Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Georg Destroy
(3d график)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: /
Написал: 456 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Developer 
Сообщение #751869
Урок Flagg не смотрел, уж извините, поскольку мне уже не нужно Но скажу что в максе, в uvw unwrap, pelt делает тоже самое, что внешний unfold, только им почему-то не умеют пользоваться. И не надо ничего туда сюда перекидывать в obj...
Old Post 31-07-2008 14:03
Georg Destroy отсутствует Посмотреть данные 'Georg Destroy' Отправить Приватное Сообщение для 'Georg Destroy' Посетить домашнюю страничку Georg Destroy Найти другие сообщения 'Georg Destroy' Добавить Georg Destroy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flagg
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Belarus/Borisov
Написал: 777 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #751936
2 Georg Destroy Полностью согласен с тобой. Вообще считаю, что возможности Unfold3d сильно преувеличивают, а заявления типа "в анфолде это можно сделать за пять минут", мягко говоря, не соответствуют действительности.
Old Post 31-07-2008 19:37
Flagg отсутствует Посмотреть данные 'Flagg' Отправить Приватное Сообщение для 'Flagg' Найти другие сообщения 'Flagg' Добавить Flagg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #752017
Вот и мне интересно стало, что там за анфолд такой магический... всю жись вручную делал... а тем способом как раньше так вообще дня три на анврап уходило, зато результат качественней был, вручную всё-таки
Вот приеду - попробую...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 01-08-2008 06:48
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Georg Destroy
(3d график)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: /
Написал: 456 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Developer 
Сообщение #752130
Забей. Надо просто юзать нарезание пелт сеам и все будет быстро и качественно.
Old Post 01-08-2008 13:32
Georg Destroy отсутствует Посмотреть данные 'Georg Destroy' Отправить Приватное Сообщение для 'Georg Destroy' Посетить домашнюю страничку Georg Destroy Найти другие сообщения 'Georg Destroy' Добавить Georg Destroy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flagg
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Belarus/Borisov
Написал: 777 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #752152
Вот небольшое видео по Pelt https://www.youtube.com/watch?v=NjqY8i_-Xe0
З.Ы. поддерживается начиная с восьой версии МАХ
Old Post 01-08-2008 14:19
Flagg отсутствует Посмотреть данные 'Flagg' Отправить Приватное Сообщение для 'Flagg' Найти другие сообщения 'Flagg' Добавить Flagg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #752316
Что-то я много нелестных отзывов про пелт слышал =\
Можно картинку в студию с качественной разверткой сложного меша с помощью пелта? + описание трудового процесса, чтобы понять, где пелт, а где доводка...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 02-08-2008 00:52
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
SPY_JOHN
(Real Project Modeller)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Наша Russia/Волжский
Написал: 776 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Developer 
Сообщение #752322
Обещали, кстати, анфолд плагин для макса выпустить. Не знаю появился ли он в сети. Вот старенькое видео по нему:
http://depositfiles.com/files/6933541
Old Post 02-08-2008 04:03
SPY_JOHN отсутствует Посмотреть данные 'SPY_JOHN' Отправить Приватное Сообщение для 'SPY_JOHN' Найти другие сообщения 'SPY_JOHN' Добавить SPY_JOHN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Georg Destroy
(3d график)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: /
Написал: 456 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Developer 
Сообщение #752556
Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan
Что-то я много нелестных отзывов про пелт слышал


Да принцип работы тот же самый - отмечаешь линии разрезов и пелт и релакс. Все. Результат одинаковый выходит. Отзывы наверно как раз от того, что народ им пользоваться толком не умеет.
Old Post 02-08-2008 20:19
Georg Destroy отсутствует Посмотреть данные 'Georg Destroy' Отправить Приватное Сообщение для 'Georg Destroy' Посетить домашнюю страничку Georg Destroy Найти другие сообщения 'Georg Destroy' Добавить Georg Destroy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #752664
Хз, мне анфолд нравится. На развертку целого персонажа я трачу несколько минут и результат устраивает.
Значение не имеет значения
Old Post 03-08-2008 11:34
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flagg
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Belarus/Borisov
Написал: 777 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #752757
Устраивает тем что за несколько минут? Ты и в самом деле обленился
Я unfold не юзаю, как справедливо заметил Georg, накой он сдался, если в максе можно сделать тоже самое, да ещё и с большим комфортом. Имхо, для каждого случая можно подобрать оптимальный вариант, но для этого нужно владеть разными приемами.
Old Post 03-08-2008 16:04
Flagg отсутствует Посмотреть данные 'Flagg' Отправить Приватное Сообщение для 'Flagg' Найти другие сообщения 'Flagg' Добавить Flagg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #753931
ну это я конечно преувеличил=)))
но при развертке дерева-мозга из паранойи очень помогло=)
надо короче пересаживаться на пелт, тут дело привычки
Значение не имеет значения
Old Post 06-08-2008 21:10
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #753996
Флаг, я твой тутор проглядел...
Прежде всего прими моё почтение, очень хороший персонаж вышел. Мне лично очень нравится

Ну а теперь по поводу критики.
Прежде всего (пока не забыл самое важное ) текстуры с квадратной пропорцией - не самое лучшее решение для лиц, видишь ли, в таком варианте часть пикселей (по горизонтали) растягивается за счёт "сплюстнутых" UV, создавая горизонтальное размытие (ибо развёртка лица, обычно вытянута по горизонтали). Лучше всего албедо (diffuse) юзать прямоугольных пропорций для текстур лиц, тогда качество каждого текселя гораздо выше, к тому же, вертикальные детали проще прорисовать, ибо они не так сильно размываются (размытия вообще невозможно избежать, но зачем создавать дополнительное за счёт пропорций текстуры?)...
А вот нормал-карточку можно и рендерить в квадратных пропорциях (текстурная память всё-таки не безгранична, да и производительность тоже). Чаще всего по другому просто не возможно, даже 3D Max и тот рендеринг на текстуру почему-то делает только с квадратными пропорциями, хотя может я что-то не знаю, не отрицаю, но когда вручную меняешь пропорции - разницы между оригиналом, например сложной текстурой (прямоугольником) и рендерoм (квадратом) той же текстуры после изменений нет НИКАКОЙ (главное самплинг в шопе при смене пропорций на минималку выкрутить), а казалось бы часть пикселей должна сдвинуться, благодаря сущности растровой графики в целом... но либо программа сама на перёд просчитывает такой вариант (размазывая и сдвигая пиксели там где это надо как бы в обратную сторону) либо я просто слепой

Ну а дальше уже не так интересно...
По поводу текста тутора, я особо не вчитывался, но на первый вгзгляд, как и в прошлом моём замечании, довольно жиденько, смахивает на видео-тутор в картинках, эдакий коммикс. Прелесть текстовых туторов в объёме передаваемой информации, которую можно упустить при записи видео-тутора, где текст, скорее является некоторой импровизацией и чаще всего произносится без предварительной подготовки (хотя некоторые предпочитают озвучивать тутор после записи), всего голосом не расскажешь, зато можно написать текстом...
Так вот к чему это я?.. Можешь считать это небольшим вступлением или оправданием своего мнения...
Ну например, ты очень слабо прошёлся о значении информационной составляющей персонажа (мы с тобой уже как-то говорили на эту тему), читателю нужно вбить в голову, что создание персонажа - это большая интеллектуальная работа и сам образ персонажа создаётся ещё до того, как карандаш касается бумаги. В программировании автоматизированных систем это называется "анализ предметной области", когда программист до того, как начать работу над программой для заказчика анализирует его облать деятельности и определяет, что собственно в этой программе должно быть, какие функции должна выполнять программа, какие возможности, кнопки, вкладки у неё должны быть и так далее. В области моделирования - это передача информации, иными словами образ персонажа должен содержать в себе информационную нагрузку. Кто он? Чем занимается? Сколько ему лет? Где он вырос? И так далее - это не секрет, что род занятий и образ жизни оставляет отпечаток на внешности персонажа, яркие примеры из жизни - ведь по гопнику сразу видно, что он гопник, даже если его раздеть до гола, по бизнесмену тоже видно, что он бизнесмен, даже если он в домашней одежде... отсюда и возникают стереотипы, если вдаваться в философию и психологию, у каждого человека сознательного возраста всё это заложено опытом и обществом в голову и пренебрегать этим не стоит, штампы хороши своей узнаваемостью, что облегчает задачу... Естественно образ человека сказывается и на том, как он должен говорить, как двигаться и так далее. Поэтому наиболее важный этап в моделировании персонажа - не сам процесс расположения вершин полигонов в нужных местах, а именно предварительный этап (анализ предметной области образно говоря) на котором собственно персонаж и создаётся и об этом нельзя не сказать в полной мере слова... Вот например по твоему персонажу сразу видно, что он военный (об этом говорит не только военная форма, но и его внешность) эдакий полковник лет сорока (возраст и строгие грубо-мужзские, почти дикие и почти злые черты лица говорят о его высоком звании и крутом характере, к тому же на одежде нет никакой экипировки, присущей рядовым бойцам, принимающим непосредственное участие в схватках). В дополнение стояло и пройтись по тому, как вообще формировать образ. Ну например - начинать по сути надо с малого, как и везде, т.е. с колличества рук, ног, хвостов и так далее, затем уже дать персонажу род деятельности и постоянно обращаться к реальности, не стоит что-то выдумывать невероятное, люди не поймут, если вы привинтите к спине какой-то непонятный агрегат, как у охотников на приведений и скажете, что это лазер для резки каменных пород и грунта, намекая на то, что он шахтёр, обычная кирка и каска с фонарём тут скажет куда больше (стереотип (!), помним это слово?)... Дальше персонажу нужна внешность, т.е. лицо или морда, оно скажет игроку, враг это (с людьми это конечно сложнее, но тут нужно помнить, что морщины появляются от выражения эмоций, морщины - это складки на коже, там где она чаще всего сгибается и чем чаще человек выражает одну и ту же эмоцию, тем глубже там морщины, поэтому по злому человеку, в возрасте видно, что он стерва ) или добрый друг (ну например отсутствие клыков, острых шипов и прочих вещей, которые говорят об агрессивности персонажа), лицо говорит о многом, о возрасте, характере, голосе, манере держать себя и манере двигаться... о многом...
Ну а потом уже одежда, которая должна полностью соотвествовать роду занятий, характеру персонажа и обстановке... бла бла бла и так далее в таком духе... я уже начинаю запинаться в потоке бреда... ну в общем если немного отфильтровать в голове, то моя мысль станет понятна во всей своей глубине... об этом не мало авторов писало кстати и тебе не мешало бы, хотябы для себя...

Ну и второе, тут коротко: когда говоришь в интернете полно туторов об этом - это не вежливо, ибо это то же самое что сказать "пошёл на ***", но когда ты говоришь, "например тут", то "пошёл на ***" превращается "сходи туда", куда вежлевее, ты не находишь? Иными словами, по простому - ссылки давать надо!!! Если уж ты утверждаешь, что в инете полно информации и сам не хочешь её излагать - дай человеку шанс, дабы он не утыкался носом в отсутствие информации и как следствие невозможность следовать далее по тексту твоего тутора, не у всех есть богатый опыт поиска нужной информации в интернете, не всем охото это делать (это наиболее весомая проблема)... Ты конечно же можешь сказать, что мол, если хотят, сами всё найдут, мол не твои это проблемы, но будешь не прав, ибо тутор написал ТЫ и это ТВОЯ задача правильно научить людей делать "что-то", если уж взялся, а не гонять народ за крупицами информации "туда не знаю куда", нужно думать о комфорте своих читателей, иначе они выкинут твой тутор в помойку... =)

В общем не знаю будешь ли ты его патчить, дело твоё, но я бы пропатчил, немного вникнув в детали =) И не забывай в будущем, что это тебе всё понятно на этих картинках, потому, что ты делаешь это своими руками, а человек, который пытается это повторить в чужом поле траву косит и не знает, где там камни лежат! О-как сказанул, да я прям мудрец

IMHO
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 07-08-2008 в 04:56

Old Post 07-08-2008 03:47
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flagg
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Belarus/Borisov
Написал: 777 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #754257
Спасибо за критику. Правда спасибо, не часто кто-то знающий снизойдет до такого подробного анализа. Неважно, буду я переделывть эту статью или нет, важен приобретенный в процессе опыт.
Old Post 07-08-2008 19:22
Flagg отсутствует Посмотреть данные 'Flagg' Отправить Приватное Сообщение для 'Flagg' Найти другие сообщения 'Flagg' Добавить Flagg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #754337
Да брось, какой же он подробный? Я всего два момента расписал =) Подробный бы он был если бы я все косяки расписал или хотябы прочитал тутор от корки до корки, а так только проглядел... Приёт время - прочитаю... правда тогда тебе уже никакая критика не нужна будет =)

И что значит снизойдёт? =) Обижаешь =)
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 08-08-2008 05:48
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #760505
да простят меня модераторы и флагг =)
http://swteam.info/uploads/posts/20...17356160_07.jpg
развертка =))
Значение не имеет значения
Old Post 23-08-2008 23:01
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 21:41.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены