Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Все тот же физбокс
Сообщение #1046207
Я заранее прошу прощения - понимаю что таких вопросов наверняка валом, но мне от этого не легче, как то они все размазанны по форуму.

Вопрос такой - при компиляции физбокс отдельно от референса получается.
Как правильно привязать к костям(или кости)?
Если компилировать как static то все естественно нормально, но я хочу понять как компилировать не статичную модель, ничего не могу понять, уже все перерыл, информации куча но толку нет.

Ошибка возникает еще при "совмещении и одинаковом направлении опорных точек модели и физбокса"(цитата из Азбуки Моделирования) в 3dsmax. Когда совмещаю в физбокс то все нормально, как только начинаю совмещать референс (Alt+A) так сразу все боксы модели разваливаются(я так понимаю у каждого бокса есть какие-то свои кости)Повторюсь - разваливаются еще до компиляции т.е. в 3dsmax
Вот такой вот простой для кого-то вопрос. Нет просто у меня столько времени чтоб сидеть неделю над решением того что давно решено.
Чтобы понятнее скрины (Reference):
Это до ошибки
А это после ошибки
С физбоксом как ни странно все нормально.
Максимально что получается после всяческих манипуляций -
Снимок после компиляции
Не пойму кстати как прикрепить картинку на этом форуме.

Вроде разобрался.
По моему косяк заключался в том что я делал референс и физбокс раздельно.
Сейчас попробовал следующее:
1. К ранее сохраненному оригиналу физбокса импортировал референс.CMD (физбокс скрыл)Сделал его группой.
2. У референса выставил как положенно все точки опоры (ничего не ломалось и не косячило), экспортировал его и удалил из макса.
3. Отобразил физбокс, сделал его группой, выставил все точки опоры, так же экспортировал.
4. Откомпилировал.

Результат вроде нормальный.
То что получилось после всей возни.

Хотя сомнения у меня остались.
Короче вопрос для меня пока остается открытым.

С этим вопросом всё. Разобрался целиком и полностью. Как нибудь напишу тутор для несовершения ошибок. И по мелким но необходимым манипуляциям.

Поправил tonline_kms65 07-10-2011 в 06:33

Old Post 18-09-2011 03:13
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Re: Все тот же физбокс
Сообщение #1047197
Цитата:
Оригинальное сообщение от tonline_kms65


Ни ответа ни привета. Ну ладно.

Тогда другой вопрос - после компиляции модели текст на текстуре перевернут, как будто смотриш на текстуру с другой стороны.
В 3DSmax и MilkShape 3D все нормально.

Как перевернуть текстуру на модели?
Я так понимаю нужно наверно в QC файле это сделать.
Или при экспорте из 3dmax что то сделать.
Old Post 24-09-2011 12:24
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1047202
Цитата:
Оригинальное сообщение от tonline_kms65
Ни ответа ни привета. Ну ладно.

Получилось же.

Вообще, вот информация на всякий случай.
Цитата:
Оригинальное сообщение от tonline_kms65
Как перевернуть текстуру на модели?
Я так понимаю нужно наверно в QC файле это сделать.
Или при экспорте из 3dmax что то сделать.

В 3dsMax'е есть кнопка "Reset xform". Нажми её. Конкретно где она, увы, не помню.

Поправил Barnacle 24-09-2011 в 13:58

Old Post 24-09-2011 13:53
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1047266
Странно, но попробуй правде ресетнуть.
1 https://bbs.nashalife.ru/showthread...form#post910993
2 https://bbs.nashalife.ru/showthread...3838#post993838
Old Post 25-09-2011 10:13
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1047349
Цитата:
Оригинальное сообщение от Barnacle

В 3dsMax'е есть кнопка "Reset xform". Нажми её. Конкретно где она, увы, не помню.


Спасибо за совет.
Нашел эту кнопку, она находится в меню молотка.
Выделяю всю модель - жму молоток - Reset XForm - Reset Selected (Вот где нашел)
Но! Кнопка "Reset Selected" неактивна.

И кстати если перевернуть всю текстуру то получится по моему вообще бардак - текст то перевернется, но тогда и все остальное в текстуре тоже перевернется.
Что делаю не так ?

Может нужно "Reset Pivot" сделать?(Я попробовал - толку нет)
В принципе я наловчился текст переворачивать в Фотозаднице,
но это же не выход. В оригинальных моделях текстуры не перевернуты нигде.
Что я понял точно, это дело в мешах, которые нужно перевернуть еще до экспорта.
НАВЕРНО.

Поправил tonline_kms65 26-09-2011 в 05:24

Old Post 26-09-2011 05:18
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
fingal
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2008
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 937 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Сообщение #1047357
Не прбовал после экспорта импортировать обратн? появляется ли проблема уже тогда или только после компиляции?
Вообще не пойму какое отношение к этому может иметь reset xform. Тут надо бы заглянуть в Unwrap UVW и проверить всё ли там в порядке. Икстати почему перевёртыш текстуры в фотошопе не выход? Как по мне так тоже выход, если конечно не приходится сталкиваться с потерями на второе пережатие.
Old Post 26-09-2011 08:02
fingal отсутствует Посмотреть данные 'fingal' Отправить Приватное Сообщение для 'fingal' Найти другие сообщения 'fingal' Добавить fingal в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1047960
Цитата:
Оригинальное сообщение от fingal
Не прбовал после экспорта импортировать обратн? появляется ли проблема уже тогда или только после компиляции?
Вообще не пойму какое отношение к этому может иметь reset xform. Тут надо бы заглянуть в Unwrap UVW и проверить всё ли там в порядке. Икстати почему перевёртыш текстуры в фотошопе не выход? Как по мне так тоже выход, если конечно не приходится сталкиваться с потерями на второе пережатие.


Конечно пробовал. Даже в другой формат перегонять пробовал. Все перепробовал - результат тот же.
Да и по другому не может быть. Текстура то зеркальная получается.
Я предисторию не расказал - так вот - модель эту я из Сталкера импортировал.
Раньше как то не замечал, а здесь текст был - вот я и заметил.
Да еще и свой текст - поневоле заметил.
Короче, я понял так - при импорте из Сталкера переворачивает текстуры и ломает анимацию.
Насчет поломки анимации решение простое - импортим анимацию в милку, в милке импортер хороший без косяков, а вот текстура - как ни крути - нехочет исправляться.
На своих моделях все нормально.

Примерно такой же косяк и при импорте из Oblivion (Fallout3) формат .nif
Косяк заключается в невидимых мешах. Причем опять же из за текстур.
Прикол даже такой что создаеш простой бокс лепиш на него текстуру из Обливиона и этот браш становится невидимым для компилятора - проше - не экспортится. И дело не в альфе - точно.
Текстура .dds, если её перегнать в .jpg то все нормально. Нормально с этим боксом, но не с моделью, что не делай все бесполезно. Компилятор пишет - 0 face. То-есть текстур попросту нет. Но в максе то они есть. И в милке такое же.

Насчет перевернуть текстуру в фотозаде конечно выход - потерь нет, но решения то нет!
Я 3dsmax слабовато знаю может быть что то не так делаю.
И кстати я раньше писал что текстуру нельзя перевернуть - так вот я думаю что я ошибся - как раз это и нужно сделать, нужно зеркально отобразить текстуру именно на модели без изменения её координат.
Вот суть косяка до переворота текстуры
А это после переворота текста в текстуре(саму текстуру не трогал, развернул только текст.)
Снимки разных моделей но суть одна.

Поправил tonline_kms65 07-10-2011 в 06:00

Old Post 30-09-2011 12:38
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
fingal
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2008
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 937 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Сообщение #1047992
Вобщем я так ничего из этого и не понял (в дебри импорта из сталкера не лазил), но могу сказать одно: просто и быстро зеркально отразить текстуру в максе не меняя её, можно через модификатор UVW Xform - галочку на flip по нужной оси (U -гориз. V - верт.)
А ещё, если это сталкер, то я не удивлюсь если там так было изначально (просто в глаза может сразу не бросилось) Помнится разрабы любили такие вещи как калашников с затвором слева или УАЗ с правым рулём - тот же почерк.
Old Post 30-09-2011 17:13
fingal отсутствует Посмотреть данные 'fingal' Отправить Приватное Сообщение для 'fingal' Найти другие сообщения 'fingal' Добавить fingal в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1048716
Цитата:
Оригинальное сообщение от fingal
Вобщем я так ничего из этого и не понял (в дебри импорта из сталкера не лазил), но могу сказать одно: просто и быстро зеркально отразить текстуру в максе не меняя её, можно через модификатор UVW Xform - галочку на flip по нужной оси (U -гориз. V - верт.)


Ок. Спасибо. Уже что-то.
Сейчас времени нет - но мысль есть. Обязательно попробую и сообщу результат.

tonline_kms65 добавил 07-10-2011 в 06:14:33:
Цитата:
Оригинальное сообщение от fingal
А ещё, если это сталкер, то я не удивлюсь если там так было изначально (просто в глаза может сразу не бросилось) Помнится разрабы любили такие вещи как калашников с затвором слева или УАЗ с правым рулём - тот же почерк.



Ну ты меня развеселил.
Я и не заметил. А действительно - руль справа.
Наверно от того что у нас здесь у всех машины с правым рулем.
У меня такая с правым рулем, на левом руле я и ездить то неумею.
Вообще прикол.
А вот и моя японская нива из сталкера.

Ну и тогда может кто нибудь объяснит как сделать правильно двигающийся физбокс (на примере простейшей двери с открывающейся дверью).
Повторюсь, понимаю что с этим вопросом я не первый, но головняк этот меня мучает - не поверите - все перепробовал - даже декомпилировал готовые модели из хайфлы. Там смотрел вроде все то же получается. Но в игре совсем даже не то.
К костяшке привязал референс, и к этой же кости привязал физбокс. Перед экспортом удаляю поочередно физбокс и референс. Анимацию сохраняю естественно отдельно.
Ничего не пойму, что не так.
Надеюсь есть такие люди которые разобрались с этим. Наверняка все просто, так же как и с простым физбоксом.

Поправил tonline_kms65 07-10-2011 в 06:43

Old Post 07-10-2011 06:02
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flagg
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Belarus/Borisov
Написал: 777 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1048744
Цитата:
Надеюсь есть такие люди которые разобрались с этим

Не сомневайся, таких людей тут хватает, ты можешь стать одним из них, если научишься пользоваться поиском
тык
Old Post 07-10-2011 14:01
Flagg отсутствует Посмотреть данные 'Flagg' Отправить Приватное Сообщение для 'Flagg' Найти другие сообщения 'Flagg' Добавить Flagg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1048794
Цитата:
Оригинальное сообщение от Flagg
Не сомневайся, таких людей тут хватает, ты можешь стать одним из них, если научишься пользоваться поиском
тык


Вот и ответ. Огромное спасибо.
Я ж говорю - все просто. А сам бы я ковырялся еще год.
Одна строка $keyvalues и все проблемы отпали сами собой.

И еще один вопросик - а как скины меняются на модели?
Пример - машина с текстурой, например военной и такая же машина, только текстура гражданская. Как это делается.
Я смотрел в ХАЛВЕ модели есть с изменяющимися скинами, не нужно делать кучу моделей - хватает одной просто разные скины задаются. Надеюсь понятно спросил.

Поправил tonline_kms65 08-10-2011 в 06:04

Old Post 08-10-2011 05:53
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1048808
Цитата:
Оригинальное сообщение от tonline_kms65
Вот и ответ. Огромное спасибо.
Я ж говорю - все просто. А сам бы я ковырялся еще год.
Одна строка $keyvalues и все проблемы отпали сами собой.

И еще один вопросик - а как скины меняются на модели?
Пример - машина с текстурой, например военной и такая же машина, только текстура гражданская. Как это делается.
Я смотрел в ХАЛВЕ модели есть с изменяющимися скинами, не нужно делать кучу моделей - хватает одной просто разные скины задаются. Надеюсь понятно спросил.


По-моему поискать и найти это было бы быстрее, чем написать твой пост
Вообще почти всё в валввики можно найти.
Old Post 08-10-2011 08:25
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1048833
Цитата:
Оригинальное сообщение от SoJa
По-моему поискать и найти это было бы быстрее, чем написать твой пост
Вообще почти всё в валввики можно найти.


Отлично!
Почти все вопросы решил. Со скинами оказалось еще проще.
Спасибо за ссылку.

tonline_kms65 добавил 08-10-2011 в 11:15:30:
Цитата:
Оригинальное сообщение от tonline_kms65
Вот и ответ. Огромное спасибо.
Я ж говорю - все просто. А сам бы я ковырялся еще год.
Одна строка $keyvalues и все проблемы отпали сами собой.


Ошибся я кстати. В модель_веювере модель выглядит так как нужно, физбокс шевелится и сама модель тоже. ФизБокс желтый, референс красный, или наоборот.

Но как только все это хозяйство попадает в игру, так сразу физбокс пропадает куда то. Его нет.
Есть нечто похожее на физбокс - это когда мимо модели проходишь, то как бы прижимает к земле. Хотя повторюсь - физбокса нет. Везде искал. Про веювер хамерский я молчу - там толком ничего не увидиш.
Вот скрин физбокса и референса в модельвеювере

Я пробовал уже модель динамиком, статиком и физиком ставить - толку ноль. И флажки и коллизии включал - выключал.
Во головняк - что может быть? Кто подскажет.

Поправил tonline_kms65 08-10-2011 в 12:28

Old Post 08-10-2011 11:04
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 21:18.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены