Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
[DSL]StalceR
(Вёрстка головного мозга)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 5975 сообщений

Оценка: 173 Votes 173 чел.

Очень приятно, Царь Команда NashaLife Большой респект! Старожил Почетный Писака 
Question 
Vortigaunt Shepherd
Сообщение #1090738
Здравствуйте.

Мне хочется узнать ваше мнение вот по какому вопросу.

В списке второстепенных персонажей сопротивления в Half-Life 2 на Combine OverWiki, есть такой вортигонт "Vortigaunt Shepherd". Посмотрите ссылку.

Вопрос у меня такой: как вы думаете, каким образом или как правильно перевести это на русский язык? И стоит ли вообще?

Что подразумевается под "shepherd"? Имя Шепард? Может дословный перевод: "пастырь" или "пастух", из-за того, что он приглядывает за муравьиными львами?

В вики ссылаются на Half-Life 2 Prima Guide. Когда я туда заглядываю, то вижу только следующий текст: "Follow the Vortigaunt shepherd up the hill to another barricade. С маленькой буквы. Но в вики он уже "The Vortigaunt Shepherd" - с большой буквы.

Причём в обновлённом руководстве Примы для Orange Box, этот момент описан уже так: "Follow the Vortigaunt through the doorway and into a camp". Пропал "shepherd". И это меня смущает А был ли мальчик?

Что скажете?
Old Post 07-08-2013 23:58
[DSL]StalceR отсутствует Посмотреть данные '[DSL]StalceR' Отправить Приватное Сообщение для '[DSL]StalceR' Посетить домашнюю страничку [DSL]StalceR Найти другие сообщения '[DSL]StalceR' Добавить [DSL]StalceR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Retro
(Anticitizen One)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 4411 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Старожил 
Сообщение #1090740
Я думаю, что это не более чем прозвище, чтобы отличить его от других вортигонтов. В той же статье есть упоминание о Sweepy, вортигонте на вокзале Сити 17. В данном случае "shepherd", видимо, подразумевает как раз "пастух", ибо он "пасет" муравьиных львов.
  • Не считаю Blue Shift, Decay и Opposing Force частью вселенной Half-Life. Хотя OF - хорошая игра.
  • Portal - часть вселенной HL. На 100%. Официально. Спорить с этим бессмысленно.
Old Post 08-08-2013 02:26
Retro отсутствует Посмотреть данные 'Retro' Отправить Приватное Сообщение для 'Retro' Найти другие сообщения 'Retro' Добавить Retro в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Imperialist
(Dark Knight)

Зарегистрирован: Apr 2008
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2953 сообщений

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife Большой респект! 
Сообщение #1090741
Я думаю, это "Shepherd" одназначно обозначало исключительно то, что он "Пастух", то есть пасёт муравьиных львов (а с большой буквы, потому что на HL Wiki решили, что это как бы прозвище).
К человеческой фамилии "Шепард" (и уж тем более к Адриану Шепарду), как мне лично кажется, всё это никакого отношения не имеет.
Old Post 08-08-2013 07:07
Imperialist отсутствует Посмотреть данные 'Imperialist' Отправить Приватное Сообщение для 'Imperialist' Найти другие сообщения 'Imperialist' Добавить Imperialist в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
N1ghtk1ller
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /
Написал: 2419 сообщений

Оценка: 73 Votes 73 чел.

Сообщение #1090750
Согласен с Retro и Imperialist. Добавлю лишь то, что со стороны глобального мира HL2 это всего лишь вортигонт-пастух, но со стороны сюжета HL2 - это вортигонт, обучивший Гордона определённым навыкам управления муравьиными львами, что делает его сюжетным персонажем и объясняет написание с большой буквы.
Old Post 08-08-2013 13:29
N1ghtk1ller отсутствует Посмотреть данные 'N1ghtk1ller' Отправить Приватное Сообщение для 'N1ghtk1ller' Найти другие сообщения 'N1ghtk1ller' Добавить N1ghtk1ller в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HGrunt
(Хикки-стажёр)

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: Россия/
Написал: 4650 сообщений

Developer Старожил 
Сообщение #1090879
Естественно пастух, ведь Шепард как имя пишется Shephard.
"Извесна што сьмьэрть прейдьот но ниезвесна кагда" (с) Tom Kranis
"Тут никто не уйдет голодным." (c) Rulez
Meet The Can Can
Old Post 13-08-2013 14:12
HGrunt отсутствует Посмотреть данные 'HGrunt' Отправить Приватное Сообщение для 'HGrunt' Посетить домашнюю страничку HGrunt Найти другие сообщения 'HGrunt' Добавить HGrunt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Pyroman4ik
(Can I speak with you, please?)

Зарегистрирован: Oct 2009
Проживает: USA/Stillport
Написал: 952 сообщений

Сообщение #1090880
Цитата:
Оригинальное сообщение от HGrunt
Shephard

Разве не "Shepard"?
"Где работает закон подлости - там отдыхает теория относительности.".
Old Post 13-08-2013 14:40
Pyroman4ik отсутствует Посмотреть данные 'Pyroman4ik' Отправить Приватное Сообщение для 'Pyroman4ik' Найти другие сообщения 'Pyroman4ik' Добавить Pyroman4ik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1090884
Old Post 13-08-2013 14:55
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 22:45.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены