, и физбокс. Поэтому они никогда не будут смещены друг относительно друга.
Old Post 19-04-2007 17:24
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #560099
Так уже становится ясней.
А нельзя обойтись без физбокса, есть такие случаи?
Второй ЛОД не обязателен но желателен?
"....координатах 0,0,0" ? А как это.
И ещё не пощитай за наглость, я просто не представляю как будкт выглядеть физбокс у следуюших какртинок.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
d4acad2d283fbb4840ea79c0ef10dc9f
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 20-04-2007 05:25
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Xel
(Х)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Приморский Край/Владивосток
Написал: 9207 сообщений

Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #560175
А через модел вьювер слабо физбокс посмотреть?
Old Post 20-04-2007 10:00
Xel отсутствует Посмотреть данные 'Xel' Отправить Приватное Сообщение для 'Xel' Найти другие сообщения 'Xel' Добавить Xel в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #560216
Цитата:
Оригинальное сообщение от Xelious
А через модел вьювер слабо физбокс посмотреть?

???????? А что это такое?
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 20-04-2007 12:24
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #560240
Цитата:
А нельзя обойтись без физбокса, есть такие случаи?

Есть. Но они нас не касаются - нам нужно, чтобы объекты подчинялись физическим законам или в случае со статическими моделями чтобы правильно учитывались попадания, ведь так?
Цитата:
Второй ЛОД не обязателен но желателен?

Сколько хочешь ЛОДов, столько и делай. Можно ни одного не делать. ЛОД - это копия модели более низкого качества, которая включается на заданном расстоянии. Чисто для оптимизации.
Цитата:
"....координатах 0,0,0" ? А как это.

В Максе вообще-то три координаты - X, Y и Z
Цитата:
И ещё не пощитай за наглость, я просто не представляю как будкт выглядеть физбокс у следуюших какртинок.

Открой hlmv.exe и включи отображение физбокса....
Old Post 20-04-2007 13:06
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #561256
А что есть hlmv.exe? И где его взять он в Хаммере есть.

Комбин добавил 22-04-2007 в 11:27:16:
Да и еще с каким-то чудом снес главную понель иструметов. Как ёе востановить.
Что ж в экпорте я уже разобрался.
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло

Поправил Комбин 22-04-2007 в 11:27

Old Post 22-04-2007 10:47
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #561460
hlmv.exe лежит в папке \bin SSDK. Сложно догадаться Я думаю ты сам поймешь что это такое, когда попробуешь.. Между прочим в Азбуке есть не один скрин с него, странно что появляются такие вопросы..

Главная панель инструментов:
Customize -> Show UI -> Show Main Toolbar
Или Alt+6

Чет у тебя, Комбин, в последнее время возникают совсем пустяковые вопросы, ИМХО. Попробуй ради разнообразия при их возникновении минут пятнадцать хотя бы методом тыка попробовать порешать их или подключи логику.. Пропала панелька... ага! она может быть во вкладке View (Отображение тобишь) - оппаньки, ее тут нету... Ну да ладно, попробуем жмякнуть ПКМ по любой другой панели - обычно переключать отображение панелей можно таким образом. Ой, все панели тоже закрыты.. что же делать? Оп-ля! Есть меню Customize, откуда можно параметры настраивать.. Полазим по нему.....
Все просто, главное попробовать. Я все это написал лишь для того, чтобы показать что все нет никакой разницы сколько моделей сделал ты и сколько я - важно подключить голову и решить проблему. Как только ты "вырастишь", ты будешь сталкиваться с тысячей таких проблем, которые до тебя основная масса форумчан не решала. Что тогда будешь делать? Забьешь на моделлинг? Думаю нет, придется копаться, биться, искать решение... В частности для некоторых задач придется понять стуктуру файла .smd, чтобы иметь возможность редактировать баги, которые там могут быть от экспортера или компилятора. Про это почему-то нигде не написано, с чего бы это?
Old Post 22-04-2007 17:27
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Xel
(Х)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Приморский Край/Владивосток
Написал: 9207 сообщений

Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #561737
Комбин
Запусти Source SDK
Вверху будет три проги, хамер, фэйс позер и модел вьювер. Выбираешь модел вьювер (просмотрщик моделей) и запускаешь его. Дальше разберешься.
Old Post 23-04-2007 11:44
Xel отсутствует Посмотреть данные 'Xel' Отправить Приватное Сообщение для 'Xel' Найти другие сообщения 'Xel' Добавить Xel в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #561928
Stone я понел извини просто было не ясно.

Комбин добавил 23-04-2007 в 18:24:37:
Xelious спасибо тебе тоже.
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло
Old Post 23-04-2007 18:18
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #562019
А луче ваще поставь ХЛМВ просмотровщиком mdl по умолчанию.
Потом тебе нужно будет только тыкнуть на нужную mdl-ку а ХЛМВ сам запустится и откроет файл автоматом.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 23-04-2007 20:31
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #562032
Цитата:
Stone я понел извини просто было не ясно.

Смысл извиняться, разве я этого хотел добиться? Я хотел показать тебе, что за тебя самого никто не научит решать возникающие проблемы. В моделлинге туева хуча подводных камней, с которыми сталкиваешься, чешешь репу, а потом пробуешь, придумываешь новое решение, пробуешь и т.д....
Так что перед тобой можно сказать лежат две пилюли: синяя и красная [(С) сами_знаете_откуда]
Синяя - юзать туторы и так и остаться на том уровне, на котором они написаны
Красная - моделлить, биться головой об стену, снова моделлить... Решать проблемы, загадки, излечивать баги... И что самое удивительное, со временем туторы уже не станут насущной необходимостью, лишь способом побыстрее вобрать в себя знания. Ты будешь уже выше их, будешь мыслить шире поставленных автором рамок.. Сможешь анализировать и оценивать написанное с позиций собственного опыта, вспоминать свои решения, возможно более изящные, возможно менее, но зато СВОИ, родные))

Я бы хотел чтобы например тебя, Комбин, мне приходилось лишь направлять к правильному решению, которое ты сможешь получить сам. Сидеть как нянька над малышом тоже можно, конечно, но сам понимаешь, путь красной пилюли гораздо более захватывающий. (правда при этом никто легкой жизни тоже не обещает.. будешь бить шишки пачками, но это того стоит.)
Old Post 23-04-2007 21:01
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Комбин
(prop-моделер)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: /
Написал: 539 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #562107
Я понел тебя собственого опыта не кто не даст и в это заключаеся вся жизнь человека не зависемо от рода деятельность.
Я понел, я забыл что это не школа где дают кучу примереов и застовляют их решать по шаблону и если пример чуток оклонился от обрасца все туже кричат:
- Мы не прходили это!
Я не хотел писать но напишу тот совет по излечению не помог. И не пиши мне как найти выход я найду его сам если предется всю жизнь мучится мне плевать. Думаеш почему я стокок долбался над одним стволом потому что я был неопытен само собой. Я набивал руку я настолько хорош понел Edit Mesh до такой степени мне эта понель не нужна так как я как и ты который учил пользоватья горячими клавишами. Но дело приципа и я не оступлюсь. Не думай что я сраниваю тебя с собой. Стал ли бы человек сравнивать себя с Богом я думаю нет. Но уподоблятся ему быть таким как он это великое что может сделать человек. Stone спосибо за один из уроков жизни который ты мне приподнес я его не забуду.
И это.... извини я дествительно с делал из тебя няньку хочу хочу я то о тебе не подумал извини ещё раз. Нет мне тут разумного объясненья как единоличного.... ну ты сам знаеш.
Mutter
Oh gib mir Kraft

Моё мыло

Поправил Комбин 24-04-2007 в 04:38

Old Post 24-04-2007 04:21
Комбин отсутствует Посмотреть данные 'Комбин' Отправить Приватное Сообщение для 'Комбин' Посетить домашнюю страничку Комбин Найти другие сообщения 'Комбин' Добавить Комбин в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #562486
Ну ты блин)) Про Бога - это уж ты совсем загнул, ИМХО..

Пасиб за такие слова, и рад что ты понял что я тебе хотел сказать.
Old Post 24-04-2007 17:23
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fyzzer
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 1431 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Сообщение #566431
Я тут вообщем дочитал "Азбуку моделирования" до пункта №5 и столкнулся с небольшой проблемой.А именно:
Цитата:
Красным показаны выделенные вершины. Примените к ним Chamfer 2 раза, на глаз, не забывайте поглядывать на вид слева. Теперь, если требуется, подгоните вручную вершины.

Я на глаз немного срезал углы,но так и не понял, как подогнать вершины вручную.В пунке про эти самые вершины очень мало написано,даже не написано как изменять формы обьектов(благо в это я сам вьехал)
Вообщем подскажите как подогнать вершины в ручную,что бы углы стали такими же округлыми,как на том рисунке.
Поправил Fyzzer 24-06-2001 в 08:11
Old Post 01-05-2007 21:05
Fyzzer отсутствует Посмотреть данные 'Fyzzer' Отправить Приватное Сообщение для 'Fyzzer' Найти другие сообщения 'Fyzzer' Добавить Fyzzer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
gl_AssBreaker
(Junior Member)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Екатеринбург
Написал: 28 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #566511
Цитата:
Оригинальное сообщение от Fyzzer
Я на глаз немного срезал углы,но так и не понял, как подогнать вершины вручную.В пунке про эти самые вершины очень мало написано,даже не написано как изменять формы обьектов(благо в это я сам вьехал)
Вообщем подскажите как подогнать вершины в ручную,что бы углы стали такими же округлыми,как на том рисунке.


Тебе нужны не вершины, а грани (Edge), нажми F4 если еще не нажата, затем нажми 2 и выдели нужные грани мышкой с зажатым ctrl, затем на командной панели нажми на кнопку chamfer и задай величину среза. Процедуру можно повторить для более сиьного сгаживания, только осторожно

Надеюсь я правильно понял твой вопрос, если нет опиши подробнее, помогу
Old Post 02-05-2007 06:36
gl_AssBreaker отсутствует Посмотреть данные 'gl_AssBreaker' Отправить Приватное Сообщение для 'gl_AssBreaker' Найти другие сообщения 'gl_AssBreaker' Добавить gl_AssBreaker в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 09:31.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены