Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Wip Бтр-80
Сообщение #980736
Давно хотел создать WIP тему. Публиковать готовые модели слишком долго, а хочется какой-то творческой жизни в разделе, которой сильно не хватает, ибо никто нифига не делает или просто не показывает.

Хотелось бы рассказать чем я занимаюсь )

Итак БТР-80...
Старая модель, которая была сделана мной 3 года назад, во первых безнадёжно устарела, во-вторых никогда мне не нравилась, в-третьих это БТР-70, когда на вооружении у нас стоит БТР-80 и вот наконец я набрался храбрости её переделать (на очереди ми-24 кстати, но там всё сложнее)...

И вот я обложился тонной рефов, которые, кстати не так уж легко было найти, нашёл я всё что нужно на одном хорошем сайте схожей тематики - scalemodels.ru в профиле одного из пользователей, куда мне всё-таки удалось попасть безо всякой регистрации.
Собрал я значит виртуальную студию из прототипов и за пол дня смоделировал лоу-поли болванку, начал было переводить её в хай поли и тут столкнулся с проблемой. Дело в том, что геометрия модели подразумевает треугольники, много треугольников избавиться от них невозможно - потому что это часть дизайна модели ) Поняв, что сделать из этой болванки хай поли - чистой воды геморрой, нежели чем результат (особенно легко контролируемый) я принял решение отложить этот шаг на потом (как выяснилось не зря, в теории, ну по крайней мере я сейчас так думаю) и занялся общей детализацией модели, то есть более мелкими составляющими...
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
6b909108f2143d3c49810331b86ad58e
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 08-08-2010 22:11
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #980737
Ввиду того, что в рамках нашего проекта, по первоначальной и основной задумке мы стараемся передать всё в почти сто процентном соответствии реальным образцам, то вы можете судить о количестве деталей, которые необходимо добавить к модели в будущем. Я стараюсь как можно ближе приблизить модель к реальной, дабы добиться полного сходства, даже намётанному глазу )

Сейчас я стараюсь двигаться последовательно, от одной точки к другой, от простого к более сложному. Начал с задней верхней части.

Планировал использовать в работе PowerNurbs'ы, однако поняв, что я ещё к этому не готов, в виду того, что их интерфейс и хотей сет для меня не пригоден (всё это нужно спланировать, переназначить клавиши и тд, а чтобы это сделать нужно свободно в нём ориентироваться), пришлось делать всё-таки полигонами...
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
a1cb5fc50dc4549924629c99a98ba7bc
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 08-08-2010 в 22:23

Old Post 08-08-2010 22:14
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #980738
Мысль о том, как можно захайполить болванку, составляющую основную часть модели пришла ко мне внезапно, я заметил, что сам БТР сделан очень просто - это просто стальные листы, грубо сваренные между собой, (смотрим картинку ниже), так вот сейчас я планирую всё это сымитировать в збраше, использовав тесселяцию без сглаживания (такое можно в Збраше, просто добавить количество поли без всякого сглаживания) и засколптив все эти неровности от плавленного метала, ибо над всеми стыками (где собственно и будет детализация) я буду работать вручную, пока предполагаю, что проблем не возникнет.
Потом планирую использовать Decimation Master, чтобы делать rtt в максе )

Комментарии и замечания очень приветствуются.
И пожелайте мне приятной работы ) Которая отнюдь не всегда очень приятна ) Работаю уже пятый день, а прогресс небольшой )
Пока обойдусь без клоузапов, ибо смотреть пока не особо на что )
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
32506d237efdc67b24fc798eeaec916d
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 08-08-2010 в 22:36

Old Post 08-08-2010 22:20
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KYB
(Кей вай би)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 1375 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #980740
Представил, насколько это нелегко - работать в ZBrush'е со строгими, прямыми формами... А вобще, хочу пожелать удачи, выкладывай "обновления", очень интересно понаблюдать за твоим workflow . Как там за бугром говорится, it is awesome, keep up good work!
Old Post 08-08-2010 22:31
KYB отсутствует Посмотреть данные 'KYB' Отправить Приватное Сообщение для 'KYB' Найти другие сообщения 'KYB' Добавить KYB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Teod
(На подхвате)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: random_state/default_city
Написал: 4325 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #980741
А я думал, в приличной армии все эти торчащие швы должны стачивать болгаркой в ноль. Но это не по модели комментарий...

Это ж скока поликов получится, если все эти швы выпуклыми сделать?
Какая башня будет?
Внутреннее убранство (раз уж лютая хайполя)?
Красить планируешь в монотонный зелёный или с рисунком? Я давно мечтал о БТРке жёлтого цвета с таксишными шашечками...
The Cake is a Pie!
Old Post 08-08-2010 22:34
Teod отсутствует Посмотреть данные 'Teod' Отправить Приватное Сообщение для 'Teod' Найти другие сообщения 'Teod' Добавить Teod в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #980742
Башня - пулемётная, мото-пехотный вариант.

>>Это ж скока поликов получится, если все эти швы выпуклыми сделать?
Много, мой компьютер вывозит полтора миллиона, думаю столько мне и понадобится, после децимейта их станет в разы меньше (регулируется прямо численное значение), так что макс не свалится, когда я это туда экспортну )

Цитата:
А я думал, в приличной армии все эти торчащие швы должны стачивать болгаркой в ноль. Но это не по модели комментарий...

Я очень много узнаю о нашей армии и не только нашей, вообще об армии, с той стороны с которой её никто не показывает, когда делаю все эти предметы ) Особенно восхищает продуманность и практичность всего этого, появляется некое понимание мысли инженеров, насколько глубоко они пытаются мыслить и насколько свежи и практичны их идеи ) Ничего лишнего, только практика )
Например, в задней части есть такая крышка, которая закрывает выхлоп от воды, ибо БТР ещё плавать умеет, на "морде" есть щиток, который поднимается, когда БТР плывёт, закрывая амброзуры от брызг воды ) В общем много чего хитрого там. Вплоть до крышки для антенки, которая видимо задвигается внутрь и штырька рядом, чтобы эту крышку туда прикрутить, когда она не нужна, чтобы не потерять ) Или скоса на боках "морды" защищающих бтр от прямых попаданий снарядов (снаряд как бы соскальзывает по ним). Так скажешь -никого не удивишь, а попробуй это всё придумай с нуля )

Цитата:
Внутреннее убранство (раз уж лютая хайполя)?

Нет, только экстерьер, я посмотрел что там внутри, ужаснулся и передумал это делать Там полный п-ц творится ))
Начну делать - закончу в старости
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
ad356cf7d6031147d142f529faed5286
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 08-08-2010 22:46
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
KYB
(Кей вай би)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 1375 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #980743
Teod
А почему именно поликами швы, если нормалка с этим с лихвой справится ? (хотя это уже на случай, если бы Фиш захотел в лоуполи всё это дело перегнать)

Поправил KYB 08-08-2010 в 22:52

Old Post 08-08-2010 22:49
KYB отсутствует Посмотреть данные 'KYB' Отправить Приватное Сообщение для 'KYB' Найти другие сообщения 'KYB' Добавить KYB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #980744
А это уже ворк на импрессив, естественно их в фотошопе можно нарисовать, но будет ли так впечатлять хай-полька? Мне ведь и портфолио нужно, к тому же, что быстрее - ещё открытый вопрос, делается это легко и быстро - всего пара мазков в браше - и готово )

К тому же на будущее - у меня будет хайтмапа для рилтайм тесселяции, что не за горами, сам суди как круто будет выглядеть ))

Цитата:
(хотя это уже на случай, если бы Фиш захотел в лоуполи всё это дело перегнать)

А Фиш так и хочет
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 08-08-2010 22:51
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
abnoksius
(Rescue 9)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: Беларусь/Минск
Написал: 608 сообщений

Оценка: 20 Votes 20 чел.

Developer 
Сообщение #980745
Уииииии, долгожданное медиа ! Ну что тут можно сказать, хорошее начало! Можешь показать основной реф по которому моделишь, просто все же это военная техника, один и тот же образец выглядит слегка по разному в зависимоти от того нету ли у него на борту дополнительной укладки инструментов, мешков с бризентом, буксировочного троса на корме (ксати очень бы хотелось его видеть ) ну и прочей мишуры. А под тесселяцией без сглаживания ты имеешь ввиду типа локал субдивайд, или как его там, когда болванка сабдивайдится только на месте выделенном маской... Вообще мне оч любопытно будет увидеть как эти засколпченые сварные шовчики запекуться в нормал, всмысле хватит ли им детализации текстуры, чтобы они выглядели именно как неравномерные швы и не обычная скругленность. В общем, удачи чтоли, happy zbrushing !
Old Post 08-08-2010 22:54
abnoksius отсутствует Посмотреть данные 'abnoksius' Отправить Приватное Сообщение для 'abnoksius' Найти другие сообщения 'abnoksius' Добавить abnoksius в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #980746
Ну примерно оно будет выглядеть вот так, то есть формы, расцветка и тд.
Основной рэф тут для меня скорее - виртуальная студия, показывать её смысла нету, наверное, там просто чертежи (но если надо, скажи - я покажу), а по фоткам никакой излюбленной нету, ибо их там сотня-другая, прыгаю туда сюда, чтобы с разных ракурсов на деталь взглянуть )

Цитата:
под тесселяцией без сглаживания ты имеешь ввиду типа локал субдивайд

Не совсем. То о чём ты говоришь почему-то у меня не работает ( Жалуется, говорит нужно убрать альфу, чтобы юзать сабдив )
Я имею ввиду общий сабдив, только с выключенной опцией smoothing'а.

По поводу ящиков и прочей мишуры - я сам не решил ещё, на рефах их нету нигде, есть просто на армейских фотках, естественно они придают антуража и разбавляют дизайн модели, улучшают силуэт, разбивают геометричность, особенно разбавляют однотонную цветовую гамму, но буду ли я их делать целиком зависит от поликаунта лоупольки, который получится на выходе ) Правда дизайн этих предметов я совсем не представляю, нужно будет над ним ещё подумать и заболванить, чтобы оценить силуэт )

Кстати, два стальных троса, топор, пила и лопата - это стандартная комплектация, для них даже крепления особые предусмотрены ) На фотке ниже видно лопату в задней части, под ней ещё топор располагается, на противоположном борту - пила ) Тросы сплетением на морде располагаются, на фотке ниже их нету, видимо поснимали и продали )
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
361f4e73d2ebde9992c21925e9e51137
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 08-08-2010 в 23:29

Old Post 08-08-2010 23:02
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Teod
(На подхвате)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: random_state/default_city
Написал: 4325 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #980747
Рёбрышки на дисках тоже полигонами делать будешь?
The Cake is a Pie!
Old Post 08-08-2010 23:08
Teod отсутствует Посмотреть данные 'Teod' Отправить Приватное Сообщение для 'Teod' Найти другие сообщения 'Teod' Добавить Teod в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #980748
Тут пока не решил, но скорее всего да, рёбрышки на шинах (их почти не видно на фотке) тоже )))) Как я и говорил - ворк фор импрессив )

Болванку збрашить я решил потому, что её лоупольность выдают углы, для практического использования-то это пойдет, как я и сказал всё, что нужно можно добавить в фотошопе, однако для картинки в портфолио - это не годится, а чтобы не мудиться с топологией, я просто решил всю модель засабдивить и в нужные места добавить деталей, как я и сказал выше )

Надеюсь Збраш мне ёжика не выплюнет из-за кривой топологии и не умрёт в процессе, иначе её придётся-таки оптимизировать )

А вот рёбрышки на шинах и дисках не так уж и важны, но я в этом пока не особо уверен. В общем вероятнее всего буду задротствовать )
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 08-08-2010 в 23:19

Old Post 08-08-2010 23:09
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
4IF
(Dance!)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1787 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Старожил 
Сообщение #980764
Ох, хорошая модель)
Да и раздел что надо, хоть можно поглядеть кто что делает и поправить его в процессе если потребуется. Да и вообще я уверен что у большинства больше вип моделей чем их законченых вариантов
Old Post 09-08-2010 06:58
4IF отсутствует Посмотреть данные '4IF' Отправить Приватное Сообщение для '4IF' Найти другие сообщения '4IF' Добавить 4IF в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #980771
Фиш приоткрыл завесу тайны ^^
Помню-помню ваш предыдущий БТР на скрине, светло-зелёный такой был. Новый обещается быть очень крутым)) Есть просьба: не ущемляйте модельку в текстурах и полигонах. Сердце кровью обливается, когда из мегаопупенной хайполины делают угловатую лоу-полю, дрожа за каждый треугольник, и натягивают размытую текстуру 1024, тк если больше - "жирно будет")) В смысле моделька большая, интересная, взгляд притягивает - значит нужно ещё щедро оформить текстурами 2048 и поликов побольше, чтобы хватило передать все что нужно.Вот)) Желаю приятной работы.
Old Post 09-08-2010 08:13
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
abnoksius
(Rescue 9)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: Беларусь/Минск
Написал: 608 сообщений

Оценка: 20 Votes 20 чел.

Developer 
Сообщение #980785
Кстати все забываю спросить, если не секрет - будет ли этот бтр в игре ездить, стрелять, и вообще вести активные боевые дейстивия? Удастся ли игроку побывать внутри, пострелять из башенного пулемета? Знаю что внутри там творится жесть в плане количества всякой всячины, особенно в кабине водителей, но ведь не обязательно все это моделить, скажем ту же кабину можно как нить прикрыть чтобы ее вообще никогда не было видно, а сам отсек для вояк сделать довольно условно, без всяких хайполи и нормал мап, к примеру сделать нечто в том же духе как вальвы в бтр для первого л4д. Скажем, чтобы было 2 варианта бтр - тот который ты сейчас делаешь, полностью закрытый, а затем на основе его уже сделать вариант с внутренним помещением. Опять таки если у вас по задумке в игре будет инсайд помещение...
Old Post 09-08-2010 09:57
abnoksius отсутствует Посмотреть данные 'abnoksius' Отправить Приватное Сообщение для 'abnoksius' Найти другие сообщения 'abnoksius' Добавить abnoksius в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 11:46.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены